Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9561

  • sygata
  • sygata аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1312
  • Спасибо получено: 3724
  • Репутация: 26
Про дозвонится, кстати. У нас в мариленде лет 10 назад землетрясение было небольшое. Так дозвонится ниидо кого было нельзя. Не справились с загрузкой операторы.
Последнее редактирование: 1 год 6 мес. назад от sygata.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9562

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28076
  • Репутация: 18
Pall1980 пишет:
Меня в видео выложенном мною выше смутило две вещи. Хотя всё с точки зрения теории и тактики правильно. Не учтено то, что люди живут, что они живые, а не роботы всегда и ко всему готовые и не в армии.

Выйти из дому за 1,5 минуты? Покинуть город за 15?

Как он себе это представляет?

Нет очень много разумного, практичного, понятного. И про ТЧ, и про правильную привычку иметь в баке больше половины горючего, и запас того же топлива в канистрах и проч.

Но дальше всё у меня не вяжется от слова совсем.

Взять любую среднестатистическую семью, пусть не такую как у меня с четырьмя детьми.
Мать на одной работе, отец на другой. Один ребёнок в садике, другой в школе/на развивающих занятиях.
Не в теории, а в жизни будет большой удачей если ты дозвониться сможешь до всех с первого, а не 105го раза. У кого то телефон будет отключен, у кого то выключен звук, у кого то разряжён, кто то занят и забыл перезвонить.... И если никто из них не будет тупить и/или высказывать своего "йаркаго" мнения ты их соберёшь в кучу может быть через час-полтора -два.
И собираться жена, имеющая детей куда то далеко и не понятно на сколько будет не 5-10 минут ни разу. Как минимум Вы 100500 раз успеете поссориться и в итоге вообще никуда не поедете.

А при попытке устроить дома диктатуру и регулярные тренировки по сборам на время всё чего Вы добьётесь это криков о том, что Вы диктатор, абьюзер, "пытаешься из семьи устроить армию" (именно это я регулярно слышать привык) и развод.
Семьи где по другому это скорее исключение из правил. И/или они уже имеют опыт прохождения через реальные ситуации угрозы их жизни и здоровью.

Ну и про эшелонирование вещей для ТЧ, вещей для мобилизации как он описал. Типа вышел в коридор квартиры - сунул руку в шкаф, достал рюкзак и побежал. Выбежал во двор - заскочил в гараж, схватил коробки, канистры, заранее подготовленный шмурдяк и поехал. Тоже на дичь похоже. Позвольте а жить как? Эти все вещи в квартире, в гараже в таком случае должны быть вынуты из житейского оборота вовсе. Это означает что в обычной жизни Вы не будете иметь возможность ими пользоваться. Только так и никак иначе.

Взять те же термосы, да что угодно, хоть туже одежду. Или ты пользуешься термосом в жизни, как у нас в семье каждую неделю - тогда ему место не в ТЧ, а на кухне, если носишь кофту/джинсы - то они опять же не в ТЧ, а в одежном шкафу. И это касается всего.

Не знаю, этим летом мы не сказать что редко ездили в туристические походы с палатками. В разные места, разным составом, в разные погодные условия, на разный срок. И принимая во внимание то что половина сидений в микроавтобусе снято, а вся снаряга лежит на полках в котельной от которой до автобуса 10 метров - что то я не помню того, чтобы перед каждой поездкой весь шмурдяк не перетряхивался под специфику каждой конкретной поездки. И перетряхивался он, грузился не 15 минут и не час.
Я решил этот вопрос проще. Скомплектовал свой ТЧ из туристической снаряги.Зимой добовляю туда свитер и тёплые штаны от комбинезона. Летом вытаскиваю.
Жене сам собрал из того что она не носит.Документы отксерить можно и у нотариуса заверить.и ещё на телефон сфотать.
А машины и гаража у нас нет.
Ну и что что я не смогу пользоваться свитером, что купил на вахте в Тобольске, дозиметром "Соекс" пеммиканом, алюминиевым котелком, полкило гречки и рационами мариин про в обычной жизни. :44-
Палл, при драпе много и не надо.
Последнее редактирование: 1 год 6 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, glebdud, Slava1085

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9563

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65942
  • Спасибо получено: 112192
  • Репутация: 235
===

[Forwarded from Лохматый Z Николаев]
Балаклея: две истории, два командира, одно отступление

В реальной жизни не все и не всегда делается по учебнику, но тут еще зависит от того, кто какие учебники читал и что из них воспринял.

В Балаклее было две роты мотострелков. Не всего две, а рассказ пойдет о двух из них. Обращаю внимание: не спецназ, не ВДВ, обычные мотострелковые роты. Одной командовал капитан, она располагалась на складах с БК, второй командовал старлей, его зона ответственности – восточный выход из города.

Сейчас, наверное, уже не секрет, что США тогда нашу связь и три дня никто не мог связаться толком. Можно было по мобильному, но тут тоже свои нюансы. А в этот момент укры начинают прорыв и надо принимать решения быстро.

Капитан вспоминает, что в уставе есть параграф, соответственно которому если утеряна связь, то нужно отойти туда, где она есть. Что он и выполнил.

Старший лейтенант тоже вспомнил устав, но совершенно другой параграф. Там было сказано, что в случае чрезвычайных ситуаций, когда нет связи с вышестоящим командованием, решение должен принимать сам и он принял – стоять!

Капитан, согласно уставу, покинул военную базу в Балаклее, оставив противнику ДОХРЕНИЩА снарядов и ракет, хотя просто дума мозгами, надо было взорвать все к едрене фене. Но выбор был сделан и теперь украинские нацисты обстреливают нас теми снарядами, которых так много в Балаклее.

А старший лейтенант почти два дня держал оборону со своей ротой. Когда связь так и не появилась, старлей, прекрасно помня географию, отвел своих бойцов и взорвал ВСЕ мосты в направлении России. а ведь целью удара было не только вернуть под контроль бандеровцев Харьковскую область, а прорвавшись, захватить хотя бы один райцентр в Белгородской области, сфотографироваться там на входе в администрацию с украинским флагом и объявить ПЕРЕМОГУ над Россией!

А во тогда, нацист на камеру расстреливал бы десятки, а то и сотни граждан России. Вообще постарайтесь представить себе подобную ситуацию. А ведь в реальности все было на волоске от такого события. Если бы старлей уперся не в тот параграф, где надо принимать решение самому, то оставил бы мосты и отошел, сохранив всех бойцов живым и здоровыми, это был бы удар похлеще взрыва на Крымском мосту.
Бандеровцев бы оттуда выбили за часы. Но удар был бы очень болезненным и показательным. ФИО старлея и ФИО капитана, которые командовали ротами в Балаклее, я упущу, оно не надо вам всем знать. Кто в теме, тот знает и этого достаточно.

В заключении хочу сказать, что это война и тут все решения принимаются на месте. А правильные они или нет – покажет время. Искренне надеюсь. Что все-таки старлеев, как в истории с Балаклеей, больше, чем капитанов.

Тихой ночи… но не всем. Укропам пусть снятся иранские мопеды!


====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, OSpodd, Schwartzhog, Urban, чили

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9564

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4688
  • Спасибо получено: 11331
  • Репутация: 50
Plombir пишет:
===

а ведь целью удара было не только вернуть под контроль бандеровцев Харьковскую область, а прорвавшись, захватить хотя бы один райцентр в Белгородской области, сфотографироваться там на входе в администрацию с украинским флагом и объявить ПЕРЕМОГУ над Россией!


Чета вспомнилась одна история. В 1941 конечно интернета и вообще доступа такого как сейчас к информации не было (на мой взгляд, это и хорошо было!) но пропаганда работала на всю катушку, причем всеми средствами. Начиная от самых примитивных, типа солдат КА попавших в окружение обрабатывать с матюгальника - "Русс сдавайся! Война окончена, Москва захвачена доблестными германскими войсками...", до вполне себе изящных. К примеру, в сентябре 1941 во всех фашистских газетах выходят победные реляции что мол Ленинград уже взят, а стало быть, завтра и Москва! Ну и в подтверждении этой мульки фотография радостной немчуры на Аничковом мосту, который как известно в центре Ленинграда. Прямо у постаментов со знаменитыми конями, которые как известно одна из визиток Ленинграда. Причем фотошопа тогда не было, а следовательно фотография подлинная. Да тогда и доверие к печатным изданиям было гораздо поболее чем нынче.
Последствия? Да хреновые, чёужтам... :neutral: И для немецкого зольдата очень духоподьемненько, и для союзников повод нахмуриться, и задуматься, а надо ли помогать этим советам? Короче, пропаганда работает :evil:
Так вот, я о чем? О фотографии. Она была подлинная. Только снята не в Ленинграде. Дело в том что знаменитый Пётр Клодт изваял, в свое время, своих знаменитых коней в двойном экземпляре. Одни стояли на Аничковом посту в Питере, а вторые на мосту где то в Берлине :neutral: Вот возле них, в правильном ракурсе и была сделана эта знаменитая фотография. Нормально она тогда зашла, в сентябре то 41-го! Когда дела у Советов не очень хорошо шли :evil:
Что тут сказать? Слабоваты мы в пропаганде всегда были. Да наверно это и хорошо, таким говенным делом заниматься, это чести не прибавляет.
Одна надежда, в реале Россия всегда сильней была чем на словах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, 12х76, Schwartzhog, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9565

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Как человек воспитанный на кинофильме, а не на боевом Уставе - а гонца послать, не? при отсутствующей связи?
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9566

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65942
  • Спасибо получено: 112192
  • Репутация: 235
Доброго утра.

Не мое, просто для информации
[21.10, 23:09] +7 962ххххххх: Расскажу историю. Товарища встретил в госпитале. Лечил левый глаз. Был бтгэре. Снаряд разорвало перед ним. Прилета слышно не было. Но ему повезло. Серьезных ран вроде бы не было. Но… через месяц начал заплывать глаз. Обнаружили мааааленький осколок в глазнице. Говорит ни боли не было ни дискомфорта. Сейчас перенес уже две операции. Ждет третью.
Очки от осколков все таки нужны. Для тех кто думает что это понты. Данный рассказ думаю серьезный оргумент.
[21.10, 23:10] +7 918ххххххх: Боец повредивший глаза уже не боеспособен
[21.10, 23:25] +7 930ххххххх: Польские миномёты-мелкашки так работают, звука нет, а прилёт есть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Шмель, IgorHunter, Pall1980, Urban, чили, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9567

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28076
  • Репутация: 18
Pall1980 пишет:
Как человек воспитанный на кинофильме, а не на боевом Уставе - а гонца послать, не? при отсутствующей связи?
Сейчас важно время реагирования на произошедшее событие.
Вот тут ролик был "лучшие в Аду"

Представь себе что они гонца на УАЗике туда-сюда гоняют.... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Slava1085

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9568

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4688
  • Спасибо получено: 11331
  • Репутация: 50
Красиво все это, безусловно... Но в реале - то -

А старший лейтенант почти два дня держал оборону со своей ротой. Когда связь так и не появилась...

Два дня, Карл! Какое уж тут время реагирования? Хотя и это тоже объяснимо. Когда связь ложиться, никто, ни военный, ни гражданский не способен сказать себе - "Ну вот, это пиздец. Связи нет и уже не будет. Нужно придумывать какие ни будь "ассиметричные" ходы". Все почему то уверены что если вот связи нет сейчас, то она вполне может появиться в следующую минуту. И минута идет за минутой, час за часом...
Сам неоднократно, хоть конечно и в других условиях и с другими ставками попадал в ситуацию когда нужно сразу принять нестандартное решение. А ты его не принимаешь, ждешь когда "связь появиться". Хотя в данной ситуации послать гонца, вестового какого ни будь наверно было бы правильное решение.
Впрочем, на то и война. Она людей учит :evil:
Наверняка во времена ВОВ так же было и Красная Армия образца 41-го и образца 43-го это совершенно разные армии и совершенно разные стили командования.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9569

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Как по мне послать гонца это как раз таки самое что ни наесть стандартное решение. Тем более вся та Балаклея 6 км в длину, 6 в ширину. По молодости лет сколько бегом, без УАЗика? 15 минут.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9570

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4688
  • Спасибо получено: 11331
  • Репутация: 50
Pall1980 пишет:
Как по мне послать гонца это как раз таки самое что ни наесть стандартное решение. Тем более вся та Балаклея 6 км в длину, 6 в ширину. По молодости лет сколько бегом, без УАЗика? 15 минут.


Стандартное. Но судя по тексту оно не было принято? Значить его в уставе нет? Надо бы почитать...
Я вот только Устав караульной службы до сих пор хорошо помню. В части касающейся... :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9571

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65942
  • Спасибо получено: 112192
  • Репутация: 235
Shooric73 пишет:
Красиво все это, безусловно... Но в реале - то -

А старший лейтенант почти два дня держал оборону со своей ротой. Когда связь так и не появилась...

Два дня, Карл! Какое уж тут время реагирования? Хотя и это тоже объяснимо. Когда связь ложиться, никто, ни военный, ни гражданский не способен сказать себе - "Ну вот, это пиздец. Связи нет и уже не будет. Нужно придумывать какие ни будь "ассиметричные" ходы". Все почему то уверены что если вот связи нет сейчас, то она вполне может появиться в следующую минуту. И минута идет за минутой, час за часом...
Сам неоднократно, хоть конечно и в других условиях и с другими ставками попадал в ситуацию когда нужно сразу принять нестандартное решение. А ты его не принимаешь, ждешь когда "связь появиться". Хотя в данной ситуации послать гонца, вестового какого ни будь наверно было бы правильное решение.
Впрочем, на то и война. Она людей учит :evil:
Наверняка во времена ВОВ так же было и Красная Армия образца 41-го и образца 43-го это совершенно разные армии и совершенно разные стили командования.


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


"Момент истины" (В августе 44-го)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, 12х76, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Urban, чили, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9572

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Неподготовленный срыв за кордон в неизвестность - рафинированный 100% идиотизм.
У меня к примеру, есть нехилые комбо в этом отношении.
Я тут родился и провёл часть детства, и потом приезжал. Местные обычаи немного знаю. Т.е. уже не совсем и заграница.
У меня тут живут родственники и друзья, как и некоторые договорённости с ними.
Имеются кое-какие средства в разных валютах.
С рабочими вопросами удалось подсуетиться, как и со связью. Да и думал давно уже скататься в край. ХЗ что будет дальше,
завтра может и не быть.
Теперь основные моменты, что не учёл:
1)Без загранника всё очень напряжно делается. Нужно о заграннике беспокоиться заранее.
2)Здесь значительно хуже с водой и электроэнергией. РФ - уже кажется сияющим градом на холме. Стоит иметь это в виду. Если работаете удалённо, то инвертор с солнечной батареей - must have. АКБ есть тут. Насчёт связи - резервный вариант тоже нужен: у меня 2 разных провайдера и аппаратура, но хотелось бы спутниковый вариант.
3)Карта "мир" - неплохая вещь. Кто не взял - стоит обзавестись.
4)Есть моменты с наци, но всё гораздо лучше, чем в других странах. Не понимаю тех, кто ломится в Прибалтику или Грузию.
Казахстан - наилучшее место чтобы осмотреться и сориентироваться, но нужно хорошо понимать, что это только первое время и что замес так или иначе накроет всех. Если можно никуда не ехать - лучше не ехать, тут Дартс прав однозначно.
5)Тот, кто пренебрежительно глядит на гастеров - им полезно скататься за бугор, для опыта так сказать.
ЗЫ
Мотивы? Многие люди - идиоты. В БП от таких кадров(которые тебе никто к тому же) может зависеть твоя судьба. В соседней ветке отвечал яндексу, кому интересно. Sapienti sat...
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 1 год 6 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9573

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Shooric73 пишет:
Pall1980 пишет:
Как по мне послать гонца это как раз таки самое что ни наесть стандартное решение. Тем более вся та Балаклея 6 км в длину, 6 в ширину. По молодости лет сколько бегом, без УАЗика? 15 минут.


Стандартное. Но судя по тексту оно не было принято? Значить его в уставе нет? Надо бы почитать...
Я вот только Устав караульной службы до сих пор хорошо помню. В части касающейся... :44-

Михалков в одном из последних своих выпусков повторил перечень военных ВУЗов которые были закрыты в нашей стране за последние 20 лет. Никаких параллелей не прослеживается?
Да и вопросы к качеству образования в них самых меня последнее время начинают посещать.
Вот как услышу, а хоть и с того же посещения ВВП Рязанской губернии про эти эмпирические 20 рожков для АК свойственные солдату срочнику - так и возникать начинают.
В нашем ВУЗе мы на стройках для частных лиц и коммерческих организациях, да и в колхозах -совхозах проводили времени на порядки больше чем занимались обучение военному чему то.
Силился вспомнить, но память никудышная. На вскидку стрельбы с ПМ за весь период - 3 раза по 3 патрона. Стрельбы на полигоне из АК - 4 раза в каждом 3 + 3 патрона. Рожка не настреляли. Про изучение других видов вооружения, техники вообще молчу. Их в глаза не видел, не то что умею пользоваться, знаю ТТХ и проч. Про Боевой Устав даже не слышал. Гранаты в виде муляжей да, кидали 1 раз. И один раз окоп в полный профиль рыли.

Вот и делай выводы.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9574

  • sygata
  • sygata аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1312
  • Спасибо получено: 3724
  • Репутация: 26
Pall1980 пишет:
Как по мне послать гонца это как раз таки самое что ни наесть стандартное решение. Тем более вся та Балаклея 6 км в длину, 6 в ширину. По молодости лет сколько бегом, без УАЗика? 15 минут.
2:30 километр, 13:30 на 5км - мастер спорта международного класса.
Ничего у тебя молодость )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9575

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Виноват исправлюсь. Хорошо пусть 25 минут.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9576

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65942
  • Спасибо получено: 112192
  • Репутация: 235
oktogen пишет:
Неподготовленный срыв за кордон в неизвестность - рафинированный 100% идиотизм.
У меня к примеру, есть нехилые комбо в этом отношении.
Я тут родился и провёл часть детства, и потом приезжал. Местные обычаи немного знаю. Т.е. уже не совсем и заграница.
У меня тут живут родственники и друзья, как и некоторые договорённости с ними.
Имеются кое-какие средства в разных валютах.
С рабочими вопросами удалось подсуетиться, как и со связью. Да и думал давно уже скататься в край. ХЗ что будет дальше,
завтра может и не быть.
Теперь основные моменты, что не учёл:
1)Без загранника всё очень напряжно делается. Нужно о заграннике беспокоиться заранее.
2)Здесь значительно хуже с водой и электроэнергией. РФ - уже кажется сияющим градом на холме. Стоит иметь это в виду. Если работаете удалённо, то инвертор с солнечной батареей - must have. АКБ есть тут. Насчёт связи - резервный вариант тоже нужен: у меня 2 разных провайдера и аппаратура, но хотелось бы спутниковый вариант.
3)Карта "мир" - неплохая вещь. Кто не взял - стоит обзавестись.
4)Есть моменты с наци, но всё гораздо лучше, чем в других странах. Не понимаю тех, кто ломится в Прибалтику или Грузию.
Казахстан - наилучшее место чтобы осмотреться и сориентироваться, но нужно хорошо понимать, что это только первое время и что замес так или иначе накроет всех. Если можно никуда не ехать - лучше не ехать, тут Дартс прав однозначно.
5)Тот, кто пренебрежительно глядит на гастеров - им полезно скататься за бугор, для опыта так сказать.
ЗЫ
Мотивы? Многие люди - идиоты. В БП от таких кадров(которые тебе никто к тому же) может зависеть твоя судьба. В соседней ветке отвечал яндексу, кому интересно. Sapienti sat...

Съебался в /Казахстан.... :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9577

  • Ruman
  • Ruman аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 231
  • Спасибо получено: 924
  • Репутация: 8
Доброго времени суток.
У меня вопрос не выходит с головы. По поводу
"Последняя граната для себя"
Чтобы в плен не взяли.
Недавно разговаривал со знакомым у него сын готовится к призыву
Так вот он его напутствует (реально, так и говорит) "Сына, ты лучше подорви себя чем плен".
Я переспросил его несколько раз, правильно я ли его понял

Примерял на себя ситуацию.
Да, можно утащить несколько врагов в могилу с собой. Но я думаю сейчас нет дураков с потенциально пленным "лезть в обнимку" А может и не получится, тогда выпилился сам - по факту самоубийство.

Да, могут в плену страшно покалечить. Лишить глаз, хуя, яиц, ноги отрезать...
Но, если из плена каким то образом удасца вернутся. (обмен, побег, выкуп...) то для снайпера яйца, хуй, ноги...не так важны
Слышал что и без 2х ног могут работать с удобной позиции достаточно долко.
Получается или самоубитца из за неопределенности страха или пройти все 7 кругов плена, вернутся в строй и отомстить по полной.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9578

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13566
  • Спасибо получено: 32738
  • Репутация: 276
Наверное, я так думаю, гораздо страшнее психологическая травма. Когда по факту убьют душу :dry:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, glebdud, Ruman, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9579

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16358
  • Спасибо получено: 42015
  • Репутация: 137
Ruman пишет:
то для снайпера
Шанс живым в плен попасть так себе, не очень высок...
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ruman

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9580

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Solo пишет:
Ruman пишет:
то для снайпера
Шанс живым в плен попасть так себе, не очень высок...
Не самый плохой вариант. Хуже, если живым попадалово будет.
Они затейники и изобретатели по этой теме...
Так что гранат желательно парочку, с хитрыми модификациями.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 1 год 6 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ruman

Copyright © 2021. Все права наши.