Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9541

  • Ведьмак
  • Ведьмак аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 158
  • Репутация: 0
yandex пишет:
Идея с ПВХ сапогами хорошая.
Но так вскоре столь снаряги будет, что хрен унисешь.
Своя ноша не тянет.
Анекдот: "Соломон Моисеевич, таки Ви решительно говорите, что штеблеты не отремонтировать, а пора продавать"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9542

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Ведьмак пишет:
Здравствуйте!
Почему никто не говорит о ПВХ сапогах. Осенью после дождей или по вессеней распутице самая шедевральная вещь. Если на обычные берцы налипают килограммы грунта и сковывают движение как кандалы, то в ПВХ сапогах (есть с вставным чулком) СУХО, чисто , комфортно, а главное лекго сбросить грязь.
Если б попал под мобилизацию с собой бы взял пару ПВХ сапог с чулками. Надеюсь у офицеров имущество не отбирают...

И говорят, и рекомендуют. Отбирать или не отбирать - решают самодуры в конкретных частях. Разведос кажется вообще рекомендовал ни в военкомат, ни к месту учения (переподготовки) лишний шмурдяк не тащить, а просить родственников подвезти перед самой отправкой "туда". Как это на практике удастся реализовать для меня загадка. Судя по обрывкам информации процесс может оказаться стремительным. Сегодня человек "здесь", завтра уже в Белгороде.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9543

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Urban пишет:
Говоря о сапогах, я и их имел в виду тоже. Таскал и их также с портянками, по относительно тёплой погоде весной и осенью. В чулках уже жарковато ногам было. Хорошая вещь эти сапоги, да. Но есть у этих сапог два больших минуса, которые могут повлиять на судьбу фатально, если нет другой пары обуви на смену. Первый-это их боязнь высокой температуры. Могут стать на два - три размера меньше не только от огня, но и от жара печки, даже кирпичной, от батареи горячей тоже. У меня как то в командировке какой то нехороший чел подвинул мои сапоги поближе к печи, пока я спал. Стали 38го размера. Ну, может 39го. Так и не признались, кто такой умный был. Отдал их бойцу, который 160 см ростом был, у него как раз 37й размер обуви, как у подростка.. (хм, а может его рук дело и было??) А вторым недостатком таких сапог является слабая сопротивляемость механическим повреждениям. По снегу ещё норм, в лесу, где бурелом и много торчащих сучков, либо в горах с ломкой погодой, где много острых обломков и выступов, уже опаснее. Ну, а в разрушенном населенном пункте ещё веселее будет, наверное. Впрочем, сам я всё равно такие сапоги в зиму на войну взял бы. По климату украинскому должны в самый раз быть.

Пришли ссылку пожалуйста на любого производителя, чтобы точнее понимать о каких конкретно идёт речь.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9544

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9943
  • Спасибо получено: 24465
  • Репутация: 208
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9545

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6808
  • Спасибо получено: 19622
  • Репутация: 226
Urban пишет: Это сапоги из ЭВА, сталкивался с такими на охоте, когда они только появились. Да, легкие, теплые, удобные, но рвутся и пробиваются на раз.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9546

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9943
  • Спасибо получено: 24465
  • Репутация: 208
Так и я о том же)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9547

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Если они пробиваются и повреждаются на раз - в условиях хождений по разбитым войной населённым пунктам, заброшкам толку с них не будет. Не вариант. Это же не охота - дорога, грунт, песок, глина, трава, вода. Это бой стекла, кирпича, арматура, мусор, осколки всего и вся, пластик острый. Не, не вариант.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, IgorHunter, Solo

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9548

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2246
  • Спасибо получено: 6544
  • Репутация: 40
Pall1980 пишет:
Если они пробиваются и повреждаются на раз - в условиях хождений по разбитым войной населённым пунктам, заброшкам толку с них не будет. Не вариант. Это же не охота - дорога, грунт, песок, глина, трава, вода. Это бой стекла, кирпича, арматура, мусор, осколки всего и вся, пластик острый. Не, не вариант.
Имеет место быть. У меня какие то недорогие с чулком, лет 15 уже служат. Как новые. Только хожу я в них только за грибами.
А вот фотки музыкантов, тоже не брезгуют.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9549

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Из четверых бойцов я вижу одного в сапогах. И я понятия не имею они резиновые или Эва. Не факт что эва. Какого только дизайна нет сейчас. Я понимаю что такое Эва. У меня садовые ботики такие - две пары. Одной сноса нет, другую сын на участке порвал едва ли не пополам. Один ботик. Зацепился ногой за строительный деревянный поддон. Пробовал клеить - пустое. Надо выкинуть. Так то эргономичные, теплые, лёгкие. Но да, ранимые.
А вагнеровцы преимущественно ходят в чем то типа Lowa, просто сейчас они застряли в зелёнке.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9550

  • Ведьмак
  • Ведьмак аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 158
  • Репутация: 0
Pall1980 пишет:
Если они пробиваются и повреждаются на раз - в условиях хождений по разбитым войной населённым пунктам, заброшкам толку с них не будет. Не вариант. Это же не охота - дорога, грунт, песок, глина, трава, вода. Это бой стекла, кирпича, арматура, мусор, осколки всего и вся, пластик острый. Не, не вариант.
На работе выдали ПВХ сапоги с чулком, на мощной подошве, а в носке металлическая пластина...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9551

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Хочу такую работу хочу такие сапоги на халяву
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9552

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Пожалуй сюда. Мне тяжело слушать было, так как автор прямо с таким напором вещает.
Тема в принципе актуальна.
Хотелось бы услышать Вашу критику по существу.

Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9553

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16300
  • Репутация: 126
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9554

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9943
  • Спасибо получено: 24465
  • Репутация: 208
Это только для айфона способ)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9555

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9943
  • Спасибо получено: 24465
  • Репутация: 208
Pall1980 пишет:
Пожалуй сюда. Мне тяжело слушать было, так как автор прямо с таким напором вещает.
Тема в принципе актуальна.
Хотелось бы услышать Вашу критику по существу.

да нормально вроде излагает, даже не знаю, что там критиковать.. Про оружие ничего не сказано(хотя бы газовые балончики нужны обязательно), и наработку алгоритмов действий по различным вводным. Тоже не лишним будет, наверное.. А также о способах связи и местах сбора на случай, если потеряли друг друга в суете эвакуации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9556

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9943
  • Спасибо получено: 24465
  • Репутация: 208
Годный контент пацаны снимают:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9557

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65873
  • Спасибо получено: 111957
  • Репутация: 235
Pall1980 пишет:
Пожалуй сюда. Мне тяжело слушать было, так как автор прямо с таким напором вещает.
Тема в принципе актуальна.
Хотелось бы услышать Вашу критику по существу.


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9558

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Меня в видео выложенном мною выше смутило две вещи. Хотя всё с точки зрения теории и тактики правильно. Не учтено то, что люди живут, что они живые, а не роботы всегда и ко всему готовые и не в армии.

Выйти из дому за 1,5 минуты? Покинуть город за 15?

Как он себе это представляет?

Нет очень много разумного, практичного, понятного. И про ТЧ, и про правильную привычку иметь в баке больше половины горючего, и запас того же топлива в канистрах и проч.

Но дальше всё у меня не вяжется от слова совсем.

Взять любую среднестатистическую семью, пусть не такую как у меня с четырьмя детьми.
Мать на одной работе, отец на другой. Один ребёнок в садике, другой в школе/на развивающих занятиях.
Не в теории, а в жизни будет большой удачей если ты дозвониться сможешь до всех с первого, а не 105го раза. У кого то телефон будет отключен, у кого то выключен звук, у кого то разряжён, кто то занят и забыл перезвонить.... И если никто из них не будет тупить и/или высказывать своего "йаркаго" мнения ты их соберёшь в кучу может быть через час-полтора -два.
И собираться жена, имеющая детей куда то далеко и не понятно на сколько будет не 5-10 минут ни разу. Как минимум Вы 100500 раз успеете поссориться и в итоге вообще никуда не поедете.

А при попытке устроить дома диктатуру и регулярные тренировки по сборам на время всё чего Вы добьётесь это криков о том, что Вы диктатор, абьюзер, "пытаешься из семьи устроить армию" (именно это я регулярно слышать привык) и развод.
Семьи где по другому это скорее исключение из правил. И/или они уже имеют опыт прохождения через реальные ситуации угрозы их жизни и здоровью.

Ну и про эшелонирование вещей для ТЧ, вещей для мобилизации как он описал. Типа вышел в коридор квартиры - сунул руку в шкаф, достал рюкзак и побежал. Выбежал во двор - заскочил в гараж, схватил коробки, канистры, заранее подготовленный шмурдяк и поехал. Тоже на дичь похоже. Позвольте а жить как? Эти все вещи в квартире, в гараже в таком случае должны быть вынуты из житейского оборота вовсе. Это означает что в обычной жизни Вы не будете иметь возможность ими пользоваться. Только так и никак иначе.

Взять те же термосы, да что угодно, хоть туже одежду. Или ты пользуешься термосом в жизни, как у нас в семье каждую неделю - тогда ему место не в ТЧ, а на кухне, если носишь кофту/джинсы - то они опять же не в ТЧ, а в одежном шкафу. И это касается всего.

Не знаю, этим летом мы не сказать что редко ездили в туристические походы с палатками. В разные места, разным составом, в разные погодные условия, на разный срок. И принимая во внимание то что половина сидений в микроавтобусе снято, а вся снаряга лежит на полках в котельной от которой до автобуса 10 метров - что то я не помню того, чтобы перед каждой поездкой весь шмурдяк не перетряхивался под специфику каждой конкретной поездки. И перетряхивался он, грузился не 15 минут и не час.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, OSpodd, Urban, Dergachi

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9559

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3724
  • Спасибо получено: 5832
  • Репутация: 26
Эдик не отягощен семьёй, одиночка. К нам почти всем не применимо. Перестал его серьезно воспринимать после штанов за 70 что ли тр. Оторван он от реалий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Кузмич, чили

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9560

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4509
  • Спасибо получено: 8880
  • Репутация: 32
Niknikl пишет:
Эдик не отягощен семьёй, одиночка. К нам почти всем не применимо. Перестал его серьезно воспринимать после штанов за 70 что ли тр. Оторван он от реалий.
И до этого не воспринимал его, да участвовал в каких-то соревнованиях Беара Грилзс(который тот ещё актёр и шоумен) и всё, ну с кем не бывает. Инфоцыганщиной занимается по полной. Ну разводит богатеньких соевых мальчиков и офисный планктон на бабки, молодец, но к реальности это всё не относится. Типичный мастер по всем видам всего... :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, Niknikl

Copyright © 2021. Все права наши.