Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9521

  • boch19111976
  • boch19111976 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
  • Спасибо получено: 478
  • Репутация: 13
Alex Kilgur пишет:
Да. Даже если повязка пропитается кровью-она создаст упор для вытекания. Но повязка должна быть реально ДАВЯЩАЯ.
Инструкторы-подчеркивали-от потери крови пациент не умрет.

Серьезно. Какие-то и разные инструктора у нас.
А не учили что жгут накладывают чтобы уйти с красной зоны. А потом в жёлтой гемостатик давящая повязка и потихоньку ослабление. С контролем кровотечения. А про пальцевое прижатия вам то хоть говорили. Да при ранениях основные потери это если не оказали помощь истёк кровью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: чили

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9522

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
Военно-медицинские лайфхаки на передовой

#ФронтовыеКолумнисты : Майор медицинской службы Анатолий специально для @sashakots

1. У каждого военного медика должно быть минимум 2 аптечки. Одна, желательно, с застёжкой Молле.

2. Ампулы с промедолом и другими противошоковыми могут разбиться. Я все укладывал в поршень от шприца или тубусы от разрезанных маркеров.

3. При раздаче - из шприцев вынуть ОБЯЗАТЕЛЬНО иглы с колпачками, НЕ НАРУШАЯ герметичность упаковки. СОТНИ ШПРИЦЕВ ПРИШЛИ В НЕГОДНОСТЬ, поскольку колпачки ломались при фасовке в аптечки.

4. Смотрите за целостностью аптечек у личного состава. В нее влезают две гранты)) или 4 пачки сигарет)))

5. Помощь оказывать не своей, а чужой аптечкой…

6. В медицинских перчатках телефон можно защитить от сырости. Радиостанцию. Дульник автомата...

7. В подвалах и убежищах должна быть медицинская сумка - сколько подвалов у медиков, столько и сумок. Запас воды обязательно, и паек. Свечи. Лопата.

8. Два карабина хороших. Один на груди, другой на спине. Блестящие карабины замотать.

9. Должен быть обязательно нож. Тактические ножницы лучше бы. Но и садовые ножи идеальные.

10. Свечи и фонарики должны быть всегда в заначке и под рукой – ночью-то как работать?

11. Меня всегда удивляли добровольцы. Например, у человека язва, геморрой, сердце болит, печень, голова. Ехали добровольно на войну, зная что у вас заболевание, и не взяли с собой ни одной таблетки. Я их лечил фразой: «Пока кровь не течёт, то никаких госпиталей».

12. Охрану и оборону выставлять не менее двух человек. Придумать систему цифровых паролей. Одного ночью оставлять опасно. Уснёт точно или пойдет искать сотовую связь.

13. Радиостанцию не оставлять ни на секунду. За радиостанцией следят и слушают все, а не один ответственный дежурный.

14. Разделиться на несколько медицинских бригад. Уехал я с 300-ми в госпиталь. А там бои и опять 300. Медбригадам жить по отдельности. Если прилетит, то погибнут все медики. А при разделении, кто-то останется.

15. Санитарный транспорт маскировать максимально тщательно, беречь и следить за исправностью. И не давать никому другому им пользоваться. В санитарном транспорте должны быть укладки неотложной помощи.

16. Не стесняйтесь обвешаться магазинами и гранатами - если что, поделитесь с другими.

17. Приезжая в госпитали, будьте обязательно наглее и просите у начальника аптеки лекарства и другое имущество (список должен быть заранее).

18. Старайтесь если тишина, побригадно по очереди спать больше днем.

19. Слушайте небо и что вокруг. Никаких включений телефонов и наушников. Никаких громких разговоров и смехов. У 70 процентов 300-х находил наушники.

20. В армии нет возраста, а есть должность и звание. Не удивляйтесь, если вами командует, ставит задачи кто-то в два раза младше вас.

21. Подсказывайте друг другу и учите друг друга не ухмыляясь: "если ты, доктор, терапевт, то сам его лечи" или "ты опытнее, ты из Столицы".

22. Водителям больше давать спать ночью.

23. Большая просьба, не скачивайте ни сериалы, ни фильмы на телефон!!! Солдаты накачали фильмов и смотрели в наушниках - для некоторых трагично закончилось.

24. Скачать карту оффлайн мапс и прогрузить карту Украины - помогает искать дорогу при этапах мед.эвакуации.

25. КОГДА УСЛЫШИТЕ БОИ И ПОЯВЛЕНИЕ 300-х, СРАЗУ ЖЕ НАЧИНАЙТЕ ГОТОВИТЬ ВСЮ НЕОТЛОЖКУ. ОСОБЕННО ПО НАБОРУ АМПУЛ С ПРОТИВОШОКОВЫМИ И СИСТЕМАМИ.

26. КОГДА РАЗДАЕТЕ МЕДИЦИНСКОЕ ИМУЩЕСТВО В АПТЕЧКИ И НА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ТО ВСЕГДА, ТЩАТЕЛЬНО РАЗЖЁВЫВАЯ, ОБЪЯСНЯЙТЕ КАЖДОМУ, ЗАЧЕМ ОНО И КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

Да и самое главное - всё зависит от тебя самого. У нас Русский мужик всегда ищет проблемы в других. Просто задавайте чаще себе вопрос: а что я лично сделал, чтобы этого не произошло?

Да и вообще пусть каждый человек с Русской душой, независимо от национальности и веры, спросит себя: "А ЧТО Я ЛИЧНО СДЕЛАЛ ДЛЯ ПОБЕДЫ?"

@sashakots
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, 12х76, Ruman, Pall1980, Кузмич, Niknikl, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9523

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2756
  • Спасибо получено: 10842
  • Репутация: 110
boch19111976 пишет:
Alex Kilgur пишет:
Да. Даже если повязка пропитается кровью-она создаст упор для вытекания. Но повязка должна быть реально ДАВЯЩАЯ.
Инструкторы-подчеркивали-от потери крови пациент не умрет.

Серьезно. Какие-то и разные инструктора у нас.
А не учили что жгут накладывают чтобы уйти с красной зоны. А потом в жёлтой гемостатик давящая повязка и потихоньку ослабление. С контролем кровотечения. А про пальцевое прижатия вам то хоть говорили. Да при ранениях основные потери это если не оказали помощь истёк кровью.

Где я говорил что жгут не надо накладывать? Я про последствия говорил. И про внимательность. И то что иногда жгут может принести много бед. Все.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9524

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
boch19111976 пишет:
Alex Kilgur пишет:
Да. Даже если повязка пропитается кровью-она создаст упор для вытекания. Но повязка должна быть реально ДАВЯЩАЯ.
Инструкторы-подчеркивали-от потери крови пациент не умрет.

Серьезно. Какие-то и разные инструктора у нас.
А не учили что жгут накладывают чтобы уйти с красной зоны. А потом в жёлтой гемостатик давящая повязка и потихоньку ослабление. С контролем кровотечения. А про пальцевое прижатия вам то хоть говорили. Да при ранениях основные потери это если не оказали помощь истёк кровью.
На Ютубе канал есть Солдат удачи, у него несколько контрактов было, куда не говорит, участвовал в БД, он говорит, что жгут каждые 20 минут нужно ослаблять, иначе ампутация. А вот на канале Бадюка медик как и ты рассказал, что жгут накладывают для остановки кровотечения, потом после наложения бондажа/давящей повязки жгут ослабляют, если возможности нет, то и в красной зоне это делают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9525

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
Применение обезболивающие препаратов

Основными причинами гибели раненых на поле боя или в ходе эвакуации являлись невосполненная кровопотеря и нарушения дыхания, при этом болевой синдром не являлся непосредственной причиной смерти. Вместе с тем, боль значительно затрудняет оказание помощи раненому и его эвакуацию. Поэтому обезболивание необходимо производить после организации восполнения кровопотери, но до интенсивных манипуляций с раненым.

Основным обезболивающим препаратом является раствор «Промедола» в шприц-тюбике (2% 1 мл). Максимальная разовая доза – два шприц-тюбика, кратность введения – каждые 4 часа.

«Промедол» противопоказан при ранениях и травмах головы, в связи с угнетением дыхательного центра, что ухудшит состояние пострадавшего. В качестве альтернативы целесообразно применять «Кеторол» и его аналоги.

Рекомендуются иметь в индивидуальной аптечке контейнер для таблеток («пил бокс»). В нем находятся медицинские препараты: два ненаркотических анальгетика («Парацетамол» – 1000 мг, «Мелоксикам» – 15 мг) и антибактериальный препарат широкого спектра действия («Левофлоксацин» – 500 мг или «Моксифлок- сацин» – 400 мг).

Порядок и схема применения препаратов определяется выраженностью болевого синдрома:

-Вариант 1. Слабая или умеренная боль. Раненый в состоянии вести боевые действия:

однократно – набор таблеток из индивидуальной аптечки («парацетамол», 1000 мг и «Мелоксикам» («Мовалис») – 15 мг).
-Вариант 2. Умеренная или сильная боль.

а)у раненого нет признаков шока и/или дыхательной недостаточности, а также существенных предпосылок для их развития. Использовать один из препаратов:
-«Кеторолак» 1,0 мл (внутримышечно);
-«Акупан» 2,0 мл (внутривенно, капельно медленно);
-«Промедол» 1,0 мл (подкожно, внутримышечно) – однократно.
б) раненый в состоянии шока и/или с признаками дыхательной недостаточно-
сти, или же имеется высокий риск развития этих состояний:
-«Промедол» 1,0 мл (подкожно, внутримышечно) – однократно;
-«Кеторолак» 1,0 мл (внутримышечно), допустимо введение 1–3 раза в сутки;
- «Дексаметазон» 1,0 мл (внутримышечно) – однократно;
-«Кордиамин» 2,0 мл (подкожно) – однократно.

Указанные препараты («Кеторолак», «Дексаметазон», «Кордиамин») рекомендуется содержать в противошоковом наборе (вариант).

После введения «Промедола» необходим контроль дыхания и кровообращения. Если отмечено угнетение дыхания, обеспечьте дыхательную поддержку с помощью мешка Амбу или дыханием «рот–маска–рот».

-При возникновении тошноты или рвоты после введения «Промедола» – введите «Метоклопрамид» («Церукал») в дозе: 10 мг (внутримышечно) с интервалом 8 часов три раза в сутки.

Источник: СПРАВОЧНИК - Тактика оказания первой помощи при ранениях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Unamed, Pall1980, Solo

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9526

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4377
  • Спасибо получено: 8525
  • Репутация: 33
????Практические рекомендации по оказанию самопомощи в красной зоне

1. Исходя из своего состояния, постарайтесь как можно быстрее приступить к оказанию самопомощи (в первую очередь остановке кровотечения). Помните, что первые минуты боя, личный состав группы будет вести огневое поражение противника, что является наиболее важным. Согласно статистическим данным, пострадавшему начинают оказывать помощь не ранее, чем через 3–5 минут после получения ранения. Все это время, вы будете предоставлены сами себе.

2. В случае ранения необходимо рукой зажать и максимально сдавить рану. При ранении предплечья поднятие руки вверх замедлит кровотечение. Если повреждена плечевая артерия (она расположена с внутренней стороны плеча), то прижатие весом тела объемного твердого предмета (кулака, магазина, фляги) в подмышечной области будет способствовать замедлению кровотечения. При этом вы освободите здоровую руку для извлечения необходимого медицинского снаряжения (турникет, аптечка).

3. В случае повреждения бедренной артерии давление ладонью не остановит, а только замедлит кровотечение. Не тратьте время, быстрее используйте жгут или турникет.

4. Для остановки кровотечения примените кровоостанавливающий жгут или турникет, которые накладываются на конечности выше раны поверх одежды, максимально высоко. Индикацией правильного наложения кровоостанавливающего средства является прекращение истечения крови из раны.

5. Необходимо помнить, что жгут или турникет накладывается на тонкий слой одежды (маскхалат, летнее обмундирование, нательное белье и т.д.). На зимнюю одежду жгут или турникет не накладывается. Инструмент для срезания одежды (тактические ножницы, нож, стропорез) должен находиться в пределах быстрого доступа.

6. Повреждения шеи опасны попаданием воздуха в вену. При этом смерть может наступить в течение нескольких секунд от воздушной эмболии. Необходимо быстро прижать рану рукой или куском материи (воротом куртки, шейным платком, подушечкой ППИ), в последующем наложить давящую повязку и усилить ее жгутом.

7. Использование обезболивающих наркотических препаратов нарушит координацию движений раненого и не позволит ему реально оценивать обстановку. В связи с этим, использование данных препаратов при легких ранениях не рекомендуется.

Еще больше информации по тактической медицине вы найдёте в нашем Telegram-канале: t.me/tacticalmedicine1

#Технологии_выживания_Тактическая_медицина
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Unamed, Pall1980

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9527

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13461
  • Спасибо получено: 32355
  • Репутация: 276
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, 12х76, Schwartzhog, Ruman, IgorHunter, Urban, Solo, Niknikl, Mike-Keeper, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9528

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13461
  • Спасибо получено: 32355
  • Репутация: 276
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Dergachi

Дела российские. 1 год 6 мес. назад #9529

  • sygata
  • sygata аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1292
  • Спасибо получено: 3615
  • Репутация: 26
в годах так 89-90м советские вибрамы мы за месяц до похода разнашивать начинали. были конечно легенды о замачивании оных в тазах с растительным маслом, но не знаю никого кто тогда из студентов мог себе такое позволить. и все равно, если ноги в походе намочил потом пару недель после похода мозоли на пятках заживали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Дела российские. 1 год 6 мес. назад #9530

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24052
  • Спасибо получено: 27572
  • Репутация: 16
Надо разнашивать обувь одев толстые шерстянные носки. И снимать её при первом-же признаке дискомфорта! :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, IgorHunter

Дела российские. 1 год 6 мес. назад #9531

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65463
  • Спасибо получено: 110533
  • Репутация: 234
Касторовое масло да, работает.
Ещё для размачивания внутрь одеколона наливали, или вообще чего-то спиртного
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Дела российские. 1 год 6 мес. назад #9532

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15683
  • Спасибо получено: 15172
  • Репутация: 53
Я однажды поперся на стрельбище, обувшись в летние берцы. Спецовка. Через тонкий носок терло так, что натер обе ноги, пройдя 1,5 км. А предстояло ещё 12. Но с собой были подопытные стельки из вспененного полиэтилена. Толщина 8 мм. Я ими обернул ноги там, где натирало и пошел. Трение отсутствовало напрочь. Натертые места больше ни чего не чувствовали. Вся дальнейшая хотьба прошла без особых проблем. Все 12 км на обеих натертых ногах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, IgorHunter, Urban, чили, Niknikl

Дела российские. 1 год 6 мес. назад #9533

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9892
  • Спасибо получено: 24216
  • Репутация: 207
В берцах вообще не стоит ходить с одной парой носков. Всегда по два носка на ноге должно быть. Лучше хб. Даже с шерстяным не лишним будет под него тонкий хб одеть. Можно ещё дополнительно мылом ноги слегка натереть. Только не хозяйственным, оно сушит. Хотя, при потнице или намеке на грибок, наверное, можно и его промеж пальцев. Тальком тоже ноги присыпают или детскими присыпками, но сам я ими не пользовался никогда. Так что снова лишь транслирую способ.
Последнее редактирование: 1 год 6 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, 12х76, IgorHunter, Pall1980, Valo044

Дела российские. 1 год 6 мес. назад #9534

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9892
  • Спасибо получено: 24216
  • Репутация: 207
По сапогам (бывалые комрады могут пропустить, для молодёжи, кто мало в них бродил): ОБЯЗАТЕЛЬНО-СТЕЛЬКИ В НИХ!, лучше кожанные или силикон, по них можно войлок, если размер позволяет. Есть так то уникумы, что и на богу ногу в них умудряются сутками шагать, но повторять это не стоит) Опять же, если в носках, то лучше две пары. Идеально-портянки, их сушить легче. А на марше(либо переходе), если у стопы портянка отсырела, то перематываешь сторону, что была вокруг голени на стопу и идёшь дальше. Пока идёшь, та сторона, что раньше отсырела, чуток подсохнет. Сейчас распространены стали чулки в сапоги, войлочные и флис. Хорошая тема, особенно для тех, кто с портянками не дружит. Но их стирать хуже и сушить дольше. Поэтому лучше брать две пары. Одна в эксплуатации, другая на подмене в рюкзаке. Или на базе.
Последнее редактирование: 1 год 6 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, IgorHunter, Pall1980, Niknikl

Дела российские. 1 год 6 мес. назад #9535

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2196
  • Спасибо получено: 6357
  • Репутация: 40
Немного работал с кожей. Касторовое масло размягчает. На пару достаточно 2-3 пузырька из аптеки. Но ни в коем случае нельзя использовать растительное или льняное масло. Кожа от него дубеет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pall1980, Urban

Дела российские. 1 год 6 мес. назад #9536

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4561
  • Спасибо получено: 10984
  • Репутация: 50
Хорошо еще вазелиновое масло. Тоже из аптеки. Даже старую ссохшуюся кожу делает более мягкой и прочной.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Niknikl

Дела российские. 1 год 6 мес. назад #9537

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13461
  • Спасибо получено: 32355
  • Репутация: 276
Shooric73 пишет:
Хорошо еще вазелиновое масло. Тоже из аптеки. Даже старую ссохшуюся кожу делает более мягкой и прочной.
Оно же лампадное, продаётся в церковных лавках и стоит рз в десять или боле дешевле. Хорошо так же для обработки древесины
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9538

  • Ведьмак
  • Ведьмак аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 158
  • Репутация: 0
Здравствуйте!
Почему никто не говорит о ПВХ сапогах. Осенью после дождей или по вессеней распутице самая шедевральная вещь. Если на обычные берцы налипают килограммы грунта и сковывают движение как кандалы, то в ПВХ сапогах (есть с вставным чулком) СУХО, чисто , комфортно, а главное лекго сбросить грязь.
Если б попал под мобилизацию с собой бы взял пару ПВХ сапог с чулками. Надеюсь у офицеров имущество не отбирают...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9539

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9892
  • Спасибо получено: 24216
  • Репутация: 207
Говоря о сапогах, я и их имел в виду тоже. Таскал и их также с портянками, по относительно тёплой погоде весной и осенью. В чулках уже жарковато ногам было. Хорошая вещь эти сапоги, да. Но есть у этих сапог два больших минуса, которые могут повлиять на судьбу фатально, если нет другой пары обуви на смену. Первый-это их боязнь высокой температуры. Могут стать на два - три размера меньше не только от огня, но и от жара печки, даже кирпичной, от батареи горячей тоже. У меня как то в командировке какой то нехороший чел подвинул мои сапоги поближе к печи, пока я спал. Стали 38го размера. Ну, может 39го. Так и не признались, кто такой умный был. Отдал их бойцу, который 160 см ростом был, у него как раз 37й размер обуви, как у подростка.. (хм, а может его рук дело и было??) А вторым недостатком таких сапог является слабая сопротивляемость механическим повреждениям. По снегу ещё норм, в лесу, где бурелом и много торчащих сучков, либо в горах с ломкой погодой, где много острых обломков и выступов, уже опаснее. Ну, а в разрушенном населенном пункте ещё веселее будет, наверное. Впрочем, сам я всё равно такие сапоги в зиму на войну взял бы. По климату украинскому должны в самый раз быть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pall1980, Valo044, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9540

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24052
  • Спасибо получено: 27572
  • Репутация: 16
Идея с ПВХ сапогами хорошая.
Но так вскоре столь снаряги будет, что хрен унисешь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, OSpodd, IgorHunter, Urban, Solo

Copyright © 2021. Все права наши.