Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Финансы,биржи,вложения.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #481

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65212
  • Спасибо получено: 109715
  • Репутация: 234
JeffreyBlake пишет:
Как уже сказал, доллар не обеспечен ничем, как и ни одна валюта не обеспечена ничем. То есть фундаментального нет подкрепления валюты золотом или военной силой.
Доллар покупают потому, что верят в него. Ведь именно рынок формирует курс валют, а рынок - это люди.

Было бы здорово понять, в чём суть вопроса этого о мощи. Нет, доллар покупают совсем не потому, что у США есть авианосцы и ядерное оружие :44- Ну вдруг

А верят в доллар просто потому что... в него верят! :neutral: :cheer:
А-ху-ен-ный анализ от "финансиста"!
Просто вот так вот - верят, и пиздец! :evil:
Ну, верующие, хуле.
Моисей с горы Синай вынес скрижали с заповедями от Господа, где наравне с "не убий, не сотвори ложного свидетельства" и тд было и "вЕруй в святой доллар во веки веков аминь!" :idea:
:44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Кузмич

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #482

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23895
  • Спасибо получено: 27256
  • Репутация: 1
Pall1980 пишет:
Ни убавить, ни прибавить. Только один нюанс. Такой как я может спокойно прочитав пойти спать, так как сценарий выполнен. А кто то другой, тот же Яндекс (это отнюдь не свидетельствует о том что он плохой/хороший/успешный/не успешный и бла бла) вполне резонно заметит, что это конечно всё здорово и замечательно, только он не то что сейчас, а уже много лет ведёт достаточно скромный образ жизни и не смотря на то, что считает сей посыл адекватным просто не имеет такой возможности. Если представить, что совокупный семейный доход в их семье составляет 1000 у.ё., а по факту меньше, то им нужно иметь по меньшей мере 6000 в загашнике. А сумма там в порядок меньше. И отнюдь не у него одного.
Так что это всё из категории "я за всё хорошее, против всего плохого".

Яндекс полгода тоже продержиться.Просто у тебя будет проблеммой чем сыну секцию оплачивмть, а у меня что фруктов хочется...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #483

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
На счёт " В чём сила брат?"/ "в долларе сила" :44- я не экономист, не силён, но смею предположить пару тройку аспектов. Так для поддержания бла-бла.
Думается мне, что.... удельный вес экономики США от мировой за последние 3-4 десятилетия сократился и существенно. Они действительно раньше до 60% мирового ВВП формировали. Сейчас не более 15%. Раньше они и СССР имели компетенции по производству на своей территории практически всех товаров известных человечеству самостоятельно - теперь этого тоже нет. По факту экономика США дутая. Её объём не соответствует заявленным показателям. Как не соответствует фактическая инфляция заявленному уровню. Это по рисованным показателям там инфляция за 10 лет - 20%, а по факту за тоже время цены на недвижимость выросли не на одну сотню процентов. Реальная стоимость жизни подорожала также в разы больше чем официальная инфляция. Так называемая материально-техническая база стремительно дряхлеет. Под ней я понимаю все инфраструктурные, инженерные объекты, промку и мн. др.
Почему доллар продолжает оставаться дорогим и востребованным в силу названного и мн.др. аспектов прямо или косвенно влияющих на него? По рыночным механизмам? Ой ли? Да разумеется это не так.
Зачастую одно высказывание лидеров мирового уровня таких как Путин-Байден-Си, одна запись в мессенджере Трампа способны оказать существенное влияние на стоимость того или иного ресурса (нефть, газ как пример), ход мировых событий.
Может доллару удаётся держаться на плаву не в последнюю очередь за счёт того, что благодаря итогам 2МВ, благодаря тому, что на протяжении десятилетий США финансировавшие восстановление стран поставило многие из них под внешнее управление? Вела такую политику, что до сих пор существенным образом оказывает влияние на все мировые процессы?
Вы можете себе представить, что завтра Китай возьмёт и выставит на продажу все финансовые активы аффилированные с США, имеющиеся на балансе страны - от наличных и безналичных долларов (денег) до тех или иных ценных бумаг, иных активов? Да это попросту невозможно.
Хотя бы и потому, что такая манипуляция по Китаю ударит не в меньшей степени чем по США. Сделав так Китай сам себе не то что в ногу выстрелит, а хуже. Вот именно из-за подобного рода взаимозависимостей мирового масштаба доллар продолжает стоить дорого. А отнюдь не из-за рыночных как таковых механизмов.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, glebdud, Кузмич

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #484

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65212
  • Спасибо получено: 109715
  • Репутация: 234
Да.
С одной стороны - доллар удобен и доллар привычен
С другой стороны - существующее положение вещей, когда США жирует за счёт всего остального мира остальной мир перестало устраивать
Кроме того и сам США уже не в состоянии поддерживать прежний привычный порядок - приемлемую инфляцию, приемлемые заимствования. Невозможно бесконечно жить в долг
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Pall1980, Кузмич

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #485

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Кузмич пишет:
Ковид, извиняюсь за столь поздний ответ, время находил только пробежаться по некоторым темам.
Попробую ответить на пару-тройку вопросов, обсуждаемых ранее.
1. Вот ты пишешь, что мощь доллара сложилась и держится за счёт стабильности, величины и я бы добавил могущества Американской экономики, которая возникла по результатам 2 Мировой войны. Всё это верно, но здесь более уместно говорить в прошедшем времени: ДЕРЖАЛАСЬ. Да, действительно, после 2МВ Америка экономически вырвалась вперёд. По слухам, к 60-м годам, США производило до 60 процентов всех мировых товаров. По этому доллар и был принят большинством стран, в том числе и за счёт удобства. И не было никакого наеб@лово, т.е. доллар был обеспечен товаром, производимым США, в том числе и золотом. Но по прошествии относительно небольшого времени, не самые глупые люди просчитали к чему приведёт, если США продолжит просто печатать бумажки и на эти фантики будет обменивать реальный товар. Вот по этому Де Голь и устроил демарш с обменом фантиков на золото. С этого момента и начался кидок. Было отменено золотое обеспечение ну и приняты ещё ряд мер. А на примере "смелого француза" показали, что будет с теми, кто попробует поставить под сомнение легитимность доллара, как мировой валюты. Вот это как раз и есть проявление силы. Как верно указал Пломбир, были ещё и Каддафи, и Хуссейн.
Ты затронул вопрос авианосцев. Конечно одними АУГ в таком не простом вопросе не обойтись. Но они играют не последнюю роль в этом вопросе.
Вообще считать, что все страны мира принимают доллар, потому что это удобно, это признать, что затраты на производство фантиков и товаров (полезных ископаемых) равнозначны, как и соответственно обмен на них. А в последние десятилетия не надо тратиться даже на производство, транспортировку, хранение - просто нолики в виртуале. Но понимая это, многие страны продолжают почему-то менять свои ништяки на нолики в компьютере. Наверное это очень выгодно.
2. Теперь про жирные нулевые.
Ты пишешь: "90е тут не причем, мы разговариваем про нулевые. Был рост экономики. После 8-го года был отскок, а дальше ты сам видишь.", и далее приводишь график роста.
Во первых, нельзя серьезно рассматрават экономику нулевых, и не брать во внимание 90-е. Так как в 90-е нихуя не было, а в нулевые сразу раз, и появилось и они стали жирными для большинства обычного населения. Так не бывает. Что-то здесь не так. А не так то, что график - это цифры, а цифрами можно пожонглировать или же по манипулировать, особенно если речь идёт о процентах. Так как известно, что 50 процентов от нихуя гораздо меньше, чем 3 процента от дохуя.
Совершенно очевидно, что тот рост в процентах, который возник в нулевые, совершенно не мог удовлетворить большинство населения в количественном исчислении.
Во-вторых, я сам до середины нулевых работал на заводе простым рабочим, и могу судить о доходах простых людей. Понятно, что 2009 год не сильно отличался от 2010, не было такого, чтобы 2010 наступил и доходность населения резко улетела вверх, а в девятом беднота-беднотой все были. Но если брать десятилетиями, то 2000-2010 - это поднятие с колен и восстановление основных сфер деятельности страны. 2010-2015 - это единственный период в истории страны, когда простые работяги стали себе позволять то, о чём раньше могли только мечтать.
3. Что касается налогов - и твои переживания, что у простых людей будут забирать последнее, позволь не поверить. Вообще проявлять заботу о людях, назовём их малоимущими, через призму "Давайте не будем развивать аппарат взимания налогов, а то мы заберём последнее у бедных", это нонсенс. Во всех так называемых "цивилизованных странах" фискальные процедуры являются "священными коровами", а уклонение от уплаты налогов одно из самых серьёзных преступлений (привет от Аль Капоне).
Учитывая, что у нас государство социальное, я не вижу пока серьёзных предпосылок, чтобы государство имело желание прессовать простых работяг. В тоже время людям более состоятельным необходимо начинать привыкать платить налоги со своих, иногда далеко не малых доходов. Я соглашусь, что налоги платить не очень приятно, но такого положение вещей, что налоги платить надо, все в мире так делают.
В твоём случае скорее всего это банальное нежелание платить налоги, прикрываясь заботой о простых людях. Чисто по человечески я понимаю твоё нежелание в совершенствование фискального аппарата, но налоги платить надо.
Вообще, читая тебя, у меня сложилось впечатление, что тебя нельзя отнести к категории малоимущим. Значит есть с чего брать эти налоги.
Что касается: "... что тебя будут ставить перед фактом, а ты обжалуй и доказывай происхождение денежных средств ...", то ты противоречишь сам себе. Ты определись, или ФНС будет фабриковать данные (хотя ты три раза хотел написать, что ФНС всё по честному будет делать), или не нужно будет доказывать и обжаловать данные ФНС, если они достоверные. А что касается происхождения денежных средств, то да, если ты не заплатил налоги, то было бы неплохо, чтобы ты отчитался откуда у тебя деньги. И так работают во всём мире. На этом строится общественный договор между гражданами и государством.
А чем я доволен? Да тем, что государство должно принимать меры по сбору налогов. Это одна из его функций. И в тоже время это государство не планирует направлять специально обученных людей, чтобы они вставляли тебе паяльник во все нескромные места, чтобы ты рассказал где и какие доходы ты получаешь. Хотя оно и это может сделать. А делать оно это планирует цивилизованно, на уровне мировых стандартов. Поэтому ты и выражаешь своё недовольство через заботу о малоимущих.

Не извиняйся. Нормально, ты хоть ответил, а не как Палл вбросил типа передергиваешь, нет аргументов и тишина . Я тоже редко захожу.

1) Я же писал выше, что доллар фиат. Рубль тоже нефтью не обеспечен и газом не обеспечен. Такой же фиат. Как и все известные валюты. Более того, ты думаешь евро или рубль не печатают? Печатают. В огромных количествах. Пандемия была в 2020 году. Рубль добавил 10 триллионов. Это почти 20%. Я писал что доллар именно фиат еще раз подчеркну Зачем ты мне это доказываешь?
По второй части ну представим ситуацию у тебя есть 100$, а у меня 100 рублей. Меняться будем 1 к 1? То-то.
Менять продолжают по одной простой причине. (я об этом тоже писал) У стран и их экономических агентов имеется долг в валюте и отдавать его необходимо в валюте это первое. Необходимо что либо приобретать. За их тугрики приобрести невозможно. Поэтому идет обмен в твердую валюту. Дополнительные соглашения между странами возможны, но глобально это не так много в структуре платежного баланса. Вот и выходит, что доллар востребован.
2) Я пишу, что нулевые были жирные, а ты мне начал писать про 90е. Времена экономического роста и времена застоя разные вещи. Я сужу не по доходам работяг, а по состоянию бизнеса. Очень плотно сотрудничал с малым бизнесом примерно с 11 до 16. С каждым годом картина хуже становилась. Идти вверх или спускаться согласись разные вещи. Да и что касаемо работников. Не во всех сферах шоколадно было в 12-13 году. Сейчас кстати тоже у "нужных" специалистов и ЗП увеличивается и доходы. Так что все же я при своем останусь. 2010-2014 были сытые годы, а не жирные.
3) Определим может критерий малоимущих? С точки зрения государства это ниже прожиточного минимума. Все что свыше уже вполне себе имущие. Поэтому ты маленько заблуждаешься. Теперь касаемо налогов. С кого ты их будешь брать? У нас сборы по налогам последние лет десять растут не за счет открытия новых бизнесов, а за счет собираемости. Сейчас жульничать мастерской или магазину где картами все расплачиваются вообще не вариант и штрафы драконовские В каждом магазине стоит ККТ. С кого будем брать налог дополнительный? НДС поднимать и налог на прибыль? Посмотри налоговую нагрузку... На эту тему есть кривая Лаффера

Ей уже давно все объяснено. Ты можешь прикинуть примерно в какой точке находимся мы. Ставки поднять не трудно.

Ну слушай. Малых или не малых будут разбираться. Ты в это веришь? У меня куча знакомых официально получают 16к +30-40к черной зарплаты. 30-40 это левак фактически с которых как минимум 13% должны быть учтены. Это те великие доходы о которых ты говоришь? С меня есть что взять? :P А с тебя нельзя что ли? Со всех теоретически можно взять.
ФНС не будет фабриковать ей это не надо, но вот сотрудники нормально работать без ошибок на первом этапе врятли смогут. Будет как штраф с камеры. Не согласен, доказывай. Зачем такие движения?
Я заплатил налоги, с какого перепугу я перед кем-то должен отчитывать? Тебя ДПС останавливает и говорит, а докажи мне что не пьяный? Так что ли? Конечно не планирует. Я бы просто списал 13%, а ты придешь и докажешь мне. Это же так просто. Еще и карту заблокировал бы.... Нормальная тема?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #486

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Pall1980 пишет:
По части взыскания налогов абсолютно согласен с выкладками Кузьмича. Сам собирался нечто подобное написать. Меня тоже покоробили высказывания Ковида по этому поводу. Порядок должен быть. Уж чего чего, а более плотный контроль государства за доходами и расходами своих граждан не будет лишним. Он не ударит по малоимущим. Все это хрень собачья, что тётя Маша работает по основному месту нянечкой в детском саду и получает за то три копейки, а по выходным стрижёт страждущих и получает три рубля, что позволяет ей концы с концами с трудом, но сводить. В рамках закона тётя Маша один хрен занимается по выходным предпринимательской деятельностью. Равно как и тётя Глаша, которая годами сдаёт квартиру доставшуюся по наследству женщинам с пониженной социальной ответственностью и разумеется не платит налоги. Налоги они не про то, чтобы обеспечить некую социальную справедливость по типу того, что пусть тётя Маша и тётя Глаша не платят налоги вовсе, потому как они и так не на майбахах катаются в отличии от бизнесмена дяди Коли. Они про другое. Есть закон, им регламентировано что и как. Для разных социальных групп не в последнюю очередь по уровню оборотов, доходов, количества привлекаемых наёмных работников, выбранной формы отчётности перед Государством разработаны разные правила игры и вот в них да, элементы социальной справедливости учтены. Они вполне разумные и по силам (возможностям) игроков. Тот факт, что в стране до сих пор имеет место быть оплата заработной платы в конвертах, налом это атавизм, который должен быть и, разумеется непременно будет искоренён в самом ближайшем будущем.
Если рабочему дяде Васе хлопнут по шапке за то, что он в белую получает 10 рублей, а живёт на 50, получая в конверте 40 - так от того отнюдь не дядя Вася хуже жить начнёт. Он как махал своим кайлом, так и продолжит махать. Вот его работодатель хитрожопый тот да, пострадает. И, если он дела ведёт не правильно, не эффективно то при переходе на оплату налогов в соответствии с законом (на работу в белую) разорится. Но это не свидетельствует о том, что Государство плохое. Это свидетельствует скорее о непрофессионализме такого бизнесмена.
Правда, это отнюдь не означает того, что контроль за правильностью формирования и исполнения бюджета должен остаться на том же уровне, за действиями чиновников, за эффективностью использования средств собранных с населения в виде налогов контроль в равной степени должен усиливаться. Так как это будет полный бред, если с одной стороны отладить в идеал процесс сбора налогов, но при том не контролировать дОлжным образом то с какой эффективностью они расходуются.
Являюсь ли я сам белым и пушистым? Разумеется нет. Я совершенно рядовой гражданин, которого только методами принуждения можно загнать в стойло и заставить играть по правилам. Но меня достаточно легко туда можно загнать. Ибо бороться с государственной машиной это не продуктивно и глупо. И я это понимаю.
Если вчера не было контроля скоростного режима на шоссе по которому можно ехать со скоростью 60 км/ч и я еду на работу - ехал я 120 км/ч, повесили камеры, стали в автоматизированном режиме присылать штрафы - я их раз 10 заплатил и перевоспитался. Теперь езжу как положено. И все, за редким исключением ездят по правилам.

С телевизоров налог заплатил? Нет. Порядок должен быть, а сам не исполняешь. Еще и мои высказывания коробят. :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #487

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Plombir пишет:
К примеру, ты вот тут заявляешь, что "Привычной по доллару инфляция считается на уровне 2% в год. То есть за десять лет его ценность или стоимость (возможность купить тот же набор товаров и услуг) упала на 20%. Соответственно, если взять 50 лет, то он подешевеет в среднем в 2 раза" - то есть ты заявляешь с чего-то что раз доллар в прошлом "обычно" на 2% дешевел (причём эти 2% рисуют сами же американцы), то и легко можно прогнозировать аж на 50 лет вперёд :sm8: (тут оооочень охуевший смайлик)

Но инфляция по доллару "привычная в 2%" - и сейчас, накануне гипера по нему, родимому (во что вы, "финансисты", не втыкаетесь и не верите, ибо это выбивает почву у вас из-под ног) - это совершенно разные цифры. Что, когда-то были локдауны? Когда вот так вот просто правительство брало и раздавало населению незаработанные деньги? Причём в очень даже больших размерах, и не одномоментно, а на длит.периоде, что многие вообще на работу забили и присели на эту халяву. Не было такого. И, по некоторым оценкам доллар сейчас дешевеет от 8 до 20% в год - или ты думаешь что эти "вертолётные деньги" никак не сказываются на инфляции? Так какое нах "привычные 2%, и прогноз на 50 лет вперёд?? :S

Доллар, доллар, доллар. В других валютах нет инфляции? Что ты к доллару докалибался?


Plombir пишет:
Но, что интересно, даже у рубля, у нынешнего рубля, больше перспектив чем у доллара - просто потому, что рубль не так завязан на мировую фин.систему, его не держат в резервах стрАны мирового уровня влияния - и потому его проще "отвязать" на каком-то этапе от конвертации и "закуклить" в чисто своей, рублёвой зоне.
Рубль УПРАВЛЯЕМ - улавливаешь?
(ещё более управляем юань; но там свои тараканы, в это вдаваться не станем)

Не неси чушь. Улавливать еще всякие глупости. РФ встроена в мировую экономику. Сперва товары и услуги внутри рублевой зоны производи, а потом закукливася. Не раньше.


Plombir пишет:
С долларом такое не выйдет - его слишком много в мире. "Отвязаться" они могут одним способом: всем всё по долгам выплатить гиперинфлированным долларом - что бы и не рассчитаться, они сами его печатают! - и ввести НОВУЮ свою валюту (амеро), чтобы "начать с нуля."
Чем это чревато для них в первую очередь, да и для мира - можно только гадать.

Ну сейчас разбежались они инфлировать и спасать твою задницу. Нет... Они чисто под себя будут печатать, а тебе процент повысят.
Plombir пишет:

Вот как в случае фин.обвала будет в России - я прогнозирую: падение курса рубля по отношению к другим валютам, которые, в свою очередь, также будут дешеветь по отношению к продукции: металлам, недвиге, продуктам и тд материальным аспектам - потом на каком-то этапе отвязка от конвертации и фиксация цен в приказном порядке - что приведёт, с одной стороны, к удорожанию всего и вся (в первую очередь предметов непосредственного потребления); с другой стороны - к гарантированному прод. и мат.минимуму, который населению будет доступен.
Больше всего при этом потеряют богатые, заточенные на высокий уровень потребления, меньше - средние слои; а бедные и вообще не заметят. А ВСЁ ПОТЕРЯЮТ такие как ты и Ковид, "финансисты", надрачивающие на "незыблемость фин.системы" и доллара; и не успевшие адекватно выдернуть свои деньги, зависшие в разного рода бумажках, на которые вы надрачиваете как на "финансовые инструменты" :x

Я скриншотик замучу пожалуй. Что бы потом выложить. Особенно вот это смешит
Plombir пишет:
Почему я об этом берусь судить?
Да потому что это УЖЕ БЫЛО- в микро-масштабе, в страновОм - но было.

1. Вот сейчас в РБ "в ответном порядке на санкции" ввели "эмбарго" на то и сё с западных стран.
И что? Почитал обзоры - реально, кто от этого пострадает? - тот, кто привык к хамону и чилийскому вину. А всякие там студенты и работяги - для них зафиксированы цены на "основные продукты потребления": молоко, сахар, масло, хлеб тд. Чтобы "избежать социального взрыва". Им эти санкции, пока во всяком случае, вообще похую...

2. Ты, по молодости и нахальству этого не знаешь, а я помню, как при позднем Ельцине был дефолт, и рубль, дай бог памяти, скакал с 6 рублей до 25 - 30, а в моменте и до 40.
Мнрогие тогда ходили с вытаращенными от ужаса глазами, особенно имеющие кредиты в валюте, а зарабатывающие в рублях :44-
Кстати, нихуя смешного так-то - это я предвидел и почти все свои деньги тогда держал в кэше в валюте (напомню - кризис был страновой, а сейчас он будет МИРОВОЙ, так что валюта не убежище), а кто-то (мой товарищ) и думал что вот сейчас шагну с балкона 17 этажа только что купленного в кредит пентхауза - и не будет проблем... (не шагнул)

А я думал потому что ты разбираешься....

1. Ввели и нечего не добились. Кто-то хамон не сожрал. Ради этого надо было пыль сотрясать?

2. В 2014 году ипотечники валютные ходили с выпученными глазами. Берусь предположить с такими же. Некоторые до сих пор ходят.

Да я не сомневался, что ты предвидел и все знаешь.
Plombir пишет:
Так вот. Я на этом ещё и заработал.
Как? Да просто. Доллар, как я говорил, колбасило аж до 40 и больше в моменте - но зарплаты-то остались рублёвые те же! И я прикинул, что ну пусть в 2, пусть в три раза доллар вырастет когда стабилизируется - но не в 6-8 же раз! Просто потому что в РФ была уже открытая экономика, и с таким заработком в валютном наполнении страна просто не сможет работать - будут соц.волнения, бунты, люди начнут просто разбегаться из страны, как это всегда происходит в странах где уровень жизни в разы ниже чем у соседей (так сейчас в РБ). И пограничными мерами это не решишь - тут не Северная Корея.
ВПР будет вынуждено что-то предпринять, чтобы фиксануть рубль на относительно приемлемом уровне. (И - да, так было сделано) Я, это предвидя, на масимуме (как это мне тогда казалось; но в таких делах ловить хаи последнее дело) скинул валюту через какой-то прибалтийский банк (Айзкрауклес банка, насколько помню; у меня товарищ тогда с ним работал) за рубли; а потом, когда опять же, мне показалось, что "пора" (курс пошёл вниз) я откупил валюту обратно... Тоже, конечно, не дно взял, так, серединку выщипнул - но всё же.
Это я не выёбываюсь, типа вот какой я проницательный, и типа, как ты пишешь, "разбираюсь в вопросе" :neutral: - это чисто мой опыт и вывод из него: если гос-во не будет разрушено, то

Ты капитальный красавчег :P

Plombir пишет:
то ВПР будет ВЫНУЖДЕНО сохранить приемлемый для основной части населения уровень потребления. Тем или иным способом - введением талонов, карточек, отвязкой от конвертации, введением новой денежной единицы (типа червонца в раннем СССР). И меньше всего гос-во будет думать о "финансистах", которые с большого ума впендюрили свои средства в "надёжные валютные активы" :44-

ПРИЕМЛЕМЫЙ :P Ну я представляю этот уровень. Мне уже плохо стало....

Plombir пишет:
Написал, но, опять-таки предполагаю, что ты тут ни-хе-ра не поймёшь :neutral:
а и не надо.
Продолжайте с Ковидом дрочить на "стабильный доллар" и на бумажные прибыли.

:konop:

Plombir пишет:

PS О. вспомнил! В 90-е моя тётка "вложилась" в "чего-то там инвест" и с радостью мне рассказывало сколько у неё там уже "наварилось" :neutral: Потом не стало этого "инвест", и она не вернула естественно не только "навар", но и вложения.
и - так ей и надо. Надо думать головой, а не жадничать
Вот, вас то же самое ждёт! :cheer:

А ты бабкин ваучер куда утащил? Или сегодня ты чисто гений инвестиций? А тетка тупая головой не думает? :P

Plombir пишет:

PPS Для особо продвинутых совет. У кого есть "лишние деньги" Я бы порекомендовал



PSS Спасибо за совет. Лишних нет в рубле держать :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #488

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Съемным по белому
Рынок арендного жилья ведут из тени в единую информсистему
182K
155
3 мин.

...
Власти придумали, как обелить стихийный рынок аренды жилья, с которого бюджет недополучает до 162 млрд руб. в год. Минстрой разработал проект закона о создании специальной государственной информсистемы (ГИС), где арендодатели должны регистрировать все договоры по сдаче в наем квартир, апартаментов и машиномест. Все расчеты стороны должны будут производить через это онлайн-приложение. В противном случае гражданам грозит штраф до 5 тыс. руб., компаниям — до 50 тыс. руб. Классифайды же опасаются, что обязательное требование использовать ГИС вызовет обратный эффект: россияне продолжат и дальше скрывать сведения.

Развернуть на весь экран

Рисунок: Виктор Чумачев, Коммерсантъ

В распоряжении “Ъ” оказался разработанный Минстроем законопроект о создании ГИС по развитию рынка арендного жилья.

В документе говорится, что владельцы квартир, апартаментов, машиномест и их арендаторы обязаны будут в течение 30 дней с момента заключения договоров или внесения в них изменений размещать информацию об их сроках и размере платы в ГИС. Через эту систему и будут вестись все расчеты.


Документ направлен для согласования в профильные министерства и ведомства в начале ноября. В Минюсте пояснили, что позиция по нему была направлена в Минстрой. В Росреестре сообщили, что внесли свои замечания, но доработанный текст в ведомство пока не поступал. Замглавы Минэкономики Илья Торосов говорит, что отзыв министерства на законопроект находится в работе. В Минцифры на вопросы “Ъ” не ответили. «Мы ожидаем внесение законопроекта в Госдуму в весеннюю сессию, урегулировав все вопросы со заинтересованными участниками»,— заявил “Ъ” замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Разработать ГИС поручил Владимир Путин 24 августа этого года. Господин Стасишин уточнил, что система будет на 100% принадлежать государству, а Минстрой — выступать ее оператором. Для создания и эксплуатации системы планируется привлечь частные средства, в том числе пул инвесторов с участием «Дом.РФ», поясняет замминистра. В «Дом.РФ» от комментариев отказались.

Директор по продуктовой стратегии группы Т1 Сергей Иванов предполагает, что затраты на разработку ГИС составят 1–1,2 млрд руб., а на ее содержание и доработку — еще 100–200 млн руб. в год. Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян обращает внимание на то, что концессионный оператор при этом сможет вести коммерческую деятельность.

Основная цель будущей ГИС — обеление рынка и защита интересов нанимателей, говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Авторы ссылаются на данные ВЦИОМа, согласно которым в РФ без учета социального найма сдается 250 млн кв. м, или 7% от всего объема жилого фонда. Съемными квартирами и апартаментами пользуются 6,9 млн домохозяйств, или 11% от общего числа. В то же время 95% арендодателей — физлица, получившие жилье в рамках приватизации или купившие ее в инвестиционных целях. Сейчас из-за низкой собираемости налогов с участников рынка аренды жилья бюджет теряет 162 млрд руб. в год, отмечают в Минстрое. Там уточнили, что создание ГИС позволит дополнительно собрать 62,8 млрд руб. в 2023–2025 годах.

Квадратный метр в скором будущем перестанет быть национальной идеей России
Стимулом для арендаторов регистрировать договоры станут штрафы. Минстрой предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, подразумевающие штрафы для тех, кто будет проводить расчеты вне ГИС: от 500 до 2,5 тыс. руб. для физлиц, от 5 тыс. до 10 тыс. руб. для юрлиц. Отказ размещать информацию в ГИС или ее искажение обойдется гражданам в 3–5 тыс. руб., бизнесу — в 30–50 тыс. руб. «Это крайне сложно контролировать в текущих условиях, что приведет к необоснованному привлечению граждан к административной ответственности»,— отмечает руководитель практики имущественных и обязательственных отношений Amulex.ru Галина Гамбург.

Все существующие онлайн-платформы по аренде жилья, по словам Никиты Стасишина, продолжат свою работу. Но у участников рынка идея с ГИС вызывает опасения.

В «Яндекс. Недвижимости» считают, что проект требует открытого обсуждения с рынком, к которому бизнес пока не привлекали. Появление единого оператора может монополизировать рынок, опасаются в компании. И. о. директора по GR ЦИАН Михаил Рыженков считает, что введение обязательной регистрации договоров, напротив, приведет к обратному эффекту — к росту серого сегмента. С этим согласны в «Авито Недвижимости». Но Сергей Иванов не исключает, что на рынке появятся агентства-прослойки, которые будут помогать гражданам в регистрации договоров в ГИС.

Сижу, читаю новости. Что ты там про тетю Глашу мне говорил намедни? Открой глаза....

Формулировка про 95% процентов В РАМКАХ ПРИВАТИЗАЦИИ и инвесторов.... Мдэ... Вот это отношение... Приватизация это дарование подразумевается? Инвестирование уровня Бафета... :neutral:

А стимулом... Будут ШТРАФЫ....
С 2021 года экспортерам несырьевых товаров отменят обязанность возвращать валютную выручку в страну. Остальных от репатриации освободят к 2024 году. Предложения об этом ЦБ РФ направил на рассмотрение в правительство.
Идея обязать участников внешнеэкономической деятельности возвращать полученную выручку в страну понятна - деньги за произведенные здесь товары и услуги не должны оставаться за рубежом. Кроме того, меры валютного контроля препятствуют выводу денежных средств за рубеж.

Фото: iStock
В Центробанке заявили о восстановлении экономики после падения на дно
Однако российское валютное законодательство наложило на экспортеров столь жесткие требования, что они стали одним из основных барьеров для развития экспорта. Эффекта по снижению оттока капитала при этом нет. Поэтому в последние два года активно обсуждается постепенное смягчение мер валютного контроля.

Основным инициатором либерализации стал минфин. В 2020 году принято несколько разработанных им законов - снята уголовная ответственность за невозврат валютной выручки, уменьшены штрафы и увеличены сроки, в которые необходимо вернуть выручку.

РЕКЛАМА
В конце июня минфин представил проект закона о поэтапной отмене репатриации. С 1 января 2021 года можно будет не возвращать до 10% выручки, с 2022 года - до 30% и т.д. Полная отмена произойдет к 2025 году. В будущем минфин планирует заменить валютный контроль на контроль за "сомнительными валютными операциями" с применением риск-ориентированного подхода.

Меры, предложенные ЦБ, также направлены на поэтапную отмену обязательства по возврату валютной выручки. Но если минфин поддерживает несырьевых экспортеров, то ЦБ предлагает отменить репатриацию для всех экспортно ориентированных компаний.

В частности, регулятор предлагает законодательно закрепить свое право на мониторинг валютной выручки и долговой нагрузки крупнейших нефинансовых компаний, рассказали в пресс-службе ЦБ РФ. Мониторинг проводится и сейчас, но новые меры позволят делать его системно и формально закрепить правила проведения.

Есть еще вот такие проекты.

У моего деда была вооооот такие усы и вооооооот такая сабля (с) :angry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #489

  • Кузмич
  • Кузмич аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 215
  • Спасибо получено: 721
  • Репутация: 10
А стимулом... Будут ШТРАФЫ....

Ага, я тоже охерел.
Во всём мире за неуплату налогов сажают в тюрьму, а у нас штраф. Да и то до 5 т.р. Нет, всё-таки доброе у нас государство. Эта доброта и погубит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #490

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Кузмич пишет:
А стимулом... Будут ШТРАФЫ....

Ага, я тоже охерел.
Во всём мире за неуплату налогов сажают в тюрьму, а у нас штраф. Да и то до 5 т.р. Нет, всё-таки доброе у нас государство. Эта доброта и погубит.

Во всем мире? Знаешь в некоторых странах и телесные наказания распространены.

Давай фактами. Где сажают за сдачу комнаты в аренду в тайне от налоговой? :P

5 т.р. за то что не зарегистрировался + согласно НК РФ полностью налог уплатить+еще сверху+за то что декларацию не подал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #491

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Штраф за несвоевременную подачу декларации: если налогоплательщик обязан подать декларацию о доходах или акцизном налоге и не подает своевременно, может быть начислен штраф за позднюю подачу. Штраф составляет 5% от суммы неуплаченного налога за месяц (или неполный месяц) за просрочку возврата, максимум до 25%. Минимальный штраф в размере 435 долларов может применяться при возврате с опозданием на 60 дней. Минимальный штраф составляет 435 долларов США или 100% налога, подлежащего уплате по возврату. Штраф за несвоевременную уплату налога: если налогоплательщик не уплатит причитающуюся сумму, указанную в налоговой декларации, в установленный срок (даже если причиной неуплаты является отклоненный чек), существует штраф в размере 0,5% от суммы неуплаченный налог в месяц (или неполный месяц), максимум до 25%. Штраф за несвоевременную оплату после выпуска уведомления: если налогоплательщик не уплатит какой-либо дополнительный налог, установленный IRS (обычно в результате аудита), налогоплательщик может нести ответственность за штраф в размере 0,5% за каждый месяц (или неполный месяц), в течение которого сбой продолжается, если сумма не будет выплачена в течение 21 календарного дня после даты уведомления IRS с требованием платежа. Если в течение одного и того же месяца применяется и непредоставление документов, и неуплата штрафов, то количество случаев непредставления штрафа уменьшается на 0,5% каждый месяц. Вышеуказанное ограничение в 25% применяется к штрафу за просрочку подачи заявки в размере 5% и штрафу за просрочку платежа в размере 0,5% вместе. Штраф за несвоевременную подачу заявки может быть отменен или уменьшен при предъявлении разумной причины отказа. За непредоставление декларации налагается штраф, и проценты начисляются со дня истечения срока возврата. Неуплата штрафа налагается, когда налогоплательщик уплачивает налог после наступления срока платежа, исчисляемого с даты, установленной для уплаты налога. Налоговая служба сообщает, что если налогоплательщик хочет рассчитать штраф за несвоевременную подачу декларации и штраф за несвоевременную уплату налога, указанного в декларации, или процентов, и оплатить эти позиции во время подачи декларации , налогоплательщик может «определить и ввести сумму в нижнем поле» на второй странице формы 1040. IRS сообщает, что налогоплательщик «не включает проценты или штрафы (кроме расчетного налогового штрафа)» в «Причитающуюся сумму» линия формы. Штрафы IRS - ru.abcdef.wiki/wiki/IRS_penalties

Вот в США. Я что-то там посадок на пять не вижу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #492

  • Кузмич
  • Кузмич аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 215
  • Спасибо получено: 721
  • Репутация: 10
Вообще-то это был сарказм.
Не силен в налоговом законодательстве других стран. Но что то мне подсказывает, что если в тех же Штатах не заплатить налог за сдачу квартиры, то вряд-ли можно будет отделаться штрафом в 100 долларов даже на первый раз. Не говоря уже, если это делать систематически.
Я же писал ранее, что уплата налогов в так называемых "цивилизованных" странах - это священная корова и нарушения в этой области караются очень жёстко. Понятно, что за не крупные налоговые задолженности тебя не посадят, но прощать долг государство тебе не будет. И пока ты что-то зарабатываешь или у тебя есть хоть какое-то имущество, с тебя ВЗЫЩУТ всё, до последнего цента.
Сюда заходил камрад из Штатов, интересно было бы его мнение по данному вопросу.

И вот это вот твоё: "Я что-то там посадок на пять не вижу" и "Где сажают за сдачу комнаты в аренду в тайне от налоговой? " я, если честно совершенно не понял. И причём здесь в тайне от налоговой.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Кузмич.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #493

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Кузмич пишет:
Вообще-то это был сарказм.
Не силен в налоговом законодательстве других стран. Но что то мне подсказывает, что если в тех же Штатах не заплатить налог за сдачу квартиры, то вряд-ли можно будет отделаться штрафом в 100 долларов даже на первый раз. Не говоря уже, если это делать систематически.
Я же писал ранее, что уплата налогов в так называемых "цивилизованных" странах - это священная корова и нарушения в этой области караются очень жёстко. Понятно, что за не крупные налоговые задолженности тебя не посадят, но прощать долг государство тебе не будет. И пока ты что-то зарабатываешь или у тебя есть хоть какое-то имущество, с тебя ВЗЫЩУТ всё, до последнего цента.
Сюда заходил камрад из Штатов, интересно было бы его мнение по данному вопросу.

И вот это вот твоё: "Я что-то там посадок на пять не вижу" и "Где сажают за сдачу комнаты в аренду в тайне от налоговой? " я, если честно совершенно не понял. И причём здесь в тайне от налоговой.

Еще раз. Не отделаешься 100 баксами. Еще налог нужно будет уплатить +20-40% к нему. И взыщут все до последней копейки с той же пенсии или иного имущества. Прощать никто не будет. Возможно там за бугром сумма штрафа больше выйдет, но не забывай что сумма аренды будет выше и пенсия у тети Глаши.

Не задекларированный доход - в тайне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #494

  • Кузмич
  • Кузмич аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 215
  • Спасибо получено: 721
  • Репутация: 10
Ну вот спустя два-три поста мы и подошли к суте: наши законы ничем не будут отличаться от мировых стандартов. А то навёл жути: штрафы будут выписывать за не уплату налога.

Вот это вот твоё опять не понял:
"Не задекларированный доход - в тайне".
Что в тайне? Ты заканчивай писать загадками. А то получается как у Шишкаря. Тот напишет и думай: к чему написал, о чём?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #495

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Кузмич пишет:
Ну вот спустя два-три поста мы и подошли к суте: наши законы ничем не будут отличаться от мировых стандартов. А то навёл жути: штрафы будут выписывать за не уплату налога.

Вот это вот твоё опять не понял:
"Не задекларированный доход - в тайне".
Что в тайне? Ты заканчивай писать загадками. А то получается как у Шишкаря. Тот напишет и думай: к чему написал, о чём?

Нет, мы отдалились. Мировые стандарты это вообще что? Я навел жути про то, что со всех налоги будут брать и они будут расти как и сборы. Если ты считаешь сидя на окладе, что тебя это не коснется. Я огорчу. Коснется всех. Через пять лет ты увидишь, что зарабатываешь меньше, а платишь больше. Собираемость по прогнозам будет в районе 99% к 2024 году (по словам минфина). Я тут выкладывал уже прогноз по налоговым поступлениям на будущую пятилетку. Не с постковидного бизнеса будут наращивать, а с тебя и меня. План на 2022 год увеличить сбор на 1 триллион и 300 млрд рублей.

Не задекларированный это значит доход о котором ты не сообщил, скрыл, держишь в тайне. Что непонятного?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #496

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Может оно и к лучшему. Про кредиты. Лучше пусть народонаселение живёт на свои кровно заработанные, чем в долговой кабале находится.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, yandex

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #497

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Pall1980 пишет:
Может оно и к лучшему. Про кредиты. Лучше пусть народонаселение живёт на свои кровно заработанные, чем в долговой кабале находится.




:44-

Да но, а как же предприятия и производства? Этот процент будет повсюду даже в факторинге. Не надо забывать. А кредиты пора бы уже... Пора бы уже неплатежеспособным не выдавать.


JeffreyBlake пишет:
Как я и говорил, повышению быть.

ЦБ повысил ключевую ставку до 8,5%.

www.vedomosti.ru/finance/articles/2021/1...chevuyu-stavku-do-85

Сразу на 100 базисных пунктов повысили. Очень ожидаемо. Рубль испытает краткосрочное укрепление точно, есть возможность заработать на этом. А кредиты становится всё дороже.

Так и говорили на процент будут повышать. Не очень ожидаемо, а конкретно известно. Рубль.... Зарабатывать в конце движения.... Джеф.. Хорош.
JeffreyBlake пишет:
Сегодня, 17 декабря 2021 года, будет пресс-релиз от Банка России. Очень вероятно повышение ключевой ставки. Ждем

Что-то ты опаздываешь. Об этом неделю назад на БФМ трещали, а когда там перетирают уже все сыграли.

_____________________________________________________________________________

А теперь скажу, что известно, но сыграется в обозримом будущем. Причем это всем известно и давно, но т.к. будет в будущем еще пока не сыгралось. ФРС признали инфляцию. Выкуп облигаций сокращен будет не на 15, а на 30 млрд. Казначеек на 20 млрд, а ипотечных на 10. Вот что нужно учитывать. Пик будет где-то в марте (по сокращению выкупа). Затем будет повышение ключевой ставки. По их болтовне 3 раза в 22, три раза в 23 году. Кто-то там выше разевался на тему смерти доллара, они печатают.... Ну-ну. :kiss:

ЗЫ Кстати. На тему финансов и современной экономике. Наблюдайте за Эрдоганом. Такой мега эксперимент. Благо, что наблюдать с попкорном можно, а не у себя под окнами. Людей конечно жалко, но с научной точки зрения :sm454:

Поясню, что бы не было как обычно в мой адрес. Вместо сокращения ликвидности и поднятия ставки по канонам, он делает все наоборот. При этом палит немного резервов на лиру. Ежедневно читаю что происходит у них.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Covid19.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #498

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Может для своих предприятий/производств государственных/ с участием государства будут разработаны свои "правила игры". При желании можно выдать кредиты на льготных условиях, обеспечить гос. поддержку и иное.. Смотря что за деятельность. Если стратегическая, оборонка то не факт что это будет сделано в открытую.

Ковид, я тоже читал, что вместо классического поднятия ставки рефинансирования Эрдоган принудительно заставляет свой минфин понижать. Твой прогноз?
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #499

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23895
  • Спасибо получено: 27256
  • Репутация: 1
Килограмм лир будет стоить 1 доллар. :unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #500

  • СКРИП
  • СКРИП аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 214
  • Спасибо получено: 315
  • Репутация: 30
Камрады, как относитесь к вложению денег в недвижимость ? Если можно скажите как ведёт себя стоимость и ликвидность недвижки при кризисе (уровня 90х или великой депрессии) и в предверии БП или серьезного ЛП . Вопрос серьезный и для меня весьма актуальный .
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от СКРИП.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.