Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Финансы,биржи,вложения.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #501

  • MN9
  • MN9 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 999
  • Спасибо получено: 1605
  • Репутация: 40
Главное что бы было кому потом ее продать, а то ведь не на что будет покупать или некому . Это я как выжывальщег , не как финансист/экономист .. высказался . А то наступит зомбоапокалипсис или перережим друг друга из-за корововируса :lol:

Хотя ее можно будет двинуть ГОРОДСКИМ выживальщикам.
Кадастровая стоимость со следующего года увеличивается , наверно и цена поднимется на кваритры . Жилплощадь всегда пользуется спросом . У нас много из деревень перебираются в город где все пёстро, культурно , дорого богато ..
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от MN9.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: СКРИП

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #502

  • СКРИП
  • СКРИП аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 214
  • Спасибо получено: 315
  • Репутация: 30
О целях. Есть старший брат он учится на последнем курсе универа, дальше армия или альтернативная служба, живёт в общежитии, в общем квартира бы ему не помешала, но необходимости в ней нет и разумнее было бы ее приобрести когда он закончит, отслужит, найдет работу, определится с местом жительства, приоритетами, и пр. Но при этом в семье существует мнение что квартиру нужно купить не только как место жительства, но и как вложение средств. Женщины семьи( мои мать и бабушка) опасаются что вложения в долларах могут сгореть, они(женщины) имеют несознательные и не сформулированные опасения по поводу обстановки в стране. Я же по определённым причинам имею противоположное мнение. И задаю этот вопрос дабы разобраться в правильности позиций. И (если моя позиция останется непоколебимой по итогам обсуждения) получить фактологическую базу для оспаривания противной позиции (мои увещевания в семье что-то да значат и чем обоснованней они будут, тем больше шансов на успех). Воооот
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #503

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Если хочешь в самом деле получить мало-мальски толковый, продуманный ответ нужно больше исходных данных. На много больше. Иначе это превратится в базар.
Где покупать - полностью вся информация - регион, город, более точная локация;
Вторичка или первичка; Цена; Объём собственных средств - полностью вся сумма на руках или доля малая и кабала в виде ипотеки на десятилетия; и многое многое другое. Кто в семье зарабатывает, сколько, возраст тех кто зарабатывает, видение участников и их аргументы, видение самого брата....
Если светить всей этой частной инфой нет желания - можно в личку.

P.S. Вспомнилось, как принято говорить "из прошлой жизни"... Был момент в 90е к которым был отсыл, когда 1 к.кв. в Мурманске стоила 1000 долларов. И в нашей семье были свободные средства в разы большие, ну пусть 2-3 тыс. На вопрос мой, ребёнка лет 15 почему мы не купим лишнюю квартиру последовал ответ отца, который чем я больше на свете живу, тем больше меня он коробит своим идиотизмом. По типу того, что это будет лишняя финансовая нагрузка на семейный бюджет в виде коммунальных платежей. Коммунальных платежей, Карл!
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Urban

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #504

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Я понимаю, что есть и "за", и "против" подобного рода затеи. И были, и есть сейчас, и будут. Вопрос в целях и задачах. И когда тот же JeffreyBlake так безапелляционно пишет, что затея гиблая, то вступать в полемику с ним глупо ибо он не раскрывает чем он руководствуется. Вполне может оказаться, что с позиции того, что лично он имеет ввиду это будет совершенно правильно.
Я вкладываюсь в недвижимость с 2008 года непрерывно. Определёнными целями и задачами это обусловлено. Но когда меня жена та же спрашивает, зачем я этой муйнёй маюсь, а не куплю например 1-2-3 -5 не важно 1 к.кв. и не начну их сдавать я смеюсь гомерическим хохотом. Потому как вот именно такой сценарий с точки зрения вложений средств мягко говоря крайне низколиквиден. Ни о чём. Ибо можно в равной степени вкладываться в туже недвижимость и получать значительно бОльшие средства.
В тоже время хочу заметить, что в период социально-финансовой нестабильности много раз был очевидцем того, как вырастали хвосты - очереди к Застройщикам и какие то совершенно неприметные бабушки могли за здорово живёшь купить штуки 2-3-4 квартиры студии.
Когда я был курсантом 1м2 жилья в моём городе стоил 200-300 долларов. Грубо говоря эквивалент месячной зарплаты взросло человека. Сейчас вижу объявления о продаже квартир студий, пусть город большой, районы разные по престижности, тем не менее - метр квадратный стоит 2700000 рублей. Можно долго судить-рядить на тему до коле рост этот будет. О том, что цены находятся на абсолютном пределе. Однако так говорили всегда. В то же время цены продолжали расти.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Кузмич

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #505

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23894
  • Спасибо получено: 27253
  • Репутация: 1
Я бы предпочёл вложиться в недвижимость чем в доллар.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #506

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Сейчас Ковид появится - нас ногами запинает :44-
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #507

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23894
  • Спасибо получено: 27253
  • Репутация: 1
Не запинает. В том случае недвижка покупается как жильё в первую очередь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #508

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
мне кажется, лучше вкладываться в недвижку там, где потом можно будет жить и отдыхать на пенсии.

Пример - глухоманский район в Италии:

Я серьезно. Лично я так и собираюсь делать.

- Климат теплый (можно даже не отапливать зимой, лишь не было сквозняков)
- в основном холмисто-гористая местность зомби не достанут
- можно выращивать (практически круглый год) свой огород
- люди дружелюбные
- еще плюс - довольно дешево можно найти небольшой домик
- законы лояльные
Научись Летать Один
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от MikaTama.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #509

  • СКРИП
  • СКРИП аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 214
  • Спасибо получено: 315
  • Репутация: 30
Город Ставрополь, стоимость жилья от 2500000 до 3000000 рублей, имеющиеся средства 1300000(чего недостаточно), так что если таки брать то скорее всего ипотека или кредит на сумму около миллиона, фонд скорее всего старый(в лучшем случае 10-15 лет). В общем покупка квартиры рассматривается как вариант и особой конкретики нет. И мне на данный момент удалось отговорить мать "пороть горячку" указав на явную недостаточность средств. И скорее всего покупка будет осуществлена через полтора-два года, когда в руках будут аккумулированны большие средства( если конечно ситуация в семье, стране и мире будет развиваться нормально, и БП не наступит). Мне больше интересны общие сведения и прогнозы о поведении цены и ликвидности недвижимости при крупном кризисе, пред/ранних стадиях БП .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #510

  • СКРИП
  • СКРИП аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 214
  • Спасибо получено: 315
  • Репутация: 30
Кстати, когда я говорю БП, я подразумеваю около "Крысиный" вариант, при котором ситуации планомерно ухудшается, вплоть до прихода "Новой Парадигмы".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #511

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Вами даны достаточно скромные вводные. И, исключительно исходя из написанного мой вердикт - нет. Не покупать. По целому ряду причин.
Могу конечно раскрыть подробнее, но наверное не сегодня.

Давать прогноз вообще дело не благодарное. Не понятно что будет после НГ во внешней политике. Если исходить из того, что страна будет жить прежней жизнью в ближайшие лет 5, как и предыдущие 5 лет это одно. И в такой вариант развития событий я не верю. При том, допустим. Тогда рост цен на недвижимость продолжится. С какими темпами - ну в Вашем регионе точно со скоростью не менее 8% в год.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: СКРИП

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #512

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23894
  • Спасибо получено: 27253
  • Репутация: 1
MikaTama пишет:
мне кажется, лучше вкладываться в недвижку там, где потом можно будет жить и отдыхать на пенсии.

Пример - глухоманский район в Италии:

Я серьезно. Лично я так и собираюсь делать.

- Климат теплый (можно даже не отапливать зимой, лишь не было сквозняков)
- в основном холмисто-гористая местность зомби не достанут
- можно выращивать (практически круглый год) свой огород
- люди дружелюбные
- еще плюс - довольно дешево можно найти небольшой домик
- законы лояльные

Ага, а потом на границе тебе скажут что Россия-страна агрессор и в Италию не пустят. :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, IgorHunter, Кузмич, Niknikl, СКРИП

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #513

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
дак ведь с приобретением недвижки будет право столько то раз и дней в году приезжать, а во вторых, на пенсионеров не распространяется это правило, пенсам можно получить типа гринкард, но нельзя работать.
Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #514

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65210
  • Спасибо получено: 109708
  • Репутация: 234
Надо же, казалось бы последний год - с ковидом, с локдаунами, с куар-кодами и перекрытиями границ, с явным открытым топтанием всех прав и законов должен бы чему-то научить, - но нет... :sm8:
По прежнему «домик в Испании у моря где тепло», «пенсионеров не касается», «ПРАВО столько-то раз приезжать»...
Ничему жизнь людей не учит! :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, IgorHunter, Urban, Prime, Кузмич

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #515

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
так научите, я не в курсе.
А то мои знакомые регулярно ездят, кто на пенсию на постоянку, а кто в турпоездки.
Я сама уже с начала всего этого шухера уже 5 раз была в дальних зарубежьях и вот в марте готовлюсь к поездке в Перу.
Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #516

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Мика, Вы, судя по всему, располагаете несколько иными средствами чем большинство обывателей Форума. И с выходом на пенсию у Вас и возможно Вашего супруга уровень финансового благополучия не изменится (не ухудшится).
Для большинства обывателей пенсионеры в нашей стране скорее ассоциируются с дедушкой из Бийска. Если Вы не знаете о ком я пишу - загуглите.
Но уж никак не с людьми, имеющими уровень ежемесячного дохода от 3000 евро в месяц и выше.
Некоторое время назад в той же Италии в одной из провинций дом можно было купить за 1 евро. Вполне себе не маленький такой дом.
Но это отнюдь не ярмарка щедрости. Дело в том, что регион стремительно терял своих жителей. Он был далёк от популярных для туристов мест, от моря, от мест деловой активности. Этакая глухая провинция, жопа мира, если хотите. Так вот принятое муниципалитетом решение выставить брошенные дома по символической цене тем и обусловлены. Нужны жители, нужны налогоплательщики, рабочие руки. При том, не надо питать иллюзий, что можно приехать с деньгами и за здорово живёшь поднять такой дом. Вас тут же "окружат заботой" местные, где и выясниться, что работы на доме можно производить строго по разработанному проекту, соответствующим образом согласованному. И сделать Вы это самостоятельно не сможете, даже в лицензированном архитектурном бюро. Вам укажут где его заказать. В архитектурных, планировочных, инженерных решениях и многом другом Вы будете ограничены. Не исключаю, что вплоть до выбора оттенка цвета того же фасада, окон. Далее тоже будет распространяться на то где брать материалы и на каких условиях, в какое время производить работы, чьими руками и т.д.
Вся эта замануха в 1 евро по факту обернётся в несколько сотен тысяч евро инвестиций.
Я не говорю, что это будет только так и никак иначе везде. Но и сбрасывать со счетов такую возможность не стоит.
Я очень люблю Италию, не раз был там, не в одном месте. Мне нравится климат, люди, менталитет - всё нравится. Я тоже хочу там отдыхать и может даже жить. Но, имхо это утопия.
Знаю среди знакомых жены этаких "людей мира". Для которых обычное дело работать дистанционно, в какой нибудь IT сфере, сдавать квартиру в Москве за хорошие деньги и проводить осень-зиму-весну в каком нибудь славном месте. Только ...

Только бьюсь об заклад это удел реально обеспеченных людей. Более обеспеченных чем я сам. А у меня уровень несколько выше среднего по крайней мере был и в виде неких активов сохраняется. И, если представить, что у некой семейной пары нет детей, при том уровень благосостояния в РФ исчисляется суммой 200-250 тр в месяц на двоих сейчас - то для развитых стран это ни о чём. А если в РФ остаются дети, пусть взрослые, то я и вовсе этот переезд себе плохо представляю.

У нас прямо сейчас семейная пара так очертя голову уезжает на ПМЖ правда не в Италию, а на Кипр. Бред бредовый. С тем уровнем доходов, который им позволяет здесь жить вполне вольготно там они еле еле будут сводить концы с концами. Плюс разница в менталитете, культуре, языковые барьеры и многое многое другое. А если ещё в семье дети школьники то вообще туши свет.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, 12х76, IgorHunter, Urban, Кузмич, ALABAI, Niknikl

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #517

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
насчет тех домов за 1 евро, я не имела в виду, я говорила именно о доме (построить или взять готовый - по средствам) в деревне.
А тот проект с домами за 1 евро, показывали док фильм, да, там дают два года, нужно начать реставрацию дома, и так как это старый фонд, то изменять исторический облик по своему желанию нельзя. Нанимать рабочий персонал тоже, только из местных. Ну или самому все делать. Если хорошо экономить, то можно уложиться в 40 тыс евро.
Если не пенсионер, есть профессия и мотивация, можно найти себе занятие.
Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #518

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Ну есть возможность взять дом в деревне. Пусть за 200-300-400 тыс. евро. А дальше что?
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #519

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
MikaTama пишет:
так научите, я не в курсе.
А то мои знакомые регулярно ездят, кто на пенсию на постоянку, а кто в турпоездки.
Я сама уже с начала всего этого шухера уже 5 раз была в дальних зарубежьях и вот в марте готовлюсь к поездке в Перу.

Научить не научу, но опыт расскажу:
У друга квартира в Болгарии. Не аппарт-отель, без взносов, по обслуживанию недорого. Уровень жизни там для нашего брата (без своих огородов, чисто магазинные и кафешные цены) - как в Москве, и имеет тенденцию к повышению. По состоянию на 2 лета назад было 30 евро на нос в сутки в среднем, 20 - минимум самый.
Почему "по состоянию на 2 лета назад"? Потому что они туда 2 года уже не ездили: в 20-м ковид, в 21-м - очково было, чтоб срочные выезды не организовывать, случись что.
Ладно что сдают хорошим знакомым (не из России) по себестоимости и за пригляд-текущее обслуживание.
А у другого товарища - в аппарт-отеле двушка. Минус штука евро в год. И ниибет, приезжали, нет.

А до этого - да, хорошо было туда ездить ежегодно на 1,5-2 месяца...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Urban, Кузмич, ALABAI

Финансы,биржи,вложения. 2 года 4 мес. назад #520

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Ну это хорошо пока хорошо. А случись что? Накал страстей на носу. Национализируют и усё. Болгария не самая дружественная страна РФ, как впрочем и Турция.
Приехать -уехать это один расклад. Жить - совсем другой. И расходы разные.

В среднем по ЕС, сугубо имхо : одного ребёнка в садик (от 300?+ евро), другого в школу (600?+ евро), ЖКУ + питание + транспорт + связь + интернет = от 2200 евро + ; машины - обслуживание, горючка, страховки; медицинские страховки. Семье 2 взрослых + 2 ребёнка надо совокупный семейный доход от 4000 евро иметь чтобы едва концы с концами сводить. За теже 150-200 тыр. в РФ они себя ну совсем по другому бы чувствовали.
Где родился, там и пригодился. А заграницы хороши для поездок в отпуска.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, 12х76, IgorHunter, Prime

Copyright © 2021. Все права наши.