Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9761

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Зачастую, прежде чем что то утверждать, я предпочитаю проверять информацию. Чего и тебе рекомендую.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9762

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24112
  • Спасибо получено: 27702
  • Репутация: 19
Домой приеду-проверю
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9763

  • DrIV
  • DrIV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 171
  • Репутация: 7
У меня в подвале 2*2м генератор за час сжег весь воздух и заглох. Эксперимент с отводами выхлопных газов провалился, нужно еще принудительный приток воздуха продумывать.
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от DrIV.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980, Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9764

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8243
  • Спасибо получено: 15347
  • Репутация: 251
молярная масса воздуха 29 г\моль.
тоисть 22.4 литра воздуха весят 29 грамм.
молярная масса угарного газа : СО атом угля 12+ атом кислорода 16 = 28 г\моль.
тоисть 22.4 литра угарного газа весят 28 грамм.
вывод почти тоже самое. почти..... на 1 грамм легше.
с учетом тепла, конвекции и прочего - вполне могет такое быть.
угарный газ опасен тем, шо вместо кислорода соединяется с гемоглобином крови , но уже не расцепляется. Вдохнул - в крови и осталось. ещё вдохнул. и ещё. - кислородное голодание со всеми последствиями. Кислорода вокруг полно, а кровь его не впитывает. не переносит.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, OSpodd, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Urban, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9765

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8243
  • Спасибо получено: 15347
  • Репутация: 251
по справочникам пламя гаснет, когда меньше 12% кислорода в воздухе. как там с ДВС -не знаю, но подозреваю, что заглохнет при бОльшем проценте - переобогащение смеси ,
человек дохнет при 7% . но погано уже при 16% .
если потоеретизировать, то сначал заглохнт движок, потом погаснет свеча, а потом уже человек.
Но тут ещё углекислота имеет вес.
не помню проценты и доли, но есть предел содержания СО2 в крови. если выше - труп. Этот процент не может быть выше , чем в окружающем воздухе. диффузии в легких нема. Тоисть, в бункере надышали, открыли баллон с кислородом, кислорода полно, а кровь освободиться от углекислого газа не может. :idea: Моменто море(с) :neutral:
НужОн поглотитель СО2 :idea:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, OSpodd, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9766

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2773
  • Спасибо получено: 10901
  • Репутация: 111
Cкажу больше, есть исторический факт.
У пиндосов утонула подлодка(в период между войнами) Название вроде "Тракюлент" (не буду настаивать, навскидку говорю), так ее достаточно быстро нашли, начали операцию по спасению ну и подключили с поверхности ВОЗДУХ. :sm8: А не кислород.
Учитывая, что экипаж надышал так, что уже теряли сознание, та часть углекислоты, что в составе воздуха была-убила экипаж.
подняли лодку с трупами. ^diabl11
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9767

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24112
  • Спасибо получено: 27702
  • Репутация: 19
Точно.Я ошибся. Угарный газ легше воздуха! Извеняюсь!
...На всякий случай проверил.
Хлор-тяжелее воздуха.
Аммиак- легше
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9768

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Суровый пишет:
молярная масса воздуха 29 г\моль.
тоисть 22.4 литра воздуха весят 29 грамм.
молярная масса угарного газа : СО атом угля 12+ атом кислорода 16 = 28 г\моль.
тоисть 22.4 литра угарного газа весят 28 грамм.
вывод почти тоже самое. почти..... на 1 грамм легше.
с учетом тепла, конвекции и прочего - вполне могет такое быть.
угарный газ опасен тем, шо вместо кислорода соединяется с гемоглобином крови , но уже не расцепляется. Вдохнул - в крови и осталось. ещё вдохнул. и ещё. - кислородное голодание со всеми последствиями. Кислорода вокруг полно, а кровь его не впитывает. не переносит.

Ты кажется не корректно воздух считаешь. Ты берёшь воздух как О2 = 12+12, считаешь молекулярный вес двух молекул; а в воздухе помимо кислорода есть ещё азот

"В газовый состав атмосферы входят, главным образом, азот (≈78%) и кислород (≈21%). Доля остальных газов (углекислый газ, аргон, неон, радон, гелий, криптон, водород, метан, закись азота и озон) составляют примерно 1%. Есть еще газы техногенного происхождения (фреон).
Важную роль играют взвешенные частицы (пыль, капли воды, кристаллы льда и другие, называемые аэрозолями)."

Реально воздух тяжелее
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9769

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8243
  • Спасибо получено: 15347
  • Репутация: 251
я воздух не считал. Со школы помню. :cheer:
и гугл подтверждает крепость памяти. :och33:
училка по химии была профи. ^diabl11
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9770

  • DrIV
  • DrIV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 171
  • Репутация: 7
Что касается генератора в подвале. У меня приточная вентиляция в подвале обеспечивается 110 канализационной трубой в потолке, в неё же во время эксперимента кинул металлрукав от этектропроводки, который надел на глушитель генератора. Поначалу это всё работало, но примерно через час генератор потух. В подвал я спустился со спичками, на уровне генератора огонек тух, а металлрукав нагрелся так, что поправил пластиковую венттрубу. Короче, для себя я реши, что генератор буду заводить в яме во дворе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9771

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24112
  • Спасибо получено: 27702
  • Репутация: 19
Dergachi пишет:
Может быть никому не надо, все уже готовые. Но мне кажется самое важное с 25:35
Ловцы хайпа какие-то :neutral: Народ крышку ствольной коробки у РПК или подсумок с ВОГами тярять умудряется, а тут ножницы на внешней разгрузке. :neutral:
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9772

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9900
  • Спасибо получено: 24253
  • Репутация: 208
неплохие советы. Список даёт не полный, но некоторые пояснения вполне годные, особенно по карабинам, веревкам, размещению и тп, в конце тоже хороший совет попавшим под мобилизацию, за "метлой" своей следить. В общем, сам просмотрел весь ролик, даже записал, ибо век живи-век учись) "
И ещё, никого ни к чему не призываю, но этот парень курсы ведёт в Новороссийске бесплатно, но тем не менее приветствуются донаты, кто сколько может, хоть 50р. Деньги идут на расширение матбазы для обучения. Расходников много, что по медицине, что по тактике. Там, под видео, номер карты есть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, IgorHunter, Dergachi, Valo044

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9773

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2215
  • Спасибо получено: 6414
  • Репутация: 40
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, IgorHunter, Urban, Dergachi, Niknikl, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9774

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6772
  • Спасибо получено: 19437
  • Репутация: 225
yandex пишет:
Dergachi пишет:
Может быть никому не надо, все уже готовые. Но мне кажется самое важное с 25:35
Ловцы хайпа какие-то :neutral: Народ крышку ствольной коробки у РПК или подсумок с ВОГами тярять умудряется, а тут ножницы на внешней разгрузке. :neutral:
Ну косяки везде есть. Например, про термобелье и невозможность помыться. Если не мыться, то термуха будет вонять похуже х/б, которое более гигиеническое на самом дела. А в полевых условиях, если нет передвижной прачечной со специальными стиралками и порошками и индусами/паками, которые этим занимаются, термуха на теле превратиться в рассадник всякой нехорошей микросферы. Либо баул термухи таскать надо, т.к. стирать надо при определенной температуре, в деликатном режиме и т.п.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Urban, Solo

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9775

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9900
  • Спасибо получено: 24253
  • Репутация: 208
Ножницы он советует на шнурке или верёвочке таскать, как раз так и говорит, что потеряются иначе. В моё время на ножницы никто не заморачивался, конечно. Как и о термобелье никто не знал, что есть такое чудо. Таскали тельники двух видов и свитер верблюжий водолазный, который для нас был примерно тем же,, что сейчас для многих тактикульных парней австрийский свитер для горных стрелков, наверное) Хотя, термобелье вполне нормально стирается мылом и водой вручную в чуть тёплой воде, если верить народу. Да, прослужит не пять лет, а полгода-год, этого должно хватить на командировку. Да, в наше время жгуты с иппшками таскали в наружных карманах брюк, а не в специальных подскмках и разгрузок с карабинами не было. А вместо аптечек в три эшелона была всякая медицинская мелочь в полижтиленовом пакете в рюкзаке. Стреляли несколько с других стоек и тп. Времена меняются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, OSpodd, Unamed, Ruman, IgorHunter, Pall1980, Solo, Кузмич, Dergachi, Niknikl, Valo044, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9776

  • Unamed
  • Unamed аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
  • Спасибо получено: 927
  • Репутация: 33
IgorHunter пишет:
yandex пишет:
Dergachi пишет:
Может быть никому не надо, все уже готовые. Но мне кажется самое важное с 25:35
Ловцы хайпа какие-то :neutral: Народ крышку ствольной коробки у РПК или подсумок с ВОГами тярять умудряется, а тут ножницы на внешней разгрузке. :neutral:
Ну косяки везде есть. Например, про термобелье и невозможность помыться. Если не мыться, то термуха будет вонять похуже х/б, которое более гигиеническое на самом дела. А в полевых условиях, если нет передвижной прачечной со специальными стиралками и порошками и индусами/паками, которые этим занимаются, термуха на теле превратиться в рассадник всякой нехорошей микросферы. Либо баул термухи таскать надо, т.к. стирать надо при определенной температуре, в деликатном режиме и т.п.

1) Помыться есть возможность ВСЕГДА. чаще всего нет желания,т.к мытье там-это не под душ встать дома)
-Есть холодная вода и много ( заняли город или село,там есть колонки- царские условия,воду можно даже греть.
- Лес,поле- рядом есть водоем,почти все тоже самое,но мыться придется уже холодной водой.
- Полная жопа, воды хватает только на питье- влажные салфетки, тряпки с формидроном,спиртом ит.д.
2) Термуха и белье только синтетика( флис,нейлон/спандекс и т.д.) можно спокойно постирать с мылом и БЫСТРО высушить даже в блиндаже. 2 комплекта хватает -один стираешь,второй таскаешь.
к слову, х/б трусы/носки/майки намного быстрее начинают вонять и засаливаться.
Вся информация в постах с этого аккаунта взята из открытых источников,либо случайно услышана и ко мне не имеет никакого отношения. Все совпадения случайны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Schwartzhog, Ruman, IgorHunter, Dark, Urban, Solo, Кузмич, Niknikl, Valo044

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9777

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Служивые, кто что скажет за гамаши? Что это за хрень и пользовался кто?
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9778

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6772
  • Спасибо получено: 19437
  • Репутация: 225
Unamed пишет:
IgorHunter пишет:
yandex пишет:
Dergachi пишет:
Может быть никому не надо, все уже готовые. Но мне кажется самое важное с 25:35
Ловцы хайпа какие-то :neutral: Народ крышку ствольной коробки у РПК или подсумок с ВОГами тярять умудряется, а тут ножницы на внешней разгрузке. :neutral:
Ну косяки везде есть. Например, про термобелье и невозможность помыться. Если не мыться, то термуха будет вонять похуже х/б, которое более гигиеническое на самом дела. А в полевых условиях, если нет передвижной прачечной со специальными стиралками и порошками и индусами/паками, которые этим занимаются, термуха на теле превратиться в рассадник всякой нехорошей микросферы. Либо баул термухи таскать надо, т.к. стирать надо при определенной температуре, в деликатном режиме и т.п.

1) Помыться есть возможность ВСЕГДА. чаще всего нет желания,т.к мытье там-это не под душ встать дома)
-Есть холодная вода и много ( заняли город или село,там есть колонки- царские условия,воду можно даже греть.
- Лес,поле- рядом есть водоем,почти все тоже самое,но мыться придется уже холодной водой.
- Полная жопа, воды хватает только на питье- влажные салфетки, тряпки с формидроном,спиртом ит.д.
2) Термуха и белье только синтетика( флис,нейлон/спандекс и т.д.) можно спокойно постирать с мылом и БЫСТРО высушить даже в блиндаже. 2 комплекта хватает -один стираешь,второй таскаешь.
к слову, х/б трусы/носки/майки намного быстрее начинают вонять и засаливаться
.
Информация , я так понимаю, актуальная, с мест тех самых. Надо иметь в виду. Необходимо заделывать бреши в образовании и оснащении.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Unamed, Шмель, Pall1980, Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9779

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Ну так то, то что синтетика сохнет лучше это на уровне бытовых навыков ведения хозяйства очевидно.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Рассказы и советы бывалых. 1 год 5 мес. назад #9780

  • Unamed
  • Unamed аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
  • Спасибо получено: 927
  • Репутация: 33
Pall1980 пишет:
Ну так то, то что синтетика сохнет лучше это на уровне бытовых навыков ведения хозяйства очевидно.
Несмотря на очевидность этой информации, примерно 50% товарищей используют х/б вещи в выборе первого слоя и белья.
Тоже самое и при выборе утепления- только флис,полар и т.д. не надо шерсть мамонта,верблюда,яка и т.д.
Вся информация в постах с этого аккаунта взята из открытых источников,либо случайно услышана и ко мне не имеет никакого отношения. Все совпадения случайны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, kevingarnett, Pall1980, Urban, Niknikl

Copyright © 2021. Все права наши.