Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9461

  • чили
  • чили аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3970
  • Спасибо получено: 7458
  • Репутация: 32
Niknikl пишет:
Только у меня ощущение , что он в каком-то блестящем шлеме
Это Разведос, сотрудник спецназа МВД, серьезный человек. Разжовывать не буду, тем кто в теме смотрит его, у него вышло два актуальных на мой субъективный взгляд стрима посвященных мобилизации. Тем, кто хочет реально почерпнуть для себя советы, которые помогут остаться живым, тот найдет стримы на Ютубе и посмотрит, те кто бессмертный, тот пускай и дальше думает, что его не призовут.(это для тех кто по возрасту подходит под 1,2,3 категории)
Последнее редактирование: 1 год 6 мес. назад от чили.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Schwartzhog, IgorHunter, kevingarnett, yandex, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9462

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 5489
  • Репутация: 25
Я знаю кто такой разведос. Чили, будь на чиле.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: чили

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9463

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9704
  • Спасибо получено: 23410
  • Репутация: 205
Да нормальный текст. Многие штатные снайпера так и делают. Это которых он марксманами обозвал. И на курсах снайперов тоже этому учат, заранее местность и пристреливать и помечать дистанции для себя. Не так явно, конечно. И это в основном при подготовке к обороне, когда противник ещё далеко, но с высокой долей вероятности пойдёт в этом направлении. Снайпер в поле, без подготовки в основном на дальность прямого выстрела и будет работать. Хотя, сейчас дистанции увеличились очень значительно. В основном за счёт более качественных винтовок, да оптики. Ночная охота стала эффективнее в несколько раз из-за тепловизоров. Но и рискованнее кратно по той же причине. Долговременных лежек теперь почти не делают. Опять же из-за теплаков, коптеров и лазерных средств обнаружения оптических приборов наблюдения.

Ну и в довершение такой случай приведу, расказанный недавно одним из ветеранов второй чеченской компании. Снайпер их обстреливал с направления раздолбанной старой школы. Отстреляет, они накроют её из АГС, артой, граниками, группу отправят.. По нулям. Только утихнет, он снова бьёт. Долго так мозг им ипал. Пока однажды засаду не сделали в стороне от здания. И выяснили, что позиция то у него была в полутора сотнях метрах от здания, а стрелял он в сектор, образованный одной разрушенной стеной и окном здания. А ощущение у принимающей стороны было, что бьют именно из здания. Такие вот приколы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, glebdud, Фермер 76, OSpodd, 12х76, Schwartzhog, Ruman, Шмель, IgorHunter, Solo, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9464

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15478
  • Спасибо получено: 14819
  • Репутация: 57
Однако как он себе представляет поиск на только что занятой позиции, каких-то там дырочек от пуль где-то? Да их там после боя тысячи повсюду. И с какого расстояния человек эти дырочки найдет? Он предлагает шляться повсюду, подставляясь под огонь любого стрелка, ради поиска следов снайпера? А почуяв на себе взгляд, предлагает тупить, плавно куда-то там идти, не показывая того, что ты что-то заметил, а метнуться в укрытие где-то там потом? Он не дебил ли? Так уж лучше сразу остановиться и подождать те пару секунд, что тебе осталось. Зачем сразу же метаться и убегать, хаотично отклоняясь по сторонам и стоновиться трудной мишенью, по которой и стрелять не станут, чтобы не палиться самим? И что за такой "снайпер" с его точки зрения, будет расстреливать сруб бани, в надежде зацепить того, кто может быть там сидит, а может и убежал дальше?
Вобщем, гаммавсплеском попахивает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9465

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9704
  • Спасибо получено: 23410
  • Репутация: 205
Увлекаешься критикой, бро) автор же писал о мелких кучках отверстий, я чуть дополню, примеру, у какой то буквы на знаке или у сучка дерева, у пятна или скола на стене и тп. Для чего снайпер это сделает? Автор пишет, чтобы пристреляться по дистанции, но скорее это будет для проверки оптики после марша или езды на броне или в кузове грузовика по хреновой дороге. О пробиваемости деревянных укрытий он тоже говорил для примера, чтоб не надеялись на них. Брус 15×15 прошивает даже 5.45 пуля. 80см кирпича чтоб пробила пуля 7.62 я не видел, но вот как пулеметные очереди в секунды разносят кирпичные и каменные кладки видеть приходилось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, Ruman, IgorHunter, Solo

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9466

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 5489
  • Репутация: 25
Калаш вроде не справляется
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9467

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6593
  • Спасибо получено: 18728
  • Репутация: 222
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9468

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15930
  • Спасибо получено: 40200
  • Репутация: 174
Про комаров особенно понравилось! Видите там на 700 метров три комара над бугорком- наверное это снайпер!
:P
Ну и про чудо чудное, диво дивное- 0,3 угловой тоже понравилось!
:44-
Лень всё разбирать. Разве что по три и по пять выстрелов падение на дистанцию не определяют. Зачем это? Определить техническую кучность винтовки? Она и так должна быть известна. Хватает одного выстрела с которого всё ясно.
В дерево никто стрелять не будет- ни в какую оптику попадание по коре не увидишь. Можно в песчаный отвал, светлую стену дома, светлую часть дорожного знака. Но это делают в крайнем случае, есть более современные методы. Кстати, этот способ активно начали применять со времён Великой Отечественной- во время активной перестрелки делали один выстрел в сторону по вертикальной цели и визуально по падению пули определяли дистанцию и на сколько брать корректировку. На одиночное попадание где-то в пятнадцати метрах никто внимания в пылу сражения не обратит.
И никто в здравом уме не будет через кирпичную кладку работать, выше правильно заметили- проще ее с пулемёта разобрать. А тут у тебя ОДИН выстрел...
Если короче- забейте на такие статьи, бестолковые они. Надо найти кого в поле- в тепловизор смотрите, иначе на подготовленной заранее позиции не найдёте. А кому точно выстрелить надо он сам знает что и как делать, такую херню читать не будет.
(ИМХО)
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 1 год 6 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, Фермер 76, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Urban, Niknikl, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9469

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64216
  • Спасибо получено: 105748
  • Репутация: 229
Соло просто обидно, что он не додумался плюшевых мишек по дистанциям раскладывать! :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo, sygata

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9470

  • sygata
  • sygata аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 3416
  • Репутация: 26
Короче если видите что идет мужик и с мешком мягких игрушек, за жабры его сразу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9471

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
sygata пишет:
Короче если видите что идет мужик и с мешком мягких игрушек, за жабры его сразу.
Да и Снегурку тоже можно по назначению пустить...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, IgorHunter, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9472

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15930
  • Спасибо получено: 40200
  • Репутация: 174
Plombir пишет:
Соло просто обидно, что он не додумался
До слёз обидно...
[шмыгающий носом смайлик]
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9473

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3561
  • Спасибо получено: 5489
  • Репутация: 25
Вывод: хочу утес, а лучше 3
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9474

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4172
  • Спасибо получено: 9752
  • Репутация: 44
Шмель пишет:
Однако как он себе представляет поиск на только что занятой позиции, каких-то там дырочек от пуль где-то? Да их там после боя тысячи повсюду. И с какого расстояния человек эти дырочки найдет? Он предлагает шляться повсюду, подставляясь под огонь любого стрелка, ради поиска следов снайпера? А почуяв на себе взгляд, предлагает тупить, плавно куда-то там идти, не показывая того, что ты что-то заметил, а метнуться в укрытие где-то там потом? Он не дебил ли? Так уж лучше сразу остановиться и подождать те пару секунд, что тебе осталось. Зачем сразу же метаться и убегать, хаотично отклоняясь по сторонам и стоновиться трудной мишенью, по которой и стрелять не станут, чтобы не палиться самим? И что за такой "снайпер" с его точки зрения, будет расстреливать сруб бани, в надежде зацепить того, кто может быть там сидит, а может и убежал дальше?
Вобщем, гаммавсплеском попахивает.


По снайперке не спец, врат не буду. Стреляю куда вижу, а вижу так себе... :dry:
Но Шмель одну интересную мысли сказал - "А почуяв на себе взгляд,"
Вот тут вопрос - КТО и КАК этот самый взгляд чувствует? Это ведь реально работающий механизм. Много раз для опыта проводил экскримент, смотрел на людей которые меня точно, даже боковым зрением видеть не могут. ВСЕГДА оборачиваются и находят меня взглядом. А я вот, ничего не чувствую. Просто в какой то момент как будто кто то кладет мне ладонь на черепушку и поворачивает голову. Поворачиваюсь и натыкаюсь на чей то взгляд. ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9475

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2641
  • Спасибо получено: 10264
  • Репутация: 110
А если почувствовал взгляд из толпы на себе, и стало интересно-кто, демонстративно зевни и через пару тройку секунд обернись. Кто смотрел - будет зевать.

Как работает-хз, но психолухи твердят, что таки-да. :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Niknikl, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9476

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4172
  • Спасибо получено: 9752
  • Репутация: 44
Alex Kilgur пишет:
А если почувствовал взгляд из толпы на себе, и стало интересно-кто, демонстративно зевни и через пару тройку секунд обернись. Кто смотрел - будет зевать.

Как работает-хз, но психолухи твердят, что таки-да. :whistle:


Прикольно наверно, но говорю же, НЕ чувствую. Сразу поворачиваюсь и глаза в глаза... Видимо упрощенная опция досталась при комплектации, бюджетная :44-
Или наоборот, ускоренная. Без раскачки на "почувствовать" :och33:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9477

  • sygata
  • sygata аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 3416
  • Репутация: 26
Niknikl пишет:
Вывод: хочу утес, а лучше 3

Цитатка "Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах…" заиграла новыми красками
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9478

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8628
  • Спасибо получено: 9259
  • Репутация: 79
Alex Kilgur пишет:
А если почувствовал взгляд из толпы на себе, и стало интересно-кто, демонстративно зевни и через пару тройку секунд обернись. Кто смотрел - будет зевать.

Как работает-хз, но психолухи твердят, что таки-да. :whistle:
С социопатом не сработает.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9479

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2641
  • Спасибо получено: 10264
  • Репутация: 110
sygata пишет:
Niknikl пишет:
Вывод: хочу утес, а лучше 3

Цитатка "Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах…" заиграла новыми красками

"Глупый пингвин робко прячет.. Умный-смело достаёт.." (с) :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban, Solo, Niknikl, sygata

Рассказы и советы бывалых. 1 год 6 мес. назад #9480

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8091
  • Спасибо получено: 14731
  • Репутация: 249
снайперам и охотникам посвящается. :angry:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

Copyright © 2021. Все права наши.