Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9441

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3649
  • Спасибо получено: 5668
  • Репутация: 25

Видимо такие флажки, шоб сразу боялись. Форма НКВД 35-45 года
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Niknikl.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9442

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Спасибо за пояснение.
я подумал,что что-нибудь вроде нашивок "за ранения" на форму или что-то сакральное,получаемое через тяжёлое испытание,навроде крапового берета.
А это всего лишь подворотничок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9443

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4469
  • Спасибо получено: 10716
  • Репутация: 51
Нет, это совсем другое.
А ту подшиву которую описывают в этих "вредных советах" я даже в ентернете найти не смог. Вот примерно похожее творчество -

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9444

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4469
  • Спасибо получено: 10716
  • Репутация: 51
Или вот-







Но это все уже более современное художество. Те безобразия которые с формой творили в наше время наверно только в дембельских альбомах сохранились.
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Shooric73.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9445

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2717
  • Спасибо получено: 10631
  • Репутация: 110
Niknikl пишет:

Видимо такие флажки, шоб сразу боялись. Форма НКВД 35-45 года

Видно, что чувак не служил. За такой головной убор (точнее способ его ношения) сразу получил бы замечание (а то и "фанеру") -сними "пизду", надень пилотку... [xoxol]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Stepnyak

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9446

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4469
  • Спасибо получено: 10716
  • Репутация: 51
Schwartzhog пишет:
Спасибо за пояснение.
я подумал,что что-нибудь вроде нашивок "за ранения" на форму или что-то сакральное,получаемое через тяжёлое испытание,навроде крапового берета.
А это всего лишь подворотничок.


Нуу, что то в этом понимание есть... что то сакральное, в смысле :44-
Подшиваться таким способом имеет право только Товарищ Старослужащий, получивший это почетное звание пройдя тяготы и лишения первого года службы.
Если Молодой попробует, пиздюлей получит знатных :S
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9447

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65190
  • Спасибо получено: 109646
  • Репутация: 235
Shooric73 пишет:
Или вот-







Но это все уже более современное художество. Те безобразия которые с формой творили в наше время наверно только в дембельских альбомах сохранились.

А тёлка к нему прижалася и думает: - какой у меня крутой парень!
А парень на себе крупно написал, что он - ДЕБИЛ! :44-
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter, Prime

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9448

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
на яндекс-картинках таких полно,достаточно набрать "мотошвейные войска".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9449

  • Valo044
  • Valo044 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 549
  • Спасибо получено: 1845
  • Репутация: 17
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, 12х76, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Niknikl, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9450

  • чили
  • чили аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4344
  • Спасибо получено: 8409
  • Репутация: 33
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9451

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3649
  • Спасибо получено: 5668
  • Репутация: 25
Только у меня ощущение , что он в каком-то блестящем шлеме
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9452

  • sygata
  • sygata аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1283
  • Спасибо получено: 3580
  • Репутация: 26
Niknikl пишет:
Только у меня ощущение , что он в каком-то блестящем шлеме
В некотором царстве, в некотором государстве, на Красном море, у самого берега, стоял Необитаемый остров. На острове жил парс, а у парса была шапка, и она блестела на солнце, как солнце.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9453

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3649
  • Спасибо получено: 5668
  • Репутация: 25
Киплинг ага, читывали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9454

  • Ruman
  • Ruman аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 231
  • Спасибо получено: 924
  • Репутация: 8
Геморрой солдата - снайпер.



Во - первых, давайте сразу расставим точки над Ё. Бывают снайпера - профи. Это люди, обладающие огромным набором самых разных навыков, физически подготовленные практически как "краповый берет", считающие в уме за секунды то, что бухгалтер с калькулятором полчаса высчитывать будет, и, иногда, обладающие просто мистической способностью отправлять пулю в цель. Своими глазами видел, как люди стреляли с разбросом 0,3 МОА. Если что, настолько точных винтовок тогда физически не существовало. Вообще.

И есть "марксманы" - т.е. "меткие стрелки". Если солдату срочнику, чтоб заткнуть дырку в боевом расписании, выдали СВД, или местный охотник - промысловик решил податься с дедовской "мосинкой"в партизаны, и он даже может попасть в спичечный коробок на 100 метрах, это не снайпер. Это марксман.

Основное отличие их в том, что марксман редко результативно стреляет дальше 500 метров. Обычно только на дистанцию прямого выстрела - 300 - 350 метров. На этой дистанции он вам может яйца отстрелить. А вот с 600 метров не попадет ни разу, хоть стойте вы в рост, с 5 выстрелов. Ибо там уже надо считать траекторию пули по куче параметров, а для этого нужны и знания, и как минимум, метеостанция.

Снайпер - профи же, при желании, достанет вас с любого расстояния, на которое способно прицельно выстрелить его оружие. Иногда и дальше. В среднем полтора - два киллометра для такого не особая помеха.

Первого можно обнаружить по ряду признаков на местности. Второго можно обнаружить, если посмотреть в дырку в голове того, в кого он стрелял (плохая шутка), но его там уже не будет.



Все, что я хочу сегодня донести, это минимальный объем знаний из разряда "как не стать жертвой марксмана". А вот от снайпера, если ему приспичило, таблетки нет. Однако в тексте я для удобства буду все - таки писать "снайпер". Хоть и не считаю таковыми описываемых персонажей :)



Не пытайтесь вычислять и отстреливать снайперов. Это совершенно не ваша задача. Ваша - жить как можно дольше и лучше. Все. Самое лучшее антиснайперское оружие - артеллерия с осколочно - фугасными снарядами на прямой наводке, или зенитная автоматическая пушка. "Шилки" и "Тунгуски" - лучшее лекарство от снайперов, что в городской застройке, что в "зеленке".
Итак. Гипотетическая ситуация. Вы в городе\лесу\поле. Что должно насторожить на предмет присутствия рядом снайпера:



Прострелянные деревья или другие детали ландшафта вдоль одной линии. Особенно, если дырки кучами по 3 - 5 штук. Часто снайпер с позиции, не имея дальномера, заранее пристреливает так прицел на разные дистанции.



Привязанные к кустам\знакам\палкам пластиковые пакеты, воздушные шарики (в городе), ленты ткани, детали одежды. Опять же, часто это способ снайпера без оборудования определить направление ветра на траектории выстрела.



Приметные вещи, ясно выделяющиеся на фоне местности, особенно, если они находятся на очевидной траектории движения, и лежат так, что группа, двигаясь, проходя мимо будет их закрывать собой. Часто это бичевский дальномер :D Ну, оборудая позицию, снайпер помечает такими заметными маркерами расстояния для себя. Коляска - 300 метров. Плюшевый медведь - 400 метров. Мусорный бак - 500 метров. И так далее. В городе проще промерять просто столбы вдоль дороги, или там по заборам\поворотам. Но бывает всякое. В поле, где без дальномера 350 и 600 метров вообще на глаз хрен отличишь, такой способ помечать расстояния весьма актуален. В любом случае, если вы увидели валяющегося у обочины рваного большого плюшевого медведя, а на 100 метров дальше дорожный знак, кучно простреляный, а еще дальше кто - то шарфик на куст привязал, лучше уйдите во дворы, ну его нахуй.



Вороны. Эти суки всегда орут, если под ними, или рядом, есть человек, или крупное животное. Слышите галдящих в перелеске ворон, а глазом никого не видите? Падайте мгновенно! Там засада почти с гарантией. Вообще, птицы опытному лесовику могут многое рассказать. практически все они реагируют на присутствие человека. Некоторые орут громче\протяжней, другие наоборот, замолкают и улетают. Привыкните слушать звуковой фон вокруг себя, и реагируйте на его изменения. Сначало странно и непонятно, через месяца три жизни в лесу, вы без особых проблем сможете сказать, есть ли на 300 метров вокруг вас люди, где они примерно, и сколько их.



Комары. Комарам похуй, что человек окопался, и его не видно. Запах и тепло они чуют. Видите над бугорком кучу вьющихся комаров? У окна четвертого этажа брошенного дома на фоне неба видно облако гнуса? Ну, вы поняли.



В городе заложенные мешками\кирпичами окна в домах, часто наполовину. Пробитые во внешних стенах дыры, которые били изнутри (видо же, внутрь кирпич вбило, или наружу выворотило), натянутый между домами, или к земле тросс, равно как и висящий вдоль стены.



Необычно темные окна. Часто помещение, где есть засада затеняют. Завешивают двери, соседние окна. если вы видите пустой дом, в котором нет половины стекл, и в окнах вы видите противоположные стены квартир, а одно окно темнее других, это повод напрячься.



Кстати, снайпер не станет стрелять сквозь стекло, если он хоть мало - мальски опытен. Стекло, сука, твердое. Оно ВСЕГДА сильно меняет траекторию полета пули. Поэтому если в целом вроде бы доме выбито, или открыто одно - два окна, вроде бы без особой на то причины, напрягите булки.



Интуиция. Научно необъяснимо, но экспериментально многократно доказано: многие люди "шкурой чуют" недобрый взгляд на себе. Слушайте себя. Если реально вдруг "шерсть на загривке встала дыбом", не игнорируйте такие ощущения. Лучше перебздеть, чем недобздеть. В любом случае, смеяться над вами будет только идиот. Не вертите головой, не останавливайтесь резко. Вообще никак не меняйте своего занятия. Приметьте ближайшее укрытие, и как бы невзначай и момоходом, двигайтесь к нему. Срывайтесь резко в последний момент. В крайнем случае, если очень резко накатило, падайте там, где стоите, только не вертикально вниз, в вбок. Возможно, тогда уже летящая вам в грудь пуля пройдет мимо. Повторюсь: как материалист, я это объяснить не могу. Но лично наблюдал не раз людей, чуящих неприятности как собаки мясо. Возможно, ваше подсознание уже что - то заметило, только мозг это еще не осознал.



Теперь по поводу личной безопасности. Старайтесь в любой момент времени быть "неудобной мишенью". Не стойте на открытой местности группой. По группе могут начать стрелять, надеясь, что зацепит хоть кого - нибудь, даже с очень больших дистанций. Не стойте в принципе там, где может быть враг. Сидите, лежите, встаньте на колено. Не маячьте как жердь. Если двигаетесь вдоль леса, отойдите в лес метров на 20, и идите там вдоль опушки. Даже если лес густой, а вдоль него дорога. Лучше вспотеть и заебаться, чем остыть и разлагаться. Если идете по холму, всегда идите ниже вершины, чтоб не маячить на фоне неба. Идете в поле по дороге - сойдите ближе к канаве, если есть канава. Даже уменьшение силуета на 30см. может сделать вас "неудобной мишенью". Если в городе - идите по теневой стороне улицы, максимально близко к фасаду зданий. Под окнами проходите пригнувшись. Если двигаетесь через здания, не маячьте в просвете окон и дверей. Всегда старайтесь скрадывать силует, пригибайтесь.



Помните!!!

НЕ ОДНО ДЕРЕВЯННОЕ УКРЫТИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТАТОЧНЫМ ДЛЯ УКРЫТИЯ ОТ ВИНТОВОЧНОЙ ПУЛИ!

Спрятались за срубом бани? Пуля ПКМ, СВД, РПК прошьет и ее, и вас навылет, через обе стенки, как бумагу. То же самое касается деревьев. Даже если дерево в 2 обхвата.



Только земля или бетон. Пуля 7.62мм пробивает ДО 80 САНТИМЕТРОВ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9455

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16093
  • Спасибо получено: 40935
  • Репутация: 144
:neutral:
Кто автор данного трактата?
:neutral:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9456

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3649
  • Спасибо получено: 5668
  • Репутация: 25
Да 80см кирпича, что-то смутило
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9457

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16093
  • Спасибо получено: 40935
  • Репутация: 144
Niknikl пишет:
Да 80см кирпича, что-то смутило
Практически каждый абзац смущает.
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 1 год 7 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Stepnyak

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9458

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65190
  • Спасибо получено: 109646
  • Репутация: 235
====
Помню, когда нас на сборы призывали, я с контраста охуел. По сравнению с армией. Там у нас рота была со средним возрастом 30-35 лет. Я – чуть ли не самый молодой в свои 23.

Ну и, собственно, мужики там перезнакомились ещё в автобусе и когда приехали – выступали единым мобом. Костяк, человек десять. И мы там, такие обывалы, кто в первый раз. И как начали военным мозги ебать, начав ещё с момента получения формы. Коптер, по привычке, попробовал быкануть и сказать "берите че дают", но ему быстро объяснили, что он неправ ни в какой форме. Тот сдулся и молча выдавал всё новые комплекты, пока все не оделись нормально. Потом в располаге то же самое, не "вот казармы, ебитесь как хотите". А прошли, посмотрели чтоб коек всем хватило, белье и рыльно-мыльные были на месте и ни у кого вопросов не было. У нас там молодой лейтенант был, почти мой тогдашний ровесник. Ну и, соответственно, он особо и не выебывался. Отношение было не "я начальник вы говно", а крайне уважительное, без хуйни. Мы построились и до нас довели, что вот такой-то план учений, как всё отстреляем и выполним – будем хуи пинать. Поэтому нас ПРОСЯТ нормально делать чтоб нормально было".

И, в общем-то, две недели прошли без уставщины, на чилле таком. Постреляли, походили и делай че хочешь, только хуйней не страдай. А некоторое количество наших долбоебов мы сами и успокаивали, без участия военных. Коллективным осуждением и угрозой коллективных же пиздюлей.

Это я к чему? Если попадёте, то язык в жопу не засовывайте и не теряйтесь. Вы теперь в армии, нахуй. В практически военное время. А ещё как минимум часть из вас пожившие лбы с огромным опытом. Некоторые на руководящих должностях стояли. Почти все – старше ваших кадровых лейтенантов-капитанов-коптеров-завхозов.

Поэтому как только становится понятен коллектив – все перезнакомились, руки друг другу пожали и держитесь вместе против любого беспредела. Обычно такая команда сама расслаивается на наиболее опытный актив, который будет в роли спикеров, костяк, который вписывается при необходимости и просто поддерживающих, которые выражают мнение одобрительным "бу-бу-бу". И с таким мобом никакой ебучий коптер ничего не сделает. Снарягу вашу не заберёт и бушлаты в солидоле не выдаст. Такие команды просто боятся трогать, томушта они:
1. Могут неиллюзорно вломить пизды.
2. Могут полезть в залупу.
3. Могут припереться к командиру части с претензиями.
4. Могут наснимать тиктоков и понаписать жалоб в военную прокуратуру.

Тоесть в таком коллективе вы в безопасности от беспредела на местах настолько, насколько это вообще возможно. Плюс, если не охуевать и осаживать охуевших из своих рядов, то и местным воякам с вами будет проще. Так как сбитый коллектив с понятными лидерами для них всегда лучше, чем стадо.

А вот если решите в одиночку пробиваться, то ничего хорошего я гарантировать не могу. Разве что вы матерый человечище с прокачанными морально-волевыми. Да и в этом случае куда сподручнее стать неформальным лидером коллектива и двигаться вместе до поры до времени.

Такие дела. Армия – командная игра. Не забывайте об этом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, 12х76, Schwartzhog, Ruman, Шмель, IgorHunter, Dark, Urban, Prime, Solo, чили, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9459

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
Не, а чо, пошёл и развесил пакетики на кустах и мишек расставил до позиций противника и сразу обратно на свою позицию :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 год 7 мес. назад #9460

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15642
  • Спасибо получено: 15093
  • Репутация: 54
Solo пишет:
:neutral:
Кто автор данного трактата?
:neutral:
Очевидно, что Гамма. Или ему подобный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

Copyright © 2021. Все права наши.