Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9281

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Shooric73 пишет:
12х76 пишет:
Заинтересовался модным трендом "многоразовая туалетная бумага". Нет-нет, камрады, не для себя, чисто академический интерес:
m.fishki.net/2539186-vyter-i-postiral-mn...v-evrope-i-ssha.html

Два вопроса имею теперь:
- как ЭТО помогает экономить воду;
-" После использования эти тряпочки стираются в машинке и - вуаля - они снова готовы к употреблению." - Э-э... То есть они предлагают говно в машинку совать? Совет Пундика ссать в раковину не такой уж и страшный на этом фоне.


Ссать в раковину часто приходиться врачам на ночном дежурстве. Когда в ординаторской умывальник есть, а до туалета пистовать аж в конец коридора. И вообще неохота. Но это только мужикам :och33:

Ага, "Только покойник не ссыт в рукомойник!" :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9282

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16300
  • Репутация: 126
Яндекс,а пожалуйста, расскажи что-нибудь интересное....

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9283

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4526
  • Спасибо получено: 8947
  • Репутация: 33
Из сети интернет:

выживание при локальном БП в городе. часть 1.
ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9284

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13575
  • Спасибо получено: 32767
  • Репутация: 276
Чили такие портянки лучше прятать под спойлер ;)
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9285

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15747
  • Спасибо получено: 15312
  • Репутация: 46
Много подобного написано. Но случаев реализации подобных приемов выживания, крайне мало. Почти нет. Не получается народ организовывать. Вот в украине, в прифронтовых городах, в самом начале СВО, были случаи организации патрулей из местных добровольцев. Но там условия и нюансы были соответствующие.
1) Всех силовиков забрали на фронт. В городе сторожить обстановку слало попросту некому.
2) Органы власти были на месте и работали штатно. Собственно они и инициировали и организовывали эти дружины. И не обольщайтесь особо. Без взаимодействия с властями, ваш отряд самообороны - банда. И обратное не докажете. Как только местная власть получит хоть какое-то подкрепление из вооруженных силовиков - вами сразу же займутся. Причем, скорее всего, будут действовать по упрощеной схеме. Без суда и следствия.
3) Там эти формирования ездили на своём личном транспорте и были безоружны. Им оружие не выдавалось. Пресловутые, сильно раздутые, раздачи оружия - это было не для них.
4) У них там по инерции ещё продолжалась относительно нормальная жизнь и почти правопорядок. Все были заверены властями, что "русских сейчас всем миром задавим и через сутки-трое, обратно заживем спокойно." Паники почти не было.


Да и сравнивать хохлов с чеченцами или себя с кем-либо из них - это теплое с мягким. Сильно разными вещами мозги забиты. Разное отношение к оружию и количество оружия на руках. Что, собственно и ставит под сомнение эту повесть чеченца, так это то, что у дружины квартального масштаба, было только три ружья и револьвер, а у мародеров и вовсе не было ни чего. У чеченцев то? :44- да тут и у "безоружных" бульбашей явно больше наберется стрелялок.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9286

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4526
  • Спасибо получено: 8947
  • Репутация: 33
ШИВА пишет:
Чили такие портянки лучше прятать под спойлер ;)
Да уж, многовато текста...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9287

  • sygata
  • sygata аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1312
  • Спасибо получено: 3724
  • Репутация: 26
В Одессе Беня Крик, Мишка-япончик и т.д. и т.п. появилось именно из местных отрядов самообороны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9288

  • Unamed
  • Unamed аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
  • Спасибо получено: 927
  • Репутация: 33
Камрады,у ПД в одном из видео про обогрев и приготовление пищи в отсутствии коммунальных удобств затронута тема уличных эрзац-печек.
Хотел бы практическим опытом поделиться. На фото как раз пара таких печей. Сложены из кирпича от разрушенного обстрелом подьезда.
Решетка для колосника берется из любой кухонной печи-газовой,электро. Также прекрасно подходят решетки-полки из холодильников.
На топливо лучше всего идут рамы и дверные короба- высушенное и многократно крашеное дерево дает хороший жар и легко загорается.
Вложения:
Вся информация в постах с этого аккаунта взята из открытых источников,либо случайно услышана и ко мне не имеет никакого отношения. Все совпадения случайны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, yandex, Urban, Prime, Solo

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9289

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8783
  • Спасибо получено: 9668
  • Репутация: 80
Лучше конечно "заливную" печку с ручками, чтобы в дом можно было занести в качестве обогревателя. Во всяком случае, скоро будет актуально.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9290

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28076
  • Репутация: 18
Unamed пишет:
Камрады,у ПД в одном из видео про обогрев и приготовление пищи в отсутствии коммунальных удобств затронута тема уличных эрзац-печек.
Хотел бы практическим опытом поделиться. На фото как раз пара таких печей. Сложены из кирпича от разрушенного обстрелом подьезда.
Решетка для колосника берется из любой кухонной печи-газовой,электро. Также прекрасно подходят решетки-полки из холодильников.
На топливо лучше всего идут рамы и дверные короба- высушенное и многократно крашеное дерево дает хороший жар и легко загорается.
Там же левее печек металлическая урна-практически готовый корпус для квартирной эрзац печи. Впрочем можно и из квартирной плиты эрзац печь сделать.
Духовка послужит топкой, дверца там и так жаропрочная. Надо только отверстие под дымоход с зади проковырять, поддувало спереди и термоизоляцию от духовки снять, и песком место между стенками духовки и корпусом плиты заполнить. Ну и верх плиты разобрать чтоб на верхнюю стенку корпуса кастрюлю ставить.
Дымить при дополнительной закладки дров будет конечно, ну тут уж не до хорошего...
На том-жк фото интересно, почему все бойцы оружие носят стволом вниз? Можно же стукнуть о что нибудь и мушку сбить. АВтоматчик на переднем фото ладно, ему возможно важнее что так на изготовку ствол взять быстрее. Да и не так низко ствол свисает .А вот снайпер у подьеза почему так-же винтовку держит? У него-же мушка и пламягаситель ниже колена получается... :dry: Будет бежать вверх по лестнице через ступеньку, половина ступенек мушкой и пламягасителем обстучит. :neutral:
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9291

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15747
  • Спасибо получено: 15312
  • Репутация: 46
Печь из плиты пока сделаешь, так быстрее из кирпича сложить простенькую. Гораздо лучше будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9292

  • Unamed
  • Unamed аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
  • Спасибо получено: 927
  • Репутация: 33
yandex пишет:
Unamed пишет:
Камрады,у ПД в одном из видео про обогрев и приготовление пищи в отсутствии коммунальных удобств затронута тема уличных эрзац-печек.
Хотел бы практическим опытом поделиться. На фото как раз пара таких печей. Сложены из кирпича от разрушенного обстрелом подьезда.
Решетка для колосника берется из любой кухонной печи-газовой,электро. Также прекрасно подходят решетки-полки из холодильников.
На топливо лучше всего идут рамы и дверные короба- высушенное и многократно крашеное дерево дает хороший жар и легко загорается.
Там же левее печек металлическая урна-практически готовый корпус для квартирной эрзац печи. Впрочем можно и из квартирной плиты эрзац печь сделать.
Духовка послужит топкой, дверца там и так жаропрочная. Надо только отверстие под дымоход с зади проковырять, поддувало спереди и термоизоляцию от духовки снять, и песком место между стенками духовки и корпусом плиты заполнить. Ну и верх плиты разобрать чтоб на верхнюю стенку корпуса кастрюлю ставить.
Дымить при дополнительной закладки дров будет конечно, ну тут уж не до хорошего...
На том-жк фото интересно, почему все бойцы оружие носят стволом вниз? Можно же стукнуть о что нибудь и мушку сбить. АВтоматчик на переднем фото ладно, ему возможно важнее что так на изготовку ствол взять быстрее. Да и не так низко ствол свисает .А вот снайпер у подьеза почему так-же винтовку держит? У него-же мушка и пламягаситель ниже колена получается... :dry: Будет бежать вверх по лестнице через ступеньку, половина ступенек мушкой и пламягасителем обстучит. :neutral:

Вот хороший пример того,насколько взгляд из монитора отличается от нахождения внутри движухи.
Во-первых,это недавно освобожденный город и население там-старые и очень старые бабы,дети и старики. Гнуть и резать мусорки и духовки там некому ,да и нечем- электричества нет.
Во-вторых,психология. Никто не будет до лютых холодов курочить свои квартиры и печки,а уж тем более внутри огонь разводить . Все покупалось и наживалось годами..Все мирные надеются,что "Вдруг!!!!будет как раньше!!!!" инерция мышления-опасная вещь...
Про солдат и оружие даже писать не буду,лень...Можете считать,что все они необстреляные первоходы :neutral:
Вся информация в постах с этого аккаунта взята из открытых источников,либо случайно услышана и ко мне не имеет никакого отношения. Все совпадения случайны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, OSpodd, Шмель, IgorHunter, Urban, Prime, Solo, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9293

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8783
  • Спасибо получено: 9668
  • Репутация: 80
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Unamed, IgorHunter, Solo, Niknikl, Stepnyak

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9294

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8783
  • Спасибо получено: 9668
  • Репутация: 80
Unamed пишет:
yandex пишет:
Unamed пишет:
Про солдат и оружие даже писать не буду,лень...Можете считать,что все они необстреляные первоходы :neutral:

Яндекс, чего глупые вопросы задаёшь. :P Они на столько опытны и суровы, что им давно всё ...

Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9295

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28076
  • Репутация: 18
Шмель пишет:
Печь из плиты пока сделаешь, так быстрее из кирпича сложить простенькую. Гораздо лучше будет.
Нихрена подобного! (Если печь для помешения имеется в виду.А я именно для помещения писал)
А вот на улице- из любого кирпича и без глины и печного железа -да, куда быстрее. Но уличная-только для тёплого время года.
А вот в холодное время года надо готовить в квартире, чтоб улицу не греть.
И тут уже сложнее...Я бы складывал типа "ленинградки, только чуть выше и так, чтоб дым не сразу на улицу, а успевал прогревать помещение.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: чили, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9296

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4705
  • Спасибо получено: 11373
  • Репутация: 50
Prime пишет:
Unamed пишет:
yandex пишет:
Unamed пишет:
Про солдат и оружие даже писать не буду,лень...Можете считать,что все они необстреляные первоходы :neutral:

Яндекс, чего глупые вопросы задаёшь. :P Они на столько опытны и суровы, что им давно всё ...



Не совсем понятно, что Вы хотели сказать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9297

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28076
  • Репутация: 18
Prime пишет: Без дымохода-это не печь. Без дымохода-это залипуха.
Печь-она чтоб в жилье стоять . А без дымохода это не реально.Ну и объём камеры сгорания у такой залипухи крайне мал. Шепочница какая-то :neutral:
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Шмель

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9298

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8783
  • Спасибо получено: 9668
  • Репутация: 80
Shooric73 пишет:
Prime пишет:
Unamed пишет:
yandex пишет:
Unamed пишет:
Про солдат и оружие даже писать не буду,лень...Можете считать,что все они необстреляные первоходы :neutral:

Яндекс, чего глупые вопросы задаёшь. :P Они на столько опытны и суровы, что им давно всё ...



Не совсем понятно, что Вы хотели сказать?
То что, ....Shooric73 пишет:
Prime пишет:
Unamed пишет:
yandex пишет:
Unamed пишет:
Они на столько опытны и суровы, что им давно всё ...
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9299

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15747
  • Спасибо получено: 15312
  • Репутация: 46
Если на долгую, то единственным разумным решением я вижу, сперва оценить возможные к добыче и хранению запасы дров, а так же запросы к печи. Исходя из этого только и рассматривать варианты печи. Зачем ленинградку или из бочки делать, если дров - только щепочницу прокормить?! Например, я предполагаю делать печь из бочки, с кирпичами внутри, и аккумуляторы тепла в виде двух железных канистр по 20 литров с водой. Возможность готовить на ней - только в крайнем случае мне в теплой зоне вонь и копоть нафиг не нужны. И так будет много вещей, которые будут давить на психику. Вся готовка будет в соседней комнате на газовой плитке (это для жены) и на примусах (это уже если я, потому что примус я жене не доверю). Когда всё и везде ужасно, не стоит себя догружать дискомфортом и неприятными ощущениями. Это сейчас мы такие самоотверженные, когда нормально всё и кажется, что уж одну проблему точно вытерпим. А их будет сотня. И позарез нужно будет местечко, где чистота, комфорт и покой, а не чернота, вонь и геморой.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, yandex, Urban, Miller, Niknikl, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9300

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Если это БП, который как раз таки и требует разного рода не цивилизованных способов готовки и обогрева - забудь про места где "чистота, комфорт и покой". Это взаимоисключающие понятия.

Для готовки у подъезда я бы предпочёл мангал складной. Для готовки внутри помещения и/или обогрева или складную чугунную печь и дымоход с плитой кольцами или полноценную современную печь.

Рассуждения некоторых камрадов повергают меня в грусть. Это как Вы живёте, что у Вас холодильники с полками - решётками? Я за свою семейную жизнь покупал штук 6-7 холодильников и это 19 лет плечо - не видел и не использовал такой архаики. Стеклянные полки у всех.

Тоже касается отдельно стоящей газовой плиты с духовкой. Во всех квартирах стояли и стоят варочные поверхности отдельные и духовые шкафы отдельные.

Женя на правильный аспект внимание обратил - на доступность дров. Ну это больше для городских выживальщиков актуально. В том же "легендарном тексте" про выживание в Боснии? было сказано, что в НП всё что можно было использовать для сжигания - в основном деревья в парке - было сожжено за месяц.

В блокадном Ленинграде организованным образом разбирали на нужды отопления несколько тысяч деревянных одно и двух этажных домов в черте города. Несколько тысяч. Это десятки, если не тысячи кубометров дров. И ни о чём. В большинстве разрушенных бомбёжками зданий были деревянные перекрытия по деревянным балкам, паркет.
Сейчас такой роскоши нет нигде.
Считал и продолжаю считать, что выжить именно в БП (любая причина его возникновения и природа) в крупном городе, более 500 тыс. чел. практически не реально.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, IgorHunter, чили, Niknikl

Copyright © 2021. Все права наши.