Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9261

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4561
  • Спасибо получено: 10984
  • Репутация: 50
А тебе не кажется что все взаимосвязано? Тот комфорт и та "невыносимая легкость бытия" которые достигла цивилизация в наше время однозначно привели к появлению такого вот "нового мышления" как в этом ролике. Бытиё, ткскзать определяет...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, 12х76, Schwartzhog, Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9262

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Увы кажется. Я сторонник точки зрения Авантюриста, так как вижу отражение наблюдаемого мной в его словах. Он даёт отсыл не к конечности модели капитализма, как это делают экономисты, что не каждому понятно, а к конечности ресурсов. В первом случае это исправимо - можно теоретически, пусть вынужденно перейти к другой экономической модели - хоть к элементам социализма, плановой экономики. В отношении конечности ресурсов, ну по крайней мере добыча которых экономически оправданна всё грустно Он раскладывает всё по полочкам. Некоторое время назад, пусть лет 70 на одну условную единицу затрат - допустим баррель нефти добывалось до 100 условных единиц энергии (100 баррелей). Сейчас же речь идёт в самом лучшем случае о пропорции 1 к 20; а в среднем и 1 к 5. И разрыв этот сокращается. На какое то время "палочкой выручалочкой" сработала технология гидроразрыва, которая в последние годы позволила США полностью перекрыть внутреннее потребление, но и это не на долго. Там кажется пропорция 1 к 15. Не суть. Суть в том, что все изведанные на планете природные богатства раскупорены и давно вовлечены в промышленный оборот, пики добычи прошли лет 20 назад по большинству видов ресурсов, сейчас идёт снижение. По словам того же Авантюриста жить хорошо, а ля общемировой маркер в виде "американской мечты" 1970-80хх, когда семья папа мама трое детей (воспроизводство), один папа в семье работает и всем хватает, мама занимается домом, семьёй, детьми, доступность (пусть не бесплатно, но доступно) качественных мединского обслуживания, образования, частный дом, две машины, отсутствие долгов (ипотек, кредитов) и наличие машин 2+ - в мире больше не будет жить никто и никогда. Ну по крайней мере до изобретения очередного очень дешёвого способа добычи энергии (термоядерная реакция как варинат). Что печально. То есть тренд на падение уровня жизни, устойчивый закономерный и обусловленный неисправимыми /не устранимыми обстоятельствами на лицо. И продлится он в лучшем случае долгие десятилетия, в худшем же может отбросить население шарика далеко назад и продлится хоть несколько сотен лет. Тут либо смена парадигм и научные прорывы, но увы и ах не раньше чем через 50-70-100 лет или резкое уменьшение численности популяции как таковой в разы.
В этой связи подобный фарс (лёкость бытия) выглядит особенно вычурно. Я вообще не понимаю на что рассчитывает современное молодое поколение 15-25 лет. Как они будут жить. Да пусть даже если не жахнет в итоге 3МВ. Для меня загадка. Вернее я примерно представляю как. Как сейчас уже вынуждено живут во многих развитых странах. Существенное социальное расслоение, отсутствие частной собственности (недвижимость в аренду, транспорт - каршеринг), необходимость работать по многу всем членам семьи, наличие долгов (кредиты, ипотеки), отсутствие сбережений, отсутствие доступной и качественной медицины и образование (пока только намечается, но быстро нарастает тенденция), отсутствие детей = депопуляция. Отсюда и пидористия во всех её проявлений и 100500 гендеров - служащих оправданием и прекрытием сокращающихся разумных возможностей и удовлетворения базовых потребностей.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, OSpodd, IgorHunter, Urban, Dergachi

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9263

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4561
  • Спасибо получено: 10984
  • Репутация: 50
То о чем ты пишешь хорошо изложено в книге -
Хьюстон, 2015: Мисс Неопределённость
есть вот здесь - www.litmir.me/br/?b=557455
Вроде фантастика, но скорее прогнозы.
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Shooric73.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, Dergachi

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9264

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Не печалься, Палл. Эпоха бесконечной энергии уже начата. И начата у нас, что не может не радовать.

ntv-ru.turbopages.org/ntv.ru/s/novosti/2562901/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Schwartzhog, IgorHunter, Dergachi, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9265

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24065
  • Спасибо получено: 27578
  • Репутация: 15
Мальчик вложил деньги, и они окупились.При этом мальчик не нарушил закон, заплатил людям зарплату и скорее всего заплатил налоги...
Мальчик молодец! :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9266

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
С какой стороны посмотреть. С точки зрения формальности и написанного тобой - да, молодец. С точки зрения здравого смысла и того, что я сам отец четверых, которые, не исключаю имеют доступ к такого рода контенту я бы этого мальчика удавил бы.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, 12х76

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9267

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
12х76 пишет:
Не печалься, Палл. Эпоха бесконечной энергии уже начата. И начата у нас, что не может не радовать.

ntv-ru.turbopages.org/ntv.ru/s/novosti/2562901/

Работы ведутся по разным направлениям. Оно не одно. Перспективы туманны. А новость можно подать по разному. Не скажу, что совсем пессимистически настроен но...
Финны тоже думали 17 лет назад, что им французы АЭС (АЭС Олкилуото, 3й энергоблок) построят. Так то французы! они имеют самую развитую систему выработки ЭЭ на АЭС в ЕС. Существенный опыт, компетенции. И? Разрешение на строительство выдано в январе 2005 года, выход на полную мощность и коммерческая эксплуатация не начаты до сих пор. Так это известная, многократно масштабированная технология.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9268

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Pall1980 пишет:
С какой стороны посмотреть. С точки зрения формальности и написанного тобой - да, молодец. С точки зрения здравого смысла и того, что я сам отец четверых, которые, не исключаю имеют доступ к такого рода контенту я бы этого мальчика удавил бы.

Добавлю: а будь я враг страны, я бы этого мальчика популяризировал бы и баблом помогал.
Ян, это не просто так: они заполняют шнягой головы детей, которые можно было бы заполнить нужными вещами. Не будь этого говна, они бы начали читать нормальные книги просто от безысходности.
Сравни выхлоп для страны и общества от просмотра этого ролика, и от, например, книги "Таинственный остров" прочитав которую множество пацанов решили стать инженерами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, Schwartzhog, IgorHunter, Pall1980, Dergachi, Niknikl, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9269

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Вот и думайте с позиции взрослых людей, отцов - нужна ли стране идеология, цензура, нац. идея, неформальное лидерство, патриотизм, герои нашего времени. А согласен с 12*76 - таких "блогеров" едва ли не большинство. И также не исключаю их психологической, финансовой и иной поддержки из вне.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9270

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4561
  • Спасибо получено: 10984
  • Репутация: 50
12х76 пишет:
Pall1980 пишет:
С какой стороны посмотреть. С точки зрения формальности и написанного тобой - да, молодец. С точки зрения здравого смысла и того, что я сам отец четверых, которые, не исключаю имеют доступ к такого рода контенту я бы этого мальчика удавил бы.

Добавлю: а будь я враг страны, я бы этого мальчика популяризировал бы и баблом помогал.
Ян, это не просто так: они заполняют шнягой головы детей, которые можно было бы заполнить нужными вещами. Не будь этого говна, они бы начали читать нормальные книги просто от безысходности.
Сравни выхлоп для страны и общества от просмотра этого ролика, и от, например, книги "Таинственный остров" прочитав которую множество пацанов решили стать инженерами.

Интересно, в последние крайние годы кто ни будь из камрадов видел читающего подростка?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9271

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Ну это из разряда .... "а Вы видели снежного человека?"
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9272

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4561
  • Спасибо получено: 10984
  • Репутация: 50
Младший мой, с интересом читал во втором и третьих классах. А в четвертом я купил ему первый смартфон. И все... как бабка отшептала :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9273

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Shooric73 пишет:
12х76 пишет:
Pall1980 пишет:
С какой стороны посмотреть. С точки зрения формальности и написанного тобой - да, молодец. С точки зрения здравого смысла и того, что я сам отец четверых, которые, не исключаю имеют доступ к такого рода контенту я бы этого мальчика удавил бы.

Добавлю: а будь я враг страны, я бы этого мальчика популяризировал бы и баблом помогал.
Ян, это не просто так: они заполняют шнягой головы детей, которые можно было бы заполнить нужными вещами. Не будь этого говна, они бы начали читать нормальные книги просто от безысходности.
Сравни выхлоп для страны и общества от просмотра этого ролика, и от, например, книги "Таинственный остров" прочитав которую множество пацанов решили стать инженерами.

Интересно, в последние крайние годы кто ни будь из камрадов видел читающего подростка?

Некоторые аудиокнига слушают, и на том спасибо.
Хотя я вот своему объясняю, что если читать глазами, то Русский язык в школе можно вообще не учить - формируется зрительная память, как пишутся слова и ставятся запятые.
"И это факт молотого Риббентропа" (С), блин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, IgorHunter, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9274

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
+100500 Справедливо - про русский язык и правописание. Правда да, некоторые действительно лучше воспринимают информацию именно на слух. К моему стыду мои двое старших практически не читают. Но вот аудиокниг немерено "заслушивали до дыр". От части не удивительно, ибо скво их годами возила по разного рода доп. занятиям, кружкам и пр. они даже ели у неё годами в машине из термосов. Соответственно и слушали параллельно.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9275

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65488
  • Спасибо получено: 110581
  • Репутация: 234
:x
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9276

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Заинтересовался модным трендом "многоразовая туалетная бумага". Нет-нет, камрады, не для себя, чисто академический интерес:
m.fishki.net/2539186-vyter-i-postiral-mn...v-evrope-i-ssha.html

Два вопроса имею теперь:
- как ЭТО помогает экономить воду;
-" После использования эти тряпочки стираются в машинке и - вуаля - они снова готовы к употреблению." - Э-э... То есть они предлагают говно в машинку совать? Совет Пундика ссать в раковину не такой уж и страшный на этом фоне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9277

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24065
  • Спасибо получено: 27578
  • Репутация: 15
:sm8: ТОгда уже лучше мусульманский способ, подмываешь попу водой и левой рукой. :?
Или японский унитаз, он и подмоет сам, и высушит, и сколько именно нагадил в граммах скажет. :idea:
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, Schwartzhog

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9278

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4561
  • Спасибо получено: 10984
  • Репутация: 50
12х76 пишет:
Заинтересовался модным трендом "многоразовая туалетная бумага". Нет-нет, камрады, не для себя, чисто академический интерес:
m.fishki.net/2539186-vyter-i-postiral-mn...v-evrope-i-ssha.html

Два вопроса имею теперь:
- как ЭТО помогает экономить воду;
-" После использования эти тряпочки стираются в машинке и - вуаля - они снова готовы к употреблению." - Э-э... То есть они предлагают говно в машинку совать? Совет Пундика ссать в раковину не такой уж и страшный на этом фоне.


Ссать в раковину часто приходиться врачам на ночном дежурстве. Когда в ординаторской умывальник есть, а до туалета пистовать аж в конец коридора. И вообще неохота. Но это только мужикам :och33:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9279

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4561
  • Спасибо получено: 10984
  • Репутация: 50
yandex пишет:
:sm8: ТОгда уже лучше мусульманский способ, подмываешь попу водой и левой рукой. :?


Угу. Непременно левой. Потому у них левая рука считается "нечистой" ей они еду не берут, и вообще ничего важного не делают. :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 8 мес. назад #9280

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
yandex пишет:
и сколько именно нагадил в граммах скажет.

Безумно интересно, блядь!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.