Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8421

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23562
  • Спасибо получено: 26406
  • Репутация: 19
ALABAI пишет:
IgorHunter пишет:
С просторов инета.
Нашумевшая история с краповыми беретами напомнила мне о случае, с которым я лично столкнулся в процессе работы.

Примерно так…

А прикинь, за дверью стоит плотянной шкаф, задней стенкой к двери,и немного под углом, так, чтоб граната от него отскакивала обратно , или скатывалась, :P А за дверями на полу в комнатах, куда можно от гранаты шимануться куски разломанной мебели на полу... :neutral: Об которые спотыкаешься и на которые падаешь...
А ещё нас пытались научить стоя под стеночкой в слепой зоне стреляющего из окна сверху, гранату ему на 2-3 этаж закинуть... :P Очень смешное зрелище со стороны...
Особенно когда кому-то на удивлённое хлебало учебная граната падает.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8422

  • ivan ivanov
  • ivan ivanov аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 66
  • Спасибо получено: 27
  • Репутация: -265
Solo пишет:
У меня этот "радикал" не работает...
Извини,по другому не знаю как вставить. :oops:
Дебилы бля...-ворона,прима,плом и городской сумасшедший.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8423

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6590
  • Спасибо получено: 18699
  • Репутация: 222
Представьте себе ситуацию. Вы - группа выживания, собрались отдохнуть в лесу в компании единомышленников, в том числе из других регионов, которых вы пригласили в лес по интернету. У вас с собой легальные травматы. Разумеется, есть и ножи. Как в лес без ножа? Все соврешеннолетние. Вы разбили лагерь в обычном, проверенном месте, где стояли стопицот раз. Ничего противозаконного (на ваш взгляд) вы не совершали. Рано утром в лагерь влетает отряд СОБРа, в одних трусах вытаскивает вас из палаток, жёстко винтит, мигает в лицо стробоскопами... Рядом вертятся какие-то типы с камерами, ищут выгодный ракурс. Травматы и ножи изымают на предмет определить законность ношения и т.д. Потом всех грузят в автозак и везут в город на допрос...

Нечто подобное произошло недавно и с одной довольно известной группой выживания в подмосковном лесу в Одинцовском районе. Кому интересно, что на этот счёт ссут людям в уши желтушные СМИ, гуглите сами. Официальная версия: бдительные местные жители заметили группу людей в лесу с оружием и доложили куда следует. Ребят взяли на утренней зорьке. Кто-то скажет: где были их дежурные и часовые, почему не предупредили спящих? Да это не важно, где и почему. Что бы они сделали? Сопротивление оказали? Или в бега ударились? Отличный план, господа.

Единственное, что можно было бы успеть — натянуть на себя штаны, чтоб не так унизительно было лежать под камерами прессы, и встречать ментов с паспортами и документами на оружие в руках. Ну, может быть, ещё успеть позвонить родне, чтобы срочно подключали проверенного адвоката, и включить телефоны на запись видео. Но такой случай в их группе, видимо, не разбирался и не отрабатывался.

В общем, их слегка прессанули. Помурыжили в управлении, сфотографировали их татухи, у кого-то наверняка сняли "пальчики", ну, и всё. Отпустили домой.

Как же так отпустили?! - Воскликнете вы. Смотрите, какое масс-медиа брожение каловых масс подняли! Язычники, националисты, да ещё с оружием! А ведь некоторых и за меньшее в СИЗО отправляли, вон страйкболистов за горох в гранатах закрывали, а кого-то вообще за мемасик в соцсетях. У нас ведь, если хотят закрыть — найдут за что. А если очень-очень хотят, то и подбросят на карман что-нибудь запрещённое. А тут как так? Взяли и отпустили? Да вот так. Не нашли ничего, и всё. Всё по закону. У нас не 37-й год. Хотя, в 37-м тоже всё было по закону.

Но разговор, в общем, не о какой-то конкретной группе, а в целом о подходе к вопросу. Как сделать так, чтобы отряд СОБРа не пришёл за вами в лес в профилактических целях? Да ещё с журналистами, у которых уже почти готов сюжет про вас, осталось только съёмку самого задержания вставить.

Для этого нужно избегать пяти роковых ошибок, приводящих к подобным визитам.

Ошибка 1.
Группа выживания начинает заниматься тем, чем никогда не должна заниматься группа выживания: политикой, бизнесом, агитацией за любой движ, не важно за какой, да хоть в поддержку одноногих клоунов. Основная функция группы выживания — ВЫЖИВАНИЕ ВСЕХ ЕЁ УЧАСТНИКОВ ЗА СЧЁТ ВЗАИМОПОМОЩИ. И всё. Никакой другой идеологии, кроме этой, у группы быть не может, иначе она уже не группа выживания, а что-то иное. Что-то иное снижает выживаемость группы, иногда даже до нуля.

Ошибка 2.
Слова "группа" и "оружие" рядом в одном предложении. Настоящее оружие и ваши рожи в одном кадре. Видосы с пистолетами и ножами. Особенно если вы будете всё делать на серьёзных щщах, с экспертным (ну, или это вы так думаете) подходом. Есть такое слово: гордыня. Кто считает себя лучше, умнее, хитрожопее и экспертнее других, обязательно наступит на эти грабли. И они ему со всей дури хряснут по хлебальнику, ибо таковы вечные законы Вселенной.

Ошибка 3.
Вопрос: "Вы кто, пацаны? Чё тут делаете?"

Неправильный ответ: "Мы — организованная группа выживания! Тренируемся обращению с ножом, травматом и карабином. Иди отсюда, дядя, пока п*ды не дали тебе!"

Правильный ответ, близкий и понятный каждому россиянцу: "Мы-то? Да мы тут это, отдыхаем. Лёха за бухлом побежал, да вот чето долго нету его. Ты, дядь, не видал такого штыбза лысого по дороге сюда?"

Вот так и отвечайте: мы не группа никакая, мы придурки, чё с нас взять? Тем более, ни в коем случае не давайте никаких интервью журналистам. Сегодня они пишут про вас, какие вы молодцы и выживальщики, а завтра напишут то, что им закажут. Делайте свои собственные СМИ и там давайте интервью, какие захотите. Но и тут здравый смысл никто не отменял.

Комментарии:
Кирилл Швецов
По первому пункту категорически не согласен. Аполитичный человек почти никогда не станет выживальщиком, а останется среднестатистическим обывателем.

Дмитрий Новожилов
Кирилл, слишком политичный очень быстро уедет в места лишения свободы, где выжить гораздо сложнее

Кирилл Швецов ответил Дмитрию
Дмитрiй, к излишней политичности я не призывал. Такие тоже вряд ли выживальщиками станут. А вот быть в курсе политических событий и принимать посильное участие в них, дабы эти события не привели к практической фазе выживания, стоит.

Кирилл Швецов ответил Александру
Александръ, аполитичность, это полное отсутствие интереса и внимания к политике. Такие люди могут стать выживальщиками только по факту наступления соответствующих событий, так как не смогут ни предвидеть их, ни поучаствовать в их предотвращении.

Михаил Кутузов
Выживальщики рано или поздно сами разобъются на подгруппы по схожим интересам, в том числе в идеологическом и политическом плане. Учитывая современные реалии тем более. Иначе рано или поздно несхожесть во взглядах приведёт к разногласиям и конфликтам. Это при условии если данная группа не булет спаянна дисциплиной и непрерикаемым авторитетом Лидера. Чего я лично не встречал в любых гражданских сообществах подобной направленности. За исключением различных сект, но это уже другое.

Михаил Кутузов
Иван, а может сам СОБР организовал эту группу и отработал вводную по захвату?)))) Ну если следовать логике рассуждений.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, yandex, Urban, ALABAI

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8424

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23562
  • Спасибо получено: 26406
  • Репутация: 19
Вот СОБРУ делать то больше не фиг , только организовывать грвппы выживальщиков, чтоб потом их в лесу винтить :P
Интересно другое, как там журналюг пустили?
Знали что не опасный контенгент будет?
Ну и рискованные действия со стороны СОБРА.
Вдруг там кто-то из Сирии или Донбаса толькт вчера приехал со своей сайгой? Моюет и отстреляться на рефлексах....
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: babax

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8425

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
И это… не нужно наряжаться во всякий камуфляж в группе на тренировках-пикникахах как такой-то партизанский отряд ваххабитов… Кто или что мешает вести себя как туристы и не размахивать стволами, хоть и травматами. У нас группы людей в камуфляже очень полицию нервируют.
Мы с товарищами в Костромской области возвращаясь с охоты попали прям в очень похожую историю. Зашли в Костроме в кафе поесть нормальной еды после недели жизни с лесу и буквально через 30 минут на нас съехалось штук 15 местных бдительных правоохранителей… примерно часа полтора машину шмонали, нас опрашивали и не верили своим глазам и ушам… Потом естественно отпустили, так как ничего противозаконного не обнаружили, но время отняли, а домой ещё путь дальний. В итоге вместо вечера приехали ночью.
После этого случая я больше в камуфляже в машине не езжу. На всякие пикники и в дорогу одеваю 5.11 разных цветов вразнобой. Удобно , практично и по-граждански.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от ALABAI.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, Alex Kilgur, Urban

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8426

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64209
  • Спасибо получено: 105609
  • Репутация: 229
Да. Мне вот Хантер презентовал оч.удобную куртяйку в камуфле - а я стесняюсь носить, и всё не могу найти где перекрасить...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8427

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23562
  • Спасибо получено: 26406
  • Репутация: 19
Купи у дворника или сантехника ораньжевый жилет с названием коммунальной компании и можеш носить камуфляж где хочеш!
И люки канализационные открывать, и по подвалам шарохаться, и ништяки в тележке катать....
:44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, 12х76, IgorHunter, Urban, Кузмич, ALABAI, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8428

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15930
  • Спасибо получено: 40142
  • Репутация: 174
Или рюкзак с собой и удочку. Даже не взглянет никто!
:och33:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8429

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64209
  • Спасибо получено: 105609
  • Репутация: 229
Или отбойный молоток, ога


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8430

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6590
  • Спасибо получено: 18699
  • Репутация: 222
Две недели без еды
Представьте: вы оказались в глухом лесу, а в рюкзаке — ни крошки. Первым делом попытаетесь найти для себя пищу — грибы, ягоды… И зря, считает мастер спорта по туризму Г.Рыжавский. Он, организатор двух необычных походов, убежден, что человек может обойтись без еды довольно длительное время без малейшего ущерба здоровью.
Первый поход состоялся в 1981 году. В нем участвовали девять мужчин и две женщины — разные по возрасту и физическим данным. По Валдайской возвышенности они шли 14 дней на полном голодании, потребляя только воду, За это время путешественники потеряли от 13 до 18 процентов своего первоначального веса, но были активны и могли бы продолжать свой путь. Психофизические проверки, проведенные в ходе эксперимента его научными руководителями, кандидатами медицинских наук Г.Бобенковым и В.Гурвичем, засвидетельствовали не только сохранение нормального состояния участников, но даже его улучшение.
Второй «голодный» поход провела новая группа из семи энтузиастов — на байдарках по уральской реке Белой. 15 суток без пищи. Результат тот же. Путешествие ни одному из участников не пошло во вред.
- Итак, две недели на одной воде? — уточняем у Г.Рыжавского.
— Да, — подтверждает тот. — Но для разнообразия — во всех видах: сырой, кипяченой, холодной, горячей. Правда, во втором походе сделали одно исключение. Самому младшему из участников, студенту Саше Бомбину, исполнилось 18 лет. Соорудили «стол», разложили салфетки произнесли здравицу и распили бутылку нарзана. Одну на семерых.
- А как же пресловутые истощение, упадок сил, голодная смерть?
— Большинству из нас приходилось слышать о трагедиях известных путешественников, людей, случайно попавших в экстремальную ситуацию и погибших от голода. Самому пришлось столкнуться с подобным. Несколько лет назад шел я с группой по Северному Уралу. В верховьях небольшой речки неожиданно наткнулись на двух парней, сидевших под елкой и смотревших на нас безразличными глазами. Они даже не сразу поняли, что спасены. У ребят были ружья, они рассчитывали на охоту и потому не взяли продовольствия. Охота не удалась, ребята ничего не ели несколько дней и в прямом смысле умирали от голода. Все это и подсказало мне идею «голодных» походов. Ведь на месте тех парней мог оказаться любой. Случай, прямо скажем, не слишком редкий. Вот и захотелось испытать на себе, чтобы найти верную линию поведения, рассказать о ней другим.
- Ну, вы-то после двух недель голодания совсем не походили на умирающих…
— Даже играли в футбол… Дело в том, что здоровый человек может обходиться без пищи 30-40 дней. Механизм голода в сущности прост. Первые два-три дня человек, переставший принимать пищу, мучительно хочет поесть, ощущает некоторую слабость. Но после того, как последние остатки пищи переварены и выведены, организм перестраивается, открываются внутренние резервы.
Чувство голода возникает от недостатка углеводов. Многие, наверное, замечали: достаточно съесть кусочек-другой сахара — чистого углевода — голод как бы отступает. Так вот, при полном отказе от пищи, на четвертый-пятый день жиры и белки, запасы которых в организме достаточно велики, начинают частично перерабатываться в углеводы. Настает качественно новое состояние: организм перешел на полноценное внутреннее питание, и человек не испытывает голод.
- Была ли у вашей группы какая-то специальная подготовка?
— Да, но только не физическая. Главным условием эксперимента было участие в нем самых обыкновенных горожан, причем не все из них даже туристы. К походу готовились психологически. Знали, что двухнедельное голодание не принесет никакого вреда. После знаменитого путешествия на маленькой лодочке по океану Ален Бомбар сделал важный вывод: не природа, а страх убивает человека. И мы решили не бояться.
Чаще всего людей в подобной экспериментальной ситуации охватывает паника. Они пытаются хоть что-нибудь найти и съесть: ягоды, птичьи яйца, грибы, орехи, корни и плоды разных растений. При таком «питании» происходит недоедание и, естественно, истощение организма. Перейти . же на внутренние резервы не удастся, потому что нет полного голодания. Вот и наступают дистрофия, нарушение обмена веществ.
- Каковы же практические результаты эксперимента, и что можно посоветовать тем, кто вдруг невольно окажется на вашем месте?
— Два похода позволили разработать методику спасительного голодания, которую мы предложили специалистам для занятий с инструкторами по туризму.
Разумеется, при дальних походах необходимо заранее предусмотреть все меры предосторожности. Но, если человек все же заблудился, потерялся, главное — не поддаваться панике. В зависимости от обстоятельств, следует рассудить: ждать помощи на месте или постараться выйти к людям, к ближайшему жилью. Если решено идти, то не забывайте оставлять по пути заметки-зарубки.
Если у вас с собой есть съестные запасы, не надо их дробить на доли, растягивать. Продолжайте питаться, как обычно, а затем переходите на полное голодание. Преодолейте чувство голода и страх первых дней, апатию, которая может сменить страх. Небольшая слабость скоро пройдет сама. Ни в коем случае не разыскивайте замену полноценному питанию — она, как уже сказано, только ухудшит состояние организма. Не тратьте на это силы и время, а уверьтесь, что внутренних ресурсов вполне достаточно на четыре и лаже пять недель. Времени достаточно, чтобы найти дорогу к жилью или к большой судоходной реке.
Не забудьте и известное правило: после голодания нельзя сразу наедаться. К пище привыкать надо медленно, начиная с соков и каши.

источник: ribak com ua/equipment/products/products_61
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, babax, 12х76, yandex, ALABAI

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8431

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23562
  • Спасибо получено: 26406
  • Репутация: 19
Всё зависит от условий. Летом в центральном регионе можно дней 10-15 без еды путешевствовать.
Потому как за это врямя по любому к людям выйдешь. А вот зимой, или в тайге, лучше еду растягивать...
Потому как расход каллорий больше, а в тайге можно и месяцами блудить...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Urban, ALABAI

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8432

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64209
  • Спасибо получено: 105609
  • Репутация: 229
Уже было, но вдруг кто не застал



Коротко: свечка в масле
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, 12х76, Schwartzhog, Ruman, IgorHunter, yandex, Urban, boch19111976, Prime, Гамма-всплеск

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8433

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64209
  • Спасибо получено: 105609
  • Репутация: 229
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, glebdud, Шмель, IgorHunter, Urban, Prime, ALABAI, Niknikl, Гамма-всплеск

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8434

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23562
  • Спасибо получено: 26406
  • Репутация: 19
а МКС тогда кто?! :sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8435

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64209
  • Спасибо получено: 105609
  • Репутация: 229
МКС, Яндекс, это в космосе, а не в канализации! :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8436

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23562
  • Спасибо получено: 26406
  • Репутация: 19
Не, в Москве на некоторых люках МКС написано. Может Московская Коллекторная Сеть?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8437

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64209
  • Спасибо получено: 105609
  • Репутация: 229
Точно, коллекторная!

На край - коллективная. :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8438

  • Priga
  • Priga аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2536
  • Спасибо получено: 3279
  • Репутация: 44
Еще есть люки ведущие в аварийный выход с бомбоубежища, но что там написано не знаю. В детстве вылезал с такого.
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8439

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9701
  • Спасибо получено: 23383
  • Репутация: 205
П-портал)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8440

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64209
  • Спасибо получено: 105609
  • Репутация: 229
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, IgorHunter, Pall1980, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.