Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8461

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8739
  • Спасибо получено: 9567
  • Репутация: 80
Рекомендую следить за данным циклом роликов.

Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8462

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
Интересно было почитать! Особенно в свете событий последних двух лет.

:huh:


Plombir пишет:
===
Простуда и грипп: простейшая инструкция от доктора Комаровского




Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус

Это грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, вообще не грипп - это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания.

Профилактика:



Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь. Привившись, вы защитите себя не от вирусов вообще, а только от вируса гриппа.

1. Если имеете материальную возможность привиться (привить дитя) и смогли достать вакцину - прививайтесь, но при условии, что для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Имеющиеся вакцины защищают от всех актуальных в этом году вариантов вируса гриппа.

2. Никаких лекарств и «народных средств» с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, ради чего вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность россиянина - «надо что-то делать».

Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите - вам помогает. Я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки, оно того не стоит.

3. Источник вируса - человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет - мудро!

4. Маска. Полезная штука, но не панацея. Желательно видеть ее на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом. Здоровому не нужна.

5. Руки больного - источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, - здравствуй, ОРВИ.

Не трогайте свое лицо. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!
Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.
Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.

Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги - источник распространения вирусов.

6. Воздух! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся.

Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше подышите свежим воздухом.

Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20°С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.

Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.

7. Состояние слизистых оболочек! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета - защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают - работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета - сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки. Поскольку вы не знаете, какие это лекарства (а это некоторые противоаллергические и почти все т.н. «комбинированные противопростудные средства») так лучше не экспериментировать в принципе.

Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг - тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы - салин, аква марис, хумер, маример, носоль и т.д. Главное - не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники. Вышеупомянутым солевым раствором регулярно полощите рот. В отношении профилактики это все.

Лечение


Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя - тамифлю. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.

Тамифлю реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).

Тамифлю не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. Тамифлю используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают), или когда даже легко заболевает человек из группы риска - старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показано тамифлю, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, госпитализация.

Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью тамифлю, поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).

Эффективность при ОРВИ и гриппе других противовирусных средств весьма сомнительна (это самое дипломатическое из доступных определений).

Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности - это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтоб организм легко с вирусом справился.

Правила лечения.

1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура 18-20°С (лучше 16 чем 22), влажность 50-70% (лучше 80, чем 30). Мыть полы, увлажнять, проветривать.

2. Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) - легкое, углеводное, жидкое.

3. Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!
Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает - это буду, а это нет - пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья - готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: регидрон, хумана электролит, гастролит, нормогидрон и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.

4. В нос часто солевые растворы.

5. Все «отвлекающие процедуры» (банки, горчичники, размазывание по телу жира несчастных животных – коз, барсуков и т.д.) - классический совковый садизм и опять-таки психотерапия (надо что-то делать). Парить детям ноги (доливая кипяток в тазик), делать паровые ингаляции над чайником или кастрюлькой, растирать детей спиртосодержащими жидкостями - безумный родительский бандитизм.

6. Если надумали бороться с высокой температурой - только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.
Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить - это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» - это послать папу в аптеку...

7. При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны - они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) вообще не имеют к самолечению никакого отношения. Лекарства угнетающие кашель (в инструкции написано «противокашлевое действие») нельзя категорически!!!

8. Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.

9. Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.

10. Все интерфероны для местного применения и для глотания внутрь - лекарства с недоказанной эффективностью или «лекарства» с доказанной неэффективностью.

11. Гомеопатия - это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).

Когда нужен врач? Всегда. Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда врач нужен обязательно:

• отсутствие улучшений на четвертый день болезни;
• повышенная температура тела на седьмой день болезни;
• ухудшение после улучшения;
• выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
• появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;
• усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;
• при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

Врач нужен срочно:


• потеря сознания;
• судороги;
• признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
• интенсивная боль где угодно;
• даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка (боль в горле + сухой нос – это зачастую симптом ангины, которая требует врача и антибиотика);
• даже умеренная головная боль в сочетании с рвотой;
• отечность шеи;
• сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
• температура тела выше 39°С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
• любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.

Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Uhlan

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8463

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Так то всё здраво.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8464

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Фурсов то из "наших" :44- Выживальщик :44- Ну по крайней мере ход мыслей...
Для кого ролик длинный, примерно с конца 12ой минуты. Если публиковали до меня здесь, приношу извинения, потрите.
Мне кажется Шиве понравится

Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban, Prime

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8465

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8739
  • Спасибо получено: 9567
  • Репутация: 80
Prime пишет:
Рекомендую следить за данным циклом роликов.



2 часть.



P.S: Особенно "анестезия" понравилась.
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8466

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2133
  • Спасибо получено: 3960
  • Репутация: 42
Сель - мощный грязевой поток с камнями, возникающий в горах во время ливней или в период таяния снегов. Сель - локальный БП, который может встретиться в жизни многих людей. Предлагаю просмотреть видео известного Наф-Нафа про действия населения в районах стихийных бедствий (советский диафильм, в котором затрагивается и сель):



Вспомнилась мне серия из Дальнобойщиков 2, серия 2 ("Сель"), в которой показывали этот процесс. Помню эту серию из детства, одна из моих любимых. Возможно, вы тоже хотели бы посмотреть её вновь:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8467

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8739
  • Спасибо получено: 9567
  • Репутация: 80
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77, IgorHunter, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8468

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3651
  • Спасибо получено: 5673
  • Репутация: 26
Очень замороченный парень, он точно прям ждет, ну когда же бахнет
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8469

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65279
  • Спасибо получено: 109965
  • Репутация: 233
Niknikl пишет:
Очень замороченный парень, он точно прям ждет, ну когда же бахнет

Совсем нет.
Глеб Скоробогатов своеобразный чел, но совсем не паникёр и не «ожидатель пиздеца».
У него свлеобразное просто хобби - одиночные походы по заброшкам и репортажи об этом; и, соответмтвенно, всякие причиндалы для одиночных походов.
Давно на этой теме сидит
Что он именно сейчас начал «за БП» - просто инфо-фон располагает. Особенно на Украине - он оттуда
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77, 12х76, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8470

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8739
  • Спасибо получено: 9567
  • Репутация: 80
Глеб, мужчина своеобразный. Я на самом деле, зная его, сначала кинул видео и следом сам посмотрел. Ничего нового, почти половина"азбука", во многих моментах, мягко говоря, лучше бы он умолчал, т.к. недораскрыл тему, т.е. не подчеркнул, что минимум (фильтр/баф/пл. очки) - это последний шанс - это не надёжно и не так удобно/комфортно, как тот же самый дешёвый респиратор/противогаз. Не нужно делать "устройства" уровня "очумелые ручки". :neutral:
Если мы говорим за пожар (к примеру), то людям нужно объяснять, что пустая 5-ти литровка - это шанс выбраться из задымлённого здания живым, и даже здоровым, а не хапнуть огромное количество ядовитых в-в, выделяемых при горении пластмасс и прочей хренью и не стать в последствии овощем (как по мне, так лучше в таком случае из здания и не выбегать :neutral: ) А ещё лучше обзавестись самоспасателем на всех членов семьи. Да, дорого, но всё дешевле, чем лечение или потеря близких, к тому же окупаются такие покупки, после первого применения
Помню, как Стас Тихонов говорил, про его (Глеба) способ остановки кровотечения сахаром. Я когда это видео смотрел, меня тоже покоробило. Вообщем, всю информацию, от кого угодно, нужно пропускать через призму здорового скептицизма.
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, 12х76, IgorHunter, Urban, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8471

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3651
  • Спасибо получено: 5673
  • Репутация: 26
Вообщем, всю информацию, от кого угодно, нужно пропускать через призму здорового скептицизма.[/quote]

На том стоим. Хотя с 5литровкой мысль интересная
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8472

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16296
  • Репутация: 126
Дабы уберечь младых юношей от желания "доказать своим девушкам/бывшим что он мужЫкЪ"
оставлю ссылку на статью на Лурке про Игоря Грудцинова .
lurkmore.to/Игорь_Грудцинов
Написано, цинично, с матерком.Но цель, даже не смотря на циничность "Лурка",--та же уберечь окрыленных гиперсинтезом тестостерона молодых и импульсвных ребят.
Фото шалаша Игоря, его объекта воздыхания женскаго полу и много дельных мыслей прилагаются.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Prime, Ekaterina

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8473

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2133
  • Спасибо получено: 3960
  • Репутация: 42
Иностранное видео без комментариев о том, как парень строил шалаш.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8474

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2555
  • Спасибо получено: 3376
  • Репутация: 44
Наверно многие смотрели ролики от адвоката Егорова. Вышло новое видео. Шмелю будет очень интересно, остальным познавательно.
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: boch19111976, Dergachi

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8475

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15661
  • Спасибо получено: 15142
  • Репутация: 53
Фуфло. Всеравно что Соло начнет чинить машины парой разводных ключей, а остальное на ходу будет из подручного хлама делать молотком и зубилом. И так же изготовлять запчасти.
Этот умник только пчел мучает. Результаты смешны и жалки по сравнению с нормально скомпонованным ульем. Обеспечить семью медом - это ни о чём. Обеспечить семью ощутитыми деньгами - вот это результат. Когда за месяц работы на пасеке ты получаешь столько же, сколько хотя бы за 2-3 месяца на своей работе или прочих заработках - это нормальное занятие. Если нет - это так... Увлечение для души. Причём трудоёмкое.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, Urban

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8476

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2555
  • Спасибо получено: 3376
  • Репутация: 44
Он и говорил что это не для продажи, а результат ты не до оцениваешь. Его ролик за 3 дня набрал более 600 000 просмотров, а это очень много.

З.ы.Сколько платит ютуб.
ves.biz.ua/2021/07/02/skolko-platit-yout...smotrov-v-2021-godu/
На небе Бог. На земле Россия.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Priga.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8477

  • sygata
  • sygata аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1287
  • Спасибо получено: 3596
  • Репутация: 26
MikaTama пишет:
Интересно было почитать! Особенно в свете событий последних двух лет.

:huh:


Plombir пишет:
===
Простуда и грипп: простейшая инструкция от доктора Комаровского




6. Если надумали бороться с высокой температурой - только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин.
Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить - это по-нашенски называется «не лечить», а «лечить» - это послать папу в аптеку...



Температура это такое дело. Вокруг 90го года с лекарствами не сильно комфортно было. Что удавалось найти, то и использовали. По крайней мере пока это моим бизнесом не стало. Где-то с 93го я уже любое мог найти.
Но до того от температуры ребенкы чайную ложку анальгина из ампулы с сахаром давали. Помоему немного с водой.
А вот дочка младшая уже здесь в штатах заболела, годика в 2 (или в 1 даже), в больницу попали. Температура 40, они что ей раз дали, два - не падает. Они к нам, типа, а увас было такое. Было говорю, уксусом ее обтирали (пополам с водой, просто салфеткой из миски туловище). А у вас есть с собой? - спрашивают. Пошел в столовку в больнице, взял уксус и сбили. Хотя казалсь бы, америка, больница, есть что хочешь в принципе.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от sygata.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, Шмель, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8478

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Priga пишет:
Он и говорил что это не для продажи, а результат ты не до оцениваешь. Его ролик за 3 дня набрал более 600 000 просмотров, а это очень много.

З.ы.Сколько платит ютуб.
ves.biz.ua/2021/07/02/skolko-platit-yout...smotrov-v-2021-godu/

И, скажу я Вам, это ужасно. Ужасно и то, каким инструментом стал тот же Ютуб в частности, да и интернет в целом. Молодому поколению сейчас глаза застилают эти возможности лёгкого зарабатывания денег. Кого не ткни в блогера попадёшь. Качество контента падает, у большинства. Начинают генерить как не в себя. Количество блогеров и прочих иже с ним зашкаливает. Мне всё это очень не нравится.
Раньше при Петре 1 было понятие "табеля о рангах". Во все времена было понятие об образовании, квалификации, профессии, профессиональных навыках. Деньги в большинстве своём трудно доставались. И была жесткая связь между твоими знаниями, умениями, квалификацией и отраслью в которой ты трудишься и уровнем доходов. Сейчас эти понятия стираются. Можно быть никем и звать никак, не иметь профессиональных знаний и выезжать на хайпе.

Весь этот хайп - имхо явление временное. И тот же БП/3МВ поставит точку в этом вопросе. Если вообще не в середине января. Сейчас наши наложили оборотные штрафы на Google и Meta. Сегодня они продолжают работать в РФ, а завтра? Ну отбросим допустим ситуацию с штрафами, допустим заплатят они, в чём я сомневаюсь. А не пойдут ли в следующем санкционном пакете, который явно не за горами блокировка нашими оппонентами не только Ютуба, но и интернета? Мессенджеров? Просто IT устройств?
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Schwartzhog, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8479

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2133
  • Спасибо получено: 3960
  • Репутация: 42
Пост.
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 4 мес. назад #8480

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8739
  • Спасибо получено: 9567
  • Репутация: 80
Скорее те, кто родиться в 50-е, будут завидовать предкам из-за чистоко, не нормированного воздуха и воды.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, 12х76, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.