Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8361

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6743
  • Спасибо получено: 19345
  • Репутация: 225
Борода пишет:
Камрады, вопрос на засыпку. У меня появилась возможность получить специальность санитара, абсолютно безвозмездно. Получить опыт и свидетельство государственного образца. Я исхожу из перспективных соображений, получу опыт оказания первой медицинской помощи и какой никакой медицинский опыт и научусь возможно ещё чему-нибудь полезному. Всё это пригодиться мне, моим близким в случае ЛП или БП. Как считаете стоит получить данный опыт? :cheer:
Очень стоит, даже если БП не будет. В жизни пригодится. Не в дурке санитара? А то у них опыт специфический, крутят даже профессионалов на раз.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, Urban, Борода

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8362

  • Борода
  • Борода аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 5
IgorHunter пишет:
Борода пишет:
Камрады, вопрос на засыпку. У меня появилась возможность получить специальность санитара, абсолютно безвозмездно. Получить опыт и свидетельство государственного образца. Я исхожу из перспективных соображений, получу опыт оказания первой медицинской помощи и какой никакой медицинский опыт и научусь возможно ещё чему-нибудь полезному. Всё это пригодиться мне, моим близким в случае ЛП или БП. Как считаете стоит получить данный опыт? :cheer:
Очень стоит, даже если БП не будет. В жизни пригодится. Не в дурке санитара? А то у них опыт специфический, крутят даже профессионалов на раз.
Нет. В образовательном учреждении.


Приобретаемые знания

Благодаря практическим и теоретическим дисциплинам курса, слушатели научатся:

оказывать первую помощь пациентам;

применять средства индивидуальной защиты;

проводить посмертный уход за телом человека;

кормить и переодевать тяжелобольных пациентов;

следить за функциональным состоянием больного;

проводить гигиенический уход за тяжелобольными;

обезвреживать потенциально зараженные объекты;

герметизировать упаковки с биологическими отходами;

применять дезинфицирующие растворы для влажной уборки;

проводить обеззараживание помещений, инвентаря и медицинских инструментов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8363

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Я бы не отказалась.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Борода

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8364

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65137
  • Спасибо получено: 109463
  • Репутация: 232
====
Принципы противозасадного маневра

Все вышеописанное заставило выработать одинаковую концепцию агрессивно-наступательного сопротивления, которая затем закрепилась в контрпартизанских инструкциях многих стран.

Над концепцией контрзасадных действий французы начали задумываться еще после Первой мировой войны. Боевой статистикой было отмечено, что засады редко устраиваются на пешие колонны. После того как французы в колониальных подразделениях стали пускать колонны, идущие двумя шеренгами, с интервалом 5-6 м солдат от солдата и 10-12 м взвод от взвода, нападения практически прекратились. Почему? Такие пешие колонны почти мгновенно разворачиваются в атакующую цепь. Кроме того, пехотинцы четко выставляют боевое походное охранение спереди, сзади и по бокам. Пехоту, стоящую на земле, ничто не останавливает — у них нет транспорта, который можно подбить или перегородить им дорогу.

Поэтому тут же возникла идея быстрого спешивания с остановленного транспорта с развертыванием в наступательную цепь с ударом туда, откуда начали стрелять. Последующая практика показала, что партизаны, против которых действовал Французский иностранный легион, не выдерживали натиска обученной пехоты, спаянной общей командой и привычкой к дисциплине.

По-настоящему эту концепцию начали применять на практике немецкие егеря в 1942 г. на Северном Кавказе. Немцы поняли, что во избежание ненужных потерь транспорт должен быть укреплен и подготовлен. До немцев дошло, что прежде всего придется снять тент. Впоследствии и немцы в Югославии, и американцы во Вьетнаме, и русские в Афганистане никогда и ни при каких погодных условиях не ездили под тентом и закрепили это в специальных приказах. Тент и прочие покрытия создают только иллюзию безопасности, а в реальности бойцы под ним — как «коты в мешке». На топливные баки с трех сторон навешиваются толстые стальные пуленепробиваемые листы. Это препятствует поджиганию машины бронебойно-зажигательными и трассирующими пулями.

Таким же образом с боков и сверху укрепляется (блиндируется) моторная часть. Группа "тактика спецназа"

Обязательно убираются дуги, поддерживающие тент. Это необходимо, чтобы дуги не задевали за высоко поставленные (верхние) растяжки и не вызывали их срабатывание. В тех же целях пригибаются длинные антенны.

В кабинах вынимаются стекла во избежание ранения водителей осколками стекла. Немцы заменяли их стальными листами, имеющими смотровые щели. Американцы даже снимали дверцы с кабин, чтобы их можно было быстрее покинуть при необходимости.

На кузов, в районе задних колес, кладут несколько мешков, туго наполненных песком. Мешков с песком берут столько, сколько может «потянуть» конкретный грузовик вместе с основным грузом. Такое укрытие приходится возить с собой, потому что и на горной дороге, и на открытой местности укрытие взять негде. Способ этот воспринимается как анекдотичный, но только до первого настоящего обстрела противником! Попав под огонь, бойцы начинают интенсивно выдавливать друг друга из-за этих мешков, над которыми ранее смеялись.

При движении на марше бойцы находятся только лицом к борту, удерживая оружие наготове. Борта должны легко открываться наружу! Бойцы находятся посреди кузова, имея мешки перед собой положенными вдоль борта для укрытия от пуль и осколков. Или же сидят на них — этим значительно снижаются последствия подрыва техники на фугасе. Вдоль бортов в кузове могут быть и другие укрытия — бревна и прочее, но практика показала, что мешки с песком все-таки практичней. Они более транспортабельны и недефицитны.

Задний борт во время движения должен быть обязательно открыт и закреплен в горизонтальном положении цепями, чтобы не болтался.

И у немцев, и у американцев во Вьетнаме, а позднее и у русских в Афганистане командир находился в кузове машины в районе заднего моста при радиостанции и осуществлял наблюдение вместе со всеми. В кабинах находилось по два водителя — основной и запасной. Потому что при обстреле машина не должна останавливаться, а должна вырваться из-под огня. Немцы для этого ставили дублирующие педали тормоза и сцепления, как на учебных машинах.

Снайпер находится возле кабины и ведет наблюдение вперед. Группа "тактика спецназа" Два бойца, находящиеся по бокам от снайпера, ведут наблюдение вперед — в стороны. Каждому бойцу, находящемуся в кузове, командир указывает сектор наблюдения (или, по обстановке, полосу наблюдения по уровню высоты). Автоматически ведется наблюдение в основном за близлежащим ландшафтом в пределах действительного огня (300-400 м). Наблюдение в движении на машине производится аналогично наблюдению при движении пешим порядком (см. ранее «Тактический разведпоиск»). Командир находится в районе заднего моста между мешками с песком. Пулеметчик находится рядом с ним со стороны заднего борта. Это самое безопасное место при подрыве транспорта на фугасе. Пулеметчик обязан уцелеть при любых обстоятельствах, чтобы при вынужденном спешивании первым покинуть машину и огнем пулемета прикрыть товарищей, рассредоточивающихся за укрытиями.

При движении на одиночной машине пулемет должен быть постоянно развернутым в сторону открытого заднего борта. Для машины-одиночки это самое опасное направление. При движении в колонне пулемет разворачивается на потенциально опасные места, и пулеметчик наблюдает за верхними ярусами высот.

Личный состав, находящийся в кузове, держит оружие в положении на изготовку, по необходимости с патроном в стволе и поставленным на предохранитель. Группа "тактика спецназа" При движении все находящиеся в машине — и водители в кабине, и бойцы в кузове, снайпер, командир и пулеметчик обязаны вести наблюдение каждый в указанном ему секторе (направлении или полосе). Пулеметчики, разведчики и снайперы ведут наблюдение и тактическую оценку дальних и высоко расположенных объектов для обнаружения позиций прикрытия и отвлечения. Каждому из них необходимо самостоятельно спрогнозировать по тактическому расположению местных предметов и особенностям рельефа (расчищенные секторы обстрелов, темные пятна, затененные места, отблеск от металлических предметов и стекол и т. д.) огневые точки противника на скатах и оценить возможности выдвижения его подгруппы нападения по наличию естественных (или искусственных) укрытий, расположенных не далее 100 м от дороги. Внимание «привязывается» к участкам местности и к местным предметам, за которыми позиции противников наиболее вероятны. Бдительность удваивается при подъезде к поворотам.

Основными наблюдателями всегда назначаются снайпер, пулеметчик и разведчики. Это воинские профессионалы, у которых повышен уровень тактической наблюдательности из-за постоянного поиска цели. Кроме наблюдения, каждым ведется внимательное прослушивание. В горах гуляет эхо, и поэтому практически невозможно на слух определить, откуда стреляют. Поэтому каждый старается «поймать» направление самого первого звука выстрела, еще не искаженного эхом. На позиции стреляющих укажут и дымки от выстрелов. Очень поможет и прогнозирование огневых позиций.

Автор: А.Потапов

====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban, Кузмич

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8365

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11740
  • Спасибо получено: 21003
  • Репутация: 195
Борода пишет:
IgorHunter пишет:
Борода пишет:

Благодаря практическим и теоретическим дисциплинам курса, слушатели научатся:

оказывать первую помощь пациентам;

применять средства индивидуальной защиты;

проводить посмертный уход за телом человека;

кормить и переодевать тяжелобольных пациентов;

следить за функциональным состоянием больного;

проводить гигиенический уход за тяжелобольными;

обезвреживать потенциально зараженные объекты;

герметизировать упаковки с биологическими отходами;

применять дезинфицирующие растворы для влажной уборки;

проводить обеззараживание помещений, инвентаря и медицинских инструментов.


В теории да, опыт может, как написал Игорь, быть востребован и вне зависимости от наступления/не наступления ЛП/БП. При том, я бы не то что отказался, а будь такая возможность/необходимость с недюжей активностью увиливал бы от этой затеи.
Ибо часть пунктов мне активно не нравятся: проводить посмертный уход за телом человека; кормить и переодевать тяжелобольных пациентов; проводить гигиенический уход за тяжелобольными; Ещё и совмещенный курс с практикой. Да ну его.
Приятого мало. Продавал я тут несколько месяцев назад в коммерческий дом престарелых телевизор с доставкой. Стоит только порог пересечь такого рода заведения, как от запаха уже сдохнуть хочется или бежать оттуда.

Вот супругу на такие бы курсы я бы заслал :44- Её не жалко :44-
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8366

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15636
  • Спасибо получено: 15072
  • Репутация: 54
Борода пишет:
IgorHunter пишет:
Борода пишет:
Камрады, вопрос на засыпку. У меня появилась возможность получить специальность санитара, абсолютно безвозмездно. Получить опыт и свидетельство государственного образца. Я исхожу из перспективных соображений, получу опыт оказания первой медицинской помощи и какой никакой медицинский опыт и научусь возможно ещё чему-нибудь полезному. Всё это пригодиться мне, моим близким в случае ЛП или БП. Как считаете стоит получить данный опыт? :cheer:
Очень стоит, даже если БП не будет. В жизни пригодится. Не в дурке санитара? А то у них опыт специфический, крутят даже профессионалов на раз.
Нет. В образовательном учреждении.


Приобретаемые знания

Благодаря практическим и теоретическим дисциплинам курса, слушатели научатся:

оказывать первую помощь пациентам;

применять средства индивидуальной защиты;

проводить посмертный уход за телом человека;

кормить и переодевать тяжелобольных пациентов;

следить за функциональным состоянием больного;

проводить гигиенический уход за тяжелобольными;

обезвреживать потенциально зараженные объекты;

герметизировать упаковки с биологическими отходами;

применять дезинфицирующие растворы для влажной уборки;

проводить обеззараживание помещений, инвентаря и медицинских инструментов.
Народ готовят к замесу с мочиловом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Полма

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8367

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65137
  • Спасибо получено: 109463
  • Репутация: 232
Вчера много работал ножом, причём иногда со значительным усилием на рез.
И что? Несмотря на то, что я считал что у меня вполне удобный для этой работы нож - стёр на руке, на пальце кожу до пузырей, сам того не заметив.
Сделал два вывода:
- нож для длительной работы д.быть реально с удобной, не наминающей руку рукояткой
- когда предстоит длительный рез, возможно стОит пальцы, на которые приходится усилие, заранее проклеить лейкопластырем, или на край изолентой...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Solo

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8368

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16086
  • Спасибо получено: 40909
  • Репутация: 144
Plombir пишет:
- стёр на руке, на пальце кожу до пузырей


- заранее проклеить лейкопластырем, или на край изолентой...
Теперь хоть известно куда этот пластырь клеить. Надо чтоб не забыть крестиками отметить...


:idea:
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8369

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65137
  • Спасибо получено: 109463
  • Репутация: 232
Вот-вот. Именно.
Можно ещё татуировкой пометить, ага

Или, заранее, вжитвить туда титановую платину - готовится так готовиться\! :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8370

  • Unamed
  • Unamed аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
  • Спасибо получено: 927
  • Репутация: 33
Plombir пишет:
Вчера много работал ножом, причём иногда со значительным усилием на рез.
И что? Несмотря на то, что я считал что у меня вполне удобный для этой работы нож - стёр на руке, на пальце кожу до пузырей, сам того не заметив.
Сделал два вывода:
- нож для длительной работы д.быть реально с удобной, не наминающей руку рукояткой
- когда предстоит длительный рез, возможно стОит пальцы, на которые приходится усилие, заранее проклеить лейкопластырем, или на край изолентой...

Вот поэтому складни от Экстрема Ратио вообще не стоит брать. Их алюминиевые рукоятки,несмотря на снятые фаски и выемки- руку натирают очень жестко.
Вся информация в постах с этого аккаунта взята из открытых источников,либо случайно услышана и ко мне не имеет никакого отношения. Все совпадения случайны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8371

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8724
  • Спасибо получено: 9535
  • Репутация: 80
Но на каждый день, как статусная вещь. Да и для меня лично, дюже красивые модели у них, хоть в руках и не доводилось держать.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8372

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6743
  • Спасибо получено: 19345
  • Репутация: 225
В Усть-Алданском районе Якутии мужчина убил ножом напавшего на него медведя. По данным МВД республики, 55-летний житель села Эсэлях Сергей Румянцев с многочисленными ранами головы и лица попал в больницу. Врачи оценивают состояние пострадавшего как стабильно удовлетворительное.

Мужчина выехал в местность, где пасутся его лошади в 55 километрах от села. Во время кормежки лошадей на него напал медведь. «Мужчина не растерялся и оказал сопротивление — имея в руках только нож, он смог нанести несколько ударов и убить дикое животное», — говорится в сообщении республиканского МВД.

Интересно, что у Румянцева при себе было ружье, но медведь напал так неожиданно, что пострадавший даже не успел вытащить оружие из чехла. Орудовать пришлось якутским ножом, прикрепленным к ремню. По словам родственников Румянцева, раньше он служил в ВДВ, был кадровым охотником. Навыки рукопашного боя помогли ему справиться с медведем. Мужчина не растерялся, смог нанести ножом несколько ударов медведю и убить его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Фермер 76, Voron77, Schwartzhog, Шмель, yandex, Pall1980, Urban, Prime, Solo, Полма, 1tsov

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8373

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
А я раньше думал - и кк это наши предки ходили на медведя с одной рогатиной..
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8374

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11740
  • Спасибо получено: 21003
  • Репутация: 195
Рембо, первая кровь.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8375

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9862
  • Спасибо получено: 24094
  • Репутация: 207
Вот почему то всегда жертвы нападения медведя с многочисленными ранами головы и лица бывают, особенно те, кто выжил. Убитые им просто разорваны и у некоторых вполне целые головы при этом. Но те, кто сопротивляется, порваны в основном сверху. Из Тувы мужик, который язык медведю откусил, тоже был с исполосованными когтями и зубами медведя лицом и головой. И многие о ком слышал, что выжили и в ютубе видел кого, тоже в шрамах все. Любит этот зверь кусаться, царапаться и щипаться, короче. Да ещё и стоя на задних лапах. Не зря старая техника охоты с холодняком на медведя предполагала фиксацию его на рогатину и потом нанесение ему ран в нижнюю часть корпуса, брюшину вскрывая. Либо топором по хребту или черепу. У Алексея Толстого читал, что и с саблей ходили на него. Но тут хз, как справлялись. Ещё, в запасниках музея в Абакане есть череп медведя пробитый бронзовым клевцом, засевшем в нем. Скорее всего, медведь успел убить хозяина оружия, раз он так и не извлёк его из черепушки противника. В Древнем Риме были особые гладиаторы, которые сражались с дикими животными, бестиарии. Тоже была целая наука, как сражаться с тем или иным зверем. Жаль, не сохранилась. Интересно было бы изучить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, Фермер 76, Шмель, IgorHunter, Pall1980, ALABAI

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8376

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65137
  • Спасибо получено: 109463
  • Репутация: 232
Навыки рукопашного боя помогли ему справиться с медведем.
:44-
Не, ну это нещитово... [xoxol]
Вот если бы он убил медвеля приёмами рукопашного боя, без оружия... :33-

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pall1980

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8377

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65137
  • Спасибо получено: 109463
  • Репутация: 232
====
ЙОДНАЯ СЕТКА ЛЕЧИТ! ‼

1. Заболевания дыхательных путей
Использование раствора йода может существенно облегчить навязчивые
симптомы простудных заболеваний и ускорить выздоровление. При насморке
сеточку рисуют на крыльях носа и в области переносицы.

Чтобы избавиться от сухого кашля, йодную сетку наносят на кожу горла и верхней части груди. Делать это следует осторожно, легкими касаниями. Справиться с любыми простудными явлениями помогает сетка, ежедневно наносимая на икры и ступни ног.

2. Варикозная болезнь
При варикозном расширении вен йодную сетку рекомендуют наносить на проблемные зоны ног на ночь. Процедуры проводят не чаще двух раз в неделю, курс лечения занимает 60 дней.

Терапевтическое воздействие йода в данном случае проявляется уменьшением отечности и улучшением внешнего вида ног. Больные отмечают снижение утомляемости и болевого синдрома.
3. Ушибы и синяки
Йодная сетка помогает избавляться от гематом. Однако сразу наносить ее на синяк, образовавшийся вследствие ушиба, не стоит. Дело в том, что такие повреждения сопровождаются отеками, а йод может мешать их рассасыванию.

Поэтому на пострадавший участок сначала накладывают холодный компресс, а к лечению йодом приступают спустя сутки. Если синяки появляются на месте инъекций, наносить йодную сетку можно сразу, повторяя процедуру не чаще двух раз в сутки!
4. Боли в спине и суставах
Многих людей с возрастом начинают беспокоить боли в спине, возникающие после долгой ходьбы или при стоячей работе. Решить проблему помогает йодная сетка. Ее наносят три раза в неделю на середину верхней части спины, располагая вертикальные линии вдоль позвоночника.

Боль в воспаленных суставах тоже можно уменьшить, используя йодную сетку. Ее рисуют каждый вечер перед сном, предварительно распарив пострадавшие участки.

Важно соблюдать следующие правила:
• сетку наносят на чистую, сухую кожу ватной палочкой, легкими движениями, без нажима. Линии должны образовывать клеточки со стороной не менее 1 см;

• недопустимо попадание раствора йода на слизистые оболочки, а также на открытые ранки и трещины;

• нельзя наносить сетку на области сердца и щитовидной железы;

• не рекомендуется проводить йодные процедуры, если повышена температура тела;

• метод не применяется при лечении малышей в возрасте до трех лет, поскольку обменные процессы у них имеют свои особенности. Детям старшего возраста перед первой процедурой нужно провести тест на переносимость йода. Для этого наносят йодную точку или небольшую линию на внутреннюю часть запястья.
Если в течение 20-30 минут никаких нежелательных реакций (покраснения, жжения, сыпи и т. д.) нет, можно начинать лечение;
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pall1980, Полма

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8378

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65137
  • Спасибо получено: 109463
  • Репутация: 232
=====
Бой в метро. Либо сядешь, либо ляжешь рядом

Не буду писать предысторию бойни в метро, она всем известна. Пацан духовитый, конечно, за девчулю впрягся и результат был вполне закономерным, хорошо жив остался. Но сейчас не об этом. Любой вменяемый мужик пытается представить себя в том вагоне. А хватит ли крепости яиц остановить беспредел? Я так прикинул это пальто на себя и вот что у меня вышло...

Ну во первых, мне уже за 40, юность прошла в северных моногородах да и лихие девяностые дали жару, так что я вполне представляю себе о чём пишу. Итак, впрягаться ли если на твоих глазах убивают человека? Если ты один, то нет. Один никогда троих не размотает, как бы он крут не был. Двое, если они уже бились вместе, могут легко отбиться от четырёх плохишей (нравится слово), главное со спины не пускать, а у одного шансов нет, просто ляжет рядом.

Далее, некоторые особо истеричные барышни начинают визг - мол в вагоне было много мужчин, как же они не справились с тремя отморозками??? Много это шляпа. Даже если со мной встанет ещё один человек, толку не будет. Если я влезу в замес, то должен быть уверен, что на меня со спины никто не прыгнет, а сможет ли это обеспечить левый мужик из вагона? Хз, на таких шансах играть очень глупо, особенно когда на кону минимум твоё здоровье. Плохиши же явно сыграны, роли расписаны, реальная банда, короче.

Теперь о сопутствующих товарах. Как у кого, а у меня ВСЕГДА с собой травмат Оса-эгида с дореформенными патронами, кто понимает. Именно на похожий случай, когда нужно убрать двоих. Но, даже НО.тут вот какое дело- чтобы гарантированно не иметь побочки в виде внезапно прыгнувшего сзади обдолбанного и не чувствующего боли джигита, стрелять придётся на быстром подходе, в упор, желательно сзади, в затылок или шею. При дореформенных патронах это почти наверняка наглушняк. Два выстрела- два трупа. И это если на адреналине всё сделаешь верно, перезарядить шансов не будет. Я так хз, уж очень всё на тоненького, может и не получиться, а в этом случае ляжешь рядом.

И даже если всё получилось, надо объяснять как к подобному геройству отнесётся гражданин прокурор? А будет вам от 15 до 18, кто не в курсе наших грустных судебных реалий. И это если по первоходу, а так и пожизненное просить может.

И да, надевание маски и прочие скрывающие личность действия ничего не дадут- отмотают на камерах до события и получат замечательный портрет в фас и профиль. Потом через программу распознавания лиц найдут в соцсетях и усё, приплыли. Я то подстрахован от подобного, но каждый ли может сказать о себе тоже? Далее вполне возможно, что ваши данные сольют диаспоре, ну а это уже полный пизнец, хрен отмахаешься, хоть в тайгу езжай.

Нож это вообще херня в подобной ситуации, у него останавливающего действия ноль - ты уже убил чувака, а он то и не в курсе, лупит тебя ногами со всем своим удовольствием. Кастет это вещь, реально может помочь- но кто из современной молодёжи знает что это и с чем его едят? Да и оружием считается, в Москве особо не потаскаешь.

Мы, к сожалению или к счастью, живём в законопослушном обществе, а это накладывает отпечаток на наши действия. Горцев задержали почти сразу, сейчас получат лет по десять и поедут БАМ строить. Парнишка оклемается, я надеюсь, дай Бог здоровья. А ты, уважаемый читатель, если дочитал до сюда, то можешь принять на веру или проверить на себе то, что я попытался донести:

Если ты в подобной ситуации едешь один и решил погеройствовать и проявить себя, прочитай заголовок, там понятно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, Urban, Prime, Полма, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8379

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9862
  • Спасибо получено: 24094
  • Репутация: 207
Мораль: Не езди один, собери друзей! Или не езди в метро.
А вообще, это печально. Хорошо слышать такие умствования, когда это не касается женщин или детей из твоего ближнего круга. Из тех, кто связан с тобой дружественными или кровными узами, кто дорог тебе. Тогда эти раскладки о резонах на такой случай заходят и даже находят некоторое понимание. До поры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Prime

Рассказы и советы бывалых. 2 года 6 мес. назад #8380

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Зачем именно в затылок и шею стрелять из Осы с дореформенными патронами?! :sm8:
Это же 100 убийство! Это уже не самооборона, в спину стрелять! :neutral:
Есть же колени! Очень эффективно попасть в колено, тем более с боку и практически в упор.
...А ещё в метровагонах под лавкими закреплены ОГНЕТУШИТЕЛИ! Очень эффективное оружие ближнего боя, особенно порошковые! :44-
При мне одно чудо нечаянно себе в морду таким пшикнуло :44- Я сразу понял, что порошковый огнетуитель-вещь! :idea:
Ну и как ударно-дробяшее тоже можно использовать.
Причём задача-то не в сухую победить, а дожить до станции ( а это минут 10-15) и свалить.
Короче, если бы я нашёл в вагоне огнетушитель-я бы встрял в драку 100 процентов.
Со своим газовым баллончиком , который всегда на кармане тоже бы встрял, но уже не так уверенно.
А вот с травматом или голыми руками...хрен его знает...
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, Voron77, IgorHunter, Urban, Кузмич

Copyright © 2021. Все права наши.