Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8321

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65365
  • Спасибо получено: 110223
  • Репутация: 234
Prime пишет:
Лучше у Шварца спросить, но мне помогает любой порошок противовирусный. Он расслабляет и утром просыпаешься очень выспавшимся и свежим. Ну по крайней мере, за собой такое замечал.

(с подозрением) ... кокаин ?.. :konop:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8322

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Спасибо! Но наверное я неточно описала. Это очень короткий период времени, сразу после физ нагрузки связанной с эмоциями. Проходит через несколько минут бесследно. Но делает почти неподвижной в самый неподходящий момент. Когда может надо убегать. Организм как бы со всем справляется, а только потом так реагирует. Наверное что-то психическое. :konop:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8323

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65365
  • Спасибо получено: 110223
  • Репутация: 234
Наверняка психическое
Попробуй бухать. Может помочь qweqe
Оно вообще часто и неожиданно помогает! !!@@
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8324

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
До или после? Или на всякий случай прямо с утра? :sm8: :sm190:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8325

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65365
  • Спасибо получено: 110223
  • Репутация: 234
Не «до» и не «после», а ВМЕСТО
Если сидишь дома и бухаешь, а не спасаешь коз, то ничо не болит. Проверено! :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8326

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65365
  • Спасибо получено: 110223
  • Репутация: 234
Да, и нож с собой нужно носить постоянно.
Во избежание козьего суицида
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, Полма

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8327

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
:44-
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8328

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8216
  • Спасибо получено: 15253
  • Репутация: 250
Это выброс адреналина так штырит. Похоже на судорогу. Борьба как с судорогой.
Как вариант, но может и не помогнуть - носить с собой ампулу с нашатырным спиртом. В критической ситуации раздавить прям в пальцах и нюхнуть. Взбодрит ненадолго. Или отвлечет. Изменит доминирующий центр в мозге.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980, Urban, Полма, Dergachi

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8329

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24035
  • Спасибо получено: 27523
  • Репутация: 13
Попробуй понять какие мышци сводит. Когда в следующий раз свидёт, попробуй ещё сильнее сжать и сразу расслабить эти мышцы.
Можно просто стукнуть костяшками кулака по сведённым мышцам. Бить сильно, не жалея.( сама себя по пояснице слишком сильно не ударишь)
Или сожми коротковременно это место. Типа сильно ущепнуть.
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8330

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Вот! Может кому-то ещё поможет, кто читает. Не думаю что только я такая оригинальная.) Это точно адреналиновый выброс, и точно надо клин клином вышибать. Паршивое состояние, очень некстати, и выводит из строя хотя и на короткое время но сильно.
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8331

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
У меня такое тоже бывает. Когда вместо того чтобы дать по зубам хуесосу, вынужденно выдерживаешь дипломатическую ноту, потом спина болит, иногда аж перекашивает. В иных же случаях все обходится поцарапанным костяшками.
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Полма, Dergachi

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8332

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8750
  • Спасибо получено: 9588
  • Репутация: 80
Plombir пишет:
Prime пишет:
Лучше у Шварца спросить, но мне помогает любой порошок противовирусный. Он расслабляет и утром просыпаешься очень выспавшимся и свежим. Ну по крайней мере, за собой такое замечал.

(с подозрением) ... кокаин ?.. :konop:
"Балтийский чай" наше фсьйо! :cheer: А вы тут со своим самогоном. Тьфу на вас!
Praemonitus praemunitus.
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от Prime.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Полма, Dergachi

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8333

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6762
  • Спасибо получено: 19406
  • Репутация: 225
У старшей постоянно всякая подобная хрень. Спортом не занимается, жрет всякие макдональдсы, булки, сладости. Ей прописали витамин Б, магний,цинк
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8334

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65365
  • Спасибо получено: 110223
  • Репутация: 234
IgorHunter пишет:
У старшей постоянно всякая подобная хрень. Спортом не занимается, жрет всякие макдональдсы, булки, сладости. Ей прописали витамин Б, магний,цинк

Вот её разнесёт-то когда период юношеского гипер-гормонального напора спадёт... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8335

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9892
  • Спасибо получено: 24213
  • Репутация: 207
На новой работе есть функция присмотра за некой отдалённой территорией в горах. Вроде опытный народ.. Приезжаю со сменщиком на отдалённый пост. У меня первая смена на нем. Сменяемые стращают жутким холодом. Условия: ЗиЛ, кунг с печкой, под жопой машина, вода есть рядом, лес. Дров хватает. Странно, думаю.. Но разобрался. В общем, их схема бытия на посту: ночью натопить пожарче, лечь спать. Кто больше замёрз, встаёт и растапливает печь по новой. Наблюдение не регулярное, в основном в светлый период и на время пока поссать ночью. Моя схема - смены по 6 часов в ночь, печь топится постоянно, тепло, комфортно, наблюдение круглосуточное. Холод идёт мимо, личный состав бодр и свеж. Напарник доволен, начальство попытались поймать спящими, но мимо)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Фермер 76, Voron77, Schwartzhog, Шмель, IgorHunter, yandex, Pall1980, Prime, Solo, Полма, Кузмич, Dergachi, ALABAI

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8336

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16162
  • Спасибо получено: 41201
  • Репутация: 143
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 2 года 7 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, Unamed, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Urban, Полма, Кузмич, ALABAI, Fadeich

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8337

  • administrator
  • administrator аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 223
  • Репутация: 16
Appelo, Еще одна такая выходка, бан.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8338

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
administrator пишет:
Appelo, Еще одна такая выходка, бан.

А чего отчебучил? если не секрет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8339

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65365
  • Спасибо получено: 110223
  • Репутация: 234
Фермер 76 пишет:
administrator пишет:
Appelo, Еще одна такая выходка, бан.

А чего отчебучил? если не секрет?

Да там была допущена определённая бестактность, в админских кругах воспринимаемая как тяжкое оскорбление сродни наблевать за праздничным столом на хозяйку: он вставлял в свой пост ссылки на свой сайт чтобы туда шла индексация, что считается как западло.
Ну и админская рука потянулась за томагавком, или за кочергой, или что там у него под рукой... :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 2 года 7 мес. назад #8340

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Я разработал для своей семьи некоторую инструкцию, на базе которой написал развёрнутую статью о подготовке к эвакуации или перебазированию в случае крайней необходимости.

ЭВАКУАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКТ
(при эвакуации на автомобиле)


Сразу уточню и напомню: эвакуация- это самая крайняя мера СПАСЕНИЯ жизни и прибегать к ней нужно только тогда, когда все другие варианты либо исчерпаны, либо невозможны по объективным причинам!!!

В предисловии опишу своё виденье концепции идеальной подготовки к эвакуации и комплектации вещей, для того, чтобы максимально предусмотреть все нюансы в пути и обустройстве в новом месте пребывания на неопределенный срок.
Естественно жизнь всегда может вносить коррективы, всего не предусмотришь, но чем ближе Вы приблизитесь к идеалу- тем больше у Вас шансов выжить и жить с наименьшими лишениями, трудностями и потерями.

Моя концепция базируется на нескольких вводных:
1. Наличие исправного и укомплектованного автотранспорта из расчета 3-4 чел/маш.
2. Наличие предварительной готовности к БП.
3. Слаженность и взаимопонимание в группе (семье).
4. Дисциплинарная иерархия в группе.
5. Состав группы: 1-3 семьи, но не более 12 чел. включая детей.

Подготовка к эвакуации тем быстрее и проще, чем Вы заранее лучше подготовлены морально и технически.
Как показывает практика, в зоне ЧП, техногенной, природной катастрофы или военных действий- Вы сможете рассчитывать только на то, что у Вас есть, то, чем Вы владеете ещё до... и что Вы сможете сохранить от повреждений и защитить от посягательств.

Найти, приобрести что-то конкретное- нужное вряд-ли получится, да и времени может уже не быть.

Предположим, что Вы заранее прониклись предусмотрительностью, «собрали волю в кулак» и отказав себе в одной поездке на отдых в Европу или на острова- закупили некоторые полезные при БП вещи и оборудование. Так, на всякий случай...
(Представляю глаза некоторых современных уставших от тяжкой жизни гламурных особей, после прочтения этого абзаца????????????).

Что касательно меня, то с учетом моей прошлой военной части биографии и того, что сейчас моя семья ведёт активный образ жизни (много путешествуем и ездим на охоту)- практически все из перечисленного в этой статье у нас есть в наличии.

Несмотря на такой длинный список, все это не занимает много места и при желании доступно практически любой семье.
Главное- понимание что это тебе нужно...

Что касательно запасов продуктов и всяких бытовых «расходников», то в обычной жизни я и моя семья привыкли всегда иметь определенный разумный запас всего, чтобы не «бегать по соседям за солью...».

Кстати такой подход позволил нам не посещать места скопления людей (супермаркеты и прочие магазины) пару месяцев во время начала эпидемии COVID-19, когда вирус был наиболее опасным, а методология его лечения не отработана. Москва в начале пандемии, благодаря туристам, вернувшимся со всего Мира, превратилась в «сборник и рассадник» всех его разновидностей.

Прав я или не прав в своей тактике, но строгая, полная изоляция, особенно членов семьи пенсионного возраста, дала результат: из шести человек никто не заболел не только COVID-19, но и вообще ничем!
Скептики пусть умничают себе в тряпочку, а я живу своим умом и жизненным опытом.

Итак, возвращаясь к концепции подготовки к эвакуации.
Прежде всего я предусматриваю, что перемещение автотранспортом может по какой-то причине прерваться на каком то участке пути и дальше придётся продвигаться пешком, либо на попутном (возможно грузовом) автотранспорте.

В связи с этим набор вещей предусматривает наличие рюкзаков в количестве один на каждого взрослого члена группы.

СПИСОК ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ РЕШЕНО ВЗЯТЬ В СЛУЧАЕ ЭВАКУАЦИИ, С ПОМЕТКАМИ ГДЕ И ЧТО ЛЕЖИТ- РАЗУМНО ИМЕТЬ В РАСПЕЧАТАННОМ ВИДЕ В ИЗВЕСТНОМ ВСЕМ ЧЛЕНАМ ГРУППЫ (семьи) МЕСТЕ.

1. Один рюкзак (35-50 литров) на каждого взрослого члена группы.
Наш выбор: рюкзаки Eberlestock Half track.
1-2 прочные сумки для одежды на экипаж одной машины (ориентировочно одна семья).
Ещё одна отдельная сумка для продовольствия.
Часть продовольствия распределено по каждому рюкзаку на случай утери части рюкзаков или сумок.

Для перемещения сумок предусмотрена складная тележка, либо сами сумки на колесиках.

2. Сумка на колесиках от фирмы 5.11 SOMS 3.0
Лично нами выбран этот вариант- прочная жесткая транспортная сумка в исполнении фирмы 5.11.
В обычной жизни она очень удобна в турпоездках и поездках на охоту.
Хорошо держит форму, вместительная, очень прочная, много ручек и надежные колёса большого диаметра.

Вещи пакуются по степени важности и необходимости .
Самые необходимые в рюкзаки, далее сумка 5.11 , далее ручные.

3. Аккумуляторные шуруповёрт с набором насадок и болгарка с запасом отрезных кругов. Мое мнение- это инструмент фирмы BOSCH. Удобно, когда у разного инструмента одинаковые аккумуляторы- это позволяет иметь сменный, не занимая места в дополнительным аккумулятором.
Это именно то оборудование, которое в машине много места не занимает, но позволит очень быстро вскрыть любую дверь, ворота, срезать решетку или замки в случае крайней необходимости (юридический термин означающий позволительность действий даже в нарушение действующего законодательства).
Для чего это нужно надеюсь все поняли...

4. Аптечка индивидуальная каждому взрослому +турникет и ИПП

5. Аптечка общая большая
Индивидуальная аптечка с турникетом (жгут), перевязочными материалами и лекарствами индивидуального приема должна быть у каждого взрослого члена семьи. (Моя военная привычка, которую я перенёс и на охот-экипировку).
Я думаю не стоит никого убеждать, что в дороге в период БП, травмы могут возникнуть совершенно неожиданно и внезапно.
Содержимое аптечки я описал в статье: www.facebook.com/groups/449204962740906/...ink/459872465007489/

6. Аккумуляторы к фонарикам

7. Батарейки
Запасные батарейки и аккумуляторы необходимо иметь по принципу «чем больше-тем лучше», так как относятся к дефицитным в период БП элементам.

8. Бинокль или его функциональный аналог.
Все прикладные аспекты использования оптики при ЧС я описал в статье: www.facebook.com/groups/449204962740906/...ink/461603321501070/

9. Ведро эмалированное с крышкой

10. Ведро складное
Универсализм использования вёдер трудно переоценить. Это и нагрев воды в том числе и на костре и хранение расходной питьевой воды и соление мяса, рыбы и много чего ещё... Нужно понимать, стригальщики новом месте Вас никто не ждёт с распростертыми объятиями.

11. Веревки разные

12. Паракорд
Прочная толстая веревка может понадобиться при необходимости вытащить машину из грязи или кювета, когда подъехать на длину буксировочного троса нет возможности, спустить-поднять груз или человека.
Паракорд подойдёт соорудить укрытие, в качестве растяжек для тента, фиксации чего-либо, связать опорные стойки и прочее...

13. Гвозди 80-100 мм
Полезность и разноплановость применения гвоздей вообще трудно описать и перечислить.

14. Горючее для розжига костра
Разжечь костёр из мокрых или влажных дров без специального розжига- задача весьма сложная. Нужно обладать специфическими знаниями и навыками. Специальные средства для розжига- значительно упрощают и ускоряют решение этой проблемы, а иногда- это единственное действенное средство.

15. Горелка+ газовые баллончики
Автономность и независимость ни от кого и не от чего в вопросе приготовления горячей пищи- один из важнейших аспектов выживания и сохранения здоровья.

16. Головные уборы по сезону по два на каждого ( но один из них вязанная или флисовая шапочка).
Две- на случай утери одной. Шапочка- на случай ночевки на природе. Даже летом, а тем более весна-осень можно легко простудить голову, нос или уши.

17. Деньги
Деньги «зло», но с ними возможности значительно расширяются, даже при БП, когда ценность денежных знаков может значительно снизиться.

18. Дождевик
Дождевик должен быть у каждого члена группы включая детей. Особенно в случае пешего перехода или ожидания под дождем - очень легко промочить одежду, а мокрая одежда ничего не греет.

19. Доска разделочная 1-2
При всей неочевидности этого предмета, а вот попробуйте приготовить (порезать ингредиенты) еду на грязной поверхности или на земле. Значительно упрощает и сокращает время приготовления пищи. Да и подхватить кишечную инфекцию от антисанитарии значительно меньше шансов.

20. Дозиметр
Иметь его или нет- как говорится: «Дело хозяйское», но никто не знает что может явиться причиной БП и эвакуации, а знать достоверное состояние радиационного фона и наличия загрязнений воды- совсем не лишнее. Надеяться услышать правду о радиационной угрозе в сообщениях общественного оповещения- непозволительная беспечность. Пример аварий на АЭС, утечки в институтах и лабораториях, аварии на складах хранения и утерянные бесследно ядерные боеприпасы- тому пример. Обычно при повышении радиационного фона- информация держится в секрете.
При ядерном конфликте так вообще контроль зараженности местности, воды и продуктов вообще первостепенная задача, а дозиметров найти будет не реально.
Напомню: мы говорим об эвакуации, как о вынужденной, крайней мере, а не увеселительном путешествии в свободное от работы время!

21. Документы в гермопакетах
Все документы пакуются в герметичные пакеты. При неимении специальных, можно запаять утюгом через бумагу в обычный полиэтиленовый упаковочный пакет.

22. Зажигалки газовые.
Желательно TURBO. Они не боятся ветра, имеют значительно более высокую температуру горения, лучше ведут себя на морозе и эффективней расходуют газ.

23. Зажигалки ZIPPO +бензин.
Зажигалки необходимо иметь по две- три на каждого взрослого члена группы. Газовые предпочтительнее иметь Одну-две газовые и одну бензиновую. Зажигалки ZIPPO можно заправлять обычным бензином тем самым иметь «бесконечный» источник огня. Также зажигалкой должна быть укомплектована каждая газовая горелк, если у неё в конструкции не предусмотрен пьезоподжиг.

24. Зарядник универсальный, многопортовый для аккумуляторов.
Зарядников необходимо иметь несколько, чтобы подстраховаться на случай выхода из строя, а также это позволит одновременно заряжать много аккумуляторов одновременно. Это очень важно при ограниченном доступе к электроэнергии (например при веерных отключениях или питании от генератора)

25. ИРП (индивидуальный рацион питания)
Имеется в виду, что в каждом рюкзаке должен находиться небольшой набор высококалорийных продуктов на случай чрезвычайной ситуации. Это могут быть энергетические батончики или перемолотые мёд-орехи-курага. Можно, как вариант, использовать ИРП, разработанный для МО или МЧС.

26. Инструмент слесарный
Да мало ли для чего в дороге или на новом месте проживания может понадобиться инструмент, когда расчитывать приходится только на себя и свои возможности...

27. Каремат
Это такой многофункциональный термоизоляционный коврик, который позволяет обустроиться на любой холодной поверхности. Сидеть и спать на земле или бетоне совсем не безопасно! А кто знает что Вас ждёт в пути, да и новое место может быть не очень комфортабельным...

28. Карты бумажные
Не надейтесь на электронику. Она может отказать, а старые, надежные бумажные карты «работают» в любых условиях.

29. Карты игральные.
Много места не занимают, а отвлечь мозг и успокоить нервы очень даже помогают.
Выживание- это не только действия, а и серьезная нагрузка на психику. Скоротать время за игрой в «дурака», в отсутствии интернета и телевизора- очень даже не плохо.

30. Канистра для воды.
Иметь в автомобиле 10-20 литров питьевой воды необходимо обязательно!

31. Канистра для топлива.
Аварийный запас воды и топлива должен быть обязательно! Никто не знает что ждёт впереди. Топливо обычно- это первое, что в чтрезвычайных ситуациях становится на вес золота в прямом смысле слова!

32. Компас
Кто знает что это такое- тому он может быть полезен, а кто не знает- просто возьмите с собой- не все же в группе такие гламурные...

33. Компрессионные мешки
Очень полезная вещь, позволяющая вдвое уплотнить мягкие вещи и дополнительно их защитить.

34. Кирка односторонняя.
Очень компактная, но может быть незаменима при обустройстве временного укрытия, полевого лагеря, проникновения в закрытое помещение и прочих работ требующих ломать-рыхлить-пробивать.

35. Лопата (МПЛ-50)
По лопате в дороге я думаю все ясно. Места занимает не много, а вот попробуйте без неё откопать застрявшую машину, обустроить лагерь. Ей легко можно нарубить веток, расчистить место для установки палатки, ну или в конце концов можно применить в качестве оружия. (против ножа, арматуры или палки так уж точно). Зимой желательно в каждом авто иметь складную лопату для снега фирмы FISKARS.

36. Молоток-«кулачек»
Очень может пригодиться для чего угодно.
И прочным ножом дров наколоть, и гвозди забить сооружая чего-нибудь, да и вырубить по-тихому кого-нибудь в случае необходимости...

37. Моющие средства.
В комплект должны входить детское мыло (хорошо заменяет шампунь для любых типов волос), средство для мытья посуды (отмыть посуду холодной водой сами знаете как сложно), хозяйственное мыло- более универсального моющего средства трудно найти. Если место позволяет, можно прихватить и шампунь (на первое время, а там видно будет...)

38. Маникюрный набор
Я думаю, что понятно: постричь ногти, вырезать вросший ноготь, извлечь занозу- все это удобней делать специализированным инструментом, который не занимает места, чем придумывать «героический» вариант решения такой банальной проблемы в полевых условиях.

39. Навигатор
Навигационные приложения в смартфонах с предустановленными картами
Навигаторы вообще удобная штука, особенно когда они работают. Нет гарантии, что в случае серьезного военного конфликта спутники системы GPS и ГЛОНАСС сохранят свою работоспособность. Ну а там кто знает? Может нам и повезёт? Более подробно можно прочесть в моей публикации по ссылке: www.facebook.com/groups/449204962740906/...ink/475587823435953/

40. Ножи и мультитуллы (каждому: Викторинокс или Laserman, 1-складной и 1-2 с фиксированным лезвием)
По поводу ножей я ранее публиковал целую отдельную статью, поэтому повторяться не имеет смысла. www.facebook.com/groups/449204962740906/...ink/461457581515644/

41. Ножовка по дереву
В паре с топором и дров напилить и дорогу через посадку расчистить. Да, это не двуручная пила «Дружба», но жить захочешь и пилочкой для ногтей решетку перепилишь... Главное, чтобы она была!

42. Нитки, иголки, пуговицы +прочные нитки

43. Оружие+ патроны (часть герметично упакована)
По поводу оружия у меня есть отдельная статья «ОРУЖИЕ НА СЛУЧАЙ БП», поэтому рекомендую перечитать ее, чтобы в контексте эвакуации, грамотно сформировать вооружение группы и комплектацию автомобилей. Вполне возможно в группе окажутся разного рода пацифисты и гуманисты, но чем больше рядом с Вами адекватных и способных на вооруженное сопротивление соратников- тем выше шансы выживания Вашей группы в целом!
Ссылка на статью: www.facebook.com/groups/449204962740906/...ink/458127725181963/

44. Обувь каждому: ботинки+кроссовки.
Вопросу обуви в БП и при эвакуации будет посвящена отдельная подробная статья, так как вопрос очень емкий и один из важнейших элементов экипировки для выживания.

45. Одежда.
Важный пункт сборов- это та одежда, которую необходимо взять с собой.
Типичная ошибка, которую допускают люди собирая вещи при эвакуации (я это лично наблюдал)- это то, что стараются увезти как можно больше. Причём не задумываясь о том, что большинство гражданской одежды в угоду моде малопригодна для эксплуатации в условиях ЧС. Материалы, фасон, расцветка и функциональность- совершенно непрактичные.
Комплект одежды необходимо формировать по принципу «слойности» и взаимозаменяемости. Такой подход позволит минимальным количеством вещей собрать функциональный комплект одежды на все времена года.
Носки и трусы желательно иметь в запасе специально новые, иначе как всегда по «закону подлости», случись чего..., «то все грязные, то дырявые»????

46. Палатка 4-местная.
Мое глубокое убеждение, что на каждую семью (каждый автомобиль) необходимо предусмотреть одну четырехместную палатку, чтобы в любом случае иметь достаточные условия для отдыха и ночевки при любом варианте развития событий.
Пауэрбанк
В условиях перебоев с электричеством, непредсказуемости ситуаций на маршруте следования, автономный источник энергии для зарядки средств связи, фонариков и прочего- будет совсем не лишним.

47. Подстилка водонепроницаемая 3х3 м.
Любое обустройство лагеря или ночлега начинается с подготовки сухого места. Да и устроить привал для приготовления и приема пищи лучше на герметичной подстилке.

49. Посуда туристическая.
Важно, чтобы посуда была с возможностью подвеса над огнём +чайник.
Очень трудно переоценить специальной туристической посуды в дорожных и полевых условиях. Да и на новом месте может ничего и не быть или будет в каком-то убогом, антисанитарийном и некомплектном состоянии. Гораздо лучше рассчитывать на себя.

50. Перчатки.
Важности вопроса защиты рук при ЧС я посвятил отдельную статью, которую рекомендую прочесть:
www.facebook.com/groups/449204962740906/...ink/472095233785212/

51. Проволока
Проволока имеет множество сфер применения, а в БП изобретательность и наличие полезных мелочей позволит решить множество задач.

52. Продовольствие+чай, кофе,сахар.
В формировании продовольственного запаса важно учитывать такие критерии отбора: вес, объём, калорийность. Содержание белка, углеводов и жиров. Делать выбор в сторону продуктов длительного хранения в герметичной упаковке и не требующих особого температурного режима и сложных условий приготовления.
Количество: чем больше-тем лучше.

53. Пакеты мусорные с затяжкой

54. Радиоприёмник АМ/FM в герметичном пакете.
В полевых условиях (дорога, сельское поселение, эвакуационный лагерь) радиоприёмник возможно будет единственным Вашим источником оперативной информации.

55. Рации минимум 2 шт
Связь в группе необходима для координации действий в автоколонне, при отлучении одного или нескольких членов группы на дистанцию превышающую возможности визуального и голосового контакта, при координации действий членов группы в нештатных ситуациях...
Более развёрнуто описано в моей статье:
www.facebook.com/groups/449204962740906/...ink/460365654958170/

56. Респираторы.
Необходимость в защите органов дыхания при БП может возникнуть внезапно и единственный вариант спастись- это заранее об этом побеспокоиться и иметь средства индивидуальной защиты на всех членов семьи (группы). Это касается не только эвакуации, но и нахождения в месте постоянного проживания (дислокации).
Подробно в моей статье:
www.facebook.com/groups/449204962740906/...ink/456323668695702/

57. Спальный мешок каждому
Спальный мешок- это один из универсальных элементов снаряжения, как говорится: «На все случаи жизни». Человек- такое существо, которое при всех его «запасах прочности» очень легко простужается во сне при неблагоприятных условиях.

58. Спиртное крепкое
Лучшее средство от простуды: две капли воды на стакан водки???? Ну а про «фронтовые 100 грамм» слышали многие. При БП, при эвакуации- стресс не меньше чем на фронте. Лучшего средство для снятия стресса ещё не придумали. Ну и для налаживания отношений- распить бутылочку тоже полезно. Крепкий алкоголь в кризисных ситуациях становится своеобразной валютой и средством решения многих задач...

59. Средство для дезинфекции рук.
В условиях антисанитарии и невозможности регулярно мыть руки- подобные растворы помогут защититься от кишечных инфекций.

60. Стяжки пластиковые.

61. Скотч.
Желательно армированный.
Скотч- это гениальное изобретение, которое в умелых руках- универсальное, многофункциональное крепежное и ремонтное средство.
При БП, в дороге и на новом месте невозможно предусмотреть все ситуации и условия его возможного применения...

62. Судочки пластиковые для пищи.
Очень удобно. Легкие и герметичные! Позволяют готовить пищу один раз в сутки, а иметь возможность «перекусить» в любой момент.

63. Средства гигиены.

64. Тапки резиновые.
При всей казалось-бы незначительности этой вещи, значение в быту очень многофункциональное. К примеру: сходить в общественный душ, чтобы не подхватить грибок! Опять же для поддержания чистоты в жилом помещении. Да и в помещении ходить в ботинках постоянно для ног будет проблематично.

65. Телефон сотовый каждому.
В наше время сотовый телефон не роскошь, а средство связи. Хоть и нет уверенности, что при БП сотовая связь сохранит работоспособность, но это касается только некоторых территорий в зоне ЧП. В остальной части страны, с большой вероятностью все будет функционировать. Мы говорим об эвакуации из зоны БП в безопастную местность, а соответственно не пострадавшую и сохранившую в значительной мере обычный, образ жизни.

66. Термос для воды.

67. Термоса для еды.
Ценность термоса при БП я описывал в отдельной статье, поэтому повторяться не буду Ссылка на статью: www.facebook.com/groups/449204962740906/...ink/478495439811858/

68. Тележка складная на двух крупных колёсах
Как ни нелепо это звучит или выглядит в обычное время, но важность тележки можно оценить только в случае ее применения в условиях, когда автотранспорт по какой то причине отсутствует, а перед Вами приличное расстояние и рассчитывать приходится исключительно на свои силы. В условиях психоза или социальной паники, которая всегда сопровождает гражданское население в кризисных ситуациях, таскать Ваши баулы никто не будет. Каждый думает про свои проблемы...

69. Тент.
Тент из ткани Ripstop 3х4 м. С петлями по периметру с шагом 50см и вшитой 3-метр. стропой. Таких полотен нужно иметь 2 шт. При необходимости они соединяются и позволяют создать хороший навес или даже замаскировать автомобиль.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BF...81%D1%82%D0%BE%D0%BF

Тент- это та простая и универсальная вещь, которая с водонепроницаемой подстилкой, позволяет быстро и очень практично оборудовать место отдыха или ночевки в любом месте и при любой погоде. Более подробно теме тентов я планирую уделить отдельную статью.

70. Тренога для костра+цепочка с крючком.
Приготовить пищу на костре очень просто, но это когда у тебя все для этого есть. А вот попробуйте что-то соорудить, когда есть только дрова... Разборная титановая тренога весит меньше 200 грамм, места практически не занимает, а за минуту решает проблему с подвесом емкости над огнём и регулированием силы нагрева.

71. Топор средний
Кто сомневается в необходимости и незаменимости топора и ножовки по дереву при обустройстве полевого лагеря, заготовки дров, которые в состоянии обеспечить длительное, равномерное горение костра- предлагаю попробовать обойтись в реальности. Понимание моих слов придёт достаточно быстро...

72. Фильтр для воды +сменные картриджи.
Доступ к чистой питьевой воде- основа жизни и выживания. Кишечные заболевания- это то, что способно здоровенного, здорового, тренированного человека свалить за несколько часов. Причём свалить так, что не факт, что он оклемается без профессиональной медицинской помощи в стационаре. Вода , набранная из любых источников всегда должна фильтроваться через угольный фильтр и кипятиться. В условиях БП вся вода, кроме консервированной по определению принимается как условно-грязная.

73. Фонарики.
По 2 шт каждому члену группы.
Я придерживаюсь концепции дублирования источниками света на различных физических принципах. То есть первый вариант- электрические фонари, работающие от аккумуляторов 18650 и батареек АА или ААА. Для хорошего освещения на отражатель фонарика необходимо одеть рассеиватель. Я предпочитаю тактическую серию фонариков FENIX TK22. Безотказность проверена во многих командировках в самых тяжелых условиях эксплуатации. Он годится и как подствольный и как поисковый (до 300 метров) также к нему идёт штатная насадка-рассеиватель. Есть многоступенчатая регулировка яркости, что позволяет использовать его как дежурное освещение до 40 часов, при минимальной яркости, на одной зарядке аккумулятора. При неимении такого комплекта, рассеиватель для любого фонарика элементарно изготовить из белой бутылки от молока или целлофанового белого пакета одетого с зазором на стекло отражателя. Также необходимо иметь налобные фонарики из расчёта- один на каждого члена семьи. Очень удобно в бытовых вопросах (к примеру при приготовлении пищи) всегда руки свободны и светит куда голова повернута.

74. Фонарь поисковый.
Современные мощные фонари стали компактными и имеют воистину впечатляющую световую силу.
Иметь в машине один такой фонарь- совсем не лишнее, особенно в условиях БП и незнакомой местности.

75. Фляга со спиртным.
Каждому взрослому члену группы.
Ну чего тут говорить? Мужики и так поймут... А если серьезно, то крепкий алкоголь- это и дезинфектор и успокоительное и «валюта-мотиватор».

76. Фляга для воды из нержавеющей стали 0.8+ 1.8 каждому!
Наш выбор- это продукция американской фирмы: KLEAN KANTEEN.
Автономный носимый запас воды у каждого члена группы должен состоять из двух ёмкостей. Это и принцип дублирования критически-важных элементов экипировки и возможность двое суток гарантированно не пополнять запас, что очень важно при непредсказуемости обстановки с питьевой водой.

77. Фомка
Ну это такая себе разновидность универсального ключа. Мало ли...

78. Часы

79. Шило

80. Шнурки
Имеется в виду комплекты запасных шнурков.

81. Шурупы по дереву.

82. Шурупы с крючком-кольцом.
Шурупы значительно облегчают сборку любого каркаса. Простая задача: затянуть разбитое окно пленкой- без гвоздей и шурупов превращается в проблему.

83. Шампура
Все уже ощутили запах шашлыка...
Ан нет! Шампура нужны чтобы иметь возможность быстро приготовить что угодно (мясо, рыбу, колбаски, овощи) на костре хоть в камине... никто не знает что и в каких условиях придётся употреблять в пищу и где это все готовить. Носимый (возимый) запас газа в баллонах ограничен, а продолжительность и последствия БП могут оказаться значительно больше предполагаемых.
Попробуйте к примеру быстро приготовить 1-2 курицы на костре... А так старым дедовским способом: угольки, шампурки и через пол часа все с горячим ужином.
Шампура можно использовать в качестве запасных или дополнительных колышков для растяжек палатки или тента.
Комплект титановых шампуров прочный и практически ничего не весит.

84. Щепочница заполненная щепками.
Важно иметь возможность выбора способа приготовления в зависимости от ситуации и технических возможностей. Газ удобен, но его запас ограничен, поэтому следует иметь альтернативные варианты желательно на легкодоступном топливе. Хорошая щепочница позволяет готовить пищу хоть на снегу или в грязи, что очень важно когда как говорится: «не до жиру- быть бы живу».
Мой выбор: Щепочница Solo Stove Titan нержавеющая сталь. Производство США.

85. Шланг для слива топлива.
В идеале конечно с насосом-грушей, но сгодится и просто кусок полиуретанового или бензостойкого резинового шланга длиной полтора-два метра.
Попробуйте без шланга слить топливо с современной автомашины. Запаритесь изголяться. Как в той басне Крылова: «глаз видит, а зуб неймёт». А слить топливо с неисправного авто, даже чужого- в условиях топливного дефицита- дело первостепенной важности.

86. Ювелирные украшения.
Все ювелирные украшения хоть и не представляют особой ценности при серьезном БП, но в любом случае являются средством мены и мотивации, что нельзя сбрасывать со счетов. Важно в суматохе сборов про них не забыть.
Ювелирные изделия целесообразно убрать с глаз подальше, чтобы не никого зря не провоцировать и не искушать себе же во вред.

87. Ещё продовольствие.
После укладки вещей в автомобиль, все свободное пространство в багажнике и салоне автомобиле дополнительно заполнить продовольствием длительного хранения.

ЭВАКУАЦИЯ- ЭТО НЕ БЕГСТВО С ВЫПУЧЕННЫМИ ГЛАЗАМИ, А ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ!!!
ОТ ПОДГОТОВКИ И ПРОДУМАННОСТИ МЕЛОЧЕЙ- ЗАВИСИТ НЕ ТОЛЬКО ВЫЖИВАНИЕ, А И ОБУСТРОЙСТВО НА НОВОМ НЕЗНАКОМОМ МЕСТЕ, ГДЕ ВЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ!!
ЗАПОМНИТЕ: ВАМ ТАКИМ УМНЫМ, КРАСИВЫМ И ВАЖНЫМ- НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, А МОГУТ И ПОПЫТАТЬСЯ И ОТНЯТЬ!!!
А ЧТО КАСАТЕЛЬНО ВАШИХ ДЕТЕЙ, ТО ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ - ОНИ НУЖНЫ ТОЛЬКО ВАМ!!!
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Ruman, IgorHunter, Urban, Prime, Полма, Весёлый Филин, Talya, Dergachi

Copyright © 2021. Все права наши.