Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Такой красивый БП... 4 года 6 мес. назад #5381

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8741
  • Спасибо получено: 9574
  • Репутация: 80
А я вот думал правильнее всего начать, как в старину. В первый очередь: сахар, соль, спички ( да побольше-побольше :-o :-o :-o ) им то всё равно ничего не будет. Просто, если сейчас у меня всё в начале ноября с гаражом "сростеться", то будет у меня наконец, самая настоящая "Хомячья Нора" :-o .
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Такой красивый БП... 4 года 6 мес. назад #5382

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Гаражи, стайки, погреба на даче подвергаются налетам в первую очередь при простом ухудшении экономики.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Шмель, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5383

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6754
  • Спасибо получено: 19385
  • Репутация: 225
А может "мыслить"? :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Такой красивый БП... 4 года 6 мес. назад #5384

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15663
  • Спасибо получено: 15145
  • Репутация: 53
Крупы, Шура! Крупы.
Макароны! Соли килограмм 20. Это во много раз перекрывает потребность в ней в расчете на все имеющиеся запасы. Кратное превышение обусловлено вероятностью необходимости консервации путем засолки. Запас сахара у меня двухлетний. И мёда множество. Тут большее беспокойство за топливо. Без сахара можно и обойтись. А без макорон и крупы - проблема. Спички - самый лёгкий вопрос. Их я много купил. И в деревне двухлетний запас, и в городе минимум годовой. Зажигалок десятка два. В общем хватает такого. Было бы что поджечь. А уж чем - имеется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Такой красивый БП... 4 года 6 мес. назад #5385

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23977
  • Спасибо получено: 27417
  • Репутация: 8
А я уже в хомяка наигрался...Решил сокоащять запасы по мере ротации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Такой красивый БП... 4 года 6 мес. назад #5386

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65302
  • Спасибо получено: 110019
  • Репутация: 233
yandex пишет:
А я уже в хомяка наигрался...Решил сокоащять запасы по мере ротации.

:blush:

Это характерно: поиграл, наигрался, надоело...

Речь, извини, не ответственного мужчины, а детсадника.

PS Я ни в коем случае не против твоих сокращений запасов, ни-ни! :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, Prime

Такой красивый БП... 4 года 6 мес. назад #5387

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15663
  • Спасибо получено: 15145
  • Репутация: 53
Зато экстрим. Случись что - тебе жопа. И побежал попрошайка искать добренького чела, котопый разбежался выручать всех, кто свои проблемы на него повесить хочет. Кто ищет - тот всегда найдет. Вот прям всегда и всё.
Похвально!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Такой красивый БП... 4 года 6 мес. назад #5388

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8741
  • Спасибо получено: 9574
  • Репутация: 80
Фермер 76 пишет:
Гаражи, стайки, погреба на даче подвергаются налетам в первую очередь при простом ухудшении экономики.
Я это понимаю. Спасибо. Я вот думаю сначала этот самый запас сделать, а уже потом диверсифицировать. Ну и держать руку "на пульсе" и в случае чего сделать это забалговременно.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Такой красивый БП... 4 года 6 мес. назад #5389

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23977
  • Спасибо получено: 27417
  • Репутация: 8
Шмель пишет:
Зато экстрим. Случись что - тебе жопа. И побежал попрошайка искать добренького чела, котопый разбежался выручать всех, кто свои проблемы на него повесить хочет. Кто ищет - тот всегда найдет. Вот прям всегда и всё.
Похвально!
Шмель, я в сельхоз. регионе живу. Я знаю где что взять, на что обменять.(на что менять уже лежит)
Ну и я же не ВСЕ запасы собираюсь сожрать... :P Просто уменьшу запас того, что плохо ротируется.
Понимаеш, Шмель, лучше "хомячить" не вещи, а знания , умения, знакомства.
Ну конечно минимум ( печка , ружъё, запас еды с осени до весны) никто не отменяет.
Но вот оказаться далеко от запасов, или ещё как-то потерять к ним доступ-легче лёгкого.А потерять знания и умения-сложнее.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Такой красивый БП... 4 года 6 мес. назад #5390

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23977
  • Спасибо получено: 27417
  • Репутация: 8
Фермер 76 пишет:
Гаражи, стайки, погреба на даче подвергаются налетам в первую очередь при простом ухудшении экономики.

Есть метод ;) имитируеш из гаража (дачи) логово алкаша. Залезли к тебе на дачу, а у тебя на столе пустые банки из-под кильки,огрызки хлеба, в пепельнице (пустая консервная банка) коротенькие -коротенькие бычки примы. У стола пустые бутылки из под дешовой водки и "боярышника"

Тогда твою дачу шмонать не будут.Ибо и так ясно , что лутьше соседнюю перетрясти. А тут ловить нехрен. ;)
...Ну если у тебя не 3 этажный коттедж конечно!
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Такой красивый БП... 4 года 6 мес. назад #5391

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65302
  • Спасибо получено: 110019
  • Репутация: 233
... и лежишь ты, такой, со сломанной ногой или диареей, очень знающий и очень умеющий - и думаешь: "Знания и умения это ценно, но жрать хочется уже сейчас..."
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Такой красивый БП... 4 года 6 мес. назад #5392

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23977
  • Спасибо получено: 27417
  • Репутация: 8
Всяко может быть...На то оно и БП.....
Кстати, у меня теперь работа в километре от дома. А в радиусе 1.5 км от дома или работы два оптовых магазина с различным зерном и комбикормом .Две "Пятёрочки" два "магнита", пекарня, продуктовый магазин из пенопластового сендвича, оптовая овощьная база :angry:
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Такой красивый БП... 4 года 6 мес. назад #5393

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Prime пишет:
А я вот думал правильнее всего начать, как в старину. В первый очередь: сахар, соль, спички ( да побольше-побольше :-o :-o :-o ) им то всё равно ничего не будет. Просто, если сейчас у меня всё в начале ноября с гаражом "сростеться", то будет у меня наконец, самая настоящая "Хомячья Нора" :-o .

Prime хочешь добрый совет по поводу запасов? Так сказать из личного опыта и как не пьющему человеку от слова "совсем"? Запасай водку, много водки. Не важно какой фасовки, не важно какой марки. Лучше фасовкой пол литра и меньше. Никаких брэндовых марок и производителей, никакого элитного алкоголя, никаких извращенческих упаковок, всё должно быть утилитарным. Во первых, ты, как человек не пьющий, к ней даже не притронешься, во вторых - стоит не дорого. Возьми в привычку по бутылке в неделю покупать и ставить на хранение. Как я понимаю сроков хранения особо нет, так как это алкоголь. Прохладно, темно, лучше конечно чтобы еще и сухо и нормально. Можно извратиться и горло (пробку) дополнительно герметизировать, тогда на влажность по боку.

Я много читал о блокадном Ленинграде. Самый настоящий БП. Куда ж БП-е? Причём не выдуманный какой, а самый что ни наесть реальный, тем более произошедший в нашей стране. Крепкий алкоголь и сигареты в зависимости от стадии БП настоящая валюта, золото! Почти бесценный товар для обмена. На него можно в БП выменять уеву тучу ништяков и оружие, и еду и проч. Цена вырастет даже не кратно, а на порядки. Бутылка водки на разных периодах может увеличится в цене до средней месячной зарплаты в легкую.

А почему я выше написал, что отталкиваюсь в т.ч. от собственного опыта, так это потому, что я на протяжении полугода делал стратегический запас ВСЕГО. В первую очередь продуктов питания и хоз. бытовых разных. Начались финансовые трудности, надеюсь временные и в мирное время и даже в отнюдь не в самой сложной финансовой ситуации сформированный запас послужил этаким буфером. Например больше полугода в дом не покупалась никакая хоз. бытовая химия, существенная доля продуктов не покупалась, а бралась из запасов. В итоге запасы сократились процентов на 90. По хорошему, нужно начинать всё сначала. Но! Водка! Водка осталась нетронутой.

Делай выводы. А на спички лучше не налягай. Лучше купи блок зажигалок.

Кстати случай хомячества из жизни непосредственно моей семьи в ВОВ. Прадед до ВОВ служил на о. Русский, ныне известном на Дальнем Востоке. В тех краях Китай не далеко и торговля велась активно. По приезду с Дальнего Востока прабабушка из командировки с прадедом привезла уеву тучу тканей, отрезами, в основном Крепдешин. Планировала из него платья шить. А приехали они аккурат в Ленинград, да ещё и перед блокадой. Прадеду удалось семью отправить в эвакуацию. В семье были двое детей и оба ребёнка в таком возрасте, что прабабушке о том чтобы работать даже речи идти не могло. Запамятовал куда их эвакуировали - но на новом месте не было ничего, ни жилья, ни работы, ни средств к существованию. Пришлось и жильё снимать (платить) и семью содержать годами. Выплаты офицерской зарплаты прекратились почти мгновенно, а выплаты по потере кормильца не начались, так как есть ещё формулировка "пропал без вести". Действительно в начале войны был жуткий бардак и неразбериха. Прадед сначала попал в блокаду в Таллине, потом опять же в блокаду, но уже в Ленинград, получил тяжёлое ранение (миной разорвало ступни ног) и с трудом выбрался из этой мясорубки. На все его письма из госпиталей во все места, где должна была быть его семья или другие потенциально возможные места их нахождения в лучшем случае приходили отказы. Так и просуществовала пробабушка на крепдышине этом несколько лет - продавала. Ткань тонкая, легкая, занимает минимум объема и по тем временам дорогая.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Урчалка, Шмель, IgorHunter, Urban, Prime

Такой красивый БП... 4 года 6 мес. назад #5394

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65302
  • Спасибо получено: 110019
  • Репутация: 233
Да. В Горбачёвские времена за алкоголь м.б. очень много поиметь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5395

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16297
  • Репутация: 126
Не знал о этой тонкости.
А какого мнения бывалые об этом?
***********
Человек с битой и носком куда страшнее, чем просто с одной битой

Это же так смешно выглядит. Что тут должно напугать? Запах носка? Такая была моя реакция, когда первый раз увидел спортивную биту с надетым на нее носком. В чем "фишка" данного сочетания и почему лучше просто бежать от человека с подобным "спортивным" комплектом?
Увидел у товарища в багажнике такой набор. Смотрится комично.
В свое время друг из Новосибирска плотно занимался всевозможными единоборствами, участвовал во всяких фанатских движениях, довольно агрессивно вел себя на улице, устраивал потасовки. Комплекция позволяла.
Он уже давно превратился в тихого офисного работника, с детьми, ипотекой и дачей по выходным, но иногда рассказывает всякое интересное из своей прошлой жизни.
Как многие автолюбители, он не знает правил бейсболе, но спортивный снаряд всегда возит с собой. Единственное отличие в том, что у него на биту натянут носок.
Запрет на транспортировку (перевозку, ношение) не предусмотрен
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ ("Об оружии") говорит, что на территории РФ запрещен оборот в качестве гражданского и служебного оружия, в том числе специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего и метательного действия за исключением спортивных снарядов.

Зачем носок

Когда человек с битой начинает ей орудовать (исключительно для обороны), то рано или поздно противник ее поймает. Если же на дубинку надеть длинный носок, то можно будет ее резко выдернуть из рук негодяя.
Злоумышленник останется держать в руках гетр, а вы продолжите со всей силы "оборонять" себя от него.

Лучше просто убежать

В каждом деле есть мелкие особенности, которые сразу выдают людей с опытом. Если человек раскатал носок по бите, то 100% он держит ее далеко не первый раз.
Скорее всего, он уже проходил этап, когда "оборонялся" от кого-то и этот кто-то ловил биту. Дальше начиналась бессмысленная возня вокруг дубинки, пока у бойцов не заканчивались силы.
Носок или футбольные гетры на бите - это признак не пассивной обороны, а очень даже активной. Более того, владельцу снаряда плевать насколько нелепо это будет выглядеть. Важно, что эффективно и работает.

zen.yandex.ru/media/tsm/chelovek-s-bitoi...58a0ac412400ad14dcc5
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Урчалка, 12х76, Шмель, IgorHunter, yandex, Urban, Prime

Такой красивый БП... 4 года 6 мес. назад #5396

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
yandex пишет:
Фермер 76 пишет:
Гаражи, стайки, погреба на даче подвергаются налетам в первую очередь при простом ухудшении экономики.

Есть метод ;) имитируеш из гаража (дачи) логово алкаша. Залезли к тебе на дачу, а у тебя на столе пустые банки из-под кильки,огрызки хлеба, в пепельнице (пустая консервная банка) коротенькие -коротенькие бычки примы. У стола пустые бутылки из под дешовой водки и "боярышника"

Тогда твою дачу шмонать не будут.Ибо и так ясно , что лутьше соседнюю перетрясти. А тут ловить нехрен. ;)
...Ну если у тебя не 3 этажный коттедж конечно!
шмонать то в первую очередь те же бичуганы и будут, не добрые йомены и не благородные же разбойники в самом деле. Да и как это сделать? Банка бычки и трояр это заипца. Однако кого это обманет если грядки-дорожки ухожены, трассированы. Сорняки отсутствуют и гадят в специально отведенное место.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5397

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23977
  • Спасибо получено: 27417
  • Репутация: 8
Хорошая идея с носком на бите. Но мне пистолет в кармане больше нравится :lol:
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Prime

Такой красивый БП... 4 года 6 мес. назад #5398

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8741
  • Спасибо получено: 9574
  • Репутация: 80
Pall1980 пишет:
Prime пишет:
А я вот думал правильнее всего начать, как в старину. В первый очередь: сахар, соль, спички ( да побольше-побольше :-o :-o :-o ) им то всё равно ничего не будет. Просто, если сейчас у меня всё в начале ноября с гаражом "сростеться", то будет у меня наконец, самая настоящая "Хомячья Нора" :-o .

Prime хочешь добрый совет по поводу запасов?
Спасибо. Да, и про горячительные напитки я думал в том числе. Отвел их в категорию товаров "Бартер". Данная категория будет формироваться и закупаться в последнюю очередь, когда все остальное будет "перекрыто".
К слову о недорогом алкоголе. Вспомнился пример из КБ, когда Олег в качестве "презента", подарил что то дорогое горячительное. Вот и у меня появилась мысль сформировать в категории "бартер" отдельно товары высшей категории (VIP), к примеру для формирования из них "подарочных пакетов"-(кофе, чай, коньяк, туалетная бумага, ароматизированная :-o :-o :-o . На случай какой то непредвиденной, неприятной ситуации, которую очень желательно решить "по-хорошему"). Думаю такой пакетик, в условия описываемых как в КБ, будет как сундучок из пещеры Алибабы.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Такой красивый БП... 4 года 6 мес. назад #5399

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Prime пишет:
Pall1980 пишет:
Prime пишет:
А я вот думал правильнее всего начать, как в старину. В первый очередь: сахар, соль, спички ( да побольше-побольше :-o :-o :-o ) им то всё равно ничего не будет. Просто, если сейчас у меня всё в начале ноября с гаражом "сростеться", то будет у меня наконец, самая настоящая "Хомячья Нора" :-o .

Prime хочешь добрый совет по поводу запасов?
Спасибо. Да, и про горячительные напитки я думал в том числе. Отвел их в категорию товаров "Бартер". Данная категория будет формироваться и закупаться в последнюю очередь, когда все остальное будет "перекрыто".
К слову о недорогом алкоголе. Вспомнился пример из КБ, когда Олег в качестве "презента", подарил что то дорогое горячительное. Вот и у меня появилась мысль сформировать в категории "бартер" отдельно товары высшей категории (VIP), к примеру для формирования из них "подарочных пакетов"-(кофе, чай, коньяк, туалетная бумага, ароматизированная :-o :-o :-o . На случай какой то непредвиденной, неприятной ситуации, которую очень желательно решить "по-хорошему"). Думаю такой пакетик, в условия описываемых как в КБ, будет как сундучок из пещеры Алибабы.

Если не дай Бог будет БП, то за сундучок из пещеры вполне сойдет пара черствых сухарей, банка сгущенки и пяток мороженых картофелин. Мне кажется ты к возможному БП относишься как к потенциальной игре. Какие товары высшей категории? :blink:
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5400

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8741
  • Спасибо получено: 9574
  • Репутация: 80
Мне кажется, это сработает если хват будет не очень сильный. К тому же к верху она расширяется, что будет затруднять ее извлечение из захвата.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.