Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5361

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65214
  • Спасибо получено: 109729
  • Репутация: 234
Жестока. С вами незабалуешь :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5362

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
12х76 пишет:
Знаешь, Палл, касательно расчётов и норм. Это конечно так, специально обученные люди могут посчитать потребности очень точно.
Но вот у меня неоднократно были такие вот случаи - необходимо было сделать приточно-вытяжную вентиляцию в неких общественных помещениях, типа кинозалов.

Взяли расчётную потребность в 20 куб.м на человека в час, вроде всё по нормам. Но, бля, там было реально настолько душно, что народ падал в обморок.
Применительно к коммерческому заведению - это настолько дурной знак, что просто пипец. Придёшь ты ещё раз в то место, где тебе в прошлый раз было плохо? Нет, ты уйдёшь к конкурентам, благо море их.
И делали и делали, "по СНиПам", и каждый раз такая же херня. Уж что только не придумывали эксплуатационщики - вплоть до того, что системами дымоудаления продували залы.

И когда полномочия на принятие решений перешли ко мне - я своей волей увеличил норматив при расчёте следующих объектов в 2 раза, до 40 кубов на человека. И всё - в залах свежо, хорошо, какие-либо проблемы с посетителями ушли, как страшный сон.
И мне абсолютно неважно, что оборудование стоит несколько дороже. Потому что, взяв модель окупаемости, можно увидеть, что, увеличив стоимость строительства на, условно, миллион, ты увеличиваешь срок окупаемости на, условно, месяц. А вот если люди перестают к тебе идти и ты уменьшаешь заполняемость твоего помещения на каких-то 3-4 человека (которым стало некомфортно в прошлый раз) - срок окупаемости увеличивается гораздо больше (в той модели, например, было +1 месяц против +11!)

Поэтому я для себя решил - всегда нужно брать хотя бы в 1,5-2 раза больше от нормы, невелики расходы. Выхлоп будет больше.

Ещё несколько моментов хочу отметить, перечитав твой пост. Факт в том, что у нас в сфере строительства, как подозреваю и в очень большом количестве других сфер в нашей стране очень существенным образом упал уровень специалистов. Еще несколько лет назад, правда 10 лет уже прошло, когда я работал Заказчиком-Застройщиком-Инвестором я мог с уверенностью рассуждать, что нормальных проектировщиков и конструкторов в Питере нет. Последние годы в силу должности и ухода в работу на себя ситуацией не владею. Стройка вообще такая сфера в которую лезут все кому не лень. На десять строителей - дай Бог один настоящий. Через мою фирму за 8 лет прошло свыше 2500-3000 исполнителей (рабочих) и более 15 ИТР. Найти во втором по величине городе страны рабочего строительной специальности который имеет за спиной хотя бы техникум (училище) по профилю тех работ которые выполняет это пипец, это целое дело. Ну на этих 2500 едва ли 10 встретил. Так и живём. Работают кто угодно - преподаватели математики, не состоявшиеся торгаши, охранники и прочие менеджеры, даже дирижер мля :neutral: один был. Изредка встречал рабочих с высшим образованием, правда совсем из другой оперы.
Так что ещё одна потенциальная возможность (источник проблемы) низкая квалификация специалиста проектировщика и не умение правильно применять нормы, работать...

То что ты не побоялся взять на себя ответственность - вникнуть в ситуацию, разобраться какие риски существеннее, что в бОльшей степени важно - потратиться на доп. расходы связанные с оборудованием или потерять клиента, принять решение, реализовать его, довести дело до логической развязки, "закрыть вопрос" - честь и хвала тебе. Таких, способных на такую цепочку действий крайне мало. Вот попиздеть мастаков много.

Другое дело, что нужно иметь ввиду такой аспект, что такие действия можно выполнять как будучи работником по найму, так и будучи хозяином денег. И тут могут быть разного рода нюансы. Никто не застрахован от ошибок. И учиться лучше за чужой счёт :P главное, чтобы не побили.

У меня в активах были ошибки ценой от 1 до 9 млн рублей. :konop:

Оставаясь наёмным работником, не на маленькой должности я мог давать работодателю по 40-50 млн руб экономии в год, а вот косяки и ошибки припоминали потом ещё долго.

Делать разного рода "запасы" это такое дело. Одно дело я или ты или Шива, как он сам писал пойдем в магазин и, делая покупки возьмём два - три десятка килограмм сахара про запас или кто то из нас всё таки примет решение поставить в своём доме котел бОльший по мощности от необходимого с запасом хоть 50%.... но, согласись совсем другое дело когда речь идёт о чужих деньгах и когда величина их крайне велика.

Вот к примеру, строя штаб квартиру ГПН у Исаакия мы запросили для своего объекта 2 МВТ э/э. Стоит она в центе города мягко говоря до у222я. Для того, чтобы в принципе их получить пришлось построить РТП на 10 МВт, перелопатить половину центра города кабелями (вскрытие асфальта). Благо кроме нас к этой соске планировали подключится ещё и Конституционный суд, библиотека Ельцина и Федеральный арбитражный суд. Локомотивов в плане разрешений, согласований много. Но бабки то надо считать. Как позже выяснилось, нам и 1 МВт было много, а когда на кону миллионы долларов за такие "запасы" могут не только вы((и)))) ть и высушить, но и с работы попросить :neutral:
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, 12х76

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5363

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65214
  • Спасибо получено: 109729
  • Репутация: 234
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5364

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
•• Изначально арафатка являлась традиционным головным убором арабов, который одновременно служил хорошей защитой от солнца, ветра, пыли и песка.




Она известна так же под другими названиями – куфия, шемаг и хатта, а свое общеизвестное название получила благодаря лидеру Палестины Ясиру Арафату, любившему этот головной убор.

Арафатка представляет собой квадратный кусок хлопчатобумажной ткани со сторонами 1×1 метр. Чаще всего на ней вышивают национальные узоры, а по краю нашивается бахрома. В отдельных случаях ткань содержит шерстяные нити, что помогает в горах на протяжении холодных ночей.

Варианты использования:

✏• Защита от солнца. Спасает от ожогов на открытой местности.

✏• Защита от песка и пыли, когда вы находитесь в пустынной местности или едете в открытом транспорте.

✏• Повязка от пота, который не зальет глаза в жару. Предотвратит появление нарывов на шее от грязи, если нет возможности умыться.

✏• Для охлаждения – смочите холодной водой и оберните вокруг шеи.

✏• Саронг, то есть в качестве пляжной повязки вокруг бедер.

✏• В качестве полотенца, которое, несмотря на плотность, хорошо сохнет.

✏• Тряпка для протирания оптики и очков.

✏• Утепление в холодный период. В качестве шарфа арафатка не только защитит шею от мороза, но и дополнительно утеплит грудь.

✏• В качестве одеяла, которым можно прикрыть тело или ноги.

✏• Маска для сна при ярком свете – просто укройте лицо.

✏• Подушка /подкладка для сидения на холодных или жестких поверхностях.

✏• Отличное средство для маскировки камеры или фотоаппарата.

✏• Средство для переноски вещей – положив в центр груз, свяжите друг с другом углы для получения подобия сумки.

✏• В качестве веревки, ведь ее размеры достаточны, чтобы скрутить ткань в «канат».

✏• Жгут или бинт для остановки кровотечений и перевязки ран.

✏• Фиксация конечностей в случае перелома.

✏• Сигнальный флаг для привлечения внимания.

✏• Фильтр для воды – многократно сложив ткань, перед кипячением процедите мутную воду.

✏• В качестве оружия. Положенный в центр камень или любое утяжеление станет хорошим средством самообороны, если взяться за края арафатки и размахивать ею в воздухе.

Если у вас ещё нет этого элемента снаряжения, то стоит им обзавестись, стоимость от 1 доллара на алишке до 20 баксов за брендовую тряпку)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5365

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16102
  • Спасибо получено: 40977
  • Репутация: 144
Моё мнение- тряпка распиаренная.
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Урчалка, Шмель

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5366

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
Половина заявленных пунктов - ни о чем или вообще абсурд.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5367

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65214
  • Спасибо получено: 109729
  • Репутация: 234
Абсолютно согласен.
Элемент "военных понтов".
Просто шарф выполнит те же функции
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5368

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
В свое время, в обеих чеченских компаниях, мы активно пользовали "изделие для иммобилизации" - медицинскую косынку. Как раз с начала первой чеченской она стала популярна и узнаваема в народе. На фото тех времен ее можно встретить повсеместно.
По сравнению с пустынным шемагом (который сейчас есть модный аксессуар всех расцветок), действительно использовалась как нужная, полезная и универсальная вещь в наших просторах, без лишних "понтов", от использования в качестве подшлемника до прямого назначения...
До сих пор есть пара штук.
Многие называют ее банданой.



Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, Урчалка, 12х76, Urban, Prime

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5369

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10988
  • Спасибо получено: 18858
  • Репутация: 209
тоже парочка всегда лежит
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5370

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Сегодня день спецназа..
С праздником всех причастных..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5371

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
День специального НАЗа? А что это за НАЗ такой?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5372

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
Ключница от Павла Евгеньевича СпецНаз. :P
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5373

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65214
  • Спасибо получено: 109729
  • Репутация: 234


===

Русский спецназ – безбашенный: впечатления журналиста из США в Сирии

Во время своей двухнедельной командировки в Сирию американский журналист Бил Ньюи провёл одну в расположении подразделения правительственных сил, которые поддерживали российские спецназовцы.


Американец считал, что сирийцы неплохо воюют, так как освободили практически всю территорию страны, однако, по его впечатлению без русских они ничего не стоят. У сирийских военнослужащих немногим лучше организованности и оснащение из России. В то же время они хуже вооружены, чем боевики. Только у руководства имеются бронежилеты и специальная экипировка.

Бил Ньюи привел пример, как вместе с колонной из нескольких десятков гражданских лиц, которые возвращались из эвакуации, поехал в один из поселков. Охранение конвоя осуществляло подразделение ВС САР и трое российских спецназовцев.

В составе колонны было несколько автомобилей и автобус для женщин и детей и ни одной единицы тяжелой техники. В это время внезапно из-за холма на полной скорости вылетел оснащенный крупнокалиберным пулемётом джип. Внедорожник направился к конвою.

Один из сирийцев посмотрел в бинокль и выкрикнул, что это машина джихадистов. Все сирийские солдаты бросились врассыпную, практически исчезнув с места будущего боестолкновения.

Между тем, из рассказа Ньюи, русские спецназовцы остались невозмутимы. Один из них сильно хлопнул его по плечу и заставил лечь на землю. Американский журналист посчитал, что пришел его конец и стал молиться, так как крупнокалиберный пулемет мог сделать из них решето.

Однако, русский открыл огонь по джипу и сумел его повредить, остановив в 50 метрах от колонны. В это время двое его товарищей добили боевиков.


«Русские – удивительный народ. Иногда кажется, что им без разницы: выпить кофе, прокатиться на медведе или выиграть войну», – делится своим впечатлением Бил Ньюи.

Впрочем, американцы до сих пор не могут понять нашу страну, как и профессиональных российских военных. Для бойцов Сил спецопераций данный инцидент это опасная и тяжелая работа, которую они умеют выполнять. В сравнении с русскими спецназовцами, американцы, сидящие на базах и выдвигающиеся на бронетехнике после ковровой бомбардировки, значительно проигрывают. По мнению Била Ньюи с Россией не стоит идти на конфликт, ни в каком виде.

Октябрь 23, 2019
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, drozzi, Фермер 76, Урчалка, IgorHunter, Pall1980, Urban, Prime, Полма

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5374

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, OSpodd, IgorHunter, yandex, Pall1980, Prime

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5375

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6748
  • Спасибо получено: 19371
  • Репутация: 225
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5376

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65214
  • Спасибо получено: 109729
  • Репутация: 234
Из комментов на последнее видео П.Д. "об эмиграции"

Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Такой красивый БП... 4 года 5 мес. назад #5377

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
Я в нычки сахар не закладывал. Дома весь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Такой красивый БП... 4 года 5 мес. назад #5378

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
А почему, если не секрет. То что в постоянной ротации?
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 5 мес. назад #5379

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
С фразой про то, что жена "может абстрактно мыслить" не совсем как то вышло. Не подходит это слово. Может "рационально"?
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Такой красивый БП... 4 года 5 мес. назад #5380

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
Всё не ухватишь. Лежит дома пара мешков, да и пускай лежит. Хватит и этого. Это не основной продукт.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.