Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5321

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8177
  • Спасибо получено: 15105
  • Репутация: 250
брешеть. Наверняка это не фундамент, подвальчика крышку залил. :angry:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5322

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
osetindvr пишет:
9*12........дворец.......мажор))))
просто не хочу два этажа, а семья растёт, вот например полтора года назад, выросла сразу на 20% :idea:
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5323

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
Суровый пишет:
брешеть. Наверняка это не фундамент, подвальчика крышку залил. :angry:
Ох, сказал бы я тебе сейчас, но не для тебя сохраняю самые дорогие и редкостные слова... :S
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5324

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Фермер 76 пишет:
osetindvr пишет:
9*12........дворец.......мажор))))
просто не хочу два этажа, а семья растёт, вот например полтора года назад, выросла сразу на 20% :idea:

Топить заебешься........ несколько печей надо.....
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5325

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
Котёл 15Кв за глаза, но буду брать 30 ку. т.к. есть горелка на отработке евронорд 30кв. На минималка как раз то что нужно.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5326

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
Расход отработки около 1,5 литра /час, 36 л/сутки х 5 руб/литр
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: osetindvr

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5327

  • osetindvr
  • osetindvr аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7137
  • Спасибо получено: 3777
  • Репутация: 39
Мажор...)))))
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5328

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8177
  • Спасибо получено: 15105
  • Репутация: 250
идем мародерить ? :evil:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5329

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
Тока предварительно разучите песню "я прошел Сибирь в локтях обутый" :P
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5330

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64941
  • Спасибо получено: 108705
  • Репутация: 232
yandex пишет:
Фермер 76 пишет:
Да и в Беларусии был один раз. О к стати, вчера залил фундамент 9х12, решил все таки дом построить с нуля, в фундамент заложил специально привезенный из той поездки кирпич каземата брестской крепости.

Варвар :neutral: там люди гибли ... Это место массового захоронения! А ты кирпичь от туда... :neutral:

Там сейчас кабак почти на территории.
Так что не ори
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5331

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
yandex пишет:
Фермер 76 пишет:
Да и в Беларусии был один раз. О к стати, вчера залил фундамент 9х12, решил все таки дом построить с нуля, в фундамент заложил специально привезенный из той поездки кирпич каземата брестской крепости.

Варвар :neutral: там люди гибли ... Это место массового захоронения! А ты кирпичь от туда... :neutral:
Ну так то я исключительно из-за моего глубокого уважения перед защитниками посредством символа(кирпич) поместил себе в основание семейного гнезда, как бы желая чтобы и дом обрёл свойства крепости. Как известно любая крепость крепка на столько, на сколько крепки ее защитники, соответственно ясным становится мое желание соответствовать этим высоким критериям.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, mrking, Урчалка, 12х76, IgorHunter, Dark, osetindvr, Urban, Solo

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5332

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
А в кабаке я был, да. Справа от помещения (белая крепость?)где был подписан брестский (позорный) мир.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5333

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20969
  • Репутация: 195
Фермер 76 пишет:
Да и в Беларусии был один раз. О к стати, вчера залил фундамент 9х12, решил все таки дом построить с нуля, в фундамент заложил специально привезенный из той поездки кирпич каземата брестской крепости.

Фермер, ты это ко мне обращайся если что. По строительной части. Понятно, что ты малеха постарше и наверняка сам сусам, тем не менее лишняя голова может оказаться не лишней. Тем более, что у меня официального стажа техническим надзором - рядовым, ведущим и старшим лет 8, опыт реконструкции своего дома и, что не мало важно, опыт какой никакой его эксплуатации. Чем смогу так сказать, помогу. Могу анализировать ход строительства по фоткам, не обязательно вести переписку открыто для всех, можно приватно. Вот единственное в чём я не советчик это пожалуй в деревянном домостроении - брус, бревно, лафет и проч.

А что ты там такое не энергоэффективное задумал? если плита 9*12 м, уберём толщину стен и перегородок очень грубо, так останется около 90 м2. Речь в постах ниже шла о котле в 30 кВт потому что*** и дальше какие то изыски. У меня в доме 250м2 с высотой потолков во многих помещениях 3,5 м и выше теплопотери порядка 25-35 Вт/м2.; т.е. пусть даже за бортом хороший мороз 35Вт*250м2 = 9 кВт.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Урчалка, Шмель, Urban, rdx

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5334

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
Спасибо, за готовность помочь, я этим предложением воспользуюсь с удовольствием, есть у меня одна мысль.
Я рассчитывал необходимую мощность котла исходя из 1 кВт на 10 м2. Учитывал не только сам дом, но и Строение которое под одну крышу вместит баню, гараж-мастерскую, летнюю кухню. Предварительно предполагаю сопоставимую квадратуру. Далее, Почему остановил выбор на котле 30кВт. Исключительно потому что горелка 30кВт уже в наличии, а разница в цене между котлами не существенная.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5335

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27165
  • Репутация: 24
Гараж под одну крышу-может не стоит? Запах, пожаробезопасность....
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Шмель

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5336

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
Гараж условно, больше как мастерская с возможностью помещения авто. Да и была у нас ранее такая конструкция, ни каких эксцессов. Всё достаточно органично, разве что вход в мастерскую был с другой стороны чем баня кухня. Чтобы понимали, летняя кухня у нас это не для готовки еды повседневной, а для производства солений, варений, кампотов, тушенок, колбас, самагона.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5337

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27165
  • Репутация: 24
Как это было...

"Перестройку и первые постсоветские годы я застала в российской глубинке совсем ребенком. И одно из немногих выражений той эпохи, которое мне запомнилось особенно тревожным, это детское "Че купил?", произносимое неизменно с горящими глазами. Стук в дверь или звук ключа в замке, один поворот, второй. Вот заходит домой уставший, с мороза, еще припорошенный, будто рваными мелкими бумажками, воздушным снегом, взрослый. Мама или папа. Отряхивает воротник, топает сапогами по полу, сбивая с них последний снег, стучит одной ногой о другую. А ребенок несется, поскальзываясь в шерстяных носках на линолеуме

И столько в этих словах было тоски. Под слова "Че купил?" совершались в провинции тогда страшные трагедии. Я помню, как щелкнул у соседей сверху замок, как зашел домой уставший отец, как раздраженно-обреченно он закричал: "Че купил да че купил?" Потом хлопнула дверь, а потом... А потом его нашли ниже по течению Туры...

Помню девочку из параллельного класса, у которой мать шагнула в окно, оставив записку: "Ребенок бежит каждый день проверять сумки. Спрашивает "Че купила?" Невыносимо".

Помню сюжет в местной криминальной хронике: женщину задержали на квартирной краже. Она плачет на камеру: "А как жить мне? Дети, двое, бегут вечером встречать, кричат "Че купила?"

Еще я один раз застала свою маму за молитвой. Она стояла в темноте перед иконкой и бормотала ей свои жалобы. Я услышала: "Настя вечером к сумке бежит. "Че купила?" А на что я ей куплю?"

Было мне тогда лет девять. Это уже не перестройка, дефицит и талоны - прилавки ломятся, но денег нет, начались многомесячные задержки зарплаты. Я тогда для себя четко решила просто забыть эти два страшных слова "Че купила?" И ни разу впредь их не произносила. И делала вид, будто мне ничего не надо.

А надо было. Питались скудно и однообразно. За этим "Че купил?" скрывалась тоска по разнообразной еде вдоволь. Я помню разницу между 1990 и 1995 годами: в первом случае прилавки были пусты, стояли очереди на квартал, в магазинах с боем доставали даже крупу и т.н. рожки. Ели однообразную еду, в основном углеводы, но не было этой измождающей тоски по продуктам, какая появилась спустя несколько лет, потому что в 1990-м ты не видел полные прилавки. Это очень важно.

Понимаете, когда ты месяцами живешь на гречке с солеными огурцами, организм всегда, в прямом смысле всегда чего-то просит. Многие семьи каждый день в качестве основного блюда ели хлеб с майонезом или маргарином "Рама", заваривали "Доширак", который тогда официально еще переводили как "Досирак". Моя мама была товароведом, кое-что в пользе и вреде продуктов понимала, поэтому мы "Раму" с майонезом не ели. И не пили газировку, бывшую тогда едва ли не единственной доступной возможностью разнообразить вкусовые ощущения.

Люди тогда особенно полюбили ходить друг к другу на праздники. Даже в советские дефицитные годы, а я их, все же, немного застала, не было такого предвкушения разнообразной еды, какая появилась с середины 90-х при походе в гости.

"Че купил?" - так звалась трагедия недокормленного детства. Которая заставляла взрослых выпрыгивать в окна.

Мой ребенок сегодня не бежит к сумках с криками "Че купил?" Разве что летом ждет мороженого. Мы живем в деревне, книги здесь не продают. Каждый раз, когда мы ездим в Петербург, она ждет новые книжки. Еды не ждет никогда, все потому, что у ребенка еда есть. Она не приучена к джанкфуду и безграничным сладостям, а из остального у нее все есть. Поэтому когда мама или папа приезжают домой, она бежит обниматься и зовет читать, совершенно не интересуясь, что там в сумках. Вот таким должно быть детство. Потому что видеть глаза собственного недоедающего ребенка это мучение."
Последнее редактирование: 4 года 6 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, mrking, Урчалка, OSpodd, 12х76, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Solo

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5338

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64941
  • Спасибо получено: 108705
  • Репутация: 232
Да. "Такую страну угробил Путин"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5339

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
"Нам демократия дала
Свободу матерного слова.
Да нам другого и не надо,
Что бы воспеть её дела..."
©Евгений Лукин.Волгоградский поэт и писатель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 4 года 6 мес. назад #5340

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Plombir пишет:
Да. "Такую страну угробил Путин"
Нам демократия дала
Свободу матерного слова.
Да нам другого и не надо,
Что бы воспеть её дела..."
©Евгений Лукин.Волгоградский поэт и писатель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, 12х76, Prime

Copyright © 2021. Все права наши.