Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 1 мес. назад #10121

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 10535
  • Репутация: 110
И если первые два можно поправить, то третий- в 95% глухая жопа :sm46: :sm190:
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, glebdud, OSpodd, yandex, Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 год 1 мес. назад #10122

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27165
  • Репутация: 24
Plombir пишет:
из обсуждения

====
Что вливать в вену при кровопотере

Физраствор в первую очередь и сразу 2-3 литра минимум, обычно он есть везде, если есть рингера-лоаа или что-то ещё можно их, желательно добавить колоиднын растворы. Но в первую очередь задача восстановить объем жидкости потерянной, через час из депо крови организма начнут выходить клетки крови, главное чтоб было куда выходить. Как учили преподы после афгана, что если ни чего нету то вливать банальную воду из под крана. Мы были в шоке как, онаж не стерильная. В ответ было пофиг инфекции и заражения крови в госпитале можно лечить антибиотиками, а кровопотерю если сейчас не восполнить то и лечить не кого будет
===
Да ну! :sm8: Дичь полная! Хрен Ты кого довезёшь до госпиталя, если ему воду из под крана по вене пустить!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Uhlan

Рассказы и советы бывалых. 1 год 1 мес. назад #10123

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27165
  • Репутация: 24
Plombir пишет:
====
От борелиоза после укуса клещём рекомендуется сразу проводить профилактику доксициклином. Потом допиваеш курс по-моему дней 5.
На мой взгляд доксициклин прекрасный антибиотик широкого спектра и не дорогой, если не покупать зарубежного производителя

===

Вот... теперь ещё где-то детоксициклин искать.... да, Яндекс?
Ну можно просто укусить клешя первым...Пусть ОН ищет от бешенства потом припараты...:44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 1 мес. назад #10124

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64941
  • Спасибо получено: 108704
  • Репутация: 232
yandex пишет:
Plombir пишет:
из обсуждения

====
Что вливать в вену при кровопотере

Физраствор в первую очередь и сразу 2-3 литра минимум, обычно он есть везде, если есть рингера-лоаа или что-то ещё можно их, желательно добавить колоиднын растворы. Но в первую очередь задача восстановить объем жидкости потерянной, через час из депо крови организма начнут выходить клетки крови, главное чтоб было куда выходить. Как учили преподы после афгана, что если ни чего нету то вливать банальную воду из под крана. Мы были в шоке как, онаж не стерильная. В ответ было пофиг инфекции и заражения крови в госпитале можно лечить антибиотиками, а кровопотерю если сейчас не восполнить то и лечить не кого будет
===
Да ну! :sm8: Дичь полная! Хрен Ты кого довезёшь до госпиталя, если ему воду из под крана по вене пустить!


Почему дичь?
Обоснуй.
Это писал чел, окончивший военно-медицинский ВУЗ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 1 мес. назад #10125

  • Uhlan
  • Uhlan аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 404
  • Спасибо получено: 1219
  • Репутация: 26
Почему нельзя вливать воду из- под крана?

Потому что осмотическое давление ЛЮБОЙ вливаемой внутривенно жидкости должно быть равным осмотическому давлению крови.
Допустимы небольшие колебания в пределах от 300 микроосмоль до 308 микроосмоль.
Если введенный раствор гипоосмолярный, например, вода, и даже не из- под крана, то вода из плазмы крови начинает поступать внутрь эритроцитов и их, извините за немедицинский термин, разрывает. Происходит гемолиз эритроцитов (извините за медицинский термин). Далее, высвободившийя из эритроцитов гемоглобин поступает к капилляры вокруг канальцев почек и забивает их нахуй полностью.Что вызывает острую почечную недостаточность- нефроциты (почечные клетки, отвечающие за фильтрацию мочи), погибают и уже никогда не восстанавливаются. Соответственно, если человек выживает, то у него развивается хроническая почечная недостаточность и зависимость от гемодиализа. Ну, и почки надо пересаживать.
Да, иногда для разведения лекарств применяют дистиллированную воду. Например, для разведения миорелаксантов длительного действия (они иногда поставляются во флаконах, в порошке, например, ардуан), но там вводятся небольшие обьемы раствора, тот же ардуан стандартная доза 4 мг в 4 мл всего. Еще иногда антибиотики разводят дистиллированной водой, но и там обьем введенного в/в раствора не превышает 10 мл.
А про вливание воды из под крана... Ну уж извините, камрад Plobir, но это, во- первых, из области военно- медицинских баек. Во- вторых - это провокация. В третьих, тест на наличие у курсанта разума. Представь, что вот, перед тобой, сидят 15 курсантов. Из них реально за короткий срок в 4 недели можно обучить одного, максимум двоих. Обучение остальных проводится минимальное, по остаточному принципу. И нужно выявить вот этого одного перспективного (и далее таскать его везде за собой). Задаешь им провокационный вопрос. Совершенно дебильный, по сути. Проводишь образцово- показательный показ какой- то фигни. Нам, например, преподаватель курса пропедевтической хирургии (второй курс института, сестринкое дело) открыл стеклянную банку из- под физраствора и предложил понюхать... Реально несло болотом, даже не водой из - под крана, и еще он нам сказал, что: "Вена, это помойная яма, в нее льют что угодно). Вот так и рождаются медицинские байки. А он просто нашу реакцию проверял, стоит ли этих вообще чему- то учить. И все стоящие перед ним 15 человек (и я в том числе) показали себя дебилами, непригодными к дальнейшему обучению. ^^:133 Так что не все так просто...
Да, сразу обьясню, что будет при вливании гиперосмолярного раствора. Вода выходтит ИЗ эритроцитов. Эритроциты сморщиваются, превращаясь, визуально, в так называемы "сфероциты" ( не настоящие, настоящие сфероциты в крови образуются при генетической патологии) и перестают выполнять свою функцию по переносу кислорода. Лечение: введение гипоосмолярного раствора глюкозы 5%. Глюкоза метаболизируется, остается вода, которая "расправит" эритроциты.
Лечение гемолиза крови (также и при переливании несовместимой по группе крови)- переливание (эй, очень осторожное !!! :? , камрады)- вливание щелочных растворов. Щелочь взаимодействут с гемоглобином, меняется структура белковой цепи и вот этот уже изменненный белок частично фильтруется почками. Что снижает тяжесть поражения почек.
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от Uhlan. Причина: добавил про эритроциты
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, OSpodd, IgorHunter, yandex, Urban, Кузмич, Niknikl, albatros.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 1 мес. назад #10126

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64941
  • Спасибо получено: 108704
  • Репутация: 232
Донесу до пациента :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 1 мес. назад #10127

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27165
  • Репутация: 24
Plombir пишет:
yandex пишет:
Plombir пишет:
из обсуждения

====
Что вливать в вену при кровопотере

Физраствор в первую очередь и сразу 2-3 литра минимум, обычно он есть везде, если есть рингера-лоаа или что-то ещё можно их, желательно добавить колоиднын растворы. Но в первую очередь задача восстановить объем жидкости потерянной, через час из депо крови организма начнут выходить клетки крови, главное чтоб было куда выходить. Как учили преподы после афгана, что если ни чего нету то вливать банальную воду из под крана. Мы были в шоке как, онаж не стерильная. В ответ было пофиг инфекции и заражения крови в госпитале можно лечить антибиотиками, а кровопотерю если сейчас не восполнить то и лечить не кого будет
===
Да ну! :sm8: Дичь полная! Хрен Ты кого довезёшь до госпиталя, если ему воду из под крана по вене пустить!


Почему дичь?
Обоснуй.
Это писал чел, окончивший военно-медицинский ВУЗ
Ты чего, Плом? Шутка такая что-ли? Обосновать то что в человека нельзя по вене пару литров воды из под крана залить? :sm8:
Может ещё обосновать что нельзя выпить литр бензина или стрелять себе в голову из дробовика...
Это же и так должно быть ясно, Плом!Кровь-это кровь.Вода из под крана-это вода из под крана...Там и ржавчина, и бактерии и частички металла и прочие примеси. Вплоть до хлора. :neutral: Лучше найди знакомого медика и у него спроси почему. :44-
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 1 мес. назад #10128

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо получено: 24027
  • Репутация: 207
Улан уже очень подробно обосновал и раскидал практически по буквам, почему этого не следует делать. Спасибо ему! А то я повёлся было уже.. И все же, у него же в обосновании и прозвучало, что шансы выжить у раненого все таки будут. Правда с почечной недостаточностью и перспективой их замены, а также с рядом других катастрофических последствий для организма в целом и кровоснабжения в частности. То есть, выбор между однозначной смертью молодым и маленьким шансом на жалкую, болезненную, но жизнь есть. По крайней мере, я так понял.
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 1 мес. назад #10129

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64941
  • Спасибо получено: 108704
  • Репутация: 232
Urban пишет:
Улан уже очень подробно обосновал и раскидал практически по буквам, почему этого не следует делать. Спасибо ему! А то я повёлся было уже.. И все же, у него же в обосновании и прозвучало, что шансы выжить у раненого все таки будут. Правда с почечной недостаточностью и перспективой их замены, а также с рядом других катастрофических последствий для организма в целом и кровоснабжения в частности. То есть, выбор между однозначной смертью молодым и маленьким шансом на жалкую, болезненную, но жизнь есть. По крайней мере, я так понял.

Именно.
И я так понял.

Или человек пусть калекой но выживет - или умрёт от кровопотери.
Речь ведь не идёт о том что лучше заливать - физраствор. кровь, кровезаменитель - или воду.
Речь идёт о том что "или воду - или он через 10 минут умрёт"
А так-то да - там же бактерии... [xoxol]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 год 1 мес. назад #10130

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27165
  • Репутация: 24
Ну что с вами спорить буду....
Ищите знакомого медика и спросите что будет с человеком, если ему пару литров воды из под крана по вене пустить... :neutral: :P
Только у РЕАЛЬНОГО медика, а не у клоуна в интернете... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 1 мес. назад #10131

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64941
  • Спасибо получено: 108704
  • Репутация: 232
====
Компиляция из коиментария

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, Суровый, Alex Kilgur, glebdud, OSpodd, Шмель, IgorHunter, Dark, yandex, Urban, Solo, Кузмич, Uhlan, Niknikl, Valo044

Рассказы и советы бывалых. 1 год 1 мес. назад #10132

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Посмеялся над тактикульщиком который на блок пост пошёл. :44-
Таскать с собой любую вещь, которая хоть цветом, хоть компоновкой даже отдалённо
напоминает что-то негражданское(причём гражданское барахло должно иметь потасканый вид),
то это наживать себе проблемы.
Смарт с треснувшим стеклом, бомжеватый прикид, сумка-тележка, очки с перемотанной изолентой дужкой :P
Карта должна быть не в телефоне, а в голове. А для этого надо в предбп времена гулять по окрестностям вашего нп.
Всегда есть тропки где местные ходят и где не всегда ментов увидишь и наоборот есть места где их тянет.
ЗЫ
Приёмник на батарейках мультидиапазонный - вещь! Только ещё берите с гнездом для флешки, чтоб аудио проигрывало.
Аудиокнижки слушать или музыку когда электричества нема совсем - очень пригождалось.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, IgorHunter, yandex, Urban, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 4 нед. назад #10133

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9492
  • Репутация: 80
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Шмель, Valo044

Рассказы и советы бывалых. 1 год 4 нед. назад #10134

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27165
  • Репутация: 24
"С отстрелом" -это как?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 4 нед. назад #10135

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64941
  • Спасибо получено: 108704
  • Репутация: 232
Когда скобу отпускают до броска.
Дурость конечно, но иногда практикуется
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 4 нед. назад #10136

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64941
  • Спасибо получено: 108704
  • Репутация: 232



Напомню про звезды на бортах.
Начали эту тему конечно истребители во время Великой Отечественной войны.

За каждый сбитый самолёт противника они рисовали красную,  или белую звезду на фюзеляже. То есть количество звёзд равнялось количеству сбитых самолётов противника. Так как самолёт закреплялся за конкретным летчиком, то кто тут асюган, было понятно по борту.
Сейчас самолёты оперативно-тактической авиации (раньше они назывались фронтовой авиацией) не закреплены за летчиками, лётчик летает на любом самолёте полка, поэтому количество звёзд, это показатель именно этого самолёта. То есть сколько было сбито на нем. А кем - не важно.

Бомберы и штурмовики рисуют за боевые вылеты.
Одна звезда равняется 10 боевым вылетам. У бомберов и штурмовиков боевой,  это когда они кого-то поражают, уничтожают, расстреливают и жгут.
Всякие поставить помехи, постоять в ЗДВ, полетать на параде в Хмеймиме, и прочая петушня на борту никак не отражается. Во всяком случае, не должна.
Когда боевых вылетов становится слишком много и они не влазят в самолёт, рисуют в звезде цифру 50. Или 100.
Авиаконструкторные авиаконструкторы при испытании своих самолетов звезды рисуют за всю хуйню.  Запустился самолёт - звезда. Прорулил удачно 5 звёзд. Не взорвался в полете 48 звёзд. Там своя атмосфера.
Винтокрылые звезды не рисуют.
Не принято. Нет просто столько звёзд и краски на планете.
Транспортеры отмечают звёздами десантирования.

То есть по этой фотке, всем кому надо, понятно, что этот борт выполнил 300 боевых вылетов.

===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex, Urban, Solo

Рассказы и советы бывалых. 1 год 4 нед. назад #10137

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64941
  • Спасибо получено: 108704
  • Репутация: 232
не смотрел

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 3 нед. назад #10138

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6713
  • Спасибо получено: 19222
  • Репутация: 224
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 2 нед. назад #10139

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6713
  • Спасибо получено: 19222
  • Репутация: 224
Из инета:
"Хорошо быть венерологом

Медики люди циничные. А венерологи циничны даже не вдвойне, а в кубе. И еще очень коварные, если их обидеть.
Мирка, моя приятельница, замужем за хирургом. Мужик он в принципе неплохой.
Пьет, но не так чтоб много. Погуливает, но не так чтоб часто. Мирка давно бы развелась, да банально лень. Ребенок, квартира, дележка… А так – дружеский брак.
У Мирки терапевт Сашка в пятницу попросил взаймы мангал. Собрались они в обеденный перерыв, и поехали к Мирке домой. Торопились, чтоб успеть и мангал взять, и на работу не опоздать.
Мирка быстренько открывает дверь, шипит Сашке - «Не разувайся, мангал на балконе, ща быстро вытащим и назад», и чапает в комнату. Там - картина маслом, «Приплыли, не ждали» Муж с медсестрой в кровати. Коллега замирает от такого неожиданного поворота, медсестра в ужасе прячется под одеяло, муж что-то блеет… и только Мирка, изогнув бровь, хладнокровно излагает:
- Ух ты! А нас в компанию примете? Только сначала мангал в машину отнесем.
Мирка идет на балкон (муж отпрыгивает к стене, случайно падая на медсестру), хватает мангал и бежит на улицу. Сашка за ней в легком шоке. Грузят мангал в багажник, Мирка забирается на переднее сидение. Сашка ей предлагает водички, валидол из аптечки, за коньяком сбегать… Мирка шипит - «Да подожди ты! Смотри на дверь!»
Через очень короткое время из подъезда вылетает взъерошенная медсестра и уносится в закат. Потом начинает трезвонить Миркин мобильник. Мирка зловеще хихикает и говорит:
- Нет, не побежал за ней. Значит, отделается легким испугом. Я его пошлю мазки сдавать, кровь на ВИЧ и гепатиты. И у него непременно найдут что-то трудноизлечимое.
- Ты знаешь эту медсестру? Она больна?
- Нет, зато я знаю нашего лаборанта! Так что диагноз у него будет. И курс болючих уколов я ему гарантирую. Он потом от всех баб шарахаться будет. Хорошо быть венерологом!
- А если бы побежал?
- Хе... еще я знаю нашего паталогоанатома. Он мне кое-что должен. Смерть сочли бы естественной. Да не бледней ты так! Шутка!
П.С. Историю эту мне поведал после десятой рюмочки Сашка, который жарил шашлык на том самом мангале (то ли забыл отдать. то ли оставил на память). А Мирка простила своего мужа - кобеля после курса уколовоспитания. Но с паталогоанатомом продолжает дружить. Кто знает, на что способен венеролог, если лень разводиться. "
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, OSpodd, Urban, Кузмич, Niknikl, Valo044

Рассказы и советы бывалых. 1 год 1 нед. назад #10140

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2004
  • Спасибо получено: 3734
  • Репутация: 38
О том, как муравьи и акация образуют симбиоз

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.