Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Рассказы и советы бывалых.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 2 мес. назад #10101

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23869
  • Спасибо получено: 27199
  • Репутация: 25
Самбо ОФИГЕННО применяется в драке :idea:
.С упрошениями и подгонкой "по месту" конечно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 2 мес. назад #10102

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13347
  • Спасибо получено: 31920
  • Репутация: 276
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Urban, Solo

Рассказы и советы бывалых. 1 год 2 мес. назад #10103

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4422
  • Спасибо получено: 10548
  • Репутация: 49
Любая уличная драка (уличная, не на ринге :sm190: ) после пары ударов плавно перетекает в хватание друг друга за одежду и чего то отдаленно напоминающего вольную борьбу :44-
Поэтому, когда подошло время выбирать для младшего сына вид спорта я уверенно остановился на дзюдо. Там просто полный набор упражнений позволяющих научиться управлять своей тушкой.
Лучше бы конечно самбо... но у нас этого вида спорта просто нет. А вот школа дзюдо довольно сильная.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Фермер 76, IgorHunter, Urban

Рассказы и советы бывалых. 1 год 2 мес. назад #10104

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9847
  • Спасибо получено: 24037
  • Репутация: 207
Начинают все по разному, но заканчивают все внизу)
Согласен на счёт борьбы, что нужно ею заниматься посерьёзнее, чем просмотр видосов с ютуба) Про ударку тоже забывать не надо. Хороши комбинации-бокс/вольная борьба, например. Или крав мага/дзюдо. И тп. Тай бокс / самбо или джиу джитсу с грепплингом тоже неплохо, а бег/паркур ваще зашибись))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, Кузмич, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 год 2 мес. назад #10105

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64974
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
Shooric73 пишет:
Любая уличная драка (уличная, не на ринге :sm190: ) после пары ударов плавно перетекает в хватание друг друга за одежду и чего то отдаленно напоминающего вольную борьбу :44-
Поэтому, когда подошло время выбирать для младшего сына вид спорта я уверенно остановился на дзюдо. Там просто полный набор упражнений позволяющих научиться управлять своей тушкой.
Лучше бы конечно самбо... но у нас этого вида спорта просто нет. А вот школа дзюдо довольно сильная.

Такая же фигня
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 год 2 мес. назад #10106

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6718
  • Спасибо получено: 19254
  • Репутация: 224
glebdud пишет:
И лучше эти движения отрабатывать лет в 12-17. Там на автомате все получается. Если после сорока, да еще и с лишним весом. То просто смешно. Не стоит того.
Угу... Смешно. В 2010-2012 году со своими одногруппниками по одной академии поехали на дачу к одному из наших. Одногруппник мой взял с собой свою подругу, а та пригласила младшую сестру-студентку. Ну я тогда еще был молод относительно и холост, начал за ней ухлестывать, гормон играл, развели костер и я решил, как в молодости прыгнуть кувырком через костер... :neutral: Но физуха была уже не та, в костер не упал, но прыжок с кувырком вышел оооочень коряво, пружинисто подпрыгнуть при выходе из кувырка уже не вышло, вставал с земли эдак степенно, как саксаул. :P . Все мне, конечно, поаплодировали, видимо снисходя к моему возрасту и былым заслугам. :cheer: С девочкой этой даже потом немного повстречался, но разница в возрасте сказалась, недолго музыка играла. :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, glebdud, Urban, Кузмич

Рассказы и советы бывалых. 1 год 2 мес. назад #10107

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64974
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
Бля, представляю нынешнего Игоря Хантера, исполняющего сейчас сальто через костёр... :neutral:
Под аплодисменты прекрасных дам... :44-

Не, кроме шуток, я и в молодые годы не был способен на такие безумства... :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 2 мес. назад #10108

  • Ruman
  • Ruman аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 231
  • Спасибо получено: 924
  • Репутация: 8
Пиарщик и политтехнолог из Екатеринбурга Платон Маматов по итогу первом месяце службы на передовой.

Что взять с собой на войну.

Обязательно:

1. Тактическая аптечка. Штатная - это жгут, ипп и промедол. И всё.

2. Хорошая каска. Это вопрос выживания. Штатные каски тяжелы и неудобны, их мало кто носит. А осколочное в голову это смерть или инвалидность

Весьма желательно

3. Наличные деньги. На них на месте покупаются инструменты, одежда, еда, печки, генераторы, и т.д.

4. Одежда. Носки, трусы, термуха, флис. Их привозят гуманитарщики, но это рулетка. Кому-то достаётся, кому-то нет

5. Тёплая обувь. Штатные берцы так себе

6. Хороший спальник и коврик. Штатные спальники так себе. Но их тоже стоит получить. Два спальника лучше одного.

7. Поливитамины, омега-3, витамин С. Кушать будете в основном консервы и сухпайки. Там с витаминами не очень

Желательно:

8. Хороший броник с противоосколочными пакетами. Штатные тяжелы и неудобны. Их в бою то не все носят, а уж на весь день - почти никто. При этом 95 процентов ранений - осколки от обстрелов.

Впрочем, хорошая броня стоит дорого и её сложно достать

Было бы неплохо

9. Тепловизор. Ночью без тепловизора стоять на дежурстве тяжело и страшно

10. Павербанки. От них заряжаются фонарики, рации, телефоны, и прочее

Как подготовиться к войне. Неочевидные вещи, которые вам фиг кто расскажет

1. Вам предстоит долгое время жить внутри мужского коллектива, находящегося в сложных условиях. Люди в этом коллективе будут иметь разные характеры, национальности, возраст, биографии, ценности, уровень интеллекта и морально-волевые качества.

Возможно, некоторые из этих людей вам вовсе не понравятся. Возможно, некоторым из них не понравитесь вы. Зэку бывает сложно ужиться с примерным семьянином, парню из глухой деревни с горожанином, а наркоману с ЗОЖником

А жить бок-о-бок придётся 24/7. Спать в одном тесном блиндаже, копать один окоп и кушать из одного котла.

Очень важно уметь вести себя сдержанно, договариваться, решать конфликты словами, отстаивать свои интересы, но при этом не слишком выёживаться.

Иначе дело может кончится тем, что кто-нибудь вас попросту застрелит в пьяной ссоре, или через пару дней после неё. Такие случаи мне известны, и в изрядных количествах. Конфликты опасны, когда вокруг полно оружия и взрывчатки

Хотя я не очень представляю, на каких курсах можно научится уживаться с неприятными людьми

2. Вы будете бояться смерти. Прилететь может, когда вы спите, едите, сидите под кустиком или стоите в очереди за хлебушком. От этого никак нельзя защититься. И эта мысль будет посещать вас часто.

Постоянная опасность создаёт постоянный стресс. Желательно уметь с этим стрессом справляться. Иначе вы можете двинуться головой. И начать спать в чугунной ванной, укрывшись броником. Или не спать вовсе. Или начать забивать страх водкой/наркотиками. Или задыхаться от панических атак.

Как именно справляться со стрессом? Вера в Бога помогает. Психотерапия помогает. Магические ритуалы помогают. Сильное желание Родину защищать помогает тоже

Но больше всего помогает уверенность в себе, в своём оружии, в своих товарищах и своих командирах. (Это я не сам придумал, а в умной книжке прочитал)

Уверенность в себе достигается тренировками. Чем лучше вы подготовлены и экипированы, тем меньше страшно. Уверенность в товарищах и командире - это уж от подразделения зависит

3. Оказание первой медицинской помощи. Это тоже вопрос выживания. Почти никто в зоне боевых действий не умеет оказывать помощь себе и товарищам. И аптечки с собой не носят. Многие погибли из-за этого.

Сходите на курсы по оказанию первой помощи и потренируйтесь дома

4. Навыки жизни и работы в полевых условиях. Мыться из чайника, спать под открытым небом, колоть дрова, точить цепь от бензопилы, копать, прибивать, и так далее, и тому подобное.

Подобные навыки можно приобрести в деревне или в турпоходах. На экспресс-курсах такое вряд ли выучишь. Но какие-то базовые вещи на скорую руку подтянуть можно

Обязательно изучите в теории и на практике строительство блиндажей, а также рытьё окопов. Это понадобится точно

5. Физическая подготовка. Жизнь на войне требует выносливости и здоровья. Некоторые товарищи за день работы с лопатой срывали себе спину и на следующее утро выглядели очень печально. Другие товарищи не могли носить бронежилет, и это их убило

Стоит пойти в спортзал и начать бегать по утрам

Вот пятерка важнейших, на мой взгляд, навыков

Обращение с оружием, эксплуатация и ремонт автотранспорта, топография, тактика, квадрокоптеры и прочее такое - это факультатив, как оказалось. Может пригодиться, а может и нет

И на этом наше радио прощается с вами. Когда-то выйду на связь:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, Шмель, Urban, Кузмич, чили, Valo044, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 год 2 мес. назад #10109

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
"Обращение с оружием, эксплуатация и ремонт автотранспорта, топография, тактика, квадрокоптеры и прочее такое - это факультатив, как оказалось. Может пригодиться, а может и нет" Последним абзацем смазал приятное впечатление от написанного выше. Понятно что быт занимает 98% времени, однакож на войну отправляют не для уютного времяпрепровождения в указанном месте, а все-таки для двух оставшихся процентов активных боевых действий. И считать что тактика, топография, связь, оружие, это всего-то факультатив, считаю глупо и подло. Автор по сути сваливает с себя груз ответственности на других. Командиров, товарищей которые всё это знают и т.д. потому как чтобы победить, КТО-НИБУДЬ должен это знать и уметь лучше чем противник
Последнее редактирование: 1 год 2 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ruman, IgorHunter, Dark, Urban, Solo, Niknikl, Valo044

Рассказы и советы бывалых. 1 год 2 мес. назад #10110

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64974
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, ШИВА, Alex Kilgur, OSpodd, babax, IgorHunter, Urban, Кузмич, Uhlan, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 2 мес. назад #10111

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64974
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232






Кошка весчь нужная
Но на 25 метрах думаю, вполне достанет осколком - если не лечь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 2 мес. назад #10112

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23869
  • Спасибо получено: 27199
  • Репутация: 25
Это ПРОТИВОТАНКОВАЯ мина. Если её при закладке шебнем не обложили-осколков практически не будет (но это не значит что можно рядом с ней при взрыве стоять) :P
А вот если под каждую 10 или 20 противотанковую мину ОЗМ или ещё какую противосапёрную гадость на неизвлекаемость поставить-большой сюрприз сапёрам-любителям с кошкой будет.
Поэтому и стараються рвать мины на месте накладным зарядом.

Или вот специально дла уничтожения сапёров-любителей.

А снятие мин "кошкой" это от безвыходности. :neutral: Или самодеятельность в пехоте. :unsure:
Последнее редактирование: 1 год 2 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, IgorHunter

Рассказы и советы бывалых. 1 год 2 мес. назад #10113

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64974
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
хохляцкий ролик же
пусть снимают кошкой... :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Solo

Рассказы и советы бывалых. 1 год 2 мес. назад #10114

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15606
  • Спасибо получено: 15041
  • Репутация: 55
Постоять в 20ти метрах от взрыва 6-8 кг тола? Спасибо. Не хочу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, Solo

Рассказы и советы бывалых. 1 год 2 мес. назад #10115

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23869
  • Спасибо получено: 27199
  • Репутация: 25
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, IgorHunter, Dergachi

Рассказы и советы бывалых. 1 год 1 мес. назад #10116

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15606
  • Спасибо получено: 15041
  • Репутация: 55
Обратил я внимание на одно интересное явление.
Как-то говорили здесь о том, что чихая, человек обязательно закроет глаза на 1-2 секунды. А если это в критической ситуации, то это может боком выйти в итоге. Да, есть такая защита в человеке. Чтобы в такой почти не контролируемой ситуации, глаза сберечь, мозг их автоматически закрывает. Но, собственно что хотел сказать. Попробовал я недавно в паре случаев, при чихании, зажмурить заранее один глаз. И таки получается обойти эту защиту. Чихаешь с одним закрытым глазом, а второй не закрывается сам. Как-то так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, yandex, Urban, Shooric73

Рассказы и советы бывалых. 1 год 1 мес. назад #10117

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64974
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
Начал было смотреть Евича - Как гражданскому спастись при обстреле.
Больше 15 минут не смог - несёт невыносимую дичь. Думаю и дальше то же самое, во всяком случае с таким началом трудно ждать чего-то реально дельного.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 1 мес. назад #10118

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64974
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
из обсуждения

====
Что вливать в вену при кровопотере

Физраствор в первую очередь и сразу 2-3 литра минимум, обычно он есть везде, если есть рингера-лоаа или что-то ещё можно их, желательно добавить колоиднын растворы. Но в первую очередь задача восстановить объем жидкости потерянной, через час из депо крови организма начнут выходить клетки крови, главное чтоб было куда выходить. Как учили преподы после афгана, что если ни чего нету то вливать банальную воду из под крана. Мы были в шоке как, онаж не стерильная. В ответ было пофиг инфекции и заражения крови в госпитале можно лечить антибиотиками, а кровопотерю если сейчас не восполнить то и лечить не кого будет
===
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter, Urban, Solo, Dergachi, Niknikl

Рассказы и советы бывалых. 1 год 1 мес. назад #10119

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64974
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
====
От борелиоза после укуса клещём рекомендуется сразу проводить профилактику доксициклином. Потом допиваеш курс по-моему дней 5.
На мой взгляд доксициклин прекрасный антибиотик широкого спектра и не дорогой, если не покупать зарубежного производителя

===

Вот... теперь ещё где-то детоксициклин искать.... да, Яндекс?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рассказы и советы бывалых. 1 год 1 мес. назад #10120

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64974
  • Спасибо получено: 108845
  • Репутация: 232
Основные ошибки в молодости


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


:44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, IgorHunter, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.