Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Кухня в Башне

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1341

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109453
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Prime

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1342

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109453
  • Репутация: 232


Оливье как признак имперского мышления.

Почему всё больше людей отказываются от главного советского салата на новогоднем столе? Мнение людей, родившихся на стыке эпох.


"Помню время, когда с мамой строгали этот салат. Это было такое приятное возбуждение, предвкушение праздника. Потом я узнала, что в это же время миллионы людей сидели в сталинских лагерях. С тех пор оливье стал для меня символом репрессий и человеконенавистнической идеологии" - Юлия Старушина, 20 лет.

"С детства нам навязывали определенные блюда. Манная каша в саду, оливье на Новый год. Мне кажется, именно это сформировало в нас соглашательство, неумение идти против госмашины. Живи правильно, выполняй приказы и получишь оливье на Новый год. Преодолеть это - одна из главных задач моего поколения" - Владимир Сорока, 23 года.

"Оливье - это унификация праздника, рамки. Сотни народов, со своей культурой и национальной кухней, попали под советский кулинарный сапог. Слышала, что многие ели оливье с отвращением, но боялись выдать себя. Для меня этот салат навсегда останется символом угнетения и подавления культурной идентичности" - Галина Охрименко, 15 лет.


:sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1343

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11738
  • Спасибо получено: 21001
  • Репутация: 195
Где ты это гумно находишь. По стилистике написанного видно, что это не соответствует возрасту "авторов"
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Niknikl

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1344

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6742
  • Спасибо получено: 19341
  • Репутация: 225
Pall1980 пишет:
Где ты это гумно находишь. По стилистике написанного видно, что это не соответствует возрасту "авторов"
Похоже на то, построение фраз, отсутствие ошибок говорит, что вряд ли это молодежь. Заказные статьи и комменты. Война по всем направлениям.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Schwartzhog

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1345

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11738
  • Спасибо получено: 21001
  • Репутация: 195
Так то я оливье тоже никогда особо не любил. Но даже в советское время выбор на столе был всегда богатым. И селёдка под шубой и салат с крабовыми палочками... По крайней мере на праздники. Вообще раньше был к праздникам "культ еды". Готовили по многу, разнообразно, добывали всякие "деликатесы". Даже у людей со скромным достатком столы ломились.

Мы последние годы с женой к новогоднему столу всё проще и проще относимся. Скоро вообще перестанем готовить что то особенное. Заставлять детей сидеть за праздничным столом часами, давиться ? Зачем? Да и самим жрать как не в себя на ночь в три горла. Не свежие майонезные салаты потом два дня доедать?
Один салатик сделаем, дежурные бутерброды с икрой, хотели ещё холодца сварить. Думаю 1го мангал разжечь, шашлык пожарить. Если дождя не будет (обещали).
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1346

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
это типа, как Новвый год проведешь, так и весь год жить будешь.
Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1347

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Мика,вопрос без подколок и скрытых смыслов.
Будете на Новый Год готовить " Оливье"? Он же "салада ля Рюсса" на европейский манер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1348

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9862
  • Спасибо получено: 24092
  • Репутация: 207
Plombir пишет:


Оливье как признак имперского мышления.

Почему всё больше людей отказываются от главного советского салата на новогоднем столе? Мнение людей, родившихся на стыке эпох.


"Помню время, когда с мамой строгали этот салат. Это было такое приятное возбуждение, предвкушение праздника. Потом я узнала, что в это же время миллионы людей сидели в сталинских лагерях. С тех пор оливье стал для меня символом репрессий и человеконенавистнической идеологии" - Юлия Старушина, 20 лет.

"С детства нам навязывали определенные блюда. Манная каша в саду, оливье на Новый год. Мне кажется, именно это сформировало в нас соглашательство, неумение идти против госмашины. Живи правильно, выполняй приказы и получишь оливье на Новый год. Преодолеть это - одна из главных задач моего поколения" - Владимир Сорока, 23 года.

"Оливье - это унификация праздника, рамки. Сотни народов, со своей культурой и национальной кухней, попали под советский кулинарный сапог. Слышала, что многие ели оливье с отвращением, но боялись выдать себя. Для меня этот салат навсегда останется символом угнетения и подавления культурной идентичности" - Галина Охрименко, 15 лет.


:sm8:
я бы очень хотел посмотреть на бедолагу, жравшего оливье с отвращением, боявшегося выдать себя)))))))))))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Pall1980, Shooric73, Игорь17

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1349

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9862
  • Спасибо получено: 24092
  • Репутация: 207
Pall1980 пишет:
Так то я оливье тоже никогда особо не любил. Но даже в советское время выбор на столе был всегда богатым. И селёдка под шубой и салат с крабовыми палочками... По крайней мере на праздники. Вообще раньше был к праздникам "культ еды". Готовили по многу, разнообразно, добывали всякие "деликатесы". Даже у людей со скромным достатком столы ломились.

Мы последние годы с женой к новогоднему столу всё проще и проще относимся. Скоро вообще перестанем готовить что то особенное. Заставлять детей сидеть за праздничным столом часами, давиться ? Зачем? Да и самим жрать как не в себя на ночь в три горла. Не свежие майонезные салаты потом два дня доедать?
Один салатик сделаем, дежурные бутерброды с икрой, хотели ещё холодца сварить. Думаю 1го мангал разжечь, шашлык пожарить. Если дождя не будет (обещали).
А что, снег у вас растаял уже? Вроде нормально же вам небесная канцелярия отсыпала? В Кенике то трава опять зелёная на виду, судя по фотка парней оттуда. У вас тоже оттепель? А готовить много мы тоже перестали давно. По тем же причинам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1350

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11738
  • Спасибо получено: 21001
  • Репутация: 195
Зима началась за здравие, умеренно снега, умерено мороза, месяц без оттепелей. Чисто, красиво, свежо. Даже вошёл во вкус снег чистить и на лыжах кататься. И на тебе. Оттепель дня на 3. Температура +3С. Тает всё, даже за городом. Снега реально поубавилось, осел. Земля-трава не проглядывает пока, но разочарование определённое присутствует. Сейчас три дня подморозит до -9С по ночам, но с пятницы +2...+4С и дождь. Того гляди к НГ весь снег смоет. Это плохо, так как на новогодних каникулах опять толком никуда детей не сводить типа санки, горки, катки, лыжи. Недозима, правда несколько зимее предыдущих.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1351

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
я лук не люблю. хотя, можно без лука попробовать.
Может, в гости пойдем.
Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1352

  • Игорь17
  • Игорь17 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 841
  • Спасибо получено: 1085
  • Репутация: -1
Шашлычок из домашний курочки))Блин если 31 дождя не будет надо тоже шашлычок замутить) :-o
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, IgorHunter, Pall1980, Urban

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1353

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Замалосолили часть кижуча по новому рецепту с копчёной паприкой и целыми зёрнами горчицы.
Сегодня 2 суток,снял пробу под стакан белого мускатного Инкермана.
Эх,хорошо!
PS
Хотя ,на мой взгляд ,копчёная паприка излишняя.
Вполне можно и просто с зёрнами горчицы замалосолить.
Последнее редактирование: 1 год 3 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niknikl

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1354

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9862
  • Спасибо получено: 24092
  • Репутация: 207
Мммм, да вы, батенька, гурман будете..)!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1355

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109453
  • Репутация: 232
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1356

  • MN9
  • MN9 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 988
  • Спасибо получено: 1562
  • Репутация: 40
Освоил рецепт:
Берем кастрюлю льем туда на треть или половину воды , кидаем туда крышки под закаточную машинку и/или завинчивающиеся в ручную. На кастрюлю кладем крышку (из хозмага) с дырками под стеклянные банки, в дырки ставим банки дном вверх и варим конструкцию на "сильном огне" минут 30-40 с момента закипания.
Сняли подостывшие банки стерильными руками , поставили дном на чистейшее полотенце . Ливнули пару ложек кипяченой воды в них, побросали в банки по 1 душистый и 1 черный перец горошком , 1 лавровый лист. Накидали кусочки предварительно просоленного нормального мяса приблизительно на 2/3 банки, на мясо пару кусков сала/жира/свинины слоем. Можно еще горошек сверху.
Надели на горла банок фольгу для запекания, проткнули по дырочке , поставили в духовку .Сначала на 3 часа на 200*, потом 2 часа 180*. Вынаем чуть остывшие банки, закручиваем крышки в стерильных условиях и ставим обратно на 100* на 2.5 часа . Крышки вспучатся , возможно несколько слетит ... Выключили духовку ,оставили в ней всё остывать, к утру крышки всосутся , завакуумируются.
Банки лучше брать максимум 0.75л. - лучше протушивается мясо .
Температуру и время стерилизации желательно научится подбирать самостоятельно т.к. духовки и прочее разное... есть стандарты стерилизации , но лично у меня условия не стандартные.

Если края банок оказались забрызганы , перед закруткой можно протереть спиртом.
Банки долго не простояли, сьел
Последнее редактирование: 1 год 3 мес. назад от MN9.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Prime, Shooric73, Игорь17

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1357

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3641
  • Спасибо получено: 5657
  • Репутация: 25
В детстве делали похоже только банки сразу с незакатанными крышками ставили.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MN9, Игорь17

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1358

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65135
  • Спасибо получено: 109453
  • Репутация: 232
===

1. Сыр без сыра. Берется лапша быстрая, надо ее поломать, сложить в банку и добавить 1-2 зубчика чеснока (подавить или мелко порезать) и добавить майонеза (побольше так, как он впитывается). И оставить на ночь. В итоге получаем такую штуку, на вид и на вкус как сыр потертый на терке с чесночком и майонезом.

2. Икра! В баночку из-под консервов селедки положить немного манки и оставить на пару часов. Получается на вид и на вкус как икра, можно намазать на хлеб.

3. И на десерт супер торт: на водяной бане распустить ириски (грамм 200, например "золотой ключик"), 100-150 гр сливочного масла + полбанки вареной сгущенки (если нет, то можно без нее). И залить этим кукурузные палочки, сложить горкой и подождать, пока остынет.



Ещё б эрзац выпивки, но чтоб торкало - но не потравиться... [xoxol]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, Фермер 76, IgorHunter, Urban, MN9, Valo044, Shooric73, Игорь17

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1359

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15626
  • Спасибо получено: 15071
  • Репутация: 54
Плацебо в помощь вам, ребята.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кухня в Башне 1 год 3 мес. назад #1360

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4450
  • Спасибо получено: 10653
  • Репутация: 50
Plombir пишет:
===

1. Сыр без сыра. Берется лапша быстрая, надо ее поломать, сложить в банку и добавить 1-2 зубчика чеснока (подавить или мелко порезать) и добавить майонеза (побольше так, как он впитывается). И оставить на ночь. В итоге получаем такую штуку, на вид и на вкус как сыр потертый на терке с чесночком и майонезом.

2. Икра! В баночку из-под консервов селедки положить немного манки и оставить на пару часов. Получается на вид и на вкус как икра, можно намазать на хлеб.

3. И на десерт супер торт: на водяной бане распустить ириски (грамм 200, например "золотой ключик"), 100-150 гр сливочного масла + полбанки вареной сгущенки (если нет, то можно без нее). И залить этим кукурузные палочки, сложить горкой и подождать, пока остынет.



:blush: :blush: :blush:
Мне кажется, надо побольше таких рецептов. А то всякие изыски, божоле там, с пармезаном... :?
Изыски все эти, это день сегодняшний, который мы завтра будем вспоминать как потерянный рай.
А вот такие рецепты которые сейчас кажутся непритязательными и простенькими, это рупь за сто, это как раз таки и есть наше завтра :idea:


Ещё б эрзац выпивки, но чтоб торкало - но не потравиться... [xoxol]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.