Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Что в мире творится...

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10821

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
До сих пор испытываю чувство стыда за то, что моя страна не имела возможности предотвратить развал Югославии под натиском НАТО. Те, кто был задействован (крайне ограниченный контингент из РФ) - самые настоящие герои. Но не было политической воли, да и возможностей тогда объективно не было. Второй раз попустительствовать чему то подобному просто недопустимо. Действительно Сирия далеко, но надо, и население в основной массе отнеслось с пониманием, а вот Сербия - это совсем другое. Не дай Бог полезут натовцы, народ, по крайней мере адекватные, знающие историю, интересующиеся политикой - поддержат двумя руками введение ВС РФ для защиты сербов. Подобная провокация на раз поднимет основную массу российского общества, да и 3 МВО спровоцировать очень даже может.
Пакс там кажется воевал?

А вспомните, как Сербы встречали ВВП в последний его визит! Это доброе, братское отношение дорогого стоит! Это не потребительское отношение большинства союзных республик! Так что за нами должок! Хорошо еще, что сербы нашли в себе силы отнестись с пониманием к тому, что мы тогда не смогли их защитить. Ну по крайней мере хочется верить в то, что это так.

Пакс напиши нам по этому вопросу, ты походу больше всех в теме.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Prime

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10822

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Не знаю.. Когда был в Сербии то видел резкий контраст: многие вывески практически на русском, но русский не понимают и не говорят, сразу пытаются перейти на английский..
Оксюморон..
Ко всем братушкам отношусь с серьезным скепсисом..
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от drozzi.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, OSpodd, IgorHunter

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10823

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65505
  • Спасибо получено: 110627
  • Репутация: 234
В любом случае, для полной ясности что расклады в мире изменились радикально, американцам нужен щелчок по носу. И без разницы где он произойдёт - в Сирии или Сербии.
Да, это будет проход по грани с 3МВ, но от этого никуда не деться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Pall1980, Prime

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10824

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Раз такое дело, то давайте щелкать по носу не в наших республиках(странах, образованиях), а в чужих: типа мусульманских Албании или Мексике..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10825

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65505
  • Спасибо получено: 110627
  • Репутация: 234
drozzi пишет:
Раз такое дело, то давайте щелкать по носу не в наших республиках(странах, образованиях), а в чужих: типа мусульманских Албании или Мексике..

Ну, видишь, в Венесуэле они как-то вяло залупаюцца
Это всё же игра с двумя воротами - не только мы выбираем "где".

Вообще б в идеале было б, если бы они зарубились для начала с китайцами. а мы б встряли на втором акте. Но тут уж как фишка ляжет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: drozzi, IgorHunter

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10826

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2201
  • Спасибо получено: 6365
  • Репутация: 40
Plombir пишет:
Вообще б в идеале было б, если бы они зарубились для начала с китайцами. а мы б встряли на втором акте. Но тут уж как фишка ляжет.
Это, увы, вряд ли. Если по спирали история развивается, то опять на нас попрут. И прут уже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10827

  • Pax tecum
  • Pax tecum аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1962
  • Спасибо получено: 4751
  • Репутация: 100
Pall1980 пишет:
До сих пор испытываю чувство стыда за то, что моя страна не имела возможности предотвратить развал Югославии под натиском НАТО. ...Пакс там кажется воевал?
...Пакс напиши нам по этому вопросу, ты походу больше всех в теме.

Дружище! С пониманием отношусь к твоим чувствам, но думается, не стоит допускать рефлексии по этому вопросу.

Что то я уже не однократно описывал, где то высказывался, в каких то темах, но по твоей просьбе попробую.
Воевал-сильно сказано, правильно будет - участвовал в миротворческих операциях ООН и (прости Господи!) НАТО.
Постараюсь пояснить свое видение (да, и по сути объективную точку зрения) кратко.
Отметь параллели произошедших событий по датам.
Событиям 1990-х у югославов предшествовали события 1980-х, как и у нас. От смерти И.Броз-Тито у них и до Перестройки у нас.
Начало гражданской войны в СФРЮ (бывшей Югославии) началось в каждой республике отдельно (их было 5 + 2 автономных края - Косово и Воеводина, итого 7 субъектов) с 1991 г., сначала Словения (там обошлись малой кровью и быстро все закончилось), затем Хорватия, с 1992 - Босния, с 1998 - Косово, с 2000 - госпереворот в Большой Сербии (т.к. половина Боснии - это Республика Сербская, а Сербия - это уже другая страна, могла быть еще третья Республика Сербская Краина, но её ликвидировали в 1995 с помощью сил армии хорватов, наемников и западных ЧВК), с 2001-Македония.
Начало и развитие события с 1991, и в России начались негативные социально-политические события в 1991, продолжились в 1993 и т.д. Мы сами чудом избежали гражданской войны, получив аналоги на переферии.
РФ и СФРЮ одновременно подверглись коллапсу. Но, РФ (в силу обладания ЯО и многочисленной пока еще армией) была основной целью, а Югославия была рабочей моделью по развалу России (это не только мое мнение, хотя я его и доказал на ист.факе в ВУЗе), т.к. много одинаковых условий.
Подчеркну, что война в СФРЮ началась как гражданская, на этом этапе РФ сама была близка к развалу по тем же лекалам, и прямым участием не могла вмешаться, только через ООН, что и было сделано в 1992, но нас жестко ограничили по силам и средствам (всего 2 русбата). Добровольцы не в счет. Кстати, знаменитый И.Стрелков (И.В.Гиркин), первый руководитель объедененных сил ДНР, после Преднестровья был в русских добровольческих отрядах в Боснии. То же по образованию историк, со своими убеждениями.
После признания Германией и Ватиканом в (подлили масла в огонь, уроды!) Словении и Хорватии независимыими, война приобретает уже межгосударственный характер и ООН по всем основаниям уже вводит свои войска. Идет война всех против всех за территории по национально-этническому принципу. Конечно, же с внешней координацией и материально-техническим оснащением.
С 1993 года начинаются первые бомбардировки позиций боснийских сербов авиацией НАТО, с подачи США и лично Б.Клинтона (видел этого пидараса в двух метрах от себя на амерской базе в Тузле), с целью уничтожить авиацию, аэродромы, в т.ч. вертолетный состав. В 1995 полноценными НАТОвскими налетами, без всяких санкций ООН (как и в 1999) с августа уничтожается Республика Сербская Краина на территории Хорватии и позиции сербов в Боснии, на то время контролировавших более 70% территории, оттесняя мусульман.
Далее - Дейтонские соглашения декабря 1995 и миротворческие операции уже многонациональных сил НАТО - по этапам IFOR-SFOR-KFOR. Силы ООН с 1997 года НАТОвцы посылают на хер и полностью их подменяют, создпв свои коалиции, но под благовидным предлогом миротворчества.
У России продолжаются параллельно проблемы идущие с 1991 и появляются новые с конца 1994 - война на Кавказе (или как в юридических терминах - наведение конституционного порядка, но не гражданская война).
И.т.д...
Так, что в то время мы сами были по уши в реальных проблемах, на грани распада и событий, подобных в СФРЮ.
Тем более в СФРЮ в период гражданской войны с 1991- это один вопрос, а нападение всем скопом натовским на суверенное государство в 1999 - это уже другой вопрос, как ни крути. И, вот за 1999 здесь вопросы к Ельцину и пидарасу-предателю Козыреву, и их другу Биллу.

Вообще, тема весьма объемна, разговаривать можно долго, направлений - масса, и политика, и геополитика, и деятельность международных организаций. И уникальные форматы взаимодействия, и т.п.

Так и получалось у нас, по времени, сначала в Бывшую Югославию в ООН, потом в Чечню, потом опять в Бывшую Югославию в составе уже своей бригады ВДВ в формате натовском, потом опять во вторую компанию в Чечню...
Кстати, чечены еще до начала первой компании, успели и в Боснии повоевать, на стороне боснийцев-мусульман, естественно.
Там исламского сброда хватало с избытком, со всего мира наемники. Под знаменами ислама хотели ликвидировать православную веру и сербство. Это их официальные лозунги...
Босния должна была стать по их замыслам тем, чем и Сирию хотели сделать.

Что примечательно, турки как всегда отличились: полноценная помощь боснийским мусульманам, одновременно чеченским боевикам, особо отличились как южный фланг НАТО, при бомбежках Боснии в 1993-1995 и Сербии в 1999, ну и конечно в Сирии...

Наш президент как-то высказывался, что русские не могут быть бОльшими сербами, чем сами сербы.
Я ранее уже высказывался на тему, что если сербы будут готовы идти до конца в вопросах Космета и противостояния НАТО и ЕС, то мы их обязательно поддержим... Думается, что все к этому и идет.
Те, кто нас не предал ни при каких обстоятельствах, с теми мы до конца...

Мы чтим верность и не приемлем предательства,
тем более, если это предательство даже не на своих национальных интересах основано, а в пользу "хозяина" или "хозяев" антиподов.

Серьезные и мудрые национальные лидеры это видят, выводы делают...
drozzi
Не знаю.. Когда был в Сербии то видел резкий контраст: многие вывески практически на русском, но русский не понимают и не говорят, сразу пытаются перейти на английский..

В советсое время там учили в школах русский язык, в Республике Сербской в Боснии, до сих пор изучают, в Сербии с 2000-х, да, английский насажден, как обязательный, как и в Черногории, скорее всего, как никак объект интереса НАТО, подмена ценностей и понятий в действии, изменение культурного кода...

Нам просто необходимо иметь на Балканах союзников и плацдарм. И, это явно не должны быть болгары-единоверцы и "братушки". Если будем на госуровне только по деловому относится к Сербии, то получим аналог Болгарии, со всеми статусами. А, сербы этого не хотят очень, единственные в Европе, кто не предает РОССИЮ, не смотря на уничтожение. Должны отдать должное...
Черногорцы-те же сербы, а ведь втянули в НАТОвский вертеп, что бы средиземноморские порты на Адриатике русские военные не освоили.
По этому вопросу Сирия, кстати, разрешила иметь на Средиземье полноценную военную группировку уже (а, не как раньше, только мат.тех.базу).

Думается, что основную мысль озвучил, а то меня дальше понесло... :whistle:

Вывод можно сделать такой: учитывая одновременно проходившие негативные и диструктивные процессы в обоих союзах (СФРЮ и СССР) помочь предотвратить начавшийся кровавый распад Югославии - гражданскую войну - мы навряд ли смогли, в тех условиях.
У самих были те же проблемы...
Тем более, там действовал внешний фактор на благодатной почве внутренних противоречий.
Не забываем, что национально-конфессиональные проблемы там ярко были проявлены в ходе ВМВ (хорватские фашисты-усташи, мусульманские дивизии "Ханджар" на службе Третьего рейха, партизаны Тито, сербские четники...), в общем - это целая история.
А, вот предотвращение дальнейшего дробления - раздела СРЮ (Сербия и Черногория) и оккупация Космета, здесь вопрос до сих пор дискуссионный. Но, в целом сводится к тому, что могли и более решительно действовать.
Ничего, расставим все по своим местам, поможем привести в порядок, в руководстве страны уже давно другие люди.
Замете, сколько за время признания Косово было уже отзывов о признании, тем более только в этом году...
Если ссумировать все последние новости, имеющих ценность для аналитики, то придем к выводу, что мы на пороге "грандиозного шухера", и сербы здесь займут не последнее место.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Pax tecum.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Фермер 76, OSpodd, Dark, Pall1980, Urban, Solo

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10828

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65505
  • Спасибо получено: 110627
  • Репутация: 234
===
Министр энергетики Саудовской Аравии в субботу вечером объявил о снижении добычи нефти на 50% после нападения БПЛА армии и народных комитетов Йемена на объект Саудовской национальной нефтяной компании Aramco. По сообщению новостной сети гостелерадио ИРИ, министр энергетики Саудовской Аравии Абдул Азиз бин Салман объявил: "Нападение йеменских БПЛА на НПЗ Бакик и Харис повлекло временное приостановило добычи нефти на этих двух нефтеперерабатывающих предприятиях".
===

Ща нефть скакнёт :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10829

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65505
  • Спасибо получено: 110627
  • Репутация: 234
===
ТЕГЕРАН, 15 сен – РИА Новости. Две базы США и один американский корабль на Ближнем Востоке находятся под прицелом иранских военных, по которым будет нанесен удар в случае военных действий, заявил командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде.

"База аль-Удейд (расположенная в Катаре), база аз-Зафра (расположенная в ОАЭ) и один американский корабль в Оманском заливе находятся под прицелом, а в случае ответа со стороны Америки, мы бы ударили по ним", — цитирует агентство Tasnim Хаджизаде.

Он отметил, что все американские корабли и базы, которые расположены в пределах 2 тысяч километров, находятся в зоне досягаемости иранских ракет.

В свою очередь, в МИД Ирана назвали ложью заявление госсекретаря США Майка Помпео о том, что за атаками на нефтяные объекты Саудовской Аравии стоит Иран.

В ночь на субботу на двух нефтеперерабатывающих заводах в Саудовской Аравии из-за атак беспилотников произошли пожары. Они возникли на принадлежащих государственной нефтегазовой компании Saudi Aramco предприятиях в районах Абкайк на востоке страны и Хурайс к востоку от Эр-Рияда. В результате была приостановлена добыча 5,7 миллиона баррелей нефти в сутки, что превышает половину производства нефти в этой стране.

Йеменские повстанцы-хуситы заявили, что НПЗ атаковали их бойцы с помощью десяти беспилотных летательных аппаратов.
====
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10830

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16297
  • Репутация: 126
Я понимаю,что дедушке под 80, но все равно вопрос- нафига совать руку к крокодилу?
***
m.lenta.ru/news/2019/09/16/spacecroc/amp/
***
Швед лишился руки после нападения крокодила советского космонавта

Фото: Globallookpress.com
Житель Швеции лишился руки после нападения крокодила, который когда-то принадлежал советскому космонавту Владимиру Шаталову. Об этом сообщает Associated Press.

Врачи по локоть ампутировали руку 79-летнего Ларса Лидегрена (Lars Liedegren). Он получил травму на частной вечеринке в стокгольмском аквариуме «Скансен», когда опустил руку в вольер с кубинскими крокодилами. Одна из рептилий схватила его за руку и около десяти секунд держала ее в пасти. После этого случая Лидегрен три недели провел в больнице.

В вольере, на который залез пенсионер, жила пара редких крокодилов с Кубы. В 1977 году Фидель Кастро подарил их советскому космонавту Владимиру Шаталову. Тогда рептилии были совсем маленькими — меньше 50 сантиметров в длину. «Он отвез их в Москву и держал у себя в квартире, пока жена не сказала: "Хватит!"» — рассказывал директор аквариума «Скансен» Юнас Вальстрём.

Шаталов отдал крокодилов Московскому зоопарку, однако из-за ремонта им не нашлось там места. Тогда их предложили стокгольмскому «Скансену». В 1981 году Вальстрём лично отвез пару метровых рептилий в Швецию. По его словам, они летели обычным пассажирским рейсом «Аэрофлота». «Я пронес их как ручную кладь, — утверждал директор аквариума. — Тогда это было просто. В Советском Союзе в обмен на разноцветные открытки и авторучки можно было добиться чего угодно».

Кубинские крокодилы встречаются только в болоте Сапата на Кубе и на острове Хувентуд. Они отличаются от других крокодилов яркой окраской и длинными мускулистыми лапами. Как правило, представители этого вида вырастают до 2,3 метра в длину и весят около 40 килограммов. По разным оценкам, в мире осталось от трех до шести тысяч особей.
****
Не совсем приятное впечатление оставила фраза про " крокодила в ручной клади Аэрофлота за открытки и авторучки"--типа "туземцы-дикари за стеклянные бусы".Звучит глупо, учитывая строгий контроль СССР за персоналом и порядком в области международных перелетов.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10831

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Фермер 76 пишет:
Я б съездил. Не ребят, чесслово. В Сирию отказался, а Сербию бы съездил.
А на Донбасс?
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10832

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Хуситы красавчеги.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10833

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13475
  • Спасибо получено: 32380
  • Репутация: 276
Puundik пишет:
Фермер 76 пишет:
Я б съездил. Не ребят, чесслово. В Сирию отказался, а Сербию бы съездил.
А на Донбасс?
На Донбас есть кому ехать. кто поближе ;)
Так ведь Пундик. ;)
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10834

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9894
  • Спасибо получено: 24224
  • Репутация: 207
Про туземцев: в одной деревне был храм 19го века. Разрушенный в лихие годы. И вот, в 92м году, по какой то там социальной программе американские трудновоспитуемые подростки, под присмотром своих преподов и одного (по виду бывшего морпеха, минимум) охранника приехали восстанавливать его. Жили в бывшем пионер лагере. На работы приезжали в автобусе. Как то решили раздать деткам подарки в виде игрушек китайских. Так местные ушлепки такой ажиотаж устроили при каждом их появлении, стоя у дверей автобуса с протянутой рукой, что амеры выйти не могли из автобуса. На третий день они стали кидать в толпу петарды, чтобы те разбежались и выпустили их. Причём, не наши обещания дать пиздюлей за то что позорят перед иностранцами народ, ни увещевания взрослых на мелких уебищ от 6 до 14 лет не действовали. Даже петарды пиндосам не с первого раза помогли. В общем, че на шведа того обижаться, мы и были для них самыми настоящими туземцами во многом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10835

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
ШИВА пишет:
Puundik пишет:
Фермер 76 пишет:
Я б съездил. Не ребят, чесслово. В Сирию отказался, а Сербию бы съездил.
А на Донбасс?
На Донбас есть кому ехать. кто поближе ;)
Так ведь Пундик. ;)
Смотря ради чего. Если за присоединение к РФ или хотя-бы Большую Новороссию из 8-9 областей, как это делали тысячи добровольцев в 2014 - это одно. А за минский договорняк по которому ЛДНР должны обратно вернуться в состав нынешней Украины и подчиниться ей - дурных уже нема.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10836

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10996
  • Спасибо получено: 18897
  • Репутация: 210
Puundik пишет:
ШИВА пишет:
Puundik пишет:
Фермер 76 пишет:
Я б съездил. Не ребят, чесслово. В Сирию отказался, а Сербию бы съездил.
А на Донбасс?
На Донбас есть кому ехать. кто поближе ;)
Так ведь Пундик. ;)
Смотря ради чего. Если за присоединение к РФ или хотя-бы Большую Новороссию из 8-9 областей, как это делали тысячи добровольцев в 2014 - это одно. А за минский договорняк по которому ЛДНР должны обратно вернуться в состав нынешней Украины и подчиниться ей - дурных уже нема.
А накуй ты тогда меня о том спрашиваешь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10837

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
То моё мнение предназначенное Шиве.

А я тебя спрашивал.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10838

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65505
  • Спасибо получено: 110627
  • Репутация: 234
===

Йеменские повстанцы-хуситы заявили, что НПЗ атаковали их бойцы с помощью десяти беспилотных летательных аппаратов.

===

Время такое: теперь любой желающий может обзавестись аналогом крылатой ракеты и атаковать хоть кого и хоть где.
Недалеко время (т-т-т) когда БПЛА будут применяться для терактов при массовых скоплениях людей.

Как у Дартса в КБ-2
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10839

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65505
  • Спасибо получено: 110627
  • Репутация: 234



===
Россия ставит Израиль на место: Москва пригрозила сбивать израильские самолеты

Особые отношения Израиля и России оказались мифом: слухи о том, что якобы израильские власти установили тесный контакт с Россией по ситуации в Сирии и координируют свои действия не соответствуют действительности.

Израиль, поддержанный Дональдом Трампом, пошёл в наступление в Сирии и фактически начал системно наносить авиаудары по объектам, контролируемым Стражами исламской революции Ирана, которые оказывают военную поддержку режиму Башара Асада. Терпеть хозяйничание израильтян в небе над Сирией Россия не стала: уже трижды наши и сирийские ПВО блокировали израильские удары по военным объектам в Сирии. По данным сайта Independent Arabia, в августе Москва предотвратила израильскую атаку на позицию сирийской армии в Касьюне, где расположена российская система ПВО С-300, а неделю спустя - на объекты в районе Кунейтры и Латакии. И Кремль пригрозил Тель-Авиву сбивать израильские самолеты системами ПВО С-400, которые пока охраняют воздушное пространство лишь над российскими военными объектами в Сирии.

Именно поэтому премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху срочно встречался в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным. Израильский премьер пытался уговорить Путина продолжать прежнюю политику - закрывать глаза на атаки Израиля в Сирии, но ему это не удалось.

Владимир Путин дал четко понять премьеру Израиля: Москва отказывается от прежних договоренностей и не допустит впредь нанесения авиаударов по силам сирийского лидера Башара Асада. Кроме того, Кремль как поставлял, так и будет поставлять оружие Сирии. Позиция Путина понятно: Израиль фактически пытается подставить Россию на Ближнем Востоке и нанести удар по репутации Кремля из-за якобы сговора с Израилем. Теперь Израилю придется глубоко задуматься, прежде чем наносить удары по целям в Сирии и Ираке.


Путин также дал понять Нетаньяху, что Москва не станет закрывать глаза на нарушения ливанского суверенитета. В конце августа ВВС Израиля нанесли серию ударов по целям на востоке Ливана, недалеко от границы с Сирией. В частности были атакованы штаб-квартира "Народного фронта освобождения Палестины" и объекты сил "Кудс" - подразделения спецназначения Корпуса стражей Исламской революции, действующего за пределами Ирана.

10 сентября издание Avia.Pro сообщало, что российские истребители экстренно вылетали с авиабазы Хмеймим для перехвата израильских самолетов, готовящихся нанести ночные удары по южной части Сирии в ответ на якобы произошедший ракетный обстрел израильской территории. За несколько часов до этого сирийские системы ПРО были приведены в состояние полной боевой готовности, но, очевидно, именно российские Су-35 смогли помешать израильской авиации, говорится в материале.

Официально глава МИД России Сергей Лавров комментировал встречу Нетаньяху и Путина в Сочи в положительном ключе: мол, стороны ещё раз обсудили положение на Ближнем Востоке и севере Африки с упором на сирийское урегулирование и условились активизировать диалог по военной линии.

Одновременно Россия, как пишут западные СМИ, готовит в Сирии масштабную наземную операцию, чтобы изгнать террористов из провинции Идлиб — последнем оплоте игиловцев на сирийской земле.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что в мире творится... 4 года 7 мес. назад #10840

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10996
  • Спасибо получено: 18897
  • Репутация: 210
Puundik пишет:
То моё мнение предназначенное Шиве.

А я тебя спрашивал.
По моему это свинство
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.