Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1721

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
france24.com: Почти 4000 человек на побережье Ганы по-прежнему остаются перемещенными после того, как в минувшие выходные приливная волна прокатилась по более чем 500 домам в регионе Вольта.

Повышение уровня моря вызывает растущее беспокойство в Западной Африке, а в Гане многие уже были вынуждены бросить дома и средства к существованию.

«В воскресенье на рассвете у нас были сильные приливные волны», – сказал в среду AFP пресс-секретарь Национальной организации по борьбе со стихийными бедствиями Ганы Джордж Айиси.

«В районе Кета у нас 1557 перемещенных лиц и 239 зданий затронуты. В районе Анлога у нас 1394 перемещенных и 134 здания пострадали, а в Южном Кету у нас 1 027 перемещенных лиц и 149 зданий затоплено».

Он добавил, что некоторые здания были полностью разрушены, в частности пострадали как минимум одна школа и кладбище.

«Это третья приливная волна в этом году, но она самая сильная … она вызывает беспокойство, посмотрите на цифры, она затронула множество людей», – сказала Айиси.


По его словам, «уровень моря повышается, поэтому это определенно связано с изменением климата».

Комментарий Редакции The Big The One: Интерес France24 к великой африканской стране Гана связан скорее всего с тем, что в старые добрые времена разные Кот-д’Ивуары, Ганы и так далее назывались термином Берег Слоновой Кости, за которой французы туда и ходили в походы. Одно время европейские моряки пытались создать на берегу поселения, но заканчивалось это печально – аборигены всех съедали, как Кука. И только с развитием флота там появились нормальные колонии, где если кого-то и употребляли в пищу, то исключительно в джунглях.

Однако, наш интерес к Гане связан с другим обстоятельством – необычной волной, которая обычно называется словом цунами:



Французы в своей листовке стараются слова цунами избегать, употребляя слова “штормовой нагон”, “прилив”, “изменение климата” и так далее, но какой там может быть прилив, если затопило кладбище, куда туземцы закапывали своих великих вождей лет двести (до этого их съедали). Поэтому, если речь не идет о попытке вызвать разгневанный дух Наполеона с острова святой Елены, то речь идет о цунами. Но какая может быть цунами, если USGS не сообщает о землетрясении?

На самом деле USGS, как все мы прекрасно знаем, не сообщает и о землетрясениях на Канарах, как будто их нет на карте. Поэтому вполне может быть, что острова Святой Елены, в районе которых скорее всего и бахнуло, тоже входят в зону табу, поскольку там проживают только пара сотен рыбаков из потомков первых поселенцев и персонал совместных военных баз США, Англии и Франции. Базы там такие секретные, что Google их даже не показывает на карте, вместо строений рисуя что-то непонятное:



Если цунами накрыло Берег Слоновой Кости, то бахнуть могло, конечно, много где, однако район островов Святой Елены наиболее вероятный, в первую очередь потому, что там по дну Атлантики идет целая цепочка сопок, что предполагает под этим местом мантийный плюм:



Во вторых, в этом месте находится край Бразильской магнитной аномалии, которая в последние годы уже превратилась в как бы две аномалии, один центр которой в Бразилии, а второй как раз где-то под Гвинейским заливом:


Наконец, Срединно-Атлантический хребет в районе островов Святой Елены делает петлю под Африку и мантия там очень рядом:


Исходя из выше изложенного мы полагаем, что где-то по линии между островами Святой Елены и Гвинейским заливом начались какие-то резкие поднятия океанского дна, которые и вызывают такие приливные волны. Возможно особых землетрясений при этом даже и нет, возможно они есть, но публике о таком не сообщают.

Связано ли это с намечающимся сдвигом полюсов или с активностью мантии под Атлантикой, которую мы наблюдаем на Канарах – тут мы не знаем. Однако и скорее всего от славных и веселых жителей Берега Слоновой Кости скоро будут и другие вести. Возможно, это будут новости о цунами, которое перехлестнет Африку и докатится до Красного моря, возможно речь для начала будет идти о загрязнении пляжей килотоннами вареной рыбы – но новости будут, так что следим за развитием событий.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Alex Kilgur, IgorHunter

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1722

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4361
  • Спасибо получено: 8474
  • Репутация: 33
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, yandex

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1723

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6762
  • Спасибо получено: 19405
  • Репутация: 225
Вулканы что-то активизируются
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, чили

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1724

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
"Аномально холодная зима ожидает российские регионы. Она станет одной из самых суровых за последние 30 лет", — рассказали в Европейском погодном центре. Как сообщает РЕН ТВ со ссылкой на метеорологов, при определенных условиях в Москве может похолодать до минуc 50 градусов.

Климатологи с настороженностью смотрят на характеристики циклонов, которые все чаще приводят к суровым последствиям аномальных гидрометеорологических явлений.

Также ученые ожидают, что в январе-феврале высока вероятность экстремального холода — "арктической вспышки", когда ледяные воздушные массы проникнут вглубь северного полушария.

В Европейском погодном центре обратили внимание, что впервые за десять лет аномальная буря с девятиметровыми волнами накрыла Сочи. Сильнейший за 70 лет снежный шторм "Бенедикт" достиг Москвы и Санкт-Петербурга.
***
БЫЛА МЫСЛЬ ОТПРАВИТЬ В ПАРАНОЙЮ, НО РЕШИЛ ЧТО ПУСТЬ УЖ ЗДЕСЬ ПОЖИВЁТ
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Pall1980, ALABAI

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1725

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
«Мэйфилд полностью исчез, как будто взорвалась большая бомба»

Все звездно-полосатые СМИ сообщили об ужасной природной катастрофе в Америке. 10 декабря целый рой разрушительных торнадо пронесся по шести штатам США, убив, по меньшей мере, 100 человек и оставив после себя более чем 300-километровый след разрушенных домов и предприятий.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Город Мейфилд в штате Кентукки с населением почти в 10 тысяч человек оказался буквально уничтожен. Число погибших в результате мощнейшего торнадо в Мейфилде по меньшей мере достигло 83 человек. Ещё десятки человек считаются пропавшими без вести, и неизвестно, будут ли найдены. Множество домов снесены до бетонного основания. Вместе с обломками уносило в воздух и людей и машины.

Торнадо проделал огромное расстояние в более чем 250 километров и существовал несколько часов. Это один из самых продолжительных торнадо в истории Северной Америки.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Pall1980, Urban

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1726

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15670
  • Спасибо получено: 15153
  • Репутация: 53
А не слишком ли далеко они заглянуть пытаются, эти учёные? Тут климат так беситься начинает, что и ранее работавшие приметы, больше не аргументы. Эту погоду на считанные дни вперёд еле просчитывают с помощью крутейших компов. А тут аж вон куда прогноз составили.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1727

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Шмель пишет:
А не слишком ли далеко они заглянуть пытаются, эти учёные? Тут климат так беситься начинает, что и ранее работавшие приметы, больше не аргументы. Эту погоду на считанные дни вперёд еле просчитывают с помощью крутейших компов. А тут аж вон куда прогноз составили.

Я тебе так скажу - то что для нас сегодня аномально низкие температуры ещё пару сотен лет назад было в порядке вещей. У учёных есть выборка на столетия назад, вот по ней прогноз и строится
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1728

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15670
  • Спасибо получено: 15153
  • Репутация: 53
Эти градусы отсчитывать начали где-то века полтора назад. Даже за два столетия нет данных.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1729

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Шмель пишет:
Эти градусы отсчитывать начали где-то века полтора назад. Даже за два столетия нет данных.
Официально вести подобные записи - да, но кроме этого же есть много других способов узнать температуру в прошлом. Тем более что особо экстремальные явления или просто прохладные и холодные лета все фиксировались.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1730

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
В 2016 году учёный-геофизик, руководитель лаборатории в международном центре геофизических прогнозов Виктор Боков, спрогнозировал землетрясение в Петербурге. По его словам, оно может спровоцировать наводнение. Усугубят ситуацию тектонические разломы на дне Финского залива.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1731

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
По данным Геологической службы США, в среду в 00:36 по Гринвичу у побережья восточного американского штата Орегон произошло землетрясение силой 5,8 балла. За следующие 24 часа в том же месте произошло еще не менее 50 землетрясений с магнитудой более 3.4.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1732

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Землетрясение магнитудой 7.3 произошло в море Флорес в 6:20 по московскому времени. Очаг залегал на глубине 18 км. Эпицентр располагался в 109 км от города Маумере. Подземные толчки ощущались на целом ряде островов Индонезии.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1733

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Синоптик Тишковец: в европейскую часть РФ, Урал и Западную Сибирь придут аномальные морозы

Европейскую часть России, Урал и Западную Сибирь до конца декабря и середины января накроют аномальные морозы. Об этом россиян предупредил ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец, его слова приводит радио «Комсомольская правда».

«Через эти Карские ворота начнется мощное ультраполярное вторжение, эти холодные воздушные массы доберутся до самых южных регионов России», — рассказал синоптик.

По его данным, среднесуточная температура в России опустится ниже нормы на 5-7 градусов, а холода отступят только к концу января 2022 года.

«Поэтому в этом году Новый год мы встретим с классической погодой: с морозом и огромными сугробами, а не со слякотью под ногами», — добавил Тишковец.

Ранее об аномальных морозах в европейской части России также заявлял руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. Кроме того, по его мнению, температура ниже положенной нормы придет на следующей неделе на юг России.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1734

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
На Байкале зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,9

Фото: Сергей Строителев / Коммерсантъ

На Байкале произошло землетрясение магнитудой 4,9. Об этом сообщает главное управление МЧС по Иркутской области.

«Эпицентр землетрясения находился в акватории озера Байкал в Кабанском районе Республики Бурятия, в 20 километрах от населенного пункта Танхой», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на территории Иркутской области толчки ощущались в Иркутском, Ангарском, Шелеховском и Слюдянском районах. По данным ведомства, пострадавших при сейсмической активности нет.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, yandex, Prime

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1735

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Не знаю Ворон, на сколько имеет смысл бодаться с тобой по поводу фиксации метеорологических явлений в мире в целом и в нашей стране в частности, но имхо не так уж и давно она ведётся. По крайней мере конкретно, подробно, систематически. Если в какой нибудь ну условно "Повести временных лет" упоминали что было тогда то жарко, а тогда то холодно - то имхо это пустое. И вообще субъективно.
Кажется, но могу ошибаться в РФ единственное место где скрупулёзно ведутся метеонаблюдения и фиксация - Санкт-Петербург, Пулковская метеостанция. Лет примерно 120. И данные все оцифрованы и выложены в открытом доступе.

Ладно хрен то с ним.

Пока могу сказать, что на моей памяти зима в Питере, в этом году действительно не совсем обычная. Началась раньше, идёт отнюдь не по тем лекалам как это ежегодно происходит. Была уже одна холодная семидневка с морозами под -21С. Грядёт вторая в конце следующей недели. Обещают к -30С. И будет, факт. Хоть и оттепель последние несколько дней и дождь сутки лил или больше - очевидно, что снега тоже больше чем обычно и лёг он на постоянку раньше.

Имхо холодные семидневки в Питере обычно первая бывает ближе к концу января. Вторая месяцем позже. А бОльшую часть зим их и вовсе одна за всю зиму.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1736

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Не Палл, желания бодаться с кем либо здесь у меня нет. Скажу только что есть разные способы определения, от шурфов, то колец и логических выводов. Опять же есть записи из монастырей. Понятно что точно никто не определит,, но +- сколько -то будет иметь значение.
И нет, не только в Питере. По стране достаточно точек.
У нас тут сейчас МЧС "с ума сходит"в который раз чере матюгальник объявляет об очередном штормовом..
Обезают 15-20м.с с порывами до 25 и 40 мм осадков.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1737

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24025
  • Спасибо получено: 27522
  • Репутация: 12
Pall1980 пишет:
Не знаю Ворон, на сколько имеет смысл бодаться с тобой по поводу фиксации метеорологических явлений в мире в целом и в нашей стране в частности, но имхо не так уж и давно она ведётся. По крайней мере конкретно, подробно, систематически. Если в какой нибудь ну условно "Повести временных лет" упоминали что было тогда то жарко, а тогда то холодно - то имхо это пустое. И вообще субъективно.
Кажется, но могу ошибаться в РФ единственное место где скрупулёзно ведутся метеонаблюдения и фиксация - Санкт-Петербург, Пулковская метеостанция. Лет примерно 120. И данные все оцифрованы и выложены в открытом доступе.

Ладно хрен то с ним.

Пока могу сказать, что на моей памяти зима в Питере, в этом году действительно не совсем обычная. Началась раньше, идёт отнюдь не по тем лекалам как это ежегодно происходит. Была уже одна холодная семидневка с морозами под -21С. Грядёт вторая в конце следующей недели. Обещают к -30С. И будет, факт. Хоть и оттепель последние несколько дней и дождь сутки лил или больше - очевидно, что снега тоже больше чем обычно и лёг он на постоянку раньше.

Имхо холодные семидневки в Питере обычно первая бывает ближе к концу января. Вторая месяцем позже. А бОльшую часть зим их и вовсе одна за всю зиму.
По косвенным признакам ( Летописям, картинам, годовым кольцам деревьев, остаткам ростений и трупам животных) определяют температуру в прошлом достаточно точно.
Одно название" Грендландия" о многом может говорить
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77, IgorHunter

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1738

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Да, ступил. Такого рода методы имеют место быть.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1739

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24025
  • Спасибо получено: 27522
  • Репутация: 12
Тут оставлю, чтоб посмотреть позже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1740

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Активное вмешательство в климат Земли с целью его улучшения обычно направлено на изменение атмосферы планеты. В совместном докладе ученых из Национальных академий США на 300 страницах рассматривается новый подход — геоинженерия океанов. Цель проекта — очистка Мирового океана от накопленного CO2 и повышение его способности поглощать углерод из атмосферы. Авторы готовы разработать эффективные стратегии за 10 лет исследований и просят на это у правительства $1,1 млрд.

На протяжении трех сотен страниц доклада «Стратегия удаления и захоронения двуокиси углерода» авторы исследуют вопрос, действительно ли геоинженерия океана поможет бороться с выбросом углекислого газа. В список методов удаления СО2, которые подверглись анализу, вошли:

Восстановление океанических и прибрежных экосистем, включая большие морские организмы вроде китов.
Удобрение дна океанов железом, азотом или фосфором для стимулирования роста планктона.
Искусственный апвеллинг или даунвеллинг: закачивание холодной и богатой питательными веществами воды со дна океана на поверхность для питания планктона.
Электрохимические методы удаления углекислого газа из воды.
Культивирование водорослей.
Повышение щелочности океана.
Пока не ясно, действительно ли какие-то из этих мер помогут замедлить повышение среднегодовой температуры, но все они, по мнению авторов, заслуживают пристального изучения, сообщает Washington Post. Также они подчеркивают, что рассматриваемые меры удаления СО2 — ни в коем случае не замена сокращению использования ископаемого топлива и выбросов парниковых газов.

Поскольку эмиссия парниковых газов продолжает нарастать, может настать время, когда единственным вариантом предотвращения климатической катастрофы станет удаление из атмосферы уже попавшего туда углекислого газа. В этом случае полезно иметь под рукой готовую стратегию в качестве запасного плана.
Океан уже поглощает четверть углекислого газа, попавшего в атмосферу в результате деятельности человека, говорится в докладе. Восстановление важных морских и прибрежных экосистем до состояния середины XVIII века, когда началась Промышленная революция, может обеспечить прирост поглощающей способности океана и дать ряд других преимуществ: стать местом обитания вымирающих видов или защитить рыбный промысел народов, живущих рыбной ловлей.

Некоторые ученые считают, что распыляя светоотражающие частицы в атмосфере, чтобы предотвратить глобальное потепление — можно повысить уровень жизни самых жарких и бедных стран мира. Эта мера ускорит экономический рост стран, наиболее уязвимых перед лицом климатических изменений, и сократит социальное неравенство.
****

После этого хочется включить что-то вроде:
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.