Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1741

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Те кто знает английский сейчас получат истинное удовольствие..
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Для тех кому влом читать на языке противника, краткий перевод без уточнений здесь:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

А если уж очень кратко, то викинги съ%%%ь потому что уровень моря поднялся на 5 м, а с севера подступил ледник.
Мне одному это кажется абсурдным?
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1742

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9892
  • Спасибо получено: 24211
  • Репутация: 207
Voron77 пишет:
Активное вмешательство в климат Земли с целью его улучшения обычно направлено на изменение атмосферы планеты. В совместном докладе ученых из Национальных академий США на 300 страницах рассматривается новый подход — геоинженерия океанов. Цель проекта — очистка Мирового океана от накопленного CO2 и повышение его способности поглощать углерод из атмосферы. Авторы готовы разработать эффективные стратегии за 10 лет исследований и просят на это у правительства $1,1 млрд.

На протяжении трех сотен страниц доклада «Стратегия удаления и захоронения двуокиси углерода» авторы исследуют вопрос, действительно ли геоинженерия океана поможет бороться с выбросом углекислого газа. В список методов удаления СО2, которые подверглись анализу, вошли:

Восстановление океанических и прибрежных экосистем, включая большие морские организмы вроде китов.
Удобрение дна океанов железом, азотом или фосфором для стимулирования роста планктона.
Искусственный апвеллинг или даунвеллинг: закачивание холодной и богатой питательными веществами воды со дна океана на поверхность для питания планктона.
Электрохимические методы удаления углекислого газа из воды.
Культивирование водорослей.
Повышение щелочности океана.
Пока не ясно, действительно ли какие-то из этих мер помогут замедлить повышение среднегодовой температуры, но все они, по мнению авторов, заслуживают пристального изучения, сообщает Washington Post. Также они подчеркивают, что рассматриваемые меры удаления СО2 — ни в коем случае не замена сокращению использования ископаемого топлива и выбросов парниковых газов.

Поскольку эмиссия парниковых газов продолжает нарастать, может настать время, когда единственным вариантом предотвращения климатической катастрофы станет удаление из атмосферы уже попавшего туда углекислого газа. В этом случае полезно иметь под рукой готовую стратегию в качестве запасного плана.
Океан уже поглощает четверть углекислого газа, попавшего в атмосферу в результате деятельности человека, говорится в докладе. Восстановление важных морских и прибрежных экосистем до состояния середины XVIII века, когда началась Промышленная революция, может обеспечить прирост поглощающей способности океана и дать ряд других преимуществ: стать местом обитания вымирающих видов или защитить рыбный промысел народов, живущих рыбной ловлей.

Некоторые ученые считают, что распыляя светоотражающие частицы в атмосфере, чтобы предотвратить глобальное потепление — можно повысить уровень жизни самых жарких и бедных стран мира. Эта мера ускорит экономический рост стран, наиболее уязвимых перед лицом климатических изменений, и сократит социальное неравенство.
****

После этого хочется включить что-то вроде:
одну весёлую искусственную бактерию в Мексиканский залив уже выпустили эти яйцеголовые. Из лучших побуждений, естественно. Теперь это один из новых Всадников Апокалипсиса, который всё настойчивее о себе напоминает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма, Лето

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1743

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Скоро они опубликуют очередное прорывное "открытие" что крупные обитатели моря сликом много и часто пердят и нужно их за это перебить.
То есть тратить ресурсы на то чтобы откачивать СО2 из глубин и закачивать его в пещеры, и летать на коференции обсуждать это дерьмо на самолётах - это нормально для них?
Конченые люди
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, IgorHunter, yandex, Urban, Полма, Лето

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1744

  • Лето
  • Лето аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 76
  • Репутация: 5
Урбан а что за бактерию выпустили?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1745

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6762
  • Спасибо получено: 19405
  • Репутация: 225
Лето пишет:
Урбан а что за бактерию выпустили?
Для уничтожения нефтяных загрязнений после аварии на буровой. А ежели эта бактерия доберется до нефтесодержащих слоев, то будет абзац.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Urban

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1746

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9892
  • Спасибо получено: 24211
  • Репутация: 207
Лето пишет:
Урбан а что за бактерию выпустили?
terra-ecology.ru/iskusstvennaya-bakteriya-protiv-vsex/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1747

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
если все так, как описывают, то скорее всего не помогут и бункеры, к сожалению.
Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1748

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Лето пишет:
Урбан а что за бактерию выпустили?
Представь - никакой химии, помады, красок для волос, никакой резины, латекса и пластмасс
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1749

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
АВСТРАЛИЙСКИЕ ЗЕЛЕНЫЕ, ЛОББИРУЮЩИЕ ВЕТРЯНУЮ ЭНЕРГИЮ, НАСТОЛЬКО РЬЯНО УНИЧТОЖАЮТ ПРИРОДУ, ЧТО УЖЕ, КАЖЕТСЯ, ДАЖЕ СТОРОННИКИ ЗЕЛЕНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ НАЧИНАЮТ ЧТО-ТО ПОНИМАТЬ
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


www.agora-energiewende.de/presse/neuigke...wieder-durchstartet/
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Schwartzhog, IgorHunter

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1750

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Второе по величине озеро Турции почти полностью лишилось воды.

В центре полуострова Анатолия находится озеро Туз, когда-то бывшее в Турции вторым по величине. Его соленость составляет 340‰, и эта особенность отражена в его названии: «Tuz G?l?» в переводе с турецкого языка означает «соленое озеро».

Занимая тектоническую депрессию на центральном плато, Туз питается двумя ручьями, а также грунтовыми и поверхностными водами, но не имеет выхода. В местах впадения ручьев образовались солоноватые болота. Большую часть года озеро очень мелкое: до 0,4 м. Зимой часть соли растворяется в пресной воде, которая попадает в озеро с атмосферными осадками и поверхностным стоком, а к августу оно пересыхает, обнажая 30-сантиметровый слой соли. Это позволило Турции создать три соляные шахты, которые производят 63% соли, потребляемой в стране.

Год от года воды в озере становится все меньше: это связано с более частыми и интенсивными засухами. Средиземноморский бассейн является одной из наиболее «горячих» точек изменения климата: с доиндустриального периода температура здесь растет быстрее, чем во всем мире, на 1,5°C по сравнению с общемировым показателем на уровне 1,1°C.

Специалисты Эгейского университета решили детально изучить изменения, произошедшие с озером за последние десятилетия. Использовав снимки, сделанные спутниками Landsat с 1985 по 2016 годы, они классифицировали различные типы поверхности: воду (синий цвет), соль (зеленый) и болота (светло-коричневый).


Joshua Stevens/NASA Earth Observatory

Это позволило обнаружить неутешительную динамику. До 2000 года Туз был достаточно полноводным: за период с 1985 года вода даже в самый жаркий месяц, август, занимала более 20 процентов площади. Исключением стали 1992 и 1994 годы: они выдались особенно засушливыми, но и тогда воды хватало, чтобы покрыть около 16% поверхности. А в наиболее влажные годы, 1988 и 1996, этот показатель составлял 93% и 58% соответственно.

Постоянное наличие воды в юго-западной и западной частях озера привлекало фламинго: они здесь кормились и размножались.

Резкие изменения начали происходить с озером после 2000 года: на протяжении следующих 16 лет вода покрывала менее 20% площади, при этом в 2008 и 2016 годах озеро полностью пересыхало, и с тех пор так и не смогло набрать свои прежние мощности. Следующая сильная засуха 2019 года в очередной раз сократила водные запасы, а в июле 2021 года Туз практически полностью лишился воды, и это привело к массовой гибели птиц.

Ученые пытаются понять, почему после 2000 года озеро стало настолько чувствительно к засухе: до этого времени оно даже в засушливое время имело хотя бы небольшой объем воды. Авторы исследования не исключают, что это может объясняться чрезмерным использованием ресурсов подземных и поверхностных вод, питающих озеро. Так, некоторые водные потоки были перенаправлены для орошения; другие были перекрыты плотиной, а когда во время сильной засухи поверхностных вод становится меньше — люди используют грунтовые источники.

Подводя итоги своей работы, ученые считают, что «будущее у озера довольно неопределенное». Нет оснований надеяться, что объем воды достигнет уровней 1988 года: на фоне изменения климата эксплуатация водных ресурсов только увеличивается.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Urban

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1751

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Новое исследование из Массачусетского университета в Амхерсте дает новый ответ на один из постоянных вопросов исторической климатологии, истории окружающей среды и наук о Земле: что вызвало Малый ледниковый период? Ответ, как мы теперь знаем, заключается в парадоксе: потепление.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Uhlan

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1752

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Природа сошла с ума? Снег в египетской Александрии поразил местных жителей. Город оказался под ударом мощного европейского циклона. Столбик термометра упал ночью до -2, наблюдался ураганный ветер. Порты Средиземного и Красного моря перекрыли прием судов из-за волн высотой до 5 метров. Горожане, обнаружив под своими окнами сугробы, были немало удивлены необычному для Египта пейзажу. Вскоре снег растаял и затопил улицы.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1753

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16297
  • Репутация: 126
В Китае нашли яйцо динозавтра с идеально сохранившимся эмбрионом. Очевидна связь древних рептилий и птиц

Палеонтологическая сенсация в Китае, там нашли эмбрион возрастом от 72 до 66 миллионов лет, внутри окаменелого яйца динозавра. Находка еще раз демонстрирует связь между поведением современных птиц и динозавров.

Эмбрион, получивший название Малыш Инлян, был обнаружен в позднемеловых породах Ганьчжоу, южный Китай, и принадлежит беззубому динозавру-тероподу, или овирапторозавру. Это наиболее полный эмбрион динозавра, из когда-либо найденных.

Реконструкция яйца и эмбриона Малыша Инлян
Ученые обнаружили, что поза малыша Инляна не похожа на другие эмбрионы динозавров — его голова лежит ниже тела, с ногами с обеих сторон, а спина изогнута вдоль тупого конца яйца. Эта поза похожа на позу современных эмбрионов птиц.

У современных птиц такая поза контролируется центральной нервной системой и критически важна для удачного вылупления. Изучив яйца и эмбрион, исследователи полагают, что такое поведение, ранее считавшееся уникальным для птиц, возможно, возникло еще у тероподов. Эти выводы опубликовала исследовательская группа из институтов Китая, Великобритании и Канады сегодня опубликовала свои выводы в iScience.

Птенцы совершают несколько движений, в результате они сгибают свое тело и подводят голову под крыло, незадолго до вылупления. Те, кто это не сделал, имеют более высокий шанс погибнуть.

Фото: phys.org
В найденном яйце эмбрион находится в естественном положении и почти не пострадал за миллионы лет. Его размер 27 см в длину от головы до хвоста, лежит он внутри 17-сантиметрового яйца. Экспонат находится в Музее истории природы камня.

«Эмбрионы динозавров являются одними из самых редких окаменелостей, и большинство из них неполны с вывихнутыми и переломанными костями”, - говорит Фион Вайсум Ма, ученый из Университете Бирмингема. «Мы очень рады открытию Малыша Инлян — он сохранился в отличном состоянии и помогает нам ответить на множество вопросов о росте и размножении динозавров. Интересно наблюдать, как этот эмбрион динозавра и эмбрион курицы одинаково расположены внутри яйца".

Рис. : gazeta.ru
Детеныш был идентифицирован как овирапторозавр на основе его глубокого и беззубого черепа. Овирапторозавры — это группа пернатых тероподовых динозавров, тесно связанных с современными птицами. Они известны из мелового периода Азии и Северной Америки. У них были разные клювы и формы тела, что позволило занят различные экологические ниши.

Сравнивая Малыша Инляна с эмбрионами других тероподов, зауроподов с длинной шеей и птиц, команда предположила, что поведение, которое считалось уникальным для птиц, впервые развилось у тероподов много десятков или сотен миллионов лет назад.

Интересно, что яйцо было найдено довольно давно, еще в 2000-х годах его приобрел директор Yingliang Group Лян Лю в качестве предполагаемой окаменелости. Образец в итоге признали ценным. Потом долго изучали, подготавливали к вскрытию и вот обнаружен эмбрион, спрятанный внутри яйцеклетки. Так малыш Инлян увидел свет, через десятки миллионов лет.

Профессор Стив Брусатт из Эдинбургского университета, входящий в исследовательскую группу, сказал: «Эмбрион динозавра внутри яйца, является одной из самых красивых окаменелостей, которые я когда-либо видел. Этот маленький динозавр выглядит так же, как птенец, свернувшийся в своем яйце, что является еще одним доказательством того, что многие черты, характерные для сегодняшних птиц, впервые развились у их предков динозавров.
zen.yandex.ru/media/wildfoto/v-kitae-nas...4fabd3697a5bc42666?&
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1754

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Расположенный на юге Исландии, вулкан Гримсвётн (Gr?msv?tn) заставил землю сотрясаться. Специалисты на месте зафиксировали тысячи землетрясений. Поэтому население ожидает нового извержения после того, что произошло почти десять лет назад. В то время в Северной Европе было отменено около тысячи рейсов из-за массового присутствия пепла.

Три землетрясения магнитудой более 5

Расположенный под ледяной шапкой Ватнайёкюдль на Исландском нагорье, Гримсвётн проснулся, говорится в статье, опубликованной в "Iceland Review" 18 июня 2020 года. Ученые на месте измеряли диоксид серы (SO2) в этом районе. По их словам, это было самое высокое измерение для вулкана, который еще не вступил в фазу извержения. Однако эти уровни SO2 показывают определенное присутствие магмы на небольшой глубине.

Согласно статье в Newsweek, на 19 июня было зарегистрировано 4500 землетрясений. Тем не менее три из этих землетрясений превысили магнитуду 5. Наиболее впечатляющим было землетрясение 21 июня с магнитудой 5,8 вблизи города Сиглюфьордюра, на северо-востоке острова. Два других, произошедших накануне - с магнитудой 5,4 и 5,6 соответственно - спровоцировали оползни и обвалы вблизи эпицентра.

Грядущее извержение

По данным Международной морской организации (ИМО), в ближайшие дни ожидается дальнейшее землетрясение. Однако нельзя исключать землетрясение, величина которого должна быть равна или больше 6. В любом случае ИМО уверена, что сейсмическая активность не закончится без более крупных землетрясений. Таким образом, ожидается, что Гримсвётн скоро начнет извергаться. Однако следует помнить, что риски для населения очень низки. Вулкан расположен в регионе вдали от любого жилья и инфраструктуры.

Последнее извержение монстра произошло с 21 по 28 мая 2011 года. Это было самое интенсивное извержение за последние сто лет! Во время этого впечатляющего события вулкан выпустил огромный вулканический шлейф водяного пара, пепла и тефры. Извержение Гримсвётн также привело к закрытию воздушного пространства Исландии и отмене многих рейсов в ряде европейских стран. В период с 23 по 25 мая Великобритания отменила от 900 до 1600 рейсов, согласно источникам. 25 и 26 мая Германия, в свою очередь, отменила от 450 до 600 рейсов.

**
Вполне себе дополнение к мировому кризису, еврогейской зиме и короновирусу
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter

Моя планета 2 года 3 мес. назад #1755

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4361
  • Спасибо получено: 8474
  • Репутация: 33
В полинезийском государстве Тонга извергается вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай. Извержение продолжается свыше 12 часов, оно стало крупнейшим с декабря.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 3 мес. назад #1756

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65351
  • Спасибо получено: 110190
  • Репутация: 234
чили пишет:
В полинезийском государстве Тонга извергается вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай. Извержение продолжается свыше 12 часов, оно стало крупнейшим с декабря.

Не сказать чтобы это известие хоть как-то меня бы взволновало... :33-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niknikl

Моя планета 2 года 3 мес. назад #1757

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4361
  • Спасибо получено: 8474
  • Репутация: 33
Plombir пишет:
чили пишет:
В полинезийском государстве Тонга извергается вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай. Извержение продолжается свыше 12 часов, оно стало крупнейшим с декабря.

Не сказать чтобы это известие хоть как-то меня бы взволновало... :33-
По данным главного метеорологического управления Японии, в стране объявлена угроза цунами высотой до трех метров.
На российских Курилах тоже угроза цунами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 3 мес. назад #1758

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24025
  • Спасибо получено: 27522
  • Репутация: 12
точно 3 метра 3 метра-это не цунами...
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 3 мес. назад #1759

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6762
  • Спасибо получено: 19405
  • Репутация: 225
yandex пишет:
точно 3 метра 3 метра-это не цунами...
Цунами - это волны, возникшие в результате подводных землетрясений или сдвижки тектонических плит. Так что это цунами, независимо от высоты волн. :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Dergachi

Моя планета 2 года 3 мес. назад #1760

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Тут вопрос в другом - вулкан подводный, взрыв было слышно за 800 метров. На Вануату пришли волны высотой 2.5 метра. Это серьёзно, очень серьёзно. Хотя мне плевать, что там будет с дачками богатых американских нуворишей. Лучше бы смыло к чертям собачьим, вместе с этими гандонами, да и если японцев смоет, тоже расстраиваться не буду. Тут другое - удар такой силы даром не проходит. Там плита и отозваться просто обязано на другом конце - это Перу, СанФранциско, Калифорния, Аляска. Вот там и будем посмотреть.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Alex Kilgur, IgorHunter, Dergachi, чили

Copyright © 2021. Все права наши.