Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1701

  • чили
  • чили аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4274
  • Спасибо получено: 8224
  • Репутация: 31
❗В сторону Земли идет выброс с Солнца! В ближайшие дни ожидается сильная геомагнитная буря!

28 октября 2021 года в 18:17 мск. вр. в группе пятен №2887, расположенной около центра солнечного диска, произошла очень мощная вспышка класса X1.0 (aalert.in/TPA3t). Она запустила в межпланетное пространство почти полный гало-выброс корональной массы, направленный в сторону Земли. Согласно текущим моделям SWPC NOAA и ISWA NASA, выброс достигнет Земли 30 октября около 16:00 и 21:00 мск. вр. соответственно. Обе модели говорят о том, что нас ждет лобовой удар!

Синоптики SWPC NOAA прогнозируют, что можно ожидать сильную геомагнитную бурю G3 (Kp=7), связанную с прибытием этого выброса корональной массы. Полярное сияние возможно на широтах вплоть до 50° с. ш. Рекомендуем наблюдателям, проживающим в более южных широтах быть начеку в эти дни. О прибытии выброса и начале геомагнитной бури мы сообщим отдельно. Следите за обновлениями на нашей странице!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Dergachi

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1702

  • чили
  • чили аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4274
  • Спасибо получено: 8224
  • Репутация: 31
На Солнце произошла вспышка X-класса.

spaceweather.com: Спутники, вращающиеся вокруг Земли, только что зарегистрировали солнечную вспышку класса X1 от обращенного к Земле солнечного пятна AR2887. Взрыв в 15:35 UT 28 октября создал массивное плазменное цунами в атмосфере Солнца:

Взрыв также выбросил в космос CME. Изображения коронографа еще не доступны, но доказательства CME уже есть. USAF сообщает о сильных радиоизлучениях Типа II и Типа IV, создаваемых выбросом CME, проносящимся через атмосферу Солнца. Кроме того, высокоэнергетические частицы, ускоренные на переднем фронте CME, уже достигли Земли.

Когда приедет сам CME? Если предположить, что выброс был направлен на Землю, вероятно, 30 или 31 октября. Свежие данные коронографов SOHO позволят сделать более точный прогноз, так что следите за обновлениями.

Во время вспышки импульс рентгеновского излучения и экстремального ультрафиолетового излучения ионизировал верхнюю часть атмосферы Земли, вызвав сильное отключение коротковолновой радиосвязи с центром в Южной Америке:

Авиаторы, моряки и радиолюбители на дневной стороне Земли могли заметить странные эффекты распространения на частотах ниже 30 МГц.

Работа пятна  AR2887, возможно, еще не закончена. Сегодня оно уже произвело  два джеба класса М и один бустерный  X. Активная область обращена прямо к Земле, поэтому любые дополнительные извержения должны быть геоэффективными. 

Комментарий Редакции The Big The One: О том, что Солнце скоро преподнесет сюрпризы мы уже предупреждали читателей в одном из недавних материалов, и теперь, как говорится – вот оно:

Вспышки Х-класса – самые мощные из возможных, бывают до 10 раз в год и дальше растут уже цифры: X10, X20 и так далее. Скорее всего до Х10 и более не дойдет, поэтому за электроприборы сильно волноваться не стоит.  Однако, проблема сейчас в том, что на Ла Пальма извергается вулкан, извержение аномальное и хороших прогнозов на его исход звучит как-то мало.  Естественно, мантия на Солнце отреагирует.

И это будет только начало, поскольку в районе 1-го ноября к нам полностью повернется пятно AR2891:

Сила и частота его CME поводов для оптимизма не дают, так что следим за развитием событий. 
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Dergachi

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1703

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64943
  • Спасибо получено: 108711
  • Репутация: 232
чили пишет:
На Солнце произошла вспышка X-класса.

 



Оперативно :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1704

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16062
  • Спасибо получено: 40805
  • Репутация: 146
Так чего, завтра каску одевать или уже пох..?
:dry:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1705

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27168
  • Репутация: 24
Пох.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1706

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64943
  • Спасибо получено: 108711
  • Репутация: 232
Ведро. Оцинкованное.
И заземлить
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980, Urban, чили

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1707

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Urban, Dergachi, Niknikl, MikaTama

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1708

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6715
  • Спасибо получено: 19224
  • Репутация: 224
Везде какой-то трэш. ХЗ к чему готовиться... Еще инопланетян не хватает

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Voron77

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1709

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Украинцы предупредили о нашествии рапана в Азовском море

В этом году туристы, отдыхающие на Азовском море отметили огромное количество медуз, которые встречались практически на всем побережье. Специалисты связали это нашествие с повышением солености водоема.

Годом ранее, в ходе 30-дневного научного рейса, ученые Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») провели ихтиологические, гидрологические, гидрохимические и гидробиологические исследования в Азовском море и Таганрогском заливе.

Фото: ytimg.com
Целью экспедиции были исследования состояния запасов донных рыб и среды обитания водных биологических ресурсов в осенний период.

Институт в своем отчете тогда написал:

Во время рейса были выполнены 117 учетных тралений донным тралом. Наиболее часто в уловах трала встречались тюлька, хамса, барабуля и камбала-калкан, которая за последние пять лет распространилась практически по всей акватории Азовского моря. В этой учетной траловой съемке она была отмечена в западной части Таганрогского залива. Повсеместно в уловах встречалась ставрида, которая была отмечена в уловах даже в центральной части Таганрогского залива и особи черноморско-азовской проходной сельди различного возраста.

Такой видовой состав также связали с повышением солености Азовского моря.

Кладка яиц рапана. Фото: ukrbin.com

Но как оказалось, это не последний пришелец. Недавно, уже украинские ученые сообщили о нашествии моллюска рапана.

- Медуз видят все, а рапаны на глубине и их не видно. Они увеличиваются такими же объёмами, как медуза и питаются скафаркой (ракушка), мидиями. Это хищник. Их у нас очень много. И в качестве угрозы для биоты лично я вижу рапана, а не медузу. Медузы уходят и приходят. На зиму вымерзают. А рапаны зимуют. И, думаю, что через пару лет Азовское море столкнется именно с проблемой их нашествия, если не развить промышленный вылов, - рассказал РИА Мелитополь директор Нацпарка Дмитрий Воловик.

Попал этот моллюск в Азовское море из Черного, куда, в свою очередь, еще в середине прошлого века был завезен, как предполагают, с балластными водами на судне с Дальнего Востока. Попав в идеальные температурные условия и не встретив хищников, крупная морская улитка стала стремительно размножаться и расселяться в прибрежных водах.

Фото: ytimg.com
И все бы ничего, если бы рапана сама не была активным хищником. За довольно короткий промежуток времени она почти полностью уничтожила популяции черноморских гребешков и устриц. До сих пор нет точного ответа остались ли они в природе.

Мидия, самый распространенный двустворчатый моллюск Черного моря, тоже сильно пострадал от рапана. Но так как мидий много и селятся они в самых неожиданных местах, то популяция существует, хотя и уже не в том количестве, что раньше.

Ракушки мидий и устрицы с дырочками просверленными рапанами. Фото: fishki.net
Приход рапана в Азовское море тоже ничем хорошим не закончится. На дне в песке обитаем множество моллюсков, которые составляют рацион для различных рыб, в том числе и осетровых, популяцию которых усиленно пытаются восстановить, а с подорванной кормовой базой, сделать это будет сложнее.

Кстати, в то время, как украинский ученый видит выход в промышленном лове инвазивного вида, в России, есть ограничения на вылов рапана. То есть, моллюск, который нанес довольно ощутимый урон биологии Черного моря, попадает под защиту государства и его вылов ограничен объемами и сроками. И это немного странно.

И еще один интересный факт, в Японском море, откуда и прибыла к нам рапана, этот вид редок и занесен в Красную книгу Приморского края.

zen.yandex.ru/media/wildfoto/ukraincy-pr...dcbc2855453d818e8027
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Voron77, IgorHunter

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1710

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6715
  • Спасибо получено: 19224
  • Репутация: 224
Мега цунами придет с острова Ла Пальма, Испания , видео от 2 мая 2014 г.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1711

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27168
  • Репутация: 24
В Сев. Корею надо видео отправить...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1712

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27168
  • Репутация: 24
Про вулкан, о котором говорили в видео от Хантера :sm8:
Если кратко то остров стал выше по одним данным на 10 см, по другим почти на метр.
К острову подогнали десантный военный корабль, предположительно для эвакуации чиновников и богатеев.
(Официальная версия-корабль прибыл чтоб помочь расчистить фермерам дороги к банановым плантациям)
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1713

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо получено: 24027
  • Репутация: 207
Да много задач может быть у этого десанта на острове. Усиление местных сил правопорядка, обеспечение безопасности населения в период ЧС, охрана гос органов и архивов и тп и тд. Наоборот, удивлён, что корабль только один.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1714

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64943
  • Спасибо получено: 108711
  • Репутация: 232
Остров маленький, гонять корабли дорого.
Населения которого стоило бы эвакуировать не так много.
Остальные... как-нибудь. "Они не вписались в рынок" (с) :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1715

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо получено: 24027
  • Репутация: 207
Избиратели не поймут такой математики. А испанцы до сих пор народ горячий. Это не французы и не немцы с англичанами. Хотя, они тоже не поняли бы)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1716

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо получено: 24027
  • Репутация: 207
На Курилах у нас острова ещё меньше и населения тоже также кратно меньше, но гоняем же крейсера к ним время от времени. В Антарктике с Арктикой такая же хня. Туда флот гонять в стократ дороже, чем по Атлантике. Тут рулит отнюдь не экономика с математикой, мэтр Пломбир)
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от Urban.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1717

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64943
  • Спасибо получено: 108711
  • Репутация: 232
Так то у нас.
У них иначе
А может считают, что ничего особенного с тем островом не случится, вулкан попыхтит и погаснет
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1718

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9844
  • Спасибо получено: 24027
  • Репутация: 207
Мне кажется, что если бы так считали, то пиарились бы сейчас вовсю, все кому не лень. Спасательные операции, гуманитарка, представители всех сопутствующих контор. А тут очкуют, неизвестно, долбанет ли вулкан мощнее и будет ли цунами? Поэтому там сейчас лишь необходимый минимум сил и наблюдение издалека.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: чили

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1719

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27168
  • Репутация: 24
Urban пишет:
Мне кажется, что если бы так считали, то пиарились бы сейчас вовсю, все кому не лень. Спасательные операции, гуманитарка, представители всех сопутствующих контор. А тут очкуют, неизвестно, долбанет ли вулкан мощнее и будет ли цунами? Поэтому там сейчас лишь необходимый минимум сил и наблюдение издалека.

Прикинь как цена на недвигу упадёт в прибрежной зоне США? А она в залоге... :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1720

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
В Египте после ливней по улицам расползлись скорпионы. Три человека погибли, около 500 пострадали

В провинции Асуан из-за ливней и града упали деревья, появились перебои с электричеством и разрушились норы скорпионов, из-за чего они расползлись по улицам. Животные покусали уже больше 500 человек, трое из которых погибли. В Египте обитают толстохвостые скорпионы, которые считаются одними из самых смертоносных и яд которых может убить человека за час.

Медицинским центрам в деревнях, находящихся вблизи гор и пустынь, направили дополнительные дозы противоядия. Людям советуют не выходить из домов и избегать мест, где растёт много деревьев, потому что на них могут быть скорпионы. Некоторых врачей также переключили с вакцинации населения на помощь ужаленным. При укусе медики рекомендуют незамедлительно обращаться в больницы, среди симптомов - температура, мышечные спазмы, рвота, диарея и затруднённое дыхание.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.