Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1661

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
По меньшей мере один человек погиб, еще 11 получили ранения в результате землетрясения магнитудой 6.0 на Крите, говорится в пресс-релизе министерства по вопросам климатического кризиса и гражданской защиты Греции.

Один человек погиб вблизи Ираклиона: рабочего завалило обрушившейся крышей церкви. Сообщается об 11 пострадавших в различных населенных пунктах. Пожарная служба Греции зарегистрировала множество повреждений зданий в нескольких населенных пунктах.

После первого удара стихии было зарегистрировано несколько заметных повторных толчков. Власти призывают местных жителей не заходить в поврежденные здания.В Ираклионе были эвакуированы школы. О серьезных разрушениях в гостиничном секторе популярного среди туристов острова не сообщается
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1662

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Ученые обнаружили связь между ускорением потепления климата и ослаблением опрокидывающей меридиональной циркуляции в Южном океане. Потепление изменило режим ветров в области Антарктиды и нагрело придонные воды, вследствие чего Южный океан стал хуже поглощать избыток тепла из атмосферы. Такие выводы позволило сделать сравнение двух климатических моделей ансамбля CMIP6, одна из которых прогнозировала более быстрое и интенсивное потепление климата. Статья опубликована в журнале Nature Geoscience.

Антропогенные выбросы парниковых газов приводят к глобальному изменению климата, но в масштабах планеты этот процесс неоднороден, и не все конкретные механизмы отклика климатической системы на рост концентрации CO2 в атмосфере к текущему моменту детально изучены. Один из способов изучения механизмов потепления — использование математических моделей. В разных моделях потепление прогнозируется с неодинаковыми скоростью и интенсивностью, и различия в таких прогнозах позволяет выявить критически уязвимые компоненты климатической системы. Климатические модели сравниваются в рамках специального международного проекта Coupled Model Intercomparison Project (CMIP), который сейчас находится в шестой фазе.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1663

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 8215
  • Спасибо получено: 16029
  • Репутация: 124
На черноморском побережье обнаружили огромные трещины в земле, которые постоянно растут

Наверняка многие помнят новость про разлом земли в Африке. Точнее, их даже два. Один в Эфиопии, другой в Кении. Это соседние страны, но районы, где разверзлась земля, друг от друга сильно удалены, во всяком случае, если верить СМИ и, если они ничего не напутали.

Вот выдержки из новостей: «Огромная трещина в земле появилась в 2018 году на территории юго-западной Кении. Ее глубина около 15 метров, а в ширину — 20 метров, длина — несколько километров».

А вот уже про соседнюю страну пишут РИА Новости: «Этот участок континента находится в регионе Афар в Эфиопии. В 2005 году там образовалась трещина, длина которой сейчас составляет около 56 километров, напоминают ученые».

Тогда мнения ученных разделились. Звучало много версий, в том числе, что это результат землетрясения или почва намокла от дождя. Но громче всех говорили об образовании нового континента по причине движения тектонических плит. Они разъезжаются в разные стороны из-за чего, земля трещит по швам.

Разлом земли в Африке
Как пишет «Популярная механика», Сомалийская и Нубийская тектонические плиты отдаляются друг от друга. Со временем они могут разойтись полностью, но произойдет это где-то в течение 50 миллионов лет. Этот процесс сходен с разломом, в ходе которого появились Африка и Южная Америка.

И вот, нечто подобное было обнаружено в Краснодарском крае в Новороссийске на хребте Маркотх.

10 сентября семья пошла гулять в горы и обнаружила много трещин в земле. Длина была несколько метров и глубина около 10.

- Мы сразу не поняли, что могло бы оставить в земле такие трещины, — рассказал очевидец местной газете «Новороссийский рабочий. – Это не было похоже на промоину от сильных ливневых осадков, наверное, больше похоже на трещину от землетрясения, я видел подобные. Но, как известно, в Новороссийске землетрясений в последнее время не было.

Тогда все списали на сильные дожди, которые шли в несколько дней. Предположили, что земля намокла, стала тяжелой и съехала. Было странно, конечно, что это не в районе мергельных карьеров, где из-за взрывов и срезания грунта, такое вполне возможно. Кто-то из местных специалистов предположил, что трещина сама затянется.

Трещина в земле возле Новороссийска. Фото: novorab.ru
— Это самый обычный оползень, — рассказал геолог Дмитрий Волков, все той же газете «Новороссийский рабочий». – За Маркотхом находится старая оползневая зона – верхние слои почвы под воздействием дождей набухают и ползут. Склон в том месте некрутой, обвала не будет. После первого серьезного дождика трещина закроется. Но могут появиться новые трещины по соседству.

Но прошло 2 недели и стало только хуже. Земля на Маркотхе продолжает расползаться, появились новые «рукава» этой трещины.

Человек, который обнаружил ее первый раз, решил изучить подробнее. Замерил ширину трещины, в одном месте она достигает уже два метра. Глубину замерить не удалось. Длина достигает десятки, а может, и сотню метров.




Уже заволновались и в МЧС. Они на всякий случай решили огородить место, так как опасно провалиться вниз и не совсем понятно, что скрывается под землей вокруг. Также они направили запрос в специальные организации, замеряющие сейсмическую активность Земли, чтобы выяснить, могут ли землетрясения быть причиной появления этой трещины. А связь может быть, так как после первого обнаружения разлома, 17 сентября, район Новороссийска и Анапы очередной раз немного трясло.

Как пишут в таких случаях, продолжаем следить за развитием событий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Voron77, IgorHunter, yandex, Полма

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1664

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
А дальше в черноморский разлом на шельфе и привет землетрясению 27 года. Тогда вся Ялта в руинах лежала, в Симферополе дома рушились.
Неприятная новость
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1665

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Довольно любопытный взгляд на вещи
УГЛЕРОДНЫЙ НАЛОГ И БОМБА ВЕТРЯНОГО ДЕЙСТВИЯ
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1666

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Во Владивостоке идут сильные ливни. Из-за этого на улицах города потоп. Вода затапливает даже первые этажи зданий.

"Все плывут, и мы поплывём!"
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1667

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Владивосток расположен на сопках. Когда сильный дождь вода скатывается в низины, никакая ливневка не выдержит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1668

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Voron77 пишет:
Довольно любопытный взгляд на вещи
УГЛЕРОДНЫЙ НАЛОГ И БОМБА ВЕТРЯНОГО ДЕЙСТВИЯ
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Много букв, все не осилил, но вывод сделал такой- довые###ться они в своей Европе. Рынки они конечно поделены, товарооборот с ЕС обнулить не получится, чтобы найти более благодарного покупателя, но....
Вон что то Амеры пи@ли- пи#ли, про то, что будут поставлять свой "чистый и демократичный" газ (СПГ) в ЕС, дескать не нужен СП-2, а что то не торопятся это делать, нашли того, кто ещё больше готов платить.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Voron77

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1669

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Если проводить аналогии, то мне это напоминает анимацию на флеше:
значиться в глубинах космоса летит себе звездолёт, среди звёзд, комет и метеоритов.
В звездолёте есть комманда. Люди разные, со всеми своими проблемами, заботами и прочим. Но вот есть штурман, который халатно относится к своим обязанностям. Халатно - мягко сказано - он их саботирует. Вместо того чтобы рассчитывать курс на уклонение от опасностей, он на рабочем компьтере майнит биткоины, загружая его процессор и тратя ценное топливо, рискуя в в каждую минуту наткнуться на пролетающий космический объект. Этот дегенерат считает, что если что и произойдёт, то он всегда успеет сбежать с корабля на космической шлюпке. Мысль о том, что он в такой же связке с экипажем просто не помещается в его голове в силу скудоумия и алчности. Его интересуют только намайненная криптовалюта, которую он сливает себе в кошелёк, напевая про себя: "Дедушка старый, ему всё-равно"
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Urban

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1670

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2642
  • Спасибо получено: 10268
  • Репутация: 110
Скорее не команда, а.. (ну пусть тут будет Бог из Машины) некие гуманоиды, которые случайно телепортировались и пришли в себя на борту звездолета. Бродя по коридорам, один случайно зашел в штурманскую рубку, понял как работает ээ. ну пусть будет компьютерная система смыва биологических отходов за борт, и заорал остальным- "Все, пипец, я штурман, чур.." начал майнить. Далее-по тексту)))
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1671

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
В Италии бушует "Кристиан", в Великобритании – "Сэм". Из-за проливных дождей Европа снова уходит под воду. Количество выпавших осадков в некоторых регионах бьет все рекорды, и ливни пока что не собираются прекращаться.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1672

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Ученые из Сколковского института науки и технологий проанализировали процесс появления кратеров на полуострове Ямал. Первый из них, диаметром 20 метров и глубиной более 50 метров, образовался в период с осени 2013 года по весну 2014 года в центральной части полуострова. Позже геологи обнаружили еще около двух десятков подобных образований, и не только на Ямале, но и по всей Западной Сибири.

С 2014 года проводятся экспедиции для изучения природы формирования воронок. Был собран большой массив геолого-геофизических, геохимических и других данных. Версии образования от внешних причин, таких как падение метеорита, были отвергнуты довольно быстро. Также рассматривалась криовулканическая гипотеза, но большинство специалистов склоняется к тому, что к появлению провалов приводят процессы в поверхностных слоях вечной мерзлоты.

В 2020 году был обнаружен кратер, получивший имя С17. Он образовался совсем недавно, что дало ученым бесценный материал для исследований.

«Мы застали объект практически в первозданном, не затопленном водой виде. Гигантская подземная полость в массиве льда сама по себе уникальна. В значительной степени сохранилась часть ледяного свода этой полости», — Василий Богоявленский, заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН.

Теперь специалисты подвели итоги изучения ямальских кратеров. Одна из ранее звучавших гипотез была подтверждена: взрывоопасную ситуацию создает высокая насыщенность метаном поверхностных слоев вечной мерзлоты. В результате ее таяния появляются потоки, состоящие из смеси талой и подземной соленой воды. Циркулируя в грунте, они усиливают эффект размывания, который уже достаточно высок из-за растущей температуры воздуха. Истончившиеся ледяные пласты больше не могут сдерживать давление метана, накопившегося под землей, и происходит взрыв, образующий кратер.


«Это чистая удача, что до сих пор ни один из зарегистрированных взрывов с образованием гигантских кратеров не привел к гибели людей или повреждению инфраструктуры. Несколько кратеров были обнаружены в непосредственной близости от промышленных и других объектов. На значительной части Ямала, где газ накапливается в верхних горизонтах вечной мерзлоты, существует потенциальная опасность взрыва», — Евгений Чувилин, руководитель исследования.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1673

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
По прогнозам синоптиков Северное полушарие в этом году ждет очень суровая зима. Она может принесет хаос на все рынки, начиная от топливного и заканчивая продовольственным, и вполне может превратить нынешний энергетический кризис в глобальный экономический кризис, прогнозирует Bloomberg.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1674

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
ВУЛКАН МЕДЛЕННО РАЗРЫВАЕТ ОСТРОВ ЛА ПАЛЬМА НАПОПОЛАМ
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

На испанском острове Пальма усиливается извержение вулкана. Рухнула северная сторона кратера, и лава хлынула с новой силой.

Площадь острова увеличивается из-за застывающей при встрече с океаном лавы, улицы усыпаны пеплом, фермеры и рыбаки в отчаянии и несут большие убытки.
На острове назревает нечто катастрофическое... Сейсмическая активность медленно перемещается в южную часть острова Ла-Пальма. Именно здесь гигантский оползень может вызвать разрушительное цунами.

За последние 2 дня в южной части острова Ла-Пальма было зафиксировано более 115 землетрясений. Двенадцать из них ощущались населением и четыре достигли интенсивности III-IV в эпицентральных зонах. Самое сильное землетрясение, магнитудой M3.7, произошло вчера вечером в 19:14 UTC.

Есть предположения, что на юге острова появится новый вулкан.

Как и в предыдущие дни, глубина гипоцентров находится в пределах 10-15 км, за исключением 6 землетрясений, которые произошли на большей глубине (30-36 км). Этот новый рой гремит в том же районе, что и серии сейсмических толчков в 2017, 2018 и 2020 годах.

Средняя амплитуда вулканического тремора за последние два дня представила различные импульсы, совпадающие с моментами усиления активности на поверхности.

Вулкан Кумбре-Вьеха на испанском острове Ла-Пальма извергается еще более активно после нескольких недель извержения лавы, сообщил в воскресенье Национальный географический институт Испании (IGN).

По сообщениям, лава из вулкана Ла-Пальма увеличила размер острова на западном побережье на 30 гектаров. После извержения потоки лавы хлынули в Атлантический океан.

Активность вулкана "продолжает оставаться интенсивной", и в субботу был обнаружен новый кратер, говорится в совместном заявлении правительства Канарских островов и IGN.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1675

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Voron77 пишет:
В Италии бушует "Кристиан", в Великобритании – "Сэм". Из-за проливных дождей Европа снова уходит под воду. Количество выпавших осадков в некоторых регионах бьет все рекорды, и ливни пока что не собираются прекращаться.

На этом фоне с удивлением замечаю, что в Питере подозрительно давно не было дождей. Уж не помню когда последний раз, наверное больше недели.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1676

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Pall1980 пишет:
Voron77 пишет:
В Италии бушует "Кристиан", в Великобритании – "Сэм". Из-за проливных дождей Европа снова уходит под воду. Количество выпавших осадков в некоторых регионах бьет все рекорды, и ливни пока что не собираются прекращаться.

На этом фоне с удивлением замечаю, что в Питере подозрительно давно не было дождей. Уж не помню когда последний раз, наверное больше недели.
У нас сыро, иногда что-то очень мелкое срывается, что для нас вообще не характерно. В сентябре шли проливные ливни, холодно, бабьего лета не было....
Вот сижу и думаю - накрывать инжир или нет? Плоды дал, но они ещё маленькие и зелёные. От этих дождей виноград морщится и лопается. Тот который холодостойкий, наоборот - твёрдый, холодный и вкусный. Ни персиков не было в этом году ни гранатов.
А у вас наверняка без дождей лучше, хотя наверное, кому как, кто более привычен..
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1677

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ХОЛОД: В АНТАРКТИДЕ СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА СОСТАВЛЯЕТ МИНУС 61 ПО ЦЕЛЬСИЮ.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1678

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
В Пакистане по меньшей мере 20 человек погибли и около 300 получили ранения из-за землетрясения магнитудой 5.7. По данным спасателей, большинство погибших — женщины и дети, пишет Reuters.

Землетрясение произошло около 3 часов ночи по местному времени, пока большая часть населения спала. Оно произошло на относительно небольшой глубине 20 км с эпицентром в 102 км к востоку от города Кветта. Разрушены более 100 глиняных домов, многие здания повреждены.Серьезно раненых доставляют в Кветту с помощью авиации.

Пакистан находится на своеобразном тектоническом плато, поэтому землетрясения здесь — обычное дело. В 1935 году в Кветте произошло землетрясение магнитудой 7.7, в результате которого погибло от 30 до 60 тысяч человек, и была разрушена большая часть города.В 2006 году около 73 тысяч человек погибли из-за землетрясения магнитудой 7.6 которое произошло примерно в 95 км к северо-востоку от столицы страны Исламабада.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1679

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
М6.5 В ГРЕЦИИ. ТЕОРИЯ ОСТАНОВКИ ДВИЖЕНИЯ ЛИТОСФЕРЫ РАБОТАЕТ.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex, Urban

Моя планета 2 года 5 мес. назад #1680

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Южные штаты Индии переживают грандиозное наводнение. Стихия уже унесла жизни десятков человек, разрушила сотни домов и размыла километры дорог. Привыкшие к сезонным дождям местные жители признаются, что не помнят ливней такой силы.
****

В муниципалитете Уберландия в центральной части Бразилии 17 октября прошли обильные дожди, всего за полчаса выпало 35,2 мм осадков, затопив дороги. Паводок был таким сильным, что сметал транспортные средства, сообщает The Watchers.

Во время шторма местами были повалены деревья, ветры повредили магазин в торговом центре. Вода прибывала волнами, местные жители, рискуя жизнью, преодолевали затопленные улицы вброд.
***

К Калининграду стремительно приближается мощная многоцентровая депрессия, получившая имя «Хендрик». Как пишет сообщество «Погода и метеоявления в Калининградской области», наш регион окажется в полном спектре влияния циклона.

- 20-23 октября включительно ожидаются штормовые ветры (особенно на побережье) с порывами до 18-26 м/с (предварительно), интенсивные дожди, - отмечают метеорологи.

По данным портала rp5.ru, первые действительно сильные порывы начнут ощущаться вечером в среду. Пик ненастья, если верить расчетам синоптиков, придется на период с 20.00 четверга до 08.00 пятницы, когда скорость ветра может достигать 25 м/с и больше. По шкале Бофорта это соответствует 10-балльному шторму, при этом максимальные 12 баллов уже считаются ураганом.

Отметим, что официально штормовое предупреждение в Калининградской области на сегодняшний день не объявлено.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.