Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1641

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27170
  • Репутация: 24
Вулкан точно на бабки не разведешь.Вот и помалкивают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1642

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
- И таки да! Зачэм вам кушать сало, не кошерно! Зачем вам кушать мясо? Вам таки это не нужно. Послушайте дедушку, кушайте червячков, паучков, а коровок будут кушать кому положено, кто достоин!
Кстати, сразу вспоминается история с япами, когда у них перед 1 мировой мясо было не в почёте. И они были маленькими и щупленькими. И решили они провести эксперимент. Взяли две группы людей и стали добавлять им в рацион мясо. И, о чудо, те стали здоровее, выше, сильнее, быстрее, умнее..
Надо ли объяснять для чего предлагают кушать травку?
Тупому же легче продать!
Кстати, ещё - в Москве как раз началась перепись идиотов. умнейших людей! Как раз начали продавать места за айфонами. За первое уже просят 122т.р.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Полма

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1643

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Стало известно, какой будет зима 2021-2022. Метеорологи Гидрометцентра сделали прогноз на зиму и предрекли аномально низкие температуры в этом сезоне. Будущая зима в Пензенской области не обрадует жителей.

Об холодной зиме сделал высказался начальник отдела метеорологии и климата Николай Терешонок. Он прокомментировал наступление заморозков и назвал их причину.

«Предполагать можно, что зима начнется холодная у нас. Потому что в этом году антициклоны эпизодически здесь останавливались. И сейчас похолодание – это влияние арктического антициклона, – объяснил метеоролог Николай Терешонок в интервью «ura.ru». – Вероятность есть такая, что тоже будет преобладать антициклональная погода и, возможно, сильные морозы. В Европе тоже самое. Мое предположение, что это будет от Ла-Манша до Урала. А в Сибири вечно хозяйничает, то Монгольский, то Сибирский антициклон. В Якутии – холод, как обычно».

Климатологи уверены, что первые морозы могут наступить уже в ноябре. В Пензе зима в этом году будет снежной и холодной. При этом, как отмечают метеорологи, суровой зиме в регионе предшествовали 2 необычно теплых зимних периода.

Между тем на ближайшие дни о погоде в Пензе рассказала начальник отдела прогнозирования пензенского ЦГМС Светлана Иванкова.

«Сезон дождей в пензенском регионе сохранится и в предстоящий период. Циклоны не торопятся сдавать свои позиции. Именно они станут причиной сохранения пасмурной и дождливой погоды. Из-за смены направления ветра с южной четверти на северную продолжится понижение температурного режима».

Кроме того, синоптики подготовили подробный прогноз погоды на зиму 2021-2022 по месяцам:

Прогноз на декабрь 2022 года

Некоторые специалисты утверждают, что температура в декабре этой зимой будет умеренно холодной, а снега выпадет немного. Однако синоптики также прогнозируют, что в первой половине первого зимнего месяца будет более морозно, нежели во второй. Метеорологи предполагают, что декабрь станет самым теплым из зимних месяцев.

Прогноз на январь 2022 года

Январь будет самым холодным месяцем новой зимы. Температура и количество осадков в январе останутся в пределах нормы. Чрезвычайно морозный период ожидается во второй части зимнего месяца, во время так называемых «Крещенских морозов». В это время нужно быть особенно осторожными при выходе на улицу.

Прогноз на февраль 2022 года

В начале февраля в некоторых регионах страны, в том числе и в Пензенской области, температура может опуститься до –40 градусов по Цельсию. В середине месяца морозы начнут сменяться оттепелями. Ожидается сильный ветер и умеренное количество осадков. К концу месяца возможны резкие изменения в температуре.

Местам в Пензе уже видный последствия первых заморозков. Фото из архива «Про Город Пенза».

«Аномальные холода, которые ожидаются по прогнозам погоды на зиму 2021-2022, могут быть следствием довольно высоких температур в прошлые годы, – предполагает пензенский исследователь погодных феноменов Александр Зыбкин. – Горожанам необходимо заранее подготовиться к суровой зиме. Но нет и худа без добра: думаю, любителей спорта и экстрима, порадует такая погода».

«Про Город» подготовил для вас несколько советов, как согреться зимой:

1. Заварите чай. Пусть это будет напиток с имбирем, корицей, лимоном и медом - по вашему вкусу! Хороший чай и согревает хорошо.

2. Оденетесь потеплее. Если собираетесь выйти из помещения на улицу, не забудьте накинуть шарф и шапку. Простой совет из детства очень эффективно работает! Особенно в морозную ветреную погоду.

3. Если дома холодно, воспользуйтесь грелкой и пледом. Теплые вещи помогают согреться лучше всего. Кот тоже подойдет.

4. Обязательно плотно покушайте! Сытный обед пробуждает в организме пищеварительную систему, которая выделяет много энергии и тепла.

5. Лайфхак, если на холоде постоянно мерзнут руки. Перед выходом из дома сварите вкрутую два яйца, засуньте их в глубокие карманы и пользуйтесь на здоровье! Яйца-грелки – отличный способ согревать руки зимой.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1644

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
А как же повышенное содержание со2, которое увеличивает среднюю температуру на планете? Где же обещанное глобальное потепление от онанитиков?
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1645

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
тиной в Финляндии. Причиной тому являются климатические изменения.

Наводнения стали основной угрозой, на которой сосредоточились финские специалисты в свежем климатическом рапорте, отодвинув на задний план жару, засуху или штормы, которые также считаются влиянием глобального изменения климата. Рапорт составлен рабочей группой по вопросам климата.

В будущем циклоны в Финляндии станут причиной обильных дождей. Уровень осадков повысится в особенности осенью и зимой с октября по февраль.

– Дожди будут представлять наибольшую угрозу. На основании нашего анализа с наибольшей уверенностью можно прогнозировать именно осадки. К примеру, ветер пока не такой крупный риск по сравнению с дождем, – комментирует профессор метеорологии, исследователь Хилппа Грегов.

Ученые из рабочей группы по вопросам климата впервые собрали в единый обзорный рапорт данные о том, как климатические изменения повлияют на отдельные регионы Финляндии.

Климат в стране неизбежно изменится в ближайшие десятилетия, даже если Финляндия достигнет целей по уменьшению вредных атмосферных выбросов. Поэтому финны должны быть готовы к грядущим переменам.

Города будут бороться с наводнениями

Согласно экспертам, самый высокий риск затопления угрожает городу Пори. Дальше идет Рованиеми. Также на южном побережье Финляндии, в регионе Кюменлааксо вдоль реки Кюмийоки и в прибрежных зонах в Хамина и Котка жители будут сражаться как с проливными дождями, так и с наводнениями, вызванными повышением уровня воды в море.

Согласно Хилппе Грегов, в этих регионах доступ к питьевой воде и отоплению также окажется под большой угрозой.

Уже сейчас проливные дожди наносят урон в основном городской инфраструктуре. Уровень осадков на данный момент уже увеличился на 2-3%. В течение следующего десятилетия он повысится еще на 2-4%, прогнозируют ученые.

– Это уже трехкратное увеличение. Если заглядывать вперед, то уровень осадков будет повышаться на 8-9% ежегодно. Это в пять раз больше осадков, чем выпадает сейчас, – объясняет Грегов.

В Хельсинки и Эспоо городские власти уже тратят порядка 4 млн евро ежегодно на возмещение урона, нанесенного дождями и затоплениями. Если не принять меры по борьбе с грядущим ростом уровня осадков, то эта сумма увеличится на 16-120% к 2050 году.

***
Не скажу за финнов, но конретно в нашем регионе погода портится, лето становится более жарким, с большим количеством холодных осадков. Причем дожди идут проливные.
У меня инжир дал плоды, гранат зацвёл... это в середине сентября... Ежегодного бабьего лета пока не наблюдается, идет дождь, сыро и холодно
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1646

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Вчерашний день в Австралии начался с землетрясения. Его магнитуда достигала 6 баллов по шкале Рихтера — мощно, учитывая, что самые сильные стихийные бедствия в истории оценивались в 8,5 баллов. Эпицентр находился в штате Виктория, где землетрясение стало крупнейшим за полтора века. Толчки были настолько сильными, что ощущались даже в Сиднее, на расстоянии 877 км от Виктории.

Землетрясение длилось всего 15-20 секунд, но успело повредить минимум 46 зданий. Один человек погиб. Есть вероятность, что в ближайшие недели и месяцы в этой местности произойдут новые землетрясения. Но мы надеемся, что нет.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1647

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ М9.5 В АРГЕНТИНЕ

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1648

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64947
  • Спасибо получено: 108735
  • Репутация: 232
Voron77 пишет:
Яйца-грелки – отличный способ согревать руки зимой.

Офигенно.
Можно и не варить.
Свои яйца и так постоянно тёплые.
Как только их на два кармана растянуть... [xoxol]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1649

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4210
  • Спасибо получено: 5837
  • Репутация: 113
Plombir пишет:
Voron77 пишет:
Яйца-грелки – отличный способ согревать руки зимой.

Офигенно.
Можно и не варить.
Свои яйца и так постоянно тёплые.
Как только их на два кармана растянуть... [xoxol]
Искрометный ты наш... (посмотрел с доброй улыбкой)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1650

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Ребята,вы скатываетесь во грех флуда и оффтопа... ;)
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Schwartzhog.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1651

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27170
  • Репутация: 24
"... Яйца-грелки – отличный способ согревать руки зимой." :sm8:
:44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1652

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15606
  • Спасибо получено: 15039
  • Репутация: 55
Schwartzhog пишет:
Ребята,вы скатываетесь во грех флуда и оффтопа... ;)
Это не грех! И не спорь со мной.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1653

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23859
  • Спасибо получено: 27170
  • Репутация: 24
Plombir пишет:
Voron77 пишет:
Яйца-грелки – отличный способ согревать руки зимой.

Офигенно.
Можно и не варить.
Свои яйца и так постоянно тёплые.
Как только их на два кармана растянуть... [xoxol]

Зачем растягивать яйца?! :sm8: Проще сделать глубокие карманы...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1654

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Американцы распродают жильё в районах, подверженных погодным катаклизмам, и перебираются в более безопасные места. Проблема совсем скоро обретёт мировые масштабы. В последнем отчёте ООН говорится, что к середине века климатическими беженцами станут сотни миллионов человек. Затронут ли миграционные процессы Россию? И в какие страны устремится поток переселенцев?

Климатическая миграция уже началась в США. Но только для тех, кто может себе это позволить. Богатые американцы покидают территории, страдающие от природных катаклизмов. Пока богачи уезжают в безопасные районы, оставленное ими жильё скупает более бедное население. Согласно последним исследованиям, практически половина жителей США, планирующих переезд, делают это из-за экстремальных погодных условий. Лидер по оттоку людей – Калифорния, где пожары и засухи из аномальных явлений превратились в ежегодные.

"В Калифорнии да, там и масштабные пожары, и веерные отключения электричества, ну и в целом там как-то уровень жизни падает довольно сильно. Действительно, там массовый исход из этого штата имеется. Кто-то уезжает в Колорадо, кто-то уезжает в Техас, кто-то в Неваду, кто-то на север, в Орегон", – поясняет Малек Дудаков, политолог-американист.

Катаклизмы перекраивают рынок недвижимости. 79% американцев заявили, что не будут покупать дома в районах, где растёт число стихийных бедствий. Почти такой же процент опрошенных не хочет жить в условиях экстремальной жары или в регионах с повышающимся уровнем моря.

"Предполагается, что к 2100 году в целом американское побережье будет затоплено. Крупные города, вроде Майами-Дейт округа или Нью-Йорка, они окажутся под водой. В таком случае речь будет идти о десятках миллионов людей, которым придется переселяться во внутренние штаты Америки", – отмечает Малек Дудаков, политолог-американист.

Миграция на североамериканском континенте не только внутренняя. За прошлый год границу США нелегально пересекли полтора миллиона человек. За примерами далеко ходить не надо. Последний миграционный скандал разгорелся из-за наплыва беженцев из Гаити. Решение Белого дома об их депортации вызвало резкую критику со стороны правозащитников.

Ученые считают, что погодный фактор всё чаще заставляет людей сдвинуться с места. На этой неделе вышел отчет ООН. В нем говорится, что уже к 2050 году число климатических мигрантов на планете превысит 200 миллионов человек. Массовое переселение людей будет происходить из-за недостатка пресной воды, засухи и наводнений.

"Климатическая миграция во многом влияет на страны сельскохозяйственного типа, которые расположены в Африке, Южной Америке, Юго-Восточной Азии, и из наиболее близких к нам регионов – это Центральная Азия, которая также очень подвержена этим изменениям", – поясняет Наталья Маковецкая, эксперт по устойчивому развитию Baikal Communications Group.

Россия тоже может стать центром притока климатических мигрантов. Из уже упомянутой Центральной Азии и других, преимущественно южных направлений. И пусть сейчас эти процессы не так заметны, человечество уже сейчас стоит на пороге одного из самых крупных переселений народов в истории.

Проблема климатических мигрантов со временем будет только усугубляться. Дело в том, что существующие темпы борьбы с глобальным потеплением – низкие. И, по сути, у человечества остаётся только один способ быстрого охлаждения планеты – контроль за притоком солнечной энергии к Земле.

Теоретически этот механизм уже давно разработан. Еще в прошлом веке ученые заметили, что после крупных извержений вулканов наступает глобальное похолодание, длящееся несколько лет. Причина этого – облака пепла, попадающие в стратосферу и отражающие назад в космос солнечные лучи. Аналогичного эффекта можно добиться, распылив в атмосфере аэрозольные облака искусственного происхождения. Таким образом энергии к поверхности планеты будет поступать меньше. Но с другой стороны, эти облака могут создавать парниковый эффект, удерживая собственное тепловое излучение Земли.

Геоинженерные проекты вызывают горячие споры в научном сообществе. Управлять притоком солнечного излучения реально. Причем, не так уж и дорого. Но вот последствия такого вмешательства – непредсказуемы. Что будет, если искусственная аэрозольная защита внезапно исчезнет? И неважно, по какой причине. Повышение температуры на планете окажется стремительным. И его не получится остановить. В общем, есть над чем подумать

****
Я надеюсь эти придурки на почве двинутости всемирного потепления не начнут распылять аэрозоли. Пусть они себя закопают, но и нам достанется. А потом будет холодное лето...
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1655

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
В Дагестане — сель и камнепад. В прогнозе для Краснодарского края — ливни, гроза, град, шквалистый ветер. На Сочи циклон уже обрушился всей мощью с полным набором осадков, вплоть до снега в горах.

Вряд ли о такой автомойке мечтал хозяин этой машины. А вот эти водители в Адлере, кажется, приехали, вернее, приплыли. В Сочи сегодня только в резиновых сапогах. Мы на участке федеральной трассы между Сочи и Адлером. Бурные потоки воды, машины стоят в многокилометровых пробках.

А это уже Лазаревский район Сочи. Только это не река, а федеральная трасса, соединяющая все курортные города между Джубгой и Сочи. Машины по капот в воде. Дорогу даже пришлось перекрывать на несколько часов.

На трассу в районе поселка Головинка обрушились валуны. Из-за непогоды в Сочи сегодня не смогли приземлиться пять самолетов, они ушли на запасные аэродромы, задержаны более 10 авиарейсов. Движение поездов тоже было на время остановлено. На железнодорожные пути обрушились металлоконструкции.

Ливни затопили и трассу Сочи автодрома. Одну из сегодняшних гонок «Формулы — 1», которые проходят здесь в эти выходные, даже пришлось отменить. Вот команды спасают оборудование в подтопленных боксах-гаражах команд. А болельщики ждут уже завтрашние заезды.

«Немножко до пояса мокрые, а так ничего, нормально», — говорит туристка.

«Жаль, что гонки младших серий отменены. Для всех важно, особенно для пилотов», — отмечает турист.

И если побережье заливает, то всего в получасе езды в горах уже настоящая зимняя сказка. Для сентября это непривычные для этих мест пейзажи. На вершине горы -1, снега выпало около 12 сантиметров.

Непогода натворила бед и в Дагестане. Чтобы снять эти кадры, жителям высокогорного Цунтинского района достаточно было просто открыть окно. Размыты участки автомобильных дорог республиканского и местного значения. Отрезанными от внешнего мира оказались десятки населенных пунктов. Под натиском бурных селевых потоков в селе Агвали в прямом смысле уплыл дом.

После того, как погода наладилась, на место выехали сотрудники МЧС и спецтехника. Работы предстоит много.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1656

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Извержение вулкана на канарском острове Пальма поставило Европу на грань масштабной экологической катастрофы. Если потоки лавы все же доберутся до океана, огромного ущерба не избежать. А облака с вредными веществами уже достигли континента. Там готовятся к кислотным дождям.

Пока вулкан прибывающим самолетам удается облетать, но турбулентность такая, что ощущения как на американских горках. От вулкана в небо поднимаются раскаленные потоки воздуха. Добраться до острова непросто. Аэропорт работает в зависимости от обстановки. И может закрыться, если будет опасность для полетов

Он снова вспыхнул как факел, молчав полвека. Огненная лава от вулкана сметает все на своем пути. По последним данным, уничтожены или повреждены больше трехсот домов . Жители эвакуированы, многие не успели даже забрать ценные вещи. Остров Пальма существует за счет не туристов, а сельского хозяйства. Отсюда бананы отправляли по всей Испании и даже на экспорт. Теперь целые плантации уничтожены. Если не лавой, то раскаленным пеплом. Он повсюду.

Сейчас во всем мире маски используют против коронавируса. Но на острове Пальма это не так: в воздухе очень много вредных веществ. Как видно, извержение вулкана продолжается, жители некоторых населенных пунктов эвакуируют. Список эвакуации может расшириться. Потому жителям с собой советуют носить документы, а ночью не закрывать окна в домах, чтобы услышать возможные сирены. В зоне бедствия работают оперативные службы и ученые, которые все еще не уверены, дойдет ли лава до океана или остановится на берегу. Два сценария, один хуже другого. Если поток попадет в воду, то экологии будет нанесен огромный удар. Причем не только в Испании, но и в Европе. Навигация в этом районе уже закрыта. Облака с вредными веществами вот-вот достигнут Пиренеев. Франция готовится к кислотным дождям.

"Этот вулкан извергает огромное количество серы, по несколько тонн в день. И постепенно, день за днем эта масса диоксида серы достигнет Франции. И это будет иметь соответствующие последствия, поскольку сера вступает в реакцию с водяным паром в воздухе, в результате чего образуется серная кислота, которая вызывает кислотные дожди. Это дожди, которые уже идут недалеко от Франции, и, безусловно, они пройдут у нас на этих выходных", – заявил глава метеорологической службы телеканала BFMTV Кристоф Персон.

Сегодня в зону бедствия прибыл король Испании Филипп Шестой с супругой. Они встретились с пострадавшими от бедствия людьми, обещали оказать им помощь. По прогнозам ученых, вулкан будет извергаться еще минимум три недели.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1657

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
НА ЛА ПАЛЬМА ПРИБЛИЖАЕТСЯ ЧАС ИСТИНЫ: ЛАВА УЖЕ В КИЛОМЕТРЕ ОТ МОРЯ.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1658

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8178
  • Спасибо получено: 15105
  • Репутация: 250
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, yandex, Urban, Solo, Полма

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1659

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16062
  • Спасибо получено: 40805
  • Репутация: 146
Суровый пишет:
:cheer:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Полма

Моя планета 2 года 6 мес. назад #1660

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Copyright © 2021. Все права наши.