Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1761

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16338
  • Спасибо получено: 41942
  • Репутация: 138
Voron77 пишет:
слышно за 800 метров.

:sm190:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1762

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Solo пишет:
Voron77 пишет:
слышно за 800 метров.

:sm190:
После двухнедельного затишья 14 января в 17:20 по местному времени произошел новый взрыв. Взаимодействие магмы и воды образовало эруптивную колонну диаметром до пяти километров, которая поднялась на высоту 20 километров. В первые часы после извержения в облаке пепла и газа было зафиксировано до 86 000 вспышек молний. Такая «вулканическая гроза» связана с трением частичек пепла.

Timelapse of Hunga Tonga #volcano eruption on Jan 15 2022. Created using the #streamlit web app ?App: t.co/LpcKK9yI6pLocation: 20.536°S 175.382°WTime: 03:00-07:00 UTC
Satellite: GOES-17 CMI Full Disk#EarthEngine #geemap #eochat #gischat #dataviz t.co/DY9QgMENxK pic.twitter.com/OcjCi0xUQ4

— Qiusheng Wu (@giswqs) January 15, 2022

Ударная волна извержения была зарегистрирована метеостанциями в Новой Зеландии в 3000 километрах от архипелага Тонга. Через 2 часа 40 минут после взрыва был отмечен скачок в давлении: в течение 20 минут давление сначала выросло на четыре гигапаскаля, а затем упало почти на шесть. Жители Австралии и Новой Зеландии также сообщили о похожих на взрывы звуках, грохоте.

Аппарат TROPOMI на борту спутника Sentinel-5 измерил содержание диоксида серы в атмосфере. На момент 15 января выбросы SO2 составили около 50 килотонн.

В первые часы после извержения правительство Королевства Тонга выпустило предупреждение о цунами. Извержение вулкана привело к образованию волн высотой до одного метра, которые зафиксировали датчики. Государства в южной акватории Тихого океана также уведомили о высоких приливах. Для западного побережья США было выпущено предупреждение о цунами.

В настоящий момент над архипелагом идет пеплопад. Геологическая служба Тонга рекомендует оставаться в помещении и убедиться, что резервуары с водой закрыты во избежание загрязнения пеплом. Также организация просит людей не заходить в океан из-за сильных прибрежных течений, вызванных извержением вулкана. О жертвах и разрушениях инфраструктуры не сообщается.
Извержение вулкана сопровождалось ударными волнами, которые распространились по южной части Тихого океан. Звуки были слышны и на Фиджи — в более чем 800 километрах от вулкана. В столице Тонга затопило улицы.
По словам профессора геологии Вашингтонского университета в Сент-Луисе Пола Бирна, взрыв был слышен даже на Фиджи.

Угрозу цунами объявили в Японии, на Курилах, а также в некоторых районах США, Новой Зеландии и Австралии. В прибрежных городах проводят эвакуацию.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, чили

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1763

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65902
  • Спасибо получено: 112064
  • Репутация: 235
Вот прикол если это двинет тихоокеансмкую плиту :whistle:

Может этого события все и ждали?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Urban

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1764

  • Solo
  • Solo аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16338
  • Спасибо получено: 41942
  • Репутация: 138
Plombir пишет:
Вот прикол если это двинет тихоокеансмкую плиту




:cheer:
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, IgorHunter

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1765

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Plombir пишет:
Вот прикол если это двинет тихоокеансмкую плиту :whistle:

Может этого события все и ждали?
На самом деле ждали. Ещё 3 сентября прошлого года была статья о том, что вулкан готовится к извержению. Был вопрос только в силе самого извержения.
А вот как отразиться на самой плите - я считаю не может не отразиться.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1766

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65902
  • Спасибо получено: 112064
  • Репутация: 235
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, IgorHunter, Urban, Gamma Vsplesk

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1767

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
Извержения вулканов могут спровоцировать начало извержений супервулканов, последствия которых очень трудно спрогнозировать.
Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex, чили

Моя планета 2 года 4 мес. назад #1768

  • чили
  • чили аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4509
  • Спасибо получено: 8887
  • Репутация: 33
Это изображение первого облака, образовавшегося после извержения вулкана Хунга-Тонга, диаметром около 480 км.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Моя планета 2 года 3 мес. назад #1769

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Когда я вижу такие вещи, то подсознательно слышу слова песни "При-и-ивет, ромашки..."
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 3 мес. назад #1770

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Бывший директор международного отдела Норвежского полярного института, профессор метеорологии и климатологии Ким Хольмен оценил последствия извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в Королевстве Тонга.

Извержение подводного вулкана в Тихом океане уже вызвало цунами в самом королевстве, Японии и Калифорнии. Ударная волна прокатилась практически по всему земному шару. Она достигла, в том числе, и Норвегии, куда пришла через Арктику, рассказывает профессор. Но у извержения могут быть и долгосрочные последствия, и глобальное похолодание – одно из них.

"Каждый вулкан – это уникальный механизм. Одинаковых вулканов не существует. Пока еще не известно, какие химические элементы были высвобождены из-за извержения. Мы активно изучаем, что произошло на Тонга. Очень вероятно, что мощнейшее извержение этого вулкана повлечет за собой климатические изменения. За последнее время таких мощных извержений не было. Пепел поднялся на высоту в 20 километров, а это уровень стратосферы. Последнее извержение такой же силы произошло в Пинатубо на Филиппинах. И тогда на полюсах температура опустилась на несколько градусов. Холода продолжались три года", – заметил доктор в беседе с РЕН ТВ.

В последнее время все говорят о глобальном потеплении, однако из-за извержения вулкана этот процесс может замедлиться на несколько лет, считает Хольмен.

"Вероятно, из-за этого извержения эта тенденция замедлится на несколько лет, и мы будем наблюдать более низкую температуру по всему земному шару. Это повлияет и на животный мир, и на льды, и на уровень океана. Долгосрочный эффект от извержения – это похолодание по всему миру. Мы уже наблюдали похожее после других крупных извержений в прошлом. Дело в том, что при таком мощном извержении химические элементы выбрасываются в стратосферу. Они буквально затеняют планету, не дают солнцу согревать поверхность. При этом на уровне стратосферы нет дождей, и эти элементы долгое время находятся над землей, пока не осядут. Именно поэтому извержения таких мощных вулканов имеют очень длительные последствия", – объяснил профессор.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Моя планета 2 года 3 мес. назад #1771

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Забор спасения. Нью-Йорку грозит затопление: как американцы решили спасти город и построить вокруг него стены

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Моя планета 2 года 3 мес. назад #1772

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13561
  • Спасибо получено: 32714
  • Репутация: 276

,Видео извержения весьма эпично :33-
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77, Gamma Vsplesk

Моя планета 2 года 3 мес. назад #1773

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24279
  • Спасибо получено: 28051
  • Репутация: 18
При чем он точно когда нибудь будет!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Gamma Vsplesk

Моя планета 2 года 3 мес. назад #1774

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13561
  • Спасибо получено: 32714
  • Репутация: 276
Гидродинамический удар по мантии
:neutral: :neutral: :neutral:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 3 мес. назад #1775

  • Niknikl
  • Niknikl аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Когда я пришёл, всё так и было!
  • Сообщений: 3728
  • Спасибо получено: 5838
  • Репутация: 26
Таак два всадника Армагеддона уже есть, кто ещё?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 2 года 3 мес. назад #1776

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Niknikl пишет:
Таак два всадника Армагеддона уже есть, кто ещё?
Пф, третий.. очередной вирус выйдет наружу из разгромленной лаборатории и разнесётся по воздуху.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Gamma Vsplesk, Niknikl

Моя планета 2 года 3 мес. назад #1777

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Сводки с сегодняшнего урагана в Кировске. Там был самый сильный ветер по области, порывы днём достигали 31 м/с.

Григорий Ильин: " Ураган 17 января в микрорайоне Кукисвумчорр (Кировск). Движение автобусов было парализовано с раннего утра. К обеду в микрорайоне исчезли тротуары и междворовые проезды. Перемёты достигали метра в толщину. Порывы ветра почти сбивали с ног. К вечеру улица Кирова превратилась в пешеходную зону с хаотично застрявшими автобусами и другим транспортом."
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: чили, Niknikl

Моя планета 2 года 3 мес. назад #1778

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Обогнувшие уже два раза Землю ударные волны и цунами, дошли до Евразии, Австралии, Северной и Южной Америки. Специалисты сейчас внимательно изучают последствия извержения подводного вулкана Тонга, которое мощным выбросом пепла полностью обесточило одноименное королевство, повредило береговую линию в десятках стран и, по словам ученых, может стать самым крупным в мире за последние 30 лет.

Извержение рассматривают с расстояния 65 километров. Очевидцы признавались, что поначалу приняли извержение подводного вулкана у берегов тихоокеанского королевства Тонга за взрыв ядерной бомбы. Громовые раскаты были слышны на островах Фиджи за 800 километров от эпицентра.

Исполинский гриб поднялся посреди океана на 20 километровую высоту. Облако пепла, которое выбросил вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, в диаметре превышало 250 километров. Само извержение произошло на необитаемом острове, который образовался в 2014 году в результате вулканической активности.

Специалисты уже признали это извержение сильнейшим за последние 30 лет. Свидетельство этого – цунами, которые обрушилось на побережье главного острова королевства. Обычно от подводных вулканов приливных волн не возникает. Но в этом случае Хунга-Хаапай взбаламутил практически всю акваторию Тихого океана.

В Японии, которая расположена в 8 тысячах километров от островов Тонга, тревогу забили уже вечером, спустя 8 часов после извержения. Датчики в океане, по которым сейсмологи определяют вероятность цунами, показали, что под угрозой – все восточное побережье страны.

В портовых городах завыли сирены. На дорогах среди ночи образовались пробки, поскольку люди предпочли провести ночь в центрах эвакуации.

"Я слышал, что высота цунами – около метра, – рассказывает один из них. – Но на самом деле мы не знаем, как высоко она может подняться. Я решил, что лучше эвакуироваться".

В Японии приливная волна повернуло течение в реках в противоположную строну. Пострадали главным образом рыбаки, чьи суда оказались перевернутыми или затопленными. Но сам факт, что вулкан (а не землетрясение) стал причиной цунами на противоположной стороне океана, – явление крайне редкое.

"Я думаю, что извержение привело к изменению атмосферного давления. Это можно назвать "атмосферным скачком", из-за которого цунами и достигло Японию", – поясняет профессор Университета Тохоку Фумихико Имамура.

Такие же приливные волны докатились до Австралии, Новой Зеландии, а также западного побережья Америки – от Калифорнии до Чили. В Королевстве Тонга, которое после цунами на несколько часов погрузилось в темноту из-за плотного облака пепла, ситуация не ясна до сих пор – на острове не работает связь (вулкан разорвал подводный кабель).

Точно есть жертвы – тело британки Анджелы Гловер, пропавшей после извержения, обнаружили 17 января вынесенным на берег. В ближайшее время Австралия и Новая Зеландия готовятся отправить в королевство самолеты с гуманитарными грузами и специалистами, чтобы оценить масштабы ущерба. Сделать это раньше мешал вулканический пепел.

По словам экспертов, только для того, чтобы восстановить интернет и мобильную связь на острове, потребуется не меньше недели, разумеется при условии, что не произойдет повторного извержения. Но ответить на вопрос – как дальше поведет себя вулкан, сейчас никто не может.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter

Моя планета 2 года 3 мес. назад #1779

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Вулканическая зима

Извержения сопровождаются выбросами множества частиц измельченной породы и застывшей магмы. Чем больше и выше столб пепла, тем дольше загрязнена атмосфера. К примеру, после взрыва Кракатау в Индонезии в 1883-м вулканическое облако обогнуло земной шар два раза, прежде чем осело на землю.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Моя планета 2 года 3 мес. назад #1780

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24279
  • Спасибо получено: 28051
  • Репутация: 18
Voron77 пишет:
Вулканическая зима

Извержения сопровождаются выбросами множества частиц измельченной породы и застывшей магмы. Чем больше и выше столб пепла, тем дольше загрязнена атмосфера. К примеру, после взрыва Кракатау в Индонезии в 1883-м вулканическое облако обогнуло земной шар два раза, прежде чем осело на землю.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Читал, Плом? 2 года пыль от вулкана в атмосфере держалась :idea:
А ты говоришь атомной зимы быть не может...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 1tsov

Copyright © 2021. Все права наши.