Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 6 года 5 мес. назад #141

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65195
  • Спасибо получено: 109663
  • Репутация: 235
Покажут.
Я же говорю - социальный беспредел.
Но не нужно предполагать, что прям организованная армия нерусских дворников свернёт российскую государственность :P - свергалка у них не отросла :cheer:
Тем более если в США чего-то там уйдёт под воду и проблем там будет своих достаточно ( основная - кирдык доллару как мировой валюте и всё с этим связанное )
Грабить граждан и магазины - да.
Чего-то свершать - нет.
Управляемость в РФ сохранится - их всех вскоре помножат на ноль.
Но неск.недель, возможно месяцев беспредела будут конечно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 5 мес. назад #142

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
.
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад от Eretic.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 5 мес. назад #143

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65195
  • Спасибо получено: 109663
  • Репутация: 235
Ну, и чо ты предлагаешь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 5 мес. назад #144

  • Eretic
  • Eretic аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо получено: 551
  • Репутация: 60
Я? Ничего.Пусть все идет, так, как идет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 5 мес. назад #145

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65195
  • Спасибо получено: 109663
  • Репутация: 235
А, я-то думал ты под это дело в БП какой интернат доя престарелых ломанёшься спасать.... ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 5 мес. назад #146

  • Урчалка
  • Урчалка аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 518
  • Спасибо получено: 507
  • Репутация: 24
Да своих в первую очередь! У меня например, слава Богу, родители живы! Отец старый охотник, рыбак, знает кучу трав, инженер, газовщик, а мама медик и гирудотерапией занималась, да и живность разнообразную всю жизнь держат...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 5 мес. назад #147

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Урчалка пишет:
Да своих в первую очередь! У меня например, слава Богу, родители живы! Отец старый охотник, рыбак, знает кучу трав, инженер, газовщик, а мама медик и гирудотерапией занималась, да и живность разнообразную всю жизнь держат...

Как ни почитаю, так у вас там чуть ли не Рай земной)) Классно!)
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 5 мес. назад #148

  • 12х76
  • 12х76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1517
  • Спасибо получено: 2492
  • Репутация: 35
Plombir пишет:
Но не нужно предполагать, что прям организованная армия нерусских дворников свернёт российскую государственность :P - свергалка у них не отросла :cheer:

Было в новейшей истории несколько эпизодов, когда неместные жители столицы охреневали, резали там кого-то или ещё что. Получали такую обратку, что резко становились очень-очень вежливыми, а немалая часть и вовсе разъезжалась до лучших времён. Как говорят люди, в районах которых всё происходило, уезжали корованами!
И это при живой милиции! :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 5 мес. назад #149

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Геологи Исландии предупредили о возможном извержении вулкана Эрайвайёкюдль в неустановленные сроки, а также объявили «жёлтый» уровень опасности для местной авиации, сообщает ABC.
«Существует значительная неопределённость в отношении того, как будет развиваться ситуация», — рассказали в Метеорологической службе Исландии.
Отмечается, что в последний раз извержение вулкана Эрайвайёкюдль происходило в 1727 году.

Один из самых мощных вулканов Исландии (Орайвайокудль) в последние недели демонстрирует признаки пробуждения после нескольких веков спячки, характеризуемые растущей сейсмической и геотермальной активностью. Вулкан находится под пристальным наблюдением ученых после того, как несколько дней назад в ледяной шапке вулкана был обнаружен новый котел шириной около километра. Степень опасности извержения на сегодняшний день - "желтая".

?r?faj?kull - вулкан, покрытый льдом, в южной части ледника Ватнайокуль, виден с кольцевой дороги при подъезде к ледниковой лагуне Йокудльсаурлоун. Это самый большой из активных вулканов в Исландии, на нем же находится самый высокий пик на острове - Хваннадальсхнукур, высотой 2110м.

Извержение ?r?faj?kull в 1362 году стало вторым по величине смертоносным извержением в истории Исландии и одним из крупнейших извержений тефры в мире за последние 1000 лет. Вулкан уничтожил одно из самых процветающих сельскохозяйственных угодий Южной Исландии, погубив всех жителей и скот на 20-40 фермах в регионе Литла-Херад. После извержения, которое сопровождалось выпадением 10 куб. километров вулканического материала в близлежащей местности, вулкан получил название ?r?fi, что переводится как «Пустошь».
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 5 мес. назад #150

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 4 мес. назад #151

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
В Екатеринбурге упал метеорит: видео

Небесное тело упало в районе местного выставочного центра.

В Екатеринбурге в ночь на 27 ноября около 05:00 упал метеорит. Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на сделанные очевидцами записи с видеорегистраторов.
По словам жителей города, небесное тело двигалось по траектории от аэропорта Кольцово и упало в районе местного Экспоцентра.
Над павильонами выставочного центра после падения метеорита поднялся дым. Данных о разрушениях или возможных пострадавших в результате инцидента не поступало.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 4 мес. назад #152

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13406
  • Спасибо получено: 32155
  • Репутация: 276
Эта картинка наблюдается уже больше суток, почти все более 4,5 балла, до этого почти неделя было затишье. Стоит обратить внимание на ЗТ в Конго, это практически середина Африканской плиты. На мой взгляд это гораздо больший показатель нестабильности, чем 9бальное на стыке плит.

Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Моя планета 6 года 4 мес. назад #153

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8202
  • Спасибо получено: 15200
  • Репутация: 250
А есть картинка, где стрелками показано движение плит? По памяти помню, что Атлантический океан расширяется. Там плиты не сталкиваются, а расходятся. на дне разлом. А все остальные как? Усиление сейсмики - рост скорости плит. На планете где-то что-то выпячивается? Или плюмы ускорились? Шевеление в ядре? Кувырок - переполюсовка? Иногда , что-бы увидеть лес, надо отойти подальше от деревьев. И что там с отошедшим от берега морем? За Гольфстрим замолчали. Инфы просто не нашел. Как дела в мексиканском заливе - тоже тишина.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 4 мес. назад #154

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13406
  • Спасибо получено: 32155
  • Репутация: 276
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Михалыч

Моя планета 6 года 4 мес. назад #155

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
В Иране 6 очков землетряс...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 4 мес. назад #156

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
14:49 У берегов Эквадора произошло мощное землетрясение
Мощное землетрясение магнитудой 6,1 произошло у берегов Эквадора, в 33 километрах к северо-востоку от города Баия де Каракес, сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 4 мес. назад #157

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Огромная масса расплавленной породы растёт в районах Новой Англии, Вермонта, Нью-Гемпшира и Массачусетса..... Ведущий Автор исследования объясняет: “апвеллинг мы обнаружили, как воздушный шар, и мы предполагаем, что что-то поднимается вверх из более глубокой части нашей планеты, в Новой Англии.... Это не как Йеллоустоун- но это дальний родственник в том смысле, что это что-то относительно небольшое – не более пары сотен миль в поперечнике...Команда сосредоточила свои усилия в той области, в Новой Англии, где учеными были обнаружены температуры в мантии, которые были в сотни градусов Цельсия теплее, чем в других соседних областях... Исследователи собрали сейсмические данные с помощью программы EarthScope Национального научного Фонда , сеть из тысячи сейсмических измерений, которые были размещены по всей Континентальной части Соединенных Штатов с интервалом 46.6 миль. Устройства будут оставаться в силе в течение двух лет.

Боковые изменения в сейсмической скорости 100-300 км под апельсиновым орогеном (восточная Северная Америка) не следуют схеме его основных террейнов, предполагая, что в сублитосферной мантии происходят более поздние и, возможно, продолжающиеся геодинамические процессы. Один видный, резко очерченный, сейсмически медленный признак, лежащий в основе Новой Англии (США), вероятно, отражает объем значительно повышенных температур в астеносфере. Используя многочисленные новые наблюдения расщепления в сейсмических сдвиговых волнах от далеких землетрясений, мы показываем, что в этом верхнем мантийном объеме также отсутствует систематическая направленная зависимость (анизотропия) скорости сейсмической волны, которая вездесущая под большинством северо-восточной Северной Америки. Эта региональная анизотропная ткань, которая, по-видимому, образуется как астеносфера, срезается движением североамериканских пластин, по-видимому, локально стерта под центральной Новой Англией, причем изменения ее силы происходят на расстояниях порядка 50 км. Высоко локализованное изменение силы сейсмической анизотропии в области сильно возвышенной температуры астеносферы свидетельствует о наличии узкой тепловой апвеллинга в верхней мантии под Новой Англии. Отсутствие очевидных поверхностных выражений (вулканизм или поднятие) и малая боковая шкала гипотетического апвеллинга свидетельствуют о геологически недавнем явлении.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 4 мес. назад #158

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Мощнейшие извержения супервулканов, способные серьезно поменять климат Земли или вызывать массовые вымирания животных, происходят гораздо чаще, чем считали ученые, примерно раз в 17 тысяч лет, говорится в статье, опубликованной в журнале Earth and Planetary Science Letters.

"В 2004 году наши коллеги опубликовали первые оценки подобного рода, в соответствии с которыми супер-извержения вулканов должны происходить каждые 45-700 тысяч лет, что заметно превышает время существования нашей цивилизации. Наши расчеты показывают, что они происходят в среднем раз в 17 тысяч лет. Это говорит о том, что человечеству невероятно повезло – последнее такое событие случилось 30 тысяч лет назад", — заявил Джонатан Руже (Jonathan Rougier) из Бристольского университета (Великобритания).

Вулканы Земли сегодня считаются одним из ключевых "дирижеров" климата нашей планеты. Они могут как повышать температуры на ее поверхности, выбрасывая огромные массы углекислоты и других парниковых газов так и понижать ее, заполняя атмосферу Земли частицами пепла и микрокаплями аэрозолей, отражающими лучи и тепло Солнца.

Человечество за всю недолгую историю своего существования уже пережило несколько таких катастроф. К примеру, извержение супервулкана Тоба, произошедшее примерно 70 тысяч лет назад, привел к наступлению "вулканической зимы" на несколько лет и почти полному исчезновению людей. Аналогичные по силе события происходили в Новой Зеландии 27 тысяч лет назад и 240 тысяч лет назад, а также в Калифорнии 760 тысяч лет назад.

Руже и его коллеги попытались вычислить частоту возникновения извержений супервулканов, опираясь на простой математический принцип – чем мощнее подобный катаклизм, тем реже они происходят. Руководствуясь этой идеей, ученые проанализировали данные, собранные геологами и сейсмологами во время наблюдений за несколькими тысячами извержений вулканов в рамках проекта LaMEVE.

Как показывают расчеты британских геологов, извержения супервулканов должны происходить чаще, чем предсказывает изучение их последних следов на Земле – они взрываются каждые 5-49 тысяч лет, а не каждые 45-700 тысяч лет, как считали ученые раньше. В среднем, они должны порождать мощные извержения каждые 17 тысяч лет.

Подобная оценка, как отмечает Руже, говорит о том, что ученые сильно недооценивали опасность супервулканов – вероятность того, что они могли уничтожить нашу цивилизацию в прошлом, была гораздо выше, чем предполагали геологи.

"С другой стороны, важно понимать, что это открытие не говорит о том, что следующее извержение супервулкана должно было давно произойти, и что оно может случиться в любой момент времени — недра Земли не работают по расписанию и не идут, как часы. Человечество вполне способно уничтожить само себя еще до того, как это произойдет, и поэтому не стоит считать супервулканы единственной серьезной угрозой для цивилизации", — заключает британский ученый.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 4 мес. назад #159

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Честно говоря я не помню бросал или нет

В 2018 году планету ожидает рост числа землетрясений

Ученые предупреждают, что в следующем году по всему миру вырастет число разрушительных землетрясений. Они считают, что колебания в скорости вращения Земли могут вызвать интенсивную сейсмическую активность, особенно в сильно населенных тропических регионах.
Хотя такие отклонения во вращении малы — они изменяют длину дня всего на миллисекунду, — они могут повлечь выброс огромных объемов подземной энергии.

Связь между вращением Земли и сейсмической активностью стала основной темой доклада Роджера Билэма из Колорадского университета в Боулдере и Ребекки Бендик из Университета Монтаны в Миссуле, представленного на ежегодном собрании Геологического сообщества Америки.
В исследовании Билэм и Бендик изучили землетрясения магнитудой 7 и выше с 1900 года. Они обнаружили пять периодов, когда сильных землетрясений было намного больше, чем в остальное время. В эти периоды происходило 25–30 сильных землетрясений в год. В остальное время среднее число подземных толчков достигало 15.

Исследователи искали связь между периодами интенсивной сейсмической активности и другими факторами и обнаружили, что когда вращение земли немного снижалось, за этим следовали периоды повышения числа интенсивных землетрясений. Вращение Земли может немного меняться — на миллисекунду в день, — и это можно измерить очень точными атомными часами.
Билэм и Бендик обнаружили, что вращение Земли замедлялось несколько раз за прошлые полтора века. Важно, что за этими периодами следовали периоды, когда число интенсивных землетрясений повысилось.
Эта связь особенно важна, так как вращение Земли начало замедляться более 4 лет назад. В следующем году вероятно значительное увеличение числа сильных землетрясений. С 2018 года на планете может происходить 20 землетрясений в год.
Сложно предсказать, где ударят дополнительные землетрясения. Обычно они происходят рядом с экватором, где проживает около миллиарда человек.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 4 мес. назад #160

  • Михалыч
  • Михалыч аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1749
  • Спасибо получено: 749
  • Репутация: 16
Сегодня, 4.7 Польша около границе с Германией....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.