Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Моя планета

Моя планета 6 года 6 мес. назад #101

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10985
  • Спасибо получено: 18846
  • Репутация: 209
brigant пишет:
Пулемет это сильно! :blush: :blush: :blush: Завидую...

Но к нему бы дополнительный ствол не помешал - у ДП стволы тонкие, быстро перегреваются и выходят из строя - опыт ВОВ.

Это преобретение хоть и функционально, но уже для удовольствия, всегда хотел. Дед с таким всю войну прошел, а после до 47- го по западной украине бандеровцев гонял. Погранцы ведь НКВД ходили и были привлечены. От него про них и узнал вообще.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 6 мес. назад #102

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Названы сроки извержения супервулкана в Йеллоустоне

Американские ученые пришли к выводу, что извержение супервулкана в Йеллоустоне может произойти уже через несколько десятков лет.

Как пишет National Geographic со ссылкой на исследование ученых Университета Аризоны, до этого существовало мнение о том, что объем расплава в кальдере достигнет критической массы лишь в отдаленном будущем.

Но последние анализы остатков вулканического пепла показали, что геотермальные процессы, формирующие магматический пузырь, протекают гораздо быстрее.

Таким образом, Йеллоустон может "взорваться" в ближайшие десятилетия - в пределах человеческой жизни.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что специалисты Геологической службы США озабочены "смертельной тишиной и спокойствием" известного вулкана Йеллоустоуна. В последнее время супергигант подозрительно затих, а его сейсмическая активность заметно упала.

Но такое "умиротворение" вулкана не обманывает экспертов. Они уверен - расслабляться нельзя, ведь при самых страшных сценариях огромный гигант с огненной лавой более 800 градусов способен уничтожить до 87 тысяч человек, а большая часть Америки станет непригодной для проживания.

Достанется при таком извержении и природе, уверены научные работники. После того как наружу выберется большое количество пепла и газа, на планете наступит ядерная зима. Масштабы бедствия будут огромными, утверждают ученые.

Самый старый в мире национальный парк Йеллоустоун находится в США на территории Вайоминга, Монтаны и Айдахо. Он знаменит своим гейзерами и потрясающей дикой природой, которая бережно охраняется с конца 19-го века.

Однако сейсмологи несколько лет уже предупреждают: вулкан Йеллоустоун может взорваться в ближайшие годы - вероятность мощного извержения в ближайшие 70 лет увеличилась с 5 до 10%, считают ученые.

Читайте больше на www.pravda.ru/news/interesting_news/13-1...%2F%2Fzen.yandex.com
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 6 мес. назад #103

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65110
  • Спасибо получено: 109300
  • Репутация: 232
извержение супервулкана в Йеллоустоне может произойти уже через несколько десятков лет.

:angry:
вероятность мощного извержения в ближайшие 70 лет увеличилась с 5 до 10%,

:x Не, ребята, это не те шансы, на которые можно ставить... неск.десятков лет, с 5 до 10%... :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: убивец сурка

Моя планета 6 года 6 мес. назад #104

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Радует динамика, то говорили через несколько столетий, теперь - через несколько десятков лет. Глядишь, очень скоро и эти сроки подкорректируют :woohoo:
Пипл же нужно готовить к неизбежному потихоньку, не сразу... :nja
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: убивец сурка

Моя планета 6 года 6 мес. назад #105

  • убивец сурка
  • убивец сурка аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1490
  • Спасибо получено: 531
  • Репутация: 61
я что то совсем разочаровался..несколько десятков лет :dry:
очередной запой программирован :neutral:
:blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 6 мес. назад #106

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Тушняк протухнет...не вариант..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 6 мес. назад #107

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13373
  • Спасибо получено: 32028
  • Репутация: 276
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 6 мес. назад #108

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Как заявил недавно в своем интервью профессор Николай Короновский, заведующий кафедрой динамики геосфер МГУ им Ломоносова, комментируя ситуацию с супервулканом Йеллоустоун, не менее серьезную опасность для планеты представляет взрыв и извержение вулкана Святой Елены в США.

Гора Святой Елены – это действующий вулкан, который находится в западных районах Соединенных Штатов в 80-ти километрах от города Ванкувер (штат Вашингтон) и в 88-ми километрах от города Портленда (штат Орегон). Последняя его активность зафиксировали в 2008 году. Однако дело ограничилось лишь выбросом пара и раскаленного газа. Сильное извержение было в 1980-ом году, были многочисленные жертвы, а сам город Портленд засыпало значительным слоем пепла.

Тогда же, в 1980 году вулканологи прозондировали недра в окрестностях вулкана и выявили, что на глубине 15 километров имеются обширные и странные породы, которые проводят электрический ток. Вулканологи тогда сделали заключения, что это огромные резервуары с водой, и успокоились. Однако дальнейшие исследования показали, что есть повод не только для беспокойства, но и для паники.

Грэхэм Хилл из института земных и ядерных исследований (Новая Зеландия) проводил в 2009-ом году зондирование, применив более современную аппаратуру, и установил, что эти огромные резервуары не имеют внутри воды. Под вулканом ученый обнаружил колоссальные полости с расплавленной породой, простирающиеся в одну сторону на 50 километров, а в другую — на 70. С узким каналом, ведущим из недр к жерлу вулкана, соединяются еще несколько вулканов. Кроме того, вся магматическая система соединяется с самим супервулканом Йеллоустоун, а также с многими более мелкими вулканами.

По словам ученого, если вся система при извержении Святой Елены сработает сразу, то образуется настолько огромный кратер, что извержение будет необычайной мощности. К тому же, не исключается, что извержение Святой Елены может спровоцировать извержение и самого вулкана Йеллоустоун.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 6 мес. назад #109

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Сотрудники лаборатории гидрометеорологии Арктики Гидрометцентра РФ вместе с зарубежными коллегами изучили процессы сокращения площади морского льда Северного Ледовитого океана и спрогнозировали их климатические последствия. Погодные аномалии, в частности холодное и дождливое лето 2017 года на европейской территории России, скорее всего, являются следствием сокращения площади ледяного покрова Северного Ледовитого океана. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ). Результаты работы опубликованы в журнале Environmental Research Letters.

Процессы таяния льдов Арктики в наши дни значительно ускорились. За последнее десятилетие площадь морского льда (оцениваемая в конце летнего периода) сократилась примерно на 40%. Исчезновение арктических льдов чревато серьезными экологическими последствиями, в частности вымиранием редких видов животных. С другой стороны, освобождение вод Северного Ледовитого океана из-подо льда открывает новые возможности в разработке полезных ископаемых на арктических шельфах, расширяет зону промышленного рыболовства, улучшает условия для навигации.

Сотрудники Гидрометцентра РФ вместе с коллегами изучили процессы таяния льдов в приатлантической части Северного Ледовитого океана и описали последствия этих процессов для всего Арктического региона. В результате работы получена целостная картина гидрометеорологических изменений в Арктике.Теплые океанические течения приносят прогретые воды из Атлантического океана в Арктический бассейн и Баренцево море, обеспечивая ускоренное таяние льдов. Свободные ото льда акватории эффективно поглощают солнечную энергию и быстро прогреваются, отдавая излишек тепла и влаги в атмосферу. Затем воздушные потоки и крупные штормы перераспределяют тепло и влагу почти по всей территории Арктики, что приводит к изменениям энергетического баланса между океаном и атмосферой. В частности, ученые установили, что значительно возрастает нисходящее длинноволновое излучение (НДИ). Это инфракрасное (тепловое) излучение, испускаемое в первую очередь водяным паром и облаками и направленное к земной поверхности. Возрастание НДИ способствует нагреванию и таянию арктического морского льда.


Сине-фиолетовыми контурами показаны изолинии концентрации морского льда в зимний сезон за период с 1979 по 2017 г. (темно-синим цветом обозначена наименьшая концентрация). Красные стрелки изображают направления распространения атлантической воды. Тонкие черные и красные линии показывают положение концентрации 20 процентов запаса льда в марте 1979-2004 и в 2012 г., соответственно.

Российские ученые обратили внимание на существенное влияние крупных штормов и режима атмосферной циркуляции на состояние ледяного покрова. Например, шторм Фрэнк, произошедший в декабре 2015 года, принес в высокие широты Арктики аномально высокую температуру (отклонение от средней климатической температуры составило 16°С), а поток НДИ значительно (по сравнению с климатической нормой). В результате уменьшение толщины льда в некоторых регионах Северного Ледовитого океана достигло 10 сантиметров.

Данные о площади морского льда ученые получали со спутников, а поля распределений температуры, давления, влажности и излучения из так называемого продукта реанализа (ERA-Interim). Реанализ представляет собой компьютерную модель, усваивающую многолетние данные наблюдений (радиозондовых, авиационных и др.) за различными характеристиками атмосферы.

"Новые знания, полученные в результате нашей работы, позволяют более точно анализировать причины и последствия процессов, происходящих в Северном Ледовитом океане. Если достаточно большая область Арктики оказывается не покрытой льдом, возможны вторжения холодного и влажного воздуха на европейскую территорию России. В последнее время такая ситуация наблюдается все чаще и чаще и становится причиной погодных аномалий, таких как нетипично холодное лето 2017 года," — рассказал заведующий лабораторией гидрометеорологии Арктики, доктор физико-математических наук Владимир Владимирович Иванов.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 6 мес. назад #110

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
В эстонских регионах Ярвамаа, Йыгевамаа и Тартумаа прошел черный дождь. Об этом в среду, 18 октября, сообщает портал Delfi.ee.

Отмечается, что после выпадения дождя на земле образовалась серая пена. «Мы рассмотрели фотографии со спутников, да и метеослужба Финляндии подтвердила, что до нас дошел дым и копоть пожаров в Португалии, а также частично — пыль из Сахары», — рассказал синоптик Тайми Пальяк. Он добавил, что информации о химическом составе воздуха нет, так как такими замерами в стране не занимаются.

16 октября стало известно, что жертвами лесных пожаров в Португалии стали 27 человек, ранения получил 51 человек, 15 из них находятся в тяжелом состоянии. В тушении огня задействованы 6 тысяч пожарных и спасателей, в распоряжении которых имеются 1,8 тысячи единиц специальной техники. Основные очаги возгорания находятся в районах Коимбра, Гуарда, Кастело Бранко, Авейру, Лейрия, Лиссабон, Визеу, Вила-Реал и Сантарене.

Португальские власти назвали нынешние лесные пожары самыми мощными после аналогичных событий летом этого года. Тогда жертвами огня стали 64 человека.

К версии о пожарах относятся критически.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 6 мес. назад #111

  • drozzi
  • drozzi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 18061
  • Спасибо получено: 13894
  • Репутация: 80
Гидрометцентр рассказал о предстоящей зиме

Россиян ожидает умеренная погода предстоящей зимой, температура воздуха будет около или чуть выше нормы, заявил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.
«На большей территории страны ожидается температурный фон около или чуть выше нормы», - передает РИА «Новости» слова Вильфанда.
Он призвал не верить заявлениям о том, что эта зима будет экстремально холодной, так как в принципе сложно сделать прогноз экстремальной погоды на длительный период.
Вильфанд также пояснил, что в январе в Москве средняя месячная температура составляет минус 9,3 градуса, в декабре - минус 6,1 градуса.
Он предупредил также, что снег и гололед ждут москвичей уже в начале следующей недели.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 6 мес. назад #112

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Группа исследователей из ФРГ, Нидерландов и Великобритании зафиксировала сокращение на три четверти количества крылатых насекомых по всей Германии. Это представляет серьезную угрозу для жизни на Земле, учитывая важную роль, которую эти существа играют в пищевой цепи и опылении растений, говорится в статье, опубликованной в Plos One.

С 1989 года энтомологи с помощью палаточных ловуше в 63 районах Германии и собрали более 1,5 тысяч проб насекомых. Было установлено, что общий вес пойманных насекомых за 27 лет снизился на 76%. Ученые заявляют, что хотя замеры производились в заповедниках Германии, эти данные справедливы для всех районов, где развито сельское хозяйство.
Исследователи не называют причину такого резкого падения численности насекомых, однако предполагают, что наиболее вероятные факторы — уничтожение человеком их естественной среды обитания, использование пестицидов и глобальное потепление.


РИА Новости ria.ru/world/20171019/1507124626.html
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 6 мес. назад #113

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10985
  • Спасибо получено: 18846
  • Репутация: 209
У нас с пестицидами полный "П". Порядок то бишь. Нету ни хрена.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 6 мес. назад #114

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Вот уж что-что, а "глобальное потепление" тут не причём.
Имхо виновата сельхоз-химия. Ещё я на мобильную и всякую современную связь грешу. Ну и, дейсвтительно, сокращение "диких" природных уголков. Был лесок с полянками стал коттеджный посёлок, была степь стало поле.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 6 мес. назад #115

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13373
  • Спасибо получено: 32028
  • Репутация: 276
По насекомым скажу, у нас в Белоруссии, сократились в разы. Раньше едешь в деревню, лобовое всё в мошкаре, сча чистое.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 6 мес. назад #116

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Ну, середина октября всё-таки :))))))
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 6 мес. назад #117

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13373
  • Спасибо получено: 32028
  • Репутация: 276
Ну дык, я и весной и летом ездил))
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 6 мес. назад #118

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Та понятно, шуткую просто.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 6 года 6 мес. назад #119

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8196
  • Спасибо получено: 15183
  • Репутация: 250
".... по пустынное дороге постапа ехал шушпанцер устрашающего вида. Жуткий грохот раздолбаных рессор отпугивал зомбей на пару верст. Черный дым самопальной солярки тяжелым облаком ложился на дорогу сбоку от адской тачанки . На наблюдательной вышке Пундик отвел бинокль от глаз, цыкнул сквозь фиксу , свесившись за ограждение, заорал вниз дурным голосом - Фермер-на, ставь-на котел-на!! Шива возвращается-на!!!
снизу донесся рык разбуженого вепря - С какого перепугу это Шива? Это краулер октогенвских отморозков!!!
- Дык ты-на глаза-на разуй-на!! Был октогеновский-на!!! На каждом шипе обвязки по кастрюле-на висит-на!! Только Шива мошкару-на на всем ходу-на на ужин собирает, натуралист-на!!!
В небо мгновенно взметнулся огненный вихрь, сразу опавший в косматое пламя очага. Пятиведерный котел со скоростью воронки морской чаплыги набирался криптонированой водой. Зазвенели бутылки и стаканы. Банда готовилось к вечернему пиршеству.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Урчалка, OSpodd

Моя планета 6 года 6 мес. назад #120

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13373
  • Спасибо получено: 32028
  • Репутация: 276
Puundik пишет:
Та понятно, шуткую просто.
Ааа, понял,а то думал может просто опять позанудствоваь решил :angry: :P
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.