Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Поговорим за Белорусию.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5521

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Бла, ещё один срыватель покровов...
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5522

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65644
  • Спасибо получено: 111119
  • Репутация: 234
Бригант, а кто сдаётся?
В смысле?
"Кремль опять слил"?..

Бригант, это так "по-исторически" - "не вникать в детали"; это же такие технические мерзости бытия, детали-то... :x :P Проще читать только журнашлюхские заголовки, ага.

Но в них обычно и сидит бес. :evil:

Вот немного насчёт премии и кто кому слился:



Ты хоть знаешь что такое "премия"?..
Это по сути плата за прокачку - сумма СВЕРХ оговорённой (в данном случае - мировой) цены. Поскольку нефть в Уренгое где-нибудь - и нефть в Новополоцке - это разная нефть по стоимости. Её ещё доставить надо.

Луке предлагали нефть за 83% от мировой цены, но с премией естественно - но он "бился как лев", гордо отринул "подачки", и заявил что "будет брать по мировым ценам абы не стоять на коленях""!

Ну ради бога - в Кремле ему рукоплескали... Сказали, что всячески будут приветствовать, если он найдёт где нефть, = прокачка будет обеспечена.
Видишь ли, Бригант, ты, я вижу, не знаешь, что Россия сама по себе НЕФТЬ НЕ ПРОДАЁТ.
Продают нефть нефтяные компании.
Кремль только устанавливает правила и собирает пошлину - собственно весь этот налоговый манёвр, из-за которого сыр-бор, это чтобы упорядочить сбор пошлины и обеспечить собираемость налогов, чтобы нефть не утекала за бугор без оплаты пошлины в казну.
То, что вот Кремль "предлагал по 83%" - означало то, что Кремль собирался КОМПЕНСИРОВАТЬ Луке разницу между 100 и 83%. Так же, как пошлина компенсируется российским нефтепереработчикам обратным акцизом - а покупают они её (будут покупать, манёвр растянут по времени) по 100% экспортной цены.

Но Лука "гордо отказался".
Но при этом до него дошло, что он выглядит идиотом.
Потому в пресслужбе смешали в кучу цену за баррель, цену за тонну, цену прокачки, премию - и из этого испекли неудобоваримый пирог, что, типа, "мы будем брать за 100%, но зато без премии!!"
Что такое "премия" - народ ведь (как и ты) не задумывается - главное что "мы опять прогнули Кремль!!" :cheer: :P :angry:

Но Кремль ясно дал понять: хотите - берите. В России кроме гигантов есть ещё куча мелких компаний, нефтедобытчиков. ДО ТОГО как Лука залупился, с ним работали гиганты - Лукойл, СибНефть, Роснефть и тд. Захотел "искать сам" и чтоб "без премии" - ветер в парус.
На рынке всегда есть какие-то левые объёмы, полученные в результате хитрых схем, по которым можно сделать дисконт в размере премии - лишь бы обналичить.
Ты, я понимаю, далёк от этого, но те, кто в 90-х и нулевых имел дело с т.наз. "взаимозачётами" знают, что на взаимозачётах можно было серьёзно провалить цену. Я лично менял в своё время пять газовых плит Брест (сейчас Гефест) на 1 (одну) стиральную машинку "Веста" (сестра "Вятки") - плит целый грузовик, кстати - и это было выгодно!

Вот только беда - такие схемы - они РАЗОВЫЕ.
Вот как с норвежской нефтью. "На поток" так никто не работает - это "урвал - и всё", - а ему - ищи другого. Это не задел на долговременную работу "по трубе", это чисто перехватить. Что он и делает ОТ ОТЧАЯНИЯ.

А Кремль НИЧЕГО ПРОТИВ НЕ ИМЕЕТ - поскольку в этом случае он:

- ничего никому не компенсирует
- получает свою пошлину, которую в случае с прямой договорной поставкой по 83% он бы не имел

А что кто-то подсуетился - так на то и капитализм, дерзайте, ребяты!

Вот так, обстоят дела, Бригант, перамогой тут и не пахнет... :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, Dark, Pall1980, Urban, Юнга

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5523

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65644
  • Спасибо получено: 111119
  • Репутация: 234
babax пишет:
Plombir пишет:
Пундик, ты вообще способен понимать, о чём речь идёт?..

Чо вы как дети малые ... Пундик с вас ржет, а вы ведетесь как ....... не скажу кто. Прочитайте по диагонали все терки с ним - он хороший тролль. Профессионал, ёпта.

Нет, ты заблуждаешься.
Я вчитывался.
Он просто дурак.

Понятно, что иногда идиотизм достигает такого накала, что начинает казаться что тебя тонко троллят - но это не так.
Он просто дурак, не способный понять некоторых вещей.
Собственно, это у них национальное :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5524

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
Бригант, а кто сдаётся?
В смысле?
"Кремль опять слил"?..

Бригант, это так "по-исторически" - "не вникать в детали"; это же такие технические мерзости бытия, детали-то... :x :P Проще читать только журнашлюхские заголовки, ага.


где там Кремль слил - что ты несешь?

ещё пост какой накатал, полный праведного гнева, устал небось... :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5525

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13510
  • Спасибо получено: 32520
  • Репутация: 276
Puundik пишет:
Plombir пишет:
Пундик, ты вообще способен понимать, о чём речь идёт?..
В случае предыдущего поста камрада Шивы - не очень. Он, слишком издалека начал. Всё и ни о чём.
О какой замене идёт речь? Не чем, а что он вопрошает "заменить"?
НЕт, не издалека. Прямее не куда. Ты написал, что местным царькам неинтересно верховенство кремлёвских. Я тебя конкретно спросил,и вопрос более чем закономерен, это ведь следующий шаг. Что взамен? Их не устраивает власть московских, хорошо, какая альтернатива. Надеюсь мозгов понять этот вопрос хватит?
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5526

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Хмм, а можно ещё раз для дебилов?
Раньше условный Газпром гнал в РБ нафту и пошлина при условно пересечении границы не взималась, сиречь "нефть по Смоленским ценам", без этой наценки нефть получалась по 83 процента от мировой. Сейчас пошлина взимается грубо говоря при добыче и при сделке на внутреннем рынке её можно вернуть(премии), Минск собственно на эти "компенсации за налоговый манёвр" и рассчитывал. Так?
проще надо относиться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5527

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4228
  • Спасибо получено: 5902
  • Репутация: 112
Plombir пишет:
babax пишет:
Plombir пишет:
Пундик, ты вообще способен понимать, о чём речь идёт?..

Чо вы как дети малые ... Пундик с вас ржет, а вы ведетесь как ....... не скажу кто. Прочитайте по диагонали все терки с ним - он хороший тролль. Профессионал, ёпта.

Нет, ты заблуждаешься.
Я вчитывался.
Он просто дурак.

Понятно, что иногда идиотизм достигает такого накала, что начинает казаться что тебя тонко троллят - но это не так.
Он просто дурак, не способный понять некоторых вещей.
Собственно, это у них национальное :whistle:
Одно другому не мешает.
Обрати внимание - на одно его слово, твоих 50.
Не кормите тролля (с)
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от babax.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Schwartzhog, Solo

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5528

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65644
  • Спасибо получено: 111119
  • Репутация: 234
brigant пишет:
Plombir пишет:
Бригант, а кто сдаётся?
В смысле?
"Кремль опять слил"?..

Бригант, это так "по-исторически" - "не вникать в детали"; это же такие технические мерзости бытия, детали-то... :x :P Проще читать только журнашлюхские заголовки, ага.


где там Кремль слил - что ты несешь?

ещё пост какой накатал, полный праведного гнева, устал небось... :blink:

Бригант, дурку не будем валять, ага?

Это же ты - не я! - постоянно твердишь что "е=никуда Кремль не денется, пойдёт Луке КАК ВСЕГДА навстречу!"

Как я понимаю именно в поддержку этого тезиса ты это и тИснул:

===brigant пишет:
Белоруссия купила российскую нефть через трейдеров и без премии


МИНСК, 20 февраля 2020, 18:00 — REGNUM Белоруссия закупила через трейдеров российскую нефть без какой-либо премии. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщает пресс-служба белорусского концерна «Белнефтехим».

Сообщается, что российская нефть была куплена через нефтетрейдеров с поставкой в марте 2020 года. Поставка будет осуществляться через литовский порт Клайпеда. То есть нефть будет доставлена в порт танкером, а затем перегружена в нефтеналивные железнодорожные составы, которые доставят ее на белорусские НПЗ.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, Россия и Белоруссия не смогли договориться о прямых поставках нефти после того, как в конце декабря истек российско-белорусских контракт.

Минск настаивал на снижении цены на российскую нефть и отмене премии нефтяным компаниям в размере $10 с тонны нефти.

Однако российские власти заявили, что либо поставки будут осуществляться исключительно на коммерческой основе, то есть Минск сам будет договариваться с российскими нефтяными компаниями, либо же для снижения цены нужно углублять интеграцию между двумя странами. Минск заявил, что никакого углубления интеграции не будет, и российскую нефть Белоруссия также закупать не будет.

Подробности: regnum.ru/news/polit/2864572.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

===

Или как это понять?..

Я, вишь ли, в пажеских корпусах не обучалси, из хрестьян есмь, для меня ваши дворянские пердимонокли сложны - ты тогда и разъясни сиволапым, кто "сдаётся" судя по твоей видео-вставке-то...

Что ж до "стал поди" - не, мне чтоб донести что хлеб не растёт в булочных и что политика не делается по тому как левая нога Буонопартия с утра захотела - времени не жалко.
Обращайся, чего там.
Растолкую.
По мужицки, по-сиволапому :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, babax

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5529

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65644
  • Спасибо получено: 111119
  • Репутация: 234
Юнга пишет:
Хмм, а можно ещё раз для дебилов?
Раньше условный Газпром гнал в РБ нафту и пошлина при условно пересечении границы не взималась, сиречь "нефть по Смоленским ценам", без этой наценки нефть получалась по 83 процента от мировой. Сейчас пошлина взимается грубо говоря при добыче и при сделке на внутреннем рынке её можно вернуть(премии), Минск собственно на эти "компенсации за налоговый манёвр" и рассчитывал. Так?

1. Всё же не Газпром - Газпром газом занимается

2. Нефть гнали, да; и не по 83% от мировой, а доходило (раньше) до 50% от мировой; при этом часть нефти в РБ перерабатывалась для себя (тут добывается что-то в районе 1,5 млн.тонн, а вн.потребления порядка 6 кажется); часть перерабатывалась и гналась в виде нефтепродуктов за бугор - что было ахуеееееннноооо выгодно!, а некоторая часть так и вообще - не перерабатывалась, а так, в сыром виде, гналась за бугор - а пошлины, которые по идее должны бы попадать в росс.казну, оставались в РБ - "патамушта мы в таможенном саюзе!"
Кремль эту схему поломал - в общем-то даже не из-за РБ, а просто потому, что ситуация стала нестерпимой на внутреннем рынке: все гонят нефть за бугор, и нефтепродукты за бугор - поскольку там дороже; пользуются всякими левыми схемами перетаможки - например нефть идёт как бы "на свой завод", но за границей - нефтяники ведь стремятся к вертикальной интеграции, чтобы всё шло в один карман - от добычи до бензина на АЗС, и потому покупают и нефтеперерабатывающие заводы за бугром.... словом, схемы были -а в результате в России, нефтедобывающей стране, бензин становился безобразно дорог, поскольку внутри страны его продавать было невыгодно -а уровнь доходов в РФ конечно ниже чем в Европах...
Вот чтобы эти схемы похоронить и ввели налоговый манёвр - добыл = всё. СРАЗУ заплати экспортную пошлину. Ну. а если нефть не за бугор уйдёт. а реализуется в бензин и тд внутри страны - то государство обратным акцизом эту пошлину возместит...

И вуаля!.. - для Луки росс.нефть стала дороже.
Но, блядь, она и внутри России для переработчиков стала дороже! - только потом им возмещали.
А Лука хотел, чтоб "всё было как раньше".
Но никто из-за него, такого красивого, не станет ломать хорошую надёжную схему - и ему предложили: мы И ТЕБЕ будем компенсировать разницу, уже деньгами.
Но для этого надо, как минимум, чтобы была унификация налогов. "Кому, когда, за что и скока" как говорится.
Но это резко не устроило Вождя! - поскольку пока своя рука владыка, можно денежными потоками рулить тудой и сюдой - в резиденции, майбахи, боинги и офшоры.
Он залупился, стал кричать что это, мол, "пааааакушение на суверенитет!!"
Хотя если ты такой суверенный - то и покупай где хочешь, кто ж мешает! По той цене, по какой договоришься.

Его долго спонсировали через дешёвую нефть - но везде ведь всё же нужно иметь и совесть! - Кремль рассчитывал на ответные шаги: политическую поддержку (признание Абхазии, Крыма и тд), военную - разрешение на базу, - но Лука решил что на нескольких стульях он будет сидеть вечно - а так не бывает...
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, IgorHunter, Dark, Urban, Юнга

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5530

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65644
  • Спасибо получено: 111119
  • Репутация: 234
babax пишет:
Plombir пишет:
babax пишет:
Plombir пишет:
Пундик, ты вообще способен понимать, о чём речь идёт?..

Чо вы как дети малые ... Пундик с вас ржет, а вы ведетесь как ....... не скажу кто. Прочитайте по диагонали все терки с ним - он хороший тролль. Профессионал, ёпта.

Нет, ты заблуждаешься.
Я вчитывался.
Он просто дурак.

Понятно, что иногда идиотизм достигает такого накала, что начинает казаться что тебя тонко троллят - но это не так.
Он просто дурак, не способный понять некоторых вещей.
Собственно, это у них национальное :whistle:
Одно другому не мешает.
Обрати внимание - на одно его слово, твоих 50.
Не кормите тролля (с)

А я, собственно, не для него пишу.
У нас меньше 100 гостей редко бывает, а то и тысячи. Вот - для них.
А идиот Пундик мне не особо интересен, чисто как объект больше, типаж
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Dark, Pall1980

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5531

  • babax
  • babax аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4228
  • Спасибо получено: 5902
  • Репутация: 112
Plombir пишет:
babax пишет:
Plombir пишет:
babax пишет:
Plombir пишет:
Пундик, ты вообще способен понимать, о чём речь идёт?..

Чо вы как дети малые ... Пундик с вас ржет, а вы ведетесь как ....... не скажу кто. Прочитайте по диагонали все терки с ним - он хороший тролль. Профессионал, ёпта.

Нет, ты заблуждаешься.
Я вчитывался.
Он просто дурак.

Понятно, что иногда идиотизм достигает такого накала, что начинает казаться что тебя тонко троллят - но это не так.
Он просто дурак, не способный понять некоторых вещей.
Собственно, это у них национальное :whistle:
Одно другому не мешает.
Обрати внимание - на одно его слово, твоих 50.
Не кормите тролля (с)

А я, собственно, не для него пишу.
У нас меньше 100 гостей редко бывает, а то и тысячи. Вот - для них.
А идиот Пундик мне не особо интересен, чисто как объект больше, типаж
Годиться :och33:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5532

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
[
Или как это понять?..

Я, вишь ли, в пажеских корпусах не обучалси, из хрестьян есмь, для меня ваши дворянские пердимонокли сложны - ты тогда и разъясни сиволапым, кто "сдаётся" судя по твоей видео-вставке-то...

Что ж до "стал поди" - не, мне чтоб донести что хлеб не растёт в булочных и что политика не делается по тому как левая нога Буонопартия с утра захотела - времени не жалко.
Обращайся, чего там.
Растолкую.
По мужицки, по-сиволапому :whistle:

Есть такая вещь - сарказм, но ты, видимо и правда, готов понимать только простые лозунги.
Объяснять ничего,уж извини, не буду - смотри, думай сам...

Что касается того, что наши пойдут на уступки - да, я и сейчас так думаю. За это говорит многое, в частности, отсутствие ясно выраженной информационной политики государственных СМИ, что подразумевает готовность к разным вариантам, в т.ч. и и компромиссным.
Но пока уступок нет.
Лично меня это радует. Мою позицию - закончить кормление "братьев" - ты знаешь.

Да, я не особо верю, что эту линию наши атцы будут выдерживать до конца и не проявят в очередной раз "чувство солидарности с браццким народом".
Но пока наши вожди не идут на уступки и проявляют твердость - я такую политику всячески поддерживаю. Смотреть, как дергается ваш пахан - одно удовольствие.
Что будет дальше увидим.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5533

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
brigant пишет:
где там Кремль слил - что ты несешь?

ещё пост какой накатал, полный праведного гнева, устал небось... :blink:

Это у него уже шизофрения на почве. :angry:
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5534

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
ШИВА пишет:
Ты написал, что местным царькам неинтересно верховенство кремлёвских. Я тебя конкретно спросил,и вопрос более чем закономерен, это ведь следующий шаг. Что взамен? Их не устраивает власть московских, хорошо, какая альтернатива. Надеюсь мозгов понять этот вопрос хватит?
Бла, ну какой замен?!? Скоро уже 30 лет как все разбежались, каждый сам себе хозяин (относительно и условно).
Ты так говоришь, как будто сейчас в Минске власть Москвы. И была все эти 30 лет, а только сейчас ваши местные элиты выпрягаются в неизвестность. Они сейчас сами себе хозяева, президенты, министры, депутаты и прочие "лучшие люди горда". Где их личный интерес в том, что они снова станут частью РФ и будут полностью подконтрольны Москве как любой другой субъект федерации? Это сугубо корыстные, властные и амбициозные интересы. Как там - лучше быть первым на деревне чем середнячком в городе. Вот и.

Но если ты подразумеваешь под "заменой" переориентацию чисто экономическую, так, понятное дело, это не просто. Вот Бацька и вертится пытаясь найти эту альтернативу. Даже если это будет 10 "Египтов" вместо одной РФ его это устроит. Плюс имхуется, что он старается крепко завязаться с Китаем, но он, к сожалению, далековато.
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5535

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65644
  • Спасибо получено: 111119
  • Репутация: 234
brigant пишет:
Plombir пишет:
[
Или как это понять?..

Я, вишь ли, в пажеских корпусах не обучалси, из хрестьян есмь, для меня ваши дворянские пердимонокли сложны - ты тогда и разъясни сиволапым, кто "сдаётся" судя по твоей видео-вставке-то...

Что ж до "стал поди" - не, мне чтоб донести что хлеб не растёт в булочных и что политика не делается по тому как левая нога Буонопартия с утра захотела - времени не жалко.
Обращайся, чего там.
Растолкую.
По мужицки, по-сиволапому :whistle:

Есть такая вещь - сарказм, но ты, видимо и правда, готов понимать только простые лозунги.
Объяснять ничего,уж извини, не буду - смотри, думай сам...

Что касается того, что наши пойдут на уступки - да, я и сейчас так думаю. За это говорит многое, в частности, отсутствие ясно выраженной информационной политики государственных СМИ, что подразумевает готовность к разным вариантам, в т.ч. и и компромиссным.
Но пока уступок нет.
Лично меня это радует. Мою позицию - закончить кормление "братьев" - ты знаешь.

Да, я не особо верю, что эту линию наши атцы будут выдерживать до конца и не проявят в очередной раз "чувство солидарности с браццким народом".
Но пока наши вожди не идут на уступки и проявляют твердость - я такую политику всячески поддерживаю. Смотреть, как дергается ваш пахан - одно удовольствие.
Что будет дальше увидим.

Что "сарказм", - я, представь, сразу понял.
Вот только в чью сторону.
Далёк от политесов, вашбродь, как написано, так и понимаю, звиняйте... :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5536

  • Юнга
  • Юнга аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 1270
  • Репутация: 28
Пломбир, а до манёвра получается РБ платило крупной российской компании по рыночной цене, не платило пошлину и ещё получала премию от правительства?
проще надо относиться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5537

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65644
  • Спасибо получено: 111119
  • Репутация: 234
Puundik пишет:
brigant пишет:
где там Кремль слил - что ты несешь?

ещё пост какой накатал, полный праведного гнева, устал небось... :blink:

Это у него уже шизофрения на почве. :angry:

Убогенький, и ты не забыл отметиться... :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5538

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65644
  • Спасибо получено: 111119
  • Репутация: 234
Юнга пишет:
Пломбир, а до манёвра получается РБ платило крупной российской компании по рыночной цене, не платило пошлину и ещё получала премию от правительства?

Как понимаю до манёвра РБ покупало нефть много ниже рыночной цены - по внутрироссиским ценам. Которые естественно отличались от мировых.
Пошлину теоретически она должна была перечислять в росс.бюджет - но не перечисляла, т.к. в силу своего, "специфического", непрозрачного учёта вполне могла показать (и показывала) что нефть переработана и употреблена внутри страны - а т.к. "у нас же таможенный союз - то и платить не за што!"
Насчёт премии - как понимаю весь вопрос с премией был поднят только после "гордого отказа АГЛ покупать со скидкой"
Раньше этого вопроса просто не ставилось, насколько я понимаю. Да и о чём разговор? - сраные 10$ за тонну, когда нефть шла за полцены, было б о чём говорить!
Но сейчас вытащили "вопрос с премией" чисто чтоб показать что "а мы всё равно настояли на своём! - берём по мировой, но и без премии!!"
Нарот ликует... ну, типа, должен...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5539

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65644
  • Спасибо получено: 111119
  • Репутация: 234
Вот, Юнга, ты сам посуди: если бы РБ было равносильно покупать что российскую, что по мировой цене - какая выгода была бы продавать нефтепродукты на Запад, а там - покупать их?
Они что - считать не умеют?? - сами у себя не могут построить нефтеперерабатывающие заводы и сами для себя, покупая по мировой цене, делать себе нефтепродукты - в чём проблема? Нахера у РБ-то покупать, в чём выгода? Тем более что в Европе глубина переработки нефти несравненно выше чем в РБ, стало быть и выход выше, = выгоднее перерабатывать самим, а не покупать.
Почему же покупали?

Да просто - потому что, получая росс.нефть "по браццкой цене" Лука мог продавать нефтепродукты дешевле, чем это могли бы делать европейцы, покупая нефть по цене мировой.
Вот и всё.
Оттого до 40% валютных поступлений в РБ были именно "нефтяные доходы" - по сути спонсирование Россией.
Отсюда и "белорусское чудо", а не оттого что "бялорусы со знаком качества, а русские только бухать умеют"\

\И теперь подумай - про какую, нахуй, "независимость" может идти речь при таких раскладах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Поговорим за Белорусию. 4 года 2 мес. назад #5540

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65644
  • Спасибо получено: 111119
  • Репутация: 234
А если ещё вспомнить шашни с санкционкой на росс.рынок, и аферы с "растворителями" - то я представляю, как охуевали в Кремле от такого "союзника" :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Copyright © 2021. Все права наши.