Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3141

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Ростислав Ищенко, обозреватель МИА "Россия сегодня"

Бывший (до конца декабря 2014 года) президент Румынии Траян Бэсеску выступил с оригинальным заявлением. Он сообщил, что вместе с несколькими депутатами Великого национального собрания (парламента) Румынии на следующей неделе подаст на рассмотрение и утверждение законодательным органом Декларацию о денонсации пакта Риббентропа-Молотова и его последствий.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3142

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Voron77 пишет:
Бригант, ну ты загнул. Ты просто взял факты и всё перевернул с ног на голову. Нахрена??? Я не понимаю. Хорошо, ты ненавидишь Сталина и советы за то что было сделано. А ведь там ещё разбираться нужно. Ты что же думаешь Сталин лично за каждым приглядывал? Лично выносил приговор и лично подписывал? За каждым в СССР? Это как Путин сейчас по мнению американцем и наших "друзей" из незалежной и неподлеглой? Ну тоесть везде за каждым в мире следит во все выборы вмешивается и в каждом терракте участвует? Так что ли? Давай объективно и с фактами, а не так что я знаю, но ваам не скажу.
А еще может вспомним о его смерти? Каким образом он умер? Я больше склоняюсь к мысли что его убили. Да и многие так говорят. А когд аон умер - сколько людей оплакивало его смерть? Тирана, убийцу и кровопийцу так не провожают. Или скажешь народ был зомбирован? Ага, Сталин лично в уши каждому от финляндии до японии жужжал - Я хороший, я хороший.. Ну так что ли?
И типун тебе на язык, ни дай Бог фигура такого уровня появится в штатах.. :neutral:

Нет, Ворон, я бы с радостью посмотрел на творчество Сталина в Штатах... Например, как он бы создал там десяток "союзных республик" - на ЮВ - для ниггеров, на ЮЗ - для мексов, на Среднем Западе - сделал бы республику для тамошних реднеков, у них и диалект есть свой, ага... Объявил бы этот диалект самостоятельным языком, а самих реднеков - отдельным народом, угнетаемым злыми янки... Все эти республики повесил бы на шею дотаций из "Центра", то есть на оставшееся население.
Заодно перестрелял бы половину интеллигенции, что не вписались в новые реалии и выражали несогласие с такой политикой, ну в общем как-то так.

Что тебе не нравится в такой картине США? Я так думаю, что они бы просто этого не пережили, чай не русские ваньки, которые вынесли на себе все эти эксперименты.

Что касается того, что Сталина убили - да, вероятно. Он стал не нужен своему окружению, мешал им. Собирался перетряхнуть верхний эшелон власти, резко расширил ПБ за счет молодых партапараттчиков. Конкурирующую со старой сталинской гвардией группировку Сталин уничтожил сам в 49-м году, облегчив убийцам задачу.
Как конкретно убивали Сталина - отравили с помощью сотрудников Судоплатова (есть такая версия) или просто дали умереть, не позволив госпитализировать - это уже частности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3143

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Подожди, Бригант, ты сейчас складываешь все яйца в одну корзину. Создавать СССР начал Ленин и делал это до 1924 года. То чт ореспублики перетряхивались это правда. Вот только всё должно было быть подчинено логике. Зачем от одной республики отрывали кусок и прирезали к другой? А чтобы привязактьодно к другому, и как он говорил сам - в целях повышения количества пролетариата. Ты думаешь он не думал о созном договоре? Тогда ты его недооцениваешь. Он думал над ним и потому старался разбавить однородную массу. Так же он считал что если вдруг произойдёт распад, то Россия сможет со временем вернуть эти земли, поскольку на них будут большие территориальные проблемы. То что его не волновали судьбы людей живущих там - это правда. как они не волновали никого из революционеров. А смысл? Была бы территория, а народ постепенно освоит. Это кстати та мысль которая не доходит до тупоголовых либералов.
Я тут кстати спрашивал тебя за эпоху Александра второго, так вот ятут почитал малость и даже сильно удивился, насколько оказывается эта эпоха похожа на то что происходит сегодня.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3144

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11007
  • Спасибо получено: 18974
  • Репутация: 210
brigant пишет:
Voron77 пишет:
Бригант, ну ты загнул. Ты просто взял факты и всё перевернул с ног на голову. Нахрена??? Я не понимаю. Хорошо, ты ненавидишь Сталина и советы за то что было сделано. А ведь там ещё разбираться нужно. Ты что же думаешь Сталин лично за каждым приглядывал? Лично выносил приговор и лично подписывал? За каждым в СССР? Это как Путин сейчас по мнению американцем и наших "друзей" из незалежной и неподлеглой? Ну тоесть везде за каждым в мире следит во все выборы вмешивается и в каждом терракте участвует? Так что ли? Давай объективно и с фактами, а не так что я знаю, но ваам не скажу.
А еще может вспомним о его смерти? Каким образом он умер? Я больше склоняюсь к мысли что его убили. Да и многие так говорят. А когд аон умер - сколько людей оплакивало его смерть? Тирана, убийцу и кровопийцу так не провожают. Или скажешь народ был зомбирован? Ага, Сталин лично в уши каждому от финляндии до японии жужжал - Я хороший, я хороший.. Ну так что ли?
И типун тебе на язык, ни дай Бог фигура такого уровня появится в штатах.. :neutral:

Нет, Ворон, я бы с радостью посмотрел на творчество Сталина в Штатах... Например, как он бы создал там десяток "союзных республик" - на ЮВ - для ниггеров, на ЮЗ - для мексов, на Среднем Западе - сделал бы республику для тамошних реднеков, у них и диалект есть свой, ага... Объявил бы этот диалект самостоятельным языком, а самих реднеков - отдельным народом, угнетаемым злыми янки... Все эти республики повесил бы на шею дотаций из "Центра", то есть на оставшееся население.
Заодно перестрелял бы половину интеллигенции, что не вписались в новые реалии и выражали несогласие с такой политикой, ну в общем как-то так.

Что тебе не нравится в такой картине США? Я так думаю, что они бы просто этого не пережили, чай не русские ваньки, которые вынесли на себе все эти эксперименты.

Что касается того, что Сталина убили - да, вероятно. Он стал не нужен своему окружению, мешал им. Собирался перетряхнуть верхний эшелон власти, резко расширил ПБ за счет молодых партапараттчиков. Конкурирующую со старой сталинской гвардией группировку Сталин уничтожил сам в 49-м году, облегчив убийцам задачу.
Как конкретно убивали Сталина - отравили с помощью сотрудников Судоплатова (есть такая версия) или просто дали умереть, не позволив госпитализировать - это уже частности.
Дак там и так 50 стран под одной крышей. Техасцы например с калифорнийцами не считают друг друга одного поля ягоды. Кроме того, не корректным считаю такие сравнения В СССР (в РИ соответственно) территории от индейцев не зачищали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3145

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Voron77 пишет:
Зачем от одной республики отрывали кусок и прирезали к другой? А чтобы привязактьодно к другому, и как он говорил сам - в целях повышения количества пролетариата. Ты думаешь он не думал о созном договоре? Тогда ты его недооцениваешь. Он думал над ним и потому старался разбавить однородную массу. Так же он считал что если вдруг произойдёт распад, то Россия сможет со временем вернуть эти земли, поскольку на них будут большие территориальные проблемы. То что его не волновали судьбы людей живущих там - это правда. как они не волновали никого из революционеров.

Ну допустим, такие расчеты, скорее всего, имели место. Но такая политика в полиэтничной стране - это авнтюра.
Созданная по такому принципу страна неминуемо развалится при первом же ослаблении центральной власти. А периоды внутреннего ослабления присущи любой стране - как человек время от времени болеет...

Voron77 пишет:
тут кстати спрашивал тебя за эпоху Александра второго, так вот ятут почитал малость и даже сильно удивился, насколько оказывается эта эпоха похожа на то что происходит сегодня.

Тоже согласен... очень много параллелей, даже в манере ВВП держать рядом с собой две враждующие группировки - либералов и государственников, из которых одна, по его мнению, должна двигать экономику, а другая - его охранять.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3146

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
brigant пишет:

Voron77 пишет:
тут кстати спрашивал тебя за эпоху Александра второго, так вот ятут почитал малость и даже сильно удивился, насколько оказывается эта эпоха похожа на то что происходит сегодня.

Тоже согласен... очень много параллелей, даже в манере ВВП держать рядом с собой две враждующие группировки - либералов и государственников, из которых одна, по его мнению, должна двигать экономику, а другая - его охранять.
Именно. Особенно меня возмутила ситуация с Аляской. Либерастам она была не нужна, мол сложно было её удержать. Конечно сложно, если гонять контрабандистов выходил один единственный корабль из Владивостока. Неужели России было сложно создать базирование хотя бы двух кораблей где нибудь возле форта Росс? Но нет, это же экономически нецелесообразно. Тьфу.. Тогда кричали зачем нам Аляска, сегодня кричат зачем нам Крым, зачем нам Чечня? Одним словом либерасты. Опять же не удивлюсь если всё это и тогда и сегодня по науськиванию британской разведки.
Кстати интересные факты по поводу влияния британцев и англофильской ложи: например Николай второй как пишут даже думал по английски, и порой даже говорил с трудом по русски. Это связывалось с тем что его учитель был уважаемый человек из англии. Мать его и жена Александра 3 была германофокой и англофилкой, в связи с чем и было подобное влияние. К тому же она приходилась родственницей королеве Виктории. Кстати как я понял она сильно влияла на императора и на одного и на второго вплане внешней политики. Подозреваю что женой Александра 3го она стала благодаря свекрови - жене Александра 2. Сам Александр 2 вообще жутко переживал из-за не сложившегося романа с Викторией, английской королевой. В общем клубок там ещё тот.. Видимо правду говорят что за любым великим деятелем стоит не менее великая женщина.
В общем сама эпоха - конфликт за Крым, попытка сделать Россию изгоем, либеральная внтуренняя политика при довольно сильной военной мощи, всё это до боли напоминает то что я сейчас вижу.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3147

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
За Аляску просто испугались... Готовились к войне с Англией и решили, что не удержат.
Это большая глупость, просрать такую колонию...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3148

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Ну нет, испуга не было, просто либероидные взгляды не предусматривают какого либо развития кроме развития сосбвенного кармана. А в случае с аляской, то там уже были наши поселения. То что там могли быть какието войны или не могли, это всё бабка на двое сказала. Их просто оттуда выдавили браконьеры и разные элементы "дикого запада". Я же говорю достаточно было одного -двух кораблей для охраны. Неужели сложно было преоставить? Тут дело в том что в той политике это было не нужно. Мол у нас есть Сибирь и Дальний восток которые нужно освоить. Так блин они уже были, зачем бросать то что за ними, а вместе с ними русских людей и богатейшие запасы пушнины и живности? Кстати тоже факт что Дальним востоком на тот момент управлял чиновник находящийся в Петербурге.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3149

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Ворон, я читал подлинные документы МГШ в ЦГА ВМФ, там в аналитической запиське на имя ВКК было изложено, что Аляску защищать нечем - ни против Англии, ни против США.
Так что не отрицая ни вредительства, ни коммерческих интересов, ни традиционной антироссийской политики нашего МИДа нужно назвать и объективные причины - ради справедливости.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3150

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
brigant пишет:
Ворон, я читал подлинные документы МГШ в ЦГА ВМФ, там в аналитической запиське на имя ВКК было изложено, что Аляску защищать нечем - ни против Англии, ни против США.
Так что не отрицая ни вредительства, ни коммерческих интересов, ни традиционной антироссийской политики нашего МИДа нужно назвать и объективные причины - ради справедливости.
Якобы было нечем защищать. Ты погоди, Аляску когда продали? После Крымской войны? Когда уже всё отгремело? Ты же понимаешь что это бред. Это тоже самое что Сталину было перед войной с германией продать часть северных территорий, ну просто потому что было тяжело защищать. А ведь войны могло бы и не быть. Гитлер колебался, англичанка гадила. Так что это всё бред, это только объяснения чтобы прикрыть себе жопу перед народом. Да вот только это ему не помогло. Вот представь как люди отнеслись к такому решению? Уж кто кто а народники точно не обрадовались. Думаю что это тоже служило своеобразной почвой для раскачки.
Ну а в доккументах же ты не напишешь что великие князья нажрались и с перепою пришли к выводу что лучше продать а деньги поделить. А то вдруг нападут..
А то что аналитическая записка только отражала суть явления, так это же не повод к продаже - верно? Это был повод послать корабли для защиты своих же русских поселений.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3151

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Я где-то сказал, что это было правильно? Аляску продали в 1867-м, после Польского восстания, когда чуть-чуть не случилось очереджной войны с Англией. Ждали новой...

Сталин, кстати, кое-что отдал, по другим, правда, причинам. Ну и отказался в пользу "братьев" от таких финтифлюшек, по сравнению с которыми Аляска - просто мелочь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3152

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
brigant пишет:
Я где-то сказал, что это было правильно? Аляску продали в 1867-м, после Польского восстания, когда чуть-чуть не случилось очереджной войны с Англией. Ждали новой...

Сталин, кстати, кое-что отдал, по другим, правда, причинам. Ну и отказался в пользу "братьев" от таких финтифлюшек, по сравнению с которыми Аляска - просто мелочь.
Нет, не сказал)
Ждать это ещё не факт что можно получить) Так что это тоже не оправдание для тогдашних либерастов.
А насчёт Сталина, так он обменяэти греческие финтифлюшки на польску гдыбу. На то чтобы мы 40 лет прожили мирно бок о бок. К сожалению он в страшном сне представить не мог что будет потом. И кстати у поляков он забрал львов и западную украину, а отдал им белосток и то только исходя из военных соображений.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3153

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Греческие - это мелочь.

Япония предлагала СССР за нейтралитет Северную Маньчжурию, но товарищ Сталин был верен союзническому долгу...
Союзники в Ялте обещали ему Черноморские Проливы, но ожидаемо прокинули. А Сам великий вождь взть то, что можно взять - постеснялся.
Потом, в 47-м году, вспомнил, всполошился, как жеж так, меня обнанули, только поезд ушел, и давно.
Про Маньчжурию, которая могла стать благодатной землей для нашего с-х, он даже и не вспомнил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3154

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65902
  • Спасибо получено: 112064
  • Репутация: 235
brigant пишет:
Греческие - это мелочь.

Япония предлагала СССР за нейтралитет Северную Маньчжурию, но товарищ Сталин был верен союзническому долгу...
Союзники в Ялте обещали ему Черноморские Проливы, но ожидаемо прокинули. А Сам великий вождь взть то, что можно взять - постеснялся.
Потом, в 47-м году, вспомнил, всполошился, как жеж так, меня обнанули, только поезд ушел, и давно.
Про Маньчжурию, которая могла стать благодатной землей для нашего с-х, он даже и не вспомнил.

Писец оценка и аналитика :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3155

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
brigant пишет:
Греческие - это мелочь.

Япония предлагала СССР за нейтралитет Северную Маньчжурию, но товарищ Сталин был верен союзническому долгу...
Союзники в Ялте обещали ему Черноморские Проливы, но ожидаемо прокинули. А Сам великий вождь взть то, что можно взять - постеснялся.
Потом, в 47-м году, вспомнил, всполошился, как жеж так, меня обнанули, только поезд ушел, и давно.
Про Маньчжурию, которая могла стать благодатной землей для нашего с-х, он даже и не вспомнил.
Правильно сказал Пломбир - ты теоретик, но никак не практик. То что ты сейчас говоришь верно только со стороны тактики ведения войны, но никак не верно со стороны стратегии. Можно было манчжурию взять ещё во времена царского правительства. Не взяли. А почему? А потому что вооружённый и опасный китай под боком нам не нужен. Хватает японии сидящей на грандах "цивилизованного мира",
Защищать ты эту манчжурию чем будешь?
И Сталин не производит впечатление доверчивого человека. Я уже сказал что он обменял грецию на польшу. А вмест ес грецией и проливы. Сказать почему? А потому что он планировал создать в Крыму отдельную закрытую базу, размером с целый полуостров, вывести её из подчинения Жукова. С военной точки зрения он бы отсюда контроллировал и балканы и те же проливы. Где прокидон? Другое дело что хрущ после его смерти похерил эту идею полностью с армией, не стал разделять, а даже наоборот отдал Крым украине, чего Сталин делать категорически не хотел.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3156

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Ворон, как раз во времена "царского правительства" Манчьжурию и взяли. По Портсмутскому миру 1905 Северная Манчьжурия стала зоной влияния России. В 1916 г. после заключения тайного антибританского договора с Японией планировалась аннексия Манчьжурии обоими договаривающимися сторонами.
Но цря скинули, пришли большевики, которые быстро дезавутровали все соглашения.

Впоочем, по факту, зона КВЖД по договору с Китаем оставалась в сфере наших интересов, частично признавались и имущественные права, ради которых с Китаем в 29 году даже повоемали чуток.
Но в 31 году пришгли японцы силами четырех дивизий, мудрый Сталин, занятый коллективизацией, бороться за Манчжурию отказался, а в 35 году продали и КВЖД, по ценам ниже себестоимости рельсов...

В 38-39 году стали воевать с японцами уже на своей территории. А то, дуракам наука - не желаешь держать врага подальше от своих границ - он приходит без спроса.

В 44 г. японцы официально предложили СССР в обмен на нейтралитет - Северную Манчжурию, Южный Сахалин и все Курилы, т.е. намного больше того, что СССР получил в результате войны с Японией в августе 45-го.
СССР отказался. Нам же не нужны территории с кучей полезных ископаемых, где растет два урожая в год, нам и в вечной мерзлоте хорошо...

Разумность такого решения можешь оценить сам, но весь мир до сих пор от такой мудрости вертит пальцем у виска.

Про Проливы разговор особый, но там тоже государственная мудрость вождя зашкаливает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3157

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
brigant пишет:
Ворон, как раз во времена "царского правительства" Манчьжурию и взяли. По Портсмутскому миру 1905 Северная Манчьжурия стала зоной влияния России. В 1916 г. после заключения тайного антибританского договора с Японией планировалась аннексия Манчьжурии обоими договаривающимися сторонами.
Но цря скинули, пришли большевики, которые быстро дезавутровали все соглашения.

Впоочем, по факту, зона КВЖД по договору с Китаем оставалась в сфере наших интересов, частично признавались и имущественные права, ради которых с Китаем в 29 году даже повоемали чуток.
Но в 31 году пришгли японцы силами четырех дивизий, мудрый Сталин, занятый коллективизацией, бороться за Манчжурию отказался, а в 35 году продали и КВЖД, по ценам ниже себестоимости рельсов...

В 38-39 году стали воевать с японцами уже на своей территории. А то, дуракам наука - не желаешь держать врага подальше от своих границ - он приходит без спроса.

В 44 г. японцы официально предложили СССР в обмен на нейтралитет - Северную Манчжурию, Южный Сахалин и все Курилы, т.е. намного больше того, что СССР получил в результате войны с Японией в августе 45-го.
СССР отказался. Нам же не нужны территории с кучей полезных ископаемых, где растет два урожая в год, нам и в вечной мерзлоте хорошо...

Разумность такого решения можешь оценить сам, но весь мир до сих пор от такой мудрости вертит пальцем у виска.

Про Проливы разговор особый, но там тоже государственная мудрость вождя зашкаливает.
Нет, Бригант, генеральный штаб на то и штаб чтобы планировать любые вероятные союзы и конфликты, а также пти их решения. Империя могла претендовать на манчжурию только во врмея японо - китайской войны. В остальном просто не хватило бы сил. Ты логически соотнеси ситуации в мире.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3158

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Ворон, открой любой букварь по истории той эпохи. Если из популярного - с сюжетом и интригой - можешь почитать Молодякова, он, кстати, отлично знает язык и японские источники.

Так вот, абсолютный факт - Япония с 1905 сама предлагала нам раздел Манчжурии. В декабре 16 года был готов секретный договор об этом. У России могла появиться новая, нужная ей провинция.

Да, плохо, что в 1894-1895 гг Магчжурию не разделили. Но эту ошибку Николай 2 исправил в 1916 году.
Хотя шансы на аннексию Северной Манчжурии по договоу с Японией сохранялись до 45 года.
А последний поезд ушел в 49-м.

Скажем спасибо большевиками и лично товарищу Сталину, что оставили Россиию без почти уже присоединенной в 16 году богатой территории...
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3159

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
brigant пишет:
Ворон, открой любой букварь по истории той эпохи. Если из популярного - с сюжетом и интригой - можешь почитать Молодякова, он, кстати, отлично знает язык и японские источники.

Так вот, абсолютный факт - Япония с 1905 сама предлагала нам раздел Манчжурии. В декабре 16 года был готов договор об этом. У России могла появиться новая, нужная ей провинция.

Да, плохо, что в 1894-1895 гг Магчжурию не разделили. Но шансы сохранялись до 44 года.
А последний поезд ушел в 49-м.

Скажем спасибо большевиками и лично товарищу Сталину, что оставили Россиию без почти уже присоединенной в 16 году богатой территории...
Условия раздела? Напомнить? :huh: Нам манчжурию которую нужно заселять, разбираться с китайским населением, защищать от потенциально опасного врага, особенно с учётом того что правила там абсолютно неадекватная баба. А им вся КОРЕЯ и полсностьб САХАЛИН. Ну и так по мелочи с претензией на ДВ, И в этом случае япы вполне могли это переварить. Напомнить как всё было по истории? Они отхватили действительно большой кусок из которого их потом вышибли.
Про проливы я писал ниже.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 3 мес. назад #3160

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Правильно, лучше отдать ее другим - пускай оне ее заселяют и олсваивают. Замечательная логика! За что тогда ты, Ворон, обвиняешь виновников в продаже Аляски? Они действовали строго по твоей схеме.
Только у тебя - раз территорию просрал царь-батюшка - значит он плохой, а раз товарищ Сталин - были на то причины.

Насчет "полностью Сахалин" - это фантазии. Договор 16 года Сахалин вообще не рассматривал, только Манчжурию.
Японские предложения 1944 года включали в себя уступки Южного Сахалина СССР.

Корея, да, оставалась Японии. Но это вполне разумная цена. Корею нам было все равно не освоить, да и с пацанами нужно было поделиться по понятиям, не все себе хапать...
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.