Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: История, аналитика, прогнозы

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3181

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3182

  • OSpodd
  • OSpodd аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 101
  • Спасибо получено: 67
  • Репутация: 10
:x
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3183

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13433
  • Спасибо получено: 32281
  • Репутация: 276
Бригант, по поводу вашего спора, не, правда интересно. Но, не смотря на то что ты обладаешь несоизмеримо большим объёмом информации, с моей точки зрения, Пломбир и Ворон убедительней. Знаешь, давно ещё на старухе ганзе, Вадик Храмов, он же Тамлиеровад, запостил старую фотку не то Иркутска, не то ещё какого сибирского города, фото времён гражданской, на ней полузанесённые снегом трупы у забора, и как комментарий к фото он писал о зверствах и невыносимой жизни в то время На что Пломбир ответил, что если на это фото взглянуть шире, то можно было бы увидеть как из труб домов подниматся дым, в печах готовят ужин... Бригант, ты точно так же пытаешься, может неосознанно, манипулировать фактами.... Сталин отдал Манужрию, а какими силами было её осваивать. Репрессии, милионы жертв, а то что всё это вытекло из той ситуации в которой оказалась страна в результате политики Николая Второго. Создавалось новое государство, создавался новый государственный строй, ты пишешь, что уничтожались целые социальные слои, знаешь, при переходе с конной тяги на машины, шорники, извозчики, конезаводчики, окажутся невостребованными, какая то часть из них сменит свою деятельность, например как твои родственники, которые переехали в Питер, и не плохо там устроились и помогали строить новое государство, а какая то не захочет жить по новому, он будет поджигать АЗС, Убивать шоферов и так далее. Я думаю их "репресируют" Бригант, так получилось, что Россия является мировым лидером на протяжении всей своей истории, и как любой лидер она имеет злобных непримеримых врагов. Нам не дадут спокойно жить, но мы будем всегда побеждать. Лично я ни когда, ни при каких обстоятельствах не признаю ни поражения в холодной войне, ни Сталинских репрессий, ни технологического отставания, мы лидеры и победители, и только так я воспитывал своих старших, и так воспитываю своих младших, и если мне даст бог увидеть внуков, я их буду воспитывать только так. Ни какого преклонения и раболепия перед западом, никакого покаяния. Потому что это удел поигравших по жизни. Люди восхищающиеся чужими достижениями, ни когда не увидят свои, он не смогут жить своей жизнью, они не смогут создать своё дело, они не смогут создать свою семью. У них не будет потомства. Люди раскаивающиеся за дела давно минувших дней, есть люди оплевывающие своих отцов и дедов, и они так же будут оплёваны своими детьми. Бригант, я не сталинист, не коммунист. Просто человек который пытается рационально мыслить. Я не рассуждаю, дождь хороший ли плохой, он просто дождь, у него есть причины возникновения возникновения, и есть последствия. У всего есть причины и последствия. И меня не умиляют запуски якобы Илона Маска, потому что я знаю, для российской космонавтики, это давно пройденный этап.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, Voron77, Дим, Миллер

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3184

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
Почему? Насчёт платить не знаю, но можно и покаяться.
За лавовое озеро на месте пентагона, например,
или за потопленные флоты. Или после подписания
главными америкосами капитуляции.
Потом, когда-нибудь. В далёком-далёком будущем.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от oktogen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3185

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65346
  • Спасибо получено: 110149
  • Репутация: 234
Занятно
===

что по этому поводу, по поводу самих американцев, говорит в своих мемуарах "Тигры в грязи", непосредственный участник событий, который успел повоевать и на Восточном и на Западном фронтах, командир танка Т-VI "Тигр" Отто Кариус:

«Среди голубого неба они создали огневую завесу, не оставлявшую места воображению. Она покрыла весь фронт нашего плацдарма. Только Иваны могли устроить подобный огневой вал. Даже американцы, с которыми я позднее познакомился на западе, не могли с ними сравниться. Русские вели многослойный огонь из всех видов оружия, от беспрерывно паливших легких минометов до тяжелой артиллерии.»



«Повсюду активно работали саперы. Они даже повернули в противоположную сторону предупредительные знаки в надежде, что русские поедут в неверном направлении! Такая уловка иногда удавалась позднее на Западном фронте в отношении американцев, но никак не проходила с русскими.»



«Были бы со мной два или три командира танков и экипажи из моей роты, воевавшей в России, то этот слух вполне мог бы оказаться правдой. Все мои товарищи не преминули бы обстрелять тех янки, которые шли "парадным строем". В конце концов, пятеро русских представляли большую опасность, чем тридцать американцев. Мы уже успели это заметить за последние несколько дней боев на западе.»



«Русские никогда бы не дали нам так много времени! Но как же много его потребовалось американцам, чтобы ликвидировать "мешок", в котором и речи быть не могло о сколь-нибудь серьезном сопротивлении.»



«…мы решили однажды вечером пополнить свой автопарк за счет американского. Никому и в голову не приходило считать это героическим поступком! Янки ночью спали в домах, как и полагалось "фронтовикам". В конце концов, кто бы захотел нарушить их покой! Снаружи в лучшем случае был один часовой, но только если была хорошая погода. Война начиналась по вечерам, только если наши войска отходили назад, а они их преследовали. Если случайно вдруг открывал огонь немецкий пулемет, то просили поддержки у военно-воздушных сил, но только на следующий день. Около полуночи мы отправились с четырьмя солдатами и вернулись довольно скоро с двумя джипами. Было удобно, что для них не требовалось ключей. Стоило только включить небольшой тумблер, и машина была готова ехать. Только когда мы уже вернулись на свои позиции, янки открыли беспорядочный огонь в воздух, вероятно чтобы успокоить свои нервы. Если бы ночь была достаточно длинной, мы легко могли бы доехать до Парижа.» www.lib.ru/MEMUARY/GERM/karius.txt_with-big-pictures.html


От оно как выходит то...


Отто Кариус. "Тигры" в грязи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Фермер 76, Voron77, OSpodd

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3186

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Шива, поддерживаю. Сам такой. Да история должна быть, но каятся за неё.. ? Пусть англичане каятся за свою историю, а мы только и делали что реагировали на них. За что каяться, за то что они друг другу козни строят а потом идут к нам воевать? За то что на полях сражений остаются наши родные? За то что они убивают наших людей? Может ещё за Талергоф и Березин покаяться? За то что на славянских землях славяне режут друг друга? А ведь у каждой причины есть свои конекретные имена фамилии и зачастую даже номера счетов. Не смотря на то что я во многом не согласен с Бригантом, но пусть это его точка зрения, я для себя понял некоторые новые вещи. Действительно очень многое держалось на людях с имперским прошлым. Это не диагноз, это образ мышления. В СССР лишь отчасти удалось это заменить, но те кто пришёл к власти в середине 50х годов не имели о таких вещах ни малейшего понятия. Так что в этом Бригант точно прав. Да было много плохого и в империи и в СССР и много плохого в сегодняшней России творится, но как бы это наша страна, наша история и очернять её.. скатываться на личности, рвать друг другу волосы или как собаки друг друга облаивать.. оно того не стоит. Это наша история как народа сумевшего построить одну из самых великих империй в мире, и только нам о ней рассуждать. Всех остальных это касаться не должно. Это не англичане должны говорить великобритания, никакая она не великая, а просто англия или британия (своему ребёнку я так и объясняю, величия в империи посторенной на костях быть не может), это мы должны говорить что у нас была Великая Российская империя. Да было много проблем приведших к её краху. Не без внешнего врага конечно. Потом наш народ построил СССР. После жертв, сокрушений и страданий. Он выстрадал эту страну. Просто выстрадал в 1 мировой, в гражданской войне, в Великой Отечественной. Не потому ли после смерти Сталина миллионы людей плакали и спрашивали - а что же будет дальше? Люди были в растерянности. И даже не смотря на то что они являлись гражданами СССР, ментальность у них была имперская. Попробуй сделай с таким что нибудь. Вспомните знаменитые стихи "Я достаю из широких штанин". А Есенин? И даже сейчас у нас у многих людей остаётся эта ментальность. А уж как на украине от этого страдают. На западе столько статей о том что русские не те, что больше не будут воевать за свою страну. И какой жёсткий облом когда наши парни уходят со словами "За пацанов", "Работайте, братья". Что хочется просто плюнуть в морду тех кто написал подобный бред про Россию. А потом СССР не стало. Мы прошляпили появление эффективных менеджеров и людей с верёвочкой между ушами. Прошляпили, потому что на самом деле стали какими то индиффирентными к этому моменту. Привыкли что ли за спокойные 70-е. И получили по полной. Генсек - имбицил, не понимающий что он делает и для чего, его советник- Яковлев, долгое время проживший в штатах, потом алкоголик "на троне". Смотришь на это и такое чувство что они все марионетки, что перед тобой разыгрывается фарс, трагикомедия. А потом по разным студиям начинают разъезжать клоуны, убогие и явные злобные буратины. И они нас учат как жить. А потом приглашаю солдата который отказался выполнять приказ и преподносят его как героя. Так и хочется процитировать слова Лаврова. Ну оптому что это не героизм, а самая что ни на есть измена Родине. И он сидит с модной стрижечкой лощёный, в рубашечке и рассказывает как всем хорошо стало. :x
Я за это должен каяться? Бригант видит мир по своему. У него может образ мышления другой. Он не меньше меня любит эту страну, просто уверен в этом, но он относится к фактам по другому. Так чего ж с ним ругаться то? Мы если в чём и виноваты как народ, так это только в том что допустили распад страны, позволив недобиткам стать у руля. Почему поляки не каятся за то что они делали? Почему япы не каятся за свершённые ими вещи? Англичане, американцы? Хоть кто то высказывал сожаления? Германия не в счёт.
И действительно, смотришь на всё на это, на всю историю со времён Петра и хотелось бы сказать что живём у Бога за пазухой, но не могу. Слишком кровавым выдался 20 век для моего народа.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Фермер 76

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3187

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Первые намёки на то, что загрязнённый воздух может вызывать дегенерацию тканей мозга, появились совсем недавно, в начале XXI века. Мексиканские нейробиологи обратили внимание на то, что собаки, живущие в тех районах Мехико, где воздух сильно загрязнён, быстро стареют, особенно деградирует их ум. Собака перестаёт узнавать хозяина, теряет ориентацию и вообще глупеет. Микроскопическое изучение мозга таких животных обнаружило в нём присутствие так называемых амилоидных бляшек — отложений особого белка, типичных для болезни Альцгеймера (старческого слабоумия). Эта работа не привлекла большого внимания, тем более, её авторы не сравнивали результаты с контролем — мозгами собак, умерших в том же возрасте, но живших в менее загрязнённых районах.
Дымный воздух Дели. С 1 по 9 ноября 2016 года столицу Индии окутывал смог. Содержание ультратонких частиц дыма составило почти один миллиграмм на кубометр воздуха, тогда как безопасным пределом считается 60 микрограммов на кубометр. Это бедствие, как полагают, было связано с застоем воздуха над городом, сжиганием мусора и остатков стерни после сбора урожая. К тому же проходил традиционный праздник, на котором принято запускать фейерверки. Фото: alvpics/Pixabay/CC-0.
Неужели в грязном воздухе есть что-то, вызывающее деградацию мозга? Исследования продолжаются. Сотрудники Калифорнийского университета установили воздушные насосы со сложными фильтрами в 100 метрах от оживлённой автодороги, по которой в сутки проходят 300 000 легковых и грузовых автомашин. Улавливаются даже совсем микроскопические частицы диаметром менее 0,2 микрометра. Для сравнения: длина большинства бактерий от 0,8 до 8 микрометров. Среди таких частиц — сульфаты, нитраты, соли аммония, тяжёлые металлы и банальная сажа, выброшенные двигателями внутреннего сгорания. Благодаря очень малым размерам эти частицы крайне реакционноспособны. Проникая в клетки, они образуют опасные активные соединения типа перекисей. Довольно давно доказано, что вдыхание тонких и ультратонких частиц приводит к астме, раку лёгких, а недавно выяснилось, что и к болезням сердца.

Теперь оказывается, что экспозиция к ультратонким частицам (2,5 микрометра и меньше) в воздухе вредит и мозгу. Длившееся 11 лет исследование показало, что жизнь там, где таких частиц больше, чем 12 микрограммов на кубометр воздуха, почти удваивает риск болезни Альцгеймера. В провинции Онтарио (Канада) риск развития слабоумия у тех, кто живёт в 50 метрах от оживлённой автотрассы, на 12% выше, чем у жителей домов, отдалённых на 200 м и более. Получается, что загрязнение воздуха ответственно примерно за 21% всех случаев болезни Альцгеймера в мире — болезни, до сих пор не поддающейся лечению.

В наше время очень многие живут в районе активного автомобильного движения. Тончайшие загрязнения, собранные фильтрами у автострады, доставили в лабораторию и стали подмешивать их в воздух, поступавший в клетки с подопытными мышами. Опыт продолжался 220 часов. Другие такие же мыши дышали чистым воздухом. У надышавшихся придорожными ароматами в мозге появились молекулы, характерные для воспаления, а также белок, уровень которого повышен при старческом слабоумии. Вырабатывался амилоид, съёживались проводящие отростки нейронов мозга.

На мышах прослежено, как тончайшие частицы дыма проникают в мозг: через нос (обонятельные нервы проводят их прямо в мозг), через эпителий дыхательных путей и через лёгкие.

Экспериментировать на людях не будешь, но из 18 исследований, выполненных в Швеции, Германии, на Тайване, в Китае, Англии и США, только одно не подтвердило связи между загрязнением воздуха в месте обитания человека и болезнью Альцгеймера. Сканирование мозга на магниторезонансном томографе ещё и показало, что чем ближе человек живёт к оживлённой автотрассе, тем сильнее со временем уменьшается объём его мозга, — клетки отмирают, мозг как бы усыхает. Опыты на культуре нервных клеток доказали, что ультратонкие частицы словно сдирают изоляцию с нервов — слой миелина.

Так что же делать? Частицы поперечником 2,5 микрометра и тоньше возникают практически при любом горении, горит ли бензин, газ, дизтопливо, дрова, уголь или другая органика. Переехать куда-нибудь подальше от дорог? Но там вы будете отапливаться дровами, на них же готовить пищу и вдыхать их дым. Однако есть по крайней мере одна и достаточно простая мера предохранить себя хотя бы от добровольного вдыхания дымовых ультратонких частиц. Это — бросить курить. По данным Всемирной организации здравоохранения, из-за курения возникают 14% всех случаев болезни Альцгеймера в мире.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3188

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65346
  • Спасибо получено: 110149
  • Репутация: 234
brigant пишет:
Plombir пишет:

Ну, если для тебя ЭТО шелуха - то точек соприкосновения действительно сложно найти.
Но давай по порядку.

Давай...
Plombir пишет:
Порядок - более широкое понятие. Когда каждый член номенклатурныой обоймы знал, что случись косяк - его не как при Брежневе пересадят в такое же по уровню кресло в другом районе/ведомстве, - а поедет он лес валить. За косяк как с памятнимком Калашникову министр культуры бы полетел с должности, а скульптор присел лет на 10 за идеалогическую диверсию - а у нас ничего... демократия, епи её! При Сталине за то, что ты называешь милым словом "распил бюджетных денег" к стенке ставили! - вот это и называется Порядок!

ну допустим, номенклатуру держали строже. Тут я согласен. Это, безусловно, большая заслуга ИВС. Впорочем, я нигде и никогда не говорил, что заслуг у него нет. Я имел в виду, что оне относительны.
Впрочем, об этом ниже.

Но вот ты правильно заметил, что все это было "при Сталине". Стоило Сталину отъехать на пару недель в Тегеран, и - вуаля, вернувшись, он увидел много интересного в поведении номенклатуры, оставшейся без отеческого догляда. Несомненно, Сталин был человек умный, он задумался.
Что делать? Опять всех расстреливать? Проводить политику перманентного террора по отношению к властной элите? - так какой же это порядок? Система, где в основе порядка - террор - рано или поздно становится беспорядком. И как только Сталин маленько ослабил вожжи, эта самая номенклатура, руками "верных сталинцев" Сталина и кокнула. И вздохнула с облегчением, пустившись во все тяжкие.
И обеспечила себе такое положение, которое исключало возможность в будущем наведения порядка - даже не сталинского террористического, а просто нормального порядка, основанного на законе и отвественности... Вот тебе и ответ, почему Брежнев - человек не глупый, не слабый и не трусливый, ничего не мог с этой системой поделать.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
[/spoiler]
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3189

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32


Уже кидал, но видимо нужно периодически напоминать..
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3190

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Очередные крайне поверхностные суждения шута, походя вещающего о сложных проблемах, масштаба которых он даже не в состоянии представить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Миллер

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3191

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
brigant пишет:
Очередные крайне поверхностные суждения шута, походя вещающего о сложных проблемах, масштаба которых он даже не в состоянии представить.
А ипочему же он шут? Что же он такое не может представить?
Есть условие, есть задача, есть результат. И про историю и "покайтесь грешники" он тоже правильно сказал.
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3192

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Сразу повеяло монологом таксиста из "Брата-2".
Взгялды разные, уровень осмысления один.

Мне всегда интересно -а где эти поклонники СССР и Сталина были в 91-м году? В 91-м видел одного пожилого мужчину, заплакавшего, когда по ТВ объявили о провале путча в августе. Я тогда из деревни домой ехал, сидел на вокзале, поезда ждал. Потрясло до глубины души...
Он плакал, а все остальные радовались.

А чего вдруг сейчас-то столько повылазило? Где тогда были? Сидели - дрочили? Или тоже радовались тогда - "как все"?
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3193

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65346
  • Спасибо получено: 110149
  • Репутация: 234
brigant пишет:
Сразу повеяло монологом таксиста из "Брата-2".
Взгялды разные, уровень осмысления один.

Мне всегда интересно -а где эти поклонники СССР и Сталина были в 91-м году? В 91-м видел одного пожилого мужчину, заплакавшего, когда по ТВ объявили о провале путча в августе. Я тогда из деревни домой ехал, сидел на вокзале, поезда ждал. Потрясло до глубины души...
Он плакал, а все остальные радовались.

А чего вдруг сейчас-то столько повылазило? Где тогда были? Сидели - дрочили? Или тоже радовались тогда - "как все"?

Ну и что?
Ну, "сидели дрочили". И даже радовались, ага.
Да, дураки были - да, переосмыслили. Заметь - сами, при непрерывном вливании что "Сталин - тиран, убийца, ..."
И что?

В СССР было много плохого. И хорошего - тоже много. Мы тогда плохого объелись, а хорошее было привычным и его не замечали. Это нормально. Как говорят "что имеем не храним, потерявши плачем"
Что не так?
У тебя что, получается человек должен уже рождаться с некими набором идеологем, которые он обязан придерживаться на протяжении всей жизни?..
Да никогда и ни с кем такого не бывало.
И этот твой упрёк "где были" не к месту. Да там же и были. Где и ты.

А Гоблин... я его не люблю, есть у меня ощущение, что как человек он говно - но говорит он правильные вещи. Какие такие "крайне поверхностные"? Неужели поверхностней моих - "победа в войне. порядок, ядерная безопасность"?.. это уж вряд ли - я самый "поверхностный" :nja Мы университетав не кончали, мы в них кончали... :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Voron77

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3194

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
brigant пишет:
Сразу повеяло монологом таксиста из "Брата-2".
Взгялды разные, уровень осмысления один.

Мне всегда интересно -а где эти поклонники СССР и Сталина были в 91-м году? В 91-м видел одного пожилого мужчину, заплакавшего, когда по ТВ объявили о провале путча в августе. Я тогда из деревни домой ехал, сидел на вокзале, поезда ждал. Потрясло до глубины души...
Он плакал, а все остальные радовались.

А чего вдруг сейчас-то столько повылазило? Где тогда были? Сидели - дрочили? Или тоже радовались тогда - "как все"?

Чё то монархистов сейчас повылазило тоже достаточно. А ты в серванте альбом с фотографиями достань, погляди на себя в галстуке пионерском. А то и членский билет ВЛКСМ пошукай, может с высоты прожитого скажешь когда ты настоящий, а когда фальшивка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3195

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10990
  • Спасибо получено: 18875
  • Репутация: 209
Х.З. конечно, у нас тут в Сибири дела помельче да попроще. Валенки там, квашеная копуста с клюковкой. Однако благодаря интернету, тоже на мир поглядываем. Вот ты называешь Старикова клоуном, Пучкова шутом. однакож по мне так мысли они высказывают логично и стройно, если поймал на подтасовках фактов, так укажи на то. А пока от тебя слышно только неподкрепленные ни чем эпитеты, которые к томуже больше очерняют тебя чем их. Вот вроде говоришь умные веши рассуждаешь любо дорого, но как речь заходит о Сталине в тебя как сущность какая то вселяется. При чем сущность которая хрен забила на логику и здравый смысл.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, mrking, Voron77

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3196

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65346
  • Спасибо получено: 110149
  • Репутация: 234
Фермер 76 пишет:
brigant пишет:
Сразу повеяло монологом таксиста из "Брата-2".
Взгялды разные, уровень осмысления один.

Мне всегда интересно -а где эти поклонники СССР и Сталина были в 91-м году? В 91-м видел одного пожилого мужчину, заплакавшего, когда по ТВ объявили о провале путча в августе. Я тогда из деревни домой ехал, сидел на вокзале, поезда ждал. Потрясло до глубины души...
Он плакал, а все остальные радовались.

А чего вдруг сейчас-то столько повылазило? Где тогда были? Сидели - дрочили? Или тоже радовались тогда - "как все"?

Чё то монархистов сейчас повылазило тоже достаточно. А ты в серванте альбом с фотографиями достань, погляди на себя в галстуке пионерском. А то и членский билет ВЛКСМ пошукай, может с высоты прожитого скажешь когда ты настоящий, а когда фальшивка.

Во-во-во-во! :blush:
Когда кандидатский минимум сдавал небось про монархические взгляды также помалкивал... ;) или не было их, потом завелись?..
Все мы люди
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3197

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Фермер 76 пишет:
Х.З. конечно, у нас тут в Сибири дела помельче да попроще. Валенки там, квашеная копуста с клюковкой. Однако благодаря интернету, тоже на мир поглядываем. Вот ты называешь Старикова клоуном, Пучкова шутом. однакож по мне так мысли они высказывают логично и стройно, если поймал на подтасовках фактов, так укажи на то. А пока от тебя слышно только неподкрепленные ни чем эпитеты, которые к томуже больше очерняют тебя чем их. Вот вроде говоришь умные веши рассуждаешь любо дорого, но как речь заходит о Сталине в тебя как сущность какая то вселяется. При чем сущность которая хрен забила на логику и здравый смысл.

Мыслей у Пучкова я вообще не видел, там только эмоции.

У Старикова мысль есть, я не спорю. И он ее упорно проводит. Вот только логичность ее под большим вопросом.
Суть его историософской концпеции такова: Николай 2 хороший, Ленин плохой, Сталин хороший.
Извините, но это абсурд.

Он хочет сказать - Николай 2 укреплял государство, Сталин укреплял государство - значит они хорошие. Ленин его разрушал - он плохой. С философской точкит зрения это типичное гегельянство - теория Гегеля об уникальности прусской государственности и безличном кайзере - ее выразителе.

В свое время был у него хороший и Ельцин, теперь Ельцин плохой, а Путин хороший... Когда Путина не будет - я даже боюсь представить, кто будет у него "хорошим" в очередной раз.

Понятно желание Старикова "связать разорванные нити русской истории", но увы, в рамках такого вот мифотворчества это вряд ли возможно.

Чисто по-человечески я его поимаю, очень тяжело народу жить в условиях "гражданской информационной войны". Вот только выхода кроме банального "время лечит" я не вижу.

Фермер 76 пишет:
Чё то монархистов сейчас повылазило тоже достаточно.

вэлкам на истфак. Тут таких много... Сталинистов нетути... Где оне? Наверное, в технических вузах. Либералы - те на юрфаке... :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3198

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
Во-во-во-во! :blush:
Когда кандидатский минимум сдавал небось про монархические взгляды также помалкивал... ;) или не было их, потом завелись?..
Все мы люди

На экзаменах о взглядах не спрашивают... Это вообще моветон.
И я не спрашиваю, когда их принимаю. Мне нужны знания и понимание исторического процесса, а не его оценка.

Ты знаеншь, меня больше волнует отупение абитуриентов, жертв ЕГЭ. Что делать - ХЗ... Наверное, кого-то надо за это расстреливать :nja
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3199

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13433
  • Спасибо получено: 32281
  • Репутация: 276
brigant пишет:
п Наверное, кого-то надо за это расстреливать :nja
:P
:huh: :huh: :huh: :huh:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

История, аналитика, прогнозы 6 года 2 мес. назад #3200

  • brigant
  • brigant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3781
  • Спасибо получено: 3639
  • Репутация: 52
Plombir пишет:
Ну и что?
Ну, "сидели дрочили". И даже радовались, ага.
Да, дураки были - да, переосмыслили. Заметь - сами, при непрерывном вливании что "Сталин - тиран, убийца, ..."
И что?

А то, что человеку свойственно заблуждаться и ошибаться.

И, помня об этом, о том, что мы все жестоко заблуждались когда-то (я был на стороне ГКЧП тогда, чем горжусь, но ошибок и у меня хватало) не нужно кидаться из крайности - в обратную крайность.

Тот же Гоблин говоит о том, что нужно прекратить антисовесткую пропаганду. Ок, я за! Обеими руками!

Но вот что предложить в замен? - второе издание совесткой пропаганды? Чем это все кончится?

Не нужно оплевывать свою историю в искусстве, нужно перевести все в русло академических дискуссий, а может и вообще прикрыть. Ну вот как товарищ Суслов в свое время сделал - реабилитировать Сталина не дал, но и ругать не позволял... Велел помалкивать.

Plombir пишет:
Какие такие "крайне поверхностные"? Неужели поверхностней моих - "победа в войне. порядок, ядерная безопасность"?.. это уж вряд ли - я самый "поверхностный

Победа в ввойне - я тебе уже говорил. Сталин сделал очень много для достижения военной победы, не будь его, созданная им система рухнула бы. Сталин, как Карно во Франции, может быть с полным правом назван "организатором Победы".
Но, добившись военной победы, Сталин, как политик, оказался не способен конвертировать военный успех в политический. Мало того, в 45-м году СССР оказался в стратегическом плане едва ли не вхудшем положении, чем в 39-м.

Порядок - основанный на терроре порядок - это организованный беспорядок, это залог будущего хаоса. Летом 53-го только быстрое устранение одного из претендентов на власть спасло СССР от ГВ и развала. Позже СССР рухнул в пропасть при первом же ослаблении центральной власти. Рухнул, при полном безразсличии населения.

Создание ЯО - без вопросов, заслуга Сталина.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от brigant.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.