Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Паранойя

Моя планета 1 год 2 мес. назад #9541

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110800
  • Репутация: 234
У меня просто технический интерес. Ну и исторический конечноuote]интересно мне. Вообще, мой интерес к истории, можно сформулировать первый вопрос, как? Мне реально интересно каким образом построили Колизей, древние индийские храмы, вся эта каменная вязь. Каким инструментом.
***

У меня просто технический интерес. Ну и исторический конечно


На эту тему есть полезный ролик у Дробышевского.

Если очень коротко: мы все как-то привыкли считать что "всё что было до нас" - это глухая древность, захолустье, убожество.
До тех пор пока не началась НТР всё было убого и уёбищно.
Те артефакты, которые из того времени - вазы из камня громадные, те же пирамиды, и всё такое - оно непонятно, не вписывается в концепцию "убожества", и потому, конечно, может объясняться только высшими силами, или технологиями высших существ...
Которые, естественно, утеряны; как сейчас утерян навык вычисления на логарифмической линейке - если есть калькулятор. (Это я уже от себя - нет, в натуре, хорошее сравнение! - я-то ещё помню что это и для чего (лежит дома старая, ещё батина), хотя и пользоваться уже не умею; а вот мой сын явно будет в тупике. А для последующих поколений это вообще будет весьма странное устройство предков...)

А у предков, представьте себе, была весьма высокоразвитая цивилизация! - и отточенные технологии! - только что НА ИХ УРОВНЕ.
Но технологии - были.
Не хуже нынешних - просто другие. ИХ УРОВНЯ.
И их, этими технологиями, они - предки - до-фи-га что могли делать, в т.ч. и то, что сейчас недоступно.
Просто тут кроме технологий - весьма специфических технологий тех времён - были и ещё несколько факторов:

- 1 - своеобразный подход к изготовлению вещей (и строений) - когда каждая мелочь вылизывалась до высочайшего уровня.
(в частности, вы обращали внимание на отделку старого оружия? не массового армейского. а штучного, хотя и тоже - в крупных партиях. Те же дуэльные пистолеты и тд. Какая там чеканка, серебрение и позолота, резьба... Понятно что сейчас бы это сделал любой школьник - но для этого нужен 1. компьютер 2. специальная комп.программа 3. станок с ЧПУ или техно-принтер.
А тогда это всё делалось ручками-ручками!
Вот ШИВа делает у себя в мастерской что-то подобное с деревом - и представляет сколько для этого нужно еботни - а это всего-то дерево; и уровень всё же не уровня Страдивари...
Или, к примеру, часы ТЕХ времён. Или астронавигационные приборы, астролябии и сектанты всякие... какая отделка!
Но - были технологии, приспособления, навыки.
И мы ведь на неземное это не списываем, нет?..
Просто отдаём себе отчёт что были такие вот технологии. Часть которых мы можем сейчас воспроизвести. а часть и нет. Так же как сейчас нет нужды учиться считать на логарифмической линейке когда есть калькулятор и компьютер с АвтоКадом.
Что касается и строительства пирамид.
были ролики - вполне доказано, что это всё вполне реально в то время. Надо только технологии, много людей и...

- 2- специфическое отношение к времени.
Это сейчас "всё на скорости, всё на бензине" - если, блядь, ролик длиннее 15 минут то его зумеры (нынешнее поколение, блядский такой термин :x ) и смотреть не будут "чтобы время не терять" - а вот каких-нибудь Инстасамку или Моргенштерна будут втыкать часами... B)
А тогда время особо-то не ценили. НИКУДА НЕ СПЕШИЛИ, бляд...

И вот эти моменты: - технологии того времени - - желание всё сделать на 5 с плюсом - - сделать не обращая внимание на сколько это займёт времени - и давало эффект "НЕЗЕМНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"

Понятно что современная строительная техника построит ту же пирамиду быстрее, но и если согнать несколько десятков тысяч пеонов, которые готовы ебашить за похлёбку и пиво по праздникам, и положить на это годы - то и технологиями тех времён всё это вполне достижимо.

Да, представьте себе, гранит можно обрабатывать медными орудиями. Только надо знать как - и много времени.

Или вот, не помню - тут выкладывали или сам я где-то нашёл и с интересом ознакомился, - КАК ДЕЛАЛИ такие скульптуры??
Мрамор?.. Нереально - очень хрупкий материал. И если мастер высекал скульптуру годы - не могло не быть за это время момента чтоб он не облажался...
Оказалось - есть решение.
Всё это тончайшее - не рубили. а ЛЕПИЛИ.
Да, были (и есть сейчас, описаны, рецепты сохранились, только это нах сейчас никому не нужно) рецепты камне-подобных составов; из которых лепили, - не получилось - переделывали. - а на выходе получалась каменная скульптура...
Полигональная кладка?
Х.З., может были способы резать гранит легко, а может не легко - но время позволяло. А может и гранит ЛИЛИ - я х.з.

Я это к чему.
Не надо впадать в мистику, господа.
Достаточно допустить, что предки были отнюдь не глупее нас, хотя и без айфонов.
Более того - они, бляд, были умнее! Исследования показывают что мозг современного человека меньше чему у кроманьёнца; да и решал он нестандартные задачи ежедневно - в отличии от, как говорится...
Последнее редактирование: 1 год 2 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, OSpodd, IgorHunter, Urban, Shooric73

Моя планета 1 год 2 мес. назад #9542

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110800
  • Репутация: 234
glebdud пишет:
Можно свое мнение сказать?
Сначала Суровому. Про следственный эксперимент. Меня дедушка в детстве, лет в семь научил плести сети. Рыболовные. И мне это так нравилось, я их десятки метров наплел. Долго, нудно, но плел. Потому как рыбалку и все с этим связанное всегда любил. А вот мои родители, и дети сети плести не умеют. Им не интересно это, и обучать их этому искусству я не собираюсь.
И вот, к примеру, внук мой, достает с антресоли эту сеть. И задает вопрос. Что за штука? Как это плелось? Я ему бы объяснил, что с помощью челнока, который выстругал из ветки перочинным ножиком, и намотал нитки, леску на него.
И внук такой, тык-пык. Я не могу, у меня не получается. Это сделать не возможно! Следственный эксперимент! Потому как примитивные технологии не знает. Для него примитивные.

И ответ про гранитные саркофаги Суровому. А так же Шиве.

Это сейчас так время быстро летит. Сроки все короче. Раньше, еще в средневековье, те же храмы строились столетиями. И не одним поколением. Тот же саркофаг мастера могли и 200 лет бронзовым зубилом ковырять. И в итоге сделать. Те же колонны. Шива сказал, что изделие, как предмет вращения. Почему? Ручками. Ногтями и зубами. И примитивными измерительными инструментами.

Но долго.

Вот!

Глнб аперидил :44-

Я то же самое хотел сказать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Моя планета 1 год 2 мес. назад #9543

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110800
  • Репутация: 234
yandex пишет:
Тоесть ЭТО действительно построили КОЧУЮЩИЕ ТОРГОВЦЫ НАБАТЕИ?! :sm8: :neutral:



...Ну шли так с корованом, а потом один и говорит : "О! Мужики! а давайте всё бросим, и офигенное здание прямо из скалы вырежем?"
И Мужики такие :
-О! Точняк! Нафиг эту торговлю! давайте вырежем из скалы город! Лет за 200-500 всяко управимся! А есть и носить ничего не будем, потому как торговлю забросим, а нахаляву нас кормить никто не будет...
Или они это промеж торговли строили? Во время привалов? :neutral:

Хорош дурковать, Яндекс.

Были торгаши - корованщики.
А были те, кто сидел на пересечении караванных троп и имел на этом бакшиш. И у них было до-ху-я времени, и были технологии чтобы годы и годы чего-то там строить или высекать из скалы
Тем более что там отнюдь не гранит
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Schwartzhog, IgorHunter, Shooric73

Моя планета 1 год 2 мес. назад #9544

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2769
  • Спасибо получено: 10901
  • Репутация: 111
Я что хочу сказать..

За мою жизнь меня удивили 2 исторические непонятки.

1. Когда читал "Рамаяну" меня смущало, что летальные аппараты древних индусов-Виманы- очень часто ломались.
Если рассматривать с точки зрения героического эпоса-бред. Ну как может сломаться ковер-самолет (ну или ступа) Там даже движущихся частей нет. Ан нет, ломались и повреждались. Значит, виманы эти летали не на чародейской тяге, а были вполне себе механизмами.

2. Помню несколько лет назад, был скандал в исторической среде. В Средиземноморье нашли остов древнегреческой биремы. Ну, находка так себе, но когда начали подымать банальные амфоры, в трюме нашли артефакт. Миниатюрный (с шкатулку) МЕХАНИЧЕСКИЙ вычислитель. Наподобие отечественного Феликса. Являлся ли он бортовым навигационным компьютером или просто был грузом разумеется, неясно. Но явное несовпадение эпох вызвало у меня вопросы. [xoxol]
Хотел найти это видео, но как то неуспешно, звиняйте..
Последнее редактирование: 1 год 2 мес. назад от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, Urban, Niknikl

Моя планета 1 год 2 мес. назад #9545

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110800
  • Репутация: 234
Было, было
И история с этим артефактам известная.
Что только лишь подтверждает что были у предков технологии.
Говорят, Древний Рим стоял на пороге использования пара - создания паровых машин. Технологии позволяли - но тормозило косное социальное устройство общества, когда рабы были дешевле машин
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, OSpodd, Schwartzhog, Urban, Shooric73

Моя планета 1 год 2 мес. назад #9546

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13482
  • Спасибо получено: 32418
  • Репутация: 276
Если очень коротко: мы все как-то привыкли считать что "всё что было до нас" - это глухая древность, захолустье, убожество.
До тех пор пока не началась НТР всё было убого и уёбищно

Да. Именно это нам и выдалбливали в школе. От того и непонимание как всё это строилось и зачем. Как делались каменные вазы которые стоят в Эрмитаже. Я бы хотел услышать не общие фразы, типа вручную, десятилетиями. Нет, мне бы хотелось более правдоподобную версию. Как поднимались и устанавливались колонны на Исакиевском соборе. Только не нужно говорить про каракули Монферрана, это такая же безграмотная мазня как вертолет да Винчи. Почему тот же Иссакиевскийсобор присутствует на гравюрах датируемых до его официальной постройки. Почему по всему миру закопанные первые этажи зданий. Нет, что то произошло. Что то мы упускаем
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Alex Kilgur, чили, STRAZHNIK, Shooric73

Моя планета 1 год 2 мес. назад #9547

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 24100
  • Спасибо получено: 27661
  • Репутация: 18
Мне шахтёр знакомый рассказывал. Пласт угля толщиной 20 метров без единого камня в пласте.
Как такое могло появиться? как 20 метров дерева в одном месте собралось и землёй засыпалось?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, чили

Моя планета 1 год 2 мес. назад #9548

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4572
  • Спасибо получено: 11010
  • Репутация: 50
yandex пишет:
Мне шахтёр знакомый рассказывал. Пласт угля толщиной 20 метров без единого камня в пласте.
Как такое могло появиться? как 20 метров дерева в одном месте собралось и землёй засыпалось?

Да, вопрос...
Ну ладно уголь, хоть какое то приблизительное объяснение есть. Но НЕФТЬ?
Останки древних жывотных? В таких количествах? А газ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Моя планета 1 год 2 мес. назад #9549

  • oktogen
  • oktogen аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 7390
  • Спасибо получено: 4821
  • Репутация: 90
glebdud пишет:
Но долго.
Вот и пусть историки хотя бы лет за 150 что-то аналогичное построят.
Хотя бы 5-7 поколений мастеров. А я погляжу, как у них получится вести столь долгосрочный проект.
Тут не знаешь --- накроется ли ИТЕР из-за долбоёбов пидарасов западных или его будут достраивать наши на территории ЕвроХалифата. Или вообще откатимся века до начала 20-го...
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Моя планета 1 год 2 мес. назад #9550

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2214
  • Спасибо получено: 6397
  • Репутация: 40
yandex пишет:
Мне шахтёр знакомый рассказывал. Пласт угля толщиной 20 метров без единого камня в пласте.
Как такое могло появиться? как 20 метров дерева в одном месте собралось и землёй засыпалось?

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Паранойя 1 год 2 мес. назад #9551

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8238
  • Спасибо получено: 15338
  • Репутация: 251
хвала интернету!!! :konop:
Нашел почти археологов. сдвинули тыщу тонн. даже больше ! :cheer:
но все равно. считаю историю человечества перековерканой в угоду дойче швайне или кого ещё хуже. :sm43: :rolleyes:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 1 год 2 мес. назад от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, OSpodd, 12х76, Schwartzhog, IgorHunter

Паранойя 1 год 2 мес. назад #9552

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65554
  • Спасибо получено: 110800
  • Репутация: 234
Охуенно.
В натуре предки времени не жалели на свои выдумки.

А вы тут про какие-то пирамиды да "как смогли"
Да вот так примерно и смогли
Народу - дохрена, времени - дохрена; а инженеры тогда были не чета нынешним - заточенные на решение нестандартных задач...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Schwartzhog, IgorHunter

Паранойя 1 год 2 мес. назад #9553

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2214
  • Спасибо получено: 6397
  • Репутация: 40
Plombir пишет:
Охуенно.
В натуре предки времени не жалели на свои выдумки.

А вы тут про какие-то пирамиды да "как смогли"
Да вот так примерно и смогли
Народу - дохрена, времени - дохрена; а инженеры тогда были не чета нынешним - заточенные на решение нестандартных задач...
Ага, и деды правильные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 1 год 2 мес. назад #9554

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8238
  • Спасибо получено: 15338
  • Репутация: 251
Поспорю. Время и силы жалели поболе нас.
демократии( :x ) тогда небыло. Пиздюлины были в изобилии. вот и прогрессировали. :idea:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 1 год 2 мес. назад #9555

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2214
  • Спасибо получено: 6397
  • Репутация: 40
Суровый пишет:
Поспорю. Время и силы жалели поболе нас.
демократии( :x ) тогда небыло. Пиздюлины были в изобилии. вот и прогрессировали. :idea:
Согласен. Проводил небольшие исторические исследования. Наверно Бригант и Урбан меня поправят. Но человеческая жизнь до конца 19 начала 20 века ничего не стоила. И отношение к жизни и смерти было проще.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Паранойя 1 год 2 мес. назад #9556

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15706
  • Спасибо получено: 15212
  • Репутация: 50
Есть несколько вопросов.
1) если за день передвигались на 20-30 шагов, и, допустим, что все 90 дней зимы передвигались, без выходных, то 30×90=2700 шагов. Это максимум. Сколько лет они бы одну только просеку 8 километров проходили? 4-5 лет. А не 1,5 на полностью всю дорогу.
2) какая такая посудина выдержит 2000 тонн, давящие, практически в одну точку?
3) что тебе два парусника поддержат? Как вообще посудина может что-то ПОДДЕРЖИВАТЬ? Это что, автопогрузчик, который может подтолкнуть и приподнять что-то? Или бульдозер, который может здорово напереть с нужной стороны или сам упрется так, что не сдвинешь?
4) 30 штук,14ти сантиметровых шаров? Нулями не обсчитались? Почти 70 тонн на каждый шарик, размером, чуть больше чем кулак? А при неизбежных нерекосах при перекатывани, и больше. Гораздо больше. Это какой шарик и какой желоб выдержит такое? На ЖД путях, на одно колесо из не абы какой стали, давит около 10 тонн. Раздавит ваши "подшипники" из бронзы.
5) зимой у них грунт твердый? Это только если об этом позаботиться. Снег расчистить перед морозом. Иначе ни чего не промерзнет. Да и постоянно ли морозы держатся?! Да ещё через лес тащили. А ничего, что там грунт поумолчанию мягкий, да ещё, штыка на два (от лопаты) мусор, а не грунт. Там нужны не хилые земляные работы, чтобы дорогу приемлимую сделать. И любое болото на пути сразу же ставит крест на затее. Одна лишь вырубка леса, даже с удалением пней - это не достаточно.
6) заявленную массу камня, в заявленных размерах можно получить с большой натяжкой, если взять самый плотный базальт и принять что он был прямоугольной призмой, без ни каких скруглений и сколов углов, что в природе почти не встречается. Тоесть, что обьем был максимальный, при таких размерах.

Не, ребята! Не верю!
Дополнение. От какого "падения" страховали глыбу, если ей падать тупо некуда. На земле (ну максимум, временный настил из бруса) лежат желобы, а там, на шариках 14 см и сама платформа. Куда падать? И так пузом по земле чирит.
Последнее редактирование: 1 год 2 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Mike-Keeper, Семён Семёныч

Паранойя 1 год 2 мес. назад #9557

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 13482
  • Спасибо получено: 32418
  • Репутация: 276
Шмель опередил. 2000 тонн на деревянную платформу. А в драконов вы тоже верите?
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Семён Семёныч

Паранойя 1 год 2 мес. назад #9558

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15706
  • Спасибо получено: 15212
  • Репутация: 50
И в драконов. У них на этом камушке гнездо было. Потом его местные на дрова забрали. И все. И не осталось доказательств жизни драконов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паранойя 1 год 2 мес. назад #9559

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8238
  • Спасибо получено: 15338
  • Репутация: 251
отседова простой вывод - памятник Петру 1 поставили Глеб с Пломбиром по пьяни.
вот выволокли из соседней Вселенной и поставили. :44-
А серьезно - вполне допускаю, что в описании есть неточности. Возможно вес поменьше, возможно шариков было 300. Или ваще часть пути тащили по льду. заливали землю водой и скользило под уклон. А автор не указал. Возможно все.
но сам факт немалой задачи, выполненой вручную , таки есть.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, Schwartzhog, IgorHunter

Паранойя 1 год 2 мес. назад #9560

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2214
  • Спасибо получено: 6397
  • Репутация: 40
Жень, веришь ты или не веришь, но он есть. Про гром-камень много чего написано. Почитай, если интересно. Еще загадочнее Александрийская колонна. В том же городе. Всего то 19 век. Как появилась и как возводилась. А лучше, мозги себе этой ерундой не парить, и пойти лучше на рыбалку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.