Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Финансы,биржи,вложения.

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #961

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64920
  • Спасибо получено: 108625
  • Репутация: 232




====

Заметки на полях про "курс - не настоящий!"

Безусловно, вы встречаете на просторах сети (и, если вы ещё не исключили жопоголиков из личного круга общения, то и в реальной жизни) тех, кто утверждает, что курс доллар/рубль на Мосбирже - нарисован и вообще "ненастоящий". Долларовым сектантам (а вера в доллар - если её рассматривать с религиоведческой точки зрения - это форма "коммерческого культа") трудно принять что хотелка "доллар по 200" не реализовалась.

Предлагаю им не сочувствовать. Предлагаю делать им ещё больнее.

На приложенном графике - фактаж от очень влиятельного и насквозь американского (с повышенным уровнем "кошерности") инвестиционного банка Goldman Sachs. Бледно-синия линия на графике - "московский" курс рубля с Мобиржи, тёмно-синяя линия - "международный" курс рубля между иностранными банками (т.н. офшорный курс) - т.е. курс к которому ни ЦБ, ни Путин, не имеют отношения. Курсы (после временного мартовского "разлёта") - совпадают. Курс на Мосбирже - настоящий, Goldman Sachs - подтвердил.
Последнее редактирование: 1 год 9 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Urban, Niknikl

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #962

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1990
  • Спасибо получено: 3703
  • Репутация: 38
Годовая инфляция в Турции выросла до 78,6% в июне. Максимум с 2008 года

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #963

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64920
  • Спасибо получено: 108625
  • Репутация: 232



вот щас англосаксонские элиты нормально ебут, да Европа?

Торговый баланс Германии рухнул ниже начала 1990-х и ушёл в минус (ежемесячный, в млрд евро). Торговый баланс - это соотношение импорта, т.е. энергоресурсов по высочайшей цене, к экспорту, который рухнул из-за высокой стоимости производства.

Как ловко США устраняют основного конкурента в Европе, при активном соучастии самой Германии. Экономическая война против России - это и война против Европы. Сейчас США разрушают Германию как во время Второй мировой они разрушили Британскую империю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, yandex, Pall1980, Полма

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #964

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23841
  • Спасибо получено: 27119
  • Репутация: 24
И главное-США опять окажутся как-бы не причём... Во всём будет виновата Россия! :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: 12х76, Niknikl

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #965

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20968
  • Репутация: 195
Дельта в курсах валют между долларом и евро сократилась до считанных копеек. Не далече то время, когда евро станет дешевле.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Кузмич, Shooric73

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #966

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4404
  • Спасибо получено: 10468
  • Репутация: 48
Pall1980 пишет:
Дельта в курсах валют между долларом и евро сократилась до считанных копеек. Не далече то время, когда евро станет дешевле.

Это уже понятно. А дальше?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #967

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20968
  • Репутация: 195
Чем дальше, тем страшнее :P Не экономист я, наблюдаем. Просто помню, когда евро был существенно дороже доллара.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Niknikl

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #968

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4404
  • Спасибо получено: 10468
  • Репутация: 48
Я вот тоже не экономист. Поэтому умничать не лезу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #969

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20968
  • Репутация: 195
А я что лезу? Странный комментарий...
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #970

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1990
  • Спасибо получено: 3703
  • Репутация: 38
Сегодня индекс доллара США находится на 20-летних максимумах. Он показывает отношение доллара США к корзине из основных валют. Российский рубль не является частью этой корзины валют, не является резервной валютой.
Для расчёта индекса используются следующие шесть валют:

Евро (EUR) 57,6%
Японская иена (JPY) 13,6%
Фунт стерлингов (GBP) 11,9%
Канадский доллар (CAD) 9,1%
Шведская крона (SEK) 4,2%
Швейцарский франк (CHF) 3,6%


Когда падают указанные валюты, то растёт и индекс доллара. Большая часть - это Евро и именно эта валюта сейчас действительно валится из-за тех факторов, которых опасаются европейцы (опасения об отключении газа, а отключение газа - это остановка производства, а равно и уменьшение экономического потенциала ЕС, экономики ЕС в целом). Как можно заметить по графику, индекс начал рост совсем не 24 февраля 2022, а в конце 2020.
Сейчас значение индекса выше 108, такие значения индекса были только в 2002 году. 1 января 2002 года значение этого индекса было около 120 пунктов. США придерживаются политики сдерживания своих сателлитов, ЕС в частности. Если у Германии будет дешёвый газ, она будет развиваться и экономика США будет не такой привлекательной, потому и есть санкции на Северный поток 2. При этом США стремятся держать некий баланс и поддержали отправку турбины из Канады в Германию с последующей передачей в Россию, чтобы европейцы не лишились газа здесь и сейчас.


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, yandex, Yablishe

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #971

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1990
  • Спасибо получено: 3703
  • Репутация: 38
У Кречетова хорошо работают мозги. К просмотру рекомендуется. Касается геополитики.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #972

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23841
  • Спасибо получено: 27119
  • Репутация: 24
JeffreyBlake пишет:
У Кречетова хорошо работают мозги. К просмотру рекомендуется. Касается геополитики.

:sm8: Вообще бред бредовый!!! :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #973

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64920
  • Спасибо получено: 108625
  • Репутация: 232
У меня в 90-х был знакомый, он был одержим идеей установить корреляцию между курсом доллара и солнечной активностью... :konop:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Shooric73

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #974

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4404
  • Спасибо получено: 10468
  • Репутация: 48
Наверно это единственно правильный подход. Все остальные явное шарлатанство :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Priga

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #975

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64920
  • Спасибо получено: 108625
  • Репутация: 232
JeffreyBlake пишет:
У Кречетова хорошо работают мозги. К просмотру рекомендуется. Касается геополитики.



Досмотрел эту ахинею.
Это фееричный пиздец... :konop:
Резюме: Соединённым Штатам НЕ НАДО чтобы Россия проиграла на Украине, потому что... потому что...
Потому что тогда проигравшая Россия начнёт демократизироваться; вступит в Евросоюз; и этим неизмеримо усилит Евросоюз, который станет противовесом Штатам, - а этого Штатам не надо! :x :blink:
Логика просто пиздец! [xoxol]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #976

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1990
  • Спасибо получено: 3703
  • Репутация: 38
Пост от меня на этой странице освещал индекс доллара США.
Есть небольшое дополнение. На самом деле текущую картину можно назвать довольно тревожной для развивающихся экономик: их долги часто связаны с долларом США.
Если текущее движение индекса продолжится ростом, то в будущем, возможно, это будет названо "европейским кризисом" из-за ситуации с газом в ЕС.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud

Финансы,биржи,вложения. 1 год 8 мес. назад #977

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64920
  • Спасибо получено: 108625
  • Репутация: 232
Население РФ владеет наличными долларами и евро на $85 млрд в эквиваленте — Набиуллина


Набиуллина: Наличные доллары в России будут обращаться даже при самом апокалиптическом сценарии.


:cheer:
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Yablishe

Финансы,биржи,вложения. 1 год 8 мес. назад #978

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15600
  • Спасибо получено: 15029
  • Репутация: 56
Plombir пишет:
Население РФ владеет наличными долларами и евро на $85 млрд в эквиваленте — Набиуллина


Набиуллина: Наличные доллары в России будут обращаться даже при самом апокалиптическом сценарии.


:cheer:
Вот уже и вполне заслуживающие внимания личности допускают вполне себе апокалиптичные сценарии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, yandex, Urban

Финансы,биржи,вложения. 1 год 8 мес. назад #979

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Шмель пишет:
Plombir пишет:
Население РФ владеет наличными долларами и евро на $85 млрд в эквиваленте — Набиуллина


Набиуллина: Наличные доллары в России будут обращаться даже при самом апокалиптическом сценарии.


:cheer:
Вот уже и вполне заслуживающие внимания личности допускают вполне себе апокалиптичные сценарии.

Ну так в их среде только и трепу что о дефолте. Дает о себе знать.
Pall1980 пишет:
MarkSurv пишет:
Привет. А можете вот по сути высказать что то о финансах? Кажется что есть компетенции у некоторых. Что происходит по вашему?

У нас грамотных финансистов толком нет на Форуме. А те 1,5, что шарят или думают, что шарят, пишут редко и через губу.
Я просто имею прикладной интерес и в ежедневном режиме отслеживаю тенденции. Тем более, то, что происходит сейчас типичным не назовёшь. Я и доллары, и евро курсы привык отслеживать в каждодневном режиме, хотя не покупал ни то, ни другое в качестве инвестиций (сбережений) года с 2008 примерно. Отслеживаю сколько стоят газ на биржах в ЕС, нефть и золото. Просто такая привычка.

Котировки западных компаний, в первую очередь американских, считал и считаю раздутыми искусственно. Некоторое время назад пытался вникать, выписывал, читал аналитику по разным способам оценки реальной ситуации. Когда по формулам берутся в расчёт разные финансовые показатели - врать не буду, напутаю, так как тема не моя. Ну там размер оборотных средств, выручка, прибыль и много др. Ещё тогда пришёл к выводу (ну это моё не профессиональное мнение), что цены наших, российских компаний искусственно занижены, как и индексы стабильности, как и стоимость нац. валюты, а западных наоборот, искусственно завышены. Интересно было как может компания Старбакс (сеть кофеен) стоить на рынке больше чем не то что отдельно взятый Лукойл, а целых групп ресурсо добывающих компаний из РФ. С одной стороны сеть кофеен, ну согласен, что она состоит из сотен точек обслуживания, тысяч работников. Ну некоторая часть из кафе, недвижимость в собственности, в основном то всё равно или аренда, или франшиза... Оборудование, мебель - да копейки всё, процесс - примитив, бренд раскрученный... и с другой стороны ресурсодобывающие гиганты - за которыми огромное количество недвижимости в собственности, гигантские парки техники и высокотехнологического оборудования, права на добычу ресурсов, сложные технологии...
Ну это если сравнивать материальное и материальное. А если сравнивать материальное и виртуальное?
Фейсбук в данном аспекте виртуальное. Какая то там сеть коммуникаций. Ну пока она востребована рекламное время/место/пространство в ней дорогое. Это сейчас. А завтра? Я ещё помню телефонные автоматы, телефоны с диском, пейджеры, помню отсутствие интернета... Понятно, что техника и технологии меняются, что и этот вид бизнеса может быть сверхприбыльным, но он виртуальный.

А что есть та же Тесла? Её производство автомобилей.... в цифрах могу ошибаться, но не на порядки. На сколько раскручена, распиарена Тесла и что она из себя реально представляет? Сколько электромобилей в год она производит? 25 000? А Фольксваген 250 000? А Тойота? А .... и очень много "А".

То, что сейчас начало происходить в США, да и далеко не только у них, а почитай во всех развитых странах это уже не рецессия. Я имею, пусть и отдалённое представление о том что это. Это структурный финансовый кризис. И самое комичное (по крайней мере пока меня и моё окружение это не касается) сильные мира сего, финансисты, бонзы от ФРС и проч. не особо понимают какими способами/методами/инструментами из него выходить. Они сейчас как бы оказались на минном поле или в болоте. Когда каждый последующий шаг по факту приводит как минимум к худшим последствиям. А что делать никто вообще не понимает.

В теории ставку в США нужно резко поднимать, процентов до тех же 20, что у нас было недавно. Но чем это грозит? В теории это может прервать маховик инфляции, в жизни уже не факт. Более того, существует связь между стоимостью обслуживания гос. долга, кредитов и проч. обязательств по ценным бумагам такая, что они просто физически не имеют возможности себе позволить эту меру. Там присутствует некая взаимосвязь (опять же не точно и не на сто проц. достоверно) каждые 0,5% (50бп) к ставке вверх - едва ли не 500 млрд + к гос. долгу (обслуживание становится дороже и отдавать надо больше).

Если отдавать. Пломбир на 100500% прав, что в мире всё взаимосвязанно. Будет плохо у них - отразится на нас. В вероятность скатывания в БП планетарного масштаба я верил и верю. Причём на то, что триггером послужит именно финансово-экономический кризис (глобальный) "ставил" изначально больше чем на исскуственно созданные вирусы, войны и проч. А сейчас всё скопом давит на ситуацию от неведомо откуда взявшийся Ковид, до конфликта в горячей стадии на БУ, до Тайваня с Китаем и США, до потенциально возможного голода, до перекосов на энергетических рынках. Такой ситуации, когда энергоресурсы (газ, нефть и проч.) резко дорожали, в разы - не такое частое явление. И, как мне кажется, причиной этому реальные системные ошибки, которые начались не сейчас или год другой назад. Походу это годами воротили что то не то.

Резкий и существенный обвал котировок как минимум заставляет обратить на себя внимание. Даже обывателю.

Думают, что шарят ты хотел сказать да еще и через губу базарят :P Я вот с таких людей удивляюсь. Это по твоему рассказчику надо что-то доказать или чему-то научить? Постоянно писать и что-то доказывать разбираясь в чужой позиции? Говорить что лучше сделать :neutral:

Цены на компании РФ не занижены, а адекватны. РЕ о котором речь не в счет. Для понимания вспомни историю с дивами газпрома и как всех швырнули. Не только западных инвесторов надо сказать.К тому же раздувание основных средств это уже вложенный капитал, а доходности куда важнее. Еще важнее потенциальные доходности и ликвидность на рынках.

Ошибаешься. Гос долг США разный по ставкам. Если увеличится ставка ФРС, то новый гос долг будет дорогой. Если не в теории, а на практике ставку задрать будет песец. Если по чуть чуть поднимать... Увидим)

Если война, а если кризис, то наоборот ресурсы падают.
JeffreyBlake пишет:
Plombir пишет:
Посоветуй мне ещё прочитать "Богатый папа, бедный папа" Кийосаки и Элдера - "для понимания". :x

Ой. бля.... :44-

Сначала было написано такое, а теперь отправляешь его же посты из американской соц.сети
Только вот разница между ним и человеком, который покупает исключительно еду, в том, что он имеет не один единственный источник дохода в виде заработной платы на единственной работе или пенсии. И для него действительно не составляет никакой проблемы купить себе продовольствие.

КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ СПОРОВ ЭТОЙ ВЕТКИ :blush: Но я бы отталкивался больше от величины дохода. Это охранникам-пенсионерам только в тушняк инвестировать остается. Понятно, что тушняк на 30 тысяч можно сожрать, но на 300 B) Фаянсовый бог не выдержит :44-
ШИВА пишет:
JeffreyBlake пишет:
ШИВА пишет:
Джеффри, ты наверное не совсем понял вопрос. Ещё раз. Что такое биткоин. По аналогии с другими валютами. Долларом, рублём, евро. Чем он обеспечен, что он выражает. В чём его ценность. простым языком. Можешь объяснить

Это не электронные деньги. Это не мировая валюта. Оно ничем не обеспечено. Если сказать грубо, оно обеспечено верой в механизм блокчейна тех, кто вкладывает в него деньги. Записи о транзакциях правдивые и одинаковые. Ни банки, ни правительство, ни создатель криптовалюты не может подделать эти записи. Но это то, что не обеспечено ничем: ни экономикой конкретной страны, ни её ресурсами. Но сама ценность в механизме, записи которого нельзя подделать. Это не валюта. Доллар, рубль и евро так или иначе контролируются центральными банками своих стран, а стоимость любой из криптовалют обеспечена спросом и предложением покупателей и продавцов. И да, это не ценная бумага. Недоверие участников рынка к мировой финансовой системе и традиционным валютам, желание скрыть свои транзакции, а также интерес пользователей к электронным деньгам и технологиям совершения платежей, - это и есть то, на чём держится до сих пор криптовалюта.
Я понял твой ответ.
Нет, ты не рав. Криптовалюта, это плата за машинное время. И периодически она становится очень востребованной. И да, это валюта технологической цивилизации. Но для того, что бы ею пользоваться нужно жить, вариться в этом мире. Сажу так, один из моих соседей фермеров, он долларовый миллионер. 50 гектаров полей. Несколько фруктовых садов. Элеватор, трактора, комбайны, скотный двор. Его валюта, это зерно, корма, удобрения. Это биткоины его мира, которые он периодически меняет на классическую валюту.
Я почему так пишу, у меня друг старшего сына майнит... наверное с самого начала. Я его как то спросил, он мне в двух словах на пальцах всё объяснил. Так что криптовалюта будет всегда пока есть техно. Я удивлён, что ты не понимаешь её сути.

Проблема в том, что машинное время или как многие говорят затраченная энергия это уже загубленный капитал. Что толку говорить о пачке сигарет, которую скурили? Что толку рассказывать покупателю о том, что ты в машину за 10 лет вложил пол миллиона? Это совсем не означает, что машина будет стоить на пол миллиона дороже. Валюта фермера называется финансовые потоки. Производство биткоинов тоже дает финансовый поток, Все сводится к спросу-предложению.
Pall1980 пишет:

И по мере того, как железный занавес будут натягивать на РФ из вне, санкции ужесточать - население придёт к выводу, что не нужны им те баксы. Сейчас вообще мало что можно отнести к надёжным активам.

Думал ли В. Соловьёв пару лет назад, что у него вот так на раз отнимут с концами его итальянскую виллу? и включат его во все имеющиеся санкционные списки? Нужны ему теперь те доллары? Ну удивлюсь если нужны. Так извини, он с его доходами имел возможность на свою "дачу" едва ли не еженедельно ездить в перерывах между эфирами. Ему действительно нужна была валюта.

Только не придет, а Россиянам объяснят наконец что доллар все. Чем сейчас и занимаются 24 часа в сутки. Загоняют и вытряхивают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: kevingarnett

Финансы,биржи,вложения. 1 год 8 мес. назад #980

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64920
  • Спасибо получено: 108625
  • Репутация: 232
Covid19 пишет:
Вот уже и вполне заслуживающие внимания личности допускают вполне себе апокалиптичные сценарии.

Ну так в их среде только и трепу что о дефолте. Дает о себе знать.

Правда? :sm8:
В какой это "среде" "только и трёпу что о дефолте"?..
В России говорят о дефолте?.. :sm8: :whistle:
Где, кто?
Набиуллина?
Это при обвале доллара "в России говорят о деефолте"??? :neutral:
Россиянам объяснят наконец что доллар все. Чем сейчас и занимаются 24 часа в сутки. Загоняют и вытряхивают.

Кто и как "объясняет" и "загоняет и вытряхивает"? 24 часа в сутки
Набиуллина своим заявлением что "наличный доллар при любых условиях сохранит хлождение" - это "вытряхивают"?..
"Россиянам объяснят" - и они тут же скинут доллары?.. Праааавда?? :sm8:

Ковид, ты дурак.
Такое впечатление (пардон, я не делал себе пометку откуда ты, и потому не помню) что ты, как Мика, живёшь за бугром, кормишься забугорной инфо-жвачкой в стиле "Россия вот-вот пиздец", и на основе этой херни постишь свои измышления.

cont.ws/@monakisa/2336940 Столкновение ПРАВДЫ о России с представлениями европейцев привело к блокированию ПРАВДЫ
(пример как подаётся "информация" у вас там)
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Кузмич

Copyright © 2021. Все права наши.