Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Финансы,биржи,вложения.

Финансы,биржи,вложения. 1 год 10 мес. назад #941

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64935
  • Спасибо получено: 108695
  • Репутация: 232
====
Хороший курс доллара для России по мнению Путина - 70-75 рублей за 1 доллар. Очевидно, что нынешние рекорды укрепления рубля также не очень хороши для текущей экономики, как и мартовские обвалы до 140. Пока что вернутся к желаемому курсу не получается. Ирония ситуации заключается в том, что еще несколько месяцев назад большинство экономистов предполагали, что главной проблемой экономики РФ будет вопрос стабилизации курса рубля и необходимость его укрепления. А по факту сейчас приходится заниматься вопросами его ослабления. Это опять же к вопросу о качестве экономических прогнозов даже на краткосрочную перспективу.
====
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solo

Финансы,биржи,вложения. 1 год 10 мес. назад #942

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64935
  • Спасибо получено: 108695
  • Репутация: 232
Puundik пишет:
Вопрос только в том, явлются ли грядущие катаклизмы целью или средством.
Вот интересно, Пундик, ты понимаешь что ты пишешь, или так - лишь бы что пиздануть?.. :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 1 год 10 мес. назад #943

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23848
  • Спасибо получено: 27159
  • Репутация: 24
Puundik пишет:
Pall1980 пишет:
И самое комичное (по крайней мере пока меня и моё окружение это не касается) сильные мира сего, финансисты, бонзы от ФРС и проч. не особо понимают какими способами/методами/инструментами из него выходить.
Возможно к этому специально и идут - к новому нехорошему Мировому Порядку 1984 через хаос, голод и войны.
Или как обычно - будут решать структурные проблемы капитализма через эти самые голод-пандемии и войны. Типа как обычная перезагрузка повисшего компа.

Вопрос только в том, явлются ли грядущие катаклизмы целью или средством.
Думаю ты, Пунд, переоцениваешь запад. Думаю грядушие катаклизмы-это ПОСЛЕДСТВИЯ. :idea:
ФРС ещё в 2008 году продавало свои 10 летние долговые расписки, чтоб погасить текущие платежи :neutral:
То-есть брало в долг на 10 лет чтоб погасить 3 летние долги. А после того , как президент США сказал что -то вроде (не ручаюсь за перевод) " Если я затяну прессконференцию, отвечая на ваши вопросы МЕНЯ БУДУТ РУГАТЬ" я вообще не понимаю кто управляет США! :neutral:
Последнее редактирование: 1 год 10 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Финансы,биржи,вложения. 1 год 10 мес. назад #944

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23848
  • Спасибо получено: 27159
  • Репутация: 24
Микка пишет :
"...у России ПОКА покупают газ и нефть, пока не нашли альтернативу, то есть другие месторождения, вроде в Турции недавно нашли залежи, но возможно, ошибаюсь.
Диктовать Россия не может, так как на момент это (почти) всё, за что сейчас Россия получает деньги. А диктовать могут лишь те, у кого есть выбор и альтернатива.
Сейчас у Европы и России нет альтернатив, поэтому сейчас так сложилось - Европа покупает за рубли газ и нефть.
Насчет зимы - если не найдут альтурнативы - будут и дальше закупать, тогда у России будут деньги.
Если найдут альтернативу, то еще есть вариант, что вмешаются другие силы и обстоятельства, которые все равно заставят закупать (может какую то часть) энергии у РФ.


Интересно было почитать ответы, в основном эмоциональные и в основном не по сути. Обычный спокойный разговор не выходит, одни выплески злобы и скрежет зубов.
Ладно, прекращаю тут не по теме писать."

Нашли залежи. Но чтоб транспортировать нужно строить нефтепровод, да и самой Турции нефть ой как нужна.
И к тому-же нефть это не газ, а основной энергоноситель поставляемый в Европу Россией это газ.
России не нужны европейские ДЕНЬГИ, России нужны европейские ТОВАРЫ, а сейчас , к сожалению, это большая разница.
И заменить росийские нефть, газ , удобрения, пшеницу, металло прокат Европе или не чем, или крайне сложно. Ну как мужа до зимы сменить. Теоретически можно конечно...
Но с другой стороны всего 6 месяцев осталось...А вдруг импотент попадётся? или маньяк? :sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Urban, Полма, MarkSurv, Shooric73

Финансы,биржи,вложения. 1 год 10 мес. назад #945

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20969
  • Репутация: 195
Plombir пишет:
====
Хороший курс доллара для России по мнению Путина - 70-75 рублей за 1 доллар. Очевидно, что нынешние рекорды укрепления рубля также не очень хороши для текущей экономики, как и мартовские обвалы до 140. Пока что вернутся к желаемому курсу не получается. Ирония ситуации заключается в том, что еще несколько месяцев назад большинство экономистов предполагали, что главной проблемой экономики РФ будет вопрос стабилизации курса рубля и необходимость его укрепления. А по факту сейчас приходится заниматься вопросами его ослабления. Это опять же к вопросу о качестве экономических прогнозов даже на краткосрочную перспективу.
====

Хазин, которого я не шибко люблю, но уж в экономике он по любому более подкован считает также и в каждом своём втором интервью, передаче, посте топит за то, что дешёвый рубль вредно экономике и это происки и подрывная деятельность либералов экономистов в минфине и ЦБ
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #946

  • ZorG
  • ZorG аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 68
  • Репутация: 4
Тема эфемерных понятий...
Жан Батист Эммануэль Зорг
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #947

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #948

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64935
  • Спасибо получено: 108695
  • Репутация: 232
Но не более же суммы перевода - божеские условия :och33:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Шмель, Urban

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #949

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4420
  • Спасибо получено: 10532
  • Репутация: 49
Банки, на мой взгляд, вообще бандитские организации. Все. Не зависимо от страны и названия. Зимой переводил родственнику в Питер 1050 рубликов через Альфа банк. Минимальная сумма комиссии - 600 рублей :dry: . Вот так покупка не самой дорогой фигни с питерского сайта для меня превратилась из 1050 в 1650 рубликов :neutral:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Niknikl

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #950

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2004
  • Спасибо получено: 3733
  • Репутация: 38
Shooric73 пишет:
Банки, на мой взгляд, вообще бандитские организации. Все. Не зависимо от страны и названия. Зимой переводил родственнику в Питер 1050 рубликов через Альфа банк. Минимальная сумма комиссии - 600 рублей :dry: . Вот так покупка не самой дорогой фигни с питерского сайта для меня превратилась из 1050 в 1650 рубликов :neutral:
Неправда. Российские банки - одни из самых прогрессивных во всем мире, например, по части эквайринга. Твой частный случай говорит только о том, что в вопросе не разобрался. В любом банке переводы между физ.лицами по системе быстрых платежей без комиссий до 100 тыс в месяц, если подключить это. Это бесплатно по требованию ЦБ. Эквайринг стоит почти на всех торговых точках. В США нет возможности оплатить что-то картой в какой-то дыре, а в России - можно, эквайринг в нашей стране развит сильнее всего, это факт. А Альфа банком никогда не пользовался и не стану. Не доверяю.

Перечитал ещё раз твой пост. Вместо того, чтобы принципиально переводить по номеру карты, стоило переводить по системе СБП. Все банки к ней подключены. Нужно всего лишь знать про неё
Последнее редактирование: 1 год 9 мес. назад от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, babax

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #951

  • Shooric73
  • Shooric73 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4420
  • Спасибо получено: 10532
  • Репутация: 49
Не разбираюсь я в ентой трехомундии [xoxol]
Наверно банки действительно благотворительные организации работающие с единственной целью - обогащение населения. :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #952

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
"Зри в корень!" Козьма Прутков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #953

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64935
  • Спасибо получено: 108695
  • Репутация: 232
====
Заметки на полях про курс рубля к доллару и проклятье Набиуллиной

Мне очень жаль, что нельзя отмотать время назад, месяцев эдак на шесть, и спросить условного популярного телеграммера-политолога-экономиста-инфлюенсера:

"Вот представьте себе: Запад против нас ввёл совсем-совсем адские санкции: золотовалютные резервы конфискованы, ведущие банки отключены от SWIFT, серьёзнейшим образом затруднено использование доллара и евро в международных расчётах, а также введены санкции на поставку в Россию наличных евро и долларов. Вопросы: какой будет курс? Второй вопрос: если курс будет 60 рублей за доллар, какого размера памятник нужно будет ставить Набиуллиной?"

В этом эксперименте не требуется напрячь воображение чтобы понять, что ответом на первый вопрос было бы что-то вроде "дай бог чтобы на 180 рублях за доллар временно курс успокоился", а ответом на второй вопрос было бы "хахахахаха, лол, национал-предатели из ЦБ, ЦБ - филиал МВФ, не будет такого".

Ну вот сейчас можно посмотреть на реализацию этого "невозможного" сценария и на благодарность широкой публики и "экспертного сообщества". Им теперь рубль "слишком дорогой", а руководство ЦБ - всё равно сволочи. Ок. (я не глорифицирую Набиуллину, я долго выступал за хранение ЗВР в золоте на 80-100% например, но у меня, в отличие от многих "телеграм-экономистов" нет заказа на мочение Набиуллиной).

Очень похоже на ситуацию с Путиным: если бы показать россиянину в 2002 как выглядит и что делает Россия в 2022 году - то восторгу не было бы предела. Но сейчас у нас есть "патриотические инфлюенсеры", которым "путин недостаточно путин", "команда у него не та", "ЕГЭ не отменили" и "вот национальной идеологии нет".

Набиуллина совершила два страшных "преступления", которые ей вообще никогда не простят "патриотические экономисты" и "телеграм-инфлюенсеры":

1. Она зачистила (на мой вкус - недостаточно, но всё-таки) банковский сектор от бесконечного числа карманных (в том числе принадлежащих конкретных олигархам и региональным элитам) "отмывочных" и "обнальных" и "выводящих" банков. У этих банков (их десятки) - есть бенефициары, менеджмент и очень уважаемые и состоятельные клиенты (в плане именно "чёрных" и "серых" услуг) - и у них до сих пор в отношении ЦБ лютая вендетта, а бюджеты на то чтобы поливать грязью ЦБ требуются копеечные по сравнению с потерянными "обнальщиками" доходами.

2. Она не дала превратить Россию в Венесуэлу. У нас в стране очередь из олигархов, которые считают, что государство прямо должно им (а) дать кредиты под 0%, ну в крайнем случае под 2%, (б) не спрашивать у них на что они это потратили (и не требовать возврата) лет эдак 30 - ибо "экономике нужны длинные деньги", а на логичные возражения в стиле "у нас для вас денег нет, вы - олигархи, идите, зарабатывайте и скажите спасибо, что мы не пересматриваем итоги приватизации", они отвечают требованием эти деньги напечатать. И для того чтобы ЦБ охотнее печатал, его мочат через тех же инфлюенсеров, которые радеют (лол) за "счастье народное".

Сейчас разгоняется тема "ЦБ и Правительство не знают, что делать с крепким рублём, экспорт умирает ай-яй-яй, надо сократить экспорт и/или срочно напечатать кучу денег раз есть возможность!" - жалкое зрелище.

Курс рубля ослабить до произвольной отметки можно ЗАВТРА. Вернуть бюджетной правило, например, только покупать на него юани, золото, рупии... Не хотите, нет?

А никому в голову не приходило, что если сократить экспорт и тем самым ослабить курс (и "поэкономить ресурсы" - вот это вообще восторг, видно, что человек имеет очень специфическое представление о добыче нефти например, в её техническом аспекте (www.resilience.org/stories/2020-05-28/sh...nd-expensive-option/)), что это означает фиксацию (НЕНОРМАЛЬНОГО и дефицитного по куче всякой номенклатуры) импорта на текущих "санкционных" уровнях со всеми вытекающими проблемами? Экспортёрам больно? Да, и придётся потерпеть, пока экономика не адаптируется и не создаст новые цепочки поставок. Текущий курс - не навсегда, так же как и ставка по 20% - была не навсегда. Пользуйтесь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, babax, Schwartzhog, Полма, Кузмич, Niknikl

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #954

  • Кузмич
  • Кузмич аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 215
  • Спасибо получено: 721
  • Репутация: 10
Я не согласился бы только во с таким утверждением:
У этих банков (их десятки)... .
Вопрос не на десятки, а на сотни банков. Но от этого статья не перестает быть правильной.
Вот что писали про сокращение банков в 2017.

Сокращение количества банков в России началось с 2004 года и к 01.01.2017 года их количество сократилось на 706 банка. Так, на 01.01.2004г. в России функционировало 1329 банков, а на 01.01.2017 г. их осталось только 623. Сокращение количества банков продолжилось и в 2017 году. Так, например, только за март 2017 года количество банков в России сократилось ещё на 9 банков.

А вот, какая ситуация сейчас:
В России 331 действующий банк (229 банков с универсальной лицензией, 102 — с базовой) и 33 небанковские кредитные организации. Банки и небанковские кредитные организации предоставляют финансовые услуги клиентам на основании лицензий, которые выдаются Банком России.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, Urban, Полма, Niknikl

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #955

  • Schwartzhog
  • Schwartzhog аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 8280
  • Спасибо получено: 16295
  • Репутация: 126
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Mike-Keeper

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #956

  • Puundik
  • Puundik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6755
  • Спасибо получено: 2269
  • Репутация: 42
Вы банкрот ! :P
С Пломбиром не разговариваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #957

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11733
  • Спасибо получено: 20969
  • Репутация: 195
Schwartzhog пишет:

Крутите барабан, Леонид Аркадьевич, не отвлекайтесь.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Schwartzhog, Urban

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #958

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64935
  • Спасибо получено: 108695
  • Репутация: 232
==
Bloomberg сообщил, что в России впервые с 1918 года произошел дефолт.

По данным агентства, ночью истек льготный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям, и в случае неплатежа крайний срок считается событием дефолта. В то же время Bloomberg указывает, что «дефолт носит в основном символический характер и мало что значит для россиян»
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #959

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23848
  • Спасибо получено: 27159
  • Репутация: 24
Почему впервые с 1918? В 90 же дефолт был.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 1 год 9 мес. назад #960

  • Priga
  • Priga аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2549
  • Спасибо получено: 3348
  • Репутация: 44
По рублёвым облигациям. По валютным не было.
На небе Бог. На земле Россия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Copyright © 2021. Все права наши.