Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Финансы,биржи,вложения.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #561

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Pall1980 пишет:
Я думаю что всё это теоретические выкладки. Давайте правде в глаза смотреть. Понятно, что материальные возможности у всех обывателей разные, но в любом случае не великие. Я крайний раз об этом разделении рисков думал до НГ. И что взять 1 евро/1 доллар и 1 рубль/юань; умножьте на свои возможности в 10,100, да хоть 1000. Уверен, что это будут не десятки тысяч и не сотни. А всё что не превышает несколько тысяч имхо ни о чём.

Для некоторых и жигули машина, а равно как и 1000$ капитал. Зачем своими деньгами участвовать в этом геополитическом шабаше я не пойму? Можно и слиток купить. 1гр. Он никуда не денется. Стоит копейки. Нужна будет валюта страны, поменяешь [xoxol] Проще к этому относиться надо.
yandex пишет:
В Евро а не в юани, если живешь в европейской части России. Евро сможешь скинуть в приграничнчх с еврозоной странах .
Из доллара надо по немногу выходить...

Рано еще. Пусть сперва ставку поднимут. $ только начинает рост.
Gamma Vsplesk пишет:
Если в противостоянии США и России, США осадят Россию, то рубль обесценится - на относительно длинной дистанции(год-три). Обесцениваться он начнет уже в горячей фазе.
Если Россия осадит Запад на относительно длинной дистанции(год-три), то рубль укрепится, вырастет по отношению к доллару и евро. Хотя в горячей фазе будет обесцениваться по началу.

Маловероятно, что США начнут активное противостояние одновременно с Россией и Китаем, это опасно, большая нагрузка. Это нерационально.
Китай, вероятно, со своим юанем останется стабильным, тем более Китай - могучая экономика.

Возможно.. деньги стоит перевести - треть в рубли, треть в доллары, треть в юани. (чтобы не "хранить все яйца в одной корзине")
Таким образом, независимо от того в каких комбинациях изменится соотношение курса валют, в общем и среднем, деньги получится сохранить на том же уровне, не потеряв. Что бы там не происходило в будущем. Ну кроме БП ))
Я не рассуждаю о том, чтобы заработать, я о том, чтобы сохранить что имеешь.

Это не экспертное мнение разумеется, мысли вслух так скз., рассуждения, предположения.. Допускаю, что мой расчет может быть ошибочным, что-то или несколько что-то не учтено.
А вы что думаете по этому поводу ?

Все излишки в $ с горизонтом 2 года.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Gamma Vsplesk

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #562

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
меняйте деньги на швейцарские франки - самые стабильные деньги в мире.
Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #563

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8291
  • Спасибо получено: 15478
  • Репутация: 252
Самые стабильные деньги - это средства производства. Авто. с\х техника, оборудование и прочее. :idea:
А бумажки или безнал :x есть эфемерная ценность.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Фермер 76, yandex, Pall1980, Urban, Prime, Полма, Gamma Vsplesk, sygata

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #564

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Суровый пишет:
Самые стабильные деньги - это средства производства. Авто. с\х техника, оборудование и прочее. :idea:
А бумажки или безнал :x есть эфемерная ценность.

Допустим начался небывалый кризис. Пред БП. Нац. валюта осыпалась. При этом логично, что производства начнут закрываться. Будет невыплата зарплат. Безработица. При этом куча станков в лизинге у банка, а значит скоро "с молотка" уйдут и куча голодных специалистов.... Средств производства будет много, а производить будет нечего или невозможно по причине нарушения цепочек поставок, падения платежеспособного спроса и тд и тп.

Допустим в БП. Где взять топливо для техники или электричество для оборудования? Все это будет стоять. Машины без аккумуляторов и бензина. Топливо будет первейшей ценностью ИМХО и электроэнергия. Продукция будет требоваться самая простая.... Не знаю какой БП будет, но то что станки и оборудование освободится это факт.

MikaTama пишет:
меняйте деньги на швейцарские франки - самые стабильные деньги в мире.

Самые, но не самые. Все таки был момент переоценки. Плюс малоизвестность. Доллар все знают, а неизвестные франки такое себе. Плюс крос курс вилка больше. Плюс не в каждом банке, не говоря о банкоматах которых нет. Может в МСК есть, но у меня точно нет. Плюс вывод из обращения. К примеру всем известная 8-я серия... Словом слишком много нюансов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #565

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8291
  • Спасибо получено: 15478
  • Репутация: 252
Убедил. Чемодан баксов тебе. Трактор с навесным - мне. До встречи в постапе! [xoxol]
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #566

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
дак тож его знает, куда вкладывать свободные средства перед БП?
Скажем, если всё мирно и тихо, имеет смысл вкладывать в швейцарские франки, потому как стабильность, или в недвижку.
Если обстановка накаляется (да и в стабильное время тоже), лучше, как говорил ПД, вкладывать в себя (детей):

Это означает, вкладывать в здоровье: особенно перед БП - залечить все зубы, если есть потребность в плановой операции - провести операцию, к примеру, есть подозрение на аппендицит, но врач говорит, пока подождать - настаивайте на операции, точно так же разобраться с проблемами с желудком и прочим ливером. Особо уделить внимание здоровью кожи - пролечить грибки, язвы и прочие слабые места). Пересмотреть и избавиться от вредных привычек. В БП огромную роль играет личная гигиена и закаливание организма.

другой вид вложений средств - получение навыков и умений. Это те же углубленные курсы по оказанию первой помощи (с хирургией), выживанию, я бы еще добавила навыки по самообороне, хотя бы основные знания в области сельского хозяйства (растениеводство и животноводство). Пригодятся знания в области электричества и получения энергии.

третий тип вложений - то что реально и физически может понадобиться в первый год жизни в период после БП (или, если БП будет затяжным как в романе КБ). Как вариант - знать, где все это быстро достать.

Если вкладывать деньги в тракторы и комбайны - то их быстро отберут.
еще . Если все же денег много (очень много), то можно поступить непатриотично, и свалить в страну где лучше. Тогда пригодятся деньги в стабильной валюте (читай выше).
Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Полма

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #567

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65969
  • Спасибо получено: 112317
  • Репутация: 235
MikaTama пишет:
еще . Если все же денег много (очень много), то можно поступить непатриотично, и свалить в страну где лучше. Тогда пригодятся деньги в стабильной валюте (читай выше).

Это хороший ход.
Дерзайте
Деньги там понадобятся, ага. В "стабильных благополучных странах", да
Потом расскажете
Хотя это навряд ли :whistle:


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Urban, Niknikl

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #568

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
MikaTama пишет:
дак тож его знает, куда вкладывать свободные средства перед БП?
Скажем, если всё мирно и тихо, имеет смысл вкладывать в швейцарские франки, потому как стабильность, или в недвижку.
Если обстановка накаляется (да и в стабильное время тоже), лучше, как говорил ПД, вкладывать в себя (детей):

Это означает, вкладывать в здоровье: особенно перед БП - залечить все зубы, если есть потребность в плановой операции - провести операцию, к примеру, есть подозрение на аппендицит, но врач говорит, пока подождать - настаивайте на операции, точно так же разобраться с проблемами с желудком и прочим ливером. Особо уделить внимание здоровью кожи - пролечить грибки, язвы и прочие слабые места). Пересмотреть и избавиться от вредных привычек. В БП огромную роль играет личная гигиена и закаливание организма.

другой вид вложений средств - получение навыков и умений. Это те же углубленные курсы по оказанию первой помощи (с хирургией), выживанию, я бы еще добавила навыки по самообороне, хотя бы основные знания в области сельского хозяйства (растениеводство и животноводство). Пригодятся знания в области электричества и получения энергии.

третий тип вложений - то что реально и физически может понадобиться в первый год жизни в период после БП (или, если БП будет затяжным как в романе КБ). Как вариант - знать, где все это быстро достать.

Если вкладывать деньги в тракторы и комбайны - то их быстро отберут.
еще . Если все же денег много (очень много), то можно поступить непатриотично, и свалить в страну где лучше. Тогда пригодятся деньги в стабильной валюте (читай выше).

В золото физическое, чем не вариант обернуть? Если начнется или возникнет подозрение. Можно и так закупаться потихоньку.
Где гарантия, что франк не развернется? Куда его сдавать будем и по какому курсу. Тем более в этой стране высока вероятность обмена по "патриотическому" курсу :idea: Со фарнками без вариантов придется идти в "патриотический" банк. Недвижка. Пока стабильно? Вот если завтра не стабильно, то завалится что в первую очередь? Рынок недвижимости... Это очень долгая продажа, а после БП придут шариковы. У нас много в интернетах правдоборцев. Эту квартиру вы не купили, а получили в наследство и бла бла бла. Кстати вот эти вот шариковы и так называемое население с обостренным чувством справедливости больше вируса опасно.
Вкладывать в себя и детей (при наличии) всегда имеет смысл, но мы же говорим о сверх того. Свободные деньги. Все вложения после идут? Разве нет? Ну или в процессе.

Отберут. +100000 Результаты труда (урожай) необходимо охранять и нужен запас топлива. Большой запас топлива. Иметь трактор и не иметь 2-3 кубов солярки все равно что не иметь нечего. Не говоря о семенах, удобрениях и отравы от вредителей. Трактор или чемодан долларов именно в пост аппе там выше было одинаково. После того как.... Скважины запарафинит, из трубы все что было сольют, если затянется все НПЗ будут стоять без сырья. Это задача крупных, организованных групп или остатков цивилизации колхозы организовывать. Для дома достаточно мото-культиватора.
Вложение 1000$, потребление топлива минимально. Канистры литров 10 хватит на сезон. А трактор это 10л в ЧАС :idea: Этого добра у меня по соседству выше крыши. Оно все встанет, когда топливо пропадет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #569

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15749
  • Спасибо получено: 15315
  • Репутация: 46
Covid19 пишет:
MikaTama пишет:
дак тож его знает, куда вкладывать свободные средства перед БП?
Скажем, если всё мирно и тихо, имеет смысл вкладывать в швейцарские франки, потому как стабильность, или в недвижку.
Если обстановка накаляется (да и в стабильное время тоже), лучше, как говорил ПД, вкладывать в себя (детей):

Это означает, вкладывать в здоровье: особенно перед БП - залечить все зубы, если есть потребность в плановой операции - провести операцию, к примеру, есть подозрение на аппендицит, но врач говорит, пока подождать - настаивайте на операции, точно так же разобраться с проблемами с желудком и прочим ливером. Особо уделить внимание здоровью кожи - пролечить грибки, язвы и прочие слабые места). Пересмотреть и избавиться от вредных привычек. В БП огромную роль играет личная гигиена и закаливание организма.

другой вид вложений средств - получение навыков и умений. Это те же углубленные курсы по оказанию первой помощи (с хирургией), выживанию, я бы еще добавила навыки по самообороне, хотя бы основные знания в области сельского хозяйства (растениеводство и животноводство). Пригодятся знания в области электричества и получения энергии.

третий тип вложений - то что реально и физически может понадобиться в первый год жизни в период после БП (или, если БП будет затяжным как в романе КБ). Как вариант - знать, где все это быстро достать.

Если вкладывать деньги в тракторы и комбайны - то их быстро отберут.
еще . Если все же денег много (очень много), то можно поступить непатриотично, и свалить в страну где лучше. Тогда пригодятся деньги в стабильной валюте (читай выше).

В золото физическое, чем не вариант обернуть? Если начнется или возникнет подозрение. Можно и так закупаться потихоньку.
Где гарантия, что франк не развернется? Куда его сдавать будем и по какому курсу. Тем более в этой стране высока вероятность обмена по "патриотическому" курсу :idea: Со фарнками без вариантов придется идти в "патриотический" банк. Недвижка. Пока стабильно? Вот если завтра не стабильно, то завалится что в первую очередь? Рынок недвижимости... Это очень долгая продажа, а после БП придут шариковы. У нас много в интернетах правдоборцев. Эту квартиру вы не купили, а получили в наследство и бла бла бла. Кстати вот эти вот шариковы и так называемое население с обостренным чувством справедливости больше вируса опасно.
Вкладывать в себя и детей (при наличии) всегда имеет смысл, но мы же говорим о сверх того. Свободные деньги. Все вложения после идут? Разве нет? Ну или в процессе.

Отберут. +100000 Результаты труда (урожай) необходимо охранять и нужен запас топлива. Большой запас топлива. Иметь трактор и не иметь 2-3 кубов солярки все равно что не иметь нечего. Не говоря о семенах, удобрениях и отравы от вредителей. Трактор или чемодан долларов именно в пост аппе там выше было одинаково. После того как.... Скважины запарафинит, из трубы все что было сольют, если затянется все НПЗ будут стоять без сырья. Это задача крупных, организованных групп или остатков цивилизации колхозы организовывать. Для дома достаточно мото-культиватора.
Вложение 1000$, потребление топлива минимально. Канистры литров 10 хватит на сезон. А трактор это 10л в ЧАС :idea: Этого добра у меня по соседству выше крыши. Оно все встанет, когда топливо пропадет.
Трактор на двадцатке соляры гектар площади запашет. Ещё пары двадцаток ему хватит на прочие работы на этом гектаре. При наличии дешёвой рабсилы, можно существенно сэкономить. А гектар - это дофига. Кубометрами тарить солярку имеет смысл еслито вложение свободных средств, или если трактор будет использоваться для активной подработки. Конечно, в условиях намечающегося огромного спроса на услуги техники, он, скорее всего, для этого и будет использоваться. Отчасти и вынужденно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #570

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Допускаю. При наличии посадочного материала, поля рядом с участком и пр. пр. пр. На гектар. Можно сэкономить не то что существенно, а глобально. Берем 40 литров горючего и 5 литров спец горючего с закусью и решаем вопрос. ВТЧ и с раб. силой при наличии и хорошего качества спец горючего на долгое время :44- Я помню около гектара культиватором копали пр-ва СССР древний агрегат был...

То-то и оно, что только для активной подработки и без горючего никак. Но опять таки. Трактора не сгниют одномоментно, будут стоять без движения. Даже если посевная близко и допустим солярку завезли. Долго ли пролежит этот ценнейший ресурс? Особо когда поставок не будет или цена на остатки топлива взлетит. А подработка вон трактор стоит и голодный тракторист. Потенциальный партнер.

ЗЫ Вы глобально думаете общину сформировать на базе трактора?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #571

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15749
  • Спасибо получено: 15315
  • Репутация: 46
Covid19 пишет:
Допускаю. При наличии посадочного материала, поля рядом с участком и пр. пр. пр. На гектар. Можно сэкономить не то что существенно, а глобально. Берем 40 литров горючего и 5 литров спец горючего с закусью и решаем вопрос. ВТЧ и с раб. силой при наличии и хорошего качества спец горючего на долгое время :44- Я помню около гектара культиватором копали пр-ва СССР древний агрегат был...

То-то и оно, что только для активной подработки и без горючего никак. Но опять таки. Трактора не сгниют одномоментно, будут стоять без движения. Даже если посевная близко и допустим солярку завезли. Долго ли пролежит этот ценнейший ресурс? Особо когда поставок не будет или цена на остатки топлива взлетит. А подработка вон трактор стоит и голодный тракторист. Потенциальный партнер.

ЗЫ Вы глобально думаете общину сформировать на базе трактора?
Какую нафиг общину?! Вы о чём?! Такие структуры вообще невозможно создать без огромного насилия. Ни кто по хорошему туда не пойдет. Ни кому колхоз не нужен. Я говорил об объемах топлива и применении техники.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #572

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Шмель пишет:
Covid19 пишет:
Допускаю. При наличии посадочного материала, поля рядом с участком и пр. пр. пр. На гектар. Можно сэкономить не то что существенно, а глобально. Берем 40 литров горючего и 5 литров спец горючего с закусью и решаем вопрос. ВТЧ и с раб. силой при наличии и хорошего качества спец горючего на долгое время :44- Я помню около гектара культиватором копали пр-ва СССР древний агрегат был...

То-то и оно, что только для активной подработки и без горючего никак. Но опять таки. Трактора не сгниют одномоментно, будут стоять без движения. Даже если посевная близко и допустим солярку завезли. Долго ли пролежит этот ценнейший ресурс? Особо когда поставок не будет или цена на остатки топлива взлетит. А подработка вон трактор стоит и голодный тракторист. Потенциальный партнер.

ЗЫ Вы глобально думаете общину сформировать на базе трактора?
Какую нафиг общину?! Вы о чём?! Такие структуры вообще невозможно создать без огромного насилия. Ни кто по хорошему туда не пойдет. Ни кому колхоз не нужен. Я говорил об объемах топлива и применении техники.

А я говорил о целесообразности приобретения техники, которой без топлива будет стоять целый парк. Как и других средств производства с закравшихся предприятий, которые до восстановления никому нать.


Ладно, кто хочет применить на свой гектар трактор, пусть применяет. Спорить больше не буду. Предпочту отсиживаться и по возможности не отсвечивать, чем заниматься производством сельхоз продукции. Максимум "витамины" в огороде.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #573

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15749
  • Спасибо получено: 15315
  • Репутация: 46
Gamma Vsplesk пишет:
Шмель пишет:
Какую нафиг общину?! Вы о чём?! Такие структуры вообще невозможно создать без огромного насилия. Ни кто по хорошему туда не пойдет. Ни кому колхоз не нужен.

Люди, особенно когда дело идет на выживание, "жмутся" друг к другу, стадный инстинкт.
Стадо(стая) - это сила, это безопасность
Будут быстро образовываться группы, сообщества, общины. Количество членов групп - будет ограничено доступными ресурсами, которые имеет группа, имеет возможность добывать и защищать.

Одиночки и мелкие группы будут мечтать попасть в крупную группу("колхозы")
Но если чел ничего не имеет, ничё не умеет, толку от него нет, а таких будет основная масса, то он не нужен успешной группе, на кой он нужен, дармоед.

Сама же группа, так же будет заинтересована в новых полезных членах группы, чтобы увеличить шансы на выживание.

Первый вопрос пришельцу, желающему присоединиться, будет - "Что ты имеешь ?" Второй вопрос - "Что ты умеешь ?" Или наоборот, в зависимости от нужд на данный момент.
Сам придумал или подсмотрел где?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #574

  • glebdud
  • glebdud аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2251
  • Спасибо получено: 6556
  • Репутация: 40
Шмель пишет:
Gamma Vsplesk пишет:
Шмель пишет:
Какую нафиг общину?! Вы о чём?! Такие структуры вообще невозможно создать без огромного насилия. Ни кто по хорошему туда не пойдет. Ни кому колхоз не нужен.


Первый вопрос пришельцу, желающему присоединиться, будет - "Что ты имеешь ?" Второй вопрос - "Что ты умеешь ?" Или наоборот, в зависимости от нужд на данный момент.
Сам придумал или подсмотрел где?

Или так. "Вы что тут... Крови хотите?" По разному бывает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #575

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
Gamma Vsplesk пишет:
Люди, особенно когда дело идет на выживание, "жмутся" друг к другу, стадный инстинкт.
не все и не всегда.
Не нужно всех под одну гребенку. Некоторым малой группой гораздо комфортнее.
У малой группы есть много преимуществ, перечислять не буду.
Кто стремится в большие группы попасть, в основном слабые, зависимые, безвольные. Или же, наоборот, те, кто в последствии встанет у руля или неподалёку от руля.
Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Полма, Covid19

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #576

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
MikaTama пишет:
Gamma Vsplesk пишет:
Люди, особенно когда дело идет на выживание, "жмутся" друг к другу, стадный инстинкт.
не все и не всегда.
Не нужно всех под одну гребенку. Некоторым малой группой гораздо комфортнее.
У малой группы есть много преимуществ, перечислять не буду.
Кто стремится в большие группы попасть, в основном слабые, зависимые, безвольные. Или же, наоборот, те, кто в последствии встанет у руля или неподалёку от руля.

Добровольно-принудительно возьмут ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #577

  • MikaTama
  • MikaTama аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1235
  • Спасибо получено: 1034
  • Репутация: 1
добровольно-принудительно - это когда есть что с человека поиметь - его знания и умения (врач), или сила - чтобы нести вахту, быть защитником, ну или как раба использовать
Научись Летать Один
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #578

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8783
  • Спасибо получено: 9668
  • Репутация: 80
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #579

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 24300
  • Спасибо получено: 28077
  • Репутация: 18
Если дома ждет такое-нао не шортить а стреляться. :sm8:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime, Covid19

Финансы,биржи,вложения. 2 года 3 мес. назад #580

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Prime пишет:
Если санкции введут, то с шампанским будут встречать))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.