Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Финансы,биржи,вложения.

Финансы,биржи,вложения. 07 Авг 2024 10:01 #2781

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 26045
  • Спасибо получено: 31629
  • Репутация: 16
...Ну то есть прошлое повышение ставки как-то не очень остановило инфяцию?
Да,Кать?
:P
Ждем ставку под 30-40 процентов к зиме?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 07 Авг 2024 10:28 #2782

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4227
  • Спасибо получено: 7617
  • Репутация: 55
yandex пишет:
...Ну то есть прошлое повышение ставки как-то не очень остановило инфяцию?
Да,Кать?
:P
Ждем ставку под 30-40 процентов к зиме?
Нет, не 30-40 и не к зиме.
Я бы сказала, что придётся повышать ставку в сентябре до 20%, если не появится каких-то положительных тенденций к снижению инфляции. Если они всё же будут, ставку оставят без изменений (18%)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 07 Авг 2024 14:22 #2783

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4227
  • Спасибо получено: 7617
  • Репутация: 55
Шива, дорогой, ну вы же ответите? Продолжите? Мне очень любопытно, что вы думаете о словах Пломбира с прошлой страницы ;)


​​Инфляция будет снижаться медленнее, чем ожидалось: опубликованы «минутки» последнего заседания ЦБ

• Замедление инфляции планируется с третьего квартала 2024 года — сработают жесткие денежно-кредитные условия.

• В это же время будет замедляться рост ВВП, причина та же — жесткая ДКП.

• Снижение инфляции к цели будет происходить медленнее, чем ЦБ ожидал, но завершится к концу 2025 года.

• Во втором квартале не произошло роста сберегательной активности. Ставки не были достаточно высокими, поэтому население не стало наращивать сбережения. Тем более, что «части домохозяйств, доходы которых увеличились за последние годы, свойственна более низкая склонность к сбережению».

• В июне-июле появились признаки замедления роста экономики. Впрочем, ее перегрев во втором квартале не ослабевал.

• Нехватка рабочих рук — один из главных факторов инфляционного давления. Напряженность на рынке труда растет, предприятиям приходится повышать зарплаты и оптимизировать процессы, что также разгоняет инфляцию.

• Другие риски, влияющие на рост инфляции: сложности с внешней торговлей в условиях геополитической ситуации, дополнительные расходы бюджета, рост цен на отдельные товары и услуги.

• В ходе заседания ЦБ рассматривали два варианта: повысить ставку до 18% или до 19-20%. Сохранение ставки на уровне 16% упоминалось, но предложение не поддержали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 07 Авг 2024 15:28 #2784

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129322
  • Репутация: 240
"Любопытно ей"... Психологически, Екатерина, ты такая бестолочь, что временами оторопь берёт
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Финансы,биржи,вложения. 07 Авг 2024 15:52 #2785

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4227
  • Спасибо получено: 7617
  • Репутация: 55
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 07 Авг 2024 16:00 #2786

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14485
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
отвечу конечно, возможно до полуночи :33-
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 07 Авг 2024 16:30 #2787

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129322
  • Репутация: 240
Ekaterina пишет:

Вряд ли
Чувство такта и эмпатия либо есть либо нет
Воспитать конечно можно … как условный рефлекс, если за каждый косяк бить по морде. Но кто ж это будет делать. Так что вряд ли
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 07 Авг 2024 20:25 #2788

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14485
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
Бля, Игорь, изумляешь - как в стенку :sm390: "Конкретные вопросы" ты задаёшь... :pinch:
Я ЛИЧНО тебе на эти вопросы раз за разом отвечаю - но ты как бы не замечаешь.
Судя по всему ты просто эмоционально упёрся - "А вот не докажете мне что я неправ! Нет и всё!!"
Не как в стенку, и я не упёрся, я действительно пытаюсь понять что происходит. Мне на эту ставку по большому счёту, по барабану. Меня она не касается и не коснётся ни коим образом. Для меня в данной ситуации, это штрих в моём мировосприятии. В понимании того что представляет из себя этот мир. Ну на пример. Мы все видим что творится в штатах, обосранное метро, улицы по которым шарятся наркоши и так далее. И глядя на это мы понимаем, штаты это отыгранная карта. Потом я смотрю видео которое снято неделю назад, нашими там, муж и жена, дальнобои, рассказывают и показывают квартиру в Флориде, на второй линии о океана, они её только купили и хвастаются подписчикам. В другом их ролике, они вылетают из аэропорта в канаде в штаты. И ... Чистые дороги, дома , улицы. Другой дальнобой рассказывает как они семьёй покупают дом, показывает дома в разных местах, цены, сравнение. Чистота и уют. третий канал русская женщина занимается выкупом убитых домов, их ремонтом и перепродажей. И они не показывают бомжей и наркошь. Так какая картина мира будет реальной? Естественно ни та, ни другая. И как понять, что там на самом деле. Как в своё время сказал Аллен Даллес, нужно видеть процесс. Мы считали, что Россия как наследница СССР, величайшая космическая и авиационная держава. Но вдруг выясняется что в космосе мы уже отстали от всех. Выясняется что это ёбаный МС-21, вмещает на 50 пассажиров меньше, и летает на тысячу километров ближе. Они по ходу за эти годы даже документацию не открывали. Так какая картина мира более верная. Так же и с этой ставкой. Ай молодец, Набиуллина, вот она дала, сейчас всех победим. Экономический гений просто. А ВСЕ, экономисты которые не входят в правительство крутят пальцем у виска, и с разной степенью эмоциональности говорят, это прямая диверсия. Есть конечно вариант, что это они из зависти. Но мне видится более вероятной причиной, что это независимое мнение.
Это просто пояснение моей "упёртости" ;)
И это, Пломбир, ты не отвечаешь на вопросы. Ты высказываешь свою точку зрения. А это не ответ, Я тебя читаю, и понимаю, что ты хочешь сказать, но на мой то вопрос ты не отвечаешь. Ты непного перефразируешь, и ты прав, но я то говорил не это. Ты говоришь,
Денег-то как раз из-за ставки становится МЕНЬШЕ. Меньше возможностей брать кредиты, поскольку они дорогие.
Но я с этим согласен. А говорил я о другом. Деньги уже влиты в экономику. Они УЖЕ там. Вот на этих мелочах, мы начинаем говорить о разном. Я почему и хотел разобраться строго по пунктам, переходя от одного к другому, но закрыв вопросы по предыдущему.
Логики в ваших рассуждениях нет от слова совсем. Одни эмоциональные посылы: ты хочешь как в Турции... В Зимбабве деньги на тачках возили... Насрать на Турцию и на Зимбабве, это несопоставимые величины по сравнению с Россией. Ещё раз, это эмоции.

Это не эмоции - это аналогия.
Экономические законы действуют одинаково. Размер страны? - это влияет только на то, что грохот обвала будет громче.
Давайте аналогию. Израиль. Ни кто не будет спорить что эта страна воюет. Там ставка 4,75%.
А ладно :dry: Разговаривать или по пунктам, или вообще нет смысла и каждый остаётся при своём мнении.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 07 Авг 2024 20:53 #2789

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4227
  • Спасибо получено: 7617
  • Репутация: 55
ШИВА пишет:
Давайте аналогию. Израиль. Ни кто не будет спорить что эта страна воюет. Там ставка 4,75%.
А ладно :dry: Разговаривать или по пунктам, или вообще нет смысла и каждый остаётся при своём мнении.
Страна со своей особой атмосферой. Сложная страна, которую нужно знать, она не настолько ближе, чем можно подумать.
Вы всерьёз хотите сравнивать экономику страны 22 145 квадратных км и России? А как же ваши же слова про Турцию и Зимбабве? Масштаб роли уже не играет? ;)
Налоги там значительно выше, в том числе для нерезидентов. Оружие в виду войны принято носить открыто:

www.youtube.com/shorts/TWc5CLDhALo?feature=share
www.youtube.com/shorts/J7T1gduGkio?feature=share

Тем не менее, страна воюет, но эта страна не находится под санкциями, напротив, она под защитой одной из сильнейших стран на планете - США. Потому что лоббисты. Потому что бюджет будет выделен такому маленькому, но такому близкому союзнику штатов. И это не делает Израиль врагом России, напротив, у нас много общего. Но мы не о том говорим.

Пломбир в целом всё сказал верно... Если уронить ставку в пол, производство не разрастётся, люди просто возьмут огромнейшее количество кредитов и ипотек, инфляция просто придушит экономику, цены взлетят намного сильнее, чем растут сейчас. Я не знаю, почему это понять тяжело... Но я с пониманием отношусь к этому, это нормально ;) Вы же пытаетесь строить логику по социалистической модели, где нет законов капитализма. А в разных системах правила разные, но это вы и так знаете =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 07 Авг 2024 21:11 #2790

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14485
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
Если уронить ставку в пол,
Покажи мне, где я писал что ставку нужно уронить. Я просто пытался разобраться в механизме её действия. Всё. Катерина, объяснять, что то где есть математические действия. и логика, это не твоё. Не делай так :neutral: :dry:
А Пломбир сказал, и я с этим полностью согласен, законы везде действуют одинаково. И в Израиле и в Турции.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 08 Авг 2024 08:38 #2791

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4227
  • Спасибо получено: 7617
  • Репутация: 55
Золотые резервы России по итогам июля достигли нового максимума — 179,6 миллиарда долларов

Их доля в международных активах страны также увеличилась с 29,4% до 29,8% и обновила максимум с начала 2000 года.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Финансы,биржи,вложения. 08 Авг 2024 10:14 #2792

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14485
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
Ekaterina пишет:
Золотые резервы России по итогам июля достигли нового максимума — 179,6 миллиарда долларов

Их доля в международных активах страны также увеличилась с 29,4% до 29,8% и обновила максимум с начала 2000 года.
Кать, а что ты сейчас написала? Вот эта сумма 179,6 млд, это много? и что такое международные активы, С ними не будет как с теми 300 млрд? Для меня это какая то тарабарщина. Ну примерно как показ высокой моды. Если не сложно, поясни смысл написанного тобой. Потому как то то ты написала про бартер России и Китая, я прочитал, что китай получил строительные услуги, оборудование, переработанное сырьё, а Россия пальмовое масло. По мне так это сильно не равноценный обмен, даже при их одинаковой стоимости. Допустим как поменять ножик на торт.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, IgorHunter, Urban

Финансы,биржи,вложения. 08 Авг 2024 11:39 #2793

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4227
  • Спасибо получено: 7617
  • Репутация: 55
ШИВА пишет:
Ekaterina пишет:
Золотые резервы России по итогам июля достигли нового максимума — 179,6 миллиарда долларов

Их доля в международных активах страны также увеличилась с 29,4% до 29,8% и обновила максимум с начала 2000 года.
Кать, а что ты сейчас написала? Вот эта сумма 179,6 млд, это много? и что такое международные активы, С ними не будет как с теми 300 млрд? Для меня это какая то тарабарщина. Ну примерно как показ высокой моды. Если не сложно, поясни смысл написанного тобой. Потому как то то ты написала про бартер России и Китая, я прочитал, что китай получил строительные услуги, оборудование, переработанное сырьё, а Россия пальмовое масло. По мне так это сильно не равноценный обмен, даже при их одинаковой стоимости. Допустим как поменять ножик на торт.
Начну с конца ;) Этот вариант рассматривается, если совсем не получится рассчитываться за импорт, если не получится проводить платежи (сейчас с этим есть очень немалые сложности из-за опасений китайских банков попасть под санкции). Никто и не говорит, что это равноценный обмен. Меня тоже смутила фраза "это норм", но ладно. Если знать Иранские схемы расчётов, то всё решаемо, но очень много будет зависит от доверия (нет прямых расчётов - в суд не подашь или не вернёшь деньги).

А что до золота... Это написана его рыночная стоимость на конец июля. Во всём мире его принято оценивать в долларах США. Можно найти цену тройской унции золота на конец июля, перевести это всё в граммы и понять, если интересно, какое количество золота есть в хранилищах ЦБ. Неважно даже, чьи это хранилища, важно то, что они расположены исключительно в России, как и само золото. Это почти треть всего запаса. Разумеется, всё золото нельзя реализовать по указанной цене, ведь чем больше предлагаешь и чем быстрее тебе нужно осуществить сделку, тем дешевле она будет реализована. А структура текущих золотовалютных резервов страны - это не секрет, открытые данные, можно поискать... ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, IgorHunter

Финансы,биржи,вложения. 08 Авг 2024 15:41 #2794

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14485
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
Екатерина, вопрос к тебе. Спрашиваю абсолютно серьёзно, что бы у меня не было ни каких домыслов. В результате повышения ставки ЦБ, кто будет в выигрыше? Только не неси чушь, про государство и экономику. Максимально конкретно можешь ответить, какие отрасли и структуры?
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Alex Kilgur, IgorHunter, yandex

Финансы,биржи,вложения. 08 Авг 2024 16:22 #2795

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4227
  • Спасибо получено: 7617
  • Репутация: 55
ШИВА пишет:
Екатерина, вопрос к тебе. Спрашиваю абсолютно серьёзно, что бы у меня не было ни каких домыслов. В результате повышения ставки ЦБ, кто будет в выигрыше? Только не неси чушь, про государство и экономику. Максимально конкретно можешь ответить, какие отрасли и структуры?
От повышения ключевой ставки нет победителей. Есть те, кому от этого будет тяжелее (большинство компаний и людей), а есть те, кому будет легче. К таким среди крупных компаний относятся те, кто держит средства на депозитах (у ИнтерРАО огромные суммы там, - открытая информация):
По данным отчёта по МСФО, на 30 марта 2024 года денежные средства и эквиваленты на счетах Интер РАО составили 357,3 млрд руб. Ещё 162,3 млрд руб. составили прочие активы — по большей части это депозиты на срок до 12 месяцев.

Итого компания располагает почти 520 млрд руб., которые могут приносить процентный доход.
И ей подобные компании, но поменьше.. При высокой ставке они заработают на депозитах, если у них нет кредитных обязательств. Чем выше долговая нагрузка, тем тяжелее компании будет. Но они всё равно не бенефициары. Можно сказать, что их почти нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Финансы,биржи,вложения. 08 Авг 2024 16:32 #2796

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14485
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
Правильно ли я тебя понимаю, что прибыль получит банковский сектор, и тяжело перенесут производственники?
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Финансы,биржи,вложения. 08 Авг 2024 17:40 #2797

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4227
  • Спасибо получено: 7617
  • Репутация: 55
ШИВА пишет:
Правильно ли я тебя понимаю, что прибыль получит банковский сектор, и тяжело перенесут производственники?
Неправильно, потому что банкам легче зарабатывать, когда ставка низкая. А высокая ставка - это меньше выдача ипотек, это необходимость выплачивать большие проценты по вкладам, кредитов берут меньше. При высокой ключевой ставке банки зарабатывают вопреки ей, а не благодаря.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Финансы,биржи,вложения. 08 Авг 2024 18:53 #2798

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14485
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
Так, что то тут не то. Давай по порядку.
Неправильно, потому что банкам легче зарабатывать, когда ставка низкая.
Катя, разве банки не зарабатывают в любом случае? Низкая, высокая.. Они в любом случае делают свою накрутку. Или при высокой ставке, они вынуждены давать под более низкий процент, чем ставка ЦБ?
Но главный бенефициар будет ЦБ. И при высокой ставке его прибыль будет по любому максимальной. Я прав?
А высокая ставка - это меньше выдача ипотек, это необходимость выплачивать большие проценты по вкладам, кредитов берут меньше.
Екатерина, ну ты противоречишь сама себе и официальной статистике, количество ипотечных кредитов растёт. Соответственно растёт прибыль банков.
При высокой ключевой ставке банки зарабатывают вопреки ей, а не благодаря.
:neutral: ты сама поняла что написала. В смысле соотнесла смысл написанного с темой обсуждения :och33:
По первым двум пунктам, объясни, в чём я не прав. Пожалуйста ;)
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 08 Авг 2024 19:40 #2799

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4227
  • Спасибо получено: 7617
  • Репутация: 55
ШИВА пишет:
Так, что то тут не то. Давай по порядку.
Неправильно, потому что банкам легче зарабатывать, когда ставка низкая.
Катя, разве банки не зарабатывают в любом случае? Низкая, высокая.. Они в любом случае делают свою накрутку. Или при высокой ставке, они вынуждены давать под более низкий процент, чем ставка ЦБ?
Но главный бенефициар будет ЦБ. И при высокой ставке его прибыль будет по любому максимальной. Я прав?
А высокая ставка - это меньше выдача ипотек, это необходимость выплачивать большие проценты по вкладам, кредитов берут меньше.
Екатерина, ну ты противоречишь сама себе и официальной статистике, количество ипотечных кредитов растёт. Соответственно растёт прибыль банков.
При высокой ключевой ставке банки зарабатывают вопреки ей, а не благодаря.
:neutral: ты сама поняла что написала. В смысле соотнесла смысл написанного с темой обсуждения :och33:
По первым двум пунктам, объясни, в чём я не прав. Пожалуйста ;)
У банков, особенно крупных, доходы разные. Есть разные комиссии, есть расчётно-кассовое обслуживание для юридических лиц, есть эквайринг, кредиты, лизинг, факторинг и многие другие доходы. Банки должны делать свою наценку к курсу, чтобы быть прибыльными. Это не есть плохо, они платят большие налоги.

Бенефициаром от повышения ставки ЦБ быть не может по определению. Прибыль - не цель ЦБ. Он может быть прибыльным, но смысла в этом нет.

Ипотечные кредиты и их рост в прошлом связан только с льготной ипотекой. Сейчас она отменена, кроме семейной и пары других видов. Массовой льготной ипотеки нет. Потому цены на квартиры уже начали немного снижаться. А прибыль банков зависит далеко не только от ипотечных сделок. В банках достаточно высокие расходы на персонал, а ещё желательно быть привлекательными и прибыльными для акционеров.

Вполне понимаю, что написала ;) И я пояснила: чем выше ставка ЦБ, тем меньше людей решатся взять кредит, но всё больше и больше людей несут деньги на депозиты, а им нужно выплачивать проценты. Не каждый банк умеет быть действительно эффективным даже при высокой ставке, но такие есть, конечно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 08 Авг 2024 20:13 #2800

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 14485
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
:neutral:
У банков, особенно крупных, доходы разные. Есть разные комиссии, есть расчётно-кассовое обслуживание для юридических лиц, есть эквайринг, кредиты, лизинг, факторинг и многие другие доходы. Банки должны делать свою наценку к курсу, чтобы быть прибыльными. Это не есть плохо, они платят большие налоги.
Я не спрашивал, про эквайринг, кредиты, лизинг, факторинг, я спросил, о том, что они заработают при изменении ставки в любом случае, не ужели так сложно ответить да или нет? Но принимаем ответ, Да, банки в проигрыше не останутся.
Бенефициаром от повышения ставки ЦБ быть не может по определению. Прибыль - не цель ЦБ. Он может быть прибыльным, но смысла в этом нет.
Ещё раз, я не спрашивал какая у него цель :neutral: Я спросил, что максимальную прибыль получит ЦБ. Ну вот например, владелец Сбербанка — ЦБ РФ.
И ему принадлежит 51% акций Сбербанка, И ты скажешь, что он не заинтересован в прибыли?
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.