Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Финансы,биржи,вложения.

Финансы,биржи,вложения. 06 Авг 2024 14:05 #2761

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4225
  • Спасибо получено: 7616
  • Репутация: 55
Alex Kilgur пишет:
Екатерина, ты извини конечно, но рост цен совсем не означает инфляцию.
Ничего, всё хорошо ;) И рост цен - это именно про инфляцию. В условном 2019 нужно 1000 рублей, чтобы купить товар Х. В 2020 за него просят уже 1100 рублей - это на 10% больше тех же самых денег. Когда нужно потратить больше денег, чтобы купить один и тот же товар, - это и есть инфляция ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: чили

Финансы,биржи,вложения. 06 Авг 2024 14:09 #2762

  • Alex Kilgur
  • Alex Kilgur аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 3759
  • Спасибо получено: 14966
  • Репутация: 124
Смотри.
"Форд -Мустанг" стоит 2т.баксов.
Спустя месяц
"Форд -Мустанг 3Мах Экстрим" стоит 56т баксов.
Есть инфляция?

Я толкую о чем. Рост цены-не обязательно инфляция. Если растет спрос на товары-автоматически растет и цена, с инфляцией это не связано никак.
Последнее редактирование: 06 Авг 2024 14:12 от Alex Kilgur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА

Финансы,биржи,вложения. 06 Авг 2024 14:28 #2763

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11177
  • Спасибо получено: 19863
  • Репутация: 212
Plombir пишет:
yandex пишет:
Фермер 76 пишет:
На фермеров распространяется льготные кредиты, низкие отпускные цены на ГСМ и субсидии, размер которых зависит от поголовья или обработанных площадей. Тем самым компенсируется дороговизна заёмных средств. Думаю в производстве есть аналогичные программы.
Дак это на большие хозяйства с волосатой лапой в местных властях.
Мелкий частник нифига этого не имеет.

Почему сразу "волосатая лапа"? "Лапа" кому-то даст кредит под % ниже положенного, с риском сесть в тюрьму?
Яндекс твои завывания про то что "только лапа" заебали. Если есть положение - то полагаю тот кто имеет право на льготный кредит - тот и получит. А ты как хотел? "Записался в фермеры" - и сразу на тебя пролился денежный дождь?
Идешь с планом, сметой и нет проблем. Грант дают легко если всё грамотно обосновал. Кредиты так вообще легко.. На каждом этапе реализации контроль. Отчеты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА

Финансы,биржи,вложения. 06 Авг 2024 15:31 #2764

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14482
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
Ekaterina пишет:
ШИВА пишет:
Инфляция
Устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги; процесс обесценивания денег, падение их покупательной способности вследствие чрезмерного выпуска или сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных денег. 
Википедия
:neutral:
Екатерина, в связи с СВО в экономику России, влиты деньги, что является фактором способствующему инфляции. И тут ЦБ повышает ставку что приведёт сокращения товарной массы Что так же является фактором способствующему инфляции. Где логика.
Ключевое в данном случае:
... при неизменном количестве выпущенных денег.
Оно изменчиво, оно не стоит на месте, увеличивается. ЦБ повышает ставку, чтобы приблизить инфляцию к 4%, уменьшить её. Мы на разных языках говорим, дорогой Шива? ;) Это немного расстраивает. Опять повторюсь, что не только ставка и не только товарная масса (количество товара) влияют на инфляцию =)
:sm8:
Поправьте меня если я не прав. Ещё раз. Определение, что такое инфляция
Устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги; процесс обесценивания денег, падение их покупательной способности вследствие чрезмерного выпуска или сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных денег. 

Смысл выделенного: денег больше чем товара. Екатерина, перечитайте ещё раз. ДЕНЕГ БОЛЬШЕ ЧЕМ ТОВАРА.
Что делает центробанк? Когда в экономику влиты дополнительные деньги, он стимулирует сокращение выпуска товара. Скажите мне кто нибудь, я правильно описал ситуацию?
Екатерина, я говорю на языке логики и здравого смысла. Попробуйте тоже говорить на нём. Поверьте, Вам понравится, мир заиграет новыми красками, перестанете переходить дорогу на красный свет, пытаться пройти сквозь закрытые двери, пить из кружки , а не из под крана. используя логику и здравый смысл, жить гораздо проще. ;)
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 06 Авг 2024 15:49 #2765

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4225
  • Спасибо получено: 7616
  • Репутация: 55
Меня восхищает то, насколько сильно вы держитесь за свою позицию ;) Мы, конечно, ни к чему не придём здесь, но вы интересный =)

Чтобы понять то, что я писала ранее, попробуйте абстрагироваться от товара. Он разный бывает. Нужен не только товар... Но и возможность его приобретать за адекватные суммы, а не возить деньги в тачке (повозке), как в Зимбабве ранее ;) и чтобы не было огромной инфляции, ЦБ поднимает ставку для охлаждения экономики. В 2025, если всё получится, ставка будет немного понижена. Если же до сентября улучшений не будет, снова будет 20% (ещё выше).

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Определение инфляции не раскрывает всех аспектов и особенностей этого процесса, об этом тоже нужно помнить =)

Опять потеряла мысль... Возможно, я ответила
Последнее редактирование: 06 Авг 2024 15:50 от Ekaterina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: чили

Финансы,биржи,вложения. 06 Авг 2024 16:04 #2766

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14482
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
Кать, признайся, ты выпила?
На более чем конкретный вопрос, ты говоришь, что интересный :P Предлагаешь абстрагироваться от товара, рассказываешь про Зимбабве и тачки с деньгами... вообще бессвязная речь. :dry:

Екатерина, Что делает центробанк? Когда в экономику влиты дополнительные деньги, он стимулирует сокращение выпуска товара.. Так? Да или нет?
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 06 Авг 2024 16:04 от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 06 Авг 2024 16:24 #2767

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4225
  • Спасибо получено: 7616
  • Репутация: 55
Нет, я вообще не пью, за исключением нескольких раз за жизнь ;) Просто показываю так, что это не срач, а более дружелюбное обсуждение, чем кажется

По вопросу скажу так: ЦБ не отвечает за товары, за их реализацию/логистику/оборот. ЦБ может либо охлаждать экономику, либо "подогревать" её (ставкой). Сейчас все усилия ЦБ направлены на охлаждение, торможение экономики, а вместе с ней и инфляции. Я попробую с иного ракурса показать... =)

Что важное хочу заметить: деньги в экономику вливаются, но есть большой нюанс. Это ВПК, а не товары народного потребления. Рабочим заплатили зарплаты, они потратили деньги на "цивильные" (civil) товары, то есть мирного назначения. Продукт, который они производят, не участвует в экономике сам по себе: он будет сброшен на живую силу противника. Этот продукт лишь косвенно улучшает быт и жизнь тех, кто его произвёл (они получили зарплату). И в эту черную дыру (не плохо, просто война - это всегда дорого, сам факт) бросаются очень-очень многие ресурсы, самые квалифицированные кадры.

Это описание поможет натолкнуть на мысль, почему и зачем ставка растёт? Мне кажется, должно... Вы же умнее меня =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 06 Авг 2024 16:37 #2768

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14482
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
попробую с иного ракурса показать... =)

Что важное хочу заметить: деньги в экономику вливаются, но есть большой нюанс. Это ВПК, а не товары народного потребления. Рабочим заплатили зарплаты, они потратили деньги на "цивильные" (civil) товары, то есть мирного назначения.
Что делает центробанк? Когда в экономику влиты дополнительные деньги, он стимулирует сокращение выпуска товара
Екатерина, с какого ракурса не смотри, результат один.
1. В результате проведения СВО в экономику вливаются большие деньги.
2. Центробанк простимулировал сокращение производства.
Екатерина, всего два пункта. Это так или нет?
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 06 Авг 2024 16:53 #2769

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4225
  • Спасибо получено: 7616
  • Репутация: 55
ШИВА пишет:
Екатерина, всего два пункта. Это так или нет?
Если только 2 пункта, то определённо это не так =) Дело в том, что деньги вливаются не в "экономику", не в производство чего-то для людей, а в ВПК. Это не плохо, но это большая разница. Просто выбора не осталось.

А что до ЦБ, повторю: это выбор между плохим и очень плохим. Поверьте, Игорь, вы бы не поступили лучше, будь вы на месте Набиуллиной. Никто бы не смог
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Финансы,биржи,вложения. 06 Авг 2024 17:09 #2770

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129321
  • Репутация: 240
Игорь, я хуею.
Не хотел вмешиваться в вашу высокоинтеллектуальную беседу, но ты что-то конкретно упёрся.
В стиле "Ну ведь когда деревья качаются - ветер дует?? вот и вся взаимосвязь!"

Она же тебе не раз и достаточно ясно ответила.
Давай и я повторю:

- инфляция не определяется только ставкой

- ставка это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ влиять на инфляцию ("остужать экономику"). Другого в кап.экономике просто нет! (в соц.экономике - было, и не один, но сейчас "не она")

- если сейчас вдобавок и к итак вливаемым в экономику деньгам (затраты на войну) ещё и отпустить ставку - это отнюдь не приведёт к насыщению рынка дешёвыми товарами (как это принято думать в либеральной модели экономики: производители конкурируют по ценам - товаров становится больше и они лучше и дешевле! - все счастливы! :33- Это лишь в теории. В нутуре будет обвал курса рубля и вывод денег за рубеж, а также фин.операции - потому что это быстрее и выгоднее чем "производить и конкурировать"
Если сейчас отпустить ставку - не станет "изобилие товаров" - будет инфляционный обвал как в турции!
Центробанк делает что может. В рамках существующей модели экономики.

Пойми, вся экономика не сводится к двум поставленным тобой вопросам; и ветер дует не потому что деревья качаются.






+ (если не ошибаюсь) 7 млн семье погибшего, 3 млн за ранение.
В масштабах страны - это много или мало?..
Последнее редактирование: 06 Авг 2024 17:14 от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Urban, Ekaterina

Финансы,биржи,вложения. 06 Авг 2024 17:28 #2771

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 26044
  • Спасибо получено: 31629
  • Репутация: 16
В масштабах страны-копейки! 3-4 полковника Захарченко или один зажравшийся генерал из МО.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Финансы,биржи,вложения. 06 Авг 2024 17:56 #2772

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129321
  • Репутация: 240
yandex пишет:
В масштабах страны-копейки! 3-4 полковника Захарченко или один зажравшийся генерал из МО.

Херню пишешь
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 06 Авг 2024 20:04 #2773

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14482
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
Plombir пишет:
Игорь, я хуею.
Не хотел вмешиваться в вашу высокоинтеллектуальную беседу, но ты что-то конкретно упёрся.
В стиле "Ну ведь когда деревья качаются - ветер дует?? вот и вся взаимосвязь!"

Она же тебе не раз и достаточно ясно ответила.
Давай и я повторю:

- инфляция не определяется только ставкой

- ставка это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ влиять на инфляцию ("остужать экономику"). Другого в кап.экономике просто нет! (в соц.экономике - было, и не один, но сейчас "не она")

- если сейчас вдобавок и к итак вливаемым в экономику деньгам (затраты на войну) ещё и отпустить ставку - это отнюдь не приведёт к насыщению рынка дешёвыми товарами (как это принято думать в либеральной модели экономики: производители конкурируют по ценам - товаров становится больше и они лучше и дешевле! - все счастливы! :33- Это лишь в теории. В нутуре будет обвал курса рубля и вывод денег за рубеж, а также фин.операции - потому что это быстрее и выгоднее чем "производить и конкурировать"
Если сейчас отпустить ставку - не станет "изобилие товаров" - будет инфляционный обвал как в турции!
Центробанк делает что может. В рамках существующей модели экономики.

Пойми, вся экономика не сводится к двум поставленным тобой вопросам; и ветер дует не потому что деревья качаются.






+ (если не ошибаюсь) 7 млн семье погибшего, 3 млн за ранение.
В масштабах страны - это много или мало?..
Нет. Ветер дует от того что деревья качаются как раз это ваши с Екатериной рассуждения.
- инфляция не определяется только ставкой

Я привёл определение инфляции из Википедии. Может там не полное определение, да нет, на других экономических сайтах написано тоже самое, расписаны разные виды инфляции, но суть у всех одна, ДЕНЕГ БОЛЬШЕ ЧЕМ ТОВАРОВ. Всё. Рост денежной массы над массой товаров равно инфляция. Либо опровергаете этот постулат, либо он верен, и мы на нём строим дальнейшую дискуссию.
ставка это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ влиять на инфляцию ("остужать экономику").
остужать экономику. От чего? Перегрев экономики? И в чём он выражается? А ЕДИНСТВЕННЫМ способом ставка будет только в случае полного самоустранения государства от управления страной. Потому как есть планирование и законы. И называя ставку ЕДИНСТВЕННЫМ способом мы признаём в стране дикий капитализм, и бесконтрольный рынок.
если сейчас вдобавок и к итак вливаемым в экономику деньгам (затраты на войну) ещё и отпустить ставку - это отнюдь не приведёт к насыщению рынка дешёвыми товарами (как это принято думать в либеральной модели экономики: производители конкурируют по ценам - товаров становится больше и они лучше и дешевле! - все счастливы! :33- Это лишь в теории. "производить и конкурировать"
В нутуре будет обвал курса рубля и вывод денег за рубеж, а также фин.операции - потому что это быстрее и выгоднее чем "производить и конкурировать"
Думаю после того что натворила Набиуллина, будет ещё страшнее. Мы не обсуждаем понижать ставку сейчас, мы обсуждаем к чему приводит её повышение. Логики в ваших рассуждениях нет от слова совсем. Одни эмоциональные посылы: ты хочешь как в Турции... В Зимбабве деньги на тачках возили... Насрать на Турцию и на Зимбабве, это несопоставимые величины по сравнению с Россией. Ещё раз, это эмоции. И ещё раз, я не обсуждаю всю экономику, я рассуждаю как работает ключевая ставка и для чео её повысили. Я задаю конкретные вопросы, в ответ какие то метафоры. Создаётся впечатление, что ни ты ни Екатерина сами не понимаете физики процесса.
Насыщение экономики деньгами. Повышение ключевой ставки. Деньги дорогие. Производство сокращается. Много денег мало товаров равно инфляция. Где в этой цепочке ошибка?
Я Гражданин Империи
Последнее редактирование: 06 Авг 2024 20:05 от ШИВА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex

Финансы,биржи,вложения. 07 Авг 2024 01:23 #2774

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11177
  • Спасибо получено: 19863
  • Репутация: 212
Полагаю что деньги в производство вливаются далеко не только через заемные средства. В первую очередь рыночными методами. Т. Е. через реализацию продукции. В связи с увеличением денежной массы в экономике, с этой стороны проблем нет.
Для чего требуется брать кредит на производство? Кмк в двух случаях. Модернизация производства или старт нового. В остальных случаях, при условии производства востребованного продукта, кредит брать нет потребности. Говорить о том, что производства в загоне, не приходится. Промышленность завалена деньгами и заказами, на сколько я могу судить. Война съедает всё. Эшелонами идущими на запад можно землю опоясать. Это касается и непосредственно военной продукции и сопутствующих товаров. Из макро эффектов, предполагал бы замедление роста пузыря в строительстве. Значительное снижение доступности ипотеки для населения. Хотя опять таки на новостройки действует господдержка. В любом случае, никаких фатальных для экономики последствий, от именно повышения ключевой ставки не предполагаю. Прошу учитывать, что профильного экономического образования не имею. Экономика изучалась в рамках получения образования по программе государственного и муниципального управления, хотя и всегда на оценку "отлично".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Urban, Valo044, Shooric73

Финансы,биржи,вложения. 07 Авг 2024 01:33 #2775

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11177
  • Спасибо получено: 19863
  • Репутация: 212
Формула "много денег - мало товаров = инфляция" не совсем корректна. Товаров (и услуг) меньше не стало. Денег стало больше у значительной части населения, невидимая рука рынка среагировала, потому как товар стоит столько, сколько за него готовы платить. Да и те кто предлагает товары и услуги внезапно получившим массу денег населению и организациям, тоже стремятся к увеличению прибыли. В основном повышая цену, а не количество и качество. Капитализм.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, DrIV, babax, Urban, Ekaterina

Финансы,биржи,вложения. 07 Авг 2024 06:03 #2776

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 14482
  • Спасибо получено: 35805
  • Репутация: 278
Фермер 76 пишет:
Формула "много денег - мало товаров = инфляция" не совсем корректна. Товаров (и услуг) меньше не стало. Денег стало больше у значительной части населения, невидимая рука рынка среагировала, потому как товар стоит столько, сколько за него готовы платить. Да и те кто предлагает товары и услуги внезапно получившим массу денег населению и организациям, тоже стремятся к увеличению прибыли. В основном повышая цену, а не количество и качество. Капитализм.
Ну как же не корректна, превышение денежной массы ведёт к повышению спроса. Повышение спроса к повышению цен. Всё закономерно.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 07 Авг 2024 07:10 #2777

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129321
  • Репутация: 240
ШИВА пишет:
Я привёл определение инфляции из Википедии. Может там не полное определение, да нет, на других экономических сайтах написано тоже самое, расписаны разные виды инфляции, но суть у всех одна, ДЕНЕГ БОЛЬШЕ ЧЕМ ТОВАРОВ. Всё. Рост денежной массы над массой товаров равно инфляция. Либо опровергаете этот постулат, либо он верен, и мы на нём строим дальнейшую дискуссию.

Ну?
И что?
Низкая ставка = дешёвые заёмные деньги = больше денег в экономике = инфляция
Что не так-то?
А по твоему "больше денег = больше товаров" - дасхуяли? "Больше будут производить"?
С чего ты это взял.
ЕДИНСТВЕННЫМ способом ставка будет только в случае полного самоустранения государства от управления страной. Потому как есть планирование и законы. И называя ставку ЕДИНСТВЕННЫМ способом мы признаём в стране дикий капитализм, и бесконтрольный рынок.

Расскажи про "планирование и законы" в кап.экономике.
Это Сталин мог просто распорядиться: вот это вот производить, а вот это - нет. и так становилось. А в кап.экономике как ты заставишь частника что-то производить если он не хочет? Какими таким "законом"?
Логики в ваших рассуждениях нет от слова совсем. Одни эмоциональные посылы: ты хочешь как в Турции... В Зимбабве деньги на тачках возили... Насрать на Турцию и на Зимбабве, это несопоставимые величины по сравнению с Россией. Ещё раз, это эмоции.

Это не эмоции - это аналогия.
Экономические законы действуют одинаково. Размер страны? - это влияет только на то, что грохот обвала будет громче.
Добавлю ещё эмоций (по твоему определению, по моему - аналогия): 90-е годы. Денег вливали в экономику столько что только успевали ценники переписывать. а потом вообще ставили ценники в у.е., и в се знали что у.е. -= это доллар.
А денег было впрыснуто - хоть жопой жуй. И что? Бурный рост производства случился??
Хер там. :33-
Насыщение экономики деньгами. Повышение ключевой ставки. Деньги дорогие. Производство сокращается. Много денег мало товаров равно инфляция. Где в этой цепочке ошибка?

Бля, Игорь, изумляешь - как в стенку :sm390: "Конкретные вопросы" ты задаёшь... :pinch:
Я ЛИЧНО тебе на эти вопросы раз за разом отвечаю - но ты как бы не замечаешь.
Судя по всему ты просто эмоционально упёрся - "А вот не докажете мне что я неправ! Нет и всё!!"

Ещё раз, в последний - и на этом эту жвачку постараюсь больше не замечать:

Повышение ключевой ставки. Деньги дорогие. Производство сокращается. Много денег мало товаров равно инфляция.

Денег-то как раз из-за ставки становится МЕНЬШЕ. Меньше возможностей брать кредиты, поскольку они дорогие.
По-твоему считаешь что кредиты берут только для "развития производства"
ХЕР ТАМ :idea:
Кредиты в основном берут ДЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ!
Низкая ставка = больше кредитов = больше потребления.
А чтобы "удовлетворить спрос" проще не увеличивать производство внутри страны, а привезти КУПЛЕННЫЕ ЗА РУБЕЖОМ товары в страну - нате, дорогие потребители, налетай! = вывод денег за рубеж = рост курса доллара (и прочих валют)

ЕЩЁ РАЗ

Твоя ошибка то, что ты упёрто считаешь что дешёвые кредиты = однозначно рост производства товаров массового потребления

Это НЕ ТАК.
Всё.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: DrIV, Ekaterina

Финансы,биржи,вложения. 07 Авг 2024 07:14 #2778

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129321
  • Репутация: 240
Фермер 76 пишет:
Полагаю что деньги в производство вливаются далеко не только через заемные средства. В первую очередь рыночными методами. Т. Е. через реализацию продукции. В связи с увеличением денежной массы в экономике, с этой стороны проблем нет.
Для чего требуется брать кредит на производство? Кмк в двух случаях. Модернизация производства или старт нового. В остальных случаях, при условии производства востребованного продукта, кредит брать нет потребности. Говорить о том, что производства в загоне, не приходится. Промышленность завалена деньгами и заказами, на сколько я могу судить. Война съедает всё. Эшелонами идущими на запад можно землю опоясать. Это касается и непосредственно военной продукции и сопутствующих товаров. Из макро эффектов, предполагал бы замедление роста пузыря в строительстве. Значительное снижение доступности ипотеки для населения. Хотя опять таки на новостройки действует господдержка. В любом случае, никаких фатальных для экономики последствий, от именно повышения ключевой ставки не предполагаю. Прошу учитывать, что профильного экономического образования не имею. Экономика изучалась в рамках получения образования по программе государственного и муниципального управления, хотя и всегда на оценку "отлично".

:blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Финансы,биржи,вложения. 07 Авг 2024 07:20 #2779

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 70921
  • Спасибо получено: 129321
  • Репутация: 240
В 92-м году я, уезжая с Камчатки, продал КВАРТИРУ за 18 тыс.рублей
(Да, однокомнатную, но КВАРТИРУ)
А потом на материке за 6,5 тыс рублей купил отечественный "мягкий уголок" - диван и два кресла со столиком. "Два кубометра дров" как их называли.
Всего-то через месяц. А фирменную аляску я купил... бля уже не помню, но тоже тысячи и тысячи. Вполне сопоставимо.
Да, "это эмоции".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, yandex, Ekaterina

Финансы,биржи,вложения. 07 Авг 2024 09:55 #2780

  • Ekaterina
  • Ekaterina аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4225
  • Спасибо получено: 7616
  • Репутация: 55
Отвлеченно от обсуждения нашей темы. На эти показатели июня ЦБ тоже ориентировался при обсуждении о повышении ставки до 18% в июле:

Цены в России продолжают расти. Средний чек на наиболее популярные блюда в заведениях общепита в июне — июле вырос c 9 до 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Россияне продолжили активно набирать кредиты, несмотря на высокий уровень ставок. На начало июля совокупный объем ссуд населения обновил рекорд и достиг 37 трлн рублей. За первое полугодие показатель увеличился на 3,4 трлн, сообщили "Известиям" в пресс-службе ЦБ. За аналогичный период 2023-го рост составил 2,6 трлн, хотя ставки были значительно ниже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.