Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Бункер реальная стройка

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #261

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Сейчас как раз просматриваю запорные механизмы бункерных дверей, петель по обзорам старых советских бункеров. Так конечно другие масштабы, но можно адаптировать под мои задачи. Я понимаю что мне нужно обеспечить возможность покинуть убежище в случае деформации дверной коробки. Конечно же стоит держать внутри набор инструментов, который не без усилий , но все таки позволит выбраться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #262

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
shelterbuild пишет:
Сейчас как раз просматриваю запорные механизмы бункерных дверей, петель по обзорам старых советских бункеров. Так конечно другие масштабы, но можно адаптировать под мои задачи. Я понимаю что мне нужно обеспечить возможность покинуть убежище в случае деформации дверной коробки. Конечно же стоит держать внутри набор инструментов, который не без усилий , но все таки позволит выбраться.

Вы учтите, что толстый металл резать болгаркой очень трудоемко, а резак на любом топливе выделяет много угарного газа. В случае геодеформаций даже незначительный перекос полностью заклинит дверь.
Лучше всего конечно купить готовый дверной узел от бункера времён СССР. Там прилегание внахлест и петли с большим люфтом.
Вам бы подземный ход прорыть из подвала дома.
И как доп вход и как эвакуационный из дома незаметный ход был бы полезен. Да и так прикольно сделать своё подземелье дома Демидовых.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #263

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Не долгий поиск выдал следующие результаты:
Советских бункерных в продаже нет. Скорее всего нужно углубляться по спец форумам, кто то может и продает.


А по теме современных все ниже в скринах.
Цены в принципе ожидаемые. Та что самая не дорогая - выглядет чуть ли не самой надежной.
Перешел на продукцию завода - там много интересного есть. Фильтры и клапана сброса давления. Надо повнимательней присмотреться, может и не придется колхозить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #264

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #265

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Почему то не получается добавить остальные фото ((
COM_KUNENA_UPLOAD_ERROR_IMAGE_EXCEED_LIMIT_IN_CONFIGURATION ошибка
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от shelterbuild.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #266

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8628
  • Спасибо получено: 9257
  • Репутация: 79
"Весит" много. Закидывай, через Радикал-фото.

radikal.ru
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #267

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Всем доброго времени суток!

Очень нужна консультация знающего человека!
Собираюсь покупать арматуру на перекрытие и уперся в вопрос расчета нагрузки. Почитал на разных сайтах, но для дилетанта написано очень сложно. Текста изобилуют терминами и с ходу тему эту я не осилил.
Нужен совет консультация - какую арматуру выбрать, каким сечением по исходным данным ниже.

Перекрытие круглой формы с диаметром 5.1 метров.
Толщина не менее 25 см ( можно варьировать)
Бетон Б25
Опирание на стены по кругу - со всех сторон.
Со стен вверх будут выходить выпуски арматуры 10 сечения в два ряда.
Толщина опорных стен 25 см. Стены монолитные с двойным армированием 10 арматурой с ячейкой 20х20
Толщина грунта над перекрытием (нагрузка) будет 1 метр.
Грунт - суглинок
Общая площадь перекрытия 20,5 квадратных метров. ( если делать с нахлестом за стены на 1 метр- то 38 квадратных метров)

Буду очень благодарен за помощь в расчетах или подсказки для дилетантов на бытовом языке - как это рассчитать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #268

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Привет. Судя по всему если и спрашивать, то скорее меня. Вряд ли у нас практиков монолитного домостроения много. Моё скептическое отношение я обозначал ранее, совет, что по хорошему строить подобного рода сооружение надо по проекту (по проекту стадии "Рабочая документация", имеющей в своём составе расчёты, а не "веселые картинки") тоже давал. Собственно ничего не изменилось.
Я исходя из своего опыта считаю следующее:
а) Диаметр арматурных стержней для армирования стен недостаточен. Десятки мало. Шаг 200 и так не маленький. В стандартном монолитном домостроении, если мне память не изменяет, в стеновых каркасах используют минимум 12 ю арматуру - несущие стержни, хомуты (распредка) в каркасах могут быть 6-8 мм., Стеновые каркасы состоят из двух рабочих стержней и хомутов, которые, впрочем, зачастую заменяют просто нарезанными и приваренными кусками тонкой гладкой арматуры 6-8 мм диам. По горизонтали стеновые каркасы объединяют, провязывая с двух сторон рабочей арматурой того же сечения - 12 мм. Шаг распределительной арматуры (горизонтальных стержней соединяющих стеновые каркасы в единый армокаркас) равен 200-250 мм, как правило соответствует шагу хомутов. Реже, в стеновых каркасах используют в т.ч. и 16 арматуру, тут зависит от нагрузки сверху. Если здание допустим 25 этажей - конструктор в проекте может предусмотреть на нижних этажах и толщину несущих стен больше, допустим 200-250 мм., и армирование из 16 арматуры, тогда как на верхних этажах зачастую толщина несущих стен снижается до 160 мм., армирование 12 арматурой. Вопрос исключительно в нагрузках, а решение на основе не хочу-думаю, а на основании расчётов.
б) Не нужно думать, что 5 метров это мало, я про пролёт. Это имхо очень много, учитывая отсутствие промежуточных опор. Про то, что Вы имеете возможность опоры дополнительные поставить -можете не писать, пустое. Под них площадки (место опоры) нужно готовить особым образом, до бетонирования основания. Есть отдельные формулы для расчёта на продавливание, да и такое возможно.
Так, для справки вес крышки, без учёта земли сверху без малого 13 тонн. С землей грубо вдвое больше. И на основе моей интуиции не нужна такая толщина это раз, два это 10 ка арматура вообще ни о чём, принимая во внимание пролёт, собственный вес и нагрузку от грунта. Не исключаю, что нижняя рабочая арматура может потребоваться не менее, а то и более 16мм., верхняя 12.
Дальше только расчёты. А это уже не моя компетенция. Вопрос перенаправил профессиональному конструктору. На случай, если её 20+ летний опыт позволит ответить на вскидку. Если не на вскидку и нужно загонять исходники в расчётную программу (раньше в 2000м я работал со СКАДом, Лирой, сейчас ни их под рукой, да и не помню уже ничего без практики), формировать расчётную модель, то вряд ли она станет на это тратить время бесплатно.
По факту поступления ответа, если он поступит напишу.
P.S. Настоятельно не рекомендую двигаться дальше даже с армированием стен без ответа на поставленный вопрос. Вполне возможно, что конструктор в т.ч. и до армирования стен "докопается". Будет не айс, если на любом из этапов реализации конструкция сложится под собственным весом. Так как зря потраченные деньги и время это может оказаться наименьшей из бед.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Кузмич

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #269

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Спасибо за очередной развернутый ответ! Пока у меня еще есть возможности усилить армирование стен ) По крайней мере второй ряд. Но вот какой из слоев берет на себя большую нагрузку , когда стены выполнены цилиндром как у меня? Ближний к центру или ближний к краю ? На мой взгляд в такой конструкции будут работать оба слоя. При боковом давлении на такой цилиндр, растяжение будет в точке давления ближе к внутренней поверхности цилиндра. Если представить что в точке давления вершина равнобедренного треугольника , а его основание это диаметр круга - то по двум вершинам основания растяжение будет осуществляться на внешней стороне цилиндра. Верно ли я рассуждаю?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #270

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Плоскую кровлю типа плиты делать не стоит. Вся нагрузка на прогиб. Лучше шатровую плиту с временной опорой в центре окружности. Тогда нагрузка будет распределяться на окружающую засыпку стен. Все убежища и тонном метро строят со сводчатыми потолками.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Шмель

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #271

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Арматура не ниже 14 мм. 10 мм используют только для формирования пространственной решетки, но сама конструкция 14 и выше. Иначе Ваша бетонная коробченка сложится при первой ударной нагрузке с любого направления как карточный домик.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #272

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
А если сделать снизу плоскую а сверху выпуклую ? Получится достигнуть того же эффекта что и с шатровой ? Понимаю что нагрузка в этом случае не будет распределяться на засыпку, но по крайней мере увеличу площадь в том месте где будет наивысшее сжатие.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #273

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Это вы про крышу или про стены ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #274

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Алабай, ему уже один умный человек для пространственной жёсткости посоветовал сделать конструкцию не прямоугольной, квадратной в плане, а круглой :neutral: не кисло так усложнив человеку жизнь. Теперь ты. Кабы у него была пневмоопалубка, о которой сейчас уже никто и не знает, кроме военных строителей, как я - ещё можно было о чём говорить, а так - пустое. Он умрёт конструируя опалубку и уж чего чего это не технологично и дорого.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Кузмич

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #275

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
ALABAI пишет:
Арматура не ниже 14 мм. 10 мм используют только для формирования пространственной решетки, но сама конструкция 14 и выше. Иначе Ваша бетонная коробченка сложится при первой ударной нагрузке с любого направления как карточный домик.

При ударной нагрузке? Я бы боялся того, что она под собственным весом сложится. До ударной нагрузки ещё дожить надо.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Кузмич, ALABAI

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #276

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Pall1980 пишет:
Алабай, ему уже один умный человек для пространственной жёсткости посоветовал сделать конструкцию не прямоугольной, квадратной в плане, а круглой :neutral: не кисло так усложнив человеку жизнь. Теперь ты. Кабы у него была пневмоопалубка, о которой сейчас уже никто и не знает, кроме военных строителей, как я - ещё можно было о чём говорить, а так - пустое. Он умрёт конструируя опалубку и уж чего чего это не технологично и дорого.

Я много лет был на Украине хозяином строительной компании ПРОФЕССИОНАЛ КОМПЛЕКС, специализирующейся на промышленном строительстве. Конечно дома и коттеджи мы тоже строили, но в основном цеха и заводики. Тема монолитно-каркасного литья мне хорошо знакома. Я когда читаю все эти мастырки автора этого даже не знаю как назвать… в общем черти чего, то у меня ум за разум заезжает от понимания какая это авантюра и дилетантизм.
Этот потолок сложится ещё задолго до БП от статичной нагрузки, а уж в случае сотрясений- так с его арматурой 10 мм вообще братской могилой станет. Как бы ему это объяснить … Такие сооружения рассчитывается по сопромату с десятикратным запасом прочности минимум!
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #277

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Если уж так хочется соорудить такой себе укреплённый схрон, то Зарыть 1-2 сорокофутовых контейнера с усиленной верхней частью на глубину метра 3-5. Залить на уровне земли плиту из железобетона в полметра с наплавляемой рулонной гидроизоляцией и делу конец. Работы месяц в летний период.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #278

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
:44- :44- :44-
:P :P :P

Ну пролистай (Алабаю пишу) несколько страниц этой темы назад. Я, тоже в бытность директор строительной компании в СПб, об этом год назад уже написал. Можно сказать слово в слово. И главное что? Быстро, технологично, дешево.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, ALABAI

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #279

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Pall1980 пишет:
:44- :44- :44-
:P :P :P

Ну пролистай (Алабаю пишу) несколько страниц этой темы назад. Я, тоже в бытность директор строительной компании в СПб, об этом год назад уже написал. Можно сказать слово в слово. И главное что? Быстро, технологично, дешево.
И что самое важное- контейнеру ничего не будет ни при геодеформации, ни при сотрясении. При должной обработке гидроизоляцией перед монтажом- контейнеры гарантированно герметичны. Да и полезная жилая площадь двух контейнеров 56 м2. Хочешь на одном уровне их ставь, хочешь в два этажа.
Сверху засыпала грунтом как амортизатор и ж/б плита монолит с люком-как надежная защита от всего чего вообще можно вообразить. Вентиляция и резервный выход из старой водопроводной трубы 700, 800 или 1000 сварить -тоже прочно и герметично.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель

Бункер реальная стройка 2 года 5 мес. назад #280

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Шелтербилдер, конструктор написала ответ. Удивительно, что так быстро, цитирую:

"Привет.
На самом деле исходных данных маловато. Если это просто погреб на даче и нет каких-то особых дополнительных технологических нагрузок в ближайшем окружении сооружения, если применяется НЕ В15 бетон))), то интуитивно 10-ка в стенах в двух направлениях не вызывает беспокойства при такой толщине стен. Что касается покрытия диаметром 5,1м, то учитывая толщину 250мм, интуитивно, думаю, что армировать нужно в нижней верхней зонах не менее 12/200, при этом посередине внизу возможно нужно участить до 12/100, а в верхней зоне в районе опор(если планируется жесткий узел) участить до ш.100. Но в целом, ты ж понимаешь, такие вещи лучше посчитать, чтобы не перезаложить и недозаложить."
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild, ALABAI

Copyright © 2021. Все права наши.