Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Бункер реальная стройка

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #241

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8735
  • Спасибо получено: 9555
  • Репутация: 80
Если вопрос задал Алабай, то скорее всего температурный режим. А вот на тот же вопрос Сурового, я бы не отвечал тем более. :P :angry:
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild, ALABAI

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #242

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
shelterbuild пишет:
Да, это секрет. Тем более так точно - регион и город. Средняя полоса, скажем так ). А с какой целью вы интересуетесь ? Определить температурный режим ?

Та думал вынюхать локацию такого ценного схрона с ништяками, гречкой и консервацией, чтобы в случае БП приехать, глянуть в тепловизор где воздухан, закинуть дымов в вентиляцию, выкурить выживальщика и отмарадетить… А вы тут на шифре(((
Придётся в случае бомбежки, расчитывать на наше общедомовое бомбоубежище 30-метрового заглубления под Сталинской высоткой.
Ну а если серьезно, то паранойя-это не самое конструктивное качество для выживания.
Я имею некоторое понимание в строительстве, в том числе фортификационных и объектов укрытия.
Поэтому и задал вопрос о примерной локации. Поверьте найти Ваш укреплённый погреб, даже зная 10 км радиус зоны поиска- задача не из легких. А уж тем более не имеющая практического смысла.
Средняя полоса России- это и Новосибирск и Москва. Так вот степень угроз и вероятности попадание под обстрел различными боеприпасами совершенно разный.
В том числе техногенные вторичные поражающие факторы.
Я хотел дать Вам анализ степени и этиологии возможных угроз применительно к зоне Вашей локации, а не разведать «такой важный и ценный объект на случай БП» Бункер -бункеру рознь!
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter, shelterbuild

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #243

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Если это на что то повлияет в критериях оценки - регион Поволжье. Потенциальные цели местные мне известны. Находятся на расстоянии 12 км, но они за приличных холмом. Ударная волна по идее не должна быть разрушающей. Но это на мой дилетантский взгляд.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #244

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
А у меня тем временем работа кипит во всю!
Использовал все ту же 10 арматуру для армирования первого слоя стены. Всего будет двойное армирования и общая толщина стены 25 сантиметров. На то что ч сделал в этой серии ушло чуть больше 400 метров арматуры диаметром 10 мм. Вязальную проволоку считать не будем , приблизительно 200 метров, диаметром 1,2 мм.

Около четырех дней по несколько часов в день. Основная сложность как вы поняли заключалась в размещении горизонтальных рядов арматуры. Так как я не гнул арматуру - она стремилась распрямиться и это затрудняло монтаж. В целом я доволен объёмом выполненных работ. Если честно думал будет проще - в этот раз я впервые армировал вертикальную поверхность, да к тому же начал не с самой простой геометрии).

Но как говорится - нет невыполнимых задач. Конечно впереди еще сложная конструкция прохода и армирование лестницы. Не знаю успею ли я до следующих выходных закупить арматуру , ее нужно было заказывать заранее. Но в любом случае у меня еще есть чем заняться в это время!

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Voron77, Prime

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #245

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8735
  • Спасибо получено: 9555
  • Репутация: 80
Если мы рассматриваем его (бункер) именно как защиту от ЯО, то тут все разговоры не зная вид взрыва и его мощность бессмысленны.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #246

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8735
  • Спасибо получено: 9555
  • Репутация: 80
Шелтер, молодец! Продолжай в том же духе!


:44-
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #247

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
)))) Спасибо, конечно. Я от души улыбнулся). Но не хочется ребят обижать. Они в правильную сторону думают и опыт набирают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #248

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Бьюсь об заклад наш коллега строит бункер не для того, чтобы скрытое сооружение имело возможность противодействовать взрыву любого рода, а уж ЯВ где то поблизости или прямого попадания мины 120 мм миномёта и подавно. Это скорее в моём понимании сооружение в мирное время для хранения вещей, сезонных заготовок и овощей (погреб-склад), запасов на случай возникновения БП, а на случай непосредственного БП - "я спрятался, я в домике". Ну скорее на первый период 100 дневного беспредела, хотя лучше автора спросить о мотивации.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Prime, shelterbuild

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #249

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Конечно же - ни о каком противодействии ядерным взрывам и прямым попаданиям ракет воздух - земля речи не идет. Это сооружение повышенной защищенности, его сложнее взломать , сложнее обнаружить. Если оборудовать должным образом - можно достичь определенной автономности на некоторый срок. В мирное время частично он будет использоваться и как хранилище - погреб. Было бы не логично - если бы он пустовал) К тому же хранение консерв и овощей вполне вписывается в концепцию запасов в бункере. Естественно всем необходимым для автономного пребывания , хотя бы на те же 100 дней - его обеспечить можно. И сделать это необходимо заранее, следовательно основная его площадь будет занята этим оборудованием и ресурсами. Оставшаяся часть может быть огрождена от лишних взглядов случайных людей и выглядеть будет значительно меньше чем общая площадь и будет выполнять роль погреба.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77, Pall1980

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #250

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Так же в случае экстренного и вынужденного отъезда - в нем можно укрыть особо ценные вещи , которые не логично оставлять в доме или везти с собой. Закрыл в бункере инструмент, какие то личные вещи. Прикопал вход, закидал тряпками и гнилыми овощами ( или еще чем похуже) и можно спокойно уезжать. Если соседи не полезут - про него никто не знает и искать не будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #251

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
shelterbuild пишет:
Так же в случае экстренного и вынужденного отъезда - в нем можно укрыть особо ценные вещи , которые не логично оставлять в доме или везти с собой. Закрыл в бункере инструмент, какие то личные вещи. Прикопал вход, закидал тряпками и гнилыми овощами ( или еще чем похуже) и можно спокойно уезжать. Если соседи не полезут - про него никто не знает и искать не будет.
Так закапывать неудобно и долго. Не проще Залить бетоном металлический каркас и прорезать под углом, чтоб открывалось наружу? И поди догадайся где стена, а где вход?
Ну я так.. вопрос дилетанта!)
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Voron77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #252

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Так вход у меня и не будет выступать над поверхностью , это просто люк из земли. Так что там закапывать сильно и не придется, можно накидать грунта на штык лопаты и готово, еще дохлятину какую нибудь сверху - это вообще +100 к охранным характеристикам ))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #253

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
shelterbuild пишет:
Так же в случае экстренного и вынужденного отъезда - в нем можно укрыть особо ценные вещи , которые не логично оставлять в доме или везти с собой. Закрыл в бункере инструмент, какие то личные вещи. Прикопал вход, закидал тряпками и гнилыми овощами ( или еще чем похуже) и можно спокойно уезжать. Если соседи не полезут - про него никто не знает и искать не будет.
Как показывает история- соседи и односельчане это первые стукачи и мародёры.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, glebdud, IgorHunter, Pall1980, Solo

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #254

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Опередил
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ALABAI

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #255

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Если уехать и оставить бесхозным этот склад вкусных и полезных вещей, то соседи голодранцы, которые вместо подготовки к ЧС водку жрали, очень быстро найдут вскроют этот клад. Где и силы и инструмент найдётся…
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Pall1980

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #256

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65260
  • Спасибо получено: 109885
  • Репутация: 233
(записывает) ... тааак... значит, записываем в "первые признаки скрытого входа в заглублённое сооружение" - валяющаяся на участке дохлятина. Если там и насрано - то точно: ОНО!
Там и копать! :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, ALABAI

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #257

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65260
  • Спасибо получено: 109885
  • Репутация: 233
ALABAI пишет:
shelterbuild пишет:
Так же в случае экстренного и вынужденного отъезда - в нем можно укрыть особо ценные вещи , которые не логично оставлять в доме или везти с собой. Закрыл в бункере инструмент, какие то личные вещи. Прикопал вход, закидал тряпками и гнилыми овощами ( или еще чем похуже) и можно спокойно уезжать. Если соседи не полезут - про него никто не знает и искать не будет.
Как показывает история- соседи и односельчане это первые стукачи и мародёры.

Соседей в БП в первую очередь - на ноль! :rolleyes:

(чо-то я кровожадный сегодня...) :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild, ALABAI

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #258

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16116
  • Спасибо получено: 41027
  • Репутация: 143
ALABAI пишет:
Если уехать и оставить бесхозным этот склад вкусных и полезных вещей, то соседи голодранцы, которые вместо подготовки к ЧС водку жрали, очень быстро найдут вскроют этот клад. Где и силы и инструмент найдётся…
Если не уехать- тоже самое. Вскроют и раздербанят вместе с хозяином, со словами "а хуле он тут окопался"...
:S
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, shelterbuild, ALABAI

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #259

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
shelterbuild пишет:
Если это на что то повлияет в критериях оценки - регион Поволжье. Потенциальные цели местные мне известны. Находятся на расстоянии 12 км, но они за приличных холмом. Ударная волна по идее не должна быть разрушающей. Но это на мой дилетантский взгляд.

Если это Поволжье, то вероятность позиционных боевых действий с обстрелом РСЗО и ствольной артиллерии равна практически нулю с учетом удаленности территории от какого либо возможного театра военных действий. Если будет война и наступление противника настолько вглубь территории, то у Вас будет достаточно времени чтобы неспешно эвакуироваться. Главное при эвакуации чтобы хватило транспорта, топлива и хороших «чемоданов».
Укрываться в бункере посреди зоны боевых действий Вам ни кто не позволит. Вас оттуда военные выселят, а бункер приспособят под НП или огневую точку.
Если рассматривать вероятность РБУ (ракетно-бомбового удара) ЯО (ядерным оружием), то вряд ли Ваш колхоз попадает в план стратегического удара и соответственно такая прочность укрытия не нужна. Достаточно чтобы дом был оборудован герметичными окнами, светонепроницаемыми ставнями и фильтрами в системе вентиляции. Достаточным запасом воды и пищи месяца на три-четыре и источником электроэнергии (генераторы и топливо). Пересидеть ядерную войну в комфортном доме гораздо приятнее и дешевле, чем в бетонном гробу.
В случае попадания в зону поражения ядерного взрыва, особенно атмосферного- такое укрытие ничем не поможет (оно будет разрушено геодеформацией).
. К тому же как минимум может заблокировать деформацией или грунтом выход.
Проникающую радиацию в 6 км зоне оно не задержит. Необходимо минимум 10 метров заглубления со свинцовым экраном.

Поэтому я и спрашивал Вас о конкретной локации с точностью хотяб 200 км.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #260

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Если не секрет, то опишите как Вы планируете обеспечить надежное запирание входной двери и крышки?
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.