Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Бункер реальная стройка

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #221

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Ждём с нетерпением! Это я совершенно искренне, без злорадства и стеба. Я бы сказал, что в споре рождается истина, но не в этом случае. Каждое строение, каждое пятно по своему уникально. Грунты со своими физическими свойствами, со своей гидрогеологией. Кроме того, большинство думающих людей учатся на протяжении всей жизни, а умные ещё и советуются :44-
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, shelterbuild

Бункер реальная стройка 2 года 8 мес. назад #222

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Доброго времени суток! Добрался до форума!
Процесс не стоит на месте и сейчас уже завершен процесс армирования основания. В принципе это было не сложно, но занимает много времени. Следующим этапом будет армирование пола! Жду этого момента. Заодно обновлю отливы у дома.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Суровый, glebdud, IgorHunter, yandex, Pall1980, Urban, Prime

Бункер реальная стройка 2 года 8 мес. назад #223

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Последние пару месяцев занимался именно армированием. Собралось много видео , к сожалению уместить все в один ролик не получается. Не хочу делать целый фильм на час с лишним. По этому разделил материал на два ролика! Приятного просмотра всем кто следит за стройкой !
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от shelterbuild.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, Covid19

Бункер реальная стройка 2 года 8 мес. назад #224

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Я смотрел ролики, но видимо просмотрел.... Пластификаторы использовались? Какие если не секрет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild

Бункер реальная стройка 2 года 8 мес. назад #225

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Ты спешишь. Или Шелтер не торопится. Как я понял не было бетона ещё. Это все, что сделано на текущий момент.
На счёт пластификаторов - если будет использоваться "товарный бетон", тот, что с БСУ идёт, то пластификаторы они будут сами на свое усмотрение добавлять. Покупатель лишь назовет основные требования по марке на прочность, водопроницаемость, морозостойкость и проч., можно делая заявку заказать более "подвижную" бетонную смесь, так называемую "осадку конуса" в сантиметрах. В случае же приготовления бетонной смеси самостоятельно, на бетономешалке я бы рекомендовал рабоче-крестьяеское решение в качестве пластификатора использовать обычное, самое дешевое жидкое мыло, которое продается в 5 литровых канистрах. Для тех кто не в теме поясню - сделать бетон более подвижным, "жидким" путем добавления воды нельзя, "поедут" все его характеристики, а путем добавления пластификатора можно.
Из того, что увидел я, правда посмотрев по диагонали у меня замечания следующие...
Комрад всю нарезку арматуры осуществлял на бровке котлована, работал исключительно целиковыми стержнями - это и ниже скорость, и большое количество обрезков. При соблюдении двух правил нужно было стыковать, ничего в этом плохого нет. Вязал каждый стык, что также существенно снизило темп работы. При самом тщательном подходе достаточно вязать через один, в шахматном порядке. Фиксаторы увидел на нижней сетке, как он разнёс сетку нижнюю от верхней не увидел, может ещё не сделано. Здесь принято использовать "лягушки" -специальным образом согнутую арматуру, обеспечивающую разнос. На лягушках и на фиксаторах не экономить. Бетон по факту давит намного существеннее наших ожиданий и при недостаточном количестве фиксаторов вдавит нижнюю сетку вплотную в основание. Мне пока не понятно из увиденного планирует ли Шелтер под армирование стен выпускать по два арматурных стержня ("клюшки") или собирается ограничится одним. Надо по два, к ним арматурные стеновые каркасы крепят.
Сейчас цена на арматуру выросла почитай втрое. Не самое выгодное время для строительства для себя. Объем работ заснятый на видео профессиональный арматурщик сделает меньше чем за два дня. Арматурщик с подсобником за день. Наблюдаем.
Было сказано, что планируется отдельно армировать пол? Может я не правильно понял задумку автора, но похоже что он планирует после заливки бетонной плиты основания делать по ней армированную стяжку пола? Я не рекомендую это делать. Лишний, не особо нужный технологический процесс, лишние траты. Понятно, что ему необходимо обеспечить уклон пола в сторону приямка, Но это и бетоном плиты основания реально сделать.
Про гидравлические шпонки я писал ранее. Если до бетонирования он их на стык плита -стены не поставит - в последствии пожалеет!
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Фермер 76, Dark, yandex, Urban, Covid19, shelterbuild

Бункер реальная стройка 2 года 8 мес. назад #226

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Да, ещё, существенное значение имеет бетонирование приямка, его сочленение с дном бункера. Если Шелтер ограничится тем, что приямок уже сделан и функцию свою уже выполняет, то это не так. Приямок будет жить своей жизнью, а бункер своей, герметичности не будет никогда. На этой стадии, я рекомендую стенки и дно приямка армировать, армирование завязать с армированием дна, бетонировать вместе, а чтобы полость приямка сохранить (перепад высот) следует к верхней сетке армирования дна приямка через фиксаторы надёжно прикрепить вкладыш из нескольких слоев пенополистирола (пенопласт шариками, не экструзионный), впоследствии, после набора прочности этот вкладыш выковырять или выжечь. Я бы выжег, меньше мусора и шариков повсеместно.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, yandex, Covid19, shelterbuild

Бункер реальная стройка 2 года 8 мес. назад #227

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Пластификаторы я имел ввиду, которые защищают от влаги. Бункер под землей ведь. Думаю туда добавляется что-то вроде жидкого стекла в замес. Вот этот ингредиент интересен. Рабоче-крестьянский ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild

Бункер реальная стройка 2 года 8 мес. назад #228

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Такого не знаю. Как рабоче-крестьянский метод именно о жидком стекле и слышал. Я бы предпочёл "гидравлический" бетон заказать на БСУ, с высоким W, например 8 или 10. Тогда по крайней мере в качестве смеси я был бы уверен.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: DrIV, Covid19, shelterbuild

Бункер реальная стройка 2 года 8 мес. назад #229

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Наступил долгожданным момент - я завершил армирование основания! Теперь все готово к заливке бетона. Остались некоторые приготовления по организации бетонных работ, куда входит подготовка желоба и места для миксера. Но это уже сюжет следующей серии! Приятного просмотра!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Urban, Prime

Бункер реальная стройка 2 года 8 мес. назад #230

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
удалил сообщение
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от shelterbuild.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 2 года 8 мес. назад #231

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Pall1980 пишет:
Ты спешишь. Или Шелтер не торопится. Как я понял не было бетона ещё. Это все, что сделано на текущий момент.
На счёт пластификаторов - если будет использоваться "товарный бетон", тот, что с БСУ идёт, то пластификаторы они будут сами на свое усмотрение добавлять. Покупатель лишь назовет основные требования по марке на прочность, водопроницаемость, морозостойкость и проч., можно делая заявку заказать более "подвижную" бетонную смесь, так называемую "осадку конуса" в сантиметрах. В случае же приготовления бетонной смеси самостоятельно, на бетономешалке я бы рекомендовал рабоче-крестьяеское решение в качестве пластификатора использовать обычное, самое дешевое жидкое мыло, которое продается в 5 литровых канистрах. Для тех кто не в теме поясню - сделать бетон более подвижным, "жидким" путем добавления воды нельзя, "поедут" все его характеристики, а путем добавления пластификатора можно.
Из того, что увидел я, правда посмотрев по диагонали у меня замечания следующие...
Комрад всю нарезку арматуры осуществлял на бровке котлована, работал исключительно целиковыми стержнями - это и ниже скорость, и большое количество обрезков. При соблюдении двух правил нужно было стыковать, ничего в этом плохого нет. Вязал каждый стык, что также существенно снизило темп работы. При самом тщательном подходе достаточно вязать через один, в шахматном порядке. Фиксаторы увидел на нижней сетке, как он разнёс сетку нижнюю от верхней не увидел, может ещё не сделано. Здесь принято использовать "лягушки" -специальным образом согнутую арматуру, обеспечивающую разнос. На лягушках и на фиксаторах не экономить. Бетон по факту давит намного существеннее наших ожиданий и при недостаточном количестве фиксаторов вдавит нижнюю сетку вплотную в основание. Мне пока не понятно из увиденного планирует ли Шелтер под армирование стен выпускать по два арматурных стержня ("клюшки") или собирается ограничится одним. Надо по два, к ним арматурные стеновые каркасы крепят.
Сейчас цена на арматуру выросла почитай втрое. Не самое выгодное время для строительства для себя. Объем работ заснятый на видео профессиональный арматурщик сделает меньше чем за два дня. Арматурщик с подсобником за день. Наблюдаем.
Было сказано, что планируется отдельно армировать пол? Может я не правильно понял задумку автора, но похоже что он планирует после заливки бетонной плиты основания делать по ней армированную стяжку пола? Я не рекомендую это делать. Лишний, не особо нужный технологический процесс, лишние траты. Понятно, что ему необходимо обеспечить уклон пола в сторону приямка, Но это и бетоном плиты основания реально сделать.
Про гидравлические шпонки я писал ранее. Если до бетонирования он их на стык плита -стены не поставит - в последствии пожалеет!

Как раз в последнем видео ответ на ваши вопросы.
Я буду заливать монолитный пол с двойным слоем армирования. Как слегка подсохнет , что бы можно было ходить - займусь выведением уклона. По свежему раствору можно будет просто соскрести чем то в сторону приямка, что бы сформировать уклон равномерный.
Про гидравлические шпонки я помню , но еще не купил. В местных магазинах даже не знают что это такое. Заказать через интернет попробую
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 2 года 8 мес. назад #232

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Никакие пластификаторы пока не использовал, все еще впереди. Планирую использовать "Пенетрон адмикс" . Возможно написал с ошибками. Он снижает гигроскопичность качества бетона
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 2 года 8 мес. назад #233

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
По свежему раствору можно будет просто соскрести чем то в сторону приямка, что бы сформировать уклон равномерный.

Я бы простым правИлом "скрёб". Они бывают 2,0; 2,5 метра. Типа такого petrovich.ru/catalog/10475/106494/
Ну или petrovich.ru/catalog/10475/152099/

Просмотрев последнее видео, правда в режиме перемотки я бы охарактеризовал как "эротично" :44-
Ну у нас такое жаргонное выражение использовалось на одном из объектов. Типа красиво, качественно сделал, типа одобрения. :pinch:

Шелтер, прими ещё одну рекомендацию. Возьми в аренду вибратор на момент приёмки бетона.
Я в ДВД чем то подобным пользуюсь stroy-beton.com/vibro/glubinnye-vibrator...94573606057267200005
был бы рядом - бесплатно бы дал, на период производства всех работ. В аренду думаю 500-1000 сутки стоить должен. Только уж очень иступлённо им не "дрочи", чтобы не вызвать расслоение бетонной смеси на компоненты.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild

Бункер реальная стройка 2 года 8 мес. назад #234

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9870
  • Спасибо получено: 24119
  • Репутация: 207
Вибратор, эротично.. Вы точно о стройке, парни?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Solo, shelterbuild, ALABAI

Бункер реальная стройка 2 года 7 мес. назад #235

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Всем доброго времени суток!
После длительных подготовительных работ я приступил к бетонированию непосредственного пола бункера. Общая площадь бетонирования составляет около 16 метров квадратных. В объеме это около 4,5 кубометров бетона. Заказывал бетон B20 с водопроницаемостью W4. Что бы улучшить водоупорные характеристики: заранее приобрел добавку в виде сухой смеси Пенетрон. По заявлению производителя добавки - водонепроницаемость увеличивается в три раза. Таким образом она должна составлять в моем случае W12 что вполне подходит для исключения проникновения грунтовой воды внутрь бункера. В целом все прошло быстро и без каких либо ЧП. Конечно я понимаю что это самая простая часть бетонных работ. Но начало положено и я продолжаю!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Суровый, Фермер 76, Voron77, IgorHunter, yandex, Pall1980, Urban, ALABAI, 1tsov

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #236

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Доброго времени суток! Очередная весточка с стройки !
Бетонный пол уже подсох и я продолжаю стройку. Перед тем как вязать арматуру, я хочу отсечь верхний слой грунта от будущей стены. Так как уровень промерзания грунта в моем регионе составляет около полутора метров, я решил утеплить верхнюю часть бункера пенополиуретаном.

Для закрепления листов утеплителя в вертикальном положении на стене я использовал клей-пену. Схватывается достаточно быстро , но не мгновенно, без дополнительных подпорок не обойтись. В специально оставленной нише в стене я закрепил 24 листа, это две полных упаковки. На весь монтаж у меня ушло три баллона клей-пены, при условии что расходовал я не всегда экономно. По сути , когда я залью бетонную стену - то листы прижмет раствором и они уже никуда не сдвинутся, так что клей нужен только для временного удержания их на своем месте.

Бидончик я все таки спилил, так как он не оставил мне другого выбора). Но в целом я думаю так даже лучше. Алюминиевую нишу проще обслуживать, мыть при необходимости проще. А пространство между бетоном и бидоном залью битумом, как я уже ранее писал. В остальном - все готово для начала армирования стен.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76, IgorHunter, Urban, Prime

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #237

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Любой бункер для длительного пребывания предусматривает секционность.
Для отвода грунтовых вод и прочего подтопления предусматривается дренажный жёлоб под настилом пола.иначе как не собирай воду- будете топтаться по сырому полу или вообще по слою воды.
Выходов должно быть минимум два, причём с приличным расстоянием. Иначе это ловушка и смерть.
Туалет должен быть отделён в закрывающемся помещении. Это и гигиенично и просто нормально.
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: DrIV, Шмель, IgorHunter, shelterbuild

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #238

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Поделить его на секции в принципе реально и после возведения основной конструкции. Для этого достаточно сложить перегородки. Для отвода воды у меня есть дренажный приямок. Уклон пола сделан в сторону приямка и вода будет стекать туда и без желоба. К тому же бункер я делаю максимально гидроизолированным, что бы вода в нутрь вообще не попадала. Для этого я использовал битумную гидроизоляцию и добавки в бетон, снижающие гигроскопичность. Из дренажного приямка водоотвод будет осуществляться с помощью насоса ручного или электро, зависит от наличия электричества.
Выходов будет два, но расстояние в моем случае делать сильно большим не обязательно. Так как рядом нет высоких строений, которые могли бы привалить сразу оба выхода. Что касается туалета - все то же самое, его можно изолировать уже после возведения. В конце концов туалет не занимает много места , если мы говорим про туалет в бункере.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #239

  • ALABAI
  • ALABAI аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 897
  • Спасибо получено: 3244
  • Репутация: 86
Если не секрет, то скажите где примерно (без указания точного адреса) находится этот бункер? Регион, город…
Жизнь, все и всех ставит и расставляет на свои места!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild

Бункер реальная стройка 2 года 6 мес. назад #240

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Да, это секрет. Тем более так точно - регион и город. Средняя полоса, скажем так ). А с какой целью вы интересуетесь ? Определить температурный режим ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.