Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Бункер реальная стройка

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #1

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Приветствую всех заинтересовавшихся! Да я строю бункер, и я делаю это впервые, без какого либо опыта. В моем распоряжении информация из интернета, в свободное время, любительские инструменты и большая мотивация реализовать свою идею! Занимаюсь этим я в одиночку, без привлечения сторонних строительных подрядов или другой помощи. Вот в принципе и все вводные данные.
Сразу отвечу на возможные базовые вопросы.

Сразу отвечу на возможные базовые вопросы.

Для чего? От каких угроз защищает?

В первую очередь это эксперимент, и он проводится для получения опыта и проверки собственных навыков/возможностей возвести подобное сооружение. Принципиально не хочу задействовать чью либо помощь или рабочую силу - что бы не нарушать чистоту эксперимента.
Для чего планирую использовать - в мирное время подобное помещение никогда не будет лишним, думаю даже расписывать не стоит всех его преимуществ. Подземное сооружение, построенное надежно послужит не один десяток лет, а что в нем соорудить - дело фантазии и возможностей.
Это сооружение сможет защитить от пожара или являться убежищем после такового. Аномальная жара тоже легко переносится в подземном убежище)
В случае техногенных аварий связанных с загрязнением воздуха - так же можно использовать убежище оборудованное системой фильтрации воздуха.
Так же может быть использовано в качестве складского помещения для запаса продуктов и остальных необходимых ресурсов на случай чрезвычайной ситуации.
Подойдет для укрытия от 1 до 3 человек.
От направленного штурма защититься сложно, по этому одним из важнейших методов защиты является маскировка.
В случае обнаружения пассивная защита сможет остановить попытки взлома двери ударным инструментом или попытки вырвать дверь.
Попытки выкурить через приточную вентиляцию - будут условно снижены за счет фальшь вентиляций и замаскированных настоящих каналов имеющихся которые будут продублированы, на случай выведения из строя одного из них.
От прямого попадания ядерного оружия не защищает) и инопланетянами с их нано технологиями тоже думаю обнаружится без проблем.
Убежище будет обеспечено системой аварийного энергоснабжения в виде генератора на жидком топливе + пару резервных вариантов с ручным приводом или с использованием гравитационных генераторов.
Для отопления будет использоваться любой источник тепла, в том числе генератор упомянутый выше. В качестве отельного отопительного элемента можно использовать вариант печи с твердым и жидким топливом в виде спирта ( зависит от необходимости скрывать свое нахождение в убежище)
В убежище будет предусмотрен энергонезависимый источник питьевой воды в виде абессинской скважины. К ней будет подключен электронасос + дублирующая система ручного насоса в случае отсутствия энергии.

На случай подтопления грунтовыми или паводковыми водами предусмотрена гидроизоляция состоящая из нескольких решений, о которых буду писать в процессе.

В общем такие планы, а что получится - буду писать тут.

Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от shelterbuild.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: MikaTama

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #2

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Цилиндрическая форма сильнее противостоит боковому давлению грунта. Хочу избежать повреждения стен от выпучивания грунта. К тому же это позволит сэкономить на толщине стен без потери жесткости конструкции. Но работы конечно круглые стены прибавляют значительно! По поводу такой формы советовался с инженером - сказали будет крепко )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #3

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Расскажу подробнее о будущем сооружении - это бункер/убежище расположенное под землей. Представляет собой помещение цилиндрической формы с диаметром 5 метров. Ориентировочная полезная площадь составляет около 16 квадратных метров. Материл оболочки - монолитный водонепроницаемый армированный бетон с дополнительной гидроизоляцией. Так как бункер находится ниже уровня грунтовых вод - это особенно важно. Вход пологий под 45 градусов из хозяйственного помещения. Внутри естественная вентиляция с отдаленными от самого убежища приточными каналами. Так же внутри будет скважина на воду с альтернативными методами получения воды (при наличии электричества и при его отсутствии) Так же в убежище предусмотрен дренажный колодец для аварийного сброса воды в случаях протечек или при необходимости использования в качестве септика. На входе планирую железобетонную дверь из «пирога» арматурной сетки и бетона. Висеть которая будте на дверном косяке сваренном из уголков ,которые в свою очередь будут закреплены к внутреннему армированию стен убежища. 
Это все конечно пока в процессе, но работаю над ним я уже несколько месяцев. В моих планах закончить до наступления морозов, а это еще примерно месяц. В общей сложности на сегодняшний день я потратил на этот проект уже три с половиной месяца. Основная часть времени была потрачена на непосредственные раскопки. Копалось все в ручную без использования экскаваторов или помощников. Ну собственно обо всех деталях я буду писать тут в течении всего последующего времени. 
Изначально не было цели вести какие то записи или как либо публиковать свою работу, но в процессе я обратил внимание что в сети очень мало , если не сказать что почти нет контента о реальном строительстве бункеров. Все что дал мой поиск - это много видосов как американская компания закапывает в землю огромные гофрированные трубы с полностью укомплектованными командами внутри. Так же несколько видео как подростки выкапывали ямы в человеческий рост, укрепляли стены фанерой и играли в бомбоубежище. Есть еще один ютуб канал , где двое парней так же без опыта строят подобие бункера. Вот в целом и все что мне удалось нарыть в сети по вопросу самостоятельного бункеростроительства, это и стало причиной почему я решил поделиться личными ощущениями и результатами своих действий в сети. 
Для меня это первый опыт в строительстве, так что есть просьба особо не высмеивать мои строительные решения)) Всегда с удовольствием приму конструктивную критику, желательно от людей на практике использующих свои советы. В остальном с удовольствием изложу все что у меня происходит , кому интересно - Велком!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #4

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Канализация там будет накопительная, с возможностью откачки фекальным насосом, который будет запускаться при необходимости от генератора.
А вот насчет возможности эвакуации лежачего - это спасибо за подсказку. Об этом не думал совсем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #5

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Все началось в первых числах лета 2020. Во дворе дома который мы купили несколько лет назад был погреб. Старый не рабочий уже без люка, стены выложены белым кирпичом. Пол в погребе был грунтовый , в общем крыша погреба обвалилась и собственно это был уже не погреб а яма с кирпичными стенами. Я решил восстановить погреб. Тут то и началась история про бункер…..
Изначально я просто хотел что бы мой погреб «пришел в себя» и принял тоже в себя наш урожай этого лета - типа маринованные огурчики и помидорки. С этой мыслью я снял остатки земляной насыпи на погребе и начал выкидывать из него землю постепенно углубляясь. «Родное» дно погреба было где то на 1,5 метра от уровня земли. До дна я докапал быстро - то был далекий далеки июнь ). Для подъёма грунта я использовал приспособление в виде веревки и двух блоков , что позволяло поднимать по два 15 литровых ведра с грунтом на поверхность. Мои раскопки двигались не особо быстро , потому что после набора четырёх ведер грунта , мне нужно было дважды подниматься на поверхность что бы вытянуть два ведра, после чего спускаться и снова перецеплять ведра и снова поднимать их. Это было нудно и так день за днем. Сначала в дворе начали заполняться поднимаемым грунтом все ямки или низины, потом я перестал стесняться и начал сыпать грунт в любое доступное место.
Докопав до дна погреба я решил его слегка углубить, что бы было больше места для полок. Углублял - углублял и так прошел еще полтора метра. Затем - Затем я продолжил рыть и спустя еще метр меня я понял что больше не могу рыть, но не потому что устал , а по тому что грунтовые воды. К слову сказать они в этом году достаточно глубоко ушли - что позволило мне «зайти настолько далеко» . Ну что ж, подумал я. Раз нельзя копать вглубь - будем копать в ширь и решил его расширить , и прокопал горизонтальный ход высотой 1,8 метра и шириной 70 сантиметров. Этот ход я углубил в стену почти на три метра. В этот момент я задумался что если меня привалит грунтом - то достать меня не смогут быстро и это заставило меня задуматься. Я перестал рыть ход , но я хотел больше , уже больше чем просто погреб. Я решил для себя уж если делать что то - то пусть это будет большим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #6

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Все это время кричная кладка старого погреба все еще держала или держалась за стены. Я прокопал ниже стен на два с половиной метра и в тот момент я понял что мне нужно будет начинать копать сверху рядом, что бы увеличить горизонтальную площадь будущего уже бункера. Так как я не имею опыта в строительстве подобных сооружений - я начал искать консультанта. Быстрый поиск в своем регионе не дал результатов, а нужен мне был человек занимающийся строительством хотя бы погребов. На Авито я нашел объявление одного мастера, набрал ему на номер и попросил платную консультацию , он с удовольствием согласился. В процессе общения мы пришли к мнению что для моих потребностей( а именно большая площадь и полностью заглубленное в грунт строение ниже уровня грунтовых вод) потребуется либо очень толстые стены - а это сантиметров 40 - 50 , либо это должна быть цилиндрическая конструкция способная выдерживать нагрузки даже при толщине в 30 сантиметров. Я сам думал о цилиндрической конструкции , и решил уточнить свою мысль у этого специалиста. Он подтвердил , что - да это разумно, позволит сэкономить денег на бетоне в и без того «золотом», как он назвал его, погребе. Так же мы обсудили с ним возможные варианты гидроизоляции. За свои услуги он попросил 200 р закинуть на телефон - что я и сделал после разговора. В последующем я еще несколько раз обращался к нему за советом , каждый раз благодарил за помощь той же суммой - по-моему это было обоюдовыгодно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #7

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
В общем уже стало понятно что мне нужно чертить круги , а точнее один круг и копать копать копать. Не буду описывать почему я выбрал диаметр именно 5 метров - точно не помню. В общем начал копать рядом с старым погребом , прямо над тем горизонтальным ходом , который описывал ранее. Собственно с этого момента я и начал потихоньку фотографировать свои действия. Описанные выше события занимают примерно полтора месяца ежедневной работы с утра и до вечера без перерывов. Все это время я копал с лопатами ведрами ( блин это был конечно ошибка - в следующий раз я точно найму экскаватор - это сэкономило бы мне два месяца труда). 
На тот момент я решил - хватит это терпеть ! Хватит копать только лопатой , пора купить мотобур! В грунте пошли такие слои , которые хоть ломом бей очень плотные, состоящие из мелкого песка и глины в перемешку. В общем лопата от него просто отскакивала. Приходилось вгрызаться по сантиметру. Не скажу что с буром это стало делать проще - но по крайней мере при определенных «танцах с бубнами» и буром - получалось разгрызать этот сложный грунт. В тот же момент я купил и тельфер из которого изготовил что то типа подъёмника на рельсах. Фото ниже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #8

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
для подъёма изначально использовал ручной привод) Пропущенная через 4 блока веревка позволяла мне поднимать груз до 30 кг.
Для того что бы вынимать грунт из ямы мне нужно было:
- наполнить ведра грунтом внизу
- зацепить карабин подъемника
- подняться по лестнице
- за веревку поднять груз
- высыпать содержимое в тележку
- опустить ведра по подъемнику вниз
- спуститься по лестнице.
- повторить 2/4 раза
- вывезти тележку с грунтом
Это один цикл, для того что бы наполнить одну тележку, мне приходилось совершать два цикла (если вытаскивать по 2 ведра, но это было тяжеловато) или четыре цикла (если вытаскивать по 1 ведру)
Таким методом я поднял около 20 кубометров грунта.
Когда глубина ямы увеличилась и потребовалось больше времени на перемещении себя и груза из ямы и обратно - я принялся новую систему подъема.
Задача была сделать так, что бы минимизировать количество действий в цикле. Что бы облегчить себе задачу максимально - мне нужно было только единожды загружать грунт и больше не пересыпать его из тары с ручкой в тару с колесами. Следовательно тележка должна была опускаться в яму.
У меня было два варианта:
1 - опускать и поднимать тележку по методу подземного крана, цепляя за 4 угла пауком по принципу подъемного крана. Используя при этом тельфер. Но в этом случае мне пришлось бы более серьезно подойти к мачте и стреле самодельного крана. Мое первое устройство для подъема для этого не подходило, слишком не надежно.
2 - опускать и поднимать по рельсам по принципу вагонетки, с тем же тельфером в качестве движущей силы.
Собственно как видите я выбрал второй вариант, так как он не требовал от меня покупки металла и монтажа крана (без опыта это отняло бы у меня не меньше недели) К тому же с деревом я чаще имел дело, чем с металлом.
В качестве колес использовал 6 роликов, самых дешевых стоимостью чуть больше 1 $. Переодически нужно было менять ролики, так как колеса просто не выдерживали нагрузки и гнулись.
На рельсы и вагонетку у меня ушло пару дней, а на покупку тельфера около 80 $.
После первых испытаний я с удовольствием отметил что дело пошло заметно быстрее и не отнимало столько сил, сколько при постоянном метании для подъёма ведрами.
Теперь мой цикл выглядел так:
- наполнить тележку грунтом
- подняться по лестнице
- поднять тележку по рельсам
- вывезти тележку с грунтом

В последующем я использовал оба метода подъема для разных задач. Иногда очень пригодилась первая, а в некоторых случаях без второй было не обойтись.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #9

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Запас еды будет однозначно, для этого в бункере будет специальное хранилище, оно не будет теплоизолировано от грунта и там сохранятся все свойства погреба. Можно вообще по периметру сделать служебные/складские отделы, а в центре ,жилую зону в отдельной комнате с теплоизоляцией. Я еще не приступал к планировке внутренних помещений. Нужно подумать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #10

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
А для того что бы откачивать воду, если она вдруг появится в бункере я заложил дренажный колодец. Уклон уровня пола будет стремиться к нему. Установленный там насос не даст убежищу наполниться водой, если речь идет о протечках грунтовых вод, конденсата или просто разлитой жидкости большого объема.
Конечно если в открытый люк будет лить поток воды - насос успевать не будет - но лучше так, чем никак.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #11

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Кстати на видео про дренаж видна труба скважины. Ее тоже бурил сам
Выбрал место поближе к входу вентиляции, что бы объединить несколько коммуникаций в одной локации.
Собрал короб из досок. В коробе три отстойника для фильтрации циркулирующей воды. В первый отстойник вода будет попадать из скважины нагнетаемая насосом. Тут же будет оседать основная часть вымываемого грунта, далее вода перетекает во второй отстойник, затем в третий. Из третьего отстойника вода забирается в насос и снова подается в буровую штангу.
Для установки «воротника» из канализационных труб я пробурил около метра приямок. Воротник из канализационной трубы и тройника нужен, что подаваемая под давлением вода выходила не на поверхность пола, а поднималась выше и проливалась в отстойник.
Собрал первую штангу длинной в 4 метра и установил насос, заполнил водой систему и собственно приступил)
Весь процесс у меня занял 3 дня, еще я переделывал бур, один раз штанга у меня застряла и заставила повозиться.
В общей сложности на скважину я потратил два дня. В процессе переделывал некоторые элементы бура и боролся с возникающими сложностями). Конечно проще было нанять людей на эту работу, но:
Я не получил бы собственного опыта
Мне пришлось бы объяснять зачем в яме скважина
У меня не остался бы в наличии инструмент для бурения)

После того как я пробурил - в тот же день запустить скважину не удалось, так же и на следующий день. В результате около 5 дней скважина оставалась в не прокачанном состоянии. Мои попытки запустить скважину на насосе Агидель - потерпели фиаско). Мне пришлось снимать свою рабочую станцию с той скважины которую используем повседневно и с ее помощью прокачивать новую.
В результате водичка отличная - чистая и вкусная.
Если интересно - есть видео на эту тему.



Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #12

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Посмотрев пару роликов по заливке чернового пола, я приступил к выставлению маяков.
Нарезал куски из арматуры 8 мм и из той же арматуры подогнал хлысты под размер ямы. Разложил хлысты с промежутком примерно в метр и начал устанавливать маяки. Для выравнивания использовал гидроуровень, который остался еще с времени ремонта дома. Конечно лазерным уровнем было бы быстрее раза в три, но пока обошелся и этим не дорогим инструментом.
Конечно я пожадничал арматуру по толще, по этому штыри держались не особо плотно в утрамбованном дне, но когда я прихватил сваркой хлысты - конструкция получилась приемлемой жесткости. В конце концов пол этот нужен был чисто для изоляции - по этому особо заморачиваться с горизонтом не стал.
После того как приварил все направляющие - приступил к монтажу сетки в нишу, предназначенную для "якорения", Сетка потребуется для дальнейшей штукатурки. Тогда это было только начало работы с этим элементом конструкции - знали бы вы каких трудов это потребовало от меня в дальнейшем) Если бы я знал заранее - продумал бы другую конструкцию якоря. Например в виде конуса.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #13

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
На последнем видео я устанавливаю маяки для заливки чернового пола, вы описали его как "подушка". Его я буду обмазывать резиново-битумной мастикой и наплавляемую кровлю сверху. И только после этого уже плиту основания.
Про гидроизоляцию верха подушки и стен - совершенно верно , именно в такой последовательности я и двигаюсь.
Сетку которую вы видели на последнем видео я крепил в нише, что бы потом оштукатурить эту поверхность. Цемент на земле плохо держится без сетки. Оштукатуренную поверхность стен я буду гидроизолировать , как вы описывали выше в единый слой изоляции пола и стен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #14

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Всем доброго времени суток! Я тут накидал макет будущего строения с планировкой, очень примитивно, так как работал в бесплатном редакторе, которые первым нашел в сети. Там конечно только базовые предметы и большого труда стоило отрисовать более менее ровный круг стен) Так что сильно не ругайтесь!
В целом можно понять примерное расположение, опять же это все еще будет уточняться и редактироваться.
Буду благодарен если посоветуете нормальный редактор, с большими вариантами различных бытовых приборов и других элементов.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #15

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
Кровать однозначно 2-3 ярусную.Над столом полки и много. Возможно стол сделать откидной?
Жаль рисовать в компе не умею...
Вообще не плохо бы взять за основу планировку купе платскартного или купейного вагона с возможностью укрепить специальную полку между кроватей верхнего яруса, таким образом чтоб полка рассполагалась между полками 2-3 яруса и становилась либо спальным местом, либо доп. багажным местом.
Видео с полками...весьма спицефичное конечно... :44- Но в такое купе и 20 человек может пару суток ехать...

Так-же непонятно, где запас воды и емкость для канализации. Плохо что вход-выход только один.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #16

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
shelterbuild пишет:
Канализация там будет накопительная, с возможностью откачки фекальным насосом, который будет запускаться при необходимости от генератора.
А вот насчет возможности эвакуации лежачего - это спасибо за подсказку. Об этом не думал совсем.

Советую запасти каустической соды. Мешок в шамбо позволяет растворить все. Дно ямы если не бетонировать и не промазывать швы + сода можно не откачивать годами. Сода кстати убивает весь запах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #17

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Да кровати и подразумеваются откидными. Больше того под ними тоже будут места для хранения. Просто программа, в которой рисовал - не позволяет такие предметы мебели размещать - их там по просту нет )) Естественно все пространство будет эффективно использовано под ниши для хранения или под полезное пространство для перемещения. Это мне скорее всего лучше нарисовать в ручную - как говорится рисуй что хочешь - без ограничений. Но будет не так эстетично как в редакторе )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #18

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Не совсем понял , что именно она растворяет ? Вы имели в виду отходы жизнедеятельности ? Так их как не растворяй - куда то девать это придется. Яму не могу не бетонировать - иначе грунтовые воды зальют мне все.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #19

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
С помощью такого насоса можно канализацию в верх/наружу отводить. Народное название "Сололифт" Правда электричество жрёт. Но не много.
"
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #20

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Для такого нужно либо постоянно источник энергии , либо его устанавливать в накопительную нишу, где включать по мере заполнения. Но он для второго варианта не предназначен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.