Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Бункер реальная стройка

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #41

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16102
  • Спасибо получено: 40975
  • Репутация: 144
Захотят взорвать- взорвут, если это не выпуклая противовзрывная дверь весом в несколько тонн.



Экономить на размерах смысла не вижу, особенно если помещение будет использоваться как погреб. Большая радость каждый раз с ведром картошки боком проходить и головой биться?
Да и вообще- нахрена какие-то взрывы устраивать? И так все соседи в курсе планировки, останется только потолок ломом пробить и дымовуху закинуть- дверь сама откроется...
:44-
Без аварийного выхода- в натуре мышеловка.
Моё мнение- погреб хороший получится, как полноценное убежище не годится.
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Urban

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #42

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
Полноценное убежище - это сложно дорого и долго. При неопределенной, а зачастую, отсутствующей необходимости. А чтобы дымовухи избежать, надо сверху вкусняшечки разместить. Не сразу после сдачи в эксплуатацию, а когда уже есть опасность визита ребят с домом и дымовухой.
Хозяин учуял стук лома по потолку. Подошёл к пульту, посмотрел на экране как панорамка выглядит с расстояния, где камера установлена. Прикинул расположение врагов. Нажал нужные кнопочки. И врагов ветром сдуло. С камнями. Всё та же труба в куче металлолома под забором оказалась предварительно заряженной пушкой с картечью. Кто бы мог подумать?!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #43

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23897
  • Спасибо получено: 27257
  • Репутация: 1
Ну прям пушку с картечью сложно. А вот что-типа РГД 5 по убойности запросто можно сделать из пороха строительных патронов ....Ну и запасной выход нужен ОДНОЗНАЧНО! :idea:
Если дверь открывается во внутрь то надо иметь внутри брус, чтоб упереть его одним концом в дверь а другим в противоположенную стену.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Solo

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #44

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8203
  • Спасибо получено: 15201
  • Репутация: 250
Ну, все уже придумано до нас. Древние египтяне в помощь.
На двери ось вращения. В идеале по центру , но из экономии места и материала - от одного края на две ладони по центру толщины. Ось типа лом. В полу подшипник. Он возьмет на себя весь вес. дверь сможет открываться в обе стороны, как хозяину вздумается. дверь поставить на нижний подшипник. , изнутри верхний кусок оси вверх просунуть . внутрености цементом залить. Зазоры выставлять рамой. тоисть, сначала поставить дверь на ось, а потом вокруг нее сварить коробку. Засовы системы "шпингалет" на все четыре стороны .
Мелкий совет - хромистую сталь автоген не берет. Мотоболгаркой можно взрезать все и вся.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, IgorHunter, Urban

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #45

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16102
  • Спасибо получено: 40975
  • Репутация: 144
Сделать фальшдверь на видном месте, залить её изнутри раствором и пускай грабители с ней ебуться в своё удовольствие!
:44-
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, IgorHunter, yandex, Urban, Prime

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #46

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8203
  • Спасибо получено: 15201
  • Репутация: 250
Нечего там в закутках с дверьми колупаться. Я бы сей обьект вскрыл отбойным молотком сверху. Плиты в метр толщиной там все равно не будет.
Главный вопрос - целесообразность. Шо там может быть такого, из-за чего надо тратить время ? :dry:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Solo

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #47

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16102
  • Спасибо получено: 40975
  • Репутация: 144
Суровый пишет:
Шо там может быть такого, из-за чего надо тратить время ?
Раз сами открывать не хотят- значит что-то есть!
:P
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #48

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
* (Псс, Шелтер! Ты всё понял?! Главное не дай ему поставить крестик. Тут не мало народу на этом погорело.) :44-
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Dergachi

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #49

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8203
  • Спасибо получено: 15201
  • Репутация: 250
крестик..шо там крестик... .. на дакаре надо отжать потертный черный блокнотик!!!. :sm43: этот предмет мене злит и беспокоит! :sm43: Владелец ненавистных записей тусуется где-то в районе холодильника с пельменями туды-сюды пятерня по карте. ^diabl11
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #50

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
shelterbuild пишет:
На самом деле меня серьезно беспокоит вопрос с дверью.
Я планирую изготовить ее так же самостоятельно. Дверь будет небольшой, это однозначно, Скорее всего заходить нужно будет пригибаясь. Я думаю по высоте не больше 150 см, ширина сантиметров 60 будет достаточно. По сути не такая уж большая.

Короб будет из уголков сваренных. Как на фото. Эта рамка только из более массивных уголков будет выполнять роль короба. Рамка приваривается к армокоркасу стен и пола. Таким образом она будет очень крепко держаться в проеме. Далее привариваем навесные петли из кругляка с выпуском штыря как на фото, только штырь подобный будет и на верхней и нижней части петли. Три - четыре подобных петли с штырями сваренными к арматурному каркасу и к самой рамке "по идее дилетанта" должны выдержать дверь во время открытия и закрытия. Далее изготавливается коробка двери из листов железа и рамки с встроенным механизмом затвора по всем сторонам. После чего пустая коробка вешается на петли и проверяется, как она ходит и все ли в порядке. Если все ок - подготавливается раствор и заполняется дверь уже бетонным сердечником. Далее раствор затвердевает и дверь готова.

Однозначно можно сказать что вопрос уперся в петли, они должны выдержать вес двери и в то же время не доступны для среза.
Так же нужно окончательно определиться с направлением открывания двери.
Открывание внутрь - даст мне скрытые петли, но будет более уязвимо от взрыва и тарана (Таран можно исключить неудобным подступом, например узким или изогнутым входом) Так же открывание двери внутрь снизит риск выдергивания двери тросом.

Открывание наружу - делает уязвимым местом петли и риск завала с внешней стороны. Но дает плюс от взрывной волны (крайне маловероятный сценарий, который я в принципе не рассматривал)

Для меня выбор очевиден в пользу открывания во внутрь. Если придут в голову плюсы и минусы каких то из этих двух вариантов - пишите, добавим в список.



Петли внешние. Они роли особой не играют при наличии противосъемов. Петли не пилят вдоль, а пилят ось. Наварка рядом хлама серьезно продляет время. Других защит я не знаю.

Еще о петлях. Держит одна петля всю дверь, а не четыре разом.

Бетон без каркаса хотя бы из арматуры, полос бесполезен. Необходимо слоями идти.

Марка бетона тоже важна. Без слоев арматуры, обычный бетон, просто выбьют. Со слоями так же кувалдой, а обрешетку спилят болгаркой. Идея в том, что бы шли кругом по металлу ^diabl11

По замкам... Лучше блокировать ригеля, а не покупать замки с комплектными . Еще они должны быть устойчивы к "интеллектуальному" взлому. Недорогие с хорошей характеристикой mauer. К ним необходима защита от высверливания. В колхозе это доп кусок металла, под ним стекло. Можно пластины купить отдельно... Блокировка при взломе думаю излишне.

Да.... Кстати... Коробка лучше из швеллера.... Коробка очень важна...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #51

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65212
  • Спасибо получено: 109719
  • Репутация: 234
Вот нефига не понимаю зачем в самодельном бункере противовзломная дверь...
Всегда нужно идти от предназначения сооружения.
Ну, это скажем "бункер на случай БП"
Всякого.
Но как представить себе БП при котором мародёры уже в вашем доме и ломают вход в бункер...
Это ведь полюбому уже пиздец.
Вы что, годами там сидеть думаете.
Да не будут взламывать - просто найдут и перекроют воздуховоды. Подопрут снаружи дверь. И сиди...
Зачем этот бункер? Ну, скажем, отсидеться при ЯВ, выпадении рад.осадков. При бомбёжке конвенциальным оружием. Спрятать домашних при ведении боевых действий. Во всех этих случаях противовзломная дверь не нужна. А если вдруг вас загнали в бункер, и очень хотят вскрыть - то вскроют.
Взрежут, взломают; ещё проще - вояки просто взорвут 200-400 гр. тротила - и ку-ку.
Не вижу я сценария при котором противовзломная дверь в подвал как-то реально выручит...
Проще замаскировать вход в подвал, чтобы "левые люди" (не соседи) тупо не нашли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, Urban, Solo

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #52

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8203
  • Спасибо получено: 15201
  • Репутация: 250
В 90-е шерстили гаражи в городе. За все время из полусотни боксов уцелел 1(один) с параноидально укрепленой дверью. Тупо не смогли за ночь вскрыть. Раз, второй - потом плюнули на это дело.
Такшо эту тему поддержую. Трудов много. Но могут быть такие моменты, когда оно окупится стократ. А может и нет. Лучше перебдеть по возможности. Как там гутарили самураи " - Если тебе будет нужен меч всего один раз, ты должен носить его всю жизнь."
как-то так.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Prime, Dergachi

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #53

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
shelterbuild пишет:
Заканчиваю с первичной штукатуркой. Самыми сложными были места по верху, по тому что работать приходилось с лестницы. Можно конечно было потратить время на леса, но решил не заморачиватсьтя, к тому же под рукой на тот момент не было подходящего материала для постройки. Так же не мало сложностей составило оштукатуривание арки спуска. Эта земля как раз под стеной летней кухни. Грунт сухой и очень сыпучий, по этому плотно прибить сетку к грунту не получилось. Штукатурку практически вешал, стараясь заполнить все пространство между грунтом и сеткой. За несколько заходов ( несколько дней) арка была оштукатурена достаточно хорошо. 
Затем настала очередь ниши у основания. Туда я набивал сетку еще до заливки бетоном, писал об этом ранее. При попытке оштукатурить это углубление над полом - весь раствор осыпался на пол. Ячейка той сетки была гораздо больше , где то 25 на 25 мм и раствор не мог зацепиться на отвесной поверхности. Тогда я размешал раствор пожиже и начал набрызгивать его с помощью пластиковой метлы. Все достаточно не плохо получалось - но для достаточного состояния требовалось нанести таким методом несколько слоев. Раза три я проходил по кругу набрызгивая и давая высыхать раствору в нише. Поверхность получилась очень шершавая и с крупными каплями раствора, но цельная и оштукатуренная. После того как все стены подсохли я снова развел раствор и прошелся уже без инструментов, руками набирая цемент и замазывая места, где торчала сетка или где требовалось разровнять стену. Таким же методом я прошелся и по нише у основания.

Всем доброго времени суток!
Видео по этому процессу.
На следующем этапе начну гидроизоляцию
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от shelterbuild.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Prime

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #54

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65212
  • Спасибо получено: 109719
  • Репутация: 234
Суровый пишет:
В 90-е шерстили гаражи в городе. За все время из полусотни боксов уцелел 1(один) с параноидально укрепленой дверью. Тупо не смогли за ночь вскрыть. Раз, второй - потом плюнули на это дело.
Такшо эту тему поддержую. Трудов много. Но могут быть такие моменты, когда оно окупится стократ. А может и нет. Лучше перебдеть по возможности. Как там гутарили самураи " - Если тебе будет нужен меч всего один раз, ты должен носить его всю жизнь."
как-то так.

Суровый, то гаражи, и с условием "за одну ночь".
С домом ситуация совсем другая.
Если уж в доме чужие - то у них в распоряжении явно не "одна ночь"
Насчёт "если тебе нужен один раз" - видишь ли, давай будем реалистами. Всегда ведь приходится исходить из соотношения "полезность / затраты"
Да, неплохо бы иметь противовзломную дверь. Ещё лучше - взрывозащищённую. Ещё лучше - сейфовую, как в банковском хранилище или как в метро, в бомбаре. Но приходится выбирать реальность.
А реальность такова, что раскорячиваться сильно насчёт "взломостойкой двери" в СВОЙ ЖЕ ПОДВАЛ - неразумно. Потому что если не "в гораже на отшибе", и не "на одну ночь", а постоянно в твоём доме чужие - то в подвале ты явно не отсидишься.
Единственно что в таком случае помогло бы - это скрытность.
Как Владимир в "Крысиные гонки" советовал депутату: сжечь и разорить дом наверху, чтобы он выглядел брошенным, самим уйти в подвалы, затихариться.
Тогда бы пересидели.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #55

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Вопрос похож на те что задавали в самом начале "нафига вообще бункер" в итоге вроде разобрались что бункер иметь под боком вполне не плохо. Но теперь оказывается что там дверь не особо и нужна. Оставь деревянную дверь в бункере и это будет просто бетонная яма, в которой укрыться можно только от котов с собаками. Ну или в прятки с детьми поиграть. Не хочу никого обидеть но если уж остальные меры укреплений предприняты для оболочки - не разумно было бы оставлять слабое место в двери
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, OSpodd, Шмель, Prime, Covid19

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #56

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Plombir пишет:
Как Владимир в "Крысиные гонки" советовал депутату: сжечь и разорить дом наверху, чтобы он выглядел брошенным, самим уйти в подвалы, затихариться.
Тогда бы пересидели.

С этим я полностью согласен, абсолютно грамотная тактика - но тем не менее дверь должна быть крепкой. Если придумать какие либо методы активной обороны - то дверь явно не будет лишней. Хоть бойницу в ней сделай под дуло и то можно на неожиданности сыграть и пару человек в проходе оставить. А если их будет всего пара - то вопрос решен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, OSpodd, Prime, Covid19

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #57

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23897
  • Спасибо получено: 27257
  • Репутация: 1
shelterbuild пишет:
Вопрос похож на те что задавали в самом начале "нафига вообще бункер" в итоге вроде разобрались что бункер иметь под боком вполне не плохо. Но теперь оказывается что там дверь не особо и нужна. Оставь деревянную дверь в бункере и это будет просто бетонная яма, в которой укрыться можно только от котов с собаками. Ну или в прятки с детьми поиграть. Не хочу никого обидеть но если уж остальные меры укреплений предприняты для оболочки - не разумно было бы оставлять слабое место в двери

По моему наилучший вариант это пока грабители взламывают первую дверь свалить из запасного выхода. Можно даже после этого пострелять грабителей.
Знаешь почему ВСЕ норные животные делают из норы как минимум два выхода?
Потому что животные , которые делали один выход уничтожались хищниками. Зачастую не успев оставить потомство ! :idea:
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, IgorHunter, Urban, Solo

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #58

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
А то и вместе с потомством. Туда же.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #59

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
А так же, те которые на карте крестики не ставили, тоже вымирали в трудные времена. Вот прям все.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #60

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15644
  • Спасибо получено: 15096
  • Репутация: 54
Надо всем местным прокрутить этот ужастик.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.