Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Бункер реальная стройка

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #61

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
Шмель пишет:
А так же, те которые на карте крестики не ставили, тоже вымирали в трудные времена. Вот прям все.
Да.Точно! а кто крестики ставил собирались в банды и многие выжили. Их так и называли "Крестоносцы" :idea:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, IgorHunter, Urban, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #62

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15643
  • Спасибо получено: 15093
  • Репутация: 54
Но им при случае старались навалять. Потому как местных не устраивало то, что творилось в процессе "выживания" этих чудиков. Ни их мародерка, ни их попытки утвердиться новой властью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Urban, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #63

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Дверь это основа. Многие просто поковыряют ломиком и свалят. Потому что нет смысла. Нет электроинструмента или нет питания и вообще вокруг дофига беззащитных целей. Дверь в той же квартире первое что нужно ставить. Так и стрелять может не придется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Шмель, Prime, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #64

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
Согласен. Главное внешний вид подпортить, чтоб внимание не привлекала.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Covid19, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #65

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Не красить, так она через годик из-за конденсата прям красавицей будет. Можно соленой водой обдать если быстрее нужно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #66

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109675
  • Репутация: 234
Тут речь не о квартире идёт.
Нарисуйте сценарии, при которых мощная дверь в бункер под частным домом поможет спасающимся в бункере (при том что второго выхода нет).
Вот я - пардон, нет, - вот Суровый захватил такой дом. С боем или без боя - вопрос второй. Если "с боем", да с потерями - то в особенности будет заинтересован в том, чтоб там, в бункере, все нахер и остались!
Нашёл ход в бункер... и?.. "Ох ты бля, какая дверь! Тикаем, братцы!" - так, что ли?

Нет.
Ситуация будет развиваться вот как:

- Если решили тут обосноваться - ну, понравился дом! - то обосновались, подпёрли чем-то дверь чтоб оттуда ночью никто не вылез, осмотрели всё на предмет второго выхода - и стали жить, неторопясь расковыривая бункер - или через крышу, или через дверь, или через проход РЯДОМ с дверью; или найти воздуховоды и заткнуть (пустить дым) чтобы сами вылезли - это если есть время.

- Если просто "взяли штурмом", но вскоре и уходят, не будут обосновываться. Тогда копаться с дверью конечно времени нет - и потому её просто наглухо подопрут, возможно, вот как Соло говорил - приварят термитом. Ибо нехуй!

В обоих случаях в случае захвата дома бункер превращается в братскую могилу, где укреплённая противовзломная дверь ничем не поможет.
Опять же прошу заметить - речь именно о двери бункера, а не про входную дверь дома или квартиры!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, yandex, Urban, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #67

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
Да. Немного каждый о своём говорим. Со всем уважением к Шелтеру, скажу, что если/когда я соберусь строить бункер (а в планах такое есть), то буду делать как минимум один запасной выход. КМК иначе смысла в этой затеи я не вижу. Вот мы и начинаем спорить изходя из условий, какая дверь должна быть на твоей могилке, бронированная/не бронированная, красивая/не красивая.
Я считаю, что выхода должно быть минимум 2. 1 - прямо у стены дома или же за забором твоего участка. 2 - намного длиннее, в идеале в рядом стоящий лес (у родственника, в селе, есть такие участки, жаль что его дом, расположен на пересечении улиц).
К примеру для маневра, когда на тебя нападет "группа лиц по предварительному сговору". Представим, что силы не равны. Срабатывает условная "труба" в куче мусора, когда нападающие совсем у стен дома / на территории участка. Заблаговременно, родственникам не принимающим участия в обороне, дается команда на эвакуацию, со всем полагающимся и заблаговременно приготовленным для этого скарбом. Они уходят по 2-му лазу, а остальные изходя из ситуации принимают решение или прикрывать отход группы и следом эвакуироваться или прикрыв отход, совершит вылазку в тыл противнику, воспользовавшись лазом №1, выбравшись, буквально у них за спинами. Надеюсь не нужно говорить, что лаз должен быть замаскирован и представлять в идеале, ровный участок газона (фальш-дровник я не предлагаю :44- ) Тем временем "гражданские" , ждут в конце 2-го лаза, не выходя наружу (в конце необходимо сделать изгиб и небольшую "комнату", также лаз должен быть не простреливаемым (зигзагообразным), по возможности, можно оставить за собой "сюрпризы", если кто будет преследовать. Наиболее устойчивым, представляю лаз, на небольшой глубине, с использованием балок, чтобы ход представлял собой равнобедренный треугольник.
Я понимаю, что я возможно тут на фантазировал, но мне видится именно так. Да, это большие затраты и денежные и в виде человеко/часов, но мы ведь об повышении шансов говорим. Нисколько не в укор Шелтеру, само собой с моей стороны, "пиз*деть - не мешки ворочить." [xoxol]
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #68

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109675
  • Репутация: 234
Prime пишет:
Да. Немного каждый о своём говорим. Со всем уважением к Шелтеру, скажу, что если/когда я соберусь строить бункер (а в планах такое есть), то буду делать как минимум один запасной выход. КМК иначе смысла в этой затеи я не вижу. Вот мы и начинаем спорить изходя из условий, какая дверь должна быть на твоей могилке, бронированная/не бронированная, красивая/не красивая.
Я считаю, что выхода должно быть минимум 2. 1 - прямо у стены дома или же за забором твоего участка. 2 - намного длиннее, в идеале в рядом стоящий лес (у родственника, в селе, есть такие участки, жаль что его дом, расположен на пересечении улиц).
К примеру для маневра, когда на тебя нападет "группа лиц по предварительному сговору". Представим, что силы не равны. Срабатывает условная "труба" в куче мусора, когда нападающие совсем у стен дома / на территории участка. Заблаговременно, родственникам не принимающим участия в обороне, дается команда на эвакуацию, со всем полагающимся и заблаговременно приготовленным для этого скарбом. Они уходят по 2-му лазу, а остальные изходя из ситуации принимают решение или прикрывать отход группы и следом эвакуироваться или прикрыв отход, совершит вылазку в тыл противнику, воспользовавшись лазом №1, выбравшись, буквально у них за спинами. Надеюсь не нужно говорить, что лаз должен быть замаскирован и представлять в идеале, ровный участок газона (фальш-дровник я не предлагаю :44- ) Тем временем "гражданские" , ждут в конце 2-го лаза, не выходя наружу (в конце необходимо сделать изгиб и небольшую "комнату", также лаз должен быть не простреливаемым (зигзагообразным), по возможности, можно оставить за собой "сюрпризы", если кто будет преследовать. Наиболее устойчивым, представляю лаз, на небольшой глубине, с использованием балок, чтобы ход представлял собой равнобедренный треугольник.
Я понимаю, что я возможно тут на фантазировал, но мне видится именно так. Да, это большие затраты и денежные и в виде человеко/часов, но мы ведь об повышении шансов говорим. Нисколько не в укор Шелтеру, само собой с моей стороны, "пиз*деть - не мешки ворочить." [xoxol]

Конечно нафантазировал :konop:
Два выхода, да с зигзагами, да один за забор, к речке. да в лес.... :neutral: о другой на газон... :neutral:
Давайте не станем впадать в фантазии а станем исходить из реалий, доступных одному человеку (семье).

Бункер хоршо? - хорошо.
Но без второго выхода - ну пусть не "к соседу", но хотя бы в отдельно стоящий сарай-курятник, - большого смысла он как укрытие в случае штурма не имеет.
А без штурма - это просто большой погреб. Что тоже неплохо, но в этом случае и не надо заморачиваться с системами жизнеобеспечения и укреплённой дверью.

В общем если рассматривать бункер как укрытие на случай БП, то два выхода обязательны, иначе это просто или погреб, или могила.
При этом один вход д.б. из дома (как оно и есть), и по возможности не очень легко обнаруживаемый (это в случае чего даст фору по времени; а второй выход где-то на участке - в сарае, в дровянике, в беседке, во втором погребе, в сортире наконец (не так и плохо кстати!)
Чтобы в случае если совсем прижали можно было через бункер уйти. Ибо - как я выше озвучил, хер оспоришь как говорится - если тебя в доме прижали и ты не отбился - то в бункере ты хер отсидишься. Там и останешься навечно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Prime, Solo, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #69

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9866
  • Спасибо получено: 24113
  • Репутация: 207
А ещё можно такой вариант(мы же говорим за оборону от злодеев?) замутить-бункер, куй с ним, с одним входом. Но дверь с бойницей(лучше двумя-одна явная, на уровне плеча, другая замаскированная, с возможностью либо бесшумно, либо очень быстро открыть, на уровне ног(пола). Бойницы хотя бы дадут шансик расчистить себе выход более или менее эффективно. А с улицы сделать ещё один ложный выход из бункера. Типа замаскированный, но не особо умело, чтобы его нашли. Ну и ход такой, чтобы с поворотом был, непросматриваемый снаружи. Ведущий либо к волчьей яме, либо к бочке с бензином и нити накаливания в ней, подключённой к источнику тока в бункере, либо мешкам с весёлыми удобрениями и взрывчаткой под ними, как вариант-баллон с газом, ну или если есть доступ к армейским игрушкам, то с ними. В общем, путешествие по этому ходу должно быть в один конец для любопытных. В плане маскировки и оборудования убежищ неплохо бы найти материалы по таковым из опыта второй компании в Ичкерии. Тамошние аборигены эксперты просто в плане оборудования своих жилищ тайниками, укрытиями и подготовке их к обороне. В журнале "Братишка" могут такие встретиться. Либо в ведомственных изданиях ДСП, если у кого доступ к таковым имеется. В архивах можно пошукать. В инете как то не особо много инфы по ним. Или я плохой искатель)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Prime, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #70

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15643
  • Спасибо получено: 15093
  • Репутация: 54
Однако в любом случае, дверь ему нужно делать достаточно крепкую. Потому что гораздо больше шансов, что и до БП, на подворье могут заглянуть ворюги, уловив момент, когда хозяева всей семьёй на два дня съехали на свадьбу к родственнику. А в этом случае, ломать они будут только то, что ломается относительно легко и с минимальным шумом. Ни какой кувалды и мотоболгарки они применять не будут. Только отмычки и ломик. Ну и лобзик по металлу. И время тянуть им не на руку. Вероятность такого визита существенная. А запасной выход можно замаскировать и под люк местной канализации. А лучше - сделать его под будкой любимого Матвея ;) . Уж собачью будку обыскивать не будут. И ждать оттуда выстрел и появление обороняющихся, тоже ни кто не будет. А если ещё у будки, приставленной к забору, задняя стенка открывается в дырку в заборе и можно незаметно свалить в цветник или промониторить обстановку, да понажимать соответствующие кнопочки в подходящие моменты, то вообще супер. Кто там будет знать, что расстрелом управляют из собачьей будки? Тем более, если собаки то и нет ещё в хозяйстве.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, Prime

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #71

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
Можно на этом этапе только НАЧАТЬ рыть запасной лаз, чтоб на четвереньках вылезти. Хотя-бы место подготовить , нишу сделать из расчёта на продолжение работ.А продолжить уже потом, как бункер будет достроен.
Или не продолжать, а подождать как обстановка ухудшиться так и докапать.Вон, зеки с гораздо большими проблемами ход прорыли.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, Urban, Solo

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #72

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 0
Шмель пишет:
Однако в любом случае, дверь ему нужно делать достаточно крепкую. Потому что гораздо больше шансов, что и до БП, на подворье могут заглянуть ворюги, уловив момент, когда хозяева всей семьёй на два дня съехали на свадьбу к родственнику. А в этом случае, ломать они будут только то, что ломается относительно легко и с минимальным шумом. Ни какой кувалды и мотоболгарки они применять не будут. Только отмычки и ломик. Ну и лобзик по металлу. И время тянуть им не на руку. Вероятность такого визита существенная. А запасной выход можно замаскировать и под люк местной канализации. А лучше - сделать его под будкой любимого Матвея ;) . Уж собачью будку обыскивать не будут. И ждать оттуда выстрел и появление обороняющихся, тоже ни кто не будет. А если ещё у будки, приставленной к забору, задняя стенка открывается в дырку в заборе и можно незаметно свалить в цветник или промониторить обстановку, да понажимать соответствующие кнопочки в подходящие моменты, то вообще супер. Кто там будет знать, что расстрелом управляют из собачьей будки? Тем более, если собаки то и нет ещё в хозяйстве.
Ага. А ещё из той будки и шмальнуть можно будет...А потом через откидную заднюю стенку "Огородами, огородами и ушёл к Котовскому"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #73

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15643
  • Спасибо получено: 15093
  • Репутация: 54
Можно и шмальнуть, если ситуация позволяет. Но, как я уже говорил про подобные вещи, смешно это только пока не реализовано. А когда во дворе потери начинаются из-за выстрелов чего-то из кучи железяк, да из-под крыш построек, а ответный огонь ничего не даёт, да и противника до сих пор даже не увидели и не услышали, то навряд ли какая-то банда захочет там задерживаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, yandex, Urban

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #74

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
yandex пишет:
Можно на этом этапе только НАЧАТЬ рыть запасной лаз, чтоб на четвереньках вылезти. Хотя-бы место подготовить , нишу сделать из расчёта на продолжение работ.А продолжить уже потом, как бункер будет достроен.
Или не продолжать, а подождать как обстановка ухудшиться так и докапать.Вон, зеки с гораздо большими проблемами ход прорыли.
Помню, как Пучков рассуждал по поводу этого побега. Открытым текстом намекал на то, что начальство "замазано" было. И про систему сейсмодатчиков упомянул, которая регистрирует подкоп и прочее. Как человеку, работавшему в пенитенциарном учреждении, склонен доверять в этом плане. Да и даже представить тяжело, откуда у зека, столько свободного времени и ресурсов, чтобы выкопать столь просторный и оборудованный освещением подкоп. Главное сколько бы они потратили на него времени.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #75

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109675
  • Репутация: 234
Urban пишет:
А ещё можно такой вариант***Ну и ход такой, чтобы с поворотом был, непросматриваемый снаружи. Ведущий либо к волчьей яме, либо к бочке с бензином и нити накаливания в ней, подключённой к источнику тока в бункере, либо мешкам с весёлыми удобрениями и взрывчаткой под ними, как вариант-баллон с газом, ну или если есть доступ к армейским игрушкам, то с ними. В общем, путешествие по этому ходу должно быть в один конец для любопытных.

Ну нихера ж себе тебя плющит! :neutral: :blink:
Это прорф.деформация, Урбан, всё б тебе людей кокошить...
Добрей надо к людям... :44- :pinch:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #76

  • Prime
  • Prime аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8730
  • Спасибо получено: 9548
  • Репутация: 80
...к людЯм. :44- :konop:
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #77

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65196
  • Спасибо получено: 109675
  • Репутация: 234
yandex пишет:
Можно на этом этапе только НАЧАТЬ рыть запасной лаз, чтоб на четвереньках вылезти. Хотя-бы место подготовить , нишу сделать из расчёта на продолжение работ.А продолжить уже потом, как бункер будет достроен.
Или не продолжать, а подождать как обстановка ухудшиться так и докапать.Вон, зеки с гораздо большими проблемами ход прорыли.

Вот.
Соображаешь, Яндекс.Понятно что второй ход - это порядочный кусок работы - но так он оа то и второй, что он не полноценный, а так - на край. Чтобы можно было на четвереньках или ползком. Или вообще - сделать только "заготовку", где пробиваться в случае экстрима и если первая дверь заблокирована
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #78

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9866
  • Спасибо получено: 24113
  • Репутация: 207
Plombir пишет:

Ну нихера ж себе тебя плющит! :neutral: :blink:
Это прорф.деформация, Урбан, всё б тебе людей кокошить...
Добрей надо к людям... :44- :pinch:

:oops: Ага, че та борщанул немного. Лады, начинаю учить красивые стихи и читать добрые сказки :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #79

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10987
  • Спасибо получено: 18847
  • Репутация: 209
Это что, Дрожжи в своем подвале, наверняка сначала бы всех сначала отмыл, а потом отодрал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Urban, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #80

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9866
  • Спасибо получено: 24113
  • Репутация: 207
:P Ага и в Бундестаг бы их отправил, на закрепление приобретённых особенностей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild

Copyright © 2021. Все права наши.