Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Бункер реальная стройка

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #101

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15606
  • Спасибо получено: 15039
  • Репутация: 55
Он что, дебил? Такую мощность вешать на малюсенький аккум? На голове ему эту конструкцию согнуть! Чтобы греть посудину, нужно чтобы она нормально прилегала к нагревательному элементу, а не висела сверху на расстоянии. Он просто жжет воздух, который косвенно чего-то там пытается нагреть. КПД не достигнет и 10%, полдня он будет кружку кипятить. И после кружки кипятка выкинет аккум. В нормальной плитке, где нагреватель трубчатый, во-первых: сведена к минимуму вентиляция места расположения элемента; во-вторых: вся нижняя часть полости для этого элемента - это отражатель, который отразит тепловое излучение на дно посудины; в-третьих: приняты меры к тому, чтобы элемент нормально контактировал с поверхностью дна посудины всей своей длиной, и даже скатан он так, что его сечение не круглое, а с плоской лыской наверху для увеличения площади контакта.
Так что, показанная на видюшке конструкция -Г.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, IgorHunter, Urban, Prime, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #102

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15606
  • Спасибо получено: 15039
  • Репутация: 55
К тому же, при перебоях электроснабжения, тратить запасенную энергию на нагрев - это равносильно истопке печи порохом из разбираемых патронов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, IgorHunter, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #103

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16064
  • Спасибо получено: 40809
  • Репутация: 146
Свечи жрут немеряно, практически короткое замыкание. И живут не долго, включаясь несколько раз в день на несколько секунд требуют замены раз в пару лет.
Хотя может кружку воды чуть подогреть их и аккума хватит...
Один раз...
:neutral:
Hasta la victoria siempre
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Solo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #104

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Шмель пишет:
Он что, дебил? Такую мощность вешать на малюсенький аккум? На голове ему эту конструкцию согнуть! Чтобы греть посудину, нужно чтобы она нормально прилегала к нагревательному элементу, а не висела сверху на расстоянии. Он просто жжет воздух, который косвенно чего-то там пытается нагреть. КПД не достигнет и 10%, полдня он будет кружку кипятить. И после кружки кипятка выкинет аккум. В нормальной плитке, где нагреватель трубчатый, во-первых: сведена к минимуму вентиляция места расположения элемента; во-вторых: вся нижняя часть полости для этого элемента - это отражатель, который отразит тепловое излучение на дно посудины; в-третьих: приняты меры к тому, чтобы элемент нормально контактировал с поверхностью дна посудины всей своей длиной, и даже скатан он так, что его сечение не круглое, а с плоской лыской наверху для увеличения площади контакта.
Так что, показанная на видюшке конструкция -Г.

Посмотрел потребление... 16А на одну свечку :unsure: Согласен:huh:
Solo пишет:
Свечи жрут немеряно, практически короткое замыкание. И живут не долго, включаясь несколько раз в день на несколько секунд требуют замены раз в пару лет.
Хотя может кружку воды чуть подогреть их и аккума хватит...
Один раз...
:neutral:

В пару лет? Какой у них регламент замены?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #105

  • Solo
  • Solo аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 16064
  • Спасибо получено: 40809
  • Репутация: 146
Covid19 пишет:

В пару лет? Какой у них регламент замены?
Нет там чёткого регламента. Как одна сгорела- меняй все, оставшиеся один хрен на подходе.
Они там разные бывают, металл и керамика. По моим наблюдениям- и те и другие примерно два года живут, потом начинают дохнуть.
Hasta la victoria siempre
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #106

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Solo пишет:
Covid19 пишет:

В пару лет? Какой у них регламент замены?
Нет там чёткого регламента. Как одна сгорела- меняй все, оставшиеся один хрен на подходе.
Они там разные бывают, металл и керамика. По моим наблюдениям- и те и другие примерно два года живут, потом начинают дохнуть.

Уже год наверное 5й пошел... Надо в запас взять.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #107

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Приступил к нанесению первого слоя гидроизоляции. Использовал резиново-битумную мастику. В качестве растворителя применял Уайт-спирит. Для увеличения текучих свойств пришлось несколько раз прогревать битум на огне, что противоречит инструкции применения данного материала, так что повторять не советую!) К сожалению не везде бетон до конца высох. А небольшие осадки перед началом работ еще больше усугубили ситуацию. Для того что бы нормально наносилась мастика, приходилось как следует высушивать поверхность бетонного основания при помощи горелки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, Covid19, Ace

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #108

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Всем доброго времени суток!
Давненько не появлялся - но работы не останавливал. После завершения покрытия пола слоем мастики и слоем наплавляемой кровли - я приступил к гидроизоляции стен. Кто то в этой ветке упомянул про стеклосетку и мастику для гидроизоляции мест с изогнутыми поверхностями, я решил прислушаться к совету. К тому же наплавлять рулонную гидроизоляцию на стену это крайне сложно выполнить в одиночку. Единственным вариантом который был возможен к реализации в одиночку, это нарезать наплавляемую кровлю на куски в высоту стены. Один край закрепить на верху, второй край замотать в рулон и подвесить на веревках через ролик, что бы я мог одновременно прогревать и разматывать рулон в одиночку. Но это был бы тот еще номер)! По этому я все таки склонился в сторону сетки и мастики.

Изначально я решил в первую очередь крепить сетку на стену, а потом проходить гидроизоляцией, при таком методе, по моему мнению сетка будет полностью утоплена в мастику и сможет лучше выполнять свои армирующие функции. Закрепив куски сетки, нужной длинны, я приступил к работе. На первый взгляд все получалось отлично, сетка хорошо фиксировалась на стене и плотно прилегала к поверхности. Позднее присмотревшись я начал обнаруживать небольшие участки где мастика не полностью проникла сквозь сетку, в этих местах можно было увидеть штукатурку сквозь сетку. К сожалению заметил это я уже после того как промазал большую половину поверхности стены. Отдавшуюся половину я начал обрабатывать в другой последовательности. В первую очередь я покрывал стену мастикой, после этого крепил сетку и проходил еще раз мастикой уже по сетке, для закрепления. С удивлением я обнаружил что даже будучи приклеенной на довольно густую мастику сетка способна сползать по стене под своим весом. Причем это не зависело от температуры мастики. Даже на участках с давно остывшим битумом - сетки сползали, если не были закреплены сверху.
Второй метод оказался более трудоемким - но позволял более качественно наносить гидроизоляцию. Все работы по этому покрытию заняли у меня около четырёх дней на все про все. Очень сильно растягивает время разогрев битума. Около часа уходит что бы на костре довести мастику до нужного состояния. Потом еще в процессе нужно постоянно поддерживать ее температуру. Все получилось неплохо, но я планирую пройти еще один слой мастикой, что бы закрыть те участки с пробелами, которые описывал выше. После чего я хочу налепить стретч пленку на поверхность стены, прямо на битум. Таким образом я планирую максимально прижать сетку к поверхности штукатурки. Битум прилипнув к пленке, не даст возможности сетке отслоиться. Понятно что адгезия между гидроизоляцией и будущей стеной в этом случае полностью теряется, но ее там собственно и так не будет. Сырой раствор никак не скрепится с битумной мастикой.
Вложения:
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от shelterbuild.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Суровый, OSpodd, Covid19, Ace

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #109

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Всем доброго времени суток! Очередной видео отчет по процессу!
Поверх уже нанесенной мастики, я решил наплавить слой рулонной гидроизоляции. Использовал гидролизол с основой из стеклоткани, он значительно крепче, чем тот же материал, но на бумажной основе, что позволило мне работать с ним на различных не ровных поверхностях без риска повредить целостность слоя. В очередной раз я получал первый опыт непосредственно во время работы, можно сказать на ваших глазах. Были небольшие сложности с определением длительности прогрева рулона. Если слишком долго прогревать рулон, то расплавляется не только внешний слой, но и слой битума с обратной стороны листа - что совершенно не желательно. Если перегреть лист - то его поверхность уже не будет такой целостной и может прилипать к подошве обуви при дальнейших работах. Так же сложности вызывало наплавлять края рулона, там где они заходят на стену. Все уже знают что там у меня ниша для удержания конструкции от всплытия и поверхность эта выгнута. В некоторых местах я разрезал края гидроузла на полосы , что бы они плотно прилегали к не ровной стене. На этом видео около 12 часов работы, которые я уместил в 10 минут , вырезав фрагменты где меня нет в кадре. Из материалов ушло три с половиной рулона гидроузла, общей площадью около 30 квадратных метров.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Суровый, OSpodd, IgorHunter, Urban, Covid19, Ace

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #110

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Всем доброго времени суток! Сегодня снегом привалило, выпало сантиметров 20, как многие тут писали - мое перекрытие подверглось нагрузкам и слегка прогнулась центральная балка. Фото добавляю к посту.
А еще НАКОНЕЦ ТО я сосчитал СМЕТУ и тоже прикладываю в виде таблицы. Для удобства добавил цены в рублях. Расходы перевалили за 1000 долл, но среди материалов множество инструментов, а так же не полностью израсходованных материалов, таких как щебень). Не добавил расходы на арматуру, так как она еще не применялась. Посмотрите ! Очень хочется услышать ваше мнение по списку







Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от shelterbuild.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, IgorHunter, Urban, Prime, Covid19, Ace

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #111

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9492
  • Репутация: 80
Если Палл, заскочит в ближайшее время, вот он действительно даст объективную оценку.
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, IgorHunter, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #112

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
И пиздюлей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #113

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9492
  • Репутация: 80
:P Мудрый совет! :cheer:
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #114

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10983
  • Спасибо получено: 18830
  • Репутация: 209
Я так и сказал
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #115

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64955
  • Спасибо получено: 108746
  • Репутация: 232
Для чего нужен бункер :P




Фильм "Смерч"

"Я только за картошкой спустилась, а тут бумс..." :44-
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, Шмель, IgorHunter, Urban, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 3 мес. назад #116

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Редко появляюсь сейчас - по тому что процесс пока однообразный идет. Рассказывать особо не чего. Наплавляю второй слой гидроизоляции на пол. В день по рулону раскатываю, дольше не получается. Работать в яме с горелкой и битумом - во первых углекислый газ, во вторых гарь от битума. Спускаюсь пока раз в неделю туда. Не теряйте! На днях опубликую текущие актуальные фото! Всех с наступающим праздниками! Думаю уже пора поздравлять)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, OSpodd, IgorHunter, Urban, Prime, Solo, Covid19, Ace

Бункер реальная стройка 3 года 3 мес. назад #117

  • Prime
  • Prime аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
  • Сообщений: 8708
  • Спасибо получено: 9492
  • Репутация: 80
И тебя, Шелтер. Удачи в работе!
Praemonitus praemunitus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 3 мес. назад #118

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Всем доброго времени суток! Традиционное видео по вторникам)
Весь процесс что записан на видео - занял у меня около 10 часов постоянной работы, это без учета подготовки материала и тд. В ходе работ, чуть не устроил ЧП, загорелась стена с гидроизоляцией. Повезло что огонь возник не в нижней части, а вверху. Выше пламени не было горючих материалов - только это уберегло от большого огня! Впредь надо быть осторожнее

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, OSpodd, IgorHunter, Urban, Prime, Covid19, Ace

Бункер реальная стройка 3 года 3 мес. назад #119

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Всем доброго времени суток! Что то все затихли ) Даже критиков нет в ветке, совсем уже скучно) Понимаю что процесс однообразен - скорее всего просто надоело смотреть как медленно все движется. Но в целом, если посмотреть с начала - то многое уже сделано. И примерно столько же еще впереди. В этом году еще выпущу одно видео и продолжу уже в следующем.
А как у вас комрады ? Подготовка к новому году уже в разгаре ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ace

Бункер реальная стройка 3 года 3 мес. назад #120

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6716
  • Спасибо получено: 19237
  • Репутация: 224
Мы так сидим дома, лечимся от ковида.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Фермер 76

Copyright © 2021. Все права наши.