Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Бункер реальная стройка

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #21

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
shelterbuild пишет:
Не совсем понял , что именно она растворяет ? Вы имели в виду отходы жизнедеятельности ? Так их как не растворяй - куда то девать это придется. Яму не могу не бетонировать - иначе грунтовые воды зальют мне все.

Говно растворяет. Ага. Можно насос купить дешевый и он будет работать. ufa.leroymerlin.ru/product/nasos-pogruzh...istoy-vody-15139435/ если по говну пустить, то прнидется после 1-2 разов доставать и чистить.

Что бы фекалии именно качать насосы нужны с резаком типа www.agrovodcom.ru/gnom_f_nasos.php недорогие...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #22

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Covid19 пишет:
shelterbuild пишет:
Не совсем понял , что именно она растворяет ? Вы имели в виду отходы жизнедеятельности ? Так их как не растворяй - куда то девать это придется. Яму не могу не бетонировать - иначе грунтовые воды зальют мне все.

Говно растворяет. Ага. Можно насос купить дешевый и он будет работать. ufa.leroymerlin.ru/product/nasos-pogruzh...istoy-vody-15139435/ если по говну пустить, то прнидется после 1-2 разов доставать и чистить.

Что бы фекалии именно качать насосы нужны с резаком типа www.agrovodcom.ru/gnom_f_nasos.php недорогие...

Да, те которые по 2 ссылке будут работать дольше и проще в эксплуотации чем "сололифты" Этими же насосами можно и воду грязную качать, и в ёмкости-накопителе их использовать. Тогда можно запускать генератор скажем на 30 минут ночью для откачки, обогрева, подзарядки АКБ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #23

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4220
  • Спасибо получено: 5859
  • Репутация: 112
По первой ссылке насосы живут по 3 года в септике. откачивается раз в квартал. Ни разу не забивались или еще чего. Их косяк - теряют геметичность и привет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #24

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
yandex пишет:
Covid19 пишет:
shelterbuild пишет:
Не совсем понял , что именно она растворяет ? Вы имели в виду отходы жизнедеятельности ? Так их как не растворяй - куда то девать это придется. Яму не могу не бетонировать - иначе грунтовые воды зальют мне все.

Говно растворяет. Ага. Можно насос купить дешевый и он будет работать. ufa.leroymerlin.ru/product/nasos-pogruzh...istoy-vody-15139435/ если по говну пустить, то прнидется после 1-2 разов доставать и чистить.

Что бы фекалии именно качать насосы нужны с резаком типа www.agrovodcom.ru/gnom_f_nasos.php недорогие...

Да, те которые по 2 ссылке будут работать дольше и проще в эксплуотации чем "сололифты" Этими же насосами можно и воду грязную качать, и в ёмкости-накопителе их использовать. Тогда можно запускать генератор скажем на 30 минут ночью для откачки, обогрева, подзарядки АКБ.

Они будут дешевле и практичней. Зачем все усложнять? Говно наружу нужно качать. Для эстетов в дополнительное шамбо, где это все уйдет в грунт (знаю про сан пины если что). Для чистой воды есть скважина с погружным насосом. Яма если ее правильно сделать будет откачиваться раз в месяц. Если нет грунтовых вод, то раз в год. Да до конца БэПэ можно не откачивать. Все завязано на конкретной ситуации. Я не сторонник долгих решений.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #25

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
babax пишет:
По первой ссылке насосы живут по 3 года в септике. откачивается раз в квартал. Ни разу не забивались или еще чего. Их косяк - теряют геметичность и привет.

Если женских волос нет. Там крыльчатка забивается и прювет. У меня забивалась раза 3. Яма старая очень. Чистку провел каустиком и тогда нормально стало.... Гномы это промышленная эконом тема как вариант. Могу подороже подсказать, но гномы с головой....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #26

  • babax
  • babax аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 4220
  • Спасибо получено: 5859
  • Репутация: 112
Covid19 пишет:
babax пишет:
По первой ссылке насосы живут по 3 года в септике. откачивается раз в квартал. Ни разу не забивались или еще чего. Их косяк - теряют геметичность и привет.

Если женских волос нет. Там крыльчатка забивается и прювет. У меня забивалась раза 3. Яма старая очень. Чистку провел каустиком и тогда нормально стало.... Гномы это промышленная эконом тема как вариант. Могу подороже подсказать, но гномы с головой....
2 женщины в доме. Ни разу повторюсь небыло проблем. Септик бетон.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #27

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Мне больше гномы понравились, чисто визуально выглядят мощнее. Запускать от генератора раз в неделю на пару часов - думаю послужат долго.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #28

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
К этому моменту я завершил все работы с основанием , такие как бурение скважины и подготовка дренажного колодца. Приступаем к бетонным работам!
Черновой пол выполняется из тощего бетона. Толщина слоя от 80 до 120 мм. Никакое армирование не применял. Основная цель выполнения данных работы - обеспечить основание для нанесения гидроизоляции. Так же по черновому полу удобнее монтировать арматурный каркас.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от shelterbuild.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, Covid19

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #29

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
После этой заливки пришлось еще сделать три замеса уже без щебенки , кое где выровнять и залить торчащую щебенку. Так как выравнивал обрезком доски - стяжка была далека от идеала. Покрыв сверху тонким слоем цемента с песком - исправили ситуацию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Covid19

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #30

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
После высыхания чернового пола приступил к штукатурке стен.
В первую очередь нужно было набить сетку из нержавейки для фиксирования раствора на стене и для препятствия доступа грызунам к гидроизоляции. Мыши если очень постараются могут прогрызть штукатурку, а вот стальную проволоку уже не перекусят. От Крыс конечно и проволока не защитит - но их у нас вроде не водится.
Сетка нержавеющая с ячейкой 1- на 10 мм, набивал с помощью все тех же скоб изготовленных из проволоки 2 мм. Раскатывал сетку горизонтально вдоль стены и фиксировал. В некоторых местах требовалось разрезать сетку, что бы максимально прижать к поверхности. На эту операцию у меня ушло дня два или три, не помню точно. Самое сложное было набивать сетку на высоте, нужно было одновременно поддерживать ее на нужном уровне и прибивать, этих кадров нет на моих записях, к сожалению - не до съемки было.

После того как набил сетку - я прошелся по стенам грунтовкой. Распылял с через краскопульт электрический. После двух слоев грунтовки - земля не осыпалась и можно было штукатурить.

Штукатурил песчано-цементным раствором, делал это впервые, и по началу накидывал мастерком раствор на стену, а затем разравнивал другим инструментом, не помню как называется. В результате много раствора разлеталось и падало на пол. Я начал наносить раствор сразу на стену при помощи "ровнятеля" на фото будет видно. То есть я просто намазывал раствор на стену. Таким образом я еще пару дней штукатурил стены по кругу, оставляя "на потом" нижнюю часть с нишей и верхнюю часть, где не мог достать руками с пола.















Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от shelterbuild.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, OSpodd, Urban, Covid19

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #31

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Заблокирован
  • Сообщений: 23884
  • Спасибо получено: 27228
  • Репутация: 26
Грунт у Вас-просто мечта! Прибил сетку-и можно штукатурить! :-o
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #32

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Заканчиваю с первичной штукатуркой. Самыми сложными были места по верху, по тому что работать приходилось с лестницы. Можно конечно было потратить время на леса, но решил не заморачиватсьтя, к тому же под рукой на тот момент не было подходящего материала для постройки. Так же не мало сложностей составило оштукатуривание арки спуска. Эта земля как раз под стеной летней кухни. Грунт сухой и очень сыпучий, по этому плотно прибить сетку к грунту не получилось. Штукатурку практически вешал, стараясь заполнить все пространство между грунтом и сеткой. За несколько заходов ( несколько дней) арка была оштукатурена достаточно хорошо. 
Затем настала очередь ниши у основания. Туда я набивал сетку еще до заливки бетоном, писал об этом ранее. При попытке оштукатурить это углубление над полом - весь раствор осыпался на пол. Ячейка той сетки была гораздо больше , где то 25 на 25 мм и раствор не мог зацепиться на отвесной поверхности. Тогда я размешал раствор пожиже и начал набрызгивать его с помощью пластиковой метлы. Все достаточно не плохо получалось - но для достаточного состояния требовалось нанести таким методом несколько слоев. Раза три я проходил по кругу набрызгивая и давая высыхать раствору в нише. Поверхность получилась очень шершавая и с крупными каплями раствора, но цельная и оштукатуренная. После того как все стены подсохли я снова развел раствор и прошелся уже без инструментов, руками набирая цемент и замазывая места, где торчала сетка или где требовалось разровнять стену. Таким же методом я прошелся и по нише у основания.










Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd, yandex, Covid19

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #33

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Да, ну он сухой и крепкий; Не сыпется . но грунтовкой я проходил специально
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #34

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Вот так выглядит бункер после завершения штукатурных работ. Я прошелся по всем стенам и аккуратно заровнял торчащие края и особо шероховатые поверхности для дальнейших работ.
На очереди гидроизоляция. В первую очередь я покрою мастикой свою «любимую» нишу, которая после бетонирования будет выполнять роль якоря. Первое ведро мастики я развел литром уайт спирита - но этого оказалось не достаточно, мастика была слишком густой и плохо наносилась на поверхность. Единственным быстрым вариантом нагрева был открытый огонь. Я пренебрегая техникой безопасности нагревал ее на углях, буквально 10 минут потрепалось что бы мастика приобрела более жидкую консистенцию. Спустив бочку я приступил к гидроизоляции при помощи широкой кисти для окрашивания. Как оказалось в дальнейшем - кисть оказалась слабовата для таких работ и щетка отлетела от ручки. Дальше я использовал большую щетку для уборки, ей было гораздо удобнее и быстрее обрабатывать труднодоступные места ниши. В процессе я проходил мастикой в несколько слоев, пока поверхность штукатурки полностью не скрылась под битумом.





Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Суровый, OSpodd, Шмель, IgorHunter, Urban, Prime, Covid19

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #35

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
продолжение
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Суровый, OSpodd, IgorHunter, yandex, Urban, Covid19

Бункер реальная стройка 3 года 5 мес. назад #36

  • Covid19
  • Covid19 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1204
  • Спасибо получено: 1056
  • Репутация: 77
Мастика хорошо накладывается обычным шпателем. Расход конечно выше шпателем, но и результат надежнее. Оптилюкс к примеру не дорогая. Уже готова к использованию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yandex, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #37

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
Кому интересно процесс на видео. В 9 минут уложил около 9 часов работы. Общее время оштукатуривания стен заняло около 30 часов сплошной работы. Замерял по видео черновикам. Весь материал по процессу пришлось разбить на три части по 9 минут. Не хочу ничего пропускать - что бы весь процесс сохранился в хронологическом порядке.

Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от shelterbuild.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, OSpodd, yandex, Urban, Prime

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #38

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
В ожидании осадков накрываю стройку. В остатке как раз оставалось несколько брусьев 100 на 50 , к сожалению это единственный лес, который был под рукой в тот момент. Я понимаю верхние доски должны быть продольными , что бы не задерживать стекающую по целлофану воду, но на тот момент у меня не было возможности съездить за материалом. Брусья между собой стянул на саморезах Держится вся конструкция на двух столбах вкопанных в землю ближе к прилегающему строению и на стопке кирпичей по середине, для поддержания 6 метрового пролета. Конструкция получилась достаточно прочной, снеговую нагрузку должна выдержать, при своевременной очистке. В качестве укрывного материала использовал армированный целлофан, который с сеткой внутри. Швы промазывал мастикой и крепил степлером с подкладками из плотного картона. Армированный целлофан в два слоя, вдоль и поперек - дополнительно будет служить барьером для морозного воздуха. Думаю в дальнейшем можно прикрепить еще один слой , под брусьями что бы была воздушная подушка сантиметров 10 - будет как теплица. По бокам сделал спуски и присыпал землей что бы не задувал ветер. В целом получилась добротная временная крыша. В двух местах конечно была течь , но уже все устранил.










Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, OSpodd, IgorHunter

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #39

  • shelterbuild
  • shelterbuild аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 126
  • Спасибо получено: 257
  • Репутация: 13
На самом деле меня серьезно беспокоит вопрос с дверью.
Я планирую изготовить ее так же самостоятельно. Дверь будет небольшой, это однозначно, Скорее всего заходить нужно будет пригибаясь. Я думаю по высоте не больше 150 см, ширина сантиметров 60 будет достаточно. По сути не такая уж большая.

Короб будет из уголков сваренных. Как на фото. Эта рамка только из более массивных уголков будет выполнять роль короба. Рамка приваривается к армокоркасу стен и пола. Таким образом она будет очень крепко держаться в проеме. Далее привариваем навесные петли из кругляка с выпуском штыря как на фото, только штырь подобный будет и на верхней и нижней части петли. Три - четыре подобных петли с штырями сваренными к арматурному каркасу и к самой рамке "по идее дилетанта" должны выдержать дверь во время открытия и закрытия. Далее изготавливается коробка двери из листов железа и рамки с встроенным механизмом затвора по всем сторонам. После чего пустая коробка вешается на петли и проверяется, как она ходит и все ли в порядке. Если все ок - подготавливается раствор и заполняется дверь уже бетонным сердечником. Далее раствор затвердевает и дверь готова.

Однозначно можно сказать что вопрос уперся в петли, они должны выдержать вес двери и в то же время не доступны для среза.
Так же нужно окончательно определиться с направлением открывания двери.
Открывание внутрь - даст мне скрытые петли, но будет более уязвимо от взрыва и тарана (Таран можно исключить неудобным подступом, например узким или изогнутым входом) Так же открывание двери внутрь снизит риск выдергивания двери тросом.

Открывание наружу - делает уязвимым местом петли и риск завала с внешней стороны. Но дает плюс от взрывной волны (крайне маловероятный сценарий, который я в принципе не рассматривал)

Для меня выбор очевиден в пользу открывания во внутрь. Если придут в голову плюсы и минусы каких то из этих двух вариантов - пишите, добавим в список.


Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от shelterbuild.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 4 мес. назад #40

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65140
  • Спасибо получено: 109468
  • Репутация: 232
А запасного выхода оттуда у тебя не планируется?
Ну хотя бы олслабленная стенка, через которую в случае форсмажора можно вручную с шанцевым инструментом "прогрызаться" наружу. А то ведь это форменная мышеловка. Без всякой бомбардировки - никого дома нет, а ты полез в "маленькую крепкую дверь" что-то там делать, а она взяла да и заклинилась почему-то. И сидишь там... :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, yandex, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.