Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Бункер реальная стройка

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #181

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9700
  • Спасибо получено: 23380
  • Репутация: 205
Классный ролик, давно не видел его уже! Ну, это тоже годится)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #182

  • GuillermoGarciaGomez
  • GuillermoGarciaGomez аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Belgorod, можете ссылку дать на другой форум с Вашим обсуждением?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #183

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Имхо видел где то на Ютубе канал нашего уважаемого ShelterBilder*а
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #184

  • Belgorod
  • Belgorod аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1429
  • Спасибо получено: 686
  • Репутация: -10
Смотрите диафильм - надеюсь, после его просмотра отпадают всякие сомнения, что такие стройки - это легко и просто и без фсяких проэктировщиков и прорабов любому по плечу при условии здравого рассуждения, что и показывает нам ТС, доказывая тем самым.
Уверен, все у него получится.

ЗЫ
"Не надо делать сложным, то что проще простого..."
Яндекс +1 за здравомыслие )
Выживание-Бичевание
belgorod.1stbb.ru
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от Belgorod.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #185

  • Belgorod
  • Belgorod аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1429
  • Спасибо получено: 686
  • Репутация: -10
GuillermoGarciaGomez пишет:
Belgorod, можете ссылку дать на другой форум с Вашим обсуждением?

Блин, он сам по себе - это не мой аватар! (а чей-то другой)

forum.guns.ru/forummessage/151/2656328.html
saveyou.ru/forum/showthread.php?t=7994
saveyou.ru/forum/showthread.php?p=866429#post866429
Выживание-Бичевание
belgorod.1stbb.ru
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #186

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Писал битый час. В ходе последнего редактирования всё стёр :neutral:
Также эпично вряд ли получиться... Попробую восстановить

Давайте проведём параллель... Существует возможность купить автомобиль. Его же можно купить старый, гнилой, разваливающийся, но на ходу за 20 000 рублей? Считаем, что да. Можно купить за 200 тр., за 2 млн., за 20 млн. и, подозреваю, что и дороже тоже можно. Автомобиль что за 20 тр., что за 20 млн. перевезёт своего пассажира из точки А в точку Б и будет считаться "автомобилем". Я из тех, кто предпочитает автомобиль за 2 млн. Это не безумно дорого, но и не копейки, это современное ТС, функциональное, удобное, которое не будет больше ломаться и стоять в ремонте, чем возить мою Ж. Мой оппонент Белгород, это даже не тот человек, который предпочитает автомобиль за 20 тр., он даже не тот, кто предпочитает общественный транспорт за условно 20 руб., он предпочитает ходить пешком.

Я из тех, кто предпочитает если уж строить что то капитальное (не на уровне сарая из досок или дровника), то строить качественно, долговечно, эстетично, функционально, надёжно и список можно продолжать. Строить так, чтобы эксплуатировать в последствие было удобно, комфортно, приятно. Ведь построив что либо из "говна и палок", Вы и результат получите соответствующий. Это в корне не правильный подход. На мой взгляд. При том подходе, который реализует Шелтербилдер, который держит в голове Белгород в лучшем случае получится сооружение кривое, косое, которое будет на протяжении долгих лет службы приносить один геморрой. Оно в лучшем случае окажется сырым, холодным, с постоянными протечками, с плесенью и прочими радостями. В худшем, окажется памятником - глупости, незавершённым долгостроем, в ещё более плохом случае погребёт под собой своего горе -строителя. Да, и такой исход нельзя исключать.

Имхо несколько наивно пытаться человеку, с совершенно другим профилем, образованием, профессией и образом жизни, знакомому с тем "с какой стороны подойти к лопате" пытаться учить и/или давать советы человеку, потратившему годы жизни на учёбу в области строительства и два десятка лет на производственную практику. У нас в стране сотни тысяч таджиков и узбеков, умеющих работать руками и это не делает их не профессионалами в широком спектре строительных вопросов и задач, ни руководителями, ни управленцами.
Это так же абсурдно, как какой-нибудь деревенский фельдшер судил бы о профессиональных навыках Лео Бокерия под призмой того, что он последние 50 лет не менял памперсы больным, не делал перевязки и не ставил клизмы.
Ну разумеется я не ставлю себя в один ряд, это абсурд. Просто нужно понимать, что между названным персонажем и мною - непреодолимая пропасть, такая же как между мною и моим оппонентом. Вон Яндексу хотя бы ума и такта хватило несколько более в мягкой форме высказать своё видение.

Обучение в профильном ВУЗе, а их по профилю у меня за спиной три, даёт многое. Это и знание строительных материалов и технологий, и умение производства расчётов (по сути навыки проектирования) во всех материалах от дерева и стали до кладки и бетона, это знание особенностей и характера работы разных конструктивных элементов, это организация строительного производства, это ценообразование и сметное нормирование и мн.мн. др.

Недавно в другой ветке я писал про одного из привлекаемых мною к производству работ отделочников- универсалов. Человека, который "в теме" уже не менее лет 20. Человека, которого я по жизни уважаю. У него не плохая голова и руки, богатый опыт, умения и навыки, знание способов производства работ, хитрости разные, нюансы, знания технологии и пр. Но в стройке он был и останется на всю жизнь в сопоставлении со мной нулём. Почему? Да потому что стройка это гораздо более широкое понятие, чем укладывается у рабочего в голове.
Стройка будь она поручена этому Саше она как началась бы, так и кончилась, не успев начаться. Сколько бы Саша не работал, в его голове сами по себе не родятся знания, связанные с организацией строительного производства, знания по нормам выработке, расходу строительных материалов, ценообразованию и многому другому. Потому что на всём жизненном пути Саши этим занимались другие люди.
Попробуй добиться от него заявку на материалы, расходники, инструмент... это сродни вытаскиванию из о рта пациента зубов щипцами. Попробуй получить что то кроме блеяния расклад по ценообразованию, по срокам...Я сяду и через 5 минут у меня будет сформирована заявка из пяти десятков товарных позиций которая закроет собой всю технологическую цепочку от начала до конца, ещё через 5 - ценообразование с расшифровкой и через минуту я скажу сколько и почему это займет времени, в какой последовательности и почему это надо делать, какой будет достигнут результат.

Это была часть 1, а то опять удалиться случайно
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Фермер 76, DrIV, Dark, Urban, fondeer, Юнга, Полма, Кузмич, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #187

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Что мы имеем в качестве предмета строительства до настоящего времени не понятно даже его создателю. Каков функционал? Разумеется это не землянка, не бункер, не бомбоубежище, не ДОТ, не ДЗОТ, не укрытие от разного рода факторов воздействия ЯВ или химико-бактериологического оружия, техногенной катастрофы. Это белиберда. Это мешанина всего и вся. С замахом на "всё хорошее, против ВСЕГО ПЛОХОГО". Какова живучесть сооружения? Против какого воздействия оно рассчитано? Это всё риторические вопросы.
Если речь идёт о противодействии гоп-стопу, или предшествующего БП (в ходе БП) разгула бандитизма и мародерства то, гораздо проще и приемлемей концепция Пломбира. Обычная квартира в многоэтажке на каком-нибудь третьем и выше этаже, достаточно высоко, чтобы в окна не могли влезть. В этой квартире Вы будете находится в окружении капитальных стен, сможете поставить тысяч за 40 надёжную входную дверь, да хоть две, организовать запас еды, воды, продовольствия и всего необходимого, организовать пассивную защиту в виде газа и прочих извратов и сидеть там, не отсвечивая, хоть несколько месяцев. Накройняк, если уж зажмут ""по взрослому" - ломануть простенок между ванными смежных квартир и "уйти огородами".
Я изначально воспринял действо, как реконструкцию погреба. Был погреб один полуразрушенный, маленький - на его месте будет построен другой. Больший по площади, высоте, глубже, оборудованный удобным входом. Вот на сколько он такой нужен? Как по мне - не нужен и я об этом писал. Незачем оно, дорого. Как с точки зрения разумной экономии поступить - собственно тоже писал. Наверное Белгород того поста не читал. Может пост 148?
Понимаешь, Белгород, я не усложняю. Усложнение это как раз другое. Вот никто не поспорит, что сооружение в форме яйца будет крепким, в форме шара тоже, если не лучше. А с точки зрения реализации и эксплуатации? Это будет удобно? Это будет дёшево и просто сделать? Вон нашёлся умник, посоветовавший Шелтербилтеру реализовать сооружение в форме цилиндра и он, не подумав и на шаг вперёд с этим радостно согласился. Почему? Да отчасти и потому, что консультация оказалось "дешевой". Экономить нужно начинать с самого начала. На уровне "а оно нать?", "а оно такое нать?", "а зачем оно такое нать?", "а каким оно должно быть чтобы было нать?".
Ведь можно подобного рода сооружение построить и эффективно использовать сразу, сейчас, не дожидаясь начала БП, который вообще не факт что на его веку наступит. Как то, его можно в т.ч. использовать для сезонного хранения овощей. Дешево покупать осенью всякую там картошку, морковку, свёклу-брюкву-капусту, дорого продавать зимой и весной. При том этот функционал не мешает там хранить сезонные заготовки семьи, еду и экипировку для подготовки к потенциальному БП "всепропальщика", как защитное сооружение. Более того, предлагаемый функционал позволил бы в расчётные сроки отбить хотя бы часть затраченных средств на строительство, что тоже не так уж и плохо.
Разумная экономия это когда думаешь как строить! до того как строить! Т.е. давно доказанный факт, что строить вверх проще и дешевле, а вглубь сложнее и дороже. Помниться мой дед, царствие ему небесное, окончив военно-строительный ВУЗ (тот же в котором я служил спустя 40 лет) в начале 50х восстанавливал разрушенные в ходе ВОВ порты в Поти, в Ломоносове, в Ленинграде. Он, будучи молодым специалистом, офицером на уровне старлея-капитана получил задачу построить где то в Л.О. бассейн для военных аквалангистов для тренировок. Бассейн едва ли не под 6-9 метров глубиной. Ну там для каких то диверсантов -подводников или подобной темы. На должности начальника участка, получил согласованный проект, казалось бы копай себе и копай от начала рабочего дня до обеда, от обеда до конца рабочего дня. Так он на подготовительной стадии работ несколько месяцев сидел по ночам считал, чертил и на выходе, на основании своих расчётов дал экономию в какую то существенную величину денег по советским меркам, доказав, что именно это сооружение надо строить не заглубляя в грунт, а подняв пропорционально над землей. И Вы знаете? Согласовали, приняли его выкладки и он руководил строительством по собственноручно разработанному проекту. Дал своей стране обозначенную экономию и в качестве благодарности государство помогло ему с жильём. Не херово так помогло. Из служебной коммуналки его семья переехала сразу в отдельную двухкомнатную квартиру в Сталинском доме, что было по статусу по тем временам едва ли не подполковнику.
Экономия это тогда, когда ты думаешь из чего строить. Из какого материала. Конструктив может быть ну очень разным. И сооружение может оказаться не то что на несколько десятков процентов экономнее, а в порядки. Одно дело дом каркасник, другое сруб из бревна, лафета, профилированного дерева, газобетон ли, кирпично-монолитный и тд.
Экономия это грамотная и функциональная планировка, высота этажа, правильное утепление, правильная гидроизоляция, грамотные инженерные решения связанные с инженерными коммуникациями.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Фермер 76, Dark, Urban, fondeer, Полма, Кузмич, shelterbuild, Belgorod

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #188

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64204
  • Спасибо получено: 105569
  • Репутация: 229
Сразу вспоминаются немецкие, времён 2МВ, бомбари не "вглубь", а ввысь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #189

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Ну а когда речь заходит о таких аспектах и нюансах, о которых мы начали говорить на последнем этапе, об экономии в ходе реализации конкретного сооружения тут тоже есть что сказать.
Но для начала хочется отвлечься и вернуться к вопросу "штукатурки поверхности земли" и "гидроизоляции земляных стенок котлована под сооружение". Господа знающие и не знаю - это зашквар какой то. Не могу слова подобрать. Это такое же безумие как воду в ступе толочь. Не сильно ошибусь, если скажу, что такое в голову прийти могло только человеку далёкому от строительства от слова "совсем", ну а другой "народный умелец", судя по его словам очень опытный и толковый, да и не только в этом, не только не увидел ничего криминального, но ещё, судя по ряду фраз, давал советы как это ловчее и лучше сделать. :neutral: :neutral: :neutral:
Примерно с таким же результатом можно было зимой в сугробе, тщательно уплотнив стенки из снега и льда их оштукатурить, а потом ещё и гидроизоляцией покрыть. Ну иного сравнения я не могу привести. Только что будет позже? Весной например?
Грунт это же не статичный материал. Он может быть плотный, он может быть твёрдый, он может быть какой угодно, но он не статичен как конструкция из железобетона. Сегодня он такой, через месяц после целого месяца дождей он другой, в мороз он третий, рядом поставишь что то тяжёлое (сооружение) он четвёртый. Гидроизоляция это такая хрень, которая должна быть сплошной. Непрерывной. Если грунт даст осадку даже в несколько миллиметров как вниз, от нагрузки любого рода, так и вверх, от морозного пучения, если его структура в силу подъема и опускания (того же сезонного) уровня грунтовых вод или от обильных осадков изменится, а всё перечисленное происходит постоянно - пиздец всей этой гидроизоляции, её порвёт на раз. Это решето. Никто никогда и нигде так не делает. Всё что сделано по оштукатуриванию стенок котлована, креплению сетки, гидроизоляции поверх - никчёмное мероприятие, которое выполнено зря, на это зря потрачены человеко-часы, а это деньги, материалы, что тоже деньги. Копка вручную, о чём уже писал - сотни человеко-часов, это деньги. Нет возможности на участок затащить экскаватор, он не сможет развернуться, ему некуда сыпать, он повредит ландшафтный дизайн и грядки - вариантов три: не строить, строить в другом месте или поставить миниэкскаватор. Когда копают в ручную 5 м3 это ещё можно понять, это экономически оправдано. Когда 50 м3 - это дичь и бред. Ну автор ветки шёл постепенно к тому, к чему пришёл в итоге. Он на первоначальной стадии и не думал к чему идёт..... Вот потому что не думал и занимает это столько времени, требует столько сил.
Дальше планировка в виде цилиндра, т.е. сооружение в форме круга в плане. Об этом писал. Дальше заглубление сооружения - его же можно полностью заглубить, частично, на 3/4, на 1/2, на 1/4 (всё условно) или вовсе не заглублять. И каждый из перечисленных будет иметь свою стоимость. Чем глубже тем дороже, сложнее, будет сопряжено с целым рядом доп. трудностей и воздействий которым надо противостоять. Тоже собственно писал.
Из чего строить дальше. Автор пришёл к бетону, ну если быть точным к железобетону. На мой взгляд вполне разумно. А с учётом современных способов его изготовления, транспортировки, подачи можно на выходе получить конструкцию, не требующую гидроизоляции снаружи. Гидравлический бетон при соблюдении технологии будет адекватно препятствовать как протечкам, так и каппилярному подсосу влаги.
Но дальше наш друг Белгород, который знает: " ...знаю как и на что влияет тот или иной песок в растворе, сколько надо цемента и какого и зачем так, а не иначе, как класть при разной температуре, там целая книга про бетон и разные наполнители, написанная еще римлянами, а я все прошел лично, в том числе про принудительное уплотнение..." к чему призывает? Кто-нибудь обратил внимание? А я напомню: "Какие холодные швы допустим, если предыдущий слой не высох - он влажный, на наго идеально ляжет следующий, так всегда бункеры строились - посмотрите их заливку, там все видно по опалубке. Обо всех этих моментах я не читал, а слышал от людей, потом годами экспериментировал на кошках, знаю нюансы"
Сейчас разъясню. Не знаю как там кошки поживают, на которых он экспериментировал и выжили ли :44-
Знаю, что опалубка это некий конструктивный элемент для приёма бетона. Может быть съемным, не съемным, даже сдвижным. Вот уж чего не знаю, того не знаю, где наш друг на фортификационных сооружениях увидел опалубку, мне не довелось ни на одном увидеть :44-
Всё что он мог увидеть, так это каким на выходе получился бетон. Стыки опалубочных конструкций мог увидеть. Слово матерное на них нацарапанное, но вот опалубку?!

Короче, чтобы было понятно. Белгород готов взять в кулак весь свой наработанный "на кошках" навык и знания, посыпать сколько надо и какого надо песка и цемента и провести непрерывное бетонирование. Непрерывное бетонирование стен. Один. Ну не знаю, может с кошками :44-
Дружище!!! Ау!!! Ты себя позиционируешь не только как врач, но и как человек с неполным высшим математическим образованием.
Давай прикинем жопа- палец о чём ты нам толкуешь.

То есть у нас некая оболочка с внутренним диаметром в 5 метров, толщиной на моё имхо сантимов 20 и высотой около 3 метров... Там какой объём бетона? По моим прикидкам около 9,5 м3.
Это мне интересно знать, как ты себе это представляешь? На бетономешалке, пусть литров на 120, сыпать на глазок песок, щебень, цемент, месить, укладывать в конструкцию непрерывно, уплотнять не допуская холодных швов бетонирования....
Ты что ГЕРАКАКЛ? ну или ТЕРМИНАТОР?
Мне чес слово глубоко по уху марка цемента и фракция песка, какой на заводе сыплют в бетон, это их зона ответственности и я не клумбу из бетона лью в любительских целях, это уже другой масштаб. Я знаю то, что если я закажу бетон требуемой мне марки по прочности, морозостойкости, водопроницаемости, с нужной мне под конкретно взятую конструкцию степенью подвижности (осадка конуса) на заводе - то я его получу. Также знаю то, что целесообразно заказать "пумик". Это бетономешалка оборудованная бетононасосом. Она компактнее. В нее одну может как минимум 5 м3 бетона вместиться. И она начнёт укладку. И после того как она "разложится", ещё качать бетон не начнёт в конструкцию ей вслед с завода выйдет второй миксер с бетоном. Оба будут заранее одновременно заказаны и оплачены, просто условием отпуска будет разбежка по времени минут в 15-20. Таким макаром непрерывность бетонирования будет обеспечена. А чем кончится предлагаемое тобой "дрочилово" не знаю. Вернее знаю. Пока не сдохнешь, будешь на бетономешалке = лопате херачить, сдохнешь часов через 10, в конструкцию уложено бетона будет куба три. Это если ты не один, а Вас трое. Ну и нажрётесь с горя, чем это ещё может кончится. :44-
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, IgorHunter, Dark, fondeer, Кузмич

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #190

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Я видел, как у моего соседа, "горе строителя", такого же черта, с ипическим самомнением, с кучей неоконченных чего то, ничего в жизни не добившегося, просравшего три семьи и прибившегося на старости лет к тёплой вдовушке в её квартиру, на её участок и дачу, бригада таджиков плиту бетонную заливала под дом с использованием бетономешалки и без средств механизации. Тоже хотел сэкономить. Их там в бригаде человек 6-7 было, лили целый день и там далеко не 9+ кубов, а существенно меньше. Заипались они знатно. Сделали брак, потом переделывали. Но скажу, что сравнивать заливку горизонтальных поверхностей (плита фундаментная, перекрытие) и стен ну совсем не корректно, если заливка осуществляется вручную.
Вот что услышал мало-мальски толкового, так было сказано (написано) Яндексом. По сути он предложил уменьшить объём опалубки вдвое. Использовать достаточно крепкие стенки котлована как элемент несъёмной опалубки. Более чем здраво. Единственное, что в этой связи хочется отметить, что будь опалубка с двух сторон от бетонируемой конструкции, будь она не кустарной, по месту изготовленой, а фирменная, заводская она была бы стянута штатными элементами крепления, один элемент держал бы другой. Не потребовалось бы городить огород по системе внутренних распорок. Они бы конечно потребовались, но в существенно меньшем количестве. В случае же, когда предлагается использовать опалубку только с внутренней стороны потребуется ипическая система распорок изнутри. Рассчитывать на эффективную систему анкеровки в грунт я бы не стал. Но с учётом того, что внутренне пространство сооружения не хилое, пять метров диаметр "Здесь Вам не тут!", как говорят. Вот почему нельзя лить "поясами" я объяснял выше. Способ предлагаемый Яндексом сводится к радикальной экономии на опалубке, но в нашем случае (полностью заглубленное сооружение) он не годится. Тут Белгород обрати внимание, что снять применяемый объем опалубки в предлагаемом способе Яндексом станет возможным только тогда, когда принятый бетон застынет и наберёт маломальскую прочность. Дня через 2-3 после заливки. И предполагается её переставить выше. Вот тебе и "холодные швы бетонирования".
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, IgorHunter, Кузмич

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #191

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Много уже написано. Много есть чего ещё добавить. Тут проблема, Белгород, в том, что не нужно написанное мной с таким нигилизмом воспринимать. У тебя же не вызывает вопросов тот факт, что вода при определённой температуре замерзает, что если взяться руками за оголённые провода вставленные в розетку под напряжением - тебя ёбнет током, что нельзя ехать на машине на красный свет....Вернее даже если раз-другой ты проедешь без последствий для себя, то это отнюдь не факт того, что на третий жив останешься. Так и с строительными нормами и правилами. Они, как устав на подводной лодке, тот который кровью написан, не требуют толкований, размусоливаний, сомнений не очень грамотными индивидуумами. Они требуют тупого исполнения. И если я пишу что так то и так, то пишу я это, потому что на должностях инженер технического надзора, ведущий инженер технического надзора и старший инженер технического надзора проработал с десяток лет. Знаю как надо, зачем и почему. Есть те, кто ( "Я Шелтеру предлагал облить смолой горячей землю методом набрызга на стекляную сетку") продолжают изв. за фр. срать в деревянный сортир, стоящий на улице над выгребной ямой в минус двадцать и попу вытирающие лопухом, а есть кто живёт в 21 веке, с его технологиями и возможностями.
P.S. Знаешь Белгород, кого я умным считаю? Не тех "доморощенных умников", которые "тренируются на кошках", а такого человека, который 15 лет назад устроился в Генподрядную компанию, занимающуюся монолитными работами, взял в руки чертежи, проанализировал их тщательно на предмет проектных решений, сделал свои выкладки инженерные и пошёл не много ни мало, а к хозяину этой компании. Пошёл и предложил ему внести в чертежи правки, самостоятельно на основании расчётов согласовать их с Генпроектировщиком и дать компании экономию при строительстве жилого комплекса и на арматуре, и на бетоне в несколько десятков миллионов рублей. В замен он попросил себе 3 к.кв. на возводимом им же ЖК. И собственник компании на это пошёл. И парень получил свою квартиру к окончанию строительства, а собственник сэкономленные миллионы. Вот такие мальчики, в возрасте 25 лет очень даже заслуживают уважения.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, oktogen, ШИВА, Фермер 76, DrIV, Шмель, IgorHunter, Dark, Urban, fondeer, Юнга, Кузмич

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #192

  • Belgorod
  • Belgorod аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1429
  • Спасибо получено: 686
  • Репутация: -10
А с чего это Вы взяли, что я Лошок? )))

У меня 50 профессий, даже бухгалтером работал на заводе, зарплата + несколько счетов вел.

И я могу сделать нормировку в грандсмете...(много ума не надо), заказать
по прайсу и привезти стройматериалы любого общеупотребимого вида
или начертить строительный чертеж хоть на кульмане, хоть в архикаде или в
автокаде, мать-инженер ПГС(хапнула дозу в Чернобыле на майские), дядя-инженер ПГС(умер от короны недавно), жена у меня была начальницей в дядиной фирме и в прошлом проектировщицей (разбилась на машине) - я там везде терся, участвовал, у меня все это и разные программы расчета нагрузок до сих пор на одном из винтов лежат у корефана в гараже, вместе с ней работал, так на подхвате, у меня-ж прикладная профессия, как у того Вассермана - точь в точь диплом, так что я прикладываюсь )

Я, конечно, не специалист с отточенным опытом расчетов, но в теме сек раньше,
но время идет - забываю.
Вот я о чем, иначе бы умничать не полез, а сидел бы молча и внимал )))

Плюс я универсальный рабочий строитель и отделочник, очень много работал, изучал тонкости - мне нравится так проводить время.
Хотел даже ю-туб канал завести - наснимал видосов на 2 винта по стройке и отделке, но думаю, смысла особого в этом нет. Удалить жалко, а отредактировать и выложить - нужно много на это времени. И приличный комп.
Хотел сделать канал для саморекламы - хорошая идея, и может быть я к ней вернусь, потому что она работает у других людей, канал им подгоняет клиентов.

Дальше про себя: Для меня деньги не особо играют роль,
сами видите с кем имеете дело, если не видите пока - поймете позже.

Развиваюсь, ю-туб смотрю, покупаю старые книги по рабочим специальностям, изучаю как раньше строили и отделывали до войны особенно, и как римляне строили, какой у них был бетон - ответ: точно такой же как и сейчас и
даже похожего качества.

И еще отсюда следует:
- камни в древних мегастройках - думаю, искусственные, потому что римляне этот момент особо отметили - бетоны с разными наполнителями и усиленной их трамбовкой, автор пишет - чем сильнее утрамбуешь, тем прочнее будет полученный камень. На этом основываюсь.

Может даже, Бог даст, видос на эту тему запилю. Сделаю такой камень по римской технологии. В этой теме все больше открытий - наконец то додумался один чувак как построили пирамиду Хеопса.

- Народ, Вы об этом вообще знаете, что тайну разгадали? Про стройку винтовым способом изнутри?


И что же, возвращаясь к Шелтербилду

И все это на таком примитиве мне совершенно не надо, нечего там рассчитывать,
Вы все это и так уже поняли из диафильма )))

А то, что вода будет хлестать из холодных швов - меня вообще удивило! - это не профессионально так говорить - там же снаружи слой смолы армирован стекловолоконной сеткой!
Шелтер землю оштукатурил и покрыл этот слой праймером и наплавил технониколевский стеклоизол. - так что и так можно было бы оставить - даже без стен все равно вода бы не просочилась, хоть из насквозь дырявого для воды шлакоблока стены выкладывай (закрывая, впрочем, полости к гидроизоляции жидким раствором, чтобы не было пустот, чтобы опорная стенка держала слой гидроизоляции.

+ многие строительные и отделочные специальности освоены в совершенстве, то есть могу выполнять работу на скорость - когда навыки нужны, постоянно то тем, то этим занимаюсь,чтобы не забыть, а то память в т.ч.мышечная подводить уже начинает (мне 46, но выгляжу старше). Стал ухватки на видео снимать, чтобы не забыть. Потому и из интернета ушел - чтобы время не тратить, только у корефана с работы на ю-туб заглядывал
когда в Белгороде бывал. Накачивал себе роликов полный винт по разным нужным мне темам. Например, научился стричь людей довольно бодро (было на ком тренироваться), даже кастинг прошел в модный крупный барбершоп. Хорошая ЗП, надо отметить, но у меня инструмент украли, сейчас заново надо наживать, полезный это струмент.
Это лишь так - верхушка, реально много специальностей. Есть по верхам, есть
довольно прилично освоил. У Петра-1 была тоже такая склонность - все самому попробовать.
Потом войнушка эта - поехал санитаром и фельдшером в окопы, а закончил в Донецке.
В общем, более-менее намеченный план выполнил. Плюс хотелось бы еще децл
по стране побродить, так в охотку. Люблю такое - совсем дикое.

Я ж не оттого в таком говне, что не могу иначе. Это мой добровольный выбор, мы "куемся" - я не один, и это не вчера началось, кто в выживальческой теме давно,
думаю, встречался с проявлениями ))
[полагаю, на Ваш обывательский взгляд - это психическое расстройство]
Фоток еще выложу, Пломбир должен меня вспомнить по ним, если курил Ганзу в 13х годах. Я тоже там тему вел, сперва в Выживании (которое туризм), потом меня выгнали в 151ю, впрочем не только на Ганзе.

А потом мы свалили из интернета. Сейчас почему-то возврат начался (как Вы видите))). Еще люди должны быть позже.
Фотки можно посмотреть по тем ссылкам, что давал. Там еще многое будет. Иногда была возможность фотать.

Один из таких был на днях забанен на Кубе, шороху там навел по своей привычке.

В общем, я уже проковался и кое что постиг, чего обычным взглядом обывателя не понять, не побывав в такой шкуре. Особенно интуиция отточилась.
Просто чую беду. Не знаю, корона ли это была или еще что впереди. Туман пока.
Про корону я писал Кураеву еще до того, как оно началось, правда, я не знал
что будет такое, думал ВИЧ тихой сапой подкрадывается. Письмо сохранилось. Могу выложить. Естественно, он это дело под сукно положил, а потом его и самого с должности сняли. Хотел, чтобы предупредили паству, чтобы готовились, но думаю
такие шизанутые ему каждый день писали )))

И я на всех форумах присутствую не просто так, у меня есть цель - пропаганда
своего подхода по выживанию и поиск единомышленников - мне такое интересно.

Почему я так живу: - не вижу смысла особого ни в чем. Впереди каждого из нас ждет смерть, и довольно скоро, а в гробу карманов нет. Про детей на Ганзе уже высказался.
Получение материальных благ и гедонизм (получение удовольствий)- это не правильно, имхо, но приятно, поэтому
почему бы и нет - живите как хотите, никого не учу.


===========================

Про Шелтербилда

Мне тоже не нравится, что он там напроектировал - мебель какая-то, целая квартира зачем то. У меня бы это было так: один большой стеллаж по периметру и с отводами + коммуникации и кушетка одна или несколько на одной из полок стеллажа - поближе к потолку.

А вот в пол бы как раз не помешало закопать максимально большую цистерну для воды, несмотря на скважину и цистерну для говна, снабженную говнонасосом на поверхность или в каналию, если она там есть у него - какие то трубы я там видел.
+Аккумуляторы+велогенератор+баллоны с пропаном, запасная печь для обогрева и готовки на твердом топливе, система очистки воздуха и масло для ее промывки и ветошь для протирки + дополнительные сетки для нее, фильтры тонкой очистки - все это занимает пространство.
А сбоку и вниз закопать овощехранилище и ледник дополнительно и многое, многое еще. А удобства все в топку - на них места нет в такой теснотище ))


БП это что - вымирание человеческого вида. Почему? -
вытекает из названия - ППц
Что это может быть:
1. вирусная пандемия,
2. большая война с ядерными ударами + как следствие эскалации - подрывом того вулкана и ядерной зимой,
3. Импакт - случай довольно редкий впрочем.

а другое - это не БП. Так - кризис обычный.

PS
Зачем я это все пишу: А почему бы и нет - почему бы Вам про меня не узнать побольше с помощью настоящего монолога.
Я там не вру, во первых - зачем? я взрослый мужик, к чему понты )),
а во вторых, я подкреплю все написанное, например, видосами - у меня их уже много. И я их в итоге выложу. Не зря же снимал.

Есть скайп

live:.cid.ea4bc9acf00b334c
или
Митя Белгород без фото

А насчет умным - так мне то что до этого, я то мудак однозначно, потому как бичую )
В этом плане все ясно.

А насчет кто прав, а кто нет, и так все поняли, особенно, после диафильма )))))))))))))))))))))))))
Да и Шелтербилд должен скоро достроить, а факты отрицать не выйдет.
Выживание-Бичевание
belgorod.1stbb.ru
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от Belgorod.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #193

  • Belgorod
  • Belgorod аватар
  • Не в сети
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1429
  • Спасибо получено: 686
  • Репутация: -10
Дальше

- землю как ни странно можно просто обрызгать и покрыть сетками и снова обрызгать - прикиньте - работает.!
И не просто работает, а я так собираюсь шахту бить. Свою собственную. обложу стенки, конечно чем нибудь, и полостей не будет, так что не отслоится.
Причем строить буду сверху вниз, а не снизу вверх.
Копать и обкладывать. Сложная задачка. Интересно, как бы ОН
ее решил, с учетом того, что строить нужно скрытно.
Еще у меня проблема с тем как сделать взрывозащищенную дверь, вернее, люк!
С дверью как раз просто - тамбур + рельса или подвес,
А с люком не знаю как быть.
Он же нереально тяжелый будет - кил 400 или больше.
Цель - защита от ударной волны при взрыве в 10 км 20ти мегатонн.
Специально что-ли этаж для тамбура выделять

Карочь, абрызгал такой веником ) и сразу льете на это дело - а земля то породная, плотная, высохнуть не успела, чтобы отслоиться,
так вот прямо на нее и лить - бетон приклеится к смоле - стенка земляная удержит идеально - не шолохнется! Породная земля уплотнением в 10000лет - это ж не снег, а Вы не знаете, что так можно. Реально можно, работает - идеально выходит, уже делал - откапывал поначалу - прочерял как залилось - полный одобрямс! Никакой не зашквар. Рационализаторство такое, о чем в институтах не учат, потому как кто там работает? видел я этих соплежуев - нормальный чел преподавать ни за что не станет. И нормы все завышенные, по тем же снипам, чтобы ответственность с себя снять - страхуются. Про Останкино уже писал.

Дальше по опалубке - завязал, значит арматуру, поставил цирк, распорками и клиньями его подпер, желательно в центральную колону, потом загнал сколько надо миксеров, еще будет нужен +1-2 человека - раствор гонять.
Не знаю, лень считать сколько там надо кубов. Потратил на это ну 8 часов максимум вдвоем, если втроем то еще меньше. Это с учетом побегать поуплотнять хоть вручную дрочить лопатой, хоть вибратором. С одной стороны значит обрызганая земля - с другой стороны - фанера не до верха залитая - то есть выходит с нахлестом 3-4 заливки, на его какую там высоту - 2,5?

Значит, от подогды дальше зависит - где то сутки подождал - схватилось, но
сырое еще - опалубку ставишь выше внахлест, распираешь, заклиниваешь и снова льешь и еще разок и все.

Никаких, естественно холодных швов.
Можно развести раствора покрепче и сделать притирку большой кистью малярной,
как притирку делаю - снимал видео, выложу. Короче - натереть старую заливку жидким раствором, втирая в микропусторы раствор, чтобы верхний схватился с нижним лучше - можно такое делать даже не на сырое основание, а вообще на что угодно, на столетнее и совсем высохшее, приклеивание будет в разы лучше. Естественно нужно долго мочить нижнее основание, чтобы оно воды набрало, чтобы оно правильно склеилось.

Шелтер делает также подобный финт ушами - штукатурит землю, потому как не доверяет сразу гнать смолой. И что же - у него плохо выйдет? - да ничего подобного - смотрим историю дальше, скоро потеплеет.

Резюмирую:
Строить может каждый - ничего сложного в таких мелких постройках нет, дерзайте!

ЗЫ
Кстати, ничего враждебного не имею, просто высказался )
Тем более Вас есть за что уважать - это факт.
Выживание-Бичевание
belgorod.1stbb.ru
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от Belgorod.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #194

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15475
  • Спасибо получено: 14813
  • Репутация: 57
Когда-то попробовал в открытом кране на кухне пальцем дырку закрыть. В деревне же это получалось. А тут в городе. И сразу узнал, что есть такая фигня, как давление. И с ним, оказывается, надо считаться.
Гидроизол под плиткой на полу тоже воду не пропускает. Она не может через него просочиться. Но при достаточном превышении уровня грунтовых вод над уровнем пола, водичка этот гидроизол отрывает нафиг вместе с плиткой и поднимает на сколько хочет. Всего метр перепада уровня и нате вам давление в одну тонну на квадратный метр. Чем хотите его удерживайте.
Я ваще не строитель, если что. Так. Наблюдения из бытовой физики привел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #195

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23559
  • Спасибо получено: 26399
  • Репутация: 19
Угу. У нас тоже один "мальчик" на строительстве объекта наэкономил... :neutral: Теперь чтоб после его экономии 3 лямов оборудование до ума довести надо десять потратить.Это минимум. Только на закупку оборудования. Без учёта демонтажа того, что он закупил и монтажа нового. :neutral:
А с тем что здание рассползается на 3 части (На фундаменте тоже немного сэкономили) мы теперь не знаем что делать...
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #196

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64204
  • Спасибо получено: 105569
  • Репутация: 229
Дальше

- землю как ни странно можно просто обрызгать и покрыть сетками и снова обрызгать - прикиньте - работает.!
И не просто работает, а я так собираюсь шахту бить. Свою собственную.

"обрызгать землю раствором" и "шахту бить"....
Может шахту сразу переименовать в могилку и на поверхности памятник с открытой датой кончины заготовить?... :44-
Практично выйдет, ага...
Сам закопался, сам и похоронился... [xoxol]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #197

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13176
  • Спасибо получено: 31192
  • Репутация: 274
Belgorod пишет:
А с чего это Вы взяли, что я Лошок? )))

У меня 50 профессий, .
:neutral: Белгород, ты сам понимаешь что вот сейчас написал. Белгород, могу копать, а могу не копать, это не две разные профессии. Это даже не навык. Профессия, это профильное образование плюс годы работы по специальности.
Господи, этот человек претендовал на отдельную тему о своём опыте. :neutral:
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Суровый, DrIV, shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #198

  • Суровый
  • Суровый аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 8087
  • Спасибо получено: 14722
  • Репутация: 249
А если в той смоленой яме с железа бункер сварить? Типа цистерна. Металл 10 мм. Пока его коррозия проест - пять БП пройдет. :konop:
Естессно дорого, но менее трудоемко, чем бетон тяпкой перемешивать. Сдавить цилиндр не так просто. Хотя стается вопрос с днищем. :neutral:
зато результат выдержит событие Кэрингтона помноженое на ЭМИ Мамы Кузьмы. :konop:
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от Суровый.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: OSpodd

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #199

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13176
  • Спасибо получено: 31192
  • Репутация: 274
В случае паводка, всплыть может. В Архангельске, там под дачами делали погреба сварные, по весне идёшь, смотришь дачные домики, некоторые раком стоят. Погреба всплывали и поднимали домики
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Шмель, yandex, Urban

Бункер реальная стройка 3 года 1 мес. назад #200

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11682
  • Спасибо получено: 20632
  • Репутация: 192
Да, это вариант. Собственно у меня в коттедже так сделано предыдущим хозяином. Но по факту наблюдений за ним, имхо надо было глубже ставить, так как он аккурат под домом расположен -получился слишком тёплый для погреба, +13С круглый год. Для всех видов запасов в принципе канает и ладно. Но вот допустим картошки туда сеток 5 по осени если сунешь - вся попортится скорее всего, прорастёт. Ну или пускай был бы тёплый, но большой :-o :-o ; Но он такой, какой есть. Зато с ним ни каких проблем. А те что имели место я в ходе реконструкции дома все устранил.
Кстати Суровый я по большому счёту именно с такого предложения и начал (кажется пост 148) когда влез в эту ветку с ногами. Я предлагал в котлован установить не дорогой сильно б/у морской контейнер. В дне прожечь несколько отверстий и установить водоотводящие патрубки с запорной арматурой, само дно пригрузить изнутри контейнера бетоном. Пригруз из бетона сделает сооружение более устойчивым, а патрубки с кранами позволят снижать давление в критические сезонные моменты типа паводков и тп. когда конструкцию будет выталкивать из земли.
У нас такие металлические сварные полностью заглубленные конструкции называют "кессоны"
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Urban

Copyright © 2021. Все права наши.