Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Бункер реальная стройка

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #161

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23939
  • Спасибо получено: 27334
  • Репутация: 5
Pall1980 пишет:
Если опалубщики скажут, что конструкцию с диаметром в 5 метров их мелокощитовой опалубкой не собрать, какая там у них ширина щита 1м? или 1.2 м? ХЗ, марки разные тогда автору звездец. Нужно городить опалубку самостоятельно, из купленной древесины. Древесины потребуется очень много, может кубов 10-12, а то и все 15. Нужна очень серьёзная система распорок. Нужно до хрена и больше метизов всяких разных на крепление. На лес и метизы денег уйдёт существенно больше, чем на аренду опалубки. Бетон обладает неимоверной разрушающей силой и в нижней зоне, на примыкании опалубки стен и плиты основания давление будет едва ли не в сотни килограмм.
Вот здесь в попытках сэкономить точно СТОПЕ!!! Нанимаем бригаду. Пусть они строят опалубку стен, принимают бетон. Пусть все риски ложатся на их плечи - за испорченный лес, метизы, вылившийся из опалубки бетон, потому что как не крепи - опалубку с высокой долей вероятности разорвёт к чертям :) Опасен по сути только этап устройства опалубки стен и приём бетона именно в эту опалубку. По хорошему цена вопроса за возведение опалубки, армирование стен и приём бетона где то 4000 руб/м3. В стенах бетона около 9м3. Так что ещё с 36-40 тыр. надо расстаться. Ещё для вязания такого каркаса конструктор назначит уйму разных по форме и размеру хомутов из арматуры. Ставить их обязательно. Гнуть - руками столько не нагнёшь. Можно взять гибочный станок в аренду, можно обратиться на стройку и вступить в преступный сговор с каким нибудь прорабом, где монолит льют. Если он пойдёт на встречу - даст команду Вам нагнут хомутов. Но потом понадобиться вступать в преступный сговор ещё и с охраной объёкта, чтобы вынести :) Для качественного бетонирования нужно взять в аренду вибратор для бетонных работ. Купить фиксаторы для арматуры, вязальные крючки, проволоку вязальную, перчатки хб, диски для болгарки. На самом деле расходники тоже жрут деньги в больших количествах. Держим сходу в голове ещё 20 тр.

Самая узкая съёмная опалубка-40 см. В качестве боковины формы для заливки колонны при монолите используется.Ну и конечно оптимально с прорабами на монолите договориться.Дело в том, что когда льют большой объём конструкции бетон всегда заказывают с запасом. При мне частенько пол миксера сливали в специальные самодельные формы ( типа ФБС самодельный получался)
Таким образом фундаментную плиту смогут залить за раз ( только весной-летом конечно) Потом навязать арматуру и установить самодельную опалубку из фанеры высотой примерно 120 см (Ширина листа фанеры) залить через сутки-двое после плиты. Затем залить первую часть стены. через 3 дня снять опалубку (тут и самому можно) поднять её выше и снова залить.
Кстати, если опалубка будет с пол метра высотой, то давление бетона будет не такое уж и большое. Я бы рискнул по примерно такой технологии

При чём наружную опалубку возможно было-бы вооще не ставить. Потому как судя по прошлым видео грунт у тебя хороший. Но тут надо по месту смотреть... :idea:
Различные куски арматуры можно купить там-же у прорабов, они в металлолом сдают неудачно получившиеся конструкции (не той толщины загнули, не там загнули. Ржавая арматура)
Так что мне видеться так: Собрали каркас из арматуры, залили фундамент (не забыли вывести закладные, к которым будет следующая часть армирования вязаться!)
Через 3 дня связали часть стены, установили самодельную опалубку ТЩАТЕЛЬНО её укрепили, залили 40 см в полуметровую опалубку.
Через 3 дня опалубку сняли, арматуру навязали , снова установили опалубку так, чтоб часть пердыдущей заливки была внутри опалубки.
Ну и так до победного конца...ПРОЁМЫ под запасной выход, вход, вентиляцию и прочее НЕ ЗАБУДЬ! ещё на этапе армирования учесть, и места для них пенопластом заполнить , или специальной деревянной рамкой от бетона оградить;)
Кстати, Тебе же бункер не от артобстрела строить? 32 арматуру гнуть не надо будет. Тебе и 16-18-20 арматуры хватит, а её можно гнуть и самоделкой , типа такого.


А учитывая большой радиус закругления часть арматуры можно будет гнуть ручным, а не гидравлическим трубогибом. Ну типа защемляем один конец арматуры, а другой гнём с помощью рычага.
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Covid19

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #162

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Всё это Ян конечно здорово, если не учитывать пару моментов. Ты не можешь для полностью заглубленного сооружения отливать стены в несколько приёмов. Если представить себе, что высота стен ну пусть хотя бы 2,5 метра, то ты советуешь выполнить 2,5:0,4= 6 заливок? А ничего, что ты таким образом получишь кратное количество холодных швов бетонирования через которые будет ссать вода? Десятки метров швов. А она будет. И использование такого количества гидрошпонок в холодных швах бетонирования, поверь мне, не вариант. Хотя бы и по экономическим мотивам.
Что до гибки арматуры, то ты тут верно заметил. Я согласен, что не от Хризонтемы, которую сегодня постили сооружение должно защищать, потому, я кажется выше и предлагал на вскидку "гражданскую" толщину стен порядка 200 мм. При такой толщине максимальный диаметр прутков арматуры 16 мм. При том не стоит забывать о хомутах. Хомуты конструктор задаст с высокой долей вероятности из гладкой арматуры диаметром 6 или 8 мм. Конечно, любая приспособа, позволяющая гнуть вручную арматуру в форму "Г" и "L" и "П" из 12ой и 16ой арматуры, используя принцип рычага Вам в помощь, достаточно куска трубы, но фокус хомутов в том, что внешне они из себя представляют штуку на подобие скрепки для скрепления тетрадных листов, некая "С", со сплющенными загибами. Так вот, ту же 6, 8 мм арматуру загнуть на коротком участке в 20,25,30 мм на 180 градусов и так на каждом коротком изделии, длиной допустим 160-200 мм, счёт которых пойдёт на сотни не самая тривиальная задача. Здесь механизация процесса будет не лишней. Кстати греть арматуру для загиба нельзя. Сваривать стержни в арматурном каркасе тоже.
Вообще я диву даюсь как рассуждают что автор ветки, что тот же Белгород о разных этапах строительных работ.
Здесь Вам не тут! :idea: Бетон не работает на растяжение. Ну это на примитивном языке. Арматуру кладут не по принципу "арматуру пусть кладут богатые, если им делать нех, а я накидаю туда того, что будет под рукой. Труб обрезков, уголков - вон у соседа лежат не нужные, сетки кусок видел за сараем стоит"
Я прекрасно понимаю, что люди которые так рассуждают могут конечно иметь массу рвения и определённый опыт производственный в сфере строительства, при том не имеют никаких знаний теоретических от слова "совсем".
На то и нужен проектант, конструктор, что армирование - расчётная хрень, вся от диаметра арматуры, шага арматуры, конструкционных загибов, перехлёстов, защитных слоёв бетона - всё это или нормированные величины, или расчётные. Толщина бетонной конструкции -тоже. Всё должно быть рассчитано на разные виды нагрузок и воздействий. А не на глазок. Шаг армирования, диаметр арматуры, шаг хомутов, соединение конструктивных элементов.
Что значит "И еще - по центру надо бы столб ставить"??? Ещё раз! это не деревянный сарайчик 2*3 метра. Какой столб? Из какого материала? Каким сечением? На что он будет передавать нагрузку? А ничего, что при подобном решении без расчёта этот эмпирический столб тупо продавит плиту, пусть и из железобетона, пусть и толстую ну если и не на сквозь, то капитально. Я допускаю, что при диаметре сооружения в 5 метров (внутреннем) конструктор НАЗНАЧИТ некую дополнительную опору. Опора может быть простенком несущим, стеной несущей или столбом несущим. Но поверьте моему опыту, уж лучше пусть это окажется стена или простенок. Потому что с высокой долей вероятности просто так столб поставить невозможно. Вам конструктор нахлобучит железобетонные ригеля которые будут передавать нагрузку от покрытия на столб. А это писец как не удобно будет реализовывать.
Почему все подобного рода "строители" даже не задумываются о последствиях принимаемых ими решений? Можно не знать каких то нюансов, но на уровне школьной физики и математики мыслить то Вы должны?
Что такое покрытие в ж/б конструкции диаметром 5 метров? Площадь круга Пиэрквадрат. Это почти 20 м2. При таком пролёте хорошо если толщина окажется 200 мм. Это 4м3 бетона, 10 тонн веса. Чай не лист бумаги, фанеры.. Хоть я и манагер больше по жизни, но я уверяю Вас, что в одиночку, что вдвоём намесить на бетономешалке 4 м3 бетона марки В25 и уложить в конструкцию за один рабочий день, работая непрерывно Вы не то, что охуеете, Вы там сдохнете.
Мы русские. С нами Бог!
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Pall1980.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Фермер 76, OSpodd, IgorHunter, Urban, Covid19

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #163

  • Belgorod
  • Belgorod аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1442
  • Спасибо получено: 688
  • Репутация: -9
Если что у меня полтыры вышки, по первому мединститут, по второму
прикладной математик (специальность код 22.04) - окончил с синим.

Вы слишком шаблонно мыслите, я бы мог каждый момент обосрать, но не буду.
Времени жалко.
Как будто Вы прораб-выпускник из института, "лечите" тут обывателей, а они Вам
поддакивают, ибо сами не ведают.

Какие холодные швы допустим, если предыдущий слой не высох - он влажный, на наго идеально ляжет следующий, так всегда бункеры строились - посмотрите их заливку, там все видно по опалубке. Обо всех этих моментах я не читал, а слышал от людей, потом годами экспериментировал на кошках, знаю нюансы, как все это будет потом после циклов заморозки разморозки - раскапывал, знаю как и на что влияет тот или иной песок в растворе, сколько надо цемента и какого и зачем так, а не иначе, как класть при разной температуре, там целая книга про бетон и разные наполнители, написанная еще римлянами, а я все прошел лично, в том числе про принудительное уплотнение.

Хомуты - их нагнуть самому - легче легкого и т.п.
Вы не строитель, Вы инженер, причем не знающий, вижу, тонкостей и ухваток.
Сами, походу, особо руками не работали, все вам по снипу да по расчету, хотя,
такой примитив можно выгнать на чистой интуиции из говна и палок!,
основываясь лишь на том, что раньше строил и что стоит и века еще простоит,
если не снесут.

И я знаю как сократить цену, я рассказывал на другом форуме как вообще обойтись малой кровью, но меня не стал слушать Шелтербилд (я с ним знаком) - стал стены штукатурить грунт и наплавлять слои.
Складочка Вам на стеклоизоле помешала - а Вы наплявляли хоть раз самостоятельно, чтобы об этом рассуждать? Какая холодная мастика? - она дорогая!
Она желательна горячей быть, + верхние слои надо грунтовать жидким раствором бензина с гудроном.
Самому делать праймер, покупая смолу в бумажных мешках, лить на стеклосетку,
так значительно дешевле и довольно просто.

+Я Шелтеру предлагал облить смолой горячей землю методом набрызга на стекляную сетку - о котором Вы вообще ничего не знаете, а я давно практикую и прямо на нее лить без опалубки по наружной части, внутри же ставить невысокую опалубку и лить частями по дням, не давая засохнуть предыдушему слою чтобы не получить "холодных" швов и очень много чего еще. Небольшой погреб - 3 метра высотой - что там мудрить и инженерить - все просто и без проблем. Я бы особо и не задумывался над таким - сразу бы пошел копать и строить, без всяких сложных там расчетов понятно, что уложился бы столько то кубов бетона, столько то бензина и гудрона, столько то стеклосетки, и арматуры, столько саморезов, фанеры, досок и дров из леса для плавки.
А песком просыпать края не нужно. Это будет водосборник. Чем он вреден, посмотрите на ю-тубе.

Работы там дней на 40 дней в одиночку на все провсе с учетом выемки грунта вручную и наличии инструмента - за себя пишу.

Все он правильно делает, заодно, освоит технику работы, выживальщику непременно нужно уметь все далать своими руками.

Грунта там было вынуто не много, потому так там и так было 2 подвала - ну и делал бы
прямоугольным - нет надо было гемору себе прибавить с круглым - стенки и подрезал
Лично я, уложился бы в 150 тыс рублей на этот погреб, как раз подобное строил недавно осенью, примерно знаю цены, навскидку прикинул по белгородским меркам,
если брать куб хорошего бетона за 4,5 тыс.руб.
И я бы такой неглубокий не стал строить - плюнул бы на нормы и заглубил метра на дв а еще, чтобы сверху метра два земли было. Ну и покрепче, естественно, бы делал, от того что сейчас предложил, чтобы землю держать сверху
Свое буду сильно заглублять. Выглядеть будет как стеклянная бутылка от пепси, утыканная по всей поверхности спичками снаружи и закопанная в грунт, где горлышко - это вход.
Только бутылка прямоугольная, почти квадратная в сечении (2*2,5 метра)

Жить мне негде, решил такую сараюшку построить. 2,5 на 3 метра.
ну и погребок, метров на 15 вниз - 2*2,5 метра. Спуск по боковой вмурованной лестнице, внутри
этажи (из 50й доски полы). Верхний этаж - жилой.

ЗЫ
Под останкинскую телебашню какой-то толковый инженер посчитал толщину фундамента в тридцать с чем-то сантиметров, - его завернули и залили 2метра толщиой. Уж поверьте, если бы ставил я столб из кирпича ли или бетона - ничего бы с ним не случилось от 10 тонн и плиту бы снизу не продавил, стоял бы снизу конус такой - как у миномета опорная плита - естественно снизу гидроизолированный.
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Belgorod.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Covid19

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #164

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65257
  • Спасибо получено: 109879
  • Репутация: 233
Забавно наблюдать...
Сейчас бомж с полуторным образованием (одно - математическое), живущей при минусовой температуре в подвале сданного ему под присмотр доме уделает профессионального строителя, отучившегося в профильном ВУЗе и всю жизнь проработавшего в строительстве, живущего в своём коттедже со всеми наворотами; "что тот нефига не понимает, можно проще - из говна и палок!" :cheer: :P
такой примитив можно выгнать на чистой интуиции из говна и палок!,
:blush:

Это я провоцирую если чё :44-
Люблю наблюдать за интернет-баттлами :cheer:
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Шмель, IgorHunter, Urban

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #165

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9875
  • Спасибо получено: 24146
  • Репутация: 207
Вечная война теории и практики, города и деревни, хуле.. Но Палл то у нас не чистый теоретик, практики тоже хапнул неплохо, так что батл должен выйти неплохой. Если пожелают, конечно))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, IgorHunter

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #166

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10989
  • Спасибо получено: 18870
  • Репутация: 209
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Urban

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #167

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
:33-
Вложения:
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #168

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65257
  • Спасибо получено: 109879
  • Репутация: 233
Не, ну... так не интересно... [xoxol]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #169

  • Pall1980
  • Pall1980 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 11741
  • Спасибо получено: 21020
  • Репутация: 195
Ок, завтра, с ноутбука. С телефона многабукв не удобно.
Мы русские. С нами Бог!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #170

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23939
  • Спасибо получено: 27334
  • Репутация: 5
Блин, я тоже позже Палу отвечу, как разъебусь со снеговой нагрузкой на крыше , уже привышеной на 20 процентов от расчётной. :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #171

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65257
  • Спасибо получено: 109879
  • Репутация: 233
yandex пишет:
Блин, я тоже позже Палу отвечу, как разъебусь со снеговой нагрузкой на крыше , уже привышеной на 20 процентов от расчётной. :blink:

Смотри не ёбнись с крыши - нам будет тебя не хватать...

Ты ж вроде как в квартире живёшь - какой нахуй "снег на крыше"?
Или ты малёк сбился - и про свою виллу в Техасе?..
Тщательнее надо, негр Яндекс, тщатильнее... :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #172

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23939
  • Спасибо получено: 27334
  • Репутация: 5
Ну я ещё и на работу хожу :angry: Дак там есть большшшшшааааая плоская крыша :neutral: В прочим я уже написал все рапорта и предложения.Меня вежливо отшили и теперь я жду когда крыша рухнет на праздниках, поскольку снеговая нагрузка уже превышена, на праздники ожидается дополнительно снег и рабочие будут на выходных. :neutral:
У нас начальник инженерно-эксплуатационного отдела- ЖЕНЩИНА-ЭКОНОМИСТ :neutral:
"Какие ещё переработки?!" :neutral: " Какие ещё расходы на аренду снегоплавилок?!"
Причём если крыша не рухнет она окажется ПРАВА! :neutral:
А то , что нагрузка уже на 20 процентов больше расчётной, а на выходные по прогнозу снегопад-пофигу! :neutral: :blink:
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #173

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65257
  • Спасибо получено: 109879
  • Репутация: 233
Яндекс, женщина-начальник ТОЖЕ НЕГР??.. :och33:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #174

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23939
  • Спасибо получено: 27334
  • Репутация: 5
Plombir пишет:
Яндекс, женщина-начальник ТОЖЕ НЕГР??.. :och33:
Ты что?! :sm8: Как можно?!" Негр"! :neutral: Афроамериканка! :sm43: Или "Афрогражданин Америки..." :neutral: Хрен его знает... :dry: :44-
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #175

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15657
  • Спасибо получено: 15124
  • Репутация: 53
yandex пишет:
Ну я ещё и на работу хожу :angry: Дак там есть большшшшшааааая плоская крыша :neutral: В прочим я уже написал все рапорта и предложения.Меня вежливо отшили и теперь я жду когда крыша рухнет на праздниках, поскольку снеговая нагрузка уже превышена, на праздники ожидается дополнительно снег и рабочие будут на выходных. :neutral:
У нас начальник инженерно-эксплуатационного отдела- ЖЕНЩИНА-ЭКОНОМИСТ :neutral:
"Какие ещё переработки?!" :neutral: " Какие ещё расходы на аренду снегоплавилок?!"
Причём если крыша не рухнет она окажется ПРАВА! :neutral:
А то , что нагрузка уже на 20 процентов больше расчётной, а на выходные по прогнозу снегопад-пофигу! :neutral: :blink:
А ты вечером в пятницу бумагу вышестоящему руководству кинь об этих делах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #176

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23939
  • Спасибо получено: 27334
  • Репутация: 5
Шмель пишет:
yandex пишет:
Ну я ещё и на работу хожу :angry: Дак там есть большшшшшааааая плоская крыша :neutral: В прочим я уже написал все рапорта и предложения.Меня вежливо отшили и теперь я жду когда крыша рухнет на праздниках, поскольку снеговая нагрузка уже превышена, на праздники ожидается дополнительно снег и рабочие будут на выходных. :neutral:
У нас начальник инженерно-эксплуатационного отдела- ЖЕНЩИНА-ЭКОНОМИСТ :neutral:
"Какие ещё переработки?!" :neutral: " Какие ещё расходы на аренду снегоплавилок?!"
Причём если крыша не рухнет она окажется ПРАВА! :neutral:
А то , что нагрузка уже на 20 процентов больше расчётной, а на выходные по прогнозу снегопад-пофигу! :neutral: :blink:
А ты вечером в пятницу бумагу вышестоящему руководству кинь об этих делах.
Низя. Корпоративная этика. :idea: Тем более что эта женшина с основания фирмы работает. Супер-пупер доверенное лицо! :neutral: И пофиг что у неё в подчинении несколько отделов и в эксплуотации зданий, как и в строительстве она соображает на уровне "Красиво-не красиво" :blink:
Копии моих докладных с резолюциями у меня есть. Пусть делают что хотят! :neutral:
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #177

  • Фермер 76
  • Фермер 76 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 10989
  • Спасибо получено: 18870
  • Репутация: 209
Большааааааая и плоская начальница, это конечно минус. Однако что-то мне подсказывает что Палл и с тобой спорить не станет.
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Фермер 76.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: shelterbuild

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #178

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23939
  • Спасибо получено: 27334
  • Репутация: 5
Ну и слава богу. Тоже не вижу смысла спорить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #179

  • Urban
  • Urban аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9875
  • Спасибо получено: 24146
  • Репутация: 207
Ага, Яндыч, ты и не видишь смысла спорить)? Спорь давай, не сливайся!! Глядишь, совместно с Шелтером, Белгородом и Паллом новую концепцию в строительстве укрытий выведете. Гибридную-из говна и палок, но по науке с гостами)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бункер реальная стройка 3 года 2 мес. назад #180

  • yandex
  • yandex аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23939
  • Спасибо получено: 27334
  • Репутация: 5
Urban пишет:
Ага, Яндыч, ты и не видишь смысла спорить)? Спорь давай, не сливайся!! Глядишь, совместно с Шелтером, Белгородом и Паллом новую концепцию в строительстве укрытий выведете. Гибридную-из говна и палок, но по науке с гостами)
Есть уже такая концепцыя строительства укрытий из говна и палок . Странно что ты о ней забыл! :sm8:
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Belgorod

Copyright © 2021. Все права наши.