Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Теософские беседы и споры.

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #641

  • Dergachi
  • Dergachi аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 542
  • Спасибо получено: 958
  • Репутация: 20
Plombir пишет:
Полма пишет:
я прекрасно понимаю что все чтобы я не делала это делаю только я , только разница в том что я знаю что ЗА ВСЁ я обязательно отвечу потом.

Видите, какая разница.
Вы считаете, что "отвечу потом" (или кто-то "ответит потом", "воздастся" и тд)
А я вот знаю, что "потом" никто ни за что не ответит.
Не будет ни рая ни ада.
Мне сложнее ;)
Ибо я знаю, что негодяй, если избежал наказания в этой жизни - избежал наказания вообще; а вы льстите себя надеждой что "ТАМ ему воздастся".
Ну, так легче. я ж понимаю...
Думаете, Березовский и Чикатило сейчас горят в аду??,. ну-ну... :whistle:
Их одноклассники потом несколько дней приходили в церковь и просто стояли. Без платков как умели. Современные дети, а им это было нужно Вот это предпосылки.
Это очень просто. Дети, с неокрепшей психикой, получили сильный шок. Чтобы психически не двинутся, что вполне возможно, уцепились за ближайшую подпорку - за церковь.
Это у многих так.
Церковь этим и привлекает. Тем, что там как бы "вне мирской суеты". Хотя это и самообман.


И эти ребята не "к богу подвинулись", а просто пересрались.
когда человеку по настоящему трудно он приходит к Богу

Когда человеку трудно - ОН ИЩЕТ ОПОРУ / ПОДПОРКУ.
А будет это религия, алкоголь, наркотики или что другое чтобы забыться "от мерзкой действительности" - дело второе.
Ну о президенте. Я верю в его искренность. Зачем ему в его положении так дёшево притворяться? Тем более не понятно добавляет ему это популярности или наоборот.

Ну верьте, ваше право.
Зачем? Во-первых он политик. "Притволрятьься", играть - в политике это норма.
Во-вторых я не исключаю что какой-то частью сознания он и не притворяется. Он "так с собой договорился". К примеру вот Александр Григорьевич ведь не притворяется - он на полном серьёзе убеждён, что без него страна пропадёт... Честно в этом уверен. Как и в том, что "народ в большинстве его поддерживает", а кто протестует - или подкупленные сволочи, или обманутые. Вполне честно так считает - это удобно.
Так и ВВП вполне возможно УЖЕ убедил себя, что бог есть, и его миссия заключается в том чтобы... и тд и тп.
Это тоже удобно.
Но я не думаю что он честно в это верит. Он человек более сложный; он, я полагаю, разделяет игру и реальность.
Ну. а раз вы верите - значит играет он вполне убедительно; что для политика такого уровня так и нормально...
Но жизнь так устроена что иногда встречается на местности скажем так гадость. Моя позиция в таких случаях самая простая, я её не ковыряю , не рассматриваю, не нюхаю. Просто обхожу. Не вступаю с ней в контакт короче


"Жизнь так устроена", что "гадость" встречается сплошь и рядом. Или даже не "гадость", а то, что ВЫ ЛИЧНО за гадость принимаете, что вам лично неприятно.
Ну, вы обходите - вам это комфортней.
Это совершенно ваше право.
Мне например противны все эти религиозные экзерсисы, отжравшиеся попы, лезущие в школы и в политику - ну и что с того. Это чисто моё эмоциональное восприятие. Мне противно - но я готов разобраться почему и как оно тикает; а вам протимвно - вы стараетесь об этом не думать, не замечать. Ну и что, каждому своё.

Я, кстати. с вами не дискутирую - понимаю что бесполезно, - просто излагаю свои мысли. Из уважения, или из неуважения - можете не читать. если неприятно. и не отвечать, не вижу никакой проблемы...

www.pravda.ru/faith/1103162-henri/
МЕ́ССА (позд­не­ла­тин­ское missa, от лат. mitto – по­сы­лать, вы­пус­кать), глав­ное ка­то­лич. бо­го­слу­же­ние, в хо­де ко­то­ро­го со­вер­ша­ет­ся та­ин­ст­во Ев­ха­ри­стии, со­от­вет­ст­ву­ет пра­во­слав­ной ли­тур­гии (в ка­то­лич. зап. об­ря­дах ли­тур­ги­ей на­зы­ва­ют лю­бое бо­го­слу­же­ние, напр. ли­тур­гию ча­сов).
П̶а̶р̶и̶ж̶ ̶с̶т̶о̶и̶т̶ ̶м̶е̶с̶с̶ы РОССИЯ стоит литургии
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #642

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Plombir пишет:
Полма пишет:
я прекрасно понимаю что все чтобы я не делала это делаю только я , только разница в том что я знаю что ЗА ВСЁ я обязательно отвечу потом.

Видите, какая разница.
Вы считаете, что "отвечу потом" (или кто-то "ответит потом", "воздастся" и тд)
А я вот знаю, что "потом" никто ни за что не ответит.
Не будет ни рая ни ада.
Мне сложнее ;)
Ибо я знаю, что негодяй, если избежал наказания в этой жизни - избежал наказания вообще; а вы льстите себя надеждой что "ТАМ ему воздастся".
Ну, так легче. я ж понимаю...
Думаете, Березовский и Чикатило сейчас горят в аду??,. ну-ну... :whistle:
Их одноклассники потом несколько дней приходили в церковь и просто стояли. Без платков как умели. Современные дети, а им это было нужно Вот это предпосылки.
Это очень просто. Дети, с неокрепшей психикой, получили сильный шок. Чтобы психически не двинутся, что вполне возможно, уцепились за ближайшую подпорку - за церковь.
Это у многих так.
Церковь этим и привлекает. Тем, что там как бы "вне мирской суеты". Хотя это и самообман.


И эти ребята не "к богу подвинулись", а просто пересрались.
когда человеку по настоящему трудно он приходит к Богу

Когда человеку трудно - ОН ИЩЕТ ОПОРУ / ПОДПОРКУ.
А будет это религия, алкоголь, наркотики или что другое чтобы забыться "от мерзкой действительности" - дело второе.
Ну о президенте. Я верю в его искренность. Зачем ему в его положении так дёшево притворяться? Тем более не понятно добавляет ему это популярности или наоборот.

Ну верьте, ваше право.
Зачем? Во-первых он политик. "Притволрятьься", играть - в политике это норма.
Во-вторых я не исключаю что какой-то частью сознания он и не притворяется. Он "так с собой договорился". К примеру вот Александр Григорьевич ведь не притворяется - он на полном серьёзе убеждён, что без него страна пропадёт... Честно в этом уверен. Как и в том, что "народ в большинстве его поддерживает", а кто протестует - или подкупленные сволочи, или обманутые. Вполне честно так считает - это удобно.
Так и ВВП вполне возможно УЖЕ убедил себя, что бог есть, и его миссия заключается в том чтобы... и тд и тп.
Это тоже удобно.
Но я не думаю что он честно в это верит. Он человек более сложный; он, я полагаю, разделяет игру и реальность.
Ну. а раз вы верите - значит играет он вполне убедительно; что для политика такого уровня так и нормально...
Но жизнь так устроена что иногда встречается на местности скажем так гадость. Моя позиция в таких случаях самая простая, я её не ковыряю , не рассматриваю, не нюхаю. Просто обхожу. Не вступаю с ней в контакт короче


"Жизнь так устроена", что "гадость" встречается сплошь и рядом. Или даже не "гадость", а то, что ВЫ ЛИЧНО за гадость принимаете, что вам лично неприятно.
Ну, вы обходите - вам это комфортней.
Это совершенно ваше право.
Мне например противны все эти религиозные экзерсисы, отжравшиеся попы, лезущие в школы и в политику - ну и что с того. Это чисто моё эмоциональное восприятие. Мне противно - но я готов разобраться почему и как оно тикает; а вам протимвно - вы стараетесь об этом не думать, не замечать. Ну и что, каждому своё.

Я, кстати. с вами не дискутирую - понимаю что бесполезно, - просто излагаю свои мысли. Из уважения, или из неуважения - можете не читать. если неприятно. и не отвечать, не вижу никакой проблемы...
Да я вообще не заморачиваюсь.где сейчас Березовский и Чикатило. Мне бы с собой разобраться.)"Антоний, на себя зри!"(с)))
Опереться можно только на то что реально является опорой.
Забавно как Вы додумывает к что то за меня и за президента.) Ну не льщу я себя надеждой что кому-то там воздастся. Я за себя беспокоюсь.
Дискутировать с Вами интересно, хотя я не уверена что это взаимно.)
Ну и нормально же, и даже естественно когда ясно что это гадость не разбираться "почему оно тикает".
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #643

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64212
  • Спасибо получено: 105665
  • Репутация: 229
Dergachi пишет:

www.pravda.ru/faith/1103162-henri/
МЕ́ССА (позд­не­ла­тин­ское missa, от лат. mitto – по­сы­лать, вы­пус­кать), глав­ное ка­то­лич. бо­го­слу­же­ние, в хо­де ко­то­ро­го со­вер­ша­ет­ся та­ин­ст­во Ев­ха­ри­стии, со­от­вет­ст­ву­ет пра­во­слав­ной ли­тур­гии (в ка­то­лич. зап. об­ря­дах ли­тур­ги­ей на­зы­ва­ют лю­бое бо­го­слу­же­ние, напр. ли­тур­гию ча­сов).
П̶а̶р̶и̶ж̶ ̶с̶т̶о̶и̶т̶ ̶м̶е̶с̶с̶ы РОССИЯ стоит литургии

Париж стоит мессы - вот, прекрасный пример отношения политика (Генгиха Наваррского) к релимгии.
Католицизм, протестнтизм - какая хер разница, когда на кону Париж!
А тут - Россия. :och33:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: IgorHunter, Dergachi

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #644

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
А что Путин собирается делать с Россией? Приватизировать? Ну он слишком умен для этого.России он может только служить.
Перечитала всё и могу добавить что дискутировать с Вами не только интересно но и трудно. Постоянно узнаёшь о себе столько неожиданного. Подозреваю что Путин тоже бы относительно себя удивился.
Рискну тоже пофантазировать на тему Путина. Ему шестьдесят девять лет, он самый влиятельный человек на планете в данный секунд. Ну может он себе позволить роскошь быть самим собой.
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #645

  • IgorHunter
  • IgorHunter аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6592
  • Спасибо получено: 18716
  • Репутация: 222
Полма пишет:
А что Путин собирается делать с Россией? Приватизировать? Ну он слишком умер для этого.России он может только служить.
Перечитала всё и могу добавить что дискутировать с Вами не только интересно но и трудно. Постоянно узнаёшь о себе столько неожиданного. Подозреваю что Путин тоже бы относительно себя удивился.
Рискну тоже пофантазировать на тему Путина. Ему шестьдесят девять лет, он самый влиятельный человек на планете в данный секунд. Ну может он себе позволить роскошь быть самим собой.
Не может, никто не может полностью быть собой и ни от кого не зависеть. Только одиночка на/в острове/тайге/сельве, где есть все для жизни, он умеет все добыть и если одиночка не нуждается в общении с человеками.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, ШИВА, Voron77

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #646

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23566
  • Спасибо получено: 26426
  • Репутация: 18
Полма пишет:
А что Путин собирается делать с Россией? Приватизировать? Ну он слишком умер для этого.России он может только служить.
Перечитала всё и могу добавить что дискутировать с Вами не только интересно но и трудно. Постоянно узнаёшь о себе столько неожиданного. Подозреваю что Путин тоже бы относительно себя удивился.
Рискну тоже пофантазировать на тему Путина. Ему шестьдесят девять лет, он самый влиятельный человек на планете в данный секунд. Ну может он себе позволить роскошь быть самим собой.

Полма, Путин читает текст с монитора и делает важное лицо. Рулят другие...




Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #647

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64212
  • Спасибо получено: 105665
  • Репутация: 229
Они, Полма, все СЛУЖАТ.
Народу, да.
Исключительно.
Таким вот как вы.

Яндекс, раскрой тайну, КТО рулит Путиным.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #648

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23566
  • Спасибо получено: 26426
  • Репутация: 18
А не почитать ли вам, Батенька, Карла нашего , Маркса? Про базис и надстройку?
И если вопросы дальнейшие возникнут , будте так любезны, ссылайтесь на издание , том, и страницу.
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от yandex.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #649

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64212
  • Спасибо получено: 105665
  • Репутация: 229
Типа спрыгнул с темы?

"Путин не самостоятельный, им рулят! - А кто рулит? - А идите на... читать Маркса!"

Пиздобол ты, Яндекс
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #650

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23566
  • Спасибо получено: 26426
  • Репутация: 18
Ну а о чём говорить с человеком, который не знает что такое "Базис и надстройка" по Марксу? :33-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #651

  • yandex
  • yandex аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 23566
  • Спасибо получено: 26426
  • Репутация: 18
Плом, а почему в этот раз ты списал мне с репутации только 4 балла, а не 10 как обычно? :33-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #652

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64212
  • Спасибо получено: 105665
  • Репутация: 229


Весьма интересно и логично.
В частности формулировки. Что атеист это не "кто не верит в бога". Нет.
Атеист просто НЕ ВИДИТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ СУЩЕСТВОВАНИЯ БОГА (сверхъестественного существа).
Он (атеист) совершенно не против получить такие доказательства.
Если они будут предоставлены, атеист НЕ ПОВЕРИТ в бога, нет - он БУДЕТ ЗНАТЬ что бог - существует.
Поскольку атеист опирается на материалистическое понимание мира. В которой есть логическая, доказательная база.
То есть атеиста устраивает и как доказательство существования бога, так и доказательство что бога нет, - но это должны быть реально доказательства, а не бла-бла.
Веруещего же устроит только доказательства существования бога, всё противное этому он категорически не приемлет ("Гадость!" - как выразилась Полма).
Вот, в этом разница
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Urban, Кузмич

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #653

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
А в той лекции не было приведено никаких доказательств того что Бога нет. А это видео постараюсь досмотреть. Но подозреваю что там доказательств что Бога нет тоже не будет.)
Ну вообще-то тогда получается что я неверующий человек. Я точно ЗНАЮ что Бог есть.
Пойду пока Фурсова слушать. :angry:
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #654

  • Dark
  • Dark аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 530
  • Спасибо получено: 703
  • Репутация: 21
Ну а какая собственно разница, есть бог, нет бога... Что от этого меняется в поведении нормального человека? Или ему надо молится непрестанно, бить поклоны и спонсировать церковь? Или по поступкам все же? Ну так делай что должно и будь что будет. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77, babax, Urban

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #655

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
А Бог нужен чтобы знать что должно. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #656

  • Urban
  • Urban аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 9703
  • Спасибо получено: 23392
  • Репутация: 205
Идеология нужна. Религия лишь одна из её разновидностей по сути своей. Но Бог есть, точно знаю) Не знаю только, кто больше других прав в сотворении всевозможных сводов правил и обрядов для почитания Его.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: glebdud, Фермер 76, Полма

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #657

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Или идеология одна из разновидностей религии по сути своей.)
А больше всего меня раздражает в церкви электрический свет.) Серьёзно, как врубят на вечерней огромную люстру. :neutral: Как красиво когда только подсвечники и свечки.
Хорошо сказал про это поэт сатирик Вишневский.
"Безбожно я жил, безбожно,
В своей безбожной стране.
Но если нет Бога то кто же
То кто же так добр ко мне?..")))
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #658

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64212
  • Спасибо получено: 105665
  • Репутация: 229
Полма пишет:
Я точно ЗНАЮ что Бог есть.
:

Вот!
Это ключевое.
Атеист опирается на материальную, логическую базу; верующему же ничего доказывать не надо - он и так "ЗНАЕТ".

Dark пишет:
Ну а какая собственно разница, есть бог, нет бога... Что от этого меняется в поведении нормального человека? Или ему надо молится непрестанно, бить поклоны и спонсировать церковь? Или по поступкам все же? Ну так делай что должно и будь что будет. ;)

Ну а какая тебе польза знать что земля не плоская? Что эл.ток - это "направленное движение заряженных частиц, которое можно описать определёнными законами"? А не "божественная сила, зажигающая лампочку, и происходящая от выключателя"? :44-
Если исходить из посыла "а зачем мне это знать?" то мы быстренько скатимся к мироощущению крестьянина 14-го века. [xoxol]
А зная кое-что, можно сделать и лампочку, и т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #659

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 64212
  • Спасибо получено: 105665
  • Репутация: 229
Полма пишет:
А Бог нужен чтобы знать что должно. ;)

Вот.
И в этом тоже разница между подходом атеиста и верующего.
Верующему бог НУЖЕН.
А атеист относится так: бог или ЕСТЬ, или его НЕТ.
Вне зависимости от того нужен он или нет.
К примеру вот мне реакция ядерного синтеза нафиг не нужна и неинтересна. А она ЕСТЬ. ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от моего отношения.

Тут весь корень в отношении к реальности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Urban

Теософские беседы и споры. 2 года 5 мес. назад #660

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Да в том то и беда атеистов что они не могут представить что Бог это больше чем материальное и логическое. Как сказал один православный хирург ".. Я много раз вскрывал черепа, но ума там не увидел. Но это не значит что его нет.." Есть надматериальное, мистическое но оно к сожалению для них недоступно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, glebdud, Urban, Гамма-всплеск

Copyright © 2021. Все права наши.