Павел Дартс

авторский сайт

Вы не авторизованы.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Добро пожаловать на форум!

ТЕМА: Теософские беседы и споры.

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #621

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: oktogen, Schwartzhog, IgorHunter, Urban, Prime, Полма

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #622

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Зоологи, медики-токсикологи, вулканологи, микробиологи и историки из разных стран, разложили одну из книг Пятикнижия под названием Исход «по полочкам». И все казни объяснили с научной точки зрения. Никаких чудес. А обычные природные явления. Всё коротко и по делу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Schwartzhog, IgorHunter, Urban

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #623

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15642
  • Спасибо получено: 15093
  • Репутация: 54
Voron77 пишет:
Зоологи, медики-токсикологи, вулканологи, микробиологи и историки из разных стран, разложили одну из книг Пятикнижия под названием Исход «по полочкам». И все казни объяснили с научной точки зрения. Никаких чудес. А обычные природные явления. Всё коротко и по делу.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Ну ну! И водичка в реке, колодцах, во всей таре, синхронно стала красной. Бывает иногда. Да? Тьма осязаемая строгачом над Египтом, но ни в коем случае не над израильскими поселениями - еврейские проделки с оптическим оружием. Дубина становится змейкой. Не так уж и сложно. Да! Египетские колдуны вытворяют то же самое по КОМАНДЕ, и смотри ка ты, получается! За секунды вводе водоросли вырасли. И именно по команде жабы в лаборатории изниоткуда вылезли. Мы так тоже в детстве делали. Да? И земля там в Египте плоская? И кто будет кому-то накладывать двойную порцию жрачки в условиях хорошего тогдашнего достатка? Первенцы жрут вдвое больше? Какого черта травонулись синхронно в одну ночь?! Ни до, ни после, ни кто-то больше, а кто-то меньше, а все первенцы и сразу? Во всей стране целиком одномоментно все нажрались одного и того же? Двойная порция - смертельная доза, а одинарная ни чего не вызывает? Да ну!? Фараон тоже похоронил первого сына. Фараон питается тем же, чем и остальной народ? Логику ребята смыли в унитаз.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #624

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65192
  • Спасибо получено: 109656
  • Репутация: 235
Жень, меня когда мой однокурсник, ныне священнослужитель, пытался в веру обратить, он как дОвод приводил чудо, что "пятью хлебами накормил сонм страждущих"...
Но вот... я как-то не поверил.
Бездоказательно это.
Так и с изложенным в библии.
Что-то где-то РЕАЛЬНО было. Потом это сто раз переврали - а мы должны относиться к этому как к документалке?
Данунах :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Voron77, IgorHunter

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #625

  • Шмель
  • Шмель аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 15642
  • Спасибо получено: 15093
  • Репутация: 54
Зачем перевирать? Чтобы нашелся разумный человек, который ложь разоблачит? Это ведь погубит всё.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Шмель.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #626

  • Voron77
  • Voron77 аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Right or wrong but it's my country
  • Сообщений: 10144
  • Спасибо получено: 5019
  • Репутация: 32
Шмель пишет:
Зачем перевирать? Чтобы нашелся разумный человек, который ложь разоблачит? Это ведь погубит всё.
Одна простая истина - на десяток доводов о том что это миф, всегда обязательно придумают десяток доводов, что это - правда
Wir Menschen sind das Resultat unserer Umgebung
J. London "Alaska-Kid"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #627

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Пломбир, я помню про Ваш вопрос про предпосылки. К сожалению сейчас нет времени на развернутый ответ которого Вы заслуживаете. В хорошем смысле этого слова. Но вот сегодня на Валдае Путин всё про это сказал. Если бы у меня сейчас было время и текст речи ВВП я бы наподчеркивала тремя цветами эту речь. Первый цвет это почему всё происходит. Второй что делать. Третий пути достижения. Но Бог пока бережет от меня окружающих.) Очень ещё интересен ответ на вопрос какие книги каких авторов президент считает отражают его видение настоящего и будущего. Ильин, Гумилев, Бердяев. Кстати спрашивающий ещё дополнил в смысле " и которые в будущем станут взглядами большинства" и президент это в ответе не опроверг. Не думаю что не заметил, и не думаю что это навяжут. Думаю президент предполагает что на каком-то этапе большинство к этому естественным путем придет. Ещё успокаиват то что ВВП тоже считает что идея всё-таки первична, хотя остальное тоже очень важно.
А пока хочу обратить внимание на очень интересный процесс, который происходит уже двадцать лет. Создаётся параллельная структура. Строятся тысячи церквей, в это вовлекаются тысячи людей, который получают централизованное образование, и если сначала всех крестили и рукопологали без разбора, то теперь к этому подходят гораздо жёстче. Это все получает гос. поддержку в форме благотворительности, но явно превышает её рамки. Делается это с самого начала президентства ВВП. До этого церковное возрождение было уделом любителей и выглядело по другому. Рядом с президентом часто можно видеть высших церковных руководителей. В церкви есть своя дисциплина, экономическая деятельность не с том вульгарном понимании как возможность заработать попу на мерседес. Ну и так далее. Очень интересный процесс между прочим.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #628

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
А тапкой Вы всё-таки кинули. :P :angry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #629

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65192
  • Спасибо получено: 109656
  • Репутация: 235
Полма пишет:
***Думаю президент предполагает что на каком-то этапе большинство к этому естественным путем придет. Ещё успокаиват то что ВВП тоже считает что идея всё-таки первична, хотя остальное тоже очень важно.
А пока хочу обратить внимание на очень интересный процесс, который происходит уже двадцать лет. Создаётся параллельная структура. Строятся тысячи церквей, в это вовлекаются тысячи людей, который получают централизованное образование, и если сначала всех крестили и рукопологали без разбора, то теперь к этому подходят гораздо жёстче. Это все получает гос. поддержку ***.


***
А вы не задаёте себе вопрос о том, как так получилось, что наша нация, одна из самых трезвых и образованных - стремительно погружается в черное-тухлое болото религиозного мракобесия?

Так вот, сегодня будет вам умная лекция о том, почему в текущий политический момент РПЦ объявлена столпом г-ва, для чего этой довольно странной\сомнительной бизнес-структуре даны неслыханные преференции и ресурсы, и по какой причине наше ГОСУДАРСТВО из кожи вон лезет в теме агрессивного насаждения в башни наших сограждан религиозного мракобесия...

Слушайте сюда!

Всё достаточно просто, цинично и рационально : г-во проводит курс по заполнению зияющей пустоты в душах граждан РФ - упомянутая пустота возникла на месте испарившихся при крахе СССР идеалов социализма и прочего морального кодекса строителей коммунизЬма.


ОТСЮДА

Полностью соглашусь с вышесказанным: религией "затыкают дырки в идеологии".
Без идеалов жить нельзя.
В СССР был идеал: построение нового общества, равенство, социализм
В США идеал - достижение личного успеха, несмотря ни на что
В России сейчас идеала НЕТ ВООБЩЕ.

Вот и пытаются ХОТЬ ЧЕМ-ТО дыру заткнуть.
Можно бы национализмом - но опасно: страна многонациональная. Хотя некоторые всё же пытаются: "Россия - страна для русских" и прочий вздор
А православием затыкать или, скажем, родноверием или ещё каким шаманизмом - власти в общем похер. Главное дать толпе морковку - чтоб как ослик шла за ней и не смотрела по сторонам
ВВП тоже считает что идея всё-таки первична

ВВП политик. И, как политик, надо - будет креститься (ага, офицер КГБ верит в бога, конечно-конечно! :44- ), надо - будет читать коран или сделает обрезание (т-т-т :1 :P ). Это НОРМАЛЬНО для политика - идти по ветру.
Но он здрАвый политик.
И что "идея движет миром" для него не больше чем одна из подач
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Dergachi

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #630

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Нет, понятно, надо значит надо. А для чего надо то, Вы меня заинтриговали. Любой ценой остаться у власти? Ну бывает и такое. Я не отказываю Путину в праве иметь свои убеждения, и соответствующие им цели. Причем необязательно религиозные. Политик это не тот кто "идёт по ветру". Это тот кто сам укажет ветру путь которым дуть. С разной степенью успешности. А остальные так, погулять вышли.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #631

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65192
  • Спасибо получено: 109656
  • Репутация: 235
Полма пишет:
Нет, понятно, надо значит надо. А для чего надо то, Вы меня заинтриговали. Любой ценой остаться у власти? Ну бывает и такое. Я не отказываю Путину в праве иметь свои убеждения, и соответствующие им цели. Причем необязательно религиозные. Политик это не тот кто "идёт по ветру". Это тот кто сам укажет ветру путь которым дуть. С разной степенью успешности. А остальные так, погулять вышли.

Странно, что надо объяснять ещё раз то, что только что объяснил.
Ну, по пунктам:

- после разрушения СССР и отказа от коммунистической идеологии в обществе на месте "основной идеи" остался вакуум. Так не должно быть - вакуум в идеях всегда чем-то заполняется. Решили заполнить православием. Удобно: 1. как бы традиционно уже,, привычно 2. учит смирению, послушанию; что весьма удобно

- естественно это было бы странно, если Президент, как глава страны, оказался вдруг ВНЕ страновой идеологии.

Вот и всё.
Отсюда и КГБэшник, лобзающий мощи.

Это нормально, он тут не одинок. АГЛ - он поглупее, если Путин сразу стал "креститься и ездить по святым местам" (что вызвало одобрение "паствы": - Во, в бога-то верит, стало быть не может быть плохим человеком-та..." [xoxol] ), то АГЛ сначала заявлял что он в бога не верит; потом заявлял что он "православный атеист" (что довольно смешно :44- ), ну и в общем постепенно продолжил "крен" в сторону церкви - вот он уже с Коленькой на молебне, вот он уже в крещенье купается в некой рубахе, "сшитой ему священником" и тд.


Это нормально.

Поскольку реально большинство населения бараны и овцы ( о чём в довольно грубой форме было сказано в статье на которую я дал ссылку, хотя по сути всё так и есть ), им то, что глава страны "верующий человек" как елеем по сердцу.

Насчёт
Политик это не тот кто "идёт по ветру". Это тот кто сам укажет ветру путь которым дуть.
вы сильно заблуждаетесь.
Ни один политик не станет (и не может) ссать против ветка (пардон за перефразирование, но это будет точнее).
Если в обществе есть потребность в идеологии - умный политик ему идеологию ДАСТ, будет это вера в коммунизм или в божественные сказки.
Ссать против ветра ("указывать ветру куда ему дуть" :44- ) можно, но глупо и некомфортно. И неудобно :44- И недолго.
Политик НАПРАВЛЯЕТ вектор, а не прёт против него.
Нужна идеология - нате.
Увы, ничего умнее православия придумать на замену коммунистической идее не смогли, а возвращаться к ней нельзя, обломно, кап.строй не располагает к этому...
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #632

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65192
  • Спасибо получено: 109656
  • Репутация: 235
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #633

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Странно то что Вы решили что нужно что-то объяснять.
У Вас есть своя точка зрения, я её уважаю.
У меня есть своя, и здесь уже вряд ли кто-то что-то сможет добавить. А что Вы действитель подумали что прочитав ту дрянь что Вы чуть выше выложили я тут же и прозрею и у меня откроются глаза? Обалдеть. Это синоним.
А направлять вектор и указывать ветру куда ему дуть это одно и тоже. Отличное от того что Вы называете "писать против ветра". Странно что это надо объяснять. :P
Спокойной всем ночи.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #634

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Plombir пишет: Аминь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #635

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65192
  • Спасибо получено: 109656
  • Репутация: 235
Полма пишет:
Странно то что Вы решили что нужно что-то объяснять.
У Вас есть своя точка зрения, я её уважаю.
У меня есть своя, и здесь уже вряд ли кто-то что-то сможет добавить. А что Вы действитель подумали что прочитав ту дрянь что Вы чуть выше выложили я тут же и прозрею и у меня откроются глаза? Обалдеть. Это синоним.
А направлять вектор и указывать ветру куда ему дуть это одно и тоже. Отличное от того что Вы называете "писать против ветра". Странно что это надо объяснять. :P
Спокойной всем ночи.

Дело не в точках зрения.
Уже не раз говорил: Мнение (оно же "точка зрения") - это суждение, основанное НА ФАКТАХ и на АНАЛИЗЕ этих фактов, на их ЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

Фактах, анализе и логике.

А не "сниспосланное свыше".
Я не собираюсь вам открывать глаза - знаю что это бесполезно.
Уютно верующим в этом мире, им не дует - у них есть Бог и царстие небесное. За них уже всё решили.
И только неверующий (атеист) понимает, насколько всё сложнее чем изложено в сказках, придуманных 2 тысячи лет назад. И что бы ты не делал - это делаешь ТЫ, а не кто-то тобой управляет, бог ли или дьявол. И что "ПОТОМ" ничего не будет. Вообще. Ничего.
Как компьютерная программа, когда сдох носитель, перегорела материнка скажем, не отправляется в ад или рай для программ :angry: , а просто ... даже не деинсталлируется, а просто не работает. Всё. Нет носителя - нет программы, которая на нём работала. Аллес...

Я писал, собственнно, не для вас - тема-то для всех.

И в статье написана не "дрянь". как вы выразились, но пусть грубая, но правда.
Меня, например, тоже тошнит от высказываний типа ""ВОВ - божье наказание России за грехи времён 17 года, а войну выиграли верующие-крещенные"(с)
Я бы подумал что это передёргивание, что это какой-то совсем сумасшедший попик брякнул - ну, в любом, самом нормальном социуме всегда есть сумасшедшие, - но нет... Когда "Отец Андрей" (Андрюха Дубровин во студенчестве) пытался меня "обратить к вере", он тоже втирал подобную дичь - что, мол, "революция и кровь во время её - это потому что "народ отошёл от веры"! - это в православной-то России, где все поголовно были крещёными и носили кресты, а церковь была встроена в гос.организацию!

И если сейчас это мракобесие - КАК НАГЛЯДНО ВИДНО ДАЖЕ ЗДЕСЬ! - вбивают в головы - мне это не может нравиться...
А вбивают почему - это наглядно: что бы ни случилось - "всё по воле божей"
А направлять вектор и указывать ветру куда ему дуть это одно и тоже. Отличное от того что Вы называете "писать против ветра".

Возможно я неточно выразился.
Я хотел сказать, что ни один политик (и даже ни один монарх) не может через колено ломать тенденцию и/или заменять её другой.
Был в древнем Египте такой фараон - Эхнатон.
Он был довольно странный - но фараону многое прощалось: всё же наместник бога Ра на земле. и сам живой бог. Так ему пришла идея сменить богов; перенести столицу, и вообще куча всяких нововведений. Никто не спорил - Бог сказал - надо выполнять... Только когда он умер все его нововведения забылись и всё вернулось на круги своя.
НЕ МОЖЕТ Путин "сделать Россию вновь православной" - если к этому нет реальных предпосылок в обществе.
Вы видите какие-либо предпосылки кроме лихорадочного строительства всё новых церквей, богатения церковников и иконок на торпедах авто? Я не вижу.
Если видите - поделитесь.
Я вижу, что религия сейчас - такая же мода, как раньше. скажем. Высоцкий, или рок-н-ролл.

Кстати. Полма, не заблуждайтесь - по церковным канонам вы тоже НЕ воцерковлённая.
Что вы носите крестик - это ни о чём.
Я знакомился с предметом.
Быть "воцерковлённым", то есть быть полноценным, если так можно сказать, православным - это не время от времени ходить в церковь.
Это полностью соблюдать все посты, и церковные праздники отмечать; регулярно ходить к исповеди; отчислять 10% от доходов "на храм", и всё это без перероывов более полугода, что ли. и то по уважительной причине типа болезни.
А что сейчас стало модно (в некоторых кругах) зайти на Пасху в церковь, неумело перекреститься и поставить свечку - это не "движение к религиозному государству", это профанация.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Plombir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #636

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65192
  • Спасибо получено: 109656
  • Репутация: 235
Полма пишет:
Plombir пишет: Аминь.

Не в тему


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #637

  • ШИВА
  • ШИВА аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 13406
  • Спасибо получено: 32154
  • Репутация: 276
Ну как я могу пройти мимо :P :cheer: Темно за окном, луна на убыль...
А пока хочу обратить внимание на очень интересный процесс, который происходит уже двадцать лет. Создаётся параллельная структура. Строятся тысячи церквей, в это вовлекаются тысячи людей, который получают централизованное образование, и если сначала всех крестили и рукопологали без разбора, то теперь к этому подходят гораздо жёстче. Это все получает гос. поддержку в форме благотворительности, но явно превышает её рамки.
Сначала о мирском. Благотворительность... Хм, хм, хм. Простите, из чьёго кармана? Не, Полма, реально, Дядя Вася с бомбосклада, заплатил налоги, всю жизнь славил Тримурти, а некто бледный на его налоги строит сеть православных церквей? Или некто Соломон Моисеевич, получивший благодаря родителям хорошее образование и воспитание, основал строительную фирму, строил заводы, дома, дороги. Налогов заплатил немеряно. Сам немало жертвовал на помощь больным детям, на образование в сельских школах. Всю жизнь был убеждённым гностиком. И вдруг он видит, что на его налоги строится сеть православных храмов. Полма, за чей счёт банкет???
Это мирское. Но есть в этом ещё мистическая составляющая. А вот она мне сильно не нравится. :sm190: Она не афишируется, но присутствует очень явно.
Я Гражданин Империи
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Plombir, Полма, Dergachi

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #638

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
Plombir пишет:
Полма пишет:
Странно то что Вы решили что нужно что-то объяснять.
У Вас есть своя точка зрения, я её уважаю.
У меня есть своя, и здесь уже вряд ли кто-то что-то сможет добавить. А что Вы действитель подумали что прочитав ту дрянь что Вы чуть выше выложили я тут же и прозрею и у меня откроются глаза? Обалдеть. Это синоним.
А направлять вектор и указывать ветру куда ему дуть это одно и тоже. Отличное от того что Вы называете "писать против ветра". Странно что это надо объяснять. :P
Спокойной всем ночи.

Дело не в точках зрения.
Уже не раз говорил: Мнение (оно же "точка зрения") - это суждение, основанное НА ФАКТАХ и на АНАЛИЗЕ этих фактов, на их ЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

Фактах, анализе и логике.

А не "сниспосланное свыше".
Я не собираюсь вам открывать глаза - знаю что это бесполезно.
Уютно верующим в этом мире, им не дует - у них есть Бог и царстие небесное. За них уже всё решили.
И только неверующий (атеист) понимает, насколько всё сложнее чем изложено в сказках, придуманных 2 тысячи лет назад. И что бы ты не делал - это делаешь ТЫ, а не кто-то тобой управляет, бог ли или дьявол. И что "ПОТОМ" ничего не будет. Вообще. Ничего.
Как компьютерная программа, когда сдох носитель, перегорела материнка скажем, не отправляется в ад или рай для программ :angry: , а просто ... даже не деинсталлируется, а просто не работает. Всё. Нет носителя - нет программы, которая на нём работала. Аллес...

Я писал, собственнно, не для вас - тема-то для всех.

И в статье написана не "дрянь". как вы выразились, но пусть грубая, но правда.
Меня, например, тоже тошнит от высказываний типа ""ВОВ - божье наказание России за грехи времён 17 года, а войну выиграли верующие-крещенные"(с)
Я бы подумал что это передёргивание, что это какой-то совсем сумасшедший попик брякнул - ну, в любом, самом нормальном социуме всегда есть сумасшедшие, - но нет... Когда "Отец Андрей" (Андрюха Дубровин во студенчестве) пытался меня "обратить к вере", он тоже втирал подобную дичь - что, мол, "революция и кровь во время её - это потому что "народ отошёл от веры"! - это в православной-то России, где все поголовно были крещёными и носили кресты, а церковь была встроена в гос.организацию!

И если сейчас это мракобесие - КАК НАГЛЯДНО ВИДНО ДАЖЕ ЗДЕСЬ! - вбивают в головы - мне это не может нравиться...
А вбивают почему - это наглядно: что бы ни случилось - "всё по воле божей"
А направлять вектор и указывать ветру куда ему дуть это одно и тоже. Отличное от того что Вы называете "писать против ветра".

Возможно я неточно выразился.
Я хотел сказать, что ни один политик (и даже ни один монарх) не может через колено ломать тенденцию и/или заменять её другой.
Был в древнем Египте такой фараон - Эхнатон.
Он был довольно странный - но фараону многое прощалось: всё же наместник бога Ра на земле. и сам живой бог. Так ему пришла идея сменить богов; перенести столицу, и вообще куча всяких нововведений. Никто не спорил - Бог сказал - надо выполнять... Только когда он умер все его нововведения забылись и всё вернулось на круги своя.
НЕ МОЖЕТ Путин "сделать Россию вновь православной" - если к этому нет реальных предпосылок в обществе.
Вы видите какие-либо предпосылки кроме лихорадочного строительства всё новых церквей, богатения церковников и иконок на торпедах авто? Я не вижу.
Если видите - поделитесь.
Я вижу, что религия сейчас - такая же мода, как раньше. скажем. Высоцкий, или рок-н-ролл.

Кстати. Полма, не заблуждайтесь - по церковным канонам вы тоже НЕ воцерковлённая.
Что вы носите крестик - это ни о чём.
Я знакомился с предметом.
Быть "воцерковлённым", то есть быть полноценным, если так можно сказать, православным - это не время от времени ходить в церковь.
Это полностью соблюдать все посты, и церковные праздники отмечать; регулярно ходить к исповеди; отчислять 10% от доходов "на храм", и всё это без перероывов более полугода, что ли. и то по уважительной причине типа болезни.
А что сейчас стало модно (в некоторых кругах) зайти на Пасху в церковь, неумело перекреститься и поставить свечку - это не "движение к религиозному государству", это профанация.
Как ни странно мы часто говорим/пишем об одном и том же.
Ну во первых насчёт себя я не заблуждаюсь. Я не воцерковленный верующий человек. Сознательно не воцерковленный, хотя все возможности у меня для этого есть. Сознающий между прочим всю ответственность. Не буду объяснять почему, вряд ли это интересно, скажу только что сейчас из
Церкви ушли мужчины, а значит ушел порядок. Боюсь поэтому кого-нибудь повредить.) Но это мои отношения с Богом, разберусь.
И я прекрасно понимаю что все чтобы я не делала это делаю только я , только разница в том что я знаю что ЗА ВСЁ я обязательно отвечу потом. И об этом мне напоминают на исповеди, поэтому я к ней отношусь серьёзно.
В церковной жизни есть много чего от чего меня сильно коробит. Больше того, вызывает отвращение чисто физическое. Но я стараюсь понимать причины происходящего, что можно исправить. Сейчас очень непростое время, иногда нужно перетерпеть.
Ну и о предпосылках. Есть определенные потребности человека. Не знаю как проще объяснить, ну вот у нас несколько лет назад был такой жуткий случай, после выпускного мальчик взял джип папы и поехал с одноклассниками в другой поселок. На мосту на скорости проткнул джип заграждением для пешеходов, были погибшие, покалеченные, девочке оторвало руку. Их одноклассники потом несколько дней приходили в церковь и просто стояли. Без платков как умели. Современные дети, а им это было нужно Вот это предпосылки. Так получилось что я имела возможность наблюдать внутри церковную жизнь вблизи и я твердо знаю что когда человеку по настоящему трудно он приходит к Богу.
Ну о президенте. Я верю в его искренность. Зачем ему в его положении так дёшево притворяться? Тем более не понятно добавляет ему это популярности или наоборот.
И по поводу Вашей ссылки. Я могу спорить с Вами, это нормально. Но жизнь так устроена что иногда встречается на местности скажем так гадость. Моя позиция в таких случаях самая простая, я её не ковыряю , не рассматриваю, не нюхаю. Просто обхожу. Не вступаю с ней в контакт короче, а если настаивает могу послать. Или ещё хуже,) Но из уважения к Вам прочитала,.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, Фермер 76, Dergachi, чили

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #639

  • Plombir
  • Plombir аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 65192
  • Спасибо получено: 109656
  • Репутация: 235
Полма пишет:
я прекрасно понимаю что все чтобы я не делала это делаю только я , только разница в том что я знаю что ЗА ВСЁ я обязательно отвечу потом.

Видите, какая разница.
Вы считаете, что "отвечу потом" (или кто-то "ответит потом", "воздастся" и тд)
А я вот знаю, что "потом" никто ни за что не ответит.
Не будет ни рая ни ада.
Мне сложнее ;)
Ибо я знаю, что негодяй, если избежал наказания в этой жизни - избежал наказания вообще; а вы льстите себя надеждой что "ТАМ ему воздастся".
Ну, так легче. я ж понимаю...
Думаете, Березовский и Чикатило сейчас горят в аду??,. ну-ну... :whistle:
Их одноклассники потом несколько дней приходили в церковь и просто стояли. Без платков как умели. Современные дети, а им это было нужно Вот это предпосылки.
Это очень просто. Дети, с неокрепшей психикой, получили сильный шок. Чтобы психически не двинутся, что вполне возможно, уцепились за ближайшую подпорку - за церковь.
Это у многих так.
Церковь этим и привлекает. Тем, что там как бы "вне мирской суеты". Хотя это и самообман.

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
И эти ребята не "к богу подвинулись", а просто пересрались.
когда человеку по настоящему трудно он приходит к Богу

Когда человеку трудно - ОН ИЩЕТ ОПОРУ / ПОДПОРКУ.
А будет это религия, алкоголь, наркотики или что другое чтобы забыться "от мерзкой действительности" - дело второе.
Ну о президенте. Я верю в его искренность. Зачем ему в его положении так дёшево притворяться? Тем более не понятно добавляет ему это популярности или наоборот.

Ну верьте, ваше право.
Зачем? Во-первых он политик. "Притволрятьься", играть - в политике это норма.
Во-вторых я не исключаю что какой-то частью сознания он и не притворяется. Он "так с собой договорился". К примеру вот Александр Григорьевич ведь не притворяется - он на полном серьёзе убеждён, что без него страна пропадёт... Честно в этом уверен. Как и в том, что "народ в большинстве его поддерживает", а кто протестует - или подкупленные сволочи, или обманутые. Вполне честно так считает - это удобно.
Так и ВВП вполне возможно УЖЕ убедил себя, что бог есть, и его миссия заключается в том чтобы... и тд и тп.
Это тоже удобно.
Но я не думаю что он честно в это верит. Он человек более сложный; он, я полагаю, разделяет игру и реальность.
Ну. а раз вы верите - значит играет он вполне убедительно; что для политика такого уровня так и нормально...
Но жизнь так устроена что иногда встречается на местности скажем так гадость. Моя позиция в таких случаях самая простая, я её не ковыряю , не рассматриваю, не нюхаю. Просто обхожу. Не вступаю с ней в контакт короче


"Жизнь так устроена", что "гадость" встречается сплошь и рядом. Или даже не "гадость", а то, что ВЫ ЛИЧНО за гадость принимаете, что вам лично неприятно.
Ну, вы обходите - вам это комфортней.
Это совершенно ваше право.
Мне например противны все эти религиозные экзерсисы, отжравшиеся попы, лезущие в школы и в политику - ну и что с того. Это чисто моё эмоциональное восприятие. Мне противно - но я готов разобраться почему и как оно тикает; а вам протимвно - вы стараетесь об этом не думать, не замечать. Ну и что, каждому своё.

Я, кстати. с вами не дискутирую - понимаю что бесполезно, - просто излагаю свои мысли. Из уважения, или из неуважения - можете не читать. если неприятно. и не отвечать, не вижу никакой проблемы...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ШИВА, IgorHunter, Dergachi, чили, Niknikl

Теософские беседы и споры. 2 года 6 мес. назад #640

  • Полма
  • Полма аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
  • Спасибо получено: 3425
  • Репутация: 68
ШИВА пишет:
Ну как я могу пройти мимо :P :cheer: Темно за окном, луна на убыль...
А пока хочу обратить внимание на очень интересный процесс, который происходит уже двадцать лет. Создаётся параллельная структура. Строятся тысячи церквей, в это вовлекаются тысячи людей, который получают централизованное образование, и если сначала всех крестили и рукопологали без разбора, то теперь к этому подходят гораздо жёстче. Это все получает гос. поддержку в форме благотворительности, но явно превышает её рамки.
Сначала о мирском. Благотворительность... Хм, хм, хм. Простите, из чьёго кармана? Не, Полма, реально, Дядя Вася с бомбосклада, заплатил налоги, всю жизнь славил Тримурти, а некто бледный на его налоги строит сеть православных церквей? Или некто Соломон Моисеевич, получивший благодаря родителям хорошее образование и воспитание, основал строительную фирму, строил заводы, дома, дороги. Налогов заплатил немеряно. Сам немало жертвовал на помощь больным детям, на образование в сельских школах. Всю жизнь был убеждённым гностиком. И вдруг он видит, что на его налоги строится сеть православных храмов. Полма, за чей счёт банкет???
Это мирское. Но есть в этом ещё мистическая составляющая. А вот она мне сильно не нравится. :sm190: Она не афишируется, но присутствует очень явно.
А того кто строит интересует мнение дяди Васи и Соломона Моисеевича?
Если конкретизирует про мистическое составляющее мне оно тоже может не понравиться.)
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Полма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Copyright © 2021. Все права наши.